Страница 3 из 56 ПерваяПервая 12345671353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 833

Тема: Беседка для новичков

  1. #31
    Авторитет Аватар для Galina-slutsk
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,471
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,432
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,191
    Поблагодарил в

    176 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арина42 Посмотреть сообщение
    А меня мама отдала в музыкальную школу. Она была воспитателем в детском саду и очень завидовала муз.рук-лю. Музрук у них была совместителем, приходила на работу всего 2 раза в неделю. Уж очень ей хотелось чтоб ее дочь так же работала. Вот и работаю... Два дня в неделю даже не отдыхаю: то сценарии пишу, то репертуар подбираю. По-моему, все музруки так! Ведь многим сотрудникам кажется, что у нас работа "не бей лежачего", а некоторые до сих пор завидуют. ПОПРОБЫВАЛИ БЫ!!!
    Мне кажется, что раньше к музруку было другое отношение.А сейчас, моя воспитатель создала журнал отзывов об проведённых праздниках, так все родители её благодарят: "Вы супер!, Это супер -праздник" ,а музыканту в одном только отзыве есть слова благодарности. Родители думают, что праздник, это всё заслуги воспитателя. Им и подарки дарят на все праздники, а про музыканта никто не вспоминает. Мне не нужны подарки, но хотя бы спасибо кто сказал. Очень редко. Хотя работаю как положено. Обидно!!!

  2. #32
    Мастер Аватар для NINA
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    854
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Поблагодарили Поблагодарили 
    72
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    А я по образованию преподаватель муз. школы, закончила музыкальное училище, на работу после декретного отпуска выходить, ребёнка не куда деть. Очередь в роно дали, до сих пор помню №1251, мы дома посчитали когда наша дойдёт, так это к замужеству. Так я оказалась в детском саду. На всю жизнь запомнила свой первый утренник - 7 ноября. Поскольку я из муз. училища, там мы выходили на сцену без нот, так вот все песни про Родину, Ленина, все пляски и т.д. я шпарила наизусть, на ф-но не было ни одной бумажки. Причём всё учила дома (бедные родственники).
    А ещё помню было принято в начале утренника, дабы воссоздать атмосферу всенародного праздника, кричать лозунги. Вед: Да здравствует наша любимая Родина! Дети: Ура! Так после утренника ко мне зав. подошла, похвалила, только говорит, "Да здравствует наше счастливое детство" замените. Это было в 85 году.
    Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека…
    М. Булгаков.



  3. #33
    Авторитет Аватар для Lempi
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Карелия.
    Сообщений
    3,291
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,476
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,071
    Поблагодарил в

    804 сообщениях

    По умолчанию

    Наш сад был ведомственный, судостроительного завода "Авангард". Денег саду валили немерено, в конце каждого месяца зава в панике моталась по магазинам, лишь бы деньги не пропали. Покупали все, что видели, сувениры, игрушки, костюмы, мебель, ноты, муз. инструменты. Жаль, ассортимент был не богат! Распределяли все купленное в зале и воспитатели в наматрасниках уносили по группам. Нам давали квартальные, 13 зарплату, премию за сдачу судна и т.д. ЭХ! Вернуть бы то время, когда государство ( или ведомство ) думало о подрастающем поколении. Теперь завод банкротят, а нас с "хвоста" скинули в славные девяностые.

  4. #34
    Мастер Аватар для vlada 05
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Город на Великой Реке
    Сообщений
    927
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,048
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,374
    Поблагодарил в

    146 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арина42
    а некоторые до сих пор завидуют. ПОПРОБЫВАЛИ БЫ!!!
    Почему "некоторые"? Завидуют практически все: одни раньше, другие позже, кто-то громко, а кто-то тихо. А попробовать не встречала желающих, может и хочется кому-то, но не в состоянии. И не владение инструментом, я имею виду. Когда запах зависти усиливается, я дергаю палку за другой конец и начинаю вслух завидовать воспитательской доле и дразнить их сообщениями типа: "Я, когда работаю на группе - просто отдыхаю" (кстати, чистая правда).

    Разрешите присоединиться? Старушка не старушка, а чайник - точно. Начинала в 90-е, но 7 ноября застала. Сад был новый . В нем не было ничего, даже инструмента, про ноты, литературу - молчу. Из специалистов два дошкольника, остальные - учителя английского, русского, математики, один инженер и я преподаватель сольфеджио. Заведующая - чудная тетка! Приходила, надевала тапки, садилась за стол, доставала книгу про "Изауру", семечки и давай "работать", только шелуха летит, да слезы утирает (очень переживательная женщина была). Из чего и на чем нарисовать Кремль - это моя проблема и работа, а ее работа придти проверить . Иногда посещала наши "уроки" ( тоже учитель - биолог) Установила мне 8 - ми часовой рабочий день на ставку, ну нет 24-часового рабочего дня в нашей стране, не выдумывайте девушка! Помню первый праздник "Здравствуй, лето!": две сиротливые елочки, вырезанные из коробок , песенка о лете, собственного сочинения, горстка удивленных "несадиковских" детей и я, с конфискованным у сына, детским пианино на левой руке, правой играем. А когда купили инструмент, это чудо-заведующая очень переживала, считается ли , что я, не глядя на клавиатуру играющая, владею инструментом или нет? Сокрушалась: «Она ведь у нас теоретик». Долго она тыкала мне этим теоретиком, пока ее не попросили удалиться, как не соответсвующую. Вот такой старт! И с тех пор, чем дальше, тем интересней. Если бы не понимающие и помогающие родные и близкие - не выдержала бы, ушла и жила бы, как все нормальные люди.
    Огромное Счастье, что нашла этот форум, где столько незнакомых, но родных и близких музруков. Извините, что много текста.

  5. #35
    Авторитет Аватар для notka47
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Северо-Запад
    Сообщений
    1,629
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,183
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,627
    Поблагодарил в

    253 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Викторовна муза
    Слушание Чайковский " Болезнь куклы."
    У моей напарницы дети, на закреплении м-ла сказали вместо Чайковский-Кофейков!!!!:biggrin:
    Светлана

  6. #36
    Местный Аватар для Ириночк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    315
    Поблагодарил Поблагодарил 
    494
    Поблагодарили Поблагодарили 
    764
    Поблагодарил в

    105 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте девочки, прошлась по страничкам и такая ностальгия во мне проснулась.Я тоже начинала работать в 80-е, пришла в дет сад такая молодая. зеленая, только после муз-пед училища.Какая у нас была заведующая, просто чума-как посмотришь на нее так поджилки тряслись,но опять-таки ее хвала была для нас всемирным праздником.Спасибо ей- научила нас работать.А по ночам сидела записывала на катушечный маг. песни,как тяжело было с материалом.А помните написания планов на каждое занятие,а анализ каждого занятия, и склько праздников. какими мы били молодыми, помню сама играла украинку в веночке, такая юная.Ксати о нашей прфессии в те годы, моя мама так и заявила- я тебя столько лет учила в муз школе не для общего развития, поступай в училище и ни каких возражений. Она у меня тоже в саду работала поваром, не хочешь ли ты всю жизнь типа как я.....А в наше время педагог ценился...

  7. #37
    Мастер Аватар для Апкина Ира
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    579
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Я училась муз.пед.училище с 1988-1991.Практику проходила в советских дет.саде и школе.Покупала муз.материал в советские времена(до сих пор всё живо
    .В 1991 мы закончили учится,получили дипломы и оказались не нужны.

    Ира

  8. #38
    Рейтинг - ничто!!! Аватар для fox14
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Сообщений
    3,690
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    236
    Поблагодарил в

    77 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо за тему!!! Разрешите присоединиться!
    Училась в Педагогическом училище на музыкальном отделении с 1984г. по 1988 г. Работаю музыкальным руководителем с 1988 года и до сих пор.
    Помню всё: и портрет Ленина, и песни про него на 22 апреля (его день рождения), и день 7 ноября - красный день календаря, и 1 мая... И зарплату с окладом в 110 рублей... И все-равно, было классно, девочки!!! Правда? Я бы хотела при помощи машины времени вернуться в СССР хотя бы на недельку... :biggrin:
    Елена
    Все будет хорошо!

  9. #39
    Местный Аватар для elka
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Северо-Запад
    Сообщений
    260
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,389
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию

    Я начала свою деятельность с 1978 года, поэтому этот период захватила сполна, и от него остались самые лучшие воспоминания.
    А как дети умели маршировать, перестраиваясь из колонн в шеренги, из шеренг в круг! Сейчас над этим надо поработать и немало. Я до сих пор восхищаюсь музыкальными руководителями, которые на протяжении многих лет были вынуждены петь одни и те же песни, танцевать одни и те же танцы, но утренники у них были не похожи один на другой! А это мастерство высшего класса! Все в правой ноги - запросто!
    Девчонки, помните, наша зарплата была точно такая же, как у воспитателя! Это уже потом нам стали платить по одной категории, но по разному разряду.
    Елена

  10. #40
    Мастер Аватар для vlada 05
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Город на Великой Реке
    Сообщений
    927
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,048
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,374
    Поблагодарил в

    146 сообщениях

    По умолчанию

    А я в первые годы все бегала к коллеге из соседнего сада. Низкий поклон ей за поддержку. Ее, несчастную, по пять раз заведующая заставляла сценарии переписывать, все ей "изюму" не хватало. И она сокрушалась, что когда работала ее мама в саду ( годы на вскидку 50-е - 60-е), Музрук выдавал воспитателям листочек с репертуаром и сообщал: "Вот эти песенки и танцы впишите в свои (!) сценарии!" Похоже на легенду, даже не верится.

  11. #41
    Авторитет Аватар для Lempi
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Карелия.
    Сообщений
    3,291
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,476
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,071
    Поблагодарил в

    804 сообщениях

    По умолчанию

    А мне нравились все эти праздничные перестроения: парами, четверками , по диагонали; Упражнение после торжественной переклички- старалась придумать что-то новенькое, не повторяться. Взять не только вымпела, флажки или цветы, а сделать, например, диски с цветами и буквами, чтобы выдать в конце -"МИРУ МИР". Сейчас этого у нас нет, дети мало думают при перестроении. Даже - налево или направо, кругом- дети выполняют нечетко, физрук считает, что это не нужно и не отрабатывает, а мне на это времени не хватает. Я лучше лишнюю композицию потанцую.

  12. #42
    Авторитет Аватар для бекарчик
    Регистрация
    14.06.2009
    Сообщений
    1,541
    Поблагодарил Поблагодарил 
    119
    Поблагодарили Поблагодарили 
    207
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Булатова Лариса
    .А главное относились к старшим уважительнее. Статус педагога был на уровне. А сейчас??????? Педагоги стали низшей рассой,бесправной и нищей.
    Да,с нами (с нашим мнением)тогда считались,к нам обращались за советом.Музыкант в саду был элитой!(самое начало 70-х).Ничегошеньки не было,переписывали ноты друг у друга,с тех пор осталась привычка заводить нотные тетрадиютак сформировались тетради Новый год(вклеивала вырезки из журналов,в основном из "дошк.воспит" на укр яз,8 марта и много всякой всячины...Я согласно с Леночкой fox, вернуться,хотя бы на недолго,в те года.Девочки,заметьте,как бы нам тогда не было тяжело,вспоминаем то время со светлым чувством,правда?Так хочет- ся иногда повспоминать....
    Поживу – увижу, доживу – узнаю, выживу – учту

  13. #43
    Рейтинг - ничто!!! Аватар для fox14
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Сообщений
    3,690
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    236
    Поблагодарил в

    77 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от бекарчик
    Девочки,заметьте,как бы нам тогда не было тяжело,вспоминаем то время со светлым чувством,правда?Так хочет- ся иногда повспоминать....
    Да, Танюша...
    Я вам больше скажу, девочки. Я прекрасно помню даже то время, когда сама в детский сад ходила - это 70-е годы (я родилась в 1969 году). Помню, как нас приводили утром в сад и раздевали до маечки и трусиков на утреннюю гимнастику - закаляли. Мне это запомнилось, наверное, потому, что моя бабушка очень переживала зимой за мое здоровье и надевала мне такие панталончики теплые (резинка почти до коленок), а я жутко стеснялась их... :biggrin: Сейчас-то мне смешно это вспоминать, а тогда было не до смеху. :biggrin:
    Елена
    Все будет хорошо!

  14. #44
    Мастер Аватар для NINA
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    854
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Поблагодарили Поблагодарили 
    72
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Девчонки, а мне сейчас хохма вспомнилась. В саду работала с напарницей. Проводим утренник 22 апреля - день рождения дедушки Ленина. На центральной стене огромный портрет Ленина, украшенный пионерскими галстуками, гвоздиками. Накануне вместе украшали. Мой утренник прошёл, следом утренник напарницы. И вот, сижу в зрителях, слушаю, хлопаю, на деток любуюсь, вед. читает какие-то задушевные слова и в это время падает портрет со стены!!! Ладно у нас всё начальство отсидело на моём утреннике и пошло по делам. А то бы нам устроили "3 года расстрела". Мы, конечно, быстренько портрет на тот же гвоздик, гвоздички поправили и дальше слушать задушевные слова, но после утренника хохот стоял на весь детский сад. Это было в 86 году, хорошо, что не в 36.
    Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека…
    М. Булгаков.



  15. #45
    Авторитет Аватар для Ирина Викторовна муза
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Украина Чернигов
    Сообщений
    6,836
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,150
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5,559
    Поблагодарил в

    1,250 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Galina-slutsk
    Родители думают, что праздник, это всё заслуги воспитателя.
    Девочки, сегодня просмотрела с мужем диск с Новогодним утренником,и заметила, что нас не видно.Родители нас просто не замечают, т.к. если подсказываем, то шепотом,если исправляем ошибку то тоже не заметно, а воспитатели они же прямо перед глазами, в центре зала, а мы- БОЙЦЫ НЕВИДИМОГО ФРОНТА...

Страница 3 из 56 ПерваяПервая 12345671353 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru