Страница 12 из 56 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 833

Тема: Беседка для новичков

  1. #166
    Жизнь продолжается. Аватар для Травка
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    9,799
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,178
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24,916
    Поблагодарил в

    4,250 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от undinarusalka
    Как стала я им расписывать, как это интересно: большой свет выключить, настольную лампу включить, за окном темно, а мама сказку интересную читает, а ты лежишь под одеялом, а вокруг сказочные герои... Так они все с открытыми ртами сидели. Вот завтра спрошу, читала им мама или нет...
    Мне кажется, эти моменты так важны для ребенка! Жалко, что теперь молодые родители их мультиками заменяют.

  2. #167
    Пользователь
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Чел.обл
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    270
    Поблагодарили Поблагодарили 
    37
    Поблагодарил в

    20 сообщениях

    По умолчанию

    Очень приятно читать сообщения ветеранов развлекательного . музыкального фронта. Я тоже принадлежу к их числу .работаю почти 30 лет. Раньше , чтобы найти работу музыкальным руководителем в детском саду приходилось поискать и попросить чтобы взяли ,а сейчас есть свободные детские сады ,молодежь поработав уходит , тяжело , маленькая зарплата.

  3. #168
    Авторитет Аватар для бекарчик
    Регистрация
    14.06.2009
    Сообщений
    1,541
    Поблагодарил Поблагодарил 
    119
    Поблагодарили Поблагодарили 
    207
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skripka666
    сейчас есть свободные детские сады ,молодежь поработав уходит , тяжело , маленькая зарплата.
    Это уж точно,что не идет к нам молодежь,Много через наши руки прошло практикантов.Помучаются на практике да и привет!!Теперь даже отделелие,которое готовило музруков в педколледже закрыли.И кто будет после нас?!
    Поживу – увижу, доживу – узнаю, выживу – учту

  4. #169
    Авторитет Аватар для говорушка
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    4,621
    Поблагодарил Поблагодарил 
    19,493
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,902
    Поблагодарил в

    1,350 сообщениях

    По умолчанию

    ДЕВОЧКИ раньше у меня на занятиях дети плакали слушав классику,а сейчас правда _когда поем про мама.все меняется

  5. #170
    Местный Аватар для Меньшикова Татьяна
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    город венев тульской области
    Сообщений
    263
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие и не повторимые музыкальные руководител! Перечитала все страницы и защемило сердце... Пусть и с перерывами работала в детских садах, но кое что застала... А когда 2009 году вернулась в сад .. думала только здесь так.. тоскливо.
    Я начинала работу когда на базе нашего сада открывали дошкольную гимнызию. ИНтересно было участвовать в разработке нового. Вела и комплексные занятия музыки и изо... И ритмика велась отдельно и развитие творческого воображения -отдельным предметом... Из за обстоятельст переехала в другой город, а теперь когда вернулась, узнала что гиназия-просто дет сад, да еще кто уходит на выслугу через суд доказывают что в гимназии работали с детьми, а то в стаж не защитывают...
    Хоть это были и 90-года я и по ним скучаю. А вот по работе сестры знаю и про переполненный группы и про праздники... А про ноты того времени а не забываю, как всречаю радуюсь... они и красочны и действительно ноты--- а не сточка с текстом. А еще с тех лет60-80 ноты на украинском языке остались--чудо! Конечно специалистов не хватает, держат хоть кого-то кто подыграет на празднике, так много где... НО именно форум доказал что и другое есть и столько профи-которые остаются руководителями эмоций и чувств в детском саду!!!

  6. #171
    Мастер Аватар для masa.111
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    кемерово
    Сообщений
    615
    Поблагодарил Поблагодарил 
    196
    Поблагодарили Поблагодарили 
    176
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Действительно раньше были Ноты с большой буквы с богатым аккомпаниментом. А сейчас приходят журналы и по пальцам можно пересчитать авторов, у которых песни напечатаны с богатой фактурой. В основном cейчас все строчные с чахлым акомпаниментом.

  7. #172
    Авторитет Аватар для mara400
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Лыткарино, Московской области
    Сообщений
    8,189
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,293
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18,651
    Поблагодарил в

    1,734 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от masa.111
    пересчитать авторов,
    Раньше были композиторы-профессионалы, которые получили соответствующее образование, и могли замечательно написать и крупную фому, а могли и детскую песенку. Люблю очень Герчик, Филлипенко - такие мелодичные авторы и диапозон - детский.

  8. #173
    Местный Аватар для Иринкааа62
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Красн. край
    Сообщений
    290
    Поблагодарил Поблагодарил 
    704
    Поблагодарили Поблагодарили 
    322
    Поблагодарил в

    49 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте дорогие девочки! Случайно набрела на раздел и так обрадовалась потому, что читаю ваши воспоминания и вижу себя начинающим музруком.Это был 1982 год. Меня судьба свела в 14 групповой сад с напарницей - замечательным муз.руководителем. Играла неидеально, долго разбирала, ковырялась,но все произведения выучивала безукоризненно и никто не догадывался о ее слабой муз. подготовке. А вот утренники у нее были шедеврами, идеально отработанные танцы и песни, а сценки- хоть на сцену выставляй. Она у нас была руководителем кустового методобъединения. Очень не любила посторонних на своем занятии и я, чтобы не раздражать ее стояла за стеклянной тонированной дверью и записывала все, что могла. Может она бы и не прогнала меня, но я скромничала и не надоедала . Научилась у нее столькому!!! одно дело теория, а тут практика, что записи ее занятий и утренников можно и сейчас использовать. Теперь она завкафедрой музыки в педколледже. Она потом и меня туда пригласила работать, но пришлось уехать из Кустаная. А в душе осталось столько воспоминаний.
    А первые современные танцы! Под пластинку мои дети танцевали "22 притопа" Минаева, а "Аист на крыше" с шаром- глобусом в конце танца. Тогда это было в новинку и родители визжали от восторга. Сейчас их уже трудно чем-то удивить.

  9. #174
    Авторитет Аватар для Anisoara
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Ооо
    Сообщений
    9,332
    Поблагодарил Поблагодарил 
    11,586
    Поблагодарили Поблагодарили 
    22,504
    Поблагодарил в

    3,357 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ириночк
    Девочки а помню то время. когда и скотч не знала, что это такое. Мы оформляли на липучку.
    А еще делали ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ НА ФЛАНЕЛЕГРАФЕ! Помню был дефицит фланели, бегала по кусочкам собирала, чтобы сделать дидактическую игру. Вспомнить смешно..... А сейчас такой выбор всевозможных материалов.

  10. #175
    Местный Аватар для Иринкааа62
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Красн. край
    Сообщений
    290
    Поблагодарил Поблагодарил 
    704
    Поблагодарили Поблагодарили 
    322
    Поблагодарил в

    49 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Булатова Лариса Посмотреть сообщение
    А еще делали ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ НА ФЛАНЕЛЕГРАФЕ! Помню был дефицит фланели, бегала по кусочкам собирала, чтобы сделать дидактическую игру. Вспомнить смешно..... А сейчас такой выбор всевозможных материалов.
    Вы поверите, у меня до сих пор все сохранилось: шарики, васильки, деревца собачки на фланели(это из муз букваря дид. игры) Раньше скотча не было и мы с напарницей раскрашивали и для практичности покрывали бесцветным лаком. Теперь редко, но нет-нет да и использую. Можно переделать, но оч. жалко выбрасывать историю.

  11. #176
    Авторитет Аватар для mara400
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Лыткарино, Московской области
    Сообщений
    8,189
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,293
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18,651
    Поблагодарил в

    1,734 сообщениях

    По умолчанию

    А меня новая заведующая все просит выкинуть, все старье! говорит, что сейчас новые требования к офомлению зала. А мне так жалко все старенькое выбрасывать! А еще все воспитатели бегут за картонными домиками - где сказку разыграть, где для занятия. А еще у меня старые флажки стояли, я их постирала, погладила и делаем с детьми упражнение. Красота!!!!!!!!!!!!!!!!

  12. #177
    Новичок
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    г.Щёлково
    Сообщений
    12
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    А я и сейчас использую перестроение с флажками на 23 февраля и 9 мая. Очень красиво смотрится. а если на старые патриотические песни посмотреть и связать их с действительностью, то очень даже они актуальные, например заменяем Ленина на Путина и получается: "Партия Путина детям всё дала" :smile:Это я шучу, конечно. Нен хочу загружать детей политикой. Побольше детских песен одобре. солнышке и и маме!!!

  13. #178
    Пользователь Аватар для Olgica
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    14
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VITA786
    Девочки,вы как всегда правы! мультики и сказки из нашего детства-это самая дорогая память нашего поколения и то,чему должны учиться малыши.
    А я до недавнего времени все умилялась, что мой 15 летний оболтус до сих пор мультики смотрит, пока случайно не наткнулась на подобное(мультиком язык не поворачивается назвать)нечто. Там герои обсуждали подробности "планирования семьи". Очередной раз посетовала на свою наивность.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от Булатова Лариса
    А еще делали ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ НА ФЛАНЕЛЕГРАФЕ!
    Девочки. а вы помните толстый сборник " Праздники в детском саду" ?Там были образцы фигурок теневого театра " Репка" и "Как пошли наши подружки" Так вот я их делала, красила черной тушью, и даже показала один раз.Зрелище получилось в натуральную величину,чуть больше, чем в книге. Это потом, спустя годы я увидела передачу про настоящий китайский театр теней. Оказывается фигурки должны увеличиваться, а я прикладывала их вплотную к экрану. Кто нибудь был опытным в этой технике?
    Последний раз редактировалось Olgica; 09.02.2010 в 13:51. Причина: Добавлено сообщение

  14. #179
    Авторитет Аватар для VITA786
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,242
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,335
    Поблагодарил в

    224 сообщениях

    По умолчанию

    Я совершенно не перечисляю и предпочитаю современные мультфильмы-они мне и моим дочкам никогда не нравятся. Такое впечатление,что художники ,рисовавшие их никогда не учились в художественной школе и все это видят в первый раз!
    Сложно было работать раньше,фонограмм не было,записывать музыку возможность была только по телевизору. Но какие праздники были!!

  15. #180
    Авторитет Аватар для ВИОЛА ОЗ
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Россия - родина моя
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил Поблагодарил 
    26,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    51,345
    Поблагодарил в

    5,160 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mara400 Посмотреть сообщение
    Раньше были композиторы-профессионалы, которые получили соответствующее образование, и могли замечательно написать и крупную фому, а могли и детскую песенку. Люблю очень Герчик, Филлипенко - такие мелодичные авторы и диапозон - детский.
    Да. На семинаре Т.Коренева (у неё академическое хореографическое образование, адаптирует классические танцы для дошкольников) рассказала нам такую историю про своего учителя - нашего классика - Метлова. Он показывал им свою трудовую книжку, там у него были такие записи:
    1. Тапёр в кинотеатре,
    2. Преподаватель музыкального училища,
    3. Профессор Консерватории,
    4. Кочегар в детском саду.
    А кочегаром он пошёл в детский сад по двум причинам: 1- когда понял, что музыкальное воспитание должно вестись профессионально с детского сада ("А то, - говорит, - через 15 лет нам некого в Консерватории будет учить")
    2-я - в детских садах в то время (30-е годы) не было должности "музыкальный руководитель". И Консерваторский профессор пошёл писать музыку для наших малышек, прихватив с собой несколько педагогов, которые тоже стали работать в детских садах на разных должностях и сочинять музыку и песенки специально для малышей)
    Представляете, какие подвижники?
    Я теперь здесь: https://xn--d1afjgnjtcd.xn--p1ai/ind...10661d3f8dde66
    Ольга.

Страница 12 из 56 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru