нашла классную игру для детей. завтра же сделаю.


Игра “Поиск сокровищ”
24 Дек 2009 автор Луговская Юлия
Идея этой игры принадлежит не мне. Некоторое время назад я увидела такую поделку и задумалась над более простой ее реализацией. Вот что получилось.


Игра развивает внимание и мелкую моторику.
Время изготовления: 5 минут.

Материалы и инструменты:
1. Коробка с прозрачным окошком.
2. Горох (или другая крупа)
3. Сокровища: пуговицы, монетки, мелкие игрушки, камешки, ракушки, скрепки, винтики и прочее.
4. Скотч.
5. Ножницы.



Заранее вымойте и обсушите крупу. Мне понадобилось примерно 600 г. гороха.

Перемешайте крупу и мелкие сокровища. Пересыпьте их в коробку, заполнив ее на 3/4.
Надежно заклейте коробку скотчем и проклейте скотчем все швы.
Как играть?
Попросите ребенка потрясти коробку, чтобы в окошке показался определенный предмет.
Можно заранее приготовить карточки с названиями или изображениями предметов. Тогда задача игрока – вытащить карточку и затем как можно быстрее ”вытрясти” изображенное на ней сокровище, чтобы оно показалось в окошке.
Для игры в компании можно использовать таймер или сделать несколько таких игрушек, чтобы участники соревновались, кто быстрее увидит в окошке свое сокровище.
Рекомендации
• Можно использовать для создания игрушки не коробку, а небольшую пластиковую бутылку. Чтобы ребенок не открыл ее, капните на крышку немного клея ПВА и плотно завинтите.
• Используйте неоднозначные задания, например поиска предметов определенного цвета, формы, назначения. Такие карточки и проще сделать, и игра с ними получается более развивающей.