Страница 5 из 56 ПерваяПервая 1234567891555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 833

Тема: Беседка для новичков

  1. #61
    волшебница Аватар для matvi-elena
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Россия Краснодарский край
    Сообщений
    5,329
    Поблагодарил Поблагодарил 
    373
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,351
    Поблагодарил в

    631 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olgica
    Я приглашаю сюда всех тех, кому довелось работать в далекие восьмидесятые, (а кому-то может быть и раньше), давайте делиться воспоминаниями, как все было в начале, как молоды мы были, чем дышали, чем жили! Не стесняйтесь, не робейте, заходите смело, с добрым сердцем и чистой душой!
    Я помню, как в моем первом садике не было НИЧЕГО! Бери где хочешь, делай что хочешь, но чтобы утренник 7 ноября-был! Особенно сейчас приятно вспомнить упражнения с флажками и перестроения. Вы помните такое?
    Приветик , девочки!
    Конечно же помним! Я пришла работать музыкальным руководителем в 1987 году. И на вот этих фотографиях, так сказать, мой дебют - утренник 7 ноября! Я крайняя слева ( в светлом платье), муж молодой лейтенент, привёз меня в город Пермь ( к месту своей службы). Я работала в ДС №390 - микрорайон Гайва. Садик был очень хороший - ведомственный , принадлежал строительному тресту. Чего только у нас там небыло!!!:rolleyes:
    Песни и те помню...
    "Ленту Ленин носил из простого кумача.
    Пламенела она на груди у Ильича...." мелодия очень красивая была.

    [IMG][IMG]http://*********org/181794m.jpg[/IMG][/IMG]

    [IMG][IMG]http://*********org/166434m.jpg[/IMG][/IMG]



    Ещё раз СПАСИБО за темку .....ностальжи....
    Я вас не призываю в свой мир. Оставайтесь в своём. Только меня туда тащить не надо. © Киноцитаты (ДухLess)
    [IMG]http://*********su/5323611.jpg[/IMG][IMG]http://*********su/5323611.jpg[/IMG]

  2. #62
    Жизнь продолжается. Аватар для Травка
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    9,799
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,178
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24,916
    Поблагодарил в

    4,250 сообщениях

    По умолчанию

    А как детки одеты на фотках Елены, вы заметили - скромно, но нарядно. Сейчас не могу втолковать родителям, что у нас праздник, а не показ мод. И получается, что заняты дети весь праздник поправлянием своего парика, или крыльев, которые ему мешают двигаться. Или потеют в меховой шапке крокодила. :biggrin:

  3. #63
    Мастер Аватар для Солодок
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    639
    Поблагодарил Поблагодарил 
    842
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,351
    Поблагодарил в

    196 сообщениях

    По умолчанию

    Привет, "старушечки"!!! Почитала и прослезилась.... Как давно это было, как недавно.... Я работаю с 1982 г. все эти годы пролетели, как один день! И дети раньше были лучше, и уважали нас больше, а самое главное, что родители совсем другие были. Мое мнение, что все проблемы у детей идут от нас от взрослых. Если взрослый неадекватен, то чего же ждать от ребенка...
    А праздники... Правильно пишите, что они сейчас не для детей!!! Я об этом тоже всегда своей директрисе говорю. Но толку никакого!!!Доходит до того, что воспитатели не хотят водить хороводы вокруг елочки (детей не видно родителям). А я им доказываю, что праздник для детей, а не для родителей!!! И так каждый год!!!
    Что- то сумбурно, но наболело...

  4. #64
    Местный Аватар для vosxod
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    169
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    А я работаю с 1985 года, в то время трудно было найти место музработника ( это сейчас мы музыкальные руководители). Я вспоминаю свой первый выпуск, а ведь этим "деткам" сейчас уже за 30!!! Я даже пыталась найти через Инет, а на днях в сад зашёл молодой человек. Я его, конечно же, не узнала, а он моё имя-отчество помнит. Оказывается он в 1990 году выпускался, теперь работает юристом на заводе, живет в другом районе, специально приехал в детский сад, чтобы встретится со своими воспитателями, но увы, из старожилов, только я.

    Добавлено через 13 минут
    Извините, если не в теме, но уж очень надо!
    В этом году будет 25 лет моего педагогического стажа. С 8 октября 1987 по 10 октябрь 1988 я сидела с сыном в декретном отпуске. Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией и пояснит: входит ли декретный отпуск в стаж для назначения льготной пенсии или мне ещё год надо работать?
    Последний раз редактировалось vosxod; 23.01.2010 в 13:46. Причина: Добавлено сообщение

  5. #65
    Пользователь Аватар для Olgica
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    14
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арина42
    Музрук у них была совместителем, приходила на работу всего 2 раза в неделю.
    В моем первом саду была муз.рук Людмила Дмитриевна, вся из себя королева, зава ей все прощала, т.к у нее муж был единственный в городе зубопротезист, поэтому она приходила когда хотела, могла взять детей перед утренником и продержать два часа на репетициии, орала на них. На нас молодых, внимания ноль. Но у нее всегда были какие- то особенные моменты, то птицы с зеркальным шаром под Пугачеву, то вишенки в парах поют. я смотрела на нее во все глаза, и одна только мысль, где она такое берет! И вот однажды зава сломала ногу, и вместо нее поставили председателя профкома, воспитку из 2 младшей, и та посмела ей сделать какое-то замечание. Картина маслом: вбегает разъяренная мадам, достает из шкафа коробок с окурком, закуривает прямо в зале, и с ненавистью говорит" Еще месяц у меня "Пирожки" будете петь!" Все наверное помнят " Я пеку, пеку, пеку."

  6. #66
    Мастер Аватар для masa.111
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    кемерово
    Сообщений
    615
    Поблагодарил Поблагодарил 
    196
    Поблагодарили Поблагодарили 
    176
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vosxod Посмотреть сообщение
    А я работаю с 1985 года, в то время трудно было найти место музработника ( это сейчас мы музыкальные руководители). Я вспоминаю свой первый выпуск, а ведь этим "деткам" сейчас уже за 30!!! Я даже пыталась найти через Инет, а на днях в сад зашёл молодой человек. Я его, конечно же, не узнала, а он моё имя-отчество помнит. Оказывается он в 1990 году выпускался, теперь работает юристом на заводе, живет в другом районе, специально приехал в детский сад, чтобы встретится со своими воспитателями, но увы, из старожилов, только я.

    Добавлено через 13 минут
    Извините, если не в теме, но уж очень надо!
    В этом году будет 25 лет моего педагогического стажа. С 8 октября 1987 по 10 октябрь 1988 я сидела с сыном в декретном отпуске. Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией и пояснит: входит ли декретный отпуск в стаж для назначения льготной пенсии или мне ещё год надо работать?
    Ваш декретный отпуск войдет в педстаж, тем более вы сидели в отпуске всего год. Сейчас не входит декретный отпуск в педагогический стаж с 1991 года и то если вы находились в нем более полутора лет. Так что смело можете идти в пенсионный фонд по месту жительства.

  7. #67
    Местный Аватар для мазурка
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Юматово, Уфимсий р-н
    Сообщений
    286
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,587
    Поблагодарили Поблагодарили 
    81
    Поблагодарил в

    68 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечерочек! Девочки,а вы помните какое внимание уделялось патриотическому воспитанию? Я это к тому,что сейчас,похоже опять все потихоньку возвращается. Так,что все новое-это хорошо забытое старое! Спасибо большое за идею вести журнал отзывов родителей.Обязательно ею воспользуюсь.

  8. #68
    Авторитет
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Павлово Нижегородской обл.
    Сообщений
    1,062
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12,646
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,481
    Поблагодарил в

    255 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мазурка
    Добрый вечерочек! Девочки,а вы помните какое внимание уделялось патриотическому воспитанию?
    Помним, да ещё как. В 1989г. когда наш детский сад был ведомственный как-то пришел к нам председатель парткома, а у нас на стене портрет Ленина не висит. Убрали его, т. к оформляли цент. стену к какому-то детскому празднику и поставили Ленина в кладовку. Вот шуму-то было!!! А ещё помню, как тот же парторг просил у нашей заведующей, чтобы она у меня взяла ему сценарий 7 Ноября почитать!!! МАРАЗМ!!! Чем дальше, тем страшнее!!! А ещё детей было столько.............. что одни ещё занимаются. а другие уже у двери стоят ...ждут. Такая была круговерть. Но работалось легче, не так заваливали бумагами. И народ был веселей!!! И родители проще!!!

  9. #69
    Авторитет Аватар для ВИОЛА ОЗ
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Россия - родина моя
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил Поблагодарил 
    26,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    51,345
    Поблагодарил в

    5,160 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от НатФил Посмотреть сообщение
    Да было время... В старших группах 8 утренников!!! И успевали!!!! А детей под 40 в группе! Играли все сами, из тех. средств только пластинки.
    А недавно была на утреннике муз.рук. даже за инструмент не сел. Дети пели под фонограмму УЖАС!!!! Тогда были праздники для детей,а не шоу для взрослых и фотосессия для родителей! А стихи, песни переписывали друг у друга. До сих пор хранятся эти тетрадки!
    Здравствуйте! Разрешите присоединиться! Спасибо за тему!
    Я тоже помню это время, нотные тетрадки с переписанными песнями хранятся уже 30 лет.
    Работаю я с 1982 года. С детского сада завидовала своему музыкальному руководителю в том, что у неё есть такие красивые и большие книги с нарисованными на них яркими воздушными шарами. Мне так хотелось иметь такие же! Вот, и сбылась мечта.
    Согласна, что раньше с 40 детьми было работать легче, чем сейчас с двадцатью.
    В то время даже фотоаппараты запрещали в зал приносить, чтобы не отвлекать детей от праздничного действа.
    Играли весь репертуар тоже сами. Использование технических средств расценивалось как неумение качественно исполнить музыкальное произведение.
    Сейчас, конечно, мне кажется, что танцы под фонограмму получаются живее и интереснее. Но пение под минусовки я отрицаю категорически.
    Лет десять назад я купила синтезатор, пели под оркестрованную мелодию. Но после того, как я посмотрела видеозапись такого пения - решила петь только под фортепиано.
    Электронный вариант аккомпанемента (как синтезатора, так и минусовки) звучит как-то неестественно. Нет в песне живого дыхания.

  10. #70
    Авторитет Аватар для Вера Чурикова
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,044
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,296
    Поблагодарили Поблагодарили 
    494
    Поблагодарил в

    161 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мазурка
    Самое главное- была зарплата ,в среднем, 100 рублей
    В саду было пять групп и мне положено работать с ними на 1,25 ставки, но зарплата моя тогда была 106 рублей, а у заведующей 105! Представляете? Она не могла такого выдержать и убрала эту группу, мотивируя тем, что в яслях с детьми не обязательно музыкой заниматься. Вот так!

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от NINA
    А ещё помню было принято в начале утренника, дабы воссоздать атмосферу всенародного праздника, кричать лозунги. Вед: Да здравствует наша любимая Родина! Дети: Ура! Так после утренника ко мне зав. подошла, похвалила, только говорит, "Да здравствует наше счастливое детство" замените. Это было в 85 году.
    Вот это да! Я такого не помню. После окончания педагогического училища мне казалось, что я знаю все, особенно методики, но практики не хватало. Нас училив те годы гимнастику играть ежедневно и вот играла я детям эти марши, полечки и т.д. каждое утро, другие формы не использовались, да и не знали ничего инновационного. Пару лет назад один молодой человек, у которого мы проводили свадьбу напел мне один марш, который я играла на гимнастике в те годы, когда он посещал детский сад, так он видимо ему надоел в детском саду. И смешно, и грустно.
    Последний раз редактировалось Вера Чурикова; 23.01.2010 в 20:03. Причина: Добавлено сообщение

  11. #71
    Местный Аватар для taurika
    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    274
    Поблагодарил Поблагодарил 
    144
    Поблагодарили Поблагодарили 
    740
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    А я начала работать в детсаду в 91, тогда уже работали по-новому, почти как сейчас. Но я очень хорошо помню свое детсадовское детство.
    Мы в средней группе пели песню "Смело товарищи в ногу". Я совершенно не понимала смысл песни и коверкала слова: "Свернет могучей рукою гнёт часовой навсегда..." представляла себе, как у колодца (почему-то?) стоит часовой и крутит (гнёт своей могучей рукой) ручку колодца. Почему у меня была такая ассоциация, не знаю. А дедушку Ленина я все детство считала своим родным дедушкой, тем более, что ни одного своего дедушку я не застала, Ленин - это было святое, так нас воспитывали! Пели песни о Щорсе, тачанку, потом еще такую "Утром в наше окно входит солнечный свет, ярко льются лучи на знакомый портрет..." А вот музрука не помню. Не то что имени, даже лица. Только помню, что занятия в музыкальном зале всегда для нас были чем-то особенным, необычным, целым событием. А на выпускном мы все были одеты в школьную форму и ботинки, и выпускной проводился уже в конце августа где-то...

  12. #72
    Авторитет Аватар для бекарчик
    Регистрация
    14.06.2009
    Сообщений
    1,541
    Поблагодарил Поблагодарил 
    119
    Поблагодарили Поблагодарили 
    207
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Девчата,вот почитала ваши сообщения и на душе как-то стало светлее что ли?как-то легче!Сейчас это ,наверно ,и не понять...я пришла на работу и зарплата была всего 70 руб,через 5 лел-75р,и так прибавляли по пятерке каждые 5 лет,а как радовались этой прибавке!А в конце года давали 13-ю зарплату,красота!Ездили в Москву за продуктами (свой мясокомб.отправлял все и мы ехали за своей колбаской)И все равно,жили как-то веселее и живее.Люди были добрее.Помню,приехали в Москву,кто за мясом побежал,а мне надо в "детский мир" купила большие надувные мячи-счастья былооо.,ксиллофоны тащила..Ой,все было!!Можно бесконечно вспоминать!Простите,разговорилась...
    Поживу – увижу, доживу – узнаю, выживу – учту

  13. #73
    Авторитет Аватар для говорушка
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    4,621
    Поблагодарил Поблагодарил 
    19,493
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,902
    Поблагодарил в

    1,350 сообщениях

    По умолчанию

    я работала сначала воспитателем в 1986.В саду было 2 группы.Знаете,что вспомнилось еще то как привозил продукты шофер с другого сада, эти продукты оставит на обочине мы все идем и несем в склад -мешок сахара,молоко в корзинах,Вода была привозная в кухне стояло две бочки и надо было их наполнить сейчас прикольно вспомнить,а в те годы надоедало. извините ,что вспомнилось ни к теме .муз. рук. начала работать позже.

  14. #74
    Авторитет
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Павлово Нижегородской обл.
    Сообщений
    1,062
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12,646
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,481
    Поблагодарил в

    255 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вера Чурикова
    В саду было пять групп и мне положено работать с ними на 1,25 ставки, но зарплата моя тогда была 106 рублей, а у заведующей 105!
    А я пришла зарплата у меня на 1,75 ст. была 175руб. (это у сопливой девчонки), а мама моя была парторгом (только не на той Птицефабрике, где меня парторг ругал за портрет Ленина), у неё зарплата 240руб. Так я была БОГАЧКОЙ, только это совсем не ощущалось, да и особо не нужно было
    Цитата Сообщение от бекарчик
    !Ездили в Москву за продуктами (свой мясокомб.отправлял все и мы ехали за своей колбаской)И все равно,жили как-то веселее и живее.
    Был стимул, где-то что-то ДОСТАТЬ и положить в холодильник, купить то, что дают. Помните, мы даже, стоя в очереди, не знали, а что продают, но стояли....... А сейчас у нас всё есть, даже в самом провинциальном городке, и мы с "жиру бесимся" это не то и это не то. Раньше было ИНТЕРЕСНО, а сейчас ПРОЩЕ. Стоял вопрос ЧТО И ГДЕ КУПИТЬ?, сейчас ГДЕ ДЕНЕГ ВЗЯТЬ???!!!
    Да........................завели НОСТАЛЬГИЮ!!!!!!!!!!

  15. #75
    Авторитет Аватар для ВИОЛА ОЗ
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Россия - родина моя
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил Поблагодарил 
    26,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    51,345
    Поблагодарил в

    5,160 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от бекарчик Посмотреть сообщение
    Ездили в Москву за продуктами (свой мясокомб.отправлял все и мы ехали за своей колбаской)И все равно,жили как-то веселее и живее.Люди были добрее.
    Я тоже помню,как страшный сон, эти поездки в Москву за продуктами. Эти километровые очереди, после которых возвращались домой заполночь...
    И тёток-москвичек, которые орали: "Мне для собачки надо 300 граммов колбаски взять, - и что, я должна в ТАКОЙ очереди стоять?" На что тут же взрывалась очередь: "Да у нас дети колбаску раз в месяц видят, а она - собачку колбасой кормит!"
    Я не согласна, что раньше все поголовно были добрее. Во всяком времени можно найти хороших и плохих людей. Мне вот как-то всегда больше встречались добрые. Может, повезло, а может - плохих я стараюсь избегать и не контактировать с ними.

    Цитата Сообщение от Вера Чурикова Посмотреть сообщение
    В саду было пять групп и мне положено работать с ними на 1,25 ставки, но зарплата моя тогда была 106 рублей, а у заведующей 105! Представляете? Она не могла такого выдержать и убрала эту группу, мотивируя тем, что в яслях с детьми не обязательно музыкой заниматься. Вот так!
    И это знакомо. У нас в саду было 6 групп и 1,25 ставки. Я сказала, что тогда с ясельной группой (годовалые) заниматься не буду - они даже ходить ещё не умели. На этот демарш начальство мне мягко, но настойчиво ответило, что заниматься я с этой группой буду обязательно . Платить мне только за неё не будут. И пришлось работать.

Страница 5 из 56 ПерваяПервая 1234567891555 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru