Страница 7 из 32 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 477

Тема: Работа с родителями.

  1. #91
    Местный Аватар для татьяна28
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    265
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ненька
    Девчата, я в легком шоке от поведения и внешнего вида родителей на празднике. Они почему то считают, что достаточно нарядить ребенка, а самому, что называется и так сойдет. Пришли в шапках (хотя в зале жара), в ужасных свитерах, бабушкиных времен, а некоторые даже умудрились не снять сапоги, надев поверх бахилы. Поговорив с воспитателями, составила памятку для родителей. Оцените и расскажите, как вы решаете эту проблему.
    Рекомендации для родителей.

    Все праздники в детском саду, утренники связаны с яркими впечатлениями детства!
    Цитата Сообщение от ненька
    Девчата, я в легком шоке от поведения и внешнего вида родителей на празднике. Они почему то считают, что достаточно нарядить ребенка, а самому, что называется и так сойдет. Пришли в шапках (хотя в зале жара), в ужасных свитерах, бабушкиных времен, а некоторые даже умудрились не снять сапоги, надев поверх бахилы. Поговорив с воспитателями, составила памятку для родителей. Оцените и расскажите, как вы решаете эту проблему.
    Рекомендации для родителей.

    Все праздники в детском саду, утренники связаны с яркими впечатлениями детства!
    Что касается того как выглядеть - это их личное дело (это я про свитер), понятно, что верхнюю одежду надо снимать. А про детский праздник - у нас в одном из садиков воспитатель вообще не разрешила родителям приходить на мероприятие - все прошло на Ура!!! Дети работали, не отвлекались, на бежали к родителям, а просто веселились. Конечно не всегда, но может иногда надо устраивать праздник просто для детей????!!!???

  2. #92
    Местный Аватар для Irinka1405
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    231
    Поблагодарил Поблагодарил 
    136
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    ненька,
    хорошие правила! Мы с недавнего времени тоже родителям объясняем, почему в зал в сапогах нельзя- дети приглашают мам а те в сапогах с улицы пляшут.(дома у Вас есть сменка? Почему Вы считаете, что по ковру в садике можно ходить в сапогах?) В яслях родителей сразу предупреждаю - никого на праздник не приглашаем, дети еще очень маленькие. Предложили родителям собрать деньги и вызвать видеооператора. Он заснял весь праздник (ему разрешили ходить в любом направлении по залу( конечно, не мешая детям), всех детей, смантировал-родители остались довольны. А фотографировала деток на празднике наша няня.

  3. #93
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    спасибо нашим форумским музрукам! не помню у кого (ПРОСТИТЕ, ДОРОГИЕ ДЕВОЧКИ), для себя скопировала памятку. очень понравилась. взяли за основу. повесили на дверях в муз. зале. и в группе есть такая. и вообще перед праздником проводим беседы с неродивыми родителями (такие есть в каждой группе, для кого правила - полный ноль, они больше любят исключения). а перед праздником непосредственно выступает кто-то из администрации (чаще заведующая). она поздравляет родителей, напоминает о выключенных мобильных, о съемке, об участии родителей в сценарии праздника. мы сами ее об этом попросили. 100% успеха нет, конечно, но сдвиги на лицо.


    Правила поведения на детском празднике.

    Добро пожаловать на детский праздник к нам
    И с правилами ознакомиться мы предлагаем Вам.
    Мы в музыкальном зале рады видеть всех
    Всегда звучат здесь песни, детский смех.
    И чтобы праздник был спокойней, веселей,
    Не надо брать с собой грудных детей.
    Устанут, будут плакать, и кричать,
    Нехорошо артистов огорчать.
    В день праздника вы постарайтесь раньше встать.
    Чтоб на утренник в детсад не опоздать.
    Чтоб Ваша дочка или ваш сынок
    Костюм надеть спокойно смог.
    А вот фотоаппарат иль камеру возьмите,
    И обязательно весь праздник нам снимите.
    А что же можно? Спросите вы нас!
    Мы очень просим, дорогие вас,
    Аплодисментами поддерживать детей,
    Чтобы артисты стали посмелей.
    А если уж пришлось вам опоздать
    То постарайтесь никому не помешать.
    Вы между номерами паузу дождитесь
    Пройдите в зал и у дверей садитесь.
    И не забудьте снять пальто и шапки.
    Снимите сапоги, наденьте тапки,
    А лучше туфли на высоких каблуках.
    Чтоб все вокруг сказали: «Ах!»
    Ещё хотим, друзья вам предложить
    Свои таланты в зале проявить.
    Читать стихи, петь песни, танцевать,
    Шутить, на сцене роль сыграть.
    Танцуйте, пойте, веселитесь с нами
    И знайте, ждем всегда мы очень встреч, приятных с вами!

  4. #94
    Мастер Аватар для СМИТТИ
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    738
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    53
    Поблагодарил в

    34 сообщениях

    По умолчанию

    ненька,
    Памятка действительно замечательная. Надо применить в практику. У нас перед утренником все родители снимают верхнюю одежду в группе (воспитатели специально приносят для этого две запасные напольные вешалки), группа закрывается на ключ, который на время представления хранится у помощника воспитателя. Перед утренником воспитатели просят отключить мобильные телефоны (не всегда результативно). А сменку или бахилы для родителей у нас никогда не применяли, даже вопрос этот никогда не поднимался. Интересно, а кто должен это организовать?

    Добавлено через 7 минут
    inna-mihajlovna,
    Инна, пока писала свое сообщение, появилось твое. Какие здоровские правила, завтра же повешу на свою дверь. И чтобы результат был положительный, сначала подведу детей к правилам и попрошу их показать своим родителям. По своему опыту знаю, чтобы до родителей лучше "дошло", надо воздействовать на них через детей. Большое спасибо!
    Последний раз редактировалось СМИТТИ; 03.03.2010 в 19:51. Причина: Добавлено сообщение
    Здоровья вам и вашим детям

  5. #95
    Местный Аватар для татьяна28
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    265
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inna-mihajlovna
    Правила поведения на детском празднике.
    предложу нашим воспитателям. И вообще пришли вы (родители) на праздник - будьте добры помогайте (хотя бы тем, что не мешайте).
    Вам тоже предлагаю http://www.file-online.ru/video/6996...08-dvdrip.html посмотрите

  6. #96
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дс45
    По своему опыту знаю, чтобы до родителей лучше "дошло", надо воздействовать на них через детей.
    и я так делаю. результат гораздо лучше, но не идеален все равно... к сожалению... не стоит зацикливаться. воспитания не хватает. как говорила моя знакомая: "каждой букашке жить хочется. и она свято верит, что только она правильно живет!" пусть будет так. это форум больше ведущих, чем воспитателей. давайте у них поучимся. воспитатель по-жизни ведущий и всю жизнь чему-то учится. это ИМХО. может кто-то не согласен...

  7. #97
    Авторитет Аватар для ненька
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    179
    Поблагодарил в

    69 сообщениях

    По умолчанию

    дс 45, у нас в принципе все также и организуется, вешалки в группу приносим, группа на время проведения праздника звкрывается на ключ, поэтому все будет в сохранности, а бахилы - это то, с чем я столкнулась впервые за свою практику, пусть небольшую, но все же.

  8. #98
    Мастер Аватар для СМИТТИ
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    738
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    53
    Поблагодарил в

    34 сообщениях

    По умолчанию

    Девчата, сегодня на мини-пятиминутке внесла предложение о том, чтобы родители переобувались в "сменку". Мои девочки как-то вяло отреагировали, мотивируя тем, что "пока детей переоденут, пока сами переобуются .... " Скорей всего у нас это не приживется. Вот сижу и думаю, почему я к этому по-другому отнеслась? Наверное, так на меня действует общение с вами.
    Но правила для родителей все равно на двери повесила (вместе с детьми). Они покажут их родителям. Может будет результат?
    Здоровья вам и вашим детям

  9. #99
    Местный Аватар для liliana
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    181
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Девчёнки,привет!Мы тоже вывешиваем правила для родителей рядом с приглашением,я его правда немного переделала

    ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ДЕТСКОМ ПРАЗДНИКЕ.

    Добро пожаловать на детский праздник к нам
    И с правилами ознакомиться мы предлагаем вам.
    Мы в музыкальном зале рады видеть всех,
    Всегда звучат здесь песни, детский смех.
    И чтобы праздник был спокойней, веселей,
    Не надо брать с собой грудных детей.
    Устанут, будут плакать и кричать,
    Нехорошо артистов огорчать.
    И телефоны не забудьте отключить,
    Они в любой момент ведь могут зазвонить.
    А обсужденья все оставьте на потом,
    Ведь даже шёпотом мы выступающих детей собьём.
    В день праздника вы постарайтесь раньше встать,
    Чтобы на утренник в д/с не опоздать.
    Чтоб ваша дочка или ваш сынок
    Костюм надеть спокойно смог.

    «А что же можно?» - спросите вы нас!
    Мы очень просим, дорогие, вас
    Аплодисментами поддерживать детей,
    Чтобы артисты стали посмелей.
    А если уж пришлось вам опоздать,
    То постарайтесь никому не помешать.
    Вы между номерами паузу дождитесь,
    Пройдитесь в зал и у дверей садитесь.
    И не забудьте снять пальто и шапки,
    Снимите сапоги, наденьте тапки,
    А лучше туфли на высоких каблуках
    Чтоб все вокруг сказали: «Ах!»
    А после праздника, друзья, хотим вам предложить
    Таланты взрослых и детишек оценить.
    Мы ждём от вас аплодисментов
    Ну и конечно комплиментов.
    Букетом тёплых слов вы поделитесь с нами
    И знайте, ждём всегда мы очень встреч, приятных с вами!

    Переобуваются у нас мало кто,в основном надевают бахилы.

    Сегодня провели праздник,на душе чувство удовлетворения,праздник понравился и нам и родителям,сколько добрых слов они сказали,ну очень приятно!!!

  10. #100
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    ВЧЕРА ПРИКОЛ БЫЛ ПЕРЕД УТРЕННИКОМ. приходит одна мама пораньше. мы ее попросили. она должна была колыбельную с ребенком петь. Андрей к ней бегом - переодеваться. а мамаша на меня глаза по пять копеек - во что? и зачем? ходят в сад уже второй год. сказать, что у меня был шок - это ничего не сказать! я ей в ответ: "вот вы пришли на праздник красивая, нарядная, с прической, с макияжем. а ведь в основном смотреть будете. ребенок еще и артист! это на него смотреть будут, это у него праздник. это он должен чувствовать. и одежда настраивает на праздник. и еще вопрос - это первый праздник в саду? для вас такая новость? а дома гостей вы встречаете в халате, повседневной одежде?"
    эта красавица тут же звонит отцу Андрея. (семейка еще та! мама - молодая (25 лет), высокая, стройная, папа старается на две семьи. ему ближе к 45. невысокий, толстенький) тут слышу ее слова в трубку. сказано было специально, чтоб я слышала."котик, Инна Михайловна сказала, что Андрею надо на праздник нарядную одежду. а я ж не знала... приезжай, надо ко мне домой съездить что-нибудь взять. я на такси не успею, да и платить надо!" "котик" выехал тут же. короче к празднику чуть успели... потом детей собрала, родителей в зал отправила. не хватает одного - Андрея! спрашиваю детей кто видел. а мне говорят, что его мама повела в зал. забегаю - картина маслом: СИДИТ МОЕ ДИТЯ С МАМОЙ В ПЕРВОМ РЯДУ, ЖДУТ НАЧАЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ! мультики! я говорю: "Андрюша, забыл, что ты артист? пошли, миленький к детям". ржач стоял неимоверный. но до мамаши не дошло, мне так показалось. вот с таким контингентом мне приходится работать. а деваться некуда... а вы говорите - расстроилась, не поблагодарили...

    ко второму ребенку вообще никто не пришел. он перед вручением мамам подарков читал замечательные стихи. моя подруга - ст. медсестра говорит: "Богдан, если мамы не будет, я буду твоей мамой." так он ей и открытку подарил, и на танец с мамами сам пригласил. а я отшутилась, что в саду у моей группы есть вторые мамы.
    прикольненько было...

  11. #101
    Новичок
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

  12. #102
    Новичок Аватар для костикова лена
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    27
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Игры с родителями на родительских собраниях:
    1) Прежде чем перейти к теме о индивидуальных особенностях детей....
    раздать родителям по листку чистой бумаги.Дальше давать им указания_ а)сложить лист на 2 части,б) оторвите левый верхний уголочек,в)опять сложите вдвое,г)оторвите правый нижний уголочек,д)теперь ещё вдвое,е)оторвите любой уголочек.
    Теперь раскройте и посмотрите, что получилось.(поверьте,работы не повторятся ни у кого) Так почему же так получилось? Ведь я давала всем одинаковые указания?.......

    Добавлено через 11 минут
    2)При знакомстве с родителями,на первых собраниях:
    раздать листки и ручки-ЗАДАНИЕ- охарактеризуйте себя при помощи 3 рисунков(например-торт, магнитофон,книга-люблю сладкое,слушать музыку,читать книги).Родители работают самостоятельно,не заглядывая друг к другу.Затем родители должны сложить свои листочки и опустить в чудесный мешочек,в котором они смешиваются,затем раздаются родителям(естественно, что им попадают не свои листочки),вот каждый родитель описывает родителя.получается весело.не обязательно родителям указывать себя в работе.
    Последний раз редактировалось костикова лена; 07.03.2010 в 17:59. Причина: Добавлено сообщение

  13. Следующий пользователь сказал cпасибо костикова лена за это полезное сообщение:

    Ладусик (07.09.2019)

  14. #103
    Новичок
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    29
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    А у нас в саду мы уже несколько лет на праздниках в героев не переодеваемся. Всех персонажей играют сами родители. Мы заранее раздаём им слова, они приходят на репетиции. И поверьте, отношение родителей к праздникам поменялось.
    За 5лет прибывания детей в саду, почти все родители успевают выступить на празднике (в разных ролях: Кикиморы, Бабы-Яги, клоунов и т.д.). Да и нам работы поубавилось!

  15. #104
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Didakt
    А у нас в саду мы уже несколько лет на праздниках в героев не переодеваемся. Всех персонажей играют сами родители.
    тоже практикуем... но, как любой человек, не каждый родитель артист. пробовали как-то на Новы год. на репетиции дед мороз ничего был, а как людей увидел - полная засада - практически онемел. весь утренник маялась с ним ведущая и снегурочка.
    одна мамочка (моя бывшая) прекрасно справилась с ролью снегурочки! и умница какая - ответственная! старалась на все репетиции приходить. а ведь своя работа есть. в этом году перевели мы их в обычную группу. и там тоже по моей рекомендации ее снегурочкой взяли. полный восторг, а мне - благодарности.

    Цитата Сообщение от Didakt
    И поверьте, отношение родителей к праздникам поменялось.
    согласна, но только тех, кто в роли...

    Цитата Сообщение от Didakt
    почти все родители успевают выступить на празднике
    артистичные попались... я другого мнения.

    Цитата Сообщение от Didakt
    Да и нам работы поубавилось!
    так бы не сказала. даже наоборот - прибавилось! и воспитателям и музрукам. с родителями-героями, чтоб все прошло более-менее гладко надо не два и не три раза прорепетировать. а с "дежурными" (у многих есть свои дежурные роли) воспитателями иногда и одного раза достаточно. и по шапке в случае неудачи родитель не получит, а опять же мы - воспитатели и музруки - НЕ НАУЧИЛИ!!! а был бы герой-работник д/с - с него спрос.
    опять же реакция детей на своего родителя непредсказуема. и еще много есть над чем подумать, прежде чем принимать такие решения...

    я пробовала и могу об этом говорить. а вы? много примеров есть и положительных и отрицательных. так что к родителям только ОБДУМАННО СТОИТ ПОДХОДИТЬ.

  16. #105
    Новичок
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    29
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Я согласна, что не каждый родитель артист! Но ведь и воспитатели не все могут играть роли. А если родители от страха немеют, или слова забывают, так с них и спрос меньше, чем с воспитателя. А другие родители в зале от этого только повеселяться.
    У нас тоже поподались не артистичные. Мы их больше потом не привлекали. Зато открывались настоящие таланты, причём из тех родителей, о которых и не подумал бы. Их мы потом приглашали чаще. А иногда они и сами просили роли.
    А работы я думаю всё-таки поубавилось, т.к. проще подняться в муз. зал 2-3 раза и прогнать роль с родителем, нежели, чем самой учить слова, переодеваться и плясать на утреннике, тем более с каждым годом мы становимся всё старше, а родители всё моложе.

Страница 7 из 32 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru