Страница 2 из 56 ПерваяПервая 1234561252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 833

Тема: Беседка для новичков

  1. #16
    Местный
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    234
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    72
    Поблагодарил в

    46 сообщениях

    По умолчанию

    А я думала, что это у нас в Белоруссии введено так много, так называемой, документации, оказывается нет, и вы пишите много не нужного. Хожу сейчас на курсы повышения и завтра кто-то из министерства будет знакомить нас с нормативными документами. Девочки подготовили массу вопросов, в частности, почему нам сократили отпуск, почему наши ставки меньше ставок воспитателей...
    Вспоминали сегодня старые времена добрым словом.

  2. #17
    Авторитет Аватар для бекарчик
    Регистрация
    14.06.2009
    Сообщений
    1,541
    Поблагодарил Поблагодарил 
    119
    Поблагодарили Поблагодарили 
    207
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арина42
    А еще помню дружбу разных народов на 1 мая... Танцевали украинские, грузинские, русские танцы.
    Да разве ж такое забудешь?...Помню перед 1 мая вся семья работала:красили нитки,плели косички и пришивали к тюбитейкам(костюмы живы и сейчас),и упражнения со всевозможными атрибутами.Проводили кучу праздников и развлечений.Ничего не имели:ни нот,ни записей....а утренники всегда были на хорошем уровне!Зава(старой заралки)всегда требовала,чтобы дети выступали ,как в Кремле-это ее любимое выражение.И ведь мы никогда не возмужались,что сколько приходится всего делать.У нас столько понаделано муз.дид.игр....хватит еще не на одно поколение музыкантов,а ведь все это сделано своими руками.Да и весь сад был украшен нашими руками,а сейчас все это НЕ МОДНО!Конечно,всему свое время.Ой,девочки,даже не поздоровалась:всем добрый вечер!Такая тема,что можно мнооого вспоминать да и есть что. за открытие такой темы!
    Поживу – увижу, доживу – узнаю, выживу – учту

  3. #18
    Мастер Аватар для Солодок
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    639
    Поблагодарил Поблагодарил 
    842
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,344
    Поблагодарил в

    196 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер! А вы помните, что сегодня как раз день памяти дедушки Ленина? Хорошо, что хоть эту годовщину не додумались отмечать в те времена....

  4. #19
    Авторитет Аватар для Ирина Викторовна муза
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Украина Чернигов
    Сообщений
    6,836
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,150
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5,559
    Поблагодарил в

    1,250 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svetlana_super
    Вот такое восприятие было у ребенка.
    А у меня тоже был интересный случай. Слушание Чайковский " Болезнь куклы." Дети говорят:"Музыка грустная."Спрашиваю почему? Ответ: " Потому, что умер дедушка Ленин..."

  5. #20
    Мастер Аватар для SeverynkaIrina
    Регистрация
    09.10.2009
    Адрес
    Северо-Запад России
    Сообщений
    685
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,442
    Поблагодарили Поблагодарили 
    460
    Поблагодарил в

    107 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер-ночи!
    Спасибо за тему, Ольга! "Лужёным чайникам" тоже надо где-то общаться:biggrin:
    Вспомнить, и правда, можно многое... И детей до 35-40 в группах, и праздники РАЗНЫЕ
    Вспомнился один Первомай!.....За 2-3 месяца до него объявили карантин по городу по менингиту-занятия отменить-ВСЁ на улице, это при том, что живём-то не в Сочи(почти сразу послеНового года появились едничные случаи заболевания, а тут 2-3 подряд, причём один с.... исходом).Фишка в том, что ту телефонограмму сама принимала, "булькнула"- "а как праздники проводить?....
    А дней за 10 до даты- разрешили проводить, в зале, но без родителей.Мне приказ от зав-праздник "по полной"(танцы народов чтоб обязательно- друзья-славяне, грузия, прбалтикаkukukukukuku)- придут из дошкольного!!!!
    ........долго помнила тот утренник!!!!
    В зрителях 2лица:одно с выражением...лучше не смотреть на неё(зава) и нормальное улыбающееся- Начальницы
    Дети на меня глазищами смотрят и... сурдоперевод танцев:biggrin::biggrin:
    Хорошо пришедшая Начальница была умной женщиной, при заве сказала- зачем мучали всех? детей и музыканта- можно ведь и просто играми, атракционами праздновать с учётом обстановки...

  6. #21
    Авторитет Аватар для detsad
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Приморский край Уссурийск
    Сообщений
    1,327
    Поблагодарил Поблагодарил 
    139
    Поблагодарили Поблагодарили 
    65
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    а я из поколения тех самых детей- 80-х: прекрасно помню, какие утренник у нас были!!!!!!!!!!!!!! И помню, чтомне всегда доставался костюм украиночки, а я так хотела быть в костюме грузиночки!!!!!!!:smile:

    Праздники были яркие, эмоциональные за nxj большое спасибо нашему муз. руку!!!!! Может быть, именно это и сподвигло меня поступить в музыкалку?????? Где,к стати, и училась я у своего муз. рук.

  7. #22
    Авторитет Аватар для VITA786
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,242
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,335
    Поблагодарил в

    224 сообщениях

    По умолчанию

    Да,веселенькое времечко было! Празднички за праздниками! Литературы никакой,фонограмм тоже,а чтобы записать музыку интересную так это вообще-нневозможно было! Но какие были воспитатели -профессионалы. Я в 1987 году пришла в сад после училища,ничего не умела. Они мне помогали писать сценарии,тогда сами все сочиняли,шили костюмы и никогда не жаловались,что у них по 40 детей в группах.

  8. #23
    Местный Аватар для Арина42
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    220
    Поблагодарил Поблагодарил 
    756
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, а ведь в то время и дети были спокойнее. Хоть и было их по 40 человек, но справлялись с ними легко воспитатели. Хотя помощников у них не было: ни психологов, ни логопедов, физруков и ИЗОшников тоже ведь не было... Сами проводили все занятия. Все успевали: и стихи учить, и песни. Мне танцы помогали ставить.

  9. #24
    Местный Аватар для мазурка
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Юматово, Уфимсий р-н
    Сообщений
    286
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,587
    Поблагодарили Поблагодарили 
    81
    Поблагодарил в

    68 сообщениях

    По умолчанию

    Самое главное- была зарплата ,в среднем, 100 рублей и на нее можно было жить.Будем надеяться,что в год,который назван годом учителя ,положение с нашей оплатой станет лучше.

  10. #25
    Авторитет Аватар для Anisoara
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Ооо
    Сообщений
    9,332
    Поблагодарил Поблагодарил 
    11,586
    Поблагодарили Поблагодарили 
    22,504
    Поблагодарил в

    3,357 сообщениях

    По умолчанию

    Да,дети были поспокойней.А главное относились к старшим уважительнее. Статус педагога был на уровне. А сейчас???????:redface: Педагоги стали низшей рассой,бесправной и нищей. В советские времена были свои минусы,но был главный плюс-мы были спокойны за завтрашний день.Зарплата со средним образованием 110р.,с вышкой-130.Но всегда твои и вовремя.Да и деньги были деньгами, а не как сейчас......бумажками. Воспоминание детства: поехали всей семьей( тогда 4 чел) на юг на месяц! за 500р.(все включено как сейчас говорят) А попробуйте сейчас поехать на юг с нашими окладами???? и семьей в 4 чел.?

  11. #26
    Авторитет Аватар для Несси
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Уже не Сибирь.
    Сообщений
    1,187
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,313
    Поблагодарили Поблагодарили 
    516
    Поблагодарил в

    95 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от detsad
    Может быть, именно это и сподвигло меня поступить в музыкалку?????? Где,к стати, и училась я у своего муз. рук.
    Действительно! Основы муз. воспитания закладываются именно в д/с. Я свою Инну Яковлевну (музрука) буду помнить долго-долго!У нас из группы человек 10 сразу в муз.школу пошли и почти все ее закончили. Это было 40 лет назад! А теперь у меня одна дочь из 7 классов паралели (А.Б.В......Ж)закончила с трудом! Пусть говорят, что раньше и вода мокрее была, и воздух светлее, но факт остается фактом!

    Девченки-старушки! Хороший раздел! Но давайте не будем его превращать в "Скорую помощь"
    Цитата Сообщение от кэт радистка
    Дорогие наши "ветераны"! Подскажите пожалуйста игру "Выбирай"?
    Только без обид! Дело в том , что это сообщение немногие увидят.Второе: найдутся еще люди, кого заинтерисует этот или другой материал!Третье! Доступ к "скорой помощи" есть абсолютно у всех!Всем успехов!
    Последний раз редактировалось МУЗОК; 04.03.2012 в 15:15.
    ЛЕНА

  12. #27
    Новичок
    Регистрация
    24.11.2008
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Да было время... В старших группах 8 утренников!!! И успевали!!!! А детей под 40 в группе! Играли все сами, из тех. средств только пластинки.
    А недавно была на утреннике муз.рук. даже за инструмент не сел. Дети пели под фонограмму УЖАС!!!! Тогда были праздники для детей,а не шоу для взрослых и фотосессия для родителей! А стихи, песни переписывали друг у друга. До сих пор хранятся эти тетрадки!

  13. #28
    Местный Аватар для Арина42
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    220
    Поблагодарил Поблагодарил 
    756
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    А меня мама отдала в музыкальную школу. Она была воспитателем в детском саду и очень завидовала муз.рук-лю. Музрук у них была совместителем, приходила на работу всего 2 раза в неделю. Уж очень ей хотелось чтоб ее дочь так же работала. Вот и работаю... Два дня в неделю даже не отдыхаю: то сценарии пишу, то репертуар подбираю. По-моему, все музруки так! Ведь многим сотрудникам кажется, что у нас работа "не бей лежачего", а некоторые до сих пор завидуют. ПОПРОБЫВАЛИ БЫ!!!

  14. #29
    Авторитет Аватар для VITA786
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,242
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,335
    Поблагодарил в

    224 сообщениях

    По умолчанию

    Мне ,например, сказали ,что мы-музыкальные руководители не работаем с детьми. И поэтому должны помалкивать насчет зарплаты! Как вам это а?

  15. #30
    Авторитет Аватар для Lempi
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Карелия.
    Сообщений
    3,291
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,476
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,071
    Поблагодарил в

    804 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, я тоже ваша, буквально на днях мой стаж в саду стал 33 года. Я ещё то РЕТРО. Как быстро промчались годы, но все равно с радостью воспринимаю новые технологии, программы. Что то не принимаю, а большинство новенького использую в работе. Любила ставить танцы народов СССР: дети лихо отплясывали "Коломийку", "Крыжачок", играли на металлофоне "Сулико", азербайджанскую "Цып-цып, мои цыплятки", латышскую "Ай-я. жу-жу, медвежонок" и многое другое.
    А что касается Ленина- это святое, в каждой группе, в зале портрет с цветочками. Моей дочери Светке было 2 года, ходила в ясельную группу. Однажды, стоя перед портретом, сказала:"ПАПА". Воспитатели обрадовались, стали переспрашивать, а та свое-ПАПА. Они её на руки, стали таскать по саду, а в каждой группе Светкин ПАПА. Приволокли ребенка ко мне в зал, она и у меня папу признала. Уж что её так торкнуло, не знаю, на папу близко не похож, но коллективу несколько дней было весело.

Страница 2 из 56 ПерваяПервая 1234561252 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru