Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 94

Тема: Музыка в живописи, литературе

  1. #16
    Мастер Аватар для musicgeo
    Регистрация
    09.09.2008
    Адрес
    Украина - Херсон
    Сообщений
    965
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Это просто чудесно... Pauline Roche...
    [IMG]http://*********org/112003.jpg[/IMG]
    Без фанатизма!




    http://musicgeo.blogspot.com/

  2. #17
    Мастер Аватар для musicgeo
    Регистрация
    09.09.2008
    Адрес
    Украина - Херсон
    Сообщений
    965
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    И ещё одна порция живописи о музыке...
    Andrew Atroshenko (Андрей Атрошенко) родился в 1965 году в г. Покровске. Закончил художественною школу для одаренных детей и академию художеств в Санкт-Петербурге.
    Художник принимал участие во многих групповых выставках и аукционах во Франции.
    Работы художника успешно продаются в галереях во Флориде, Калифорнии, Огайо и Аризоне.
    Несколько работ этого художника - http://files.mail.ru/PLNWFW
    Правда, красиво?!
    [IMG]http://*********org/97666.jpg[/IMG]
    Без фанатизма!




    http://musicgeo.blogspot.com/

  3. #18
    Авторитет Аватар для vasar
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарил Поблагодарил 
    381
    Поблагодарили Поблагодарили 
    280
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    Доброе время суток
    случайно наткнулась на корейскую сказку (о муз инструменте) ... в год тигра может быть интересна детям:
    Тигр и свирель

    Давным-давно жили в уезде Кенчжу муж и жена. Муж никогда не сидел без дела. Летом в поле работает, зимой в горах на тигров охотится. Ушел он как-то в провинцию Канвондо и так и не вернулся.

    Уже и зима наступила. И вот однажды, когда с неба тихо падали на землю снежинки, жена шила при слабом свете лучины, а рядом — три сына сидели. Вдруг младший и спрашивает:

    — Мама, а где наш отец?

    Вздохнула женщина и отвечает:

    — Ушел ваш отец на тигров охотиться в провинцию Канвондо.

    Не унимается сын, опять спрашивает:

    — А почему до сих пор не вернулся?

    Заплакала женщина и говорит:

    — Наверное, тигры его растерзали. Вырастете — за отца отомстите.

    Поклялись сыновья за отца отомстить. И принялись с этих пор учиться стрелять из лука. После в горы стали ходить, охотиться. Сперва на зайцев и на косуль, потом на лисиц и волков. А вскорости отважились братья и на тигров ходить. И так выучились стрелять, что равных себе не знали. И вот настал день, когда братья подошли к матери, опустились на колени и говорят:

    — Мы пойдем мстить за отца, мама.

    Поглядела на сыновей мать и отвечает:

    — Ладно. Идите. Но сначала я проверю, как вы стреляете из лука.

    Сказала так мать, на кухню пошла, кувшин воды на голове принесла и говорит:

    — А теперь слушайте, что я скажу! Каждый из вас должен выстрелить в кувшин так, чтобы он цел остался и вода не вылилась.

    Задумались братья. Стреляют-то они метко. Но ведь кувшин стоит на голове у матери.

    Первым отважился старший.

    Натянул тетиву, стрела пробила обе стенки кувшина. Затем выстрелил средний. Стрела прошла сквозь первое отверстие и застряла во втором. Стрела младшего закрыла первую пробоину.

    Сняла мать кувшин с головы и, очень довольная, сказала:

    — Молодцы, теперь я за вас спокойна! Можете отправляться хоть завтра!

    На следующее утро повесили братья луки за плечи, отправились. Идут они узкими тропами, в пургу и метель, на крутые вершины взбираются, через бурные реки переправляются.

    Добрались наконец до провинции Канвондо, в разные стороны разошлись.

    А кругом густой лес. Деревья чуть не до самого неба. В лесу птицы и звери диковинные.

    Вдруг откуда ни возьмись красавица. Белое платье на ней. Смеется, говорит без умолку. Понял тут младший, Самдор, что перед ним оборотень, мама про них часто рассказывала, и выстрелил. Упала девушка, по земле покатилась, перевернулась несколько раз, вытянулась и исчезла, а на ее месте тигр полосатый лежит. Тут со всех сторон набежали тигры, окружили Самдора, рычат, да так грозно. Хоть и стрелял юноша метко, но разве справишься с целой стаей? Вмиг забрался юноша на сосну, самую высокую выбрал, смотрит — а у вожака стаи в зубах свирель, так и сверкает. Подошел вожак к мертвому тигру, заиграл на свирели — тигр ожил, на ноги вскочил.

    Подивился юноша: что за свирель такая? А тигры прыгают возле дерева, достать его хотят. Влез юноша еще выше. Тут самый большой тигр стал под деревом, на спину ему второй забрался, на спину второго — третий… Вот-вот достанут юношу. Выпустил тут Самдор стрелу, да с такой силой, что она разом всех тигров пронзила. Повалились они замертво на землю. Слез юноша с дерева, вытащил из тигриной пасти свирель, смотрит, а она — золотая. Заткнул ее Самдор за пояс, братьев искать отправился.

    Перевалил через горы, видит — брат его средний мертвый лежит. Опечалился юноша, но тут про свирель вспомнил, достал ее из-за пояса, заиграл. Потянулся средний брат, будто спал долго, ожил, на ноги встал. Рассказал младшему, что красавица в белом платье завела его сюда и убила.

    Пошли братья старшего брата искать. А он тоже мертвый лежит, за другим перевалом. Взял Самдор золотую свирель, заиграл. Ожил брат, рассказал, что девушка в белом платье его убила.

    Радуются братья, что младший брат всех тигров убил, сняли с них шкуры, домой отправились.

    По дороге решили свирель королю отнести. Принесли, а король им и говорит:

    — Эта свирель не простая — волшебная. Мертвого оживить может. Но если всех мертвецов оживить, людям на земле места не хватит.

    Взял король свирель и запрятал далеко-далеко. С тех пор о ней и не слышно.

  4. #19
    Мастер Аватар для musicgeo
    Регистрация
    09.09.2008
    Адрес
    Украина - Херсон
    Сообщений
    965
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию Музыка в живописи

    Еще одна порция прекрасного:
    Fernando Lopezpascual, современный испанский художник, мастер реалистической живописи, родился в 1945 году в Малаге, Испания.
    Закончил School of Fine Art in Malaga. Прошел трех годичный курс частного обучения у художника Alfonso de la Torre, изучая искусство живописи пейзажа. Посещал семинары живописца Pablo García Rizo, специализирующегося в искусстве живописи цветочных натюрмортов.
    В течении длительного времени рисует картины исключительно для Art Gallery "Cartel" (Malaga).


    Preludio, oil on canvas


    Su primera leccion, oil on canvas

    А это американский художник Douglas Hofmann

    Genre music lesson, giclee on deluxe paper
    Последний раз редактировалось Innet; 29.01.2010 в 19:03.
    Без фанатизма!




    http://musicgeo.blogspot.com/

  5. #20
    Модератор Аватар для Innet
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Украина, Черкасская обл.
    Сообщений
    1,557
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от musicgeo
    Еще одна порция прекрасного:
    Спасибо Юлечка!
    Вот что я уже себе сделала в Паблиш, размер получился 30Х41 (изображения)

    [IMG]http://*********org/88578.jpg[/IMG]
    Последний раз редактировалось Innet; 29.12.2009 в 21:45.
    Инна

    Мой педагогичесский стаж 26 лет и 3 месяца


  6. #21
    Модератор Аватар для tvk-2004
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    г. Семенов, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Посмотрите http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post64622573/ Танец в живописи.


  7. #22
    Мастер Аватар для kozinda1
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Латвия, г.Даугавпилс
    Сообщений
    854
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Не помню, была ли ссылка "Музыкальные инструменты в живописи"

    А мы сегодня работали, отрабатывали за 7 января (православное рождество). Вообще январь будет напряженным. Прошла по европроекту, буду получать 4 месяца стипендию в 100 латов (примерно 6 тыс. рублей). За эти деньги надо дать 3 открытых урока для комиссии (школьной), сдать портфолио, написать самооценку на 20 листах А4:eek:. Причем проект начался уже в ноябре, а про уроки нам сказали в конце декабря! В феврале подводят итоги, присваивают квалификацию. Я подала на 2 категорию из 5 возможных, т.к. в требованиях портфолио на 3 категорию надо сдать за 3 последних года, а я после декрета только второй год работаю. За ноябрь и декабрь деньги выплатили, в январе тоже все получим, а в феврале учителя,недостойные квалификации, денег не дождутся, но и тех, что выплатили не отберут:biggrin:

  8. #23
    Мастер Аватар для musicgeo
    Регистрация
    09.09.2008
    Адрес
    Украина - Херсон
    Сообщений
    965
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Как красиво - Е. Демаков "Венецианское танго"
    Без фанатизма!




    http://musicgeo.blogspot.com/

  9. #24
    Мастер Аватар для musicgeo
    Регистрация
    09.09.2008
    Адрес
    Украина - Херсон
    Сообщений
    965
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Прекрасные иллюстрации к сказке Андерсена "Соловей", созданные Игорем Олейниковым.


    Без фанатизма!




    http://musicgeo.blogspot.com/

  10. #25
    Модератор Аватар для Innet
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Украина, Черкасская обл.
    Сообщений
    1,557
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Когда-то к открытому уроку "Тема мам в произведениях искусства", нашла в одной из методичек сказку "Колокольчики маминой души". Много раз перечитывая, проводя уроки, комок в горле стоит, дребезжит голос и сдержать себя бывает просто невозможно. Извините меня, девочки которые не понимают украинский язык, но возможно смысл всё-таки поймёте прочитав сказку.

    Казка "Дзвіночки маминої душі" (авт. Марія Фурсачик).
    В одному містечку жила дівчинка Оленка. Шість років тому її мама загинула в автомобільній катастрофі. Тоді маленькій дитині ніхто не пояснював, куди зникла мама, їй сказали, що вона просто надовго поїхала.
    Ішли роки, а дівчинка все чекала маминого повернення. Якось вона попросила тата купити їй сто конвертів. Незабаром у місцевій поштовій скриньці вже лежали сто листів із різними адресами, підписаними дитячою рукою. Зміст кожного листа був однаковий: "Мамо, я пишу тобі й так багато хочу сказати. Відколи ти поїхала, я шукаю тебе в юрбі перехожих і не знаходжу. Я поспішаю відчинити двері, а на порозі стоїш не ти. Дорога моя мамо, я часто бачу тебе уві сні. Тоді ти усміхаєшся мені, ніжно пригортаєш до себе і стиха промовляєш: "Сонечко, я тебе люблю". Я також тебе люблю, мамо. Але чому ти так довго не повертаєшся? Мені так тебе не вистачає, рідненька. Пам'ятаєш, ти обіцяла завжди бути зі мною і ніколи не залишити мене. Я вірю, що ти повернешся, мамо. Пишу цього листа з надією, що ти прочитаєш його і пришлеш вісточку. Я чекатиму..."
    Пройшло небагато часу. І ось поштар приніс Оленці конверт. А багато інших дітей отримали невеличкі пакунки. Коли дівчинка відкрила його, то побачила нотний аркуш із піснею: композитор і поет, отримавши від дівчинки листа, вирішили подарувати їй пісню про маму.
    А в пакуночках були дзвіночки й записка з надписом: "Для усіх дітей, що люблять своїх мам".
    "Ура! — вигукнула Оленка — Ми будемо співати пісню і грати дзвіночками! Мама обов'язково почує й повернеться!"


    Меня многие дети спрашивают: "А действительно ли была такая история???" - на что я им отвечаю: "Наша жизнь сложена с чёрных и белых полос, всё возможно..., и желаю вам, чтобы чаще были полосы только белые....", - при этом вижу у детей слёзы на глазах"....:frown:
    Последний раз редактировалось Innet; 10.03.2010 в 20:50.
    Инна

    Мой педагогичесский стаж 26 лет и 3 месяца


  11. #26
    Метр с кепкой Аватар для Элька
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    702
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Innet Посмотреть сообщение

    Казка "Дзвіночки маминої душі" (авт. Марія Фурсачик).
    В одному містечку жила дівчинка Оленка. Шість років тому її мама загинула в автомобільній катастрофі. Тоді маленькій дитині ніхто не пояснював, куди зникла мама, їй сказали, що вона просто надовго поїхала.
    Ішли роки, а дівчинка все чекала маминого повернення. Якось вона попросила тата купити їй сто конвертів. Незабаром у місцевій поштовій скриньці вже лежали сто листів із різними адресами, підписаними дитячою рукою. Зміст кожного листа був однаковий: "Мамо, я пишу тобі й так багато хочу сказати. Відколи ти поїхала, я шукаю тебе в юрбі перехожих і не знаходжу. Я поспішаю відчинити двері, а на порозі стоїш не ти. Дорога моя мамо, я часто бачу тебе уві сні. Тоді ти усміхаєшся мені, ніжно пригортаєш до себе і стиха промовляєш: "Сонечко, я тебе люблю". Я також тебе люблю, мамо. Але чому ти так довго не повертаєшся? Мені так тебе не вистачає, рідненька. Пам'ятаєш, ти обіцяла завжди бути зі мною і ніколи не залишити мене. Я вірю, що ти повернешся, мамо. Пишу цього листа з надією, що ти прочитаєш його і пришлеш вісточку. Я чекатиму..."
    Пройшло небагато часу. І ось поштар приніс Оленці конверт. А багато інших дітей отримали невеличкі пакунки. Коли дівчинка відкрила його, то побачила нотний аркуш із піснею: композитор і поет, отримавши від дівчинки листа, вирішили подарувати їй пісню про маму.
    А в пакуночках були дзвіночки й записка з надписом: "Для усіх дітей, що люблять своїх мам".
    "Ура! — вигукнула Оленка — Ми будемо співати пісню і грати дзвіночками! Мама обов'язково почує й повернеться!"
    Инночка, какая трогательная сказка! Не прослезиться невозможно. Надо будет перевести складно на русский и где-нибудь вставить, поучить своих...
    Елена
    "Кошки так не ранят, как людишки иногда..."
    elka-small@yandex.ru

  12. #27
    Местный Аватар для svetlana-tyulina
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    499
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Какие красивые картины!!! В 5 классе тема "Музыка в живописи" Как лучше использовать весь этот золотой фонд? Под какую музыку? Так хочется всю красоту детям показать.
    Подскажите!

  13. #28
    люби себя-люби людей Аватар для Arcaha
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    2,139
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от musicgeo Посмотреть сообщение
    Ещё одна порция живописи о музыке!
    - это работы художника 17 века Gerrit van Honthorst, на которых вы увидите старинные музыкальные инстрменты, бытовые музыкальные сцены. А это - всего несколько прекрасных работ современного художника Raff Boyadjian, среди которых, кстати, есть картина навеянная "Лунной сонатой" Бетховена.
    Файл не найден:redface::confused:

  14. #29
    Мастер Аватар для musicgeo
    Регистрация
    09.09.2008
    Адрес
    Украина - Херсон
    Сообщений
    965
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Исправила:
    Gerrit van Honthorst - http://files.mail.ru/1F9EVD
    Raff Boyadjian - http://files.mail.ru/VPT1H0

    Добавлено через 33 минуты
    Ещё один музыкальный котик:

    Антон Горцевич

    Добавлено через 45 минут
    Забавно:

    Cosei Kawa
    Последний раз редактировалось musicgeo; 16.03.2010 в 22:13. Причина: Добавлено сообщение
    Без фанатизма!




    http://musicgeo.blogspot.com/

  15. #30
    Мастер Аватар для musicgeo
    Регистрация
    09.09.2008
    Адрес
    Украина - Херсон
    Сообщений
    965
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Очень романтичные и чувственные картины Елены Сотсковой - http://files.mail.ru/KI65WM
    Имя художника Лены Сотсковой известно во всём мире. Её работы представлены в наиболее престижных галереях, продаются на ведущих аукционах в разных частях света, неизменно участвуют в крупнейших экспозициях США и Европы.
    Картины Лены Сотсковой покупаются в избранные частные коллекции. Оригиналы наиболее известных её работ перепродаются по баснословным ценам. Творчеству Сотсковой посвящена страница Международной Энциклопедии Живописи изданной в Италии в 2007 году.

    Без фанатизма!




    http://musicgeo.blogspot.com/

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru