Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 93

Тема: Сценарии ко Дню Победы

  1. #46
    Новичок Аватар для postrel
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    25
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    С Ц Е Н А Р И Й
    солдатского привала на площади города
    «Мы верили и знали, что победим!»,
    посвященного 64-й годовщине Победы.
    09.05.09 г.

    Площадь празднично оформлена …..
    Ветераны ВОВ расположены на скамейках со стороны зрителей.
    На авансцену выходит воин в каске, плащ накидке, с автоматом.

    ВОИН. Чего ты хочешь от меня, война
    Ведь ты пришла в салютах, в медном громе
    Большой победы. В чем моя вина?
    И почему в душе моей и в доме
    Все ты, да ты, как будто не сполна
    мы разошлись,
    И ты все ждешь чего-то,
    Какого-то последнего расчета.
    Какого же?
    Забыть тебя? Так вот чего ты хочешь?
    Так вот о чем мечтаешь и хлопочешь?
    Так вот о чем так жалко попросила,
    Забыть тебя?! Но память тоже сила,
    И я ее без боя не отдам
    Прикинувшимся мирными годам.
    Ты просчиталась, на земле живет
    Лишенное иллюзий поколенье.
    Пусть память о тебе жестоко души жжет,
    Оно ее как порох сбережет
    Сухим огнем. Не может быть забвенья!!!

    /Звучит мелодия из кинофильма «Белорусский вокзал»/.

    1-я ДЕВОЧКА: Ты живешь потому, что когда-то
    На земле умирали солдаты,
    Ты поешь, а их звонкая песня
    До конца не могла дозвенеть.
    Отгремели сраженья раскаты,
    Не горят фронтовые закаты.
    На равнине, израненной боем
    Шелестит колосистая медь …

    2-я ДЕВОЧКА: Только им для бессмертия мало
    Нашей скорби и нашей печали:
    Умирали они молодыми,
    Чтоб над полем была тишина,
    Чтобы чистое небо сияло,
    И раздольная песня звучала,
    Чтоб над Родиной нашей любимой
    Никогда не взметнулась война.

    ВЕДУЩИЙ: Память о прошлом – это не просто свойство человеческого сознания, это способность сохранить следы минувшего. Память учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силу и внушает веру. Вот почему наш народ так свято чтит память о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом.

    (Звучит музыка)

    ВЕДУЩИЙ: Спасибо Вам за тишину,
    За наше небо голубое,
    За то, что в страшную войну
    Сумели мир прикрыть собою.
    За то, что все еще в строю,
    Хотя болят ночами раны,
    За смелость в яростном бою –
    Поклон Вам низкий, ветераны!

    Слово для поздравления предоставляется заместителю главы администрации города АЛЕКСАНДРУ ИГОРЕВИЧУ ШИШКИНУ
    /Выступление Шишкин/

    Вас, уважаемые наши ветераны, поздравляет депутат городского совета ШНАЙДЕР АЛЕКСАНДР РАНКОЛОВИЧ
    /Выступление Шнайдера/

    ВЕДУЩИЯ: В первые дни войны вам было 17, 18, 19 лет… Вы были моложе многих из нас, присутствующих сегодня здесь на этой площади. А сегодня, обремененные солидным возрастом, болезнями, повседневными проблемами нелегкой жизни, вы – именинники, сегодняшний праздник – в вашу честь, и все, что будет происходить в этот день – для вас! И эти цветы, уважаемые ветераны, тоже вам.

    /Дети коллектива «Эдельвейс» всем вручают цветы/
    ВЕДУЩИЙ: А сейчас давайте представим: после тяжелых беев, многих дней тревог, боли, горечи потерь, - наши ветераны получили краткосрочный отпуск, приехали в свой родной город, село и пришли в парк отдохнуть.
    Мы создали здесь необходимую для этого случая обстановку и приглашаем в наш парк присутствующих на нашей встрече ветеранов Великой Отечественной Войны.
    (Пока они идут на предложенное им место, звучит торжественный марш).

    ВЕДУЩИЙ: Ну вот, наши ветераны пришли в наш парк. Рассаживайтесь, пожалуйста, поудобнее. Сегодня в нашем парке для вас звучит музыка.
    /Звучит фонограмма довоенного вальса, танцует пара: девушка в красивом платье и юноша в военной форме/.

    ВЕДУЩИЙ: Когда на душе хорошо, так хочется петь любимые и хорошо всем известные песни. (Задает вопрос ветеранам) Ведь хочется? Давайте споем все вместе любимую «Катюшу». /Ответы. Исполняется песня «Катюша» и другие песни военных лет по куплету/ СДЕЛТЬ СПИСОК

    ВЕДУЩИЙ: Эти страшные годы Великой Отечественной, через которые вы, уважаемые наши победители, прошли, забыть невозможно. И сегодня, в это великий праздник вспоминаются жестокие бои, минуты затишья, друзья однополчане, и то, как вам хотелось скорее попасть на фронт, чтобы бить фашистов ….

    /Шум толпы, топот людской, голоса, отдающие команды
    Театрализованный эпизод «В военкомате»./

    /На передний план выходит офицер, за ним идет парень лет 18, одетый в гражданский костюм./

    ПАРЕНЬ: Ну, товарищ комиссар! Я прошу вас…
    ВОЕНКОМ: Ты опять за свое! Я тебе уже какой раз говорю, что – не-е-е-т!
    ЮНОША: (теребя в руках кепку, переминаясь с ноги на ногу) Но почему? Почему нет? Мне скоро 18, ну и что, что 1 месяца не хватает. Я Ворошиловский стрелок (протягивает удостоверение). Разве фронту не нужны ворошиловские стрелки? На здоровье я не жалуюсь, вот и справка есть… (с готовностью протягивает очередной документ).
    ВОЕНКОМ: У тебя – да. А о матери ты подумал? Ты последний в семье мужчина, которого она проводит на фронт. На мужа и старшего сына похоронки уже получила. От среднего вестей никаких. А может, брат уже сообщил о себе?
    ЮНОША: Нет.
    ВОЕНКОМ: Вот видишь! Мать пожалей. Не вышел ты еще по возрасту.
    ЮНОША: Все мои братья на фронте, а я … я … по возрасту! Я тоже должен фашистов бить. За отца мстить, за старшего Павла…! Не возьмете добровольцем - убегу! Сам! (чуть не плача, истерично) Слышите, сам!!!
    ВОЕНКОМ: Оставить! Смирно! (парень очнулся и встал по стойке смирно) Это что такое! Как баба… сопли тут мне распустил. А еще на фронт собрался!
    ЮНОША: Простите, товарищ комиссар.
    ВОЕНКОМ: Кругом! Заявление давай! (парень радостно протягивает бумагу) Шагом марш! Когда надо будет – вызову! (Парень, маршируя, уходит).
    ВОЕНКОМ: (смотрит парню в след, достает из кармана 2 конверта) Не могу я его матери еще на двух сыновей эти похоронки отдать. Всех мужчин в ее семье война забрала. Последний младший сын остался.

    / Звучит песня «Помните, ребята»/

    ВЕДУЩИЙ: Сегодняшний день – это праздник «со слезами на глазах» не только для ветеранов войны, но и для тех женщин, чьи мужья пали смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны. Их называют солдатскими вдовами. Нет на земле печальнее слова. Нелегкая им выпала доля. Бывает горе личное, а у этих женщин оно общее. Счастье их семейное только зарождалось и оборвалось сразу и навсегда в один день – 22 июня 1941 года. Ушли их молодые мужья защищать свободу и честь Отечества и не вернулись… И сегодня мы низко кланяемся Вам, милые женщины, за ваше мужество, долготерпение, верность вашу и память неизгладимую.

    /Музыкальный номер исполняется песня «АЛЕША»./
    «Театрализованы эпизод «Фрагмент боя»/

    (Звучит фонограмма боя. По переднему плану мелкими короткими перебежками продвигаются 2 бойца. Прячутся в укрытии.)
    СЕРЖАНТ: Стреляют-то, стреляют-то как! Ах, мамины дети!
    2-й СОЛДАТ: Ну и разошелся ты, Санька!
    СЕРЖАНТ: Разойдешься от такой жизни!
    (Внезапно бой стихает. 2 солдат снимает пилотку, утирает пот, вслушивается в тишину).
    2–й СОЛДАТ: Ну вот и затихло… Как будто и боя не было… Надо же, только что кругом смерть ревела на все горло, а вот изволь радоваться, тишина…
    СЕРЖАНТ: Боюсь радость эта ненадолго. Эти подлюки явно что-то задумали…
    (Достает кисет, крутит самокрутку).
    2-й СОДАТ: Вот ты мне, сержант, объясни, как могло случиться, почему мы с тобой стали солдатами? Как правительство могло допустить такое?
    СЕРЖАНТ (оглядываясь по сторонам): Ты бы поосторожнее… Язык у тебя.
    2-й СОЛДАТ: Хватит, наосторожничались. Ты только посмотри, что эти гады тут пишут (достает листовки). Да не бойся ты, никто не видел как я их подбирал. (Читает вслух). «Русские солдаты, сдавайтесь! Мы ведем наступление по всему фронту, протяженностью в 3000 километров. Воздушное нападение ведет 900 пикирующих бомбардировщиков и 200 истребителей». Или вот: «К настоящему времени уничтожено 1800 русских самолетов. Все идет планомерно! (сердито). План у них! Представляешь, план! Где же наша хваленая техника, самолеты? Много ты их видишь? Вот то-то! Да снарядов и тех не хватает! Что это за вредительство?! (Замечает приближение 3-го) Смотри!
    (к бойцам подползает 3-й солдат, волочит за собой сумку с патронами)
    3-й СОЛДАТ: (переводя дух) Боепитание доставил. Ну, отсыпай свою порцию. А что ты, браток, гнешься? Немца на виду нет, стрельбы тоже нету.
    СЕРЖАНТ: (огрызаясь) А ты чего на пузе передвигаешься, если немца не видно и огня нет?
    3-й СОЛДАТ: (простодушно) Это я по старой привычке. Как бы вовсе не разучиться на ногах ходить. Все время так и тянет на брюхе ползти.
    2-й СОЛДАТ: Ты женатый?
    3-й СОЛДАТ: Не-а. Возраст мой молодой, не успел до войны.
    СЕРЖАНТ: (подтрунивая): То-то, что не успел. Отвыкнешь ходить. После войны до девок на пузе будешь ползать?
    3-й СОДАТ: Да уж как-нибудь сообразим, лишь бы кончилась война. (Замечает, что патронов берется больше нормы). А ты мне зубы не заговаривай! Я слушать слушаю, а патронам счет веду. Кончилась заправка. Стрелять не тебе одному.
    /Фонограмма шума воздушного боя/
    3-й СОЛДАТ: - Стой, стой! Ты смотри что делается?!
    /Смотрят все вверх, где, якобы идет воздушный бой/
    СЕРЖАНТ: - Смотри, смотри, нашего-то ястребка как атаковали! Миссершмиттов-то двое! Напали на нашего.
    3-й СОЛДАТ: - /чуть не плача/ Все! Сбили, гады, нашего летчика!
    2-й СОЛДАТ: - А летчик-то, летчик-то где? Убит, что ли? Нет! Вон парашют….
    СЕРЖАНТ: - Ах ты сволочь фашистская!!! По парашютисту из пулемета… Короткими…! Издевается фашист над нашим!!!
    2-й СОЛДАТ: - Патроны, гад, экономит!
    /Постепенно опускают головы, как бы следят за парашютистом. 3-й солдат соскакивает/
    3-й СОЛДАТ: - /лицо заплакано/ Надо искать! Надо же искать!!! Может он, все-таки жив, этот на парашюте…
    СЕРЖАНТ: - Да, конечно, его где-то здесь недалеко отнесло!
    /3-й солдат убегает, забыв об осторожности в лес на поиски парашютиста/
    2-й СОЛДАТ: /печально/ - Не думали, не гадали.
    3-й СОЛДАТ: - Если бы не думали не гадали, еще бы ладно. /Помолчал / А то ведь и гадали и думали, а на поверку – ералаш! Какая уверенность была, надеялись что шапками закидаем на чужой территории, малой кровью … Ура и так далее…
    2-й СОЛДАТ: - На чужой территории еще будем! Обязательно будем! Но что верно, то верно6 ералаш большой, бо-ольшой… И главное – самим же придется расхлебывать!
    /В это время возвращается 3-й солдат/
    3-й СОЛДАТ: /Горестно/ - Убили, товарищ сержант, летчика. Вот, я документы забрал.- /дотронулся до кармана/. – Передать вам?
    СЕРЖАНТ: - Оставь у себя.
    3-й СОЛДАТ: - Тогда пистолет возьмите. /Протянул сержанту пистолет. Сержант посмотрел на пистолет, взял его и сунул в карман. Затишье внезапно прерывается. Звучит фонограмма боя/.
    3-й СОЛДАТ: - Ладно, задержался я с вами. Все, кончилась заправка.
    /Солдат уползает в сторону. Внезапно вновь начинается обстрел /.
    2-Й СОЛДАТ: (вглядываясь в даль): Поперли, сволочи. Сколько же вас, мать твою! Справа танки! До чего же обнаглели, проклятые! Идут, как на параде… Ну, мы вам сейчас устроим встречу! Жаль только, что артиллерии нет, а то приняли бы ваш парад по всем правилам!
    СЕРЖАНТ: Ну, Петро, подтяни штаны и держись! Да поглядывай, чтобы ни один танкист не ушел, когда запалю машину. Как у тебя настрой? Ничего? Вот и хорошо: главное в нашей вредной профессии – это чтобы настрой не падал!

    /Звучит фонограмма боя, бойцы уползают, занимая выгодные позиции./

    ВЕДУЩИЙ: В те трагические дни, когда так часто свистели пули и рвались снаряды, когда было так много крови и горя, когда родные месяцами, а то и годами ничего не знали друг о друге, когда рядом гибли товарищи и так редко можно было остаться наедине с самим собой – в такие минуты помогали наркомовские, как тогда говорили, 100 грамм. Давайте, по сложившейся уже традиции, помянем сегодня тех, кто не вернулся из боя, кто не дожил до этого светлого дня, но навсегда останется в вашей памяти и памяти потомков.
    /Звучит музыка, помощники выносят угощение ветеранам, затем остальным присутствующим «Фронтовые 100 грамм»./


    ВЕДУЩИЙ:
    Пьем за весну, что много лет
    Встречаем без боязни…
    Пьем за всех тех, кого уж нет,
    Кто не встречает с нами праздник.
    Вам всем – и павшим, и живым,
    Что были молоды когда-то,
    От всей души мы говорим:
    «Спасибо, Родины солдаты!»

    /Пока выпивают ветераны, играет музыка,
    исполняется песня «Три танкиста»/.

    Театрализованный эпизод «Солдатский привал»
    /На первом плане стоит солдат с автоматом на плече. Проходит мимо сержант. Он на строгое, по всей форме приветствие часового сначала приложил руку к козырьку, а потом протянул ее часовому.
    СЕРЖАНТ: - Ну, как живешь, Сирота?
    1 СОЛДАТ: - Питание хромает, товарищ сержант.
    СЕРЖАНТ: - Почему хромает?
    1 СОЛДАТ: - Так что ж, товарищ политрук, сегодня на рассвете пошли с термосами, а получили столько, что в котелках бы унесли…
    СЕРЖАНТ: - Дали, сколько положено, на наличный состав. Чего же тут обижаться?
    1 СОЛДАТ: /вроде как бы равнодушно, но с затаенной обидой/ - Я не обижаюсь.
    СЕРЖАНТ: - Еще что нехорошо?
    1 СОЛДАТ: /Пожав плечами, с выражением на лице, мол «сами знаете, чего спрашивать»/ - Сами знаете. Не подвезли, что же теперь делать!
    СЕРЖАНТ: - Про курево, что ли сказал?
    В это время с другой стороны площадки появляются солдаты, вернувшиеся после боя, рассаживаются на привале.
    1 СОЛДАТ: - Ну, а про что же еще, товарищ сержант? Боевое питание нормальное, не жалуемся.
    СЕРЖАНТ: /Усмехнувшись, вынул из сумки сверток с махоркой/ - На, раздай. Сегодня как раз получили подарки от шефов из Москвы, так я шел, махорку захватил. Там и папиросы есть, ну это все вам доставят, вечером…
    1 СОЛДАТ: /Вздохнув от счастья, взял из рук политрука махорку/ - Я сейчас, товарищ политрук! Если разрешите, бойцов махоркой наделю.
    СЕРЖАНТ: - Ну, конечно…
    /Солдат побежал к группе однополчан, сидящих неподалеку на пеньках и о чем-то беседовавших. В это время один из сидящих достает из кармана бумаги и обращается к солдатам:
    3 СОЛДАТ: Братцы, смотрите, письма фашистские. (Солдаты с одобрительными возгласами окружают вновь пришедшего. К ним присоединяется и подошедший Сирота, забыв на время о махорке) Послушайте, что пишет Ганс своей Гертруде: «Ведем очень упорные и ожесточенные бои. Ни о какой прогулке не может быть и речи. Русские защищаются отважно. Командование многому уже научилось. Никаких отступательных маневров – обороняются храбро».
    2 СОЛДАТ: Знай наших! Мы еще посмотрим, кто кого!
    /Подошел политрук/
    СЕРЖАНТ: Они мечта пройтись победным маршем по Красной Площади. Но Москву мы им не отдали.
    3 СОЛДАТ: Немцы зиму просидели
    И Москву не поглядели.
    Еще лето посидят,
    И Берлин не поглядят.

    2 СОЛДАТ: Геббельс сам себя хвалил,
    Что Москву до тла спалил.
    3 СОЛДАТ: Он спалил ее раз двести,
    А она стоит на месте!

    СЕРЖАНТ: /Выйдя для прочтения вперед/
    За свою страну родную
    Грудью встанем, как один.
    Будь уверена, подруженька,
    Фашистов победим!

    /Звучит песня «Дорога на Берлин» с подтанцовкой, по окончании которой
    звучит праздничный марш, на сцену выходят девочка, читают:/


    ДЕВОЧКА: За то, что вы геройски воевали,
    За то, что шли сквозь тысячи смертей,
    За то, что никогда не забывали
    О долге перед Родиной своей,
    Вам, ветераны яростных сражений,
    Чья молодость закалена в бою,
    Приносим мы любовь и уваженье,
    И светлую признательность свою.
    ВЕДУЩИЙ:
    В знак уважения перед вашими ратными подвигами, героическим прошлым, мы низко кланяемся Вам, мужественные солдаты Великой Отечественной. И сегодня ваш героический путь продолжается по дороге Славы и признательности, вдоль которой вечной памятью стоят те, кто навеки остался в строю, отдав жизни за свободу нашей Родины.

    Они стоят у Вечного огня
    Над Волгой на Мамаевом кургане.
    Они и за тебя, и за меня
    Отдали жизнь в смертельном урагане.
    Они стоят у Брянска под Москвой.
    Наизготовку держат автоматы.
    Позиции не сдали огневой
    В бессмертие шагнувшие солдаты.

    Мы приглашаем пройти по Аллее Славы героев-фронтовиков, ветеранов Великой Отечественной:
    - рядовой КАРНАУХОВ МИХАИЛ ФИЛИППОВИЧ
    - гвардии старший лейтенант – КОСОЛАПОВ ИОСИФ СТЕПАНОВИЧ
    - гвардии лейтенант – НЕУСТРОЕВ ИВАН ПЕТРОВИЧ
    - гвардии рядовой –НИКУЛИН НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ
    - старшина – ПРИВАЛИХИН ИВАН ВАСИЛЬЕВМЧ
    - гвардии рядовой – СУХОРУКОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ;
    - гвардии старший лейтенант – ЧУКЛИН МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ;
    - гвардии старший лейтенант – КОЛПАКОВ ВИНИАМИН СТЕПАНОВИЧ
    - рядовой ПОЗДНЯКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

    (идет поименный перечень, и торжественное шествие под звучащий марш «День Победы»).
    Мы приглашаем пройти по Аллее Славы вдов ветеранов ВОВ.
    (Звучит марш «День Победы»)
    По Аллее Славы идут труженики тыла.
    (Звучит марш «День Победы»)

    /Все идут на построение/

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо postrel за это полезное сообщение:

    Пижма (12.04.2017)

  3. #47
    Новичок Аватар для postrel
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    25
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    С Ц Е Н А Р И Й
    солдатского привала на площади города
    «Мы верили и знали, что победим!»,
    посвященного 64-й годовщине Победы.
    09.05.09 г.

    Площадь празднично оформлена …..
    Ветераны ВОВ расположены на скамейках со стороны зрителей.
    На авансцену выходит воин в каске, плащ накидке, с автоматом.

    ВОИН. Чего ты хочешь от меня, война
    Ведь ты пришла в салютах, в медном громе
    Большой победы. В чем моя вина?
    И почему в душе моей и в доме
    Все ты, да ты, как будто не сполна
    мы разошлись,
    И ты все ждешь чего-то,
    Какого-то последнего расчета.
    Какого же?
    Забыть тебя? Так вот чего ты хочешь?
    Так вот о чем мечтаешь и хлопочешь?
    Так вот о чем так жалко попросила,
    Забыть тебя?! Но память тоже сила,
    И я ее без боя не отдам
    Прикинувшимся мирными годам.
    Ты просчиталась, на земле живет
    Лишенное иллюзий поколенье.
    Пусть память о тебе жестоко души жжет,
    Оно ее как порох сбережет
    Сухим огнем. Не может быть забвенья!!!

    /Звучит мелодия из кинофильма «Белорусский вокзал»/.

    1-я ДЕВОЧКА: Ты живешь потому, что когда-то
    На земле умирали солдаты,
    Ты поешь, а их звонкая песня
    До конца не могла дозвенеть.
    Отгремели сраженья раскаты,
    Не горят фронтовые закаты.
    На равнине, израненной боем
    Шелестит колосистая медь …

    2-я ДЕВОЧКА: Только им для бессмертия мало
    Нашей скорби и нашей печали:
    Умирали они молодыми,
    Чтоб над полем была тишина,
    Чтобы чистое небо сияло,
    И раздольная песня звучала,
    Чтоб над Родиной нашей любимой
    Никогда не взметнулась война.

    ВЕДУЩИЙ: Память о прошлом – это не просто свойство человеческого сознания, это способность сохранить следы минувшего. Память учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силу и внушает веру. Вот почему наш народ так свято чтит память о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом.

    (Звучит музыка)

    ВЕДУЩИЙ: Спасибо Вам за тишину,
    За наше небо голубое,
    За то, что в страшную войну
    Сумели мир прикрыть собою.
    За то, что все еще в строю,
    Хотя болят ночами раны,
    За смелость в яростном бою –
    Поклон Вам низкий, ветераны!

    Слово для поздравления предоставляется заместителю главы администрации города АЛЕКСАНДРУ ИГОРЕВИЧУ ШИШКИНУ
    /Выступление Шишкин/

    Вас, уважаемые наши ветераны, поздравляет депутат городского совета ШНАЙДЕР АЛЕКСАНДР РАНКОЛОВИЧ
    /Выступление Шнайдера/

    ВЕДУЩИЯ: В первые дни войны вам было 17, 18, 19 лет… Вы были моложе многих из нас, присутствующих сегодня здесь на этой площади. А сегодня, обремененные солидным возрастом, болезнями, повседневными проблемами нелегкой жизни, вы – именинники, сегодняшний праздник – в вашу честь, и все, что будет происходить в этот день – для вас! И эти цветы, уважаемые ветераны, тоже вам.

    /Дети коллектива «Эдельвейс» всем вручают цветы/
    ВЕДУЩИЙ: А сейчас давайте представим: после тяжелых беев, многих дней тревог, боли, горечи потерь, - наши ветераны получили краткосрочный отпуск, приехали в свой родной город, село и пришли в парк отдохнуть.
    Мы создали здесь необходимую для этого случая обстановку и приглашаем в наш парк присутствующих на нашей встрече ветеранов Великой Отечественной Войны.
    (Пока они идут на предложенное им место, звучит торжественный марш).

    ВЕДУЩИЙ: Ну вот, наши ветераны пришли в наш парк. Рассаживайтесь, пожалуйста, поудобнее. Сегодня в нашем парке для вас звучит музыка.
    /Звучит фонограмма довоенного вальса, танцует пара: девушка в красивом платье и юноша в военной форме/.

    ВЕДУЩИЙ: Когда на душе хорошо, так хочется петь любимые и хорошо всем известные песни. (Задает вопрос ветеранам) Ведь хочется? Давайте споем все вместе любимую «Катюшу». /Ответы. Исполняется песня «Катюша» и другие песни военных лет по куплету/ СДЕЛТЬ СПИСОК

    ВЕДУЩИЙ: Эти страшные годы Великой Отечественной, через которые вы, уважаемые наши победители, прошли, забыть невозможно. И сегодня, в это великий праздник вспоминаются жестокие бои, минуты затишья, друзья однополчане, и то, как вам хотелось скорее попасть на фронт, чтобы бить фашистов ….

    /Шум толпы, топот людской, голоса, отдающие команды
    Театрализованный эпизод «В военкомате»./

    /На передний план выходит офицер, за ним идет парень лет 18, одетый в гражданский костюм./

    ПАРЕНЬ: Ну, товарищ комиссар! Я прошу вас…
    ВОЕНКОМ: Ты опять за свое! Я тебе уже какой раз говорю, что – не-е-е-т!
    ЮНОША: (теребя в руках кепку, переминаясь с ноги на ногу) Но почему? Почему нет? Мне скоро 18, ну и что, что 1 месяца не хватает. Я Ворошиловский стрелок (протягивает удостоверение). Разве фронту не нужны ворошиловские стрелки? На здоровье я не жалуюсь, вот и справка есть… (с готовностью протягивает очередной документ).
    ВОЕНКОМ: У тебя – да. А о матери ты подумал? Ты последний в семье мужчина, которого она проводит на фронт. На мужа и старшего сына похоронки уже получила. От среднего вестей никаких. А может, брат уже сообщил о себе?
    ЮНОША: Нет.
    ВОЕНКОМ: Вот видишь! Мать пожалей. Не вышел ты еще по возрасту.
    ЮНОША: Все мои братья на фронте, а я … я … по возрасту! Я тоже должен фашистов бить. За отца мстить, за старшего Павла…! Не возьмете добровольцем - убегу! Сам! (чуть не плача, истерично) Слышите, сам!!!
    ВОЕНКОМ: Оставить! Смирно! (парень очнулся и встал по стойке смирно) Это что такое! Как баба… сопли тут мне распустил. А еще на фронт собрался!
    ЮНОША: Простите, товарищ комиссар.
    ВОЕНКОМ: Кругом! Заявление давай! (парень радостно протягивает бумагу) Шагом марш! Когда надо будет – вызову! (Парень, маршируя, уходит).
    ВОЕНКОМ: (смотрит парню в след, достает из кармана 2 конверта) Не могу я его матери еще на двух сыновей эти похоронки отдать. Всех мужчин в ее семье война забрала. Последний младший сын остался.

    / Звучит песня «Помните, ребята»/

    ВЕДУЩИЙ: Сегодняшний день – это праздник «со слезами на глазах» не только для ветеранов войны, но и для тех женщин, чьи мужья пали смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны. Их называют солдатскими вдовами. Нет на земле печальнее слова. Нелегкая им выпала доля. Бывает горе личное, а у этих женщин оно общее. Счастье их семейное только зарождалось и оборвалось сразу и навсегда в один день – 22 июня 1941 года. Ушли их молодые мужья защищать свободу и честь Отечества и не вернулись… И сегодня мы низко кланяемся Вам, милые женщины, за ваше мужество, долготерпение, верность вашу и память неизгладимую.

    /Музыкальный номер исполняется песня «АЛЕША»./
    «Театрализованы эпизод «Фрагмент боя»/

    (Звучит фонограмма боя. По переднему плану мелкими короткими перебежками продвигаются 2 бойца. Прячутся в укрытии.)
    СЕРЖАНТ: Стреляют-то, стреляют-то как! Ах, мамины дети!
    2-й СОЛДАТ: Ну и разошелся ты, Санька!
    СЕРЖАНТ: Разойдешься от такой жизни!
    (Внезапно бой стихает. 2 солдат снимает пилотку, утирает пот, вслушивается в тишину).
    2–й СОЛДАТ: Ну вот и затихло… Как будто и боя не было… Надо же, только что кругом смерть ревела на все горло, а вот изволь радоваться, тишина…
    СЕРЖАНТ: Боюсь радость эта ненадолго. Эти подлюки явно что-то задумали…
    (Достает кисет, крутит самокрутку).
    2-й СОДАТ: Вот ты мне, сержант, объясни, как могло случиться, почему мы с тобой стали солдатами? Как правительство могло допустить такое?
    СЕРЖАНТ (оглядываясь по сторонам): Ты бы поосторожнее… Язык у тебя.
    2-й СОЛДАТ: Хватит, наосторожничались. Ты только посмотри, что эти гады тут пишут (достает листовки). Да не бойся ты, никто не видел как я их подбирал. (Читает вслух). «Русские солдаты, сдавайтесь! Мы ведем наступление по всему фронту, протяженностью в 3000 километров. Воздушное нападение ведет 900 пикирующих бомбардировщиков и 200 истребителей». Или вот: «К настоящему времени уничтожено 1800 русских самолетов. Все идет планомерно! (сердито). План у них! Представляешь, план! Где же наша хваленая техника, самолеты? Много ты их видишь? Вот то-то! Да снарядов и тех не хватает! Что это за вредительство?! (Замечает приближение 3-го) Смотри!
    (к бойцам подползает 3-й солдат, волочит за собой сумку с патронами)
    3-й СОЛДАТ: (переводя дух) Боепитание доставил. Ну, отсыпай свою порцию. А что ты, браток, гнешься? Немца на виду нет, стрельбы тоже нету.
    СЕРЖАНТ: (огрызаясь) А ты чего на пузе передвигаешься, если немца не видно и огня нет?
    3-й СОЛДАТ: (простодушно) Это я по старой привычке. Как бы вовсе не разучиться на ногах ходить. Все время так и тянет на брюхе ползти.
    2-й СОЛДАТ: Ты женатый?
    3-й СОЛДАТ: Не-а. Возраст мой молодой, не успел до войны.
    СЕРЖАНТ: (подтрунивая): То-то, что не успел. Отвыкнешь ходить. После войны до девок на пузе будешь ползать?
    3-й СОДАТ: Да уж как-нибудь сообразим, лишь бы кончилась война. (Замечает, что патронов берется больше нормы). А ты мне зубы не заговаривай! Я слушать слушаю, а патронам счет веду. Кончилась заправка. Стрелять не тебе одному.
    /Фонограмма шума воздушного боя/
    3-й СОЛДАТ: - Стой, стой! Ты смотри что делается?!
    /Смотрят все вверх, где, якобы идет воздушный бой/
    СЕРЖАНТ: - Смотри, смотри, нашего-то ястребка как атаковали! Миссершмиттов-то двое! Напали на нашего.
    3-й СОЛДАТ: - /чуть не плача/ Все! Сбили, гады, нашего летчика!
    2-й СОЛДАТ: - А летчик-то, летчик-то где? Убит, что ли? Нет! Вон парашют….
    СЕРЖАНТ: - Ах ты сволочь фашистская!!! По парашютисту из пулемета… Короткими…! Издевается фашист над нашим!!!
    2-й СОЛДАТ: - Патроны, гад, экономит!
    /Постепенно опускают головы, как бы следят за парашютистом. 3-й солдат соскакивает/
    3-й СОЛДАТ: - /лицо заплакано/ Надо искать! Надо же искать!!! Может он, все-таки жив, этот на парашюте…
    СЕРЖАНТ: - Да, конечно, его где-то здесь недалеко отнесло!
    /3-й солдат убегает, забыв об осторожности в лес на поиски парашютиста/
    2-й СОЛДАТ: /печально/ - Не думали, не гадали.
    3-й СОЛДАТ: - Если бы не думали не гадали, еще бы ладно. /Помолчал / А то ведь и гадали и думали, а на поверку – ералаш! Какая уверенность была, надеялись что шапками закидаем на чужой территории, малой кровью … Ура и так далее…
    2-й СОЛДАТ: - На чужой территории еще будем! Обязательно будем! Но что верно, то верно6 ералаш большой, бо-ольшой… И главное – самим же придется расхлебывать!
    /В это время возвращается 3-й солдат/
    3-й СОЛДАТ: /Горестно/ - Убили, товарищ сержант, летчика. Вот, я документы забрал.- /дотронулся до кармана/. – Передать вам?
    СЕРЖАНТ: - Оставь у себя.
    3-й СОЛДАТ: - Тогда пистолет возьмите. /Протянул сержанту пистолет. Сержант посмотрел на пистолет, взял его и сунул в карман. Затишье внезапно прерывается. Звучит фонограмма боя/.
    3-й СОЛДАТ: - Ладно, задержался я с вами. Все, кончилась заправка.
    /Солдат уползает в сторону. Внезапно вновь начинается обстрел /.
    2-Й СОЛДАТ: (вглядываясь в даль): Поперли, сволочи. Сколько же вас, мать твою! Справа танки! До чего же обнаглели, проклятые! Идут, как на параде… Ну, мы вам сейчас устроим встречу! Жаль только, что артиллерии нет, а то приняли бы ваш парад по всем правилам!
    СЕРЖАНТ: Ну, Петро, подтяни штаны и держись! Да поглядывай, чтобы ни один танкист не ушел, когда запалю машину. Как у тебя настрой? Ничего? Вот и хорошо: главное в нашей вредной профессии – это чтобы настрой не падал!

    /Звучит фонограмма боя, бойцы уползают, занимая выгодные позиции./

    ВЕДУЩИЙ: В те трагические дни, когда так часто свистели пули и рвались снаряды, когда было так много крови и горя, когда родные месяцами, а то и годами ничего не знали друг о друге, когда рядом гибли товарищи и так редко можно было остаться наедине с самим собой – в такие минуты помогали наркомовские, как тогда говорили, 100 грамм. Давайте, по сложившейся уже традиции, помянем сегодня тех, кто не вернулся из боя, кто не дожил до этого светлого дня, но навсегда останется в вашей памяти и памяти потомков.
    /Звучит музыка, помощники выносят угощение ветеранам, затем остальным присутствующим «Фронтовые 100 грамм»./


    ВЕДУЩИЙ:
    Пьем за весну, что много лет
    Встречаем без боязни…
    Пьем за всех тех, кого уж нет,
    Кто не встречает с нами праздник.
    Вам всем – и павшим, и живым,
    Что были молоды когда-то,
    От всей души мы говорим:
    «Спасибо, Родины солдаты!»

    /Пока выпивают ветераны, играет музыка,
    исполняется песня «Три танкиста»/.

    Театрализованный эпизод «Солдатский привал»
    /На первом плане стоит солдат с автоматом на плече. Проходит мимо сержант. Он на строгое, по всей форме приветствие часового сначала приложил руку к козырьку, а потом протянул ее часовому.
    СЕРЖАНТ: - Ну, как живешь, Сирота?
    1 СОЛДАТ: - Питание хромает, товарищ сержант.
    СЕРЖАНТ: - Почему хромает?
    1 СОЛДАТ: - Так что ж, товарищ политрук, сегодня на рассвете пошли с термосами, а получили столько, что в котелках бы унесли…
    СЕРЖАНТ: - Дали, сколько положено, на наличный состав. Чего же тут обижаться?
    1 СОЛДАТ: /вроде как бы равнодушно, но с затаенной обидой/ - Я не обижаюсь.
    СЕРЖАНТ: - Еще что нехорошо?
    1 СОЛДАТ: /Пожав плечами, с выражением на лице, мол «сами знаете, чего спрашивать»/ - Сами знаете. Не подвезли, что же теперь делать!
    СЕРЖАНТ: - Про курево, что ли сказал?
    В это время с другой стороны площадки появляются солдаты, вернувшиеся после боя, рассаживаются на привале.
    1 СОЛДАТ: - Ну, а про что же еще, товарищ сержант? Боевое питание нормальное, не жалуемся.
    СЕРЖАНТ: /Усмехнувшись, вынул из сумки сверток с махоркой/ - На, раздай. Сегодня как раз получили подарки от шефов из Москвы, так я шел, махорку захватил. Там и папиросы есть, ну это все вам доставят, вечером…
    1 СОЛДАТ: /Вздохнув от счастья, взял из рук политрука махорку/ - Я сейчас, товарищ политрук! Если разрешите, бойцов махоркой наделю.
    СЕРЖАНТ: - Ну, конечно…
    /Солдат побежал к группе однополчан, сидящих неподалеку на пеньках и о чем-то беседовавших. В это время один из сидящих достает из кармана бумаги и обращается к солдатам:
    3 СОЛДАТ: Братцы, смотрите, письма фашистские. (Солдаты с одобрительными возгласами окружают вновь пришедшего. К ним присоединяется и подошедший Сирота, забыв на время о махорке) Послушайте, что пишет Ганс своей Гертруде: «Ведем очень упорные и ожесточенные бои. Ни о какой прогулке не может быть и речи. Русские защищаются отважно. Командование многому уже научилось. Никаких отступательных маневров – обороняются храбро».
    2 СОЛДАТ: Знай наших! Мы еще посмотрим, кто кого!
    /Подошел политрук/
    СЕРЖАНТ: Они мечта пройтись победным маршем по Красной Площади. Но Москву мы им не отдали.
    3 СОЛДАТ: Немцы зиму просидели
    И Москву не поглядели.
    Еще лето посидят,
    И Берлин не поглядят.

    2 СОЛДАТ: Геббельс сам себя хвалил,
    Что Москву до тла спалил.
    3 СОЛДАТ: Он спалил ее раз двести,
    А она стоит на месте!

    СЕРЖАНТ: /Выйдя для прочтения вперед/
    За свою страну родную
    Грудью встанем, как один.
    Будь уверена, подруженька,
    Фашистов победим!

    /Звучит песня «Дорога на Берлин» с подтанцовкой, по окончании которой
    звучит праздничный марш, на сцену выходят девочка, читают:/


    ДЕВОЧКА: За то, что вы геройски воевали,
    За то, что шли сквозь тысячи смертей,
    За то, что никогда не забывали
    О долге перед Родиной своей,
    Вам, ветераны яростных сражений,
    Чья молодость закалена в бою,
    Приносим мы любовь и уваженье,
    И светлую признательность свою.
    ВЕДУЩИЙ:
    В знак уважения перед вашими ратными подвигами, героическим прошлым, мы низко кланяемся Вам, мужественные солдаты Великой Отечественной. И сегодня ваш героический путь продолжается по дороге Славы и признательности, вдоль которой вечной памятью стоят те, кто навеки остался в строю, отдав жизни за свободу нашей Родины.

    Они стоят у Вечного огня
    Над Волгой на Мамаевом кургане.
    Они и за тебя, и за меня
    Отдали жизнь в смертельном урагане.
    Они стоят у Брянска под Москвой.
    Наизготовку держат автоматы.
    Позиции не сдали огневой
    В бессмертие шагнувшие солдаты.

    Мы приглашаем пройти по Аллее Славы героев-фронтовиков, ветеранов Великой Отечественной:
    - рядовой КАРНАУХОВ МИХАИЛ ФИЛИППОВИЧ
    - гвардии старший лейтенант – КОСОЛАПОВ ИОСИФ СТЕПАНОВИЧ
    - гвардии лейтенант – НЕУСТРОЕВ ИВАН ПЕТРОВИЧ
    - гвардии рядовой –НИКУЛИН НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ
    - старшина – ПРИВАЛИХИН ИВАН ВАСИЛЬЕВМЧ
    - гвардии рядовой – СУХОРУКОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ;
    - гвардии старший лейтенант – ЧУКЛИН МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ;
    - гвардии старший лейтенант – КОЛПАКОВ ВИНИАМИН СТЕПАНОВИЧ
    - рядовой ПОЗДНЯКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

    (идет поименный перечень, и торжественное шествие под звучащий марш «День Победы»).
    Мы приглашаем пройти по Аллее Славы вдов ветеранов ВОВ.
    (Звучит марш «День Победы»)
    По Аллее Славы идут труженики тыла.
    (Звучит марш «День Победы»)

    /Все идут на построение/

  4. #48
    Новичок Аватар для postrel
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    25
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий
    торжественного митинга – реквиема
    «Нам завещана память»

    В 11.45 вдоль шествия по дороге выстраивается
    «живой коридор» из учащихся школ города. Звучит «Марш Славянки»
    Праздничное шествие подходит к Монументу Славы.
    Ведущие читают:


    Вед1: По всей стране от края и до края
    Нет города такого, нет села,
    Куда бы не пришла Победа в мае
    Великого девятого числа.

    Вед2: И смотрит на сынов своих Россия,
    Как будто лишь вчера закончен бой.
    Проходят победители седые,
    Победа остается молодой.

    Ветераны и руководители города и района
    подходят к Дорожке Славы.
    Звучит «Марш Славянки».

    Вед2: По Дорожке Славы идут герои-фронтовики, ветераны Великой Отечественной войны:
    • рядовой - Карнаухов Михаил Филиппович;
    • гвардии старший лейтенант - Косолапов Иосиф Степанович
    • гвардии лейтенант - Неустроев Иван Петрович;
    • гвардии рядовой - Никулин Николай Павлович;
    • старшина - Привалихин Иван Васильевич;
    • гвардии старший лейтенант - Чуклин Михаил Евгеньевич;
    • гвардии старшина – Колпаков Вениамин Семенович;
    • рядовой - Поздняков Александр Александрович
    • ефрейтор – Кокорин Анатолий Семенович;
    • ефрейтор - Привалихин Иван Иванович;
    • сержант- Пронин Александр Федорович;
    • младший сержант - Волегов Алексей Иванович
    • Романовский Владимир Петрович
    • младший сержант - Лопатин Сергей Иванович
    • Кондратенко Леонид Денисович
    • старший лейтенант – Гаврилов Анатолий Петрович
    • младшая медицинская сестра – Гаврилова Зоя Естафьевна

    Музыка звучит, пока все ветераны, вдовы не пройдут
    на мемориал, затем музыка микшируется


    Вед1: Память человеческая строго
    Дни считает, как бойцов в строю
    Знает мир, что путь ваш был нелегок
    К этому торжественному дню.
    Победа к нам приходит вновь и вновь,
    Прекрасна и юна, как в сорок пятом,
    Приходит в блеске старых орденов
    На пиджаках бывалого солдата.
    Умытая слезами – не дождем,
    Сверкая не огнем, а счастьем жизни,
    Победа к нам приходит вешним днем,
    Чтоб никогда не позабыть о том,
    Какой был подвиг совершен Отчизной!


    Вед2: В жизни каждого народа есть даты, которые навечно останутся в памяти. Для россиян – это 9 мая, великий праздник Победы над фашизмом. Уже 65-ый раз пришла на нашу землю весна после войны - войны, которая навсегда стала для нас эталоном величия подвига и страданий, мерилом цены жизни.

    Вед1: Минуло 65 лет с того памятного дня, когда под сокрушительным натиском Советской Армии враг был окончательно разгромлен, а для народов мира закончилась самая кровопролитная и страшная война, принесшая неисчислимые беды и страдания миллионам людей. Народы всего мира будут помнить, что в дань этому дню российским народом принесены огромные жертвы, миллионы жизней, пережиты неимоверные страдания.

    Вед2: Сегодня мы вспоминаем их – известных и безвестных героев, не вернувшихся с полей сражений или ковавших Победу в тылу. Пусть этот день, объединяющий поколения отцов, детей и внуков, навсегда останется символом воинской доблести, мужества и отваги, силы и несгибаемой воли нашего народа. Нам, родившимся после войны, остался подвиг спасенной нашей жизни, жизни, которую нам завещали как память о прошедших годах.




    Вед1: Митинг, посвященный светлой памяти наших дедов, отцов и матерей, светлой памяти юных, не успевших стать отцами и матерями, сибирякам-ангарцам, тем, кто мужественно и у*****, не щадя своих сил и самой жизни, в жестоких боях сумел отстоять свободу и независимость нашей Родины, великому подвигу великого народа, объявляется открытым.


    Звучит барабанная дробь группы барабанщиц.
    Барабанщицы уходят

    Вед2: Слово предоставляется Главе Кежемского района – Безматерных Павлу Федоровичу.

    (выступление П.Ф. Безматерных)


    Фоном на текст звучит «Священная война»

    Вед1: 22 июня 1941 года, нарушив мирную жизнь людей, внезапно, без объявления войны, фашистская Германия напала на нашу страну. В тихое, мирное, раннее утро началась война. Прервалась мирная жизнь людей. Мечты, любовь, счастье – все опалил огонь жесткой, кровопролитной войны. Беззаботная мирная жизнь сменилась военными буднями. 4 года войны. 1418 дней беспримерного народного подвига. 1418 дней крови и смертей, боли и горечи утрат, гибели лучших сыновей и дочерей России.


    Вед2: Наша Родина помнит всех, кто 18- летними мальчишками и девчонками летом сорок первого уходили от родных порогов в военкоматы, а потом на фронт – защищать своих отцов и матерей, братьев и сестер.
    Это им было уготовано сполна испить чашу тяжелых военных дорог, испить горечь потерь, друзей и однополчан, радость победы над врагом и долгих лет созидательного труда во имя процветания Отечества!

    Музыка микшируется







    Вед1: От бескрайних степей Украинских
    До сибирских лесов и болот
    Поднимался народ богатырский
    Наш великий, отважный народ.
    Выходил он, свободный и правый,
    Отвечая войной на войну,
    Постоять за родную державу,
    За могучую нашу страну!

    Вед2: Сегодня ветеранов войны и всех жителей города Кодинска поздравляет с праздником Победы Глава города Кодинска – Владимир Евгеньевич Говорский.


    (выступление В.Е. Говорского)

    Вед1: День Великой Победы стал священным для каждого из нас. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе. Тысячи воинов ушли на фронт, тысячи людей работали в тылу. На защиту Отечества и борьбу с захватчиками поднялся каждый, кто мог держать оружие. Вместе со всем народом поднялись сыны и дочери Сибири, отстаивая право на мирную жизнь.

    Вед2: Первой ушла на фронт 119 красноярская стрелковая дивизия, боевое крещение которой состоялось в 41-м под Ржевом. Осенью 41-го года – 365-ый стрелковый полк красноярской дивизии – защитники Москвы. Сибиряки-ангарцы входили в состав 374-ой и 382-ой сибирские стрелковые дивизии, 78-ой Сталинской добровольческой стрелковой бригады сибиряков. Более 500 тысяч солдат со всего Красноярского края сражались на всех фронтах.

    Вед1: Немецкие газеты писали: « Наши войска не могут податься ни вперед, ни назад. В снежных блиндажах находится цвет советской армии – сибирские стрелки. Мы недооценили русскую армию. Особенно это ясно теперь, когда против нас брошены сибирские дивизии»…

    Вед2: Вместе со всем советским народом наши земляки-ангарцы показывали образцы героизма и мужества, сражаясь на фронтах Второй мировой войны. Они защищали Родину под Москвой и Ленинградом, в лесах Смоленщины и Белоруссии, штурмовали Берлин.




    Вед1: За вас не краснела Россия,
    Отвагою вашей сильна.
    И в годы войны роковые
    На вас положилась страна.
    В легендах народом воспеты,
    Себя показали в боях.
    Дошла до Берлина Победа
    На ваших солдатских плечах.


    Вед2: Сегодня мы должны помнить, что Великая Отечественная война не так уж далека от нашего времени. Рядом с нами живут участники этой войны. Сегодня у нас есть возможность поклониться и сказать спасибо более чем миллиону ветеранов, живущих в России.


    Вед1: Уважаемые ветераны, труженики тыла!
    Вас приветствует секретарь райкома партии Кежемского района – Верховых Борис Петрович.

    (выступление Б.П. верховых)


    Вед2: В мае 1945 года впервые за 1418 дней и ночей над Европой воцарилась тишина… Победа!
    Народ ждал ее четыре года. Четыре долгих года он шел к ней дымными полями сражений, хоронил своих сыновей, недоедал и недосыпал, тянулся из последнего и все же выстоял и победил.

    Вед1: Советский народ и его доблестные Вооруженные Силы нанесли сокрушительное поражение гитлеровской Германии, отстояли свободу и независимость Отечества, осуществили великую освободительную миссию. Сильнейшая, более чем миллионная группировка отборных немецких частей разбилась о железную стойкость, мужество и героизм советских войск, за спиной которых были народ, столица, Родина. Наша страна стала главной силой, преградившей путь германскому фашизму к мировому господству, вынесла на своих плечах основную тяжесть войны. И в этом величайшая заслуга советских солдат перед человечеством.

    Вед2: Слово предоставляется настоятелю Храма Покрова Божьей Матери- Игумену отцу Лазарю.
    (выступление о. Лазаря)

    Вед1: Великая Отечественная война оставила огненный след не только на полях сражений. Немалые трудности и лишения выпали на долю тех, кто находился в тылу, тех, кто, проводив своих мужей и сыновей, своим ратным трудом помогал приближать Победу.


    Звучит музыка

    Вед2: Женщины войны… Матери, сестры, жены, любимые… Сколько лишений и трудов выпало на их долю в эти страшные годы войны. Ждать с войны сына, брата, мужа… Но при этом растить детей, выращивать хлеб, стоять до изнеможения у станка.


    Вед1: Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно – в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли.


    Вед2: Примите, женщины, хвалу…
    Все опирались в тяжкий час
    На ваши руки, ваши плечи –
    И побеждали! А без вас
    И воевать-то было нечем.


    Вед1: Сегодня мы кланяемся женщинам, которым пришлось пережить ужасы войны, горечь разлуки, тех, у которых война забрала самых дорогих людей.
    Солдатские вдовы… Это матери, жены, отдавшие Родине дань самую бесценную: своих мужей и своих сыновей, вскормленных и взлелеянных для труда и любви, для радостей жизни. Чем измерить высоту материнского подвига, силу женской самоотверженности? Они провожали на войну своих родных, свою надежду и опору. И каждую минуту из долгих лет войны мать была рядом с сыном, жена – с родным своим солдатом, отогревая, успокаивая, утешая и укрепляя их дух.

    Музыка микшируется




    Вед1: Русские матери!
    Сколько в войну сыновей вы утратили.
    В горе своем сединой убеленные,
    Над обелисками низко склоненные.
    Русские матери – сердцем открытые,
    Как не сломились вы горем убитые.
    Светлой зарею взошли над Россией,
    Стали звездою ее негасимою.
    В белые вьюги, в цветении смородины
    Низкий поклон вам от ласковой Родины,
    Вашим сынам, что стоят обелисками,
    Вечная память и скорбь материнская.

    Вед2: В память о погибших и не вернувшихся с полей сражений, и ушедших в мирное время зажигаются поминальные свечи солдатскими вдовами

    звучит Реквием Моцарта 2,
    вдовы зажигают поминальные свечи и устанавливают их в чашу;
    музыка микшируется



    Выступление М. Климушиной
    песня – «Мой милый, если б не было войны»


    Вед1: Вас приветствует Почетный председатель Районного Совета ветеранов, ветеран Великой отечественной войны - Чуклин Михаил Евгеньевич.

    (выступление М.Е. Чуклина)


    Вед2: Слово для поздравления предоставляется члену Краевого Совета ветеранов – Логинову Владимиру Николаевичу.


    (выступление В.Н. Логинова)




    Вед1: Прошло 65 лет с той победной поры, с того последнего военного дня. С каждым днем становятся все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа.

    Вед2: Невозможно забыть те великие бедствия, которые война принесла нашему народу. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину. Имена 3965 солдат увековечены на гранитных плитах городского Монумента Славы.

    Вед1: У Кремлевской стены, у могилы Неизвестного солдата всегда горит Вечный Огонь. Он горит в память о солдатах, погибших в первые дни войны. Они приняли первыми удар врага на себя и навеки остались на поле боя. Вечный огонь горит в память о советских войнах, которые сложили свои головы на фронтах Великой Отечественной войны. Вечный огонь горит в память о внуках солдат Великой Отечественной, которые погибли в сражениях в Афганистане и Чечне. Вечный огонь горит, чтобы больше никогда на земле не было войны.

    Вед2: Все помнится, ничто не забыто
    Все помнится, никто не позабыт.
    И днем и ночью в чаше из гранита
    Святое пламя трепетно горит.
    Неугасима память поколения
    И память тех, кого так свято чтим
    Давайте, люди, встанем на мгновение
    И в скорби постоим и помолчим.

    Вед1: В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны и умер от ран, в память ветеранов, не доживших до этого светлого праздника, объявляется Минута молчания.


    звучит метроном, оружейный салют;
    по окончании минуты молчания звучит
    «Реквием – начинается церемония возложения венков


    Вед2: Сегодня, празднуя День Победы, мы склоняем головы перед памятью прекрасных сынов и дочерей нашей Родины. Вечная слава героям, павшим в боях за честь, свободу и независимость нашей Родины.

    1. К мемориалу Славы гирлянда памяти возлагается от ветеранов Великой Отечественной войны;

    2. Корзину с цветами возлагают солдатские вдовы;

    3. Венок возлагают руководители Администрация Кежемского района и Районного Совета депутатов;

    4. Венок возлагается от Администрации города Кодинска и Кодинского городского совета депутатов;

    5. Гирлянда памяти возлагается от объединения исправительных учреждений;

    6. Венок возлагает коллектив отдела военного комиссариата Красноярского края по Кежемскому района;

    7. Корзина возлагается от Коммунистической партии;

    8. Венок возлагается от ОАО БОГЭС;

    9. Просим возложить венок Профсоюзный комитет строительства БОГЭС;

    10. Корзина возлагается от Районного управления образования;

    11. Венок возлагают сотрудники Кежемского отдела внутренних дел Красноярского края;

    12. Венок возлагается от управления социальной защиты и Управления пенсионного фонда Российской федерации в Кежемском районе;

    13. Возлагается корзина от Кежемского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»;

    14. Просим возложить венок ЗОА «Организатор строительства БОГЭС»

    15. Венок возлагает Центральная районная больница;


    16. Корзину с цветами возлагает ОАО «БуреяГЭСстрой» строительное управление БОГЭС;

    17. Корзину возлагает предприятие Северо-Восточные электрические сети;

    18. Венок возлагает предприятие КМУП ЖКХ;
    19. Корзина возлагается от Саянского управления основных сооружений;

    20. Венок возлагает коллектив филиала ЗАО «Регион»;

    21. Венок возлагается от филиала «Плотина»

    22. Венок возлагает ЗАО совместное предприятие «Бива»;

    23. Корзина возлагается от Межрайонной налоговой инспекции ФНС России №18 по Красноярскому краю;

    24. Просим возложить корзину с цветами коллектив районной газеты «Советское Приангарье»;

    25. Венок возлагает коллектив «Энергосервис»;

    26. Просим возложить венок предприятие МУ АТП КР;

    27. Корзину возлагает коллектив ООО «Веста»;

    28. Возлагается венок от коллектива Торгового Дома «Меркурий»;

    29. Просим возложить венок коллектив Социально-реабилитационного центра «Кежемский»;

    30. Корзину с цветами возлагает Краевое государственное учреждение начального профессионального образования ПУ №67;

    31. Просим возложить венок предприятие ООО «Карат-лес».

    32. Корзину возлагает коллектив Кодинского отделения ОАО «Красноярскэнергосбыт».

    33. Венок возлагают молодогвардейцы Кежемского местного отделения Всероссийская общественная организация «Молодая гвардия» Единой России.

    34. Возлагается корзина от Кодинского лесхоза;

    35. Корзину возлагает Кежемский отдел управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю

    (музыка микшируется)


    Вед1: Минуло 65 – остались единицы,
    Освободителей, участников войны,
    Тех, чьей кровью писали страницы
    Победной книги в биографии страны.
    Какой с тех пор проделан путь огромный,
    И памятных немало было дат,
    Но только эту дату каждый помнит,
    Не властно время, хоть минуло 65.

    Вед2: Уходят годы, что стали легендой, уходят люди, что сделали эти годы легендарными. Но наша память вновь и вновь возвращается к суровым годам войны. Возвращается потому, что война была не только бедой, опалившей своим огнем каждую семью, но и суровым испытанием, проявившим силу духа и нравственное величие советского человека. Наверное, никогда не наступит время, когда можно будет сказать: хватит, достаточно, все уже сказано о Великой Отечественной войне. Всего сказать не удается никогда, потому что нет меры трагизму войны, нет меры героизму людей, проявленному в ней.


    Вед1: Об этой войне будут помнить всегда – недаром мы ведем отсчет лет, прошедших со дня ее начала, недаром, как всенародный праздник отмечаем день, ставший концом этой страшной войны, день, когда над всей страной прогремело это слово – Победа! И главным творцом этой Победы на фронте и в тылу был советский народ, совершивший подвиг, равному которому еще не знала история.



    выступление коллектива свободного танца «Эхо»
    композиция «Эхо войны»



    Вед1: Слово для поздравления предоставляется секретарю политсовета Кежемского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» - Журавлевой Нине Михайловне.

    (выступление Н.М. Журавлевой)

    Вед2: Ты помнишь солдат, много весен назад
    Полыхало закатами небо?
    Ты шел через боль и твердил как пароль,
    Как священную клятву «Победа!»
    Ты помнишь солдат, обгоревший рейхстаг,
    Алый стяг, озаривший полнеба?
    Ты помнишь друзей?
    К ним на несколько дней
    Опоздала в Берлине победа.
    Мир помнит, солдат, много весен назад
    Твое твердое слово «Победа!»

    Вед1: Победа… Как долго вы шли к ней! Как много вы пережили и испытали на пути к ней, но вы выстояли и отстояли свою жизнь и свою Родину! И все ради Победы, ради долгожданной Победы, ради жизни на земле. Примите самые искренние и сердечные поздравления с великим и светлым праздником – Днем Победы. Это день вашего ратного и трудового подвига, пример мужества, величия и силы духа. Его не затмят никакие другие даты, сколько бы лет не минуло с того победного мая 1945 года. Искренняя вам признательность за ваш подвиг, за мир, в котором мы живем, за добро и мудрость, которым вы учите молодое поколение.

    Вед2: Мы никогда не видели войны
    И ужаса ее не представляем,
    Но то, что мир наш хочет тишины
    Сегодня очень ясно понимаем.
    Спасибо Вам, что нам не довелось
    Представить и узнать такие муки
    На вашу долю все это пришлось –
    Тревоги, холод, голод и разлуки.
    Спасибо Вам за солнца яркий свет,
    За радость жизни в каждом миге нашем,
    За трели соловья, и за рассвет,
    И за поля цветущие ромашек.

    (звучит песня «День Победы»)

    Вед1: Низкий поклон вам, мужественные солдаты Великой Отечественной и труженики тыла. Спасибо вам за мужество и терпение, отвагу и доблесть, самоотверженность и преданность Родине. Без вас не было бы этой Победы. Здоровья и счастья вам еще долгие годы, и мирного неба над головой.

    Вед2: Честь и слава вам, ветераны Второй Мировой! Вам, выжившим и смерть победившим! Вам, кто дожил до светлой даты сегодняшнего Дня Победы!

    Вед1: Митинг, посвященный 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, считается закрытым.

  5. Следующий пользователь сказал cпасибо postrel за это полезное сообщение:

    Пижма (12.04.2017)

  6. #49
    Новичок Аватар для postrel
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    25
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий
    торжественного митинга – реквиема
    «Нам завещана память»

    В 11.45 вдоль шествия по дороге выстраивается
    «живой коридор» из учащихся школ города. Звучит «Марш Славянки»
    Праздничное шествие подходит к Монументу Славы.
    Ведущие читают:


    Вед1: По всей стране от края и до края
    Нет города такого, нет села,
    Куда бы не пришла Победа в мае
    Великого девятого числа.

    Вед2: И смотрит на сынов своих Россия,
    Как будто лишь вчера закончен бой.
    Проходят победители седые,
    Победа остается молодой.

    Ветераны и руководители города и района
    подходят к Дорожке Славы.
    Звучит «Марш Славянки».

    Вед2: По Дорожке Славы идут герои-фронтовики, ветераны Великой Отечественной войны:
    • рядовой - Карнаухов Михаил Филиппович;
    • гвардии старший лейтенант - Косолапов Иосиф Степанович
    • гвардии лейтенант - Неустроев Иван Петрович;
    • гвардии рядовой - Никулин Николай Павлович;
    • старшина - Привалихин Иван Васильевич;
    • гвардии старший лейтенант - Чуклин Михаил Евгеньевич;
    • гвардии старшина – Колпаков Вениамин Семенович;
    • рядовой - Поздняков Александр Александрович
    • ефрейтор – Кокорин Анатолий Семенович;
    • ефрейтор - Привалихин Иван Иванович;
    • сержант- Пронин Александр Федорович;
    • младший сержант - Волегов Алексей Иванович
    • Романовский Владимир Петрович
    • младший сержант - Лопатин Сергей Иванович
    • Кондратенко Леонид Денисович
    • старший лейтенант – Гаврилов Анатолий Петрович
    • младшая медицинская сестра – Гаврилова Зоя Естафьевна

    Музыка звучит, пока все ветераны, вдовы не пройдут
    на мемориал, затем музыка микшируется


    Вед1: Память человеческая строго
    Дни считает, как бойцов в строю
    Знает мир, что путь ваш был нелегок
    К этому торжественному дню.
    Победа к нам приходит вновь и вновь,
    Прекрасна и юна, как в сорок пятом,
    Приходит в блеске старых орденов
    На пиджаках бывалого солдата.
    Умытая слезами – не дождем,
    Сверкая не огнем, а счастьем жизни,
    Победа к нам приходит вешним днем,
    Чтоб никогда не позабыть о том,
    Какой был подвиг совершен Отчизной!


    Вед2: В жизни каждого народа есть даты, которые навечно останутся в памяти. Для россиян – это 9 мая, великий праздник Победы над фашизмом. Уже 65-ый раз пришла на нашу землю весна после войны - войны, которая навсегда стала для нас эталоном величия подвига и страданий, мерилом цены жизни.

    Вед1: Минуло 65 лет с того памятного дня, когда под сокрушительным натиском Советской Армии враг был окончательно разгромлен, а для народов мира закончилась самая кровопролитная и страшная война, принесшая неисчислимые беды и страдания миллионам людей. Народы всего мира будут помнить, что в дань этому дню российским народом принесены огромные жертвы, миллионы жизней, пережиты неимоверные страдания.

    Вед2: Сегодня мы вспоминаем их – известных и безвестных героев, не вернувшихся с полей сражений или ковавших Победу в тылу. Пусть этот день, объединяющий поколения отцов, детей и внуков, навсегда останется символом воинской доблести, мужества и отваги, силы и несгибаемой воли нашего народа. Нам, родившимся после войны, остался подвиг спасенной нашей жизни, жизни, которую нам завещали как память о прошедших годах.




    Вед1: Митинг, посвященный светлой памяти наших дедов, отцов и матерей, светлой памяти юных, не успевших стать отцами и матерями, сибирякам-ангарцам, тем, кто мужественно и у*****, не щадя своих сил и самой жизни, в жестоких боях сумел отстоять свободу и независимость нашей Родины, великому подвигу великого народа, объявляется открытым.


    Звучит барабанная дробь группы барабанщиц.
    Барабанщицы уходят

    Вед2: Слово предоставляется Главе Кежемского района – Безматерных Павлу Федоровичу.

    (выступление П.Ф. Безматерных)


    Фоном на текст звучит «Священная война»

    Вед1: 22 июня 1941 года, нарушив мирную жизнь людей, внезапно, без объявления войны, фашистская Германия напала на нашу страну. В тихое, мирное, раннее утро началась война. Прервалась мирная жизнь людей. Мечты, любовь, счастье – все опалил огонь жесткой, кровопролитной войны. Беззаботная мирная жизнь сменилась военными буднями. 4 года войны. 1418 дней беспримерного народного подвига. 1418 дней крови и смертей, боли и горечи утрат, гибели лучших сыновей и дочерей России.


    Вед2: Наша Родина помнит всех, кто 18- летними мальчишками и девчонками летом сорок первого уходили от родных порогов в военкоматы, а потом на фронт – защищать своих отцов и матерей, братьев и сестер.
    Это им было уготовано сполна испить чашу тяжелых военных дорог, испить горечь потерь, друзей и однополчан, радость победы над врагом и долгих лет созидательного труда во имя процветания Отечества!

    Музыка микшируется







    Вед1: От бескрайних степей Украинских
    До сибирских лесов и болот
    Поднимался народ богатырский
    Наш великий, отважный народ.
    Выходил он, свободный и правый,
    Отвечая войной на войну,
    Постоять за родную державу,
    За могучую нашу страну!

    Вед2: Сегодня ветеранов войны и всех жителей города Кодинска поздравляет с праздником Победы Глава города Кодинска – Владимир Евгеньевич Говорский.


    (выступление В.Е. Говорского)

    Вед1: День Великой Победы стал священным для каждого из нас. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе. Тысячи воинов ушли на фронт, тысячи людей работали в тылу. На защиту Отечества и борьбу с захватчиками поднялся каждый, кто мог держать оружие. Вместе со всем народом поднялись сыны и дочери Сибири, отстаивая право на мирную жизнь.

    Вед2: Первой ушла на фронт 119 красноярская стрелковая дивизия, боевое крещение которой состоялось в 41-м под Ржевом. Осенью 41-го года – 365-ый стрелковый полк красноярской дивизии – защитники Москвы. Сибиряки-ангарцы входили в состав 374-ой и 382-ой сибирские стрелковые дивизии, 78-ой Сталинской добровольческой стрелковой бригады сибиряков. Более 500 тысяч солдат со всего Красноярского края сражались на всех фронтах.

    Вед1: Немецкие газеты писали: « Наши войска не могут податься ни вперед, ни назад. В снежных блиндажах находится цвет советской армии – сибирские стрелки. Мы недооценили русскую армию. Особенно это ясно теперь, когда против нас брошены сибирские дивизии»…

    Вед2: Вместе со всем советским народом наши земляки-ангарцы показывали образцы героизма и мужества, сражаясь на фронтах Второй мировой войны. Они защищали Родину под Москвой и Ленинградом, в лесах Смоленщины и Белоруссии, штурмовали Берлин.




    Вед1: За вас не краснела Россия,
    Отвагою вашей сильна.
    И в годы войны роковые
    На вас положилась страна.
    В легендах народом воспеты,
    Себя показали в боях.
    Дошла до Берлина Победа
    На ваших солдатских плечах.


    Вед2: Сегодня мы должны помнить, что Великая Отечественная война не так уж далека от нашего времени. Рядом с нами живут участники этой войны. Сегодня у нас есть возможность поклониться и сказать спасибо более чем миллиону ветеранов, живущих в России.


    Вед1: Уважаемые ветераны, труженики тыла!
    Вас приветствует секретарь райкома партии Кежемского района – Верховых Борис Петрович.

    (выступление Б.П. верховых)


    Вед2: В мае 1945 года впервые за 1418 дней и ночей над Европой воцарилась тишина… Победа!
    Народ ждал ее четыре года. Четыре долгих года он шел к ней дымными полями сражений, хоронил своих сыновей, недоедал и недосыпал, тянулся из последнего и все же выстоял и победил.

    Вед1: Советский народ и его доблестные Вооруженные Силы нанесли сокрушительное поражение гитлеровской Германии, отстояли свободу и независимость Отечества, осуществили великую освободительную миссию. Сильнейшая, более чем миллионная группировка отборных немецких частей разбилась о железную стойкость, мужество и героизм советских войск, за спиной которых были народ, столица, Родина. Наша страна стала главной силой, преградившей путь германскому фашизму к мировому господству, вынесла на своих плечах основную тяжесть войны. И в этом величайшая заслуга советских солдат перед человечеством.

    Вед2: Слово предоставляется настоятелю Храма Покрова Божьей Матери- Игумену отцу Лазарю.
    (выступление о. Лазаря)

    Вед1: Великая Отечественная война оставила огненный след не только на полях сражений. Немалые трудности и лишения выпали на долю тех, кто находился в тылу, тех, кто, проводив своих мужей и сыновей, своим ратным трудом помогал приближать Победу.


    Звучит музыка

    Вед2: Женщины войны… Матери, сестры, жены, любимые… Сколько лишений и трудов выпало на их долю в эти страшные годы войны. Ждать с войны сына, брата, мужа… Но при этом растить детей, выращивать хлеб, стоять до изнеможения у станка.


    Вед1: Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно – в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли.


    Вед2: Примите, женщины, хвалу…
    Все опирались в тяжкий час
    На ваши руки, ваши плечи –
    И побеждали! А без вас
    И воевать-то было нечем.


    Вед1: Сегодня мы кланяемся женщинам, которым пришлось пережить ужасы войны, горечь разлуки, тех, у которых война забрала самых дорогих людей.
    Солдатские вдовы… Это матери, жены, отдавшие Родине дань самую бесценную: своих мужей и своих сыновей, вскормленных и взлелеянных для труда и любви, для радостей жизни. Чем измерить высоту материнского подвига, силу женской самоотверженности? Они провожали на войну своих родных, свою надежду и опору. И каждую минуту из долгих лет войны мать была рядом с сыном, жена – с родным своим солдатом, отогревая, успокаивая, утешая и укрепляя их дух.

    Музыка микшируется




    Вед1: Русские матери!
    Сколько в войну сыновей вы утратили.
    В горе своем сединой убеленные,
    Над обелисками низко склоненные.
    Русские матери – сердцем открытые,
    Как не сломились вы горем убитые.
    Светлой зарею взошли над Россией,
    Стали звездою ее негасимою.
    В белые вьюги, в цветении смородины
    Низкий поклон вам от ласковой Родины,
    Вашим сынам, что стоят обелисками,
    Вечная память и скорбь материнская.

    Вед2: В память о погибших и не вернувшихся с полей сражений, и ушедших в мирное время зажигаются поминальные свечи солдатскими вдовами

    звучит Реквием Моцарта 2,
    вдовы зажигают поминальные свечи и устанавливают их в чашу;
    музыка микшируется



    Выступление М. Климушиной
    песня – «Мой милый, если б не было войны»


    Вед1: Вас приветствует Почетный председатель Районного Совета ветеранов, ветеран Великой отечественной войны - Чуклин Михаил Евгеньевич.

    (выступление М.Е. Чуклина)


    Вед2: Слово для поздравления предоставляется члену Краевого Совета ветеранов – Логинову Владимиру Николаевичу.


    (выступление В.Н. Логинова)




    Вед1: Прошло 65 лет с той победной поры, с того последнего военного дня. С каждым днем становятся все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа.

    Вед2: Невозможно забыть те великие бедствия, которые война принесла нашему народу. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину. Имена 3965 солдат увековечены на гранитных плитах городского Монумента Славы.

    Вед1: У Кремлевской стены, у могилы Неизвестного солдата всегда горит Вечный Огонь. Он горит в память о солдатах, погибших в первые дни войны. Они приняли первыми удар врага на себя и навеки остались на поле боя. Вечный огонь горит в память о советских войнах, которые сложили свои головы на фронтах Великой Отечественной войны. Вечный огонь горит в память о внуках солдат Великой Отечественной, которые погибли в сражениях в Афганистане и Чечне. Вечный огонь горит, чтобы больше никогда на земле не было войны.

    Вед2: Все помнится, ничто не забыто
    Все помнится, никто не позабыт.
    И днем и ночью в чаше из гранита
    Святое пламя трепетно горит.
    Неугасима память поколения
    И память тех, кого так свято чтим
    Давайте, люди, встанем на мгновение
    И в скорби постоим и помолчим.

    Вед1: В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны и умер от ран, в память ветеранов, не доживших до этого светлого праздника, объявляется Минута молчания.


    звучит метроном, оружейный салют;
    по окончании минуты молчания звучит
    «Реквием – начинается церемония возложения венков


    Вед2: Сегодня, празднуя День Победы, мы склоняем головы перед памятью прекрасных сынов и дочерей нашей Родины. Вечная слава героям, павшим в боях за честь, свободу и независимость нашей Родины.

    1. К мемориалу Славы гирлянда памяти возлагается от ветеранов Великой Отечественной войны;

    2. Корзину с цветами возлагают солдатские вдовы;

    3. Венок возлагают руководители Администрация Кежемского района и Районного Совета депутатов;

    4. Венок возлагается от Администрации города Кодинска и Кодинского городского совета депутатов;

    5. Гирлянда памяти возлагается от объединения исправительных учреждений;

    6. Венок возлагает коллектив отдела военного комиссариата Красноярского края по Кежемскому района;

    7. Корзина возлагается от Коммунистической партии;

    8. Венок возлагается от ОАО БОГЭС;

    9. Просим возложить венок Профсоюзный комитет строительства БОГЭС;

    10. Корзина возлагается от Районного управления образования;

    11. Венок возлагают сотрудники Кежемского отдела внутренних дел Красноярского края;

    12. Венок возлагается от управления социальной защиты и Управления пенсионного фонда Российской федерации в Кежемском районе;

    13. Возлагается корзина от Кежемского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»;

    14. Просим возложить венок ЗОА «Организатор строительства БОГЭС»

    15. Венок возлагает Центральная районная больница;


    16. Корзину с цветами возлагает ОАО «БуреяГЭСстрой» строительное управление БОГЭС;

    17. Корзину возлагает предприятие Северо-Восточные электрические сети;

    18. Венок возлагает предприятие КМУП ЖКХ;
    19. Корзина возлагается от Саянского управления основных сооружений;

    20. Венок возлагает коллектив филиала ЗАО «Регион»;

    21. Венок возлагается от филиала «Плотина»

    22. Венок возлагает ЗАО совместное предприятие «Бива»;

    23. Корзина возлагается от Межрайонной налоговой инспекции ФНС России №18 по Красноярскому краю;

    24. Просим возложить корзину с цветами коллектив районной газеты «Советское Приангарье»;

    25. Венок возлагает коллектив «Энергосервис»;

    26. Просим возложить венок предприятие МУ АТП КР;

    27. Корзину возлагает коллектив ООО «Веста»;

    28. Возлагается венок от коллектива Торгового Дома «Меркурий»;

    29. Просим возложить венок коллектив Социально-реабилитационного центра «Кежемский»;

    30. Корзину с цветами возлагает Краевое государственное учреждение начального профессионального образования ПУ №67;

    31. Просим возложить венок предприятие ООО «Карат-лес».

    32. Корзину возлагает коллектив Кодинского отделения ОАО «Красноярскэнергосбыт».

    33. Венок возлагают молодогвардейцы Кежемского местного отделения Всероссийская общественная организация «Молодая гвардия» Единой России.

    34. Возлагается корзина от Кодинского лесхоза;

    35. Корзину возлагает Кежемский отдел управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю

    (музыка микшируется)


    Вед1: Минуло 65 – остались единицы,
    Освободителей, участников войны,
    Тех, чьей кровью писали страницы
    Победной книги в биографии страны.
    Какой с тех пор проделан путь огромный,
    И памятных немало было дат,
    Но только эту дату каждый помнит,
    Не властно время, хоть минуло 65.

    Вед2: Уходят годы, что стали легендой, уходят люди, что сделали эти годы легендарными. Но наша память вновь и вновь возвращается к суровым годам войны. Возвращается потому, что война была не только бедой, опалившей своим огнем каждую семью, но и суровым испытанием, проявившим силу духа и нравственное величие советского человека. Наверное, никогда не наступит время, когда можно будет сказать: хватит, достаточно, все уже сказано о Великой Отечественной войне. Всего сказать не удается никогда, потому что нет меры трагизму войны, нет меры героизму людей, проявленному в ней.


    Вед1: Об этой войне будут помнить всегда – недаром мы ведем отсчет лет, прошедших со дня ее начала, недаром, как всенародный праздник отмечаем день, ставший концом этой страшной войны, день, когда над всей страной прогремело это слово – Победа! И главным творцом этой Победы на фронте и в тылу был советский народ, совершивший подвиг, равному которому еще не знала история.



    выступление коллектива свободного танца «Эхо»
    композиция «Эхо войны»



    Вед1: Слово для поздравления предоставляется секретарю политсовета Кежемского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» - Журавлевой Нине Михайловне.

    (выступление Н.М. Журавлевой)

    Вед2: Ты помнишь солдат, много весен назад
    Полыхало закатами небо?
    Ты шел через боль и твердил как пароль,
    Как священную клятву «Победа!»
    Ты помнишь солдат, обгоревший рейхстаг,
    Алый стяг, озаривший полнеба?
    Ты помнишь друзей?
    К ним на несколько дней
    Опоздала в Берлине победа.
    Мир помнит, солдат, много весен назад
    Твое твердое слово «Победа!»

    Вед1: Победа… Как долго вы шли к ней! Как много вы пережили и испытали на пути к ней, но вы выстояли и отстояли свою жизнь и свою Родину! И все ради Победы, ради долгожданной Победы, ради жизни на земле. Примите самые искренние и сердечные поздравления с великим и светлым праздником – Днем Победы. Это день вашего ратного и трудового подвига, пример мужества, величия и силы духа. Его не затмят никакие другие даты, сколько бы лет не минуло с того победного мая 1945 года. Искренняя вам признательность за ваш подвиг, за мир, в котором мы живем, за добро и мудрость, которым вы учите молодое поколение.

    Вед2: Мы никогда не видели войны
    И ужаса ее не представляем,
    Но то, что мир наш хочет тишины
    Сегодня очень ясно понимаем.
    Спасибо Вам, что нам не довелось
    Представить и узнать такие муки
    На вашу долю все это пришлось –
    Тревоги, холод, голод и разлуки.
    Спасибо Вам за солнца яркий свет,
    За радость жизни в каждом миге нашем,
    За трели соловья, и за рассвет,
    И за поля цветущие ромашек.

    (звучит песня «День Победы»)

    Вед1: Низкий поклон вам, мужественные солдаты Великой Отечественной и труженики тыла. Спасибо вам за мужество и терпение, отвагу и доблесть, самоотверженность и преданность Родине. Без вас не было бы этой Победы. Здоровья и счастья вам еще долгие годы, и мирного неба над головой.

    Вед2: Честь и слава вам, ветераны Второй Мировой! Вам, выжившим и смерть победившим! Вам, кто дожил до светлой даты сегодняшнего Дня Победы!

    Вед1: Митинг, посвященный 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, считается закрытым.

  7. #50
    Новичок Аватар для postrel
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    25
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    СЦЕНАРИЙ
    праздничного концерта, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
    «Слава тебе, Победитель Солдат»

    Звучат фанфары «Этот день Победы».
    На сцену один за одним выходят солдаты, читают стихотворение.


    1 солдат: Запомни эти дни. Прислушайся немного
    И ты - душой - услышишь в тот же час:
    Она пришла и встала у порога,
    Она готова в двери постучать.

    2 солдат: Она стоит на лестничной площадке,
    На темной на знакомой без конца,
    В солдатской рваной, дымной плащ-палатке,
    Кровавый пот не вытерла с лица.

    3 солдат: Она к тебе спешила из похода
    Столь тяжкого что слов не обрести.
    Она ведь знала: все четыре года
    Ты ждал ее, ты знал ее пути.

    4 солдат: Ты отдал все, что мог, ее дерзанью:
    Всю жизнь свою, всю душу, радость. Плач.
    Ты в ней не усомнился в дни страданья.
    Не возгордился праздно в дни удач.

    1 солдат: Ты с этой самой лестничной площадки
    Подряд четыре года провожал
    Тех - самых лучших, тех. кто без оглядки
    Ушел к ее бессмертным рубежам.

    2 солдат: И вот она у твоего порога.
    Дыханье переводит и молчит.
    Ну, день, ну, два, еще совсем немного.
    Ну, через час - возьмет и постучит.

    3 солдат: Запомни ж все! И в будничных тревогах
    На всем чистейший отблеск отмечай.
    Стоит Победа на твоем пороге
    Сейчас она войдет к тебе. Встречай!



    Слышаться выстрелы и радостные крики «Победа»
    Голос Левитана извещает о Победе.
    На сцену выбегают солдаты, все обнимаются, радуются.
    Звучит «Попурри военных песен».

    Выходят ведущие

    Вед1: 65 лет назад, в мае 45-го над всем миром прогремело такое заветное слово «Победа!» Оно прозвенело как залпы салютов, и людское море смешалось с морем цветущей сирени и слезами радости.
    Победа… Как долго шла к ней наша страна! Как много было пережито и испытано на пути к ней, но Советский народ выстоял и отстоял свою жизнь, свою Родину! И все ради Победы, ради долгожданной Победы, ради жизни на земле.

    Вед2: Зажглась на небе яркая звезда
    В тот майский день, когда пришла Победа.
    И пусть бегут безжалостно года,
    Им не затмить тот яркий лучик света,
    Победа в сердце каждого живет.
    Она во мне, как праздник самый светлый.
    Он никогда – я верю – не умрет,
    Ведь он бессмертной памятью согретый.

    Без объявления звучит
    песня «Победа» - младший хор школы №2

    (выступление коллектива)

    Вед1: Что за чудо - земля в ярких красках весны,
    Если птицы поют – и не слышно войны,
    Что за чудо земля – и закат и рассвет,
    И улыбка друзей, и улыбка в ответ.
    И в полях золотых, и в лесу молодом
    Ты прекрасна земля – человеческий дом.

    На сцене коллектив детской эстрадной песни «Гранд» - «Россия», руководитель Наталья Белькова.

    (выступление коллектива)

    Вед2: (за кадром) На сцене коллектив эстетической гимнастики «Ангелина», руководитель Карима Замалдинова – «Синий платочек»

    (выступление коллектива)

    Вед1: Она звучит, не умирая,
    От дедов, перейдя к юнцам,
    Простая песня фронтовая,
    Нам, согревавшая сердца.
    И, может быть, она «Катюша»
    Или «В лесу прифронтовом» -
    Она всегда тревожит душу
    И с ней мы новой встречи ждем.

    «На солнечной поляночке» - для вас поет Марина Климушина.

    (выступление М. Климушиной )

    Вед2: Возвращались солдаты с войны
    На исходе тревожной войны
    По дорогам спасенной страны
    Шли России родные сыны.
    Возвращались солдаты с войны.
    Возвращались с войны старики
    К матерям возвращались юнцы,
    Чьи то братья, мужья и отцы.

    На сцене коллектив бального танца «Гармония», руководитель Надежда Демина - «Ожидание»

    (выступление коллектива)

    Вед2: (за кадром) Для вас поет Ростислав Мартыненко – «Мгновение»

    (выступление Р. Мартыненко)


    Вед1: Сквозь кровь и пот, через огонь и воду,
    Сквозь дым пожарищ, через трупный смрад,
    Отстаивая право на свободу
    К победе шел наш доблестный солдат.
    И не сломила, сердце не сгубила
    И душу не растлила нам война.
    Видать нечеловеческая сила,
    Ему, солдату, смелому дана.

    «Песня о солдате» - на сцене Валерия Шушакова

    (выступление В. Шушаковой)
    Без объявления идет
    хореографическая композиция «Красные маки»

    Вед2: Мы благодарим творческий коллектив школы №3 руководитель Татьяна Калашникова, за прекрасную композицию.

    Если хочешь узнать о войне
    И о майской победной весне,
    Попроси солдатскую мать
    Письма сына ее почитать
    На страницах застыли года.
    Двадцать два ему будет всегда.

    Знали люди, что война – это пропасть, это гибель. Но жены, сестры, матери ждали своих фронтовиков. Ждали и надеялись.

    Без объявления исполняется
    песня «Баллада о матери» - Т. Тимонина

    Вед2: (за кадром) «Рябина» - для вас поет Алена Антоневич.

    (выступление А. Антоневич)

    Вед1: С каждым днем становятся все дальше от нас героические и трагические годы Великой отечественной войны. Но невозможно забыть те великие бедствия, которые война принесла нашему народу. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за родину.

    (выступление коллектива)

    «Минута молчания» - на сцене Хор русской песни «Ангарочка», руководитель Вера Татаринова, концертмейстер Василий Парфиров.

    Вед1: (за кадром) «Снега России»

    (выступление коллектива)








    Вед2: А наша праздничная программа продолжается.
    Как будто бы прощаясь и печалясь
    В предчувствии тех горестных утрат
    Осенние березовые рощи
    Несметным войском вышли на парад.
    И ветками, озябшими кивая,
    Березы будут тихо напевать, одно и то же: -
    Родные, до свиданья, счастливо вам вернуться всем назад.

    «Березовый сок» - для вас поет Ростислав Мартыненко.
    (выступление Р. Мартыненко)


    Без объявления исполняется
    хореографическая композиция «И пусть всегда будет мир на земле»


    Вед1: А нашу праздничную программу продолжают Настя и Надежда Кочновы – «Пусть вечным будет мир».

    (выступление дуэта Кочновых)

    Вед2: Хотели б мы, чтоб на планете
    Хранили мир и тишину,
    Чтобы потомки – наши дети
    Не знали никогда войну

    На сцене младший хор ДМШ «Остров радости», руководитель Марина Воронова – «Мир»

    (выступление коллектива)

    Ве1д: (за кадром) На сцене коллектив свободной пластики «Индиго», руководитель Анна Юдина – «Краски жизни».

    (выступление коллектива)

    Вед1: А сейчас я с огромным удовольствием приглашаю на нашу праздничную сцену то поколение, которое всегда с благодарностью и бесконечным уважением будут говорить нашим ветеранам – «спасибо вам, что мы войны не знаем». На сцене – коллектив детской эстрадной песни «Гранд», руководитель Наталья Белькова, с песней «Прадедушка». Встречайте.

    (выступление коллектива)

    Вед2: И вновь на нашей сцене коллектив эстетической гимнастики «Ангелина» - «Цыганский танец».

    (выступление коллектива)

    Вед1: (за кадром) А нашу программу продолжает Марина Климушина – «Ворожи – не ворожи»

    (выступление М. Климушиной)


    Вед2: (за кадром) Нашу праздничную программу продолжает Анна Волженцева – «Мечта на ощупь».

    (выступление А. Волженцевой)

    Вед1: (за кадром) Для вас поет Алена Антоневич – «Письмо друга»

    (выступление А. Антоневич)

    Вед1: Дорогие друзья! Свой музыкальный подарок вам дарит образцовый коллектив театр танца «Эдельвейс», руководитель Татьяна Долгошеева – «Варенька»

    (выступление коллектива)

    Вед2: И вновь на нашей сцене коллектив свободной пластики «Индиго» – «Вороны»

    (выступление коллектива)

    Вед1: Всех жителей города с этим замечательным праздником поздравляют Надежда Кочнова и Марина Климушина – «Песня лучших подруг»

    (выступление Н. Кочновой)

    Вед2: Нашу праздничную программу продолжает коллектив бального танца «Гармония» - «Самба».

    (выступление коллектива)

    Без объявления
    поет Т. Тимонина – «Где же ты»


    (выступление коллектива)

    По окончании номера звучит
    песня «Замыкая круг»
    в исполнении всех участников концерта

    Звучит День Победы (минус)

    Вед2: Дорогие друзья! Мы еще раз поздравляем Вас с замечательным праздником – Днем Победы! Спасибо всем солдатам нашей страны за мужество и терпение, отвагу и доблесть, самоотверженность и преданность Родине. Радостных всем улыбок и цветущих садов. Здоровья и счастья. Безоблачного неба и мира для всех на этой Земле!

    Вед1: Как я люблю людей родной России!
    Они тверды. Их вспять не повернешь!
    Они своею кровью оросили
    Те нивы, где сегодня всходит рожь.
    Их не согнули никакие беды,
    Их славить вечно вся земля должна-
    Простых людей, которым за победу
    Мы б звезды перелили в ордена!

    По окончании концертной программы –
    молодежная дискотека

    Звучит День Победы (плюс)

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо postrel за это полезное сообщение:

    Пижма (12.04.2017)

  9. #51
    Пользователь Аватар для Gerzogin
    Регистрация
    04.08.2010
    Адрес
    город Орск
    Сообщений
    57
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Сегодняшний вечер мы посвящаем вам, труженикам тыла, а так же участникам локальных войн Афганистана и Чечни. от всей души поздравляем вас с ___ годовщиной победы Советского народа в ВОВ. День победы,_ это святой праздник. Это день, когда мы снова вспоминаем о тех, кто подарил нам счастливую, мирную жизнь. Около 400тыс. Оренбуржцев воевали с фашизмом. Самоотверженные усилия тружеников тыла помогали приближать победу. Они в тяжелых условиях военного времени героически трудились на производстве, выращивали хлеб, помогали лечить раненных, делали все возможное для оказания помощи фронту. Ветераны войны и тыла и сегодня остаются в строю, помогая своим мудрым советом, участием в воспитании молодого поколения. В этот день мы также чтим участников локальных войн Афганистана и Чечни. Они, так же как и участники ВОВ являются достойным примером верности воинскому долгу, силы и стойкости духа.
    Слава защитникам отечества! Низкий поклон и сердечная благодарность всем кто приблизил победную весну 45 года! ( звучит песня «Весна 45 года»)
    Мы желаем вам мирного неба, теплого хлеба, чтобы вы, ваши дети, внуки применяли свою решительность, силу и ум в мирных условиях. Мы желаем вам крепкого здоровья, пусть всегда вам сопутствует успех в делах, дома ждут родные и любимые. А что еще нужно для счастья? Тепло простых человеческих отношений, надежные тылы в виде хорошей семьи и удачная карьера. С днем победы, дорогие друзья! Подвиг солдат, сражавшихся на фронтах ВО, навсегда останется в памяти поколений.
    Не меньший подвиг наши ветераны совершили и в мирное время, когда главной задачей стояло восстановление разрушенного войной хозяйства. Их целеустремленность, ответственность, жизнелюбие и сегодня вдохновляют молодое поколение.
    Низкий поклон вам, дорогие ветераны. Вы являетесь для всех нас примером высшего духовного величия. Еще раз желаем крепкого здоровья вам и вашим близким и мирного долголетия.
    Да будет для вас этот праздник прекрасный
    Днем юности, мира, добра, красоты,
    Пусть светится разум в глазах ваших ясных,
    Пусть сбудутся вашего мая мечты.

  10. #52
    Пользователь Аватар для Богиня Луны
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Купино Новосибирская область
    Сообщений
    52
    Поблагодарил Поблагодарил 
    89
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогами войны
    (Сценарий праздника, посвященного Дню Победы)

    Оформление: маскировочная сетка, ружья, сложные конусом, солдатская каска с красной гвоздикой внутри.
    Импровизированная танцплощадка. Громкоговоритель на стене.
    Ночь с 21 на 22 июня 1941 года. Звучит мелодия «Рио-Рита». На танцплощадке танцуют нарядно одетые молодые люди (три пары), они тихо беседуют, смеются. На лицах — выражение безмятежной радости, в глазах — счастливый блеск.
    Мелодия внезапно обрывается, сменяясь нарастающим воем авиабомб, разрывов снарядов.
    Девушки в ужасе закрывают головы руками. Юноши пытаются заслонить их от страшных ударов. Все разбегаются.
    За сценой голос диктора радио:
    — 22 июня, в 4 часа утра, без объявления войны гитлеровская Германия вероломно нарушила границы Союза Советских Социалистических Республик.
    Небольшая группа людей напряженно слушает сообщение, стоя у репродуктора.
    Юноша: Война!
    Девушка: 22 июня, ровно в 4 утра,
    Киев бомбили,
    Нам объявили,
    Что началась война...
    Юноша: Прервалась мирная жизнь людей. Мечты, любовь, счастье — все опалил огонь жестокой кровопролитной войны.
    Звучит песня В. Лебедева-Кумача «Священная война».
    Вставай, страна огромная,
    Вставай на смертный бой,
    С фашистской силой темною
    С проклятою ордой!
    На сцене — проводы новобранцев: девушки, еще в белых платьях, плачут, обнимая молодых солдат, уходящих на фронт.
    Солдаты строятся, проходят по сцене.
    Звучит песня М. Блантера на стихи М. Исаковского «До свиданья, города и хаты».
    Девушка: Ах война, что ты сделала, подлая:
    Стали тихими наши дворы,
    Наши мальчики головы подняли,
    Повзрослели они до поры.
    На пороге едва помаячили
    И ушли — за солдатом солдат...
    До свиданья, мальчики!
    Мальчики,
    Постарайтесь вернуться назад!
    Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
    Не жалейте ни пуль, ни гранат,
    И себя не щадите...
    Но все-таки
    Постарайтесь вернуться назад!
    Б. Окуджава. «Девушки машут солдатам платочками».
    Девушка: Беззаботная мирная жизнь сменилась военными буднями. 4 года войны. 1418 дней беспримерного народного подвига. 1418 дней крови и смертей, боли и горечи утрат, гибели лучших сыновей и дочерей России.
    Слышатся звуки боя: выстрелы, автоматные очереди, вой мин, разрывы снарядов, рев моторов, лязг гусениц.
    На сцене солдаты: стреляют из винтовок с колена, лежа на земле, имитируют рукопашную схватку. Санитарки перевязывают раненых, уносят их на носилках.
    Звучит песня А. Новикова «Дороги».
    Эх, дороги...
    Пыль да туман,
    Холода, тревоги
    Да степной бурьян...
    По сцене проходит строй солдат, изможденных, израненных, в пыльных сапогах, с перевязанными головами, руками.
    В стороне стоит женщина (мать ждет сына с войны), вытирает слезы краем платка.
    Юноша: Враг шел на Восток. Наши войска несли тяжелые потери...
    Солдат: Был отступленья путь солдатский горек,
    Как горек хлеба поданный кусок...
    Людские души обжигало горе,
    Плыл не в заре, а в зареве восток.
    Рев траков над ячейкой одиночной
    Других сводя, а нас не свел с ума.
    Не каждому заглядывали в очи
    Бессмертье и история сама...
    В. Жуков
    Солдат: Сентябрь 41-го года. Враг подошел к столице. Лучшие сыны России ценой великих жертв, ценой тысяч жизней отстояли Москву, отбросили фашистские полчища от любимого города.
    Звучит песня В. Баснера на стихи М. Матусовского:
    Дымилась роща под горою,
    И вместе с ней горел закат...
    Нас оставалось только трое
    Из восемнадцати ребят.
    Как много их, друзей хороших,
    Лежать осталось в темноте
    У незнакомого поселка,
    На безымянной высоте.
    Светилась, падая, ракета,
    Как догоревшая звезда...
    Кто хоть однажды видел это,
    Тот не забудет никогда.
    Он не забудет, не забудет
    Атаки яростные те —
    У незнакомого поселка,
    На безымянной высоте.
    Солдат: Ракет зеленые огни.
    По бледным лицам полоснули.
    Пониже голову пригни
    И, как шальной, не лезь под пули.
    Приказ: «Вперед!»
    Команда: «Встать!»
    Опять товарища бужу я.
    А кто-то звал родную мать,
    А кто-то вспоминал — чужую.
    Когда, нарушив забытье,
    Орудия заголосили,
    Никто не крикнул: «За Россию!..»
    А шли и гибли
    За нее.
    Н. Старшинов
    Звучит песня В. Высоцкого «Сыновья уходят в бой».
    Солдат: Нет,
    Не до седин,
    Не до славы
    Я век свой хотел бы продлить,
    Мне б только до той вон канавы
    Полмига, полшага прожить;
    Прижиматься к земле
    И в лазури
    Июльского ясного дня
    Увидеть оскал амбразуры
    И острые вспышки огня.
    Мне б только
    Вот эту гранату,
    Злорадно поставив на взвод,
    Всадить ее,
    Врезать, как надо,
    В четырежды проклятый дзот,
    Чтоб стало в нем пусто и тихо,
    Чтоб пылью осел он в траву!
    Прожить бы мне эти полмига,
    А там я — сто лет проживу!
    А. Шубин
    Солдат: В таком напряжении сил, на священной подмосковной земле, «где декабрьский снег замешан был землей, золой и свежей кровью», начиналась победа, которая привела нашу армию в мае 1945 года в Берлин. Но до победы было еще много дней... много смертей... Солдат: На войне люди не только воевали, на войне они продолжали жить, они вспоминали дом мать, любимую, писали письма...
    Солдаты сидят у костра, закуривают. У одного из них в руках гармонь.
    Звучит песня М. Блантера «В лесу прифронтовом»
    С берез — неслышен, невесом —
    Слетает желтый лист.
    Старинный вальс «Осенний сон»
    Играет гармонист.
    Вздыхают жалобно басы,
    И, словно в забытьи, Сидят и слушают бойцы, Товарищи мои.
    Солдат: А в далеком поселке солдата ждала любимая девушка.
    Солдат: Жди меня, и я вернусь,
    Только очень жди.
    Жди, когда наводят грусть
    Желтые дожди;
    Жди, когда снега метут,
    Жди, когда жара. Жди,
    когда других не ждут,
    Позабыв вчера.
    Жди, когда из дальних мест
    Писем не придет,
    Жди, когда уж надоест
    Всем, кто вместе ждет.
    Жди меня, и я вернусь.
    Не жалей добра
    Всем, кто знает наизусть,
    Что забыть пора.
    Пусть поверят сын и мать
    В то; что нет меня.
    Пусть друзья устанут ждать,
    Сядут у огня,
    Выпьют горькое вино
    На помин души...
    Жди — и с ними заодно
    Выпить не спеши...
    К. Симонов
    Звучит песня Н. Богословского на стихи В. Агатова «Темная ночь».
    Темная ночь, только пули свистят по степи,
    Только ветер гудит в проводах,
    Тускло звезды мерцают.
    В темную ночь ты, любимая, знаю, не спишь,
    И у детской кроватки тайком ты слезу утираешь.
    Девушка-солдат: Женщины-солдатки: матери, сестры, жены, любимые... Сколько лишений и трудов выпало на их долю в эти страшные годы войны. Ждать с войны сына, брата, мужа... Но при этом растить детей, выращивать хлеб, стоять до изнеможения у станка. А многие воевали рядом с мужчинами.
    Девушка-солдат:
    Я ушла из детства
    В грязную теплушку,
    В эшелон пехоты,
    В санитарный взвод.
    Дальние разрывы
    Слушал и не слушал
    Ко всему привыкший
    Сорок первый год.
    Я пришла из школы
    В блиндажи сырые.
    От Прекрасной Дамы — В «мать» и «перемать».
    Потому что имя
    Ближе, чем «Россия»,
    Не смогла сыскать.
    Ю. Друнина
    Девушка-солдат:
    Я только раз видала рукопашный.
    Раз — наяву и сотни раз во сне.
    Кто говорит, что на войне не страшно,
    Тот ничего не знает о войне. Ю. Друнина
    Девушка-солдат:
    Качается рожь несжатая. .
    Шагают бойцы по ней.
    Шагаем и мы — девчата,
    Похожие на парней. Нет, это горят не хаты —
    То юность моя в огне...
    Идут по войне девчата,
    Похожие на парней.
    Ю. Друнина
    Девушка: Самая страшная веха той войны — блокада Ленинграда. 900 дней героического сопротивления. Голод, холод, болезни, тысячи погибших...
    Еще 8 сентября 1941 года гитлеровцы прорвались к Ладожскому озеру и захватили Шлиссельбург, отрезав Ленинград от страны. Связь с ним поддерживалась только по воздуху и через Ладожское озеро, по которому зимой была проложена ледовая трасса — легендарная «Дорога жизни».
    Юноша: Страшный путь!
    На тридцатой,
    Последней версте
    Ничего не сулит хорошего?!
    Под моими ногами
    Устало хрустеть Ледяное
    Ломкое
    Крошево.
    Страшный путь!
    Ты в блокаду меня ведешь,
    Только небо с тобой,
    Над тобой высоко.
    И нет на тебе никаких одежд:
    Гол
    Как
    Сокол.
    Страшный путь!
    Ты на пятой своей версте
    Потерял для меня конец.
    И ветер устал
    Над тобой свистеть, И устал
    Грохотать
    Свинец... Почему не проходит
    Над Ладогой мост?!
    Нам подошвы
    Невмочь
    Ото льда
    Оторвать.
    Сумасшедшие мысли
    Буравят
    Мозг.
    Почему на льду не растет трава?!
    Самый страшный путь
    Из моих путей!
    На двадцатой версте
    Как я мог идти!
    Шли навстречу из города
    Сотни
    Детей...
    Замерзали в пути...
    Одинокие дети
    На взорванном льду — Эту теплую смерть
    Распознать не могли они сами
    И смотрели на падающую звезду
    Непонимающими глазами.
    Мне в атаках не надобно слова
    «вперед».
    Под каким бы нам
    Ни бывать огнем —
    У меня в зрачках Черный
    Ладожский
    Лед,
    Ленинградские дети
    Лежат
    На нем.
    А. Межиров
    Девушка: О ленинградской блокаде рассказала в своей книге «Дневные звезды» Ольга Берггольц.
    Девушка: Шла к отцу и слез не отирала:
    Трудно было руку приподнять.
    Ледяная корка застывала
    На лице, отекшем у меня.
    Тяжело идти среди сугробов:
    Спотыкаешься, едва бредешь.
    Встретишь гроб —
    Не разминуться с гробом:
    Стиснешь зубы и —
    Перешагнешь.
    Друг мой, друг, и я, как ты,
    Встречала
    Сотни их, ползущих по снегам.
    Я, как ты, через гробы шагала...
    Память вечная таким шагам.
    Память вечная, немая слава,
    Легкий, легкий, озаренный Путь...
    Тот, кто мог тогда перешагнуть
    Через гроб, — на жизнь имеет право...
    О. Берггольц
    Юноша:
    Сороковые, роковые,
    Военные и фронтовые.
    Где извещенья похоронные
    И перестуки эшелонные
    Гудят накатанные рельсы.
    Просторно. Холодно. Высоко.
    И погорельцы, погорельцы
    Кочуют с запада к востоку..

    А это я на полустанке
    В своей замурзанной ушанке,
    1де звездочка неуставная,
    А вырезанная из банки.

    Да, это я на белом свете.
    Худой, веселый и задорный.
    И у меня табак в кисете,
    И у меня мундштук наборный.

    И я с девчонкой балагурю,
    И больше нужного хромаю,
    И пайку надвое ломаю,
    И все на свете понимаю.

    Как это было! Как совпало —
    Война, беда, мечта и юность!
    И это все во мне запало.
    И лишь потом во мне очнулось!..

    Сороковые, роковые,
    Свинцовые, пороховые...
    Война гуляет по России,
    А мы такие молодые!
    Д. Самойлов
    Звучит песня на стихи Е. Винокурова «Но помнит мир спасенный...»
    Солдат: Испытало нас время свинцом и огнем,
    Стали нервы железу под стать.
    Победим. И вернемся.
    И радость вернем.
    И сумеем за все наверстать.
    Неспроста к нам приходят неясные сны
    Про счастливый и солнечный край.
    После долгих напастей недружной весны
    Ждет и нас ослепительный май.
    А. Сурков, 1942 г.
    Юноша: Поразительно пророчество поэта: нас ждал «ослепительный май» — победный май 1945 года.
    Но к этому дню народ шел трудной дорогой нечеловеческих усилий, испытаний, горя и слез.
    Девушка: Встал солдат, но
    Не шагнуть солдату...
    Мать-старушка в деревенской хате
    Долго будет слезы лить,
    В тяжком горе рвать виски седые,
    Ждать и за околицу ходить...
    Мертвые остались молодыми,
    Сколько б мы ни продолжали жить.
    Солдат: Забыть нельзя разорванное небо,
    Друзей своих могильные холмы,
    И каравай простреленного хлеба
    В хозяйственных ладонях старшины...
    Забыть нельзя! Ужели мы забудем?
    Уж слишком много испытали бед.
    И неспроста в огне военных буден
    Мы поседели в восемнадцать лет.
    А. Мамонтов
    Солдат: Нас не нужно жалеть,
    Ведь и мы никого б не жалели.
    Мы пред нашим комбатом,
    Как пред господом богом чисты.
    На живых порыжели от крови и глины шинели,
    На могилах у мертвых
    Расцвели голубые цветы. <...>
    Пусть живые запомнят
    и пусть поколения знают
    Эту взятую с боем Суровую правду солдат.
    И твои костыли, и смертельная рана
    сквозная, И могилы над Волгой, где тысячи юных
    лежат...
    С. Гудзенко
    Девушка: И все-таки долгожданный день пришел. 9 мая 1945 года — День Победы, день всенародного ликования, радости, но радости со слезами на глазах: 20 миллионов жизней стоила нам эта победа.
    Звучит песня Д. Тухманова «День Победы».
    На сцене солдаты, девушки. Все ликуют, радуются; обнимаясь, плачут. В руках у всех букеты цветов.
    Солдат мелом на стене пишет: «Мы победили!»
    «Домой!»
    Все участники композиции выходят, держась за руки.
    Девушка: Весь под ногами шар земной.
    Живу. Дышу. Пою.
    Но в памяти всегда со мной
    Погибшие в бою.
    Пусть всех имен не назову,
    Нет кровнее родни.
    Не потому ли я живу.
    Что умерли они''

  11. #53
    Мастер Аватар для Леди N
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Восточное Подмосковье
    Сообщений
    610
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,142
    Поблагодарили Поблагодарили 
    532
    Поблагодарил в

    185 сообщениях

    По умолчанию

    Литературный сценарий митинга ко Дню Победы- 6 мая 2010 год.

    Вам, ветераны яростных сражений,
    Чья молодость закалена в бою,
    Приносим мы любовь и уважение,
    И светлую признательность свою.

    Вот уже 65 лет мы встречаем этот памятный, священный для всех нас день- 9 мая…
    Нам за всеми памятными датами
    Видится главнейшая одна-
    День, когда весною сорок пятого
    На земле закончилась война.
    Отдымили старые пожарища,
    Мирно распускается сирень,
    Но нельзя, нельзя забыть, товарищи,
    Тот светлый майский,
    Тот победный день!

    Митинг, посвящённый 65- той годовщине со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне объявляется открытым!

    …..ГИМН…

    Слово для поздравления ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников трудового фронта и жителей с/п Дороховское предоставляется Главе сельского поселения.

    …ф-ры….

    Гремят истории колокола,
    Взывая к памяти моей.
    Кто помнит, тот не знает пораженья,
    Кто помнит, тот беспамятных сильней.

    Слово для поздравления предоставляется Председателю Совета ветеранов
    с/п Дороховское.

    …ф-ры….

    «Под небом России»

    Каждое время рождает своих героев. Обращение к героическому прошлому нашей Родины, к памяти, к воинским традициям, к славной истории вооружённых сил – святой долг каждого гражданина. Сегодня вместе с нами на митингах в Дороховском сельском
    поселеньи молодёжная организация «Прорыв». Мы предоставляем слово её лидеру.

    Объявляем старт мотопробега, посвящённого Великой Победе. Участникам митингов в населённых пунктах с/п Дороховское праздничный привет и низкий поклон от митингующих в п.Авсюнино.

    ..ф-ма.. «Старт мотопробега»

    Шестьдесят пять стремительных лет прошло с той поры, как Победа свой свет зажгла, озарив новый день страны и славу героев Великой войны…

    Будем же помнить! Каждого и поимённо!
    Воинов славных в нашей земле погребённых,
    Тех, кто победу нам добывал в сорок пятом
    И оставался до смертного часа солдатом.

    Будем же помнить!
    Помнить пожизненно
    Всех награждённых посмертно!
    Имя ваше пусть будет бессмертно!

    Склонитесь, люди- и молод, и стар-
    В честь тех, кто за счастье,
    Кто жизнь ради жизни отдал.

    По священной традиции, почтим память павших минутой молчания.

    ………………………………МИНУТА МОЛЧАНИЯ.
    ……………………ВОЗЛОЖЕНИЕ ГИРЛЯНДЫ К ПАМЯТНИКУ ПАВШИМ ВОИНАМ.

    Уважаемые жители с/п Дороховское продолжает торжественное и скорбное мероприятие панихида по павшим воинам.

    …. «КОЛОКОЛА»..

    Вечная память погибшим, вечная слава живущим, мира и мирного неба юным- тем, кто знает о славном подвиге дедов и прадедов, кто гордится и помнит.

    Начинаем торжественный смотр строя и песни учащихся муниципального образовательного учреждения «Авсюнинская средняя общеобразовательная школа»

    СЛОВО АСШ- ИХ ВЕДУЩИЕ
    ФОНОГРАММЫ………………………………………

    Мы родились, когда всё было в прошлом,
    Победе нашей не один десяток лет,
    Но как нам близко то, что уже в прошлом…
    Дай Бог, вам, ветераны, долгих лет!


    Спасибо вам, что мы войны не знали,
    Что мы не слышим шума страшных лет,
    Что вы нам жизнь своею жизнью дали!
    Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

    Пусть помнят все про подвиг вашей жизни,
    Пусть люди помнят ваши имена.
    И пусть умолкнут войны, что есть в мире
    В тот день, когда черёмуха цвела.

    Да,- это праздник вашей седины,
    Вы пережили много бед.
    Поклон нижайший до самой земли,
    Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!!

    Вручение подарков ветеранам.
    …………. «Тишина» Н.Караченцов

  12. Следующий пользователь сказал cпасибо Леди N за это полезное сообщение:

    Пижма (12.04.2017)

  13. #54
    просто Кристина Аватар для 11roland13
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    регион 45
    Сообщений
    379
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    82
    Поблагодарил в

    44 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от наталья ильина Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо за ваш труд! Вы собрали богатейший материал. что поможет мне и моим коллегам при написании сценария к 65 годовщине Победы. Кланяюсь вам и благодарю вас! Да хранит вас Всевышний
    ПРИСОЕДИНЯЮСЬ))) КЛАНЯЮСЬ В ПОЯС ЗА БЕСЦЕННЫЙ МАТЕРИАЛ!!!

  14. #55
    Я всё вижу!!! Аватар для Наташкин
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    6,477
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,353
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,825
    Поблагодарил в

    798 сообщениях

    По умолчанию

    Друзья, есть сценарий театрализованного представления "Завтра была война", но не могу вставить вышлю по электонке natka-u41@mail.ru

  15. #56
    Пользователь
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    89
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий митинга 22 июня
    2010 год.

    1-й: Мужеству, стойкости, доблести, отваги советского солдата…

    2-й: Светлой памяти погибших в борьбе за великое дело посвящается.

    музыка
    Ведущий 1: 22 июня 1941 года...
    Ведущий 2: 9 мая 1945 года...
    Ведущая 1: Две странички календаря.
    Ведущий 1: Два дня жизни планеты Земля.
    Ведущий 2: Два дня истории Человечества.
    Ведущая 1: Они отмечены в календаре разными цветами.
    Ведущий 1: Один – чёрный лист с ощетинившимися штыками и падающими бомбами.
    Ведущий 2: Другой – красный лист с переливами радуг победного салюта и символами воинской доблести и славы.
    Ведущая 1: Они так и называются:
    Ведущий 1: День Памяти и Скорби. Вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны советского народа 1941–1945 гг.
    Ведущий 2: День 9 мая. Праздник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.
    Ведущая 1: 22 июня – особая дата в нашем календаре. Это день памяти всех погибших в Великой Отечественной войне, нашей скорби по ее жертвам и благодарности за спасение Отечества, за жизнь на земле.
    Ведущий 1: Самой черной стала та короткая летняя ночь, когда тишину, занимавшегося утра на западной границе Союза, взорвали тысячи снарядов и бомб

    2-й: Слово для открытия митинга Памяти предоставляется Главе администрации Гаврилов-Ямского МР Николаю Ивановичу Бируку
    ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
    Музыка
    2-й: Война длилась 1418 дней и ночей. За один день войны погибало 18655 человек, за час – 777 человек, за минуту 13 человек.

    1-й: Всего за вторую мировую войну планета Земля потеряла 55 миллионов человек.

    2-й: 90 миллионов война сделал калеками.

    1-й: Россия потеряла 27 миллионов человек, в том числе 4 миллиона детей. 13 миллионов детей остались сиротами.

    2-й: Заровнялись траншеи, поросли травой воронки. В местах ожесточенных схваток, обильно политых кровью, выросли цветы.

    1-й: Но живет в сердцах потомков память о тех, кто ни когда не вернется с полей великой битвы, кто отдал свою жизнь ради счастья других людей.
    2-й: Все помниться, ничто не позабыто,
    Все помниться, никто не позабыт.
    И днем и ночью в чаше из гранита
    Святое пламя трепетно горит.

    1-й: Неугасима память поколений,
    И в память тех, кого так свято чтим,
    Давайте, люди, встанем на мгновенье
    И в скорби постоим и помолчим.

    2-й: Склоним головы перед светлой памятью тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Почтим их память минутой молчания.


    Минута молчания
    Метроном
    Журавли ( - )


    1 - В честь 65-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. в память о тех, кто героически погиб в борьбе с фашизмом, здесь в городском сквере возле памятника Воину освободителю, мы открываем акцию «Зажги Свечу памяти». Свеча, - это символ понимания, символ молитвы, символ памяти.
    2 - Мы верим в то, что сегодня 22 июня в День Памяти души наших солдат придут к нам, на наш огонь и будут рядом с нами. Мы склоним головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей..

    1 - Вспомним всех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях. Вспомним всех, кто без сна и отдыха трудился в тылу. Вспомним всех, кто дошел до Берлина и Праги, и кого сегодня нет с нами. Вспомним о деревнях, сожженных дотла, о поселках, стертых с лица земли, вспомним о сотнях городов разрушенных, но непокоренных, каждую улицу вспомним, каждый дом.

    2 - Вспомним всех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы. ПОДВИГ ВАШ БЕССМЕРТЕН!
    1 - И пусть пройдут года, пройдут века,
    Но в этот день мы зажигаем свечи,
    Чтоб помянуть погибших имена –
    Пусть память будет светлой, будет вечной...

    2 - И пусть пройдут года, пройдут века,
    Мы в этот день помолимся за них...
    Мы будем помнить павших имена -
    Они для нас живее всех живых...

    1 – Мы выложим из свечей слово «Мир»

    2 – Мир – это то, что мы желаем больше всего России и всему миру!

    Зажжение свечей Памяти
    Музыка

    1 - Тот самый длинный день в году,
    С его безоблачной погодой,
    Нам выдал общую беду
    На всех, на все четыре года.
    2-й: 69 лет минуло со дня начала ВОв. Она стоила большой крови, не исчислимых народных страданий, огромных потерь для нашей страны. Вот цифры. Они говорят сами за себя.

    1-й: За годы войны немцы разрушили 17110 городов и поселков, сожгли более 70 000 тысяч сел и деревень, взорвали и привели в негодность 32 000 промышленных предприятий. 25 миллионов человек в стране потеряли крышу над головой.

    2-й: Мужество, доблесть наших солдат заслуживают самых высоких поэтических метафор, самых сильных и ярких слов. Ведь за всем этим – война. Кровь, муки, смерть. Это очень страшно.

    1-й: Да страшно. Противоестественно для человека – лишать другого человека жизни. Но историческая правда говорит так , - была война – и мы убивали. Потому что убивали нас: наших детей, матерей, наш народ. мы сражались с врагом и убивали, чтобы этого никогда не пришлось делать вам.

    2-й: Ветераны Великой Отечественной. С каждым днем их остается все меньше, их, живых свидетелей героических сражений.

    1-й: Но тем, кто жив,
    Ни в униженье,
    А в уваженье, как сыны,
    За их и мудрость, и терпенье,
    Мы низко кланяться должны

    2-й: Слово предоставляется ветерану Великой Отечественной войны
    ____________________________________________________________________

    1-й: Забвенье не коснется героев. В шелесте молодых зеленых тополей, в гуле дорог , в ритме современного мира , в живут их голоса, и продолжается в смене поколений их жизнь.

    2-й: Сегодня в День Памяти, мы хотим сказать – война не имеет права быть! Потому что во время вооруженных столкновений гибнут люди, ни в чем не повинные мирные жит ели – старики, женщины и дети.

    1 й - Мы хотим просыпаться утором под звон будильника, а не от взрыва снарядов.

    2 й – Мы хотим учиться и ходить на работу, узнавать новое, строить дома и праздновать жизнь! Любить свою семью и свою страну!

    1й – Видеть себя и своих детей счастливыми.. Видеть свою страну успешной, экономически сильной и уважаемой в мире!

    2й – Мы хотим без страха смотреть в завтрашний день!

    Выносится «Полотно Мира»

    1 – Символ наших устремлений и надежд это «Полотно Мира». Его создали молодые люди, которые неравнодушно относятся к тому, что сейчас происходит и в нашей стране и во всем мире. Они постарались вложить свою душу в создание образа мира на маленьком лоскутке. Созданные ими картины, символизирующие мир и дружбу сшиты в единое «Полотно Мира»

    . 1 – В знак преемственности поколений участники акции получают его из рук ветерана ВОВ _______________________________________________________

    Музыка

    2 - Мы, россияне, как никто другой, понимаем значимость слова МИР! Сегодня мы с гордостью пронесем «Полотно Мира « по улицам нашего города!

  16. #57
    Местный Аватар для Natuly
    Регистрация
    31.01.2010
    Сообщений
    105
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,205
    Поблагодарили Поблагодарили 
    477
    Поблагодарил в

    48 сообщениях

    По умолчанию

    МИТИНГ К 9 МАЯ

    http:/*************.com/files/o094iiyhn

    КОНЦЕРТ К ДНЮ ПОБЕДЫ

    http:/*************.com/files/pytcu49a7

  17. #58
    Местный Аватар для Natuly
    Регистрация
    31.01.2010
    Сообщений
    105
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,205
    Поблагодарили Поблагодарили 
    477
    Поблагодарил в

    48 сообщениях

    По умолчанию

    Митинг 9 мая

    http:/*************.com/files/o094iiyhn


    Концертная программа к Дню Победы

    http:/*************.com/files/pytcu49a7

  18. #59
    Местный Аватар для Zabanka
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    244
    Поблагодарил Поблагодарил 
    236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    128
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natuly Посмотреть сообщение
    Митинг 9 мая

    http:/*************.com/files/o094iiyhn


    Концертная программа к Дню Победы

    http:/*************.com/files/pytcu49a7
    Неудобно скачивать( Выкладывай сценарий прямо на форум.
    Зарина

  19. #60
    Новичок Аватар для Мехаловна
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    А если бы еще музыку можно было найти к празднику... Было бы вообще здорово. У меня есть минусовки некоторых песен военных лет и не только, которые подойдут к этому празднику (по крайней мере, приглашенные ветераны всегда слушают их с удовольствием). Могу поделиться. А может, кто подскажет мне - где бы еще можно было музыку поискать?

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru