Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Программы, проекты, гранты

  1. #1
    Пользователь Аватар для Kodochigova_Tana
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    г. Шахунья Нижегородской области
    Сообщений
    38
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Программы, проекты, гранты

    На работе нужно написать план и пояснительную записку к областной программе "О формировании толерантности в обществе, развитии межнационального общения и борьбе с ксенофобией средствами культуры". Кто-нибудь с этим сталкивался? Помогите в четверг нужно сдать!

  2. #2
    Местный Аватар для Tasha1979
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Благовещенск. Амурская область
    Сообщений
    180
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Воспользуйтесь поиском, на форуме есть материал по толерантности.

  3. #3
    Мастер Аватар для lesyanew
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Tisul
    Сообщений
    576
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    :eek:

  4. #4
    Местный Аватар для Zabanka
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    244
    Поблагодарил Поблагодарил 
    236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    128
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рамоновна Посмотреть сообщение
    Zabanka, наберите в поиске КАК НАПИСАТЬ/ ПОЛУЧИТЬ ГРАНТ. Материала очень много
    Такой у меня есть и много. Именно грант связанный с культурой.
    Зарина

  5. #5
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zabanka Посмотреть сообщение
    Такой у меня есть и много. Именно грант связанный с культурой.
    Коллеги, давайте разберемся в ПОНЯТИЯХ.

    Грант — безвозмездная субсидия предприятиям, организациям и физическим лицам в денежной или натуральной форме на проведение научных или других исследований, опытно-конструкторских работ, на обучение.

    Заявка на грант - это документ, который описывает план для достижения некоторого набора целей и задач в течение определенного промежутка времени в соответствии с требованиями грантодателя.

    Проект — это работы, планы, мероприятия и другие задачи, направленные на создание нового продукта. Проекты не могут быть прибыльными, но играют важную роль в развитии общества.


    Zabanka, вам надо наверное ПРОЕКТ?
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  6. Следующий пользователь сказал cпасибо Рамоновна за это полезное сообщение:

    svetato4ka (14.02.2019)

  7. #6
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  8. 3 пользователей поблагодарили Рамоновна за это полезное сообщение:

    Crystal (12.05.2016), svetato4ka (14.02.2019), На самом на краю земли (02.08.2018)

  9. #7
    Авторитет Аватар для вера денисенко
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    3,997
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    795
    Поблагодарил в

    260 сообщениях

    По умолчанию

    Ирочка,спасибо за тему))) в наше время она очень актуальна))))
    Нам даны душа и тело, мир и контуры судьбы. Всё дано, но - черно-белым. А раскрашиваем мы..
    denisenko-71@mail.ru

  10. #8
    Инна ;-) Аватар для Тёка
    Регистрация
    15.05.2012
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,249
    Поблагодарил Поблагодарил 
    232
    Поблагодарили Поблагодарили 
    305
    Поблагодарил в

    169 сообщениях

    По умолчанию

    Рамоновна,как вовремя.Спасибо
    Если душа родилась крылатой —
    Что ей хоромы — и что ей хаты!

  11. #9
    Местный Аватар для v_irina
    Регистрация
    16.08.2011
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    136
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    представляете, уже неделю хожу и думаю. что надо создать такую тему на форуме, потому что, не знаю как везде, но у нас на Ямале уже третий год подряд я пишу эти самые проекты. И уже 2 проекта прошло, причем на ооочень солидную сумму. Разобраться мне в этих проектах - что это такое и с чем их едят - помог вовремя организованный семинар нашим районным управлением культуры. Они пригласили специалистов Авторского агентства "Новые социальные и педагогические технологии". Это было просто здорово! Ребята настолько "ставят мозги" в нужное русло! http://nspt.ru/ это их сайт. Если есть возможность - организуйте их приезд - не пожалеете!

    Я после их семинара написала проект "Мир фотографии" и "Академия современного искусства". выложу позже, как найду))))

    http://www.delovayamolod.ru/term/292 вот здесь идет каждый год наш ямальский конкурс грантов, проекты можно скачать и почитать. Много интересных идей!

  12. Следующий пользователь сказал cпасибо v_irina за это полезное сообщение:

    Crystal (12.05.2016)

  13. #10
    Авторитет Аватар для Барановская Наталья
    Регистрация
    16.10.2011
    Адрес
    Красноярский край Казачинский район село Казачинское
    Сообщений
    2,761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    844
    Поблагодарили Поблагодарили 
    368
    Поблагодарил в

    128 сообщениях

    По умолчанию

    Отличная тема девочки! Я тоже писала проекты, большие не прошли а маленькие уже 3 шт реализовала. так что я с вами!
    Нет такого слова - я не могу. Сумел один, смогут и другие. Не смог никто, будь Первым!
    Моя личка - bar-nat-84@mail.ru
    В одноклассниках и контакте - Наталья Барановская


  14. #11
    Авторитет Аватар для Оля-ля 68
    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Г.Сызрань
    Сообщений
    1,794
    Поблагодарил Поблагодарил 
    437
    Поблагодарили Поблагодарили 
    122
    Поблагодарил в

    42 сообщениях

    По умолчанию

    Рамоновна, Ирина,спасибо за тему. Много интересного нашла по ссылкам.
    Мой скайп: olgaviktor68

    Моя почта:
    kitaevao@yandex.ru
    ****************************************
    Представь Себе, что существуют души...
    Настроенные на одну струну...

  15. #12
    Местный Аватар для v_irina
    Регистрация
    16.08.2011
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    136
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Заявка на участие в окружной долгосрочной целевой программе «Культура Ямала (2011-2015 гг.)»

    1. Название проекта или мероприятия «Академия современного искусства»

    2. Сроки реализации Июнь-ноябрь 2013г

    3. Организация — заявитель:........
    Руководитель проекта ...........

    4 . Место реализации проекта (мероприятия)
    Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ямальский район, с.Сеяха, с.Яр-Сале.

    5. Общая величина затрат на проект (мероприятие): ...

    6. Руководитель проекта (мероприятия):

    8. Краткое содержание проекта (мероприятия):

    Июнь-август

    Приобретение канцелярских и других материалов для реализации проекта (трехмесячный срок закупки материалов обусловлен нерегулярностью доставки почтовых грузов в с.Сеяха в летний период)

    Сентябрь

    Проведение 4-дневного мастер-класса для творческих объединений декоративно-прикладного цикла МБУК СКДЦ, школы-интерната. (Один мастер-класс длится в среднем 3 часа)

    Темы мастер-классов:

    1 день - «Ажурный уголок» (основы техники «тиснение»)

    2 день – «Многогранный эмбоссинг» (основы техники «эмбоссинг»)

    3 день – «Волшебство в бумажном завитке» (основы техники «квиллинг»)

    4 день – «Супер-открытка» (основы техники «скапбукинг»)

    Октябрь

    Проведение 4-дневного мастер-класса для рабочей молодежи с.Сеяха, участвующей в любительских выставках и конкурсах декоративно-прикладного направления.

    Ноябрь

    Организация выставки в МБУК СКДЦ по итогам проведенных мастер-классов «Академия современного искусства»

    Проведение 2-х дневного мастер-класса в районном центре для руководителей творческих объединений декоративно-прикладного цикла Ямальского района с демонстрацией выставки «Академия современного искусства».

    Темы мастер-классов:

    1. В мире новых возможностей (экскурс в историю появления техник; знакомство с материалами для работы)

    2. Применение новых техник в новогоднем оформлении (как можно с помощью новых техник не только изготовить оригинальные новогодние подарки, но украсить сцену и помещение, изготовить реквизит для проведения культурно-массовых мероприятий)

    9. Обоснование заявки и описание проекта:

    проблема, которую решает проект

    В селе Сеяха, как и в других селах и поселках Ямальского района, большое значение придается сохранению и развитию декоративно-прикладного искусства народов Севера как в молодежно-подростковой среде, так и среди старшего поколения. Коренное население с усердием и любовью продолжает выделывать оленьи шкуры, изготовлять из нее одежду. Результат их труда мы видим как в обычной жизни, так и на всевозможных конкурсах национальной одежды местного, районного и окружного значения.

    Но развитие технологий в современном мире не стоит на месте, касается это и развития декоративно-прикладного искусства. Наряду с привычными видами рукоделия для большинства творческих объединений – шитья национальной одежды, бисероплетения, макраме и т.п., появляется все больше «новичков» - увлечений необычных, оригинальных, быстро набирающих популярность. Все ли знают, что такое квиллинг, скрапбукинг, эмбоссинг, тиснение? И как можно применить изделия, выполненные в той или иной технике для дизайна одежды, своего дома, рабочего помещения, для оформления культурно-досуговых мероприятий. Возможно, этого «пробела» в знаниях и не было бы, если бы не существовало проблемы отдаленности и труднодоступности населенных пунктов Ямальского района, где порой сложно раздобыть лист ватмана, не говоря уже о невозможности посетить разнообразные выставки и мастер-классы.

    В связи со сложившимися условиями и с желанием идти в ногу со временем, специалистом Муниципального бюджетного учреждения культуры «Сеяхинский Культурно-досуговый центр» был разработан проект, направленный на изучение и распространение современных техник рукоделия среди молодежи и специалистов Ямальского района, работающих в сфере культуры.

    Цель проекта:

    Формирование нового культурного пространства в центрах детского и молодежного творчества Ямальского района через популяризацию современных техник декоративно-прикладного искусства.

    Задачи проекта:

    - популяризация современных техник и видов рукоделия;

    - культурная адаптация детей и молодежи в современном информационном пространстве, наполненном разнообразными явлениями культуры;

    - создание условий для творческого сотрудничества между специалистами учреждений культуры Ямальского района.

    продукт или услуга, которая предоставляется в рамках проекта (их уникальность и необходимость):

    В ходе реализации проекта участникам предлагается получить основы современных техник рукоделия, таких как квиллинг, скрапбукинг, эмбоссинг и тиснение. Для молодежи и просто заинтересованного населения поселка это может стать новой формой досуга, а для специалистов этой области – новым вектором развития своей деятельности.

    Реализация проекта будет проходить в форме мастер-классов. Т.к. эта форма передачи знаний и умений является активной для всех участников занятия и позволяет им за предельно короткое время погрузиться в существо представляемого педагогического опыта.

    Социальная значимость проекта:

    создание творчески-развивающей среды в Ямальском районе между учреждениями культуры (организация семинаров, конференций специалистов ДПИ в Ямальском районе);

    увеличение доли специалистов Ямальского района, участвующих в творческих инновационных проектах.

    Кадровые ресурсы, задействованные в проекте (люди, знания, материально-техническая база, информационные ресурсы) ...........

    Материально - технические ресурсы....

    ожидаемые результаты

    Создание клубного формирования декоративно-прикладного цикла на базе МУК СКДЦ из числа рабочего населения с.Сеяха;

    рост творческих достижений детей, посещающих студию декоративно-прикладного творчества МБУК СКДЦ «Мастерилки», который бы имел ярко выраженный и устойчивый характер;

    увеличение доли участия детей и молодежи в творческих конкурсах и проектах районного, регионального и федерального значения;

    10. Состав основных участников проекта

    опыт проведения аналогичных мероприятий

    Руководитель проекта имеет положительный опыт проведения подобных мастер-классов на базе МБУК СКДЦ: проведение мастер-класса по батику для рабочего населения в рамках праздничных программ, посвященных 80-летию ЯНАО; проведение мастер-класса по лепке из пластики для мам и детей в рамках празднования международного Дня семьи; проведение мастер-класса для детей «Рождественский ангел».

    Вышеперечисленные мастер классы были рассчитаны на достаточно разные аудитории, но несмотря на это, все мастер-классы проходили в творчески-позитивной атмосфере, имели конкретный результат в виде готовых изделий. Это говорит о потребности жителей труднодоступных населенных пунктов в получении новой информации и о необходимости внедрения новых практик в план работы МБУК.

    11​ Бюджет проекта....

  16. #13
    Местный Аватар для v_irina
    Регистрация
    16.08.2011
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    136
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию еще один мой проект

    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 10 or greater.**

    1​ Информация об участнике отбора.

    Организация-заявитель: .....

    Юридический адрес: ....

    Руководитель проекта: ....

    2​ Информация о мероприятии.

    3.1​ Название программы: «Культура Ямала»

    Название проекта: «Мир фотографии»

    3.2​ Актуальность мероприятия: в последнее время наблюдается рост интереса к искусству фотографии, но в связи с географической отдаленностью поселка от крупнонаселенных пунктов, отсутствие фотографа-специалиста в поселке, образовалась некая замкнутость творческого пространства. Создание фотодвижения позволяет вывести на качественный уровень столь популярный, доступный и интересный многим вид искусства. Планируется привлечь деятельности объединения профессиональных фотографов и провести обучение в таких современных формах работы как фотокросс и мастер-класс.

    3.3​ Цель мероприятия: создание действующего объединения фотографов-любителей; выявление и поддержка талантов; расширение возможностей творческой самореализации для рабочего населения труднодоступных населённых пунктов.

    3.4​ Целевая группа: учащиеся старших классов школы-интерната, рабочая молодежь и взрослое население поселка.

    3.5​ Сроки реализации: март-сентябрь 2012г.

    Место реализации:

    - Страна Россия

    - Ямало-Ненецкий АО

    - Ямальский район

    - с.Сеяха

    3.6​ Содержание мероприятия:

    организация объединения фотолюбителей;

    организация фотовыставки к Слету оленеводов и охотников;

    организация фотоконкурса ко Дню семьи «Моя веселая семейка»;

    проведение пятидневного мастер-класса и фотокросса в тундру с приглашением профессионального фотографа;

    проведение районного фотоконкурса «Наш край – наш дом»;

    обмен опытом с учреждениям культуры Ямальского района - организация выставки работ участников фотоклуба «Север» и передвижной выставки по итогам районного фотоконкурса «Наш край – наш дом».

    Проект действует при поддержке профессионального фотографа Виктора Таныгина (детский фотоклуб «Север», г.Губкинский); Екатерины Уваровой (научный сотрудник и фотограф зоопарка г.Екатеринбурга).

    3.7​ Сметные расчёты расходов по предполагаемому мероприятию....
    3.8​ Софинансирование из бюджета органов местного самоуправления составляет ....


    Это проект 2011 года. Поэтому в нем не так много описаний, в 2012 кол-во пунктов заметно увеличилось

  17. #14
    Дратути! Аватар для вокся
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Край реликтовых лесов...
    Сообщений
    855
    Поблагодарил Поблагодарил 
    98
    Поблагодарили Поблагодарили 
    54
    Поблагодарил в

    32 сообщениях

    По умолчанию

    Т.к. с грантами тоже немного дружна - отмечаюсь в этой теме.
    Методик по написанию заявок на грант существует сотни. Я и про СМАРТы слушала и про кейсы... После всех семинаров, курсов, практического применения уверена в том, что пока сам не сядешь за разработку своего проекта, ничего с места не сдвинется. На мой взгляд, самое важно - это четко видеть цель и знать, что в итоге должно получится. Цельи результат должны максимально совпадать. Если результат проекта - организация молодежного велопробега, то и все содержание (актуальность, механизмы, бюджет, график реализации) должно быть ориентировано на на этот результат. Ясно-понятно, что всем на хочется с подобных конкурсов поиметь максимальную материальную выгоду для учреждения (оргтехника, новые колонки на дискотеку, например), но кросс на приз Васи Пупкина и новый ноутбук - вещи не совместимые) Я почему именно на этом сейчас заострила внимание, потому что сама начинала с этого и оставалась с носом, и теперь проводя консультации для педагогов школ, специалистов СДК, работая с их заявками, вижу тоже самое.
    У меня есть проект, который я рожаю уже третий год) Я его подаю на конкурс, он не выигрывает, подаю, а он никак..., хотя точно знаю (без ложной скромности), что проблема актуальная, идея классная. Но ведь не идет... Для меня это уже дело принципа) И каждый раз, когда я начинаю его дорабатывать, нахожу грубые ошибки. Это и то, о чем я писала выше (социальный проект, а деньги прошу на ремонт велосипедов), это и то, что организаций, которые будут вовлечены в реализацию проекта, слишком много (да хорошо, что исполнителей много, но это колоссальный риск, а в пункте "Риски" я это не прописываю). В экспертной комиссии сидят далеко не дураки. Они четко все видят.
    В поисках идей, конечно перелопачиваю интернет. И я нашла для себя очень интересный и полезный сайт. Здесь можно не просто посмотреть чужие проекты, но и прочитать экспертную оценку, проследить за тем, как реализуется проект и увидеть плюсы и минусы.
    ОКСАНА. Со мной на ТЫ.
    voksja@mail.ru

  18. Следующий пользователь сказал cпасибо вокся за это полезное сообщение:

    svetato4ka (11.07.2021)

  19. #15
    Местный Аватар для v_irina
    Регистрация
    16.08.2011
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    136
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    важный момент, который я усвоила с курсов по составлению соц.проектов - это то,что результат должен быть, так сказать, ощутимым. Ну вот, например, проект "Поменяй сигарету на конфету" практически провальный. Да - мы красиво оформим место, где будет стоять участник проекта - яркая вывеска, костюм и т.п. Накупим мешок конфет и будем предлагать прохожим поменять их сигаретку на нашу конфетку - типа, сделай шаг в сторону здорового образа жизни. И что? Каков результат? Хоть один человек откажется от пагубной привычки только потому,что ему предложили конфетку?
    Часто, читая проекты, в результаты пишут, например - формирование мотивации к ЗОЖ. А как вы проверите, что эта мотивация сформировалась? В общем, все, что связано с "формированием" каких-то качеств заведомо сомнительно. Т.к. это можно проверить только опросом. А не все проекты предполагают такую форму.
    Вот именно поэтому я в результатах написала то, что можно будет проверить и отразить в цифрах. Например, как я выше писала в своем проекте: Ожидаемые результаты

    Создание клубного формирования декоративно-прикладного цикла на базе МУК СКДЦ из числа рабочего населения с.Сеяха;

    рост творческих достижений детей, посещающих студию декоративно-прикладного творчества МБУК СКДЦ «Мастерилки», который бы имел ярко выраженный и устойчивый характер;

    увеличение доли участия детей и молодежи в творческих конкурсах и проектах районного, регионального и федерального значения.

    Так что дерзайте!!! Дело муторное, но выгодное!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru