Страница 5 из 32 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 477

Тема: Работа с родителями.

  1. #61
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от buba_nata
    По всякому получается
    и у нас практически то же. зарабатываем на всем. еще ведомство помогает. много распечатать не удается, но самое необходимое можно.

  2. #62
    Местный Аватар для татьяна28
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    265
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Здравствуйте. я являюсь родителем будущего дошкольника. на сейчас 1,7 г. Летом пойдем в детсад. Сама я преподаю музыку в СОШ. Хочу спросить: как мне подготовить ребенка (горшок, ложка это понятно), какой распорядок дня в д/саду и ещё ситаутция такая - на очереди в группу мы под № 14 (т.е. в группу попадаем 100 %) т.к. набирают группу постепенно, то к 1 сентября (по очереди) мы в садик ещё не пойдем, а сами понимаете, что мне на работу выходить в августе. Могут ли меня "пропустить" вне очереди и взять моего ребенка в "первых рядах"?

  3. #63
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от татьяна28
    ещё ситаутция такая - на очереди в группу мы под № 14 (т.е. в группу попадаем 100 %) т.к. набирают группу постепенно, то к 1 сентября (по очереди) мы в садик ещё не пойдем, а сами понимаете, что мне на работу выходить в августе. Могут ли меня "пропустить" вне очереди и взять моего ребенка в "первых рядах"?
    все зависит от адаптации детей, т.е. от самих детей. кто-то адаптируется за неделю, кто-то за 3 месяца. так что сказать, что 14 ребенок раньше сентября не пойдет, я бы не смогла. и еще одни родители хотят летом пойти, другие - только по осени. опять же - кому как удобно. здесь загадывать рано. что делать? с заведующей оговорить ситуацию. и к воспитателям подойти заранее.
    думаю, что все будет хорошо.
    мое мнение - лучше отдавать ребенка в сад в июне-июле. детей меньше, инфекций меньше, внимания ребенку больше.
    как готовить? опять же - с вашими воспитателями поговорить. распорядок узнать. попросить рекомендации. и побольше бывать с ребенком "НА ЛЮДЯХ". даже пробовать оставлять с кем-то кроме мамы.

    не в коем случае не "пугать" детским садом, не ревновать к воспитателям. я знаю, о чем говорю. многие коллеги со мной согласятся. если хотите что-то конкретное узнать - пишите. найду материал теоритический. а практика - это каждому свое. это индивидуально!

    все будет ХОРОШО!!!

  4. #64
    Местный Аватар для татьяна28
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    265
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inna-mihajlovna
    так что сказать, что 14 ребенок раньше сентября не пойдет, я бы не смогла. и еще одни родители хотят летом пойти, другие - только по осени. опять же - кому как удобно
    Спасибо за ответ, что касается того,когда пойдет, у меня этот вопрос в "хочу" не упирается. Школа ждать не может и в конце августа я уже должна выйти на работу, а к этому моменту ребенок должен полностью (насколько возможно) адаптироваться в д/саду. Получается нам необходимо пойти в сад не позднее середины июля.... Пугает меня то, что ребенок "мамин". Оставить мне его не кому даже на час, но с другой стороны очень любит общаться с детьми....
    Напишите истории о том как дети в первый раз прходили в садик и какая у них была реакция (что вам запомнилось?) как потом посещали садик. Спасибо

  5. #65
    Местный Аватар для Irinka1405
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    231
    Поблагодарил Поблагодарил 
    136
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Татьяна28
    Я на данный момент работаю с ребятишками самыми маленькими. Возраст с 1года до 2лет. Адаптацию ребята все прошли спокойно. В группу набирали детей в июне-июле-августе. Последние пришли в сентябре. Сложно привыкали те дети, кто еще не отлучен был от груди у мамы (а таких было не мало) Спокойно првыкли дети, у которых режим дня (сон, кормление, прогулка) были максимально прближены к режиму д/с. Важно для нас, воспитатлей и особенности каждого ребенка: как просится на горшок, как засыпает (укачивание, поглаживание, пение колыбельной, засыпает с чем-то или просто на спине, животе и т.д.) Для ребенка это в такой момент очень важно. Мы тоже должны быть очень близки к его домашним привычкам пока идет адаптация. Если к моменту поступления в д/с ребенок сосет соску, то в момент адаптации не в коем случае нельзя отучать. Если есть какие вопросы-пишите. Материал подготовлю и выложу в ближайшее время.

  6. #66
    Местный Аватар для татьяна28
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    265
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.Напишите, какой режим дня в вашем д/саду. Как научить ребенка кушать самостоятельно (держать ложку) и проситься на горшок.

    Вообще я стараюсь водить ребенка на детские мероприятия или туда, где гуляют дети. Считаю это полезно для его развития. Ребенок очень подвижный.

  7. #67
    Авторитет Аватар для buba_nata
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    1,668
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от татьяна28 Посмотреть сообщение
    Хочу спросить: как мне подготовить ребенка (горшок, ложка это понятно), какой распорядок дня в д./саду
    Здравствуйте, я 4 года проработала "на малышах" и могу сказать, что не важно ест ваш ребенок или ходит на горшок. Важно его коммуникабельность ребенка. Научили ли вы своего ребенка оставаться с другими людьми, играть с другими детьми (хотя об совместных играх говорить еще рано, но делиться игрушками и жалеть других уже ребенку можно). По параметрам 3 формы адаптации: тяжелая, средняя и легкая. Тяжелая на моем веку была у 2 детей. Сильная связь с мамой, обычно это мальчики. И мамы, которые, более легко (хотя бы на глазах у своего ребенка) растоются с детьми, очень помогают своему ребенку, просто они дома объяснили или внушили, что нужно так и ничего поделать нельзя. Но опять это не панацея и не шаблон, с каждым ребенком все индивидуально.... А насчет режима, это опять таки, ваше решение и желание если ребенок привык ложится спать в 24 часа, то и сколько бы вы сейчас не хотели переделать режим ребенка, все равно не получится. Вы будете приносить спящего ребенка, и он будет клевать носом, пока его организм не придет в норму и сам не захочет ложиться спать в 21ч.
    Одно полезное слово, услышав которое становятся спокойными, лучше, чем тысяча речей, составленных из бесполезных слов. Дхаммапада
    заходите в гости http://bubanata.ucoz.ru/

  8. #68
    Местный Аватар для Irinka1405
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    231
    Поблагодарил Поблагодарил 
    136
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Малыш уходит на работу»
    Выписки из статей, опубликованных в журнале «Мама-инфо».
    Авторы Р.Осипенко и А. Дименштейн
    Материал подготовлен Яной Яровинской

    [QUOTE]
    Как подготовиться родителям и ребёнку, впервые идущему в детский сад.

    1. Предупредить малыша как минимум за неделю, повторяя по 2-3 раза в день, что скоро он идет в детский сад.
    2. За две недели до поступления в д/сад узнайте режим дня и начинайте приучать ребёнка к этому распорядку.
    3. Сходите с ним несколько раз на прогулку в детский сад, не забывая пояснять, что сюда ходят детки, когда их папы и мамы на работе. Освойте маршрут от дома и обратно.
    4. Ни в коем случае не обманывайте ребёнка, уходя от него тайком. Пообещайте, что скоро вернётесь, поцелуйте и уходите.
    5. Обещайте ему в подарок новую игрушку в первый день, расскажите, что и вы в детстве ходили в садик.
    6. Используя кукол и медвежат (зайчиков, собачек), обыграйте различные ситуации, которые могут приключиться в детском саду, в том числе ситуацию расставания с родителями, решения некоторых проблем.
    7. Хорошо, если вы заранее познакомитесь с воспитателем, поговорите с ним о своём малыше.
    8. Разрешите ему брать с собой любимую игрушку или другой предмет, ведь это частица привычного для него дома.
    9. Не оставляйте ребёнка в первый день одного, побудьте с ним и вместе вернитесь домой, а во второй день оставьте не больше, чем на 2 часа. И только со второй недели попробуйте оставлять на целый день.
    10. Попросите разрешения оставить любимую игрушку малыша переночевать в садике, а на утро снова с нею встретиться. Расспрашивайте, что с игрушкой происходило, кто с ней дружил, кто обижал. Так вы узнаете о том, удалось ли ребёнку привыкнуть к садику.
    11. Большой ошибкой является мнение, что воспитатель научит ребёнка всем необходимым навыкам, воспитает его вместо родителей. Сами научите ребёнка одеваться, собираться на прогулку, кушать.

    Что ждёт вас в детском саду
    Максимально честно ответьте на вопросы.
    Чем больше будет ответов «Да»,
    тем легче ваш ребёнок адаптируется в новой жизни
    • Умеет ли ребёнок устанавливать взаимодействие с взрослыми, ищет ли их помощи?
    • Умеет ли ребёнок самостоятельно и разнообразно играть?
    • Развита ли у него любознательность?
    • Стремится ли он к самостоятельности?
    • Владеет ли необходимыми навыками самообслуживания, пробует ли сам одеваться, есть, умываться?
    • Умеет ли убирать на место книжки, игрушки?
    • Хорошо ли малыш относится к посторонним взрослым?
    • Ребёнок не пугается посторонних взрослых?
    • Ребёнок с удовольствием вступает в контакт?
    • Проявляет ли ребёнок интерес к другим детям?

    Не кружите вокруг садика, заглядывая в окна и всячески демонстрируя тревогу. Ничего страшного с вашим сокровищем не случится.

    Добавлено через 23 минуты
    Информацию для родителей детей раннего возраста можно скачать зайдя по этой ссылке http://files.mail.ru/ZQ43I7
    "Первые шаги в страну знаний" Как помочь ребенку чтобы первые его действия приносили радость.
    Как научить ребенка:
    -помогать взрослым убирать вещи на свое место;
    -правильно выполнять сложные инструкции взрослого;
    -самостоятельно пить из чашки;
    -самостоятельно есть ложкой и многое другое. Материал взят из книги Карпухиной "Занятия с детьми в первой младшей группе"
    Последний раз редактировалось Irinka1405; 19.02.2010 в 16:31. Причина: Добавлено сообщение

  9. #69
    Местный Аватар для жужелица
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    161
    Поблагодарил Поблагодарил 
    57
    Поблагодарили Поблагодарили 
    56
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию

    татьяна28,

    Режим дня работы нашего д\с

    Для детей 2-3 лет
    7.00-7-50 Приём детей
    7.50-8.00 Гимнастика
    8.00-8.30 Подготовка к завтраку
    Завтрак
    8.30-9.40 Подготовка к занятиям
    Занятия
    Свободная деятельность
    9.40-11.50 Подготовка к прогулке
    Прогулка
    11.50-12.30 Подготовка к обеду
    Обед
    12.30-15.00 Подготовка ко сну
    Дневной сон
    15.00-15.30 Постепенный подъём
    Закаливающие процедуры
    15.30-16.00 Самостоятельная деятельность
    Игры
    16.00-16.30 Подготовка к полднику
    Полдник
    16.30-18.00 Подготовка к прогулке
    Прогулка
    Уход домой

    блюда которые готовятся в д\с
    ЗАВТРАКИ
    каша манная 200/150
    Пудинг творож150/120
    яйцо отварное-20/15
    Суп молочный овощной с гренками 200/150
    каша гречневая 150/120
    свёкла с ч/сливом 50/30
    какао 200/150
    кофе с молоком200/150
    Чай/ молоко 200/150
    батон 30/20 масло 4/3
    сыр 15/15

    10.00 Сок 100
    Отвар шиповника 100
    Отв.лимонов 100

    ОБЕД первоеблюдо
    Суп морк протерт 200/150
    Рассольник 200/150
    Суп горох с карт 200/150 с гренками20/15
    Суп рыбный 200/150
    Борщ с/с 200/150
    второе блюдо
    печень под молоч соусом80/50, 60/30
    "розовое" пюре 150/120
    плов с мясом 230-сад
    "Ежики"180/150 Томатный подлив 50/30
    Биточки мясн 80/60, капуста тушёная150/120,
    картоф. пюре 150/120 котлета мясная-60,
    капуста тушёная-120-ясли
    Рулет мясной с рисом 80/60
    Хлеб 60/40
    "Золотой шар"- сад,
    Компот - ясли

    ПОЛДНИК
    Помидор свежий50/30
    Карт пирожок 120/80
    Салат овощной №2 120/80
    Зразы творожные с изюмом150/120
    Рыба под омлетом150-сад,
    пудинг твор.-ясли
    Картоф пюре 120/100
    Томатный подлив 30/30 хлеб 20/10
    шоколадный подлив 50/30
    чай/молоко -сад100/100
    Снежок
    Чай с молоком 200/150
    Ряженка
    яблоко
    Печенье 2шт-сад, 1шт-ясли
    Пряник-сад, печенье-ясли
    апельсин
    Ватрушка со сметаной

    Это всё примерные блюда которые готовятся в д\с ,но они встречаются довольно часто ,поэтому если вам важно,чтобы ребёнок хорошо кушал попробуйте что нибудь приготовить дома.
    Последний раз редактировалось жужелица; 19.02.2010 в 17:58.
    Меня зовут Наталья. Я обожаю детей и кошек.И тем и другим нет дела до того, что о них думают,когда они чем-то заняты.

    mylik75@mail.ru

  10. #70
    Местный Аватар для татьяна28
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    265
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от buba_nata
    играть с другими детьми (хотя об совместных играх говорить еще рано, но делиться игрушками и жалеть других уже ребенку можно)
    вообще он мальчик не жадный, с детками мы гуляли летом ( 4 малыша приблизительно одного возраста), как потеплеет опять будем гулять той же компанией, а вот с другими взрослыми он не оставася, т.к. просто не с кем. Ещё очень хотелось бы узнать о каких - нибудь играх для развития у ребенка внимания, а то с этим пока трудности (когда ему надо - все в порядке, а когда мне - внимания ноль).

  11. #71
    Местный Аватар для жужелица
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    161
    Поблагодарил Поблагодарил 
    57
    Поблагодарили Поблагодарили 
    56
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки я нашла правила для родителей (обещанные)
    буду рада если вам пригодятся
    Уважаемые родители!
    Мы вместе с Вами заинтересованы в том, чтобы посещение ребенком детского сада было комфортным и полезным.
    Поэтому просим Вас придерживаться следующих правил:


    Опоздание – всегда стресс для взрослых и детей. Пожалуйста, приходите вовремя!
    • Провожайте ребёнка до группы и передавайте лично в руки педагогам. Уходя, домой обязательно сообщите об этом воспитателю;
    • Если у вашего ребёнка плохое настроение, обсудите его состояние с педагогом;
    • При входе снимайте, пожалуйста, обувь.

    Кроме того, мы просим Вас:

    • Помогите своему ребёнку утром раздеться, аккуратно сложить вещи в шкафчик;
    • Проследите, чтобы ребёнок всегда был чистым, аккуратно и по сезону одетым.
    • Проследите, чтобы у ребёнка были чистые и коротко подстриженные ногти;
    • Дайте ребёнку с собой носовой платок;
    • В шкафчике у ребёнка должна быть всегда запасная одежда для группы. Осенью и весной просим приносить запасную верхнюю одежду и обувь для прогулок.
    • Во избежание потери или обмена пометьте бельё, одежду и обувь ваших детей;
    • Проследите, чтобы в его карманах не было острых, режущих предметов;
    • Не давайте ребёнку с собой жевательную резинку.

    В 9.00 начинаются занятия.

    Поэтому убедительно просим Вас:
    • Если вы пришли, когда занятие началось, помогите ребёнку раздеться и тихо присоединится к занимающимся ребятам;
    • Если вы хотите присутствовать на занятии, предупредите об этом педагога и ознакомьтесь с правилами посещения занятий;
    • Не отвлекайте педагога во время занятий, все проблемы вы сможете обсудить в удобное время – утром до 8.30, во второй половине дня после 16.30; а также на индивидуальных консультациях в специально назначенное время.
    • Для занятий физкультурой и музыкальных занятий ребёнку понадобятся футболка, шорты, носки, чешки в отдельном мешке;
    • Если ребенок приносит сладости в детский сад – у нас принято делиться со всеми.
    • Помните, игрушка ребёнка – игрушка для всех. Она может сломаться;
    • Будьте готовы к тому, что если ваш ребёнок повредил Монтессори - материал, вам придётся восстановить его или возместить ущерб.
    • В нашем детском саду обязательными являются все родительские собрания (4-6 раз в год) и индивидуальные консультации (2 раза в год, если по объективным причинам вы не сможете придти, предупредите педагогов заранее.

    Уважаемые родители!

    • За услуги, которые, предоставляет детский сад, оплата производится не позднее 5-числа текущего месяца, в случае задержки взимаются пени (пункт 4,2 договора)
    • При возникновении у ребенка симптомов ОКИ (рвота, понос) или симптомов ОРВИ (кашель, температура, насморк) обращаться на прием к участковому педиатру, в детский сад ребенок не принимается.
    • Если ваш ребёнок заболел, просим поставить в известность до 12 часов старшую медсестру по телефону 3-51- 05.
    • После болезни не забудьте поставить ребёнка на питание до 12 часов предшествующего дня. Ребёнок принимается в детский сад при наличии медицинской справки;
    • При снятии ребёнка с питания, ввиду непосещения ребёнком учреждения, плата за питание не взимается со дня следующего за поступлением заявления от родителей.
    • Если Ваш ребенок посещает дополнительные вечерние занятия (карате, танцы и т.п.) родители самостоятельно забирают детей с занятия и производят расчет с педагогом.
    А так – же:
    • Если вы не смогли решить какой – либо вопрос с педагогами, вы можете обратиться к методисту, директору, старшей медсестре и психологу;
    • Конфликтные и спорные ситуации у нас принято разрешать в отсутствии детей;
    • В течение года будет много праздников, походов, выставок, которые станут незабываемыми событиями в жизни вашего ребёнка, если вы примите в них активное участие.

    Спасибо за то, что Вы нас понимаете.

    Администрация и педагоги НДОУ ДС Непоседы.
    ( Правила составлены советом педагогов НДОУ и
    согласованы с общим родительским советом НДОУ
    15 декабря 2005 г., дополнено 17 января 2008 года
    Меня зовут Наталья. Я обожаю детей и кошек.И тем и другим нет дела до того, что о них думают,когда они чем-то заняты.

    mylik75@mail.ru

  12. #72
    Местный Аватар для Irinka1405
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    231
    Поблагодарил Поблагодарил 
    136
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Подобрала материал для родителей по раннему возрасту:
    -игры с детьми от года;
    -игры и занятия с детьми 2-го года жизни;
    -общие правила воспитания культуры поведения;
    -одеваем ребенка;
    -одежда для ребенка;
    -пальчиковые игры и т.п.
    по ссылке: http://files.mail.ru/E7F9HN

  13. #73
    Местный Аватар для liliana
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    181
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inna-mihajlovna
    мое мнение - лучше отдавать ребенка в сад в июне-июле. детей меньше, инфекций меньше, внимания ребенку больше.
    А у вас на лето детский сад не закрывают?У нас в микрорайоне оставляют один дежурный сад,а остальные сады закрываются на июль,август.В этом году мы не работаем летом,все дружно уходим в отпуск с июля.В прошлом году мы дежурили,у нас из 11групп работало 3 дежурных группы-ясли,младше-средние и старшие,дети и свои и с других садов,кто летом нуждается в дет.саде.Основная масса разъезжается.Группы сборные,детей в группах человек по 15 и работают воспитатели по очереди,кто не в отпуске.А у вас как?

    Девчёнки,вчера на одном сайте нашла памятки для родителей,хотите посмейтесь,хотите повесьте на стенд для родителей.

    [IMG]http://*********org/284981m.jpg[/IMG]

    [IMG]http://*********org/274741m.jpg[/IMG]

  14. #74
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от buba_nata
    Важно его коммуникабельность ребенка. Научили ли вы своего ребенка оставаться с другими людьми, играть с другими детьми

    вот и я так думаю... это главное, а не ест - это временно, горщок - тоже, ну, от памперсов - это в вашем саду индивидуально, соска??? все пройдет...

    больше уверенности в своих силах! и доверия воспитателям!!! если сложится - вы самый счастливый человек на свете!!! пойдет - поможем. пока волноваться рано. живите своей жизнью! а примеры адаптации расскажу позже. подумаю, что рассказать, что б не пугать...

  15. #75
    Мастер Аватар для СМИТТИ
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    738
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    53
    Поблагодарил в

    34 сообщениях

    По умолчанию

    татьяна28,
    Я согласна с Инной, что ребенка лучше отдавать в теплое время года, адаптация пройдет легче. Только узнайте у своих воспитателей когда у них будет отпуск, так как ребенку лучше привыкать к своим воспитателям. Не знаю как у вас, а у нас на летнее отпускное время садовские группы объединяют до 25-30 человек, а в ясли направляют музруков, физрука, психолога, дефектолога. Это, конечно, хорошие специалисты, но "не свои воспитатели". И ребенку гораздо труднее привыкнуть к саду, если воспитатели будут разные каждый день. Это я говорю из личного опыта. Я набирала своих ребятишек с 1г3месяцев до 2 лет. Были и с сосками, и с памперсами (хоть и санстанция это запрещает). Что могу посоветовать: положите в карман ребенку свою маленькую фотографию и скажите, что будете рядом с ним все время. В моей группе это очень помогало.
    Здоровья вам и вашим детям

Страница 5 из 32 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru