Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30

Тема: Масленица (сценарии, музыка, игры и другой материал)

  1. #16
    Светлана Аватар для С.Н.
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    49
    Поблагодарил Поблагодарил 
    67
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    сПАСИБО! мАТЕРИАЛ классный!

  2. #17
    Пользователь Аватар для natalka_s79
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    43
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий утренника проводы зимы

    Действующие лица:

    Взрослые:
    Зима
    Баба Яга
    Домовой
    Весна
    Масленица

    Дети:
    Дюймовочка
    Мальчик-с-пальчик.

    Праздник начинается в группе. Входит Зима.

    Зима.
    Снег пушистый стелется,
    Улица бела.
    Я — Зима-метелица,
    В гости к вам пришла!
    Хорошо ли вам было зимой?
    Дети.
    Хорошо!



    Ребенок.
    Хватит реки льдом ковать!
    Лес морозить, птиц пугать!
    Уймитесь, ветры полуночные,
    С морозами, метелями и вьюгами!

    Звучит русская народная песня “Ах ты, зимушка-зима!”

    Зима.
    Вижу, вижу, пришла пора прощаться! Пора весне дорогу уступить! Да гдеже она?

    Влетает Баба Яга.

    БабаЯга.
    Привет, друзья! Опять меня, красивую, на праздник не зовете! Все оВесне говорите! А я ее спрятала, ни за что не найдете! (В сторону).Сама, правда, забыла, куда!
    Зима.
    Я тебя за такие проделки заморожу! Говори, куда Весну-Красну дела?
    БабаЯга.
    Ой, простите меня, старушку древнюю! Хочу с вами веселиться!Запамятовала я, куда спрятала Весну! Придется идти к моему родственнику —Домовому, он рядом живет. Может, подскажет?
    Все отпавляются в гости к домовому. Он в шубе, шапке,унылый.

    БабаЯга.
    Что это ты, мой друг, грустишь?
    Домовой.
    Замерз совсем! Жду, не дождусь, когда Весна появится!
    БабаЯга.
    Далась тебе Весна! Я ж ее спрятала, а куда, не помню! Помоги, старый!
    Домовой.
    Опять ты хулиганишь! Откуда мне знать, куда ты запрятала ее? Ищи скорей! Сил нет, как замерз!
    БабаЯга.
    Что ж, пойдемте дальше! Может, кто-нибудь подскажет.
    Домовой.
    И я с вами пойду, а то в сосульку превращусь скоро!
    Зима.
    А вот “Поляна Сказок”, может, сказочные герои нам помогут?

    В зале оформлена сказочная поляна, где герои сказок сидят на пеньках.

    Дюймовочка и Мальчик-с-пальчик.
    Отгадайте наши загадки, может, и поможем вам найти Весну-Красну!

    Где живет Баба Яга? (В избушке на курьих ножках).
    Имя мальчика, которого унесли Гуси-Лебеди? (Иванушка).
    Второе название скатерти? (Самобранка).
    В чем летает Баба Яга? (В ступе).
    Кто из жителей болот стал женой царевича? (Лягушка).

    Дюймовочка.
    Что ж, молодцы! Читаете и знаете сказки!
    Мальчик-с-пальчик.
    А теперь спускайтесь вниз, в зимний сад, там ждет вас Весна-Красна!

    Звучит музыка, дети спускаются на первый этаж, в зимний сад, которыйоформлен по-весеннему. Чуть в стороне — столики, накрытые расшитымиполотенцами, на них блины. Звучит запись звуков весеннего леса.

    Весна.
    Здравствуйте, друзья мои верные! Долго я к вам добиралась — Баба Яга заКолдун-гору меня спрятала! Что нам делать с ней? Простить? Будь по-вашему!
    Зима (кланяется).
    Нашли мы тебя, сестричка! (Детям). Останется с вами Весна надолго.Теплом, солнцем будет вас радовать! И про меня не забывайте, добромвспоминайте, зовите в гости, когда время придет!

    Дети кружатся в хороводе под музыку Н. Римского-Корсакова “Проводы зимы”.Вконцеего Зима уходит.

    Весна.
    А какие весенние месяцы вы знаете?
    Дети.
    Март, апрель, май.
    Весна.
    А о приметах весенних можете рассказать?

    Детям заранее дают задание.

    Дети.
    Где грачу ни летать, а к весне опять прибывать.
    Март с водой, апрель с травой, а май — с цветами.
    Март неверен: то плачет, то смеется.
    Апрель теплый, май холодный — годхлеборобный.
    Майский мороз не выдавит слез!
    Весенний ледок, что чужой избы порог, — ненадежен.

    Звучит песня “Выйди, солнышко!”, муз. Р. Паулса.

    Весна.
    Давайте поиграем, но вначале — посчитаемся!
    Под горою, у реки,
    Живут гномы-старики!
    У них колокол висит,
    Рассеребряный звонит!
    Дин-дон! Дин-дон!
    Выходи из круга — вон!

    Игра “Попади в снеговика”. Дети берут “снежки” (теннисныемячики) и пытаются попасть в снеговика, нарисованного на большом листе бумаги.Победит тот ребенок, который попадет в снеговика большее количество раз. БабаЯга и Домовой принюхиваются, поглядывают в сторону столов.

    Весна.
    Что это наши гости так беспокоятся? Вам что, скучно?
    БабаЯга.
    Запах откуда-то такой забытый!
    Домовой.
    Любимый, вкусный!
    Весна.
    Конечно, я же не одна пришла, со мной дорогая гостья — Масленица!Зовите ее!

    Входит с маленькими детьми Масленица.

    Дети (поют).
    Едет Масленица дорогая!
    Наша гостьюшка годовая!
    На саночках расписных,
    На кониках вороных.
    Живет Масленица 7 деньков,
    Оставайся с нами 7 годков!
    Масленица (кланяется).
    Спасибо, дорогие, что приветили! Масленица бывает в конце февраля — началемарта. Она возвещает об окончании зимы и начале весны. Масленица — великийпраздник на Руси. Народ его отмечает шутками, играми, плясками, кулачными боямии сытными застольями, обязательно с блинами. А что вы знаете о Масленице?
    Дети.
    Масленица начинается в понедельник, который называется встреча.
    Вторник — заигрыши (время игрищ и развлечений).
    Среда — лакомка (едят сладости).
    Четверг — разгул (самый веселый день).
    Пятница — тещины вечера (зятья — папы — идут в гости на блины к бабушкам —маминым мамам).
    Суббота — посиделки (родственники собираются на обед, ужин, долго сидят,общаются).
    Воскресенье называют прощеным воскресеньем. В этот день прощают все обиды,забывают ссоры, признают свои ошибки, мирятся. Воскресенье — проводы Масленицы.
    Наша Масленица годовая,
    Она гостьюшка дорогая!
    Она пешая к нам не ходит,
    Все наконях разъезжает.
    Чтобы кони были вороные,
    А слуги — молодые!
    Масленица.
    Спасибо, детушки!
    Сад ваш не велик,
    Да стоять не велит!
    Давайте играть!

    Игра “Горшок”. Дети-“горшки” сидят по кругу на корточках.Масленица. Продаю горшки, продаю горшки! Выбегает “покупатель”, обегает детей,останавливается у одного ребенка-“горшка”. Масленица (хвалитгоршок).
    Смотри, какой горшок красивый, блестящий, в нем и сметану можно держать, имолоко налить, и деньги прятать. Покупай!
    “Покупатель” и “горшок” обегают круг, при этом “покупатель” стараетсязанятьместо “горшка”. В этом случае “горшок” становится “покупателем”. Играповторяется, только теперь “продавцом” вместо Масленицы становится ребенок.

    Ребенок (обращаясь к Масленице).
    Тин-тин-тинка!
    Подай блинка,
    Оладышки, прибавышки!
    Тетушка, не скупись!
    Масленым кусочком поделись!
    Масленица.
    Пожалуйте к столу, гости дорогие! Я вас дожидалась. Сдобные лепешки нелезут в окошко! А горячие блины в рот захотели!

    Звучит русская народная песня “Блины”. Дети угощаются.

    Ребенок.
    Масленица загорелая! Всему свету надоела!
    Обманула, подвела, годика не дожила!
    Ребенок.
    А мы Масленицу провожаем,
    Важно-тяжко по ней вздыхаем!
    Ой, ты, Масленица! Воротись!
    Через год покажись!
    Масленица.
    Я гуляла с вами,
    Теперь сажусь в сани!
    По лесам плясала,
    Да больно устала!
    Кончится веселье — садитесь за дело!
    Дети (поют).
    Ты прощай, прощай, прощай,
    Наша Масленица!
    Ты не в среду пришла и не в пятницу.
    Ты пришла в воскресенье,
    Всю неделю веселье!
    Ты пришла с добром,
    С сыром, маслом и яйцом!
    Со блинами, с пирогами,
    Да с оладьями!
    Весна.

    Что ж, друзья! Пора и мне в лес! Порядок после Зимушки навести даразбудить лесных жителей, деревья, кусты! Приходите к нам, но не обижайте моих лесных жителей!

    Добавлено через 1 минуту
    Сценарий праздника "МАСЛЕНИЦА"

    Ведущий: Масленица - проводы зимы, встреча весны. Отмечается Масленица в конце февраля или начале марта. Празднуется целую неделю. Каждому дню Масленицы народ дал особое название: понедельник -«встреча», вторник - «заигрыш», среда - «лакомка», четверг - «широкий», пятница - «тещины вечерки», суббота - «золовкины посиделки», воскресенье - «прощеный день». За неделю до праздника хозяйка давала блин мальчику 8-10 лет. Он скакал верхом на ухвате или кочерге и кричал.

    Мальчик: Прощай, зима сопливая! Приходи, лето красное! Соху, борону - И пахать пойду!

    Ведущий: Понедельник - «встреча». Наряжали чучело из соломы в девичий наряд и возили по улицам. Обращались к нему ласково.

    Девочка: Дорогая наша гостья Масленица, Авдотьюшка Изотьевна, Дуня белая, Дуня румяная. Коса длинная, триаршинная, Платок беленький, новомодненький, Брови черные, наведенные, Шуба синяя, латки красные, Лапти частые, головастые, Портянки белые, набеленные.

    Ведущий: Вторник - «заигрыш». В этот день начинались игры и гулянья, катались на тройках, строили снежные крепости, защищали их (показ изображений украшенной лошади и репродукции картины В. Сурикова «Взятие снежного городка»). А еще смотрели кукольные представления, катались с ледяных горок. Развлечения сопровождались озорными частушками и дразнилками. Дети исполняют частушки.

    Девочка: Шила платье из капусты, Огурцом отделала. Рассердилась, платье съела, Что же я наделала?

    Мальчик: Я на Масленку катался, Трое саней изломал, Ворона коня замучил, И милашку закатал. Девочка: У меня четыре шали, Пятая пуховая, Не одна я боевая...

    Мальчик и девочка (хором): Все мы здесь бедовые! Другие дети исполняют дразнилки.

    Девочка: Ах ты, Сашка-таракашка, На сарай полезай. Там кошку дерут, Тебе хвостик дадут! Мальчик: А у Машки на носу Ели кошки колбасу!

    Девочка: Ты чего на весь свет раскричался, Будто в ухо тебе мух попался?

    Мальчик: Кто-кто попался?

    Девочка: Мух! Мальчик: Кто это - мух?

    Девочка: Ребята, он не знает муха! Вот у воробьихи муж - воробей, У соловьихи муж - соловей, У курицы муж - петух, А у мухи муж будет - мух!

    Мальчики: Ваши вороны кверху пупом летят! Девочки: А ваши дураки задравши голову глядят!

    Ведущий: Среда - «лакомка». С этого дня пекли блины - желтые, круглые, горячие как солнце. Блинов ели много. Ели русские люди и сами над собой подшучивали.

    Девочка (в руках на полотенце с вышивкой тарелка с блинами): Блин добро не один. Блин брюха не портит. Блин не клин, брюха не расколет.

    Мальчик: У кумы была сестрица Печь блины-то мастерица. Напекла их кучек шесть, Семерым их не поесть. А сели четверо за стол, Дали душеньке простор, Друг на друга поглядели И... блины-то все поели! Ведущий: В дни праздника дети обходили избы и выпрашивали блины такими словами...

    Дети (хором): Подайте широкой Масленице!

    Мальчик: Тетушка, не скупися, Масляным кусочком поделися!

    Ведущий: А если хозяйка жадничала, ребята убегали со словами... Дети (хором): Паршивые блины по аршину длины.

    Ведущий: В воскресенье - «прощеный день» - устраивали проводы Масленицы. Соломенную куклу чествовали, приглашали вернуться в следующем году, а потом вывозили за околицу и сжигали на костре. А пеплом посыпали землю к новому урожаю. Дети расступаются, показывают имитацию костра, кладут к нему чучело. Костер может быть нарисован или сделан из веток, красной ткани и елочной гирлянды.

    Девочка: Прощай, Масленица-вертушка, Настает великий пост. На деревне все приели, Подают селедки хвост!

    Мальчик: Сидит кошка на окошке, Вышивает себе хвост. Широка Масленица проходит. Настает великий пост.

    Дети кланяются по-русски.

    Начинается праздничная конкурсная программа.
    1) «Сделай чучело» (вариант «Нарисуй чучело»)

    Ведущий: У чучела Масленицы лицо не рисовали. Считалось, что, имея лицо, чучело обретает душу, и тогда его нельзя сжигать. Для создания чучела нужно 2 пучка соломы или 2 веника. 2 веника делятся на 4 равные части: 2 части - одна вверх, другая вниз - для тельца, 2 другие - руки. Для наряда 3 квадрата ткани: 1 - для платка, 2-е отверстиями в центре для кофты и юбки. 2) «Ряженые»

    Ведущий: Чучело Масленицы катали на санях ряженые, чаще всего они были в костюмах цыган, медведя. Масленица годовая, Гостья наша дорогая, Она пешком к нам не ходит, Все на конях приезжает. У ней кони вороные, Слуги молодые. В команде выбирают одного ряженого. Остальные должны добежать до стола, брать по одному предмету одежды и надевать на ряженого. Побеждает команда, которая быстрее и смешнее создаст образ. 3) «Встреча» От каждой команды выбирается один участник. Он должен, пользуясь текстом карточки, поприветствовать свое чучело Масленицы. Карточка N°1 Душа ль ты моя Масленица, перепельные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Карточка №2 Моя Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братов сестра, сорока бабушек внучка, ты ж моя перепелочка! 4) «Частушки» Конкурс на самое задорное исполнение. Карточка №1 Купи, тятя, мне коня Вороные ножки. Буду девочек катать По большой дорожке. Карточка N°2 Девки, масленка идет! Кто нас покатает? У Петрушки на дворе Сивка пропадает. 5) «Дразнилки» Конкурс на самое выразительное чтение. Карточка №1 Николай! Николай! Сиди дома, не гуляй, В балалаечку играй. Карточка №2 Андрей-воробей, Не гоняй голубей, Гоняй галочек Из-под палочек. После конкурсной программы все приглашаются на чаепитие. Ведущий: Угощают Машенька и Медведь. Слушайте да запоминайте! Как на масленой неделе Из печи блины летели! Масленица - угощай, Всем блиночков подавай. Сценарий праздника можно дополнить подвижными играми. Они вносят оживление и веселье, позволяют вовлечь в участие в празднике максимально большое число детей. Мы предлагаем вам две русские народные игры – «Петушки» и «Почта». "Петушки" На площадке чертят круг. В кругу стоят двое играющих. Каждый из играющих встает на одну ногу, другую ногу сгибает в колене и поддерживает ее за пятку одной рукой. Задача играющих – вытолкнуть противника из круга, не используя при этом руки и стоя на одно ноге. (Толкают друг друга плечами.) "Почта" Игра начинается с переклички водящего с игроками: - Динь, динь, динь! - Кто там? - Почта! - Откуда? - Из города... - А что в городе делают? Водящий может сказать, что в городе танцуют, поют, прыгают. Все играющие должны делать то, что сказал водящий. А тот, кто плохо выполняет задание, отдает фант. Игра заканчивается, как только водящий наберет пять фантов. Играющие, чьи фанты оказались у водящего, должны их выкупить. Водящий придумывает для них интересные задания. Дети читают стихи, рассказывают смешные истории, вспоминают загадки, имитируют движения животных. Затем выбирают нового водящего, и игра повторяется.
    Последний раз редактировалось natalka_s79; 29.03.2010 в 08:18. Причина: Добавлено сообщение

  3. #18
    Пользователь Аватар для МОРЕНА
    Регистрация
    15.07.2008
    Сообщений
    45
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий массового гуляния « Широкая масленица»
    Фанфары №1
    Голос в записи: Февраль богат традициями, обычаями, обрядами, приметами. Самый знаменитый обряд на стыке зимы и весны — Масленица. Ее происхождение затерялось в глубокой древности, но отмечалась она у всех славянских народов. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. По Масленице люди определяли, каким будет урожай: ненастье в воскресенье перед Масленой — к урожаю грибов. Какой день Маслены красный, в такой сей пшеницу. Если на Маслину идет снег, то будет урожай гречихи. Праздник Масленицы был связан с культом нарождающегося солнца. Отсюда и традиционные блины. Круглые, горячие, золотистые, они представляли собой как бы миниатюрные изображения нашего светила. К тому же настоящие блины имеют красный цвет. Пекли блины из гречневой или пшеничной муки. "Блин — символ солнца, красных дней, хороших урожаев, крепких браков и здоровых детей": Масленица – это карнавал, справляющийся шумно, весело и разгульно. В народе называют её "весёлой", "широкой", "обжорной"
    Она справляется уже с загадом на весну. Древний смысл в том, чтобы при сегодняшнем изобилии вызвать ещё больший достаток в будущем...

    - - - - - ФАНФАРЫ - - - - №2 (фоном музыка)
    1-й скоморох. Внимание! Внимание!
    2-й скоморох. Заходи сюда народ и слева, и справа,
    Мы встречаем масленицу шуткой и забавой!
    1-й скоморох. Шевелись детвора: хлопайте в ладоши!
    2-й скоморох. Ведь сейчас горевать негоже!
    1-й скоморох. Сколько шуму, сколько крику, сколько радостных затей.
    2-й скоморох. Шуткой, смехом и весельем мы приветствуем гостей.
    1-й скоморох. Я в душе большой проказник,
    Я люблю веселый смех,
    И хочу, чтоб этот праздник,
    Хорошо прошел для всех.
    1-й скоморох:
    Ой, вы, добры молодцы и красны девицы!
    Удалые, молодые, толстые, худые,
    Дедушки, старушки, милые ребятушки!
    2-й скоморох:
    Спешите на представление!
    1-й скоморох:
    Спешите к нам,
    Не проходите мимо,
    Мы сегодня с вами
    Провожаем зиму!
    2-й скоморох:
    Подходи, честной народ,
    Праздновать весны приход!
    Не ради денег, не ради славы,
    А ради шуток и забавы.

    1-й Скоморох.
    Мы сегодня Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну заклинаем!
    Наш сегодняшний праздник посвящен проводам зимы и называется Масленица.
    2-й
    Маслена-честная, веселая, широкая — так называли неделю перед Великим постом на Руси.
    1-й
    Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. И сегодня мы предлагаем вам перенестись в те далекие времена и принять участие в этом веселом празднике.
    2-й
    Итак, Масленицу начинаем!!!

    №3 Кабы не было Зимы - - - - - - появляются Дед мороз и Зима - - - - - - -

    Дед Мороз:
    Здравствуй, весь честной народ!
    Зима:
    Спасибо, что пришли нас проводить!
    Дед Мороз:
    По-весеннему красива
    И по-зимнему светла,
    Многолюдна эта площадь.
    Собралась вся детвора.
    Зима:
    Скоро из-за зимних туч,
    Сквозь весеннее оконце,
    Теплый к нам пробьется луч,
    И заглянет в город солнце.
    Дед Мороз:
    По озябшим городам
    Уж спешит Весна-сестрица.
    До ее прихода нам
    С вами надо бы проститься.
    Зима печально вздыхает.
    Дед Мороз:
    Зимушка-Зима!
    Что-то ты невесела?
    Не ласкают, снежны бури?
    Что ты часто хмуришь брови?
    Здорова ли ты?
    Зима:
    Ах, Мороз…
    Дед Мороз:
    Полно, Зимушка, печалиться.
    Ты еще не так стара.


    (Зима смотрит на себя в зеркало).
    Зима:
    Да, ты прав, не так уж я стара.
    Морщины - это ерунда.
    Дед Мороз:
    Ну-ка, встань да прибодрись,
    По кругу веселей пройдись.

    № 4 Дед Мороз поёт « Потолок ледяной »

    Зима:
    Ой, закружилась голова, присяду, отдохну немножко. (Скоморохи приносят ей воды.)
    Зима:
    Я чувствую, ко мне приходят силы.
    Дед Мороз:
    Зимушка, мы пока еще в почете.
    Пора подумать об отчете.
    Зима:
    Ну, что ж, начнем отчет.
    А проделанной работе
    Я всегда веду учет.
    1-й скоморох:
    Снега ты вдоволь потратила на покрывало?
    Зима:
    Немало.
    2-й скоморох:
    Доброй была иль спуску ты всем не давала?
    Зима:
    Бывало.

    1-й скоморох:
    Ну, а теперь мы всех гостей спросим. (Обращается к зрителям).
    - Снега для лыжных прогулок хватало всегда?
    - Да!
    - Скована ль крепко была на озерах вода?
    - Да!
    - Все ли довольны этой зимой, иль не все?
    - Все.
    2-й скоморох:
    Слава Зиме! Деду Морозу почет!

    Дед Мороз:
    Вот теперь все в полном порядке. Можно и Масленицу приглашать…
    Музыка № 5 (Вносят чучело Масленицы устанавливают ….)



    Все участники расхваливают ее по очереди:
    - Дорогая наша гостья Масленица,
    - Авдотья Изотьевна!
    - Дуня белая, Дуня румяная!
    - Коса длинная, триаршинная,
    - Лента алая, двуполтинная!
    -Платок беленький, новомоднекький,
    -Брови черные, наведенные.
    - Шуба синяя, ластки красные,
    - Лапти частые, головастые,
    - Портянки белые, набеленные!
    Вместе:
    Ух, красавица!

    Дед Мороз: Молчит наша Масленица, не отвечает!
    Лишь рукавами соломенными качает!

    Зима: Не иначе вас честной люд просит ответить на ее вопросы.
    Проводится викторина:
    1. Что встречает Масленица? (Весну).
    2. А что провожает? (Зиму).
    3. Что является символом Масленицы? (Блины)..
    4. Какие пословицы о Масленице вам известны? (Не все коту Масленица, будет и Великий пост. Блин — не клин, брюхо не расколет. Не житье-бытье, а Масленица; и т. д.).

    Конкурс « Срезать закрытыми глазами приз »

    ( Концертный номер) Инга-скоморох « Три зимы »

    Музыка № 6 На тележке Леший и Кикимора везут Бабу Ягу, переодетую в Весну.

    Леший и Кикимора:
    Тр-р-р!.. Приехали!
    Леший:
    Весну приглашали?
    Дед Мороз:
    Приглашали.
    Леший:
    Получите и распишитесь.
    Зима:
    За что расписываться? Весну я не вижу.
    Баба Яга:
    Ты что, Зима, Весну-раскрасавицу не признал? Приглашали? Встречайте, как положено! Привет, братушки-ребятушки! Я так торопилась, так торопилась, что слова все по дороге растеряла. (Лешему). Ну-ка, поди сюды. Что дальше-то? (Леший на ухо ей подсказывает). А-а-а. Вспомнила. Пора, говорят, к обязанностям своим приступать. Все, дед, ты можешь быть свободен со своей Зимой, мне тут с вами некогда болтать, пора работать, я к этой роли, может, 100 лет готовилась, недоедала, недосыпала.
    Дед Мороз:
    Вот ты и проговорилась. Значит, ты Весна ненастоящая.
    Леший:
    Как это, не настоящая?
    Кикимора:
    Самая что ни на есть настоящая, и даже справочка имеется.
    (Показывают справку).
    Дед Мороз:
    Назначается Весной на весь год! Ну и дела!
    Леший:
    И печать имеется.
    Кикимора:
    И подпись… не одна, а целых две.
    Дед Мороз:
    Подпись неразборчива.
    Баба Яга:
    Ну, дед, совсем ты старый стал, читать, что ль, разучился?
    Леший и Кикимора помогают читать.
    Леший:
    Две подписи самых важных начальников: Кощея Бессмертного и Змея Горыныча.
    Дед Мороз:
    Ну, теперь все ясно. Мы тебя на должность Весны принять не сможем.
    Баба Яга:
    Как это - не можете? Я готовилась, готовилась, никому почти вреда не причинила, разве только чуть-чуть пошалила…
    Скоморохи Деду Морозу шепчут на ухо.
    Дед Мороз:
    Ну, раз у тебя большое желание быть Весной-красной и ты такая же смышленая, как она, ответь нам на три вопроса.
    Баба Яга:
    Ну, это я мигом. Задавай свой вопрос!
    1-й скоморох:
    Была белая да седая,
    Пришла зеленая, молодая. (Зима и весна).
    Баба Яга отвечает неправильно.
    Дед Мороз:
    Нет, неправильный ответ. Наши гости нам ответят.
    Зрители отвечают.
    Баба Яга:
    Ну, ладно, запамятовала я. Давай следующий.
    Скоморох:
    Слушай второй вопрос.
    Выросло-сповыросло,
    Из бороды повылезло.
    Солнышко встало, Ничего не стало. (Сосулька).

    Баба Яга отвечает неправильно, ей подсказывают Леший и Кикимора.
    Дед Мороз:
    И опять не тот ответ.
    Баба Яга:
    Задавай последний, дед.
    Дед Мороз:
    Взглянешь - заплачешь, А краше его на свете нет. (Солнце).
    2-й скоморох:
    Не быть тебе, Баба Яга, Весной-красной.
    Баба Яга:
    Такую роль доверили, а я не справилась. Может, все же я останусь, все равно настоящей нет, да и какая она - никто не знает.
    Зима:
    Настоящая - она
    Словом да умом красна!
    По земле она идет -
    Все ликует, все цветет. ..

    № 7 (концертный номер) ПОЁТ ЗИМА

    Конкурс собери блины

    Медведь:
    Вот, ребята, молодцы,
    Получайте леденцы!
    ( концертный номер)


    Скоморохи:
    Ставьте ушки на макушки.
    Мы для вас споем частушки.
    Поют.
    Мы частушек много знаем.
    Их споем здесь все для вас.
    Вы-то тоже не теряйтесь -
    Перепойте нас сейчас.

    ЗИМА:
    Объявляем конкурс частушек. КОНКУРС
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

    Зима: А сейчас для всех для вас,
    Будет зимний перепляс.
    Кто станцует веселей?
    Подходи сюда скорей!

    В танцевальном конкурсе можно использовать музыку разных народных танцев, например «Барыню», «цыганочку», «лезгинку».
    Зима:
    Все вы славно танцевали,
    Даже танцевать устали.
    Вам за это всем почет,
    А лучшего плясуна
    Главный приз ждет.

    Победителю конкурса вручают приз
    Зима: Тепло ль тебе Бабуля Яга?
    Тепло ль тебе милая?

    Яга: Сейчас бы только сидеть на печи.
    Сосать леденец, да есть калачи.
    Зима: Холодно, замерзла? А ты потанцуй вместе ребятами, которые сейчас всем нам и гостям подарят танец весёлый, зажигательный …Александра и Валентин Лукашовы
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Дед Мороз: Ох, я смотрю детишек здесь много, а ну-ка родимые
    Кто скажет, какой месяц зиму начинает, а год кончает?
    Дети: Декабрь.
    Зима: Правильно. О нем в народе говорят, что декабрь — хвостик года.
    Дед Мороз:
    У декабря есть родные братья. Отгадайте, какой месяц году начало, а зиме середина?
    Дети: Январь.
    Дед Мороз: Правильно.
    Зима: Много у него много народных названий. Говорят, что январь — носик года, январь — первенец года.
    Дед Мороз: Январь — сечень, т. е. рассекает зиму ровно пополам.
    Зима:
    Суровый у меня месяц январь. Не только снегу много, но и морозы стоят очень крепкие. Здорово он мне помогает!
    скоморох:
    Второго брата сменяет третий. У него хоть и капризный характер, но он мягче своих братьев. Так какой же это месяц?
    Дети: Февраль.
    Дед Мороз:
    Верно. О феврале в народе говорят ласково, что он хвостик зимы.
    Зима:
    А еще говорят, что февраль зиму замыкает — весне дорогу показывает. Дружно трудятся все три братца для меня.
    Скоморох:
    Молодцы, справились с заданием.
    Пока снег весь не растаял,
    В такую игру мы сейчас поиграем.
    Эстафета "Пронеси в ложке теннисный мячик".

    1-й скоморох:
    А вот такую загадку кто отгадает?
    Тает снежок,
    Ожил лужок,
    День прибывает,
    Когда это бывает?
    Все: Весной.
    2-й скоморох:
    Правильно, весной. Скоро, скоро Весна на пороге покажется!
    Зима:
    А мне, ох, как не хочется уходить. Как мне вас жалко бросать, ребята. Ну, кто же вам будет щеки и нос холодить?
    Дед Мороз:
    А кто же будет окна разрисовывать, за нос щипать, с горок катать?
    Скоморох: Мороз Иванович, Зимушка-Зима, не печальтесь, вы снова к нам в следующем году вернётесь!
    Зима:
    Что ж, по-вашему, пусть будет,
    Так и быть, я ухожу, вьюги, стужу уношу!
    Зима и Дед Мороз:
    Что ж, пора прощаться,
    Нам в дорогу собираться.
    Просим нас не забывать,
    Новой встречи с нами ждать!
    № 8 - - - - - - - - - - ФАНФАРЫ- - - - - - - - - -
    1-й скоморох:
    Слушайте, слушайте все!
    По старинному по обычаю -
    Зиму провожаем, Зиму-Масленицу сжигаем!
    2-й скоморох:
    Солнышко, повернись!
    Красное, разожгись!
    С Весною красною вернись!
    Красно солнышко,
    В дорогу выезжай!
    Зимний холод прогоняй!

    ( поджигается чучело)


    1-й скоморох:
    Прощай, Зимушка-Зима,
    Погостила ты сполна.
    А теперь прощай, прощай,
    Снова в гости приезжай.
    2-й скоморох:
    По традиции старинной
    В хороводе мы сейчас
    Зимушку проводим дружно
    И простимся, сей же час.
    Все (становятся в хоровод и, двигаясь по кругу, говорят):
    Прощай, Зимушка-Зима!
    Спасибо, что в гости к нам пришла.
    А теперь прощай, прощай,
    Снова в гости приезжай!
    Скоморохи:
    Раз, два, три,
    Вот весна идет, смотри!
    Вы ей двери отворите,
    Дружно в гости позовите!

    Скоморох:
    Давайте-ка, друзья, все вместе позовем Весну-красну.
    Скоморохи:
    Весна, весна красная, приди, весна, с радостью.
    С доброй радостью, с великой милостью,
    Со льном высоким, с корнем глубоким,
    С дождями сильными,с хлебами обильными!
    № 9 Выход весны
    Весна:
    Кто звал меня, Весну-красну, звал-вызывал, так ласково называл? Уж верно и мой черед подошел! Тепла да цветов всем захотелось.
    № 10(Весна поет песню)

    Скоморохи:
    В народе о весне говорят: "Февраль воду подпустит, а март подберет"
    Какова весна, таков и весь год.
    Как зима не злится, а весне покорится.
    Увидел на вербе пушок — и весна на шесток
    Увидел грача — весну встречай.
    Грач с земли хворостину поднимает — солнечное лето обещает.
    Сухой март да май мокрый дают хлеб добрый.
    Весна:
    Правильно обо мне сказали. Пора и мне за дела приниматься.
    Скоморохи:
    Мы скажем на прощанье
    Своим друзьям
    "Теплых дней весенних
    Желаем вам!"
    Праздник мы завершаем,
    От чистого сердца вам счастья желаем!!!
    Звучит веселая музыка. Праздник не заканчивается. Конкурс КАРАОКЕ, конкурс блинов

  4. #19
    Пользователь Аватар для МОРЕНА
    Регистрация
    15.07.2008
    Сообщений
    45
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Мы проводили масленицу в школьном дворе , по периметру стояли столы, за каждым столом закреплен класс ( ученики и родители приносили блины из дома) на столах самовар или электрический чайник,одноразовые стаканчики ,угощали всех чаем ,вареньем . А после праздника ,ещё долго звучала музыка и все танцевали ))) Было очень душевно и весело

  5. #20
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Вот неплохой сценарий
    Звучит веселая русская народная музыка. Дети собираются на спортивной площадке,
    ( у девочек одеты русские платки и шали, щеки у детей накрашены).
    Стоит чучело Масленицы с косичками от всех групп.
    Вед: Собирайся народ!
    В гости Масленица ждет
    Мы зовем к себе тех
    Кто любит веселье и смех
    Ждут вас игры, забавы и шутки
    Скучать не дадут ни минутки!
    Масленицу широкую открываем
    Веселье начинаем!
    Позвольте спросить, какой же сегодня праздник? Масленица – семейный праздник и мы собрались всей нашей большой, дружной семьей, чтобы отметить этот праздник, как это делали в старину.
    Ой, как много здесь гостей
    Ждет вас множество затей
    Будем петь да играть
    Старину вспоминать
    А вы, ребята, знаете заклички о Масленице? Ну–ка, послушаем.


    1. Ой, Масленица – кривошейка
    Встречаем тебя хорошенько
    Сыром, маслом, калачами
    И румяным пирогом!


    2. А мы Масленицу повстречали
    Сыром гору поливали
    На широкий двор зазывали
    Да блинами заедали!


    3. Широкая Масленица
    Мы тобой не нахвалимся
    Приезжай к нам в гости
    На широкий двор
    С детьми поиграть
    На горках кататься!
    Вед: Русскую зиму проводить нужно
    Задорно, весело и дружно!


    Частушки


    1. Светит месяц, светит ясный
    Светит полная луна
    Дарья. Марья и Катюша
    Песни петь пришли сюда


    2. У меня всего три шали
    Все они пуховые
    Мы девицы молодые
    Девушки бедовые


    3. Сшила платье из капусты
    Огурцом отделала
    Рассердилась, платье съела
    Что же я наделала?


    4. Мы на масляной неделе
    Будем петь и танцевать
    Мы блиночки все поели
    Можем вам один ишь дать


    5.Светит месяц, светит ясный
    Светит полная луна
    Дарья, Марья и Катюша
    Танцевать пришли сюда


    Вед: Подходи, чесной народ
    Становись в хоровод
    Чтобы было веселей
    Торопи своих друзей!


    Хороводная игра « Ровным кругом»


    Слова к игре:
    Ровным кругом друг за другом
    Мы идем за шагом шаг
    Стой на месте, дружно вместе
    Сделаем вот так


    ( Звучит веселая музыка, выбегает Скоморох).


    Ванька: Здравствуйте, мальчишки, широкие штанишки
    Смешливые девчонки, короткие юбчонки
    Я – скоморох Ванька
    По всему свету гуляю
    Все на свете знаю
    Пришел к вам позабавиться да повеселиться
    Праздник Масленицы встретить!
    А у Масленицы герой один —
    Круглый и вкусный, а зовут его?..


    Дети: Блин!


    Ванька: Чтоб поднять вам настроенье
    Я устрою представленье
    Тили – тили, трам – тарам
    Роль блина сыграю сам!


    ( Надевает шапочку блина, нарумянивает щеки).


    Ванька: Позвольте представиться: я – блин
    На весь свет один
    Всех моих братьев съели
    А меня не успели
    Только на меня раскрыли роток
    А я — шмыг и наутек!
    Будем петь и развлекаться
    Танцевать и кувыркаться!


    Общий танец « Топа – топ»


    Слова к танцу: Топа – топ, топа – топ
    Топа – топа, топа-топ
    Хлопай – хлоп, хлопай – хлоп
    Хлопай, хлопай, хлопай хлоп
    Прыг да скок, прыг да скок
    Прыг да скок да прыг да скок
    Ножку – раз, ножку – два
    Вот как пляшет детвора
    Сели – встали, сели – встали
    И нисколько не устали и т.д.


    ( Звучит музыка, появляется скоморошина Маруся, одета в русский сарафан,
    на голове шапочка в форме оладьи).


    Маруся: Я от бабушки ушла
    Я от душки ушла
    По снежочку я пошла…
    Ой. ребятишек я нашла!
    Эх, сейчас поозорую
    И игру вам подарю я!


    Игра « Масленица»


    Слова к игре: А я — масленица
    Я не падчерица
    Со платочком хожу
    К вам сейчас подойду
    (между детьми) На плече платок лежит
    Кто быстрее побежит?
    Ванька: Ты кто такая, мне ответь?
    Маруся: Да я сестрица твоя, Оладушка!
    Меня, как и тебя. испекла бабушка
    В: А почему ты такая маленькая?
    М: А на м еня муки не хватило
    В: А почему на тебя муки не хватило?
    М: Вся мука на тебя ушла
    В: Ну, что ж, теперь мы – братец и сестрица
    Вместе будем веселиться!
    М: Итак, песенка о нас, споем все вместе о том, как бабушка пекла блины – оладушки.


    Песня « Ладушки»


    М: ( всматривается в Ваньку)
    Вот вопрос меня тревожит
    На кого наш блин похожий?
    Очень знакомое личико!
    В: Мое личико похоже на блинчик!
    М: А еще на кого?
    В: Я на дедушку похожий?
    Дети: Нет!
    В: Я на бабушку похожий?
    Дети: Нет!
    В: Я – красивый и пригожий?
    Дети: Да!
    М: Да, красив ты и пригож
    Ты на солнышко похож!
    В: Я на солнышко похожий
    Пойду в гости к солнцу я
    Вас с собой возьму, друзья!
    М: Надо к солнышку сходить
    Надо солнце разбудить
    Чтоб скорей пришла весна
    Пробудилась ото сна


    Логоритмическая игра « Радуга – дуга»


    Не по лесу, по тайге, а по радуге – дуге ( идут по кругу)
    Мы ногами топ – топ – 2 раза
    А под нами, а под нами ходят тучи с облаками
    Шлеп, шлеп…. ( шлепки по коленям)
    Мы, как птицы полетели
    Хлоп…...( машут руками)
    И на облако присели, стоп! ( приседают)
    ( Маруся показывает детям солнышко обратной стороной)
    В: Ребята, посмотрите, солнышко спит
    Надо нам его разбудить
    ( Дети читают заклички)


    1. Ну – ка, Солнце, просыпайся
    В чисто небо выбирайся
    Будешь по небу ходить
    Песни петь и всем светить


    2. Солнышко, Солнышко, выгляни в окошко
    Солнышко, Солнышко, покажись немножко
    Тут твой любимчик – симпатичный
    В: Молчит, Солнышко, не улыбается, совсем загордилось!
    М: Тут что-то не так! Что-то с Солнышком случилось?!


    ( Звучит музыка, выбегает Баба Яга)
    Б.Я: Здравствуйте, ребятушки!
    Здравствуйте, Оладушки!
    Что, не получается Солнышко разбудить да Весну-красну встретить? Это я постаралась. Мне и самой в моем дремучем лесу с солнышком хорошо живется!
    В: Ах, ты, Баба Яга, костяная нога, верни радость нашему солнышку.
    Б.Я: Это я-то костяная нога? Ты что, совсем от жизни отстал?! Вспомнил, когда это было-то!
    Я – Баба, современная Яга
    Мне жизнь такая дорога
    Никого не нужно есть
    Пенсия большая есть
    Телевизор, телефон
    Видеомагнитофон
    Есть машина у меня
    Так что ступа не нужна
    В триста лет я молодая
    Не худая, не больная
    И нога не костяная
    Посмотрите на меня
    Как мила и как умна!
    В: Ты прости меня, Ягуся, это я не подумав сказал. Ты очень даже симпатичная.
    Б.Я: Вот то-то же. Ну, ладно, поиграете со мной, тогда и Солнышко ваше расколдуется.


    Игры:
    1. « Береги ноги» ( перепрыгивание через метлу)
    2. « На метле, как на коне» — эстафета
    3. « Гори ясно»
    4. « Кто быстрее» — эстафета на санках
    5. « Всем нам весело живется»
    Слова к игре: Всем нам весело живется
    Мы в ладоши хлопаем
    Хлоп – 4 раза
    Я беру себя за лоб ( колено, любые части тела)
    ( Б.Я поворачивает Солнце лицевой стороной)
    В: Вот и стало светлее
    Вот и стало теплее
    Скоро птицы прилетят
    И комары запмщат
    Уж ты, ласточка,
    Ты, касаточка,
    Ты возьми ключи
    Запри Зиму, отопри Лето!
    М: Пора уходить Зиме холодной
    Пора и с Масленицей, нашей гостьюшкой попрощаться.


    Сжигают Масленицу
    ( Во время сжигания Масленицы детям раздают солнышки)
    Б.Я: Ребята, от Масленицы у нас в руках зажглись солнышки и они напоминают нам о последнем дне масленичной недели, который называют « прощенным воскресеньем».
    Люди просят друг у друга прощение за нанесенные обиды. Это очень хороший древний обычай. Не стоит онем забывать. Давайте и мы поклонимся друг другу и обнимемся в знак прощения наших взаимных обид.
    1р: Широкая Масленица
    Мы тобою хвалимся
    На горах катаемся
    Блинками наедаемся
    2р: Как на масленой неделе
    Из печи блины летели
    Масленица, угощай
    Всем блиночков подавай
    ( Ванька и Маруся выносят самовар и поднос с блинами).
    В: Тинка – тинка
    Подай блинка
    Оладушка – прибавушка
    Масляный кусок
    М: С пылу, с жару разбирайте
    Похвалить не забывайте
    С пылу, с жару, из печи
    Все румяны, горячи


    Угощение блинами с чаем

    В: Эй, мальчишки и девчонки
    Молодежь и детвора
    Покатаемся на горке
    Нынче самая пора!
    Подвижные игры на участках

  6. #21
    Пользователь Аватар для денмакс
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    украина
    Сообщений
    34
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Вот здесь выкладывала сценарий нашей масленицы 2013 http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=128104&page=12

  7. #22
    Новичок Аватар для samur22
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Буй
    Сообщений
    13
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    22
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    спасибо очень интересно.

  8. #23
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Масленица 2015 с 16 по 22 февраля - Объедаемся целую неделю перед Великим Постом!

    Уррра!.. Целую неделю можно и нужно насыщать свой организм всякой всячиной - особенно: блинами, икрой и водочкой, разумеется!.. ))) Ведь далее нас ожидает Великий Пост, хотя вряд ли кто из вас блюдет его, как подобает истинному Христианину... Как бы то ни было, а Масленица - предвестница не только Великого Поста, но грядущей за ним Весны!.. Пора уже, черт возьми, сжигать всех Снежных Баб - надоели изрядно... Дабы заразить вас, други и подруги, присущими масленицы атрибутами, я сварганил сей видео-ролик - полюбопытствуйте http://samssr.blogspot.com/2015/02/2015-16-22.html

  9. #24
    Всё будет ХА-РА-ШО! Аватар для Ольгия
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    заМКАДская область
    Сообщений
    6,204
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,208
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,318
    Поблагодарил в

    2,281 сообщениях

    По умолчанию

    samichh, Спасибо, друг! Хороший вступительный взнос на форум
    - * - - * -
    ...А мы всегда чего-то ждём,
    То лета,то зимы, то счастья...

    - * - - * -

  10. #25
    Авторитет
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,484
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,970
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5,883
    Поблагодарил в

    812 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый день!!!
    выставляю наш сценарий Масленицы 2016,автор Богина М.Ю.
    Всем спасибо!!!
    Как мы Зиму провожаем, Весну красную встречаем.

    Цель: формировать у детей представление о русском народном празднике Масленице.
    Задачи:
    1. Обобщать и систематизировать представления детей о народных традициях,
    символах праздника, народных гуляньях, играх и забавах праздника Масленицы;
    2. Развивать интерес к познавательным развлечениям, знакомящим с традициями и
    обычаями русского народа, истоками культуры;
    3. Воспитывать чувство патриотизма, основанного на русских традициях.
    Все дети собираются в актовом зале
    Ведущий:
    Собирайся народ!
    Нынче Масленица ждёт.
    Мы зовём к себе тех,
    Кто любит веселье и смех.
    Ждут вас игры, забавы и шутки,
    Скачать не дадут никому ни минутки!!!
    Масленицу широкую открываем,
    Веселье начинаем!
    Ой, как много здесь гостей,
    Ждёт вас множество затей.
    Будем петь, да играть
    Старину вспоминать!!!
    Звучит музыка, выходят скоморохи



    1-й Скоморох: Здравствуйте ребята, маленькие да большие.
    2-й Скоморох: Здравствуйте гости, милости просим!
    Масленицу широкую открываем, веселье начинаем!
    1-й Скоморох: Уж ты Зимушка – Зима, все дороги замела.
    Все дороги и пути, ни проехать, ни пройти.
    2-й Скоморох: Мы по кругу все пойдём, дружно спляшем и споём!!!
    Дети, скоморохи и ведущие под музыку танцуют
    3-й Скоморох (Ванька): Здравствуйте мальчишки, широкие штанишки.
    Смешливые девчонки, короткие юбчонки.
    Я – скоморох Ванька,
    По всему свету гуляю,
    Всё на свете знаю!
    Пришёл к Вам позабавиться, да повеселится,
    Праздник Масленицы встретить.
    А у Масленицы герой один –
    Круглый и вкусный, а зовут его…
    Блин!!!
    Звучит музыка, входит «Блин»
    Блин: Позвольте представиться, я - «Блин»
    На весь свет, такой один.
    Всех моих братьев съели,
    А меня не успели,
    Только на меня раскрыли роток,
    А я - шмыг и наутёк.
    Раз, два, три, четыре, пять
    Хочу с вами поиграть!




    Ведущий: Ты румяный, жёлтый блин,
    На весь свет такой один!
    Будем мы Весну встречать
    И с ребятами играть!!!
    Ведущий проводит игру: «Блинчики»
    1.Блинчики бывают в сметане - давайте дружно потанцуем с вами.
    2. Блинчики бывают с грибами – постучите каблучками!
    3. Начинка с картошкой – хлопаем дружно в ладошки!
    4. Блин с малиной – это славно, все движенья очень плавны.
    5. Блинчик с мясом и лучком - завертелись все волчком.
    6. Очень вкусные блинчики с икрой – покачаем головой!
    7. Блинчик с мёдом, очень вкусно – прыгать будем, нам не грустно!
    8. А вот блинчик с творогОм – теперь на месте все бегом !
    9. Джемом блинчики намажем – да друзьям своим помашем!
    10. Очень славные блины, и душисты и вкусны,
    Здорово мы поиграли, нисколько не устали,
    Праздник будем продолжать, веселиться и плясать!

    Ведущий: Дуют ветры озорные,
    Снега сыплют рассыпные,
    Вьюга нежная кружит,
    Кто-то к нам сюда спешит.
    Под музыку появляется Зима
    Зима: А я Зимушка - Зима,
    К Вам на праздник я пришла.
    Собирается народ,
    В развесёлый хоровод!
    Вы, ребята, не зевайте
    И за мною повторяйте!!!
    Зима под музыку танцует с ребятами
    Ведущий: Хватит, Зимушка – Зима,
    Твоя кончается пора!
    С нетерпением ждём мы,
    Наступления весны!!!



    Зима: Нет, Весне не уступлю,
    Просто так я не уйду.
    Вы, попробуйте, ребятки,
    Отгадать мои загадки.
    Зима загадывает загадки
    1.Белое одеяло всю Землю укрывало…СНЕГ
    2.Без пилы и топора, строит мост из серебра…МОРОЗ
    3.Поуркжилась звёздочка в воздухе немножко,
    Села и растаяла на моей ладошке…СНЕЖИНКА

    Ведущий: Всё равно Зима, уходи,
    А Весна скорей к нам приди.
    Громко крикнем с детьми,
    Весна, приходи!!!
    Звучит музыка, приходит Весна
    Весна: А вот и я, вы меня звали, друзья?!
    Я Весна – Красна бужу землю ото сна.
    Наполняю соком почки,
    На полях ращу цветочки,
    Прогоняю с речек лёд,
    Светлым делаю восход.
    Всюду: в поле и в лесу,
    Людям радость я несу!!!
    Зима: Ох, Весна, ты и хитра,
    Очень речь твоя сладка.
    Снег и холод всё равно не унесу
    И своё место не уступлю!
    Коли хочешь со мною поменяться,
    Давай силами тягаться.
    Силами не простыми,
    Силами игровыми…
    Кто игр больше назовёт,
    Значит, наступил её черёд!!!



    Звучит музыка Весна и Зима называют игры, которые можно играть на масленицу


    Весна: Ой, ты, Зимушка не злись,
    По посту не заводись.
    Масленица у двора,
    Уходить тебе пора!
    Здравствуй, Масленица дорогая,
    Наша гостьюшка годовая!!!
    Скоморохи выносят под музыку куклу – Масленицу!!!
    Ведущий: Широкая Масленица,
    Мы тобой хвалимся,
    На горах катаемся,
    Блинами наедаемся!
    Скоморохи: Праздник наш кончать пора.
    До свиданья, детвора!
    И ты, прощай, душа наша Масленица!
    Прощай, прощай,
    И на нас ты, не серчай!
    Через годок,
    Встретим тебя опять на порог!
    Звучит музыка дети расходятся

  11. Следующий пользователь сказал cпасибо татуся за это полезное сообщение:

    boba (16.02.2019)

  12. #26
    Новичок
    Регистрация
    18.06.2018
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    16
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от daniel-club Посмотреть сообщение
    Вот мой сценарий Масленницы
    Классный сценарий! Может вы еще типа такого имеете на 8 марта? Буду вам очень благодарна
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 20.12.2018 в 18:31. Причина: исправлена цитата.

  13. #27
    Пользователь Аватар для Татьяна Алексеева
    Регистрация
    02.01.2020
    Адрес
    Россия. г. Шебекино, Белгородская область
    Сообщений
    88
    Поблагодарил Поблагодарил 
    522
    Поблагодарили Поблагодарили 
    633
    Поблагодарил в

    77 сообщениях

    По умолчанию Понравился сценарий Масленицы. пригодится!

    Цитата Сообщение от maricha Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Всех с прошедшими праздниками! Позвольте пожелать всем форумчанам оптимизма, радости и благополучия!Спасибо вам за вашу отзывчивость и пусть ваш талант всегда радует вас и ваших зрителей!
    Сценарий "Масленицы" взят из "Чем развлечь гостей" и немного переделан. Может колу-то пригодится.
    Скоморох 1: Добрый день, гости дорогие,
    Жданные, званые, и желанные!
    Скоморох 2: Почтенные и молодые,
    Полные худые!
    Скоморох 3: Мы рады гостям,
    Как добрым вестям!
    Скоморох 4: Эй, господа, пожалуйте сюда!
    Приглашаем всех гостей
    К нам на праздник поскорей!
    Скоморох 1: У нас сегодня представленье –
    Всем на удивленье!
    Скоморох 2: Приходите все без стесненья:
    Билетов не надо –
    Предъявите хорошее настроение!
    Скоморох 3: Приходите, разомните кости!
    Сегодня Масленица приглашает в гости!
    Скоморох 4: Мы сегодня Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну
    Закликаем!
    Вед:
    (выступление Главы)
    Вед:
    (звучат фанфары)

    (появляется грузовик с героями Страх,Хворь, Кашель)
    Страх: Эй, слуги мои верные! Хворь, Простуда, Кашель! Становись! Равняйсь! Это что такое делается? Что здесь происходит? Я вас спрашиваю! Какое задание у вас было? На людей хворь, простуду напустить, чтобы все по домам сидели, чихали, да кашляли. А они все здесь, Зиму провожать собрались. Молчать! А Весна придет?! Что тогда делать будете? Совсем страх потеряли! Молчать! (Пауза) Вот что сделаем, даю вам последний шанс. Весну где хотите, найдите и спрячьте. А на этих людишек – кашель, хворь, простуду напустите! Да побольше! Чтобы не то что Зиму провожать, а родную маму забыли! Ясно?
    Все: Так точно!
    Страх: Что вам ясно?
    Хворь: Весну схватить и спрятать!
    Кашель : А на людей побольше хвори напустить!
    Страх: Эй, Хворь! Назначаю тебя главнокомандующим операции.
    Хворь: Слушаюсь!
    Страх: Да смотри у меня! Не проболтайся, что я терпеть не могу слышать пение птиц, это смерть моя! Понял?! Никто не должен об этом знать. И никогда эти птички-синички не должны запеть. Поняли меня? Тогда ступайте! (уходят) Вот так-то лучше! Ох, что-то устал я сегодня, совсем сил нету. Пойду я боевиков насмотрюсь, страху наберусь!
    Зима: Здравствуйте, люди добрые! Красны девицы, добры молодцы! Пришла я, чтобы с вами попрощаться да за проделанную работу отчитаться! Эй, помощники мои верные мороз да Вьюга! Приготовьтесь к отчету перед народом!
    Все: Мы готовы!
    Вьюга: Мы зимою не ленились,
    Мы работали прилежно,
    И укрыли мы надежно
    И полянки и леса.
    Мороз: По хрустящему морозу
    Вы ходили по утрам,
    И среди сугробов белых
    Расходились по домам.
    Я морозил день и ночь,
    Ухожу теперь я прочь!
    Зима: Хорошо вы поработали: много снега насыпали, Мороз в меру морозил, Ветер в меру задувал. А теперь вы, люди добрые ответьте, как вы зиму провели? На лыжах ходили? А на коньках катались? А с горок?
    Ну что же, можно и уходить, Весне-Красне дорогу уступить. Дедушка Мороз, позови Глашатаев весны, пусть они объявят о её приходе с радостью да весельем.
    Д. Мороз: Эй, Глашатаи, сюда!
    Слово ваше, господа!
    Вы весну – красну девицу
    Приглашайте, молодицу!
    Зима: А нам пришла пора прощаться,
    В путь дорогу собираться!
    Все на север мы поедем,
    Славно время проведем!

    (уходят)

    Скоморох 1:Зиме-матушке «спасибо» от души мы говорим!
    Скоморох 2: Провожаем её с миром и за все благодарим!
    Скоморох 3: А теперь весну встречаем, как хозяйку приглашаем!
    Скоморох 4: Как положено в народе, позовем весну в природе!

    (появляются отрицательные герои)
    Страх: Ну, слуги мои верные, рассказывайте, выполнили мои поручения?
    Все: Да! А как же! Так точно!
    Кашель: Я напустил кашель на 200 человек.
    Хворь: Я навела простуду на 1000 человек.
    Вместе: И Весну-красну в темную чащу завели, да в сырой пещере спрятали.
    Страх: Хвалю вас за ваши мерзкие дела! Всем выдаю премию – по ледяной сосульке. Теперь можно и праздновать, наша взяла!
    (музыка, герои танцуют, кривляются)

    (появляется Баба Яга)
    Баба Яга: Так я и думала, снова гуляют, Зиму провожают и опять без меня! Что вы в том году обещали? Бабулечка – ягулечка, да без тебя, да никуда, и что?
    Вед: Бабушка Яга, а ведь мы тебе телеграмму отправляли. Наверное, почтальон заболел, не доставил вовремя.
    Б. Яга: Видела я тут в лесу подозрительные личности бродили…А после них весь лесной народ чихать да кашлять начал. Да еще погода …Скорее бы весна.
    Страх: Не видать вам весны, как своих ушей!
    Б. Яга: А вот они, голубчики! Это они кашель, да простуду разносят! Лови их, держи их! Вяжи их!

    (скоморохи и Б. Яга связывают отриц. героев)
    Скоморох 1:Свети, солнышко, ярче
    Грей, солнышко, жарче!
    Растопи, солнышко, сугробы,
    Высуши, солнышко, дорогу,
    Чтобы Весна-красна
    К нам придти смогла!
    Скоморох 2: Ветер, ветер, ветерок,
    Лети с юга к нам, дружок!
    Ты подуй на нас скорей.
    Чтобы было потеплей!
    Скоморох 3: Весна – красна!
    К нам иди скорее!
    Все проснуться ото сна
    Будет веселее!
    (под веселую музыку приходит весна)
    Весна: Здравствуйте, люди добрые!
    Пришла я к вам с любовью,
    Пришла со здоровьем
    Пришла с добром и радостью
    Что лучше всяких сладостей!
    Спасибо вам за доброту и заботу! А весь этот хлам я предлагаю сжечь!
    Страх: Как сжечь?! Зачем сжечь? А-а-а! Страшно!
    Все: Отпустите нас, отпустите! Мы больше не будем! Мы уйдем в леса, в болота!
    Весна: Хорошо, мы вас отпускаем. Но чтобы вы никогда не делали людям зла вам нужно сделать прививку!
    (медики выходят с большим шприцем и делают им уколы)





    Конкурс «Отгадай мое имя» - призы - куклы
    Три куклы, у каждой в кармане записка с именем, которое нужно угадать с 3 раз.
    ( Злата, Акулина, Агрипина)

    Вот три куклы на виду,
    Видно их в любом ряду.
    Имя русское имеют,
    Отгадайте на ходу.
    Имя русское, простое,
    Как яичко золотое.

    Конкурс «Чье чучело лучше» призы – чепчики детские

    Признан лучшим «силуэт»
    Этого наряда.
    Победителю – букет
    Высшая награда!

    Конкурс «Частушки» приз – цветные платки

    Хочешь победить подружку
    Спой веселую частушку.
    Приз дадим универсальный
    Интересный, музыкальный!
    Пой, народ частушки русские,
    Весели родной народ.

    Конкурс «Ходули» приз – пакетики семечек

    Плясуны, вы не заснули?
    Выходи, бери ходули.
    И пред всеми от души
    На ходулях попляши.

    Конкурс «Бой мешками» - приз сухари, пироги.

    Вот бревно, а вот мешки,
    Выходите, мужики!
    Кто кого мешком собьет,
    Тот подарок заберет!


    Конкурс «Перетягивание каната» приз –

    Мужиков, парней, ребят,
    Вызываем на канат.
    Десять слева, десять справа
    Только мускулы трещат.

    Конкурс «Подъем гири» призы – гантели, эспандер.

    Гой, еси, гиревики,
    Силу покажи руки.
    Кто поднимет здесь два пуда
    Принесет блиночков блюдо.

    Конкурс «Пильщики дров» приз – 2 пилы

    Гости славные, люди дивные
    Поверните сюда лицо.
    Начинаем сейчас спортивные
    Состязания удальцов.
    Парни сильные состязаются
    Мужики в соку, будь здоров.
    В центр площади вызываются
    Самобытные пильщики дров.

    Конкурс «Подари платок» приз – платочки

    Выходи на круг, родимый,
    Не скрывайся в стороне.
    Подари платок любимой
    Теще, девушке, жене
    Или девочке из класса
    Их на Масленице масса.
    Выходите, прыгуны
    Подтяните -ка штаны.




    Оригинальный сценарий Масленицы. Спасибо!

    Успехов и хорошего настроения!

  14. #28
    Пользователь
    Регистрация
    24.06.2019
    Адрес
    Нижнегорский
    Сообщений
    51
    Поблагодарил Поблагодарил 
    63
    Поблагодарили Поблагодарили 
    46
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    Вот сценарий, может кому и пригодится, собран из просторов интернета.
    Сценарий народного гуляния Масленицы

    «Русская, старинная, румяная да блинная»


    Трек 1.
    Медведь и скоморошки.
    Тимошка: Хватит танцевать в 10-ке,
    Одевай скорей пимы!
    На свои босые пятки
    И на проводы зимы!
    Антошка: Что народ, стоишь уныло?
    Пошевелевай, скорей!
    Коли вам зима постыла
    Подходи сюда быстрей!
    Тимошка: Мамы, папы, тетушки,
    И девчонки, и мальчишки.
    Хватит шить и рисовать,
    К нам пошли Весну встречать!
    Антошка: Где у нас здесь музыканты?
    Лауреаты и таланты?
    Инструменты все бросайте
    На крыльцо к нам выбегайте!
    Тимошка: А кто здесь у нас сидит?
    Добрый Доктор Айболит!
    Без него никак нельзя,
    Позовем его друзья!
    Антошка: Если есть в библиотеке кой- какие человеки! Не сидим и не скучаем, мы идем Весну встречаем! Подойдем, напоишь чаем!
    Тимошка: Школьные учителя, выходите из ворот, ждет вас масленичный, яркий хоровод!
    Антошка: Торопитесь, торопитесь, игры и подарки ждут, до представления осталось всего несколько минут!
    2. Песня Ах мамочка.
    Медведь: Подходи, честной народ!
    Всех веселый праздник ждет!
    Тимошка: Подходите, торопитесь,
    Наши милые друзья.
    Отдыхайте, веселитесь.
    Здесь скучать никак нельзя!
    Медведь: Всех на праздник приглашаем!
    Проводы русской зимы начинаем!
    Тимошка: Добрый день честной народ
    Собирайся в хоровод
    Все заботы отложите
    И на праздник поспешите!
    Антошка: Праздник будет здесь большой:
    Встретятся Зима с Весной!
    А для этого, поверьте,
    Вам нельзя сидеть на месте.

    3. Песня Номер школы
    Тимошка: Эх, надоела зима! Пора Весну кликать.
    Медведь: А знаешь, Тимошка, зиму не проводишь - весну не встретишь!
    Антошка: А я тут новость одну слышал. Что Зима уйти-то хочет, но не может!
    Медведь: Как это так! Не может?! Все! время власти Зимы подходит к концу!
    Антошка: Время-то, может быть, и подходит. Вот только Зима не может найти кандидата на свое место... Да что я буду рассказывать, давайте вместе на это посмотрим.
    4 Трек
    Скоморошки с Медведем уходят. Появляется Снеговик, Зима. Зима садится на трон. За троном прячется Баба-Яга, звучат фанфары.
    Снеговик: Указ Королевы царства льда. Я Королева царства льда объявляю проводы Косточковской Зимы на пенсию. В соответствии с пунктом "е" статьи 195 Конституции Ледяной Федерации. Постановляю: Удовлетворить желание Зимы об уходе на пенсию. И объявляю всем
    жителям нашего царства о приеме подходящей кандидатуры на ее место.
    5 трек
    Из-за трона выходит Баба-Яга
    Баба-Яга: Прилетели! Здрасти! Я тут мимо шла...Случайно услышала... Зимушка, ты усе,....уходишь?!
    Зима: ОХ,....надоело мне,...пора на заслуженный отдых!
    Баба-Яга: Так вот перед тобой стоит эталон руководителя! Ну, все слезай с трона! Теперь я буду природой управлять!
    Зима: Всё, я готова! Прощайте, друзья мои!
    Снеговик: Ты что, Зима! Давай проверим ее способности. Сможет ли она управлять природой или нет?!
    Зима: Ну-ка, Баба-Яга, покажи нам свои способности!
    Баба-Яга: Я...способности....Да вы что! Я все умею!
    Снеговик: И петь умеешь?
    Баба-Яга: Петь?! Конечно!!!Я ж каждый день пою! Я только этим и занимаюся!

    Баба-Яга поет частушки:

    Посмотрите на меня,
    Ну, чем я не красавица?
    Моя девичья краса
    Не может не понравиться!

    У меня подружек нет -
    До чего же горько!
    Друг Кощей да Водяной
    Навещают только!

    Раступись-ка весь народ,
    Девка в пляс сейчас пойдет!
    Прочь скорей, с дороги!
    Берегите ноги!


    Снеговик: Ты, Баба-Яга, вообще петь не умеешь! На нашем празднике любой зритель лучше тебя споет! А ну девчонки и мальчишки! Не жалеем голосов приглашаем к нам на сцену! Кто частушки петь готов!
    Конкурс частушек.
    6. Частушки

    1.Мы при всём честном народе
    Вам частушки пропоём,
    Зиму-матушку проводим
    И весну встречать начнём.

    2. Мы на масленой неделе
    Праздник не нарушили,
    Всё друзья плясали, пели,
    Мы блиночки кушали!

    3. Самовар – то, самовар,
    Золотая ножка.
    Я посеял горох –
    Выросла картошка!

    4. Шила платье из капусты,
    Огурцом отделала.
    Рассердилась, платье съела,
    Что же я наделала?

    5. Все девчонки в ночь гадали,
    Дружно кинули башмак.
    Мишке в голову попали,
    Во весь лоб теперь синяк!


    6. Песни петь боюсь немножко,
    Хоть и громко я пою.
    Друг мой пляшет под гармошку –
    Я как вкопанный стою.

    7. Бой снежками не на шутку,
    Катя громче всех ревёт:
    Ей снежок попал под шубку,
    А второй – в открытый рот.

    8. Мы мороза не боимся,
    Нынче Маслену сожжём.
    Хорошо повеселимся
    С ярким, радужным огнём
    Пятый блин я слопала,
    На мне юбка лопнула.
    Пойду юбку зашивать,
    Чтобы есть блины опять.
    Прилетали марсиане.
    Остались довольные.
    Их тарелки не пустые,
    А блинами полные.
    Эй, подруга, не скучай,
    Скушай блинчик, выпей чай!
    А захочется еще –
    Мне не жалко, скушай все!
    Приходите, заходите
    На румяные блины.
    Нынче Маслена неделя —
    Будьте счастливы, как мы!
    Как на Масленой неделе
    Были все удивлены:
    Популярней, чем тефтели
    Стали русские блины!
    Веселей играй, гармошка,
    Масленица, не грусти!
    Приходи, весна, скорее,
    Зиму прочь от нас гони!
    Если хочешь быть здоровым,
    Скушай блинчик с молоком,
    Если хочешь быть веселым –
    То с соленым огурцом!


    Зима: Вот! Дети поют, так поют! Эх, Баба-Яга, не могу я тебя взять на свое место, не справилась ты со своим заданием!
    Баба-Яга: Аааа у меня для вас есть один кандидат! Уж его должны вы взять!
    Снеговик: Ну, давай зови своего кандидата!
    Баба-Яга достает сотовый телефон, звонит Бармалею.
    Баба-Яга: Але, Бармуша! Я тебе тут работу нашла! Будешь управлять природой! Давай приходи на кастинг! А да ниче делать не надо, просто споешь и тебя сразу возьмут!
    7. «Как на масляной неделе».
    Под конец песни выходит Бармалей .
    8 Трек
    Бармалей: Ну, и как вам мой хор имени Бармалея Кощевича!
    Зима: Это что такое!?
    Бармалей: Ну как же! Я на кастинг! Управлять природой буду! Мне сказали, что спеть нужно! А я что, сам что ли петь буду! А вы что их не узнаете?! Ну как же...Это - Елена Прекрасная, это - Василиса Премудрая....
    Снеговик: (перебивает Бармалея) Ты посмотри хитрый какой! Чтобы кастинг пройти нужно, чтобы ты сам показал, на что ты способен!
    Бармалей: Аааа! Вот как! Ладно дамы свободны. (Хор уходит)
    Зима: (подходит к Бармалею) Что-то я, Бармалеюшка, сомневаюсь в твоих способностях... Какой-то ты хитренький!
    Бармалей: Кто?! Я хитренький! Да я сама простота!
    Зима: Если ты такой не замысловатый, покажи нам, на что ты способен поиграй с детками!
    Бармалей: Кто я? С детками?....... а, ну да, конечно с удовольствием.
    Проводит игру «СУША - ВОДА».
    Снеговик: Становись и сам в ряд с ребятами, сейчас проверим твою внимательность. Играют. Вот это ты, Бармалеюшка, опростоволосился перед всеми.
    9 ФОН
    10 "Ржание коня".
    11 Трек.
    Бармалей: У-уууу...уйду- ка я от вас, не удивлюсь если это Илья Муромец с похода возвращается! А мне с ним встречаться никак нельзя, он еще отца моего помнит!
    (Зима и Снеговик смотрят влево, фоном играет песня про масленицу, едет на коне Ванька Дурак и
    12.поет песню – Рома).
    Зима: Ну хоть одна достойная кандидатура. Неужто Илья Муромец пожаловали?
    Ванька: Здравствуйте, люди добрые! (обращается к людям)
    Снеговик: Да какой же это Илья Муромец! Это же Ванька Дурак.
    Зима: Дурак не дурак, проверить надо! А то я с вами на пенсию и не попаду!
    Снеговик: Что ты умеешь, добрый молодец!
    Ванька: Да все! К примеру, щук из проруби тягать умею, королевен разных смешить, с чудом-юдом трехголовым, опять же, сразиться могу, на печи валяться...ну...и...
    Снеговик: (обращается к Зиме) Может, проверим, насколько он умен? Отгадаешь наши загадки - будешь управлять природой!
    Ванька: Ну, коль не шутите, загадывайте мне свои загадки! Вот только один я отгадывать не буду! Мне нужен соперник!
    Зима: Объявляю конкурс загадок!
    Снеговик: Краса Жар-птица днем появляется,
    Ночью улетает, темноту оставляет. (солнце)
    ***
    Праздник этот знаем мы –
    Время проводов зимы.
    Люди в эти дни должны
    Веселиться, печь блины!
    (Масленица)

    Кто и пляшет, и поет,
    Веселит вовсю народ?
    Тот мальчишечка не плох,
    А зовется… (Скоморох)

    На воде, да со сметаной-
    Всякие они вкусны!
    Ноздреваты и румяны –
    Наши солнышки - … (Блины)

    Масленица – объеденье!
    Напечем блины с утра.
    к ним сметана и варенье,
    И, конечно же, … (Икра)

    Ой, ты Лакомка- Среда!
    Масляна сковорода!
    Как повелось со старины –
    Едем к теще на … (Блины)
    Все загадки отгадали! Свою смекалку показали!
    Теперь крикнем все: «Ура! Праздник продолжать пора!»

    Маленькие, круглые, а до неба докинешь. (глаза)

    Ой ты, Лакомка-среда!
    Маслена сковорода!
    Как повелось со старины-
    Едем к теще....(На блины)
    (Ванька отвечает на варенье)

    Как на Масленой неделе
    Из печи блины летели!
    С пылу, с жару, из печи-
    Все румяны...(Горячи)
    (Ванька отвечает Холодны)
    ***
    Всю зиму лежал, А весной в реку убежал (Снег)
    (Ванька отвечает плот)
    Снеговик: Не справился ты, Ваня, с заданием, отправляйся восвояси!
    Иван уходит.
    13. Музыкальный номер «СЕМЕЧКИ».
    Зима: (Обращается к Снеговику) И что же нам сейчас делать?!
    Кандидатуры кончились. А я на пенсию так и не попала! Во! Может, Петушка на трон посадим? Видела, крутится он там со своей свитой.
    Снеговик: Да ты что, матушка, опять наверное, что то не потребное танцуют?
    Зима: Вот сейчас и посмотрим. Петушок, петушок, золотой гребешок, масленна головушка, шелкова бородушка, а может покажешь, самый популярный танец этой зимы, тогда я тебе право на троне посидеть отдам!
    Выходит Петух со своей свитой Танец
    14 СКИБИДИ.
    Снеговик: А ну, пошел отсюда, пошел! Учишь тут нас, чему попало!
    Антошка: Весна, Весна красная!
    Приди, Весна, с радостью,
    С великою милостью:
    Со льном высоким,
    С корнем глубоким,
    Тимошка:С хлебами обильными.
    Весна красна!
    Жаворонки, жавороночки!
    Прилетите к нам,
    Принесите нам лето теплое!
    Медведь: Нам зима надоела,
    Весь хлеб у нас поела.
    15 Выход Весны и Кота
    Снеговик: (обращается к зиме) Ты посмотри, матушка! Не уж-то ли это Весна пришла? Да какая она нарядная! Вся в цветах и румяная!
    Зима: Да и в правду Весна пришла! Моя младшая сестрица!
    Снеговик: Здравствуй, милая красавица Весна! Наконец ты пробудилась ото сна.
    Зима: Здравствуй, милая сестрица, твой черед настал трудиться. Бери же посох, начинай, ну, а мне пора - прощай!
    Весна: До свидания, старшая сестрица, обещаю - буду я трудиться! И народу на поля и огороды обещаю я хорошую погоду. Ведь пословица живет: "День весенний кормит год"
    16 Зима уходит.
    17 Хоровод
    Медведь: Весна-красна! Рад видеть тебя! Припас я для праздника забавы разные!
    Весна: Это хорошо, Мишка, будем мы сейчас играть, праздник весело встречать!
    Ах, котик ты мой котик ,
    Бархатный животик,
    Кругленькая спинка,
    Мягкая шерстинка,
    Что ты котик, всё глядишь, песнь не запеваешь? Ребята, подтанцовываем!
    18.«Блин на масле» номер кота

    Кот: А ну, ка, помощнички, пошли в народ блины и чай раздавать!
    19 Трек Начинается ярмарка. Детки с разносами блины, чай, самовары, платки, каруселька. Музыка Открывайте ворота, Масленица идет.
    Антошка: Если есть сковорода,
    Будет русский сыт всегда:
    Жарким солнышком весны
    Зашкварчат на ней блины.
    Пышные, румяные,
    Пламенно-огняные.
    С ободочком-корочкой,
    С медом ешь, с икорочкой.
    Тимошка: Пузатый чайник знаменит
    В любое время года,
    Особенно когда стоит
    Неважная погода.
    Пых-пых, горячий вкусный чай
    Разгонит скуку и печаль.
    Он - с медом, он - с вареньем,
    С чудесным настроением!
    Медведь: А сейчас ребята все будем мы играть!
    Булочки хрустящие («Ням-ням-ням»),
    Тапки завалящие («Фу-фу-фу»),
    Пирожки слоеные («Ням-ням-ням»),
    Валенки вареные («Фу-фу-фу»),
    Шарики сырные («Ням-ням-ням»),
    Салфетки жирные («Фу-фу-фу»),
    Пряники вкуснящие («Ням-ням-ням»),
    Яблоки хрустящие («Ням-ням-ням»),
    Селедочка пряная («Ням-ням-ням»),
    Грибочки поганые («Фу-фу-фу»),
    Шишки еловые («Фу-фу-фу»),
    Табуретки новые («Фу-фу-фу»),
    Рваные карманы («Фу-фу-фу»),
    Баночка сметаны («Ням-ням-ням»).

    20 Игра (проводят скоморошки) и сразу
    21 Трек
    Семеро сыновей
    Ведущий заводит хоровод, идет по кругу и говорит:
    У дядюшки Трифона было семеро детей -
    Семеро, семеро, семеро сыновей.
    Водящий говорит и показывает:
    Вот с такими глазами (ушами, носами и т.д.).
    Все повторяют. Игра продолжается. Потом добавляется второй куплет:
    Они пили, они ели, друг на друга все глядели, разом делали вот так (водящий показывает какое-нибудь движение, все за ним повторяют.)
    22. Песня «Седмица Масленица»

    Тимошка: В круг вставай честной народ,
    Заведем сейчас флеш-моб
    Выходите в круг, друзья,
    Вместе с вами встану я,
    Будем вместе танцевать,
    Весну будем прославлять.
    23. В роще калина флеш-моб
    Медведь: А когда уходит Зима холодная, пора и с Масленицей, нашей прощаться!
    Антошка:
    Масленица довольна нами!
    Мы с нею стали друзьями!
    Пора её со двора проводить!
    Для Весны путь намостить!
    Тимошка: Масленица провела, нагуляться не дала!
    Сама ускользнула, растаяла…
    Вместо себя чучело зимы оставила!
    Медведь А чтобы год был богатым и счастливым,
    Надо чучело сжечь!
    От накопленной за зиму горечи да злобы избавиться!
    Поджигают Чучело Масленицы.
    24 Трек
    Тимошка: Масленица, Масленица!
    Блин по небу катится.
    Солнышко разлаписто,
    Что котенок ластится.
    Медведь: Масленица, Масленица!
    Зима к лету тянется,
    Там Весна проказница
    Примеряет платьица!
    Весна: Пусть ваши желания обязательно сбудутся, ведь весна – это время начала новой жизни, время пробуждения матушки природы от зимнего сна, время когда сбываются мечты!
    Праздник Масленица!
    Он корнями уходит в века.
    Силу, удаль людей умножая.
    Праздник памятный издалека!
    Открывающий путь к урожаю.

    Праздник мира, и поля, и трав,
    Праздник душ человечьих, свободных.
    Праздник Масленичных забав,
    Всяких игр и игрищ народных.
    Эта речь наша – не напраслица,
    Подходит к концу праздник – Масленица!
    Антошка: Не прощаемся мы с вами
    Мы не расстаемся, тут!
    Тимошка: Маши, Паши, Глаши, Тани,
    Приходите все к нам в клуб!

    Все участники – До свидания!!!
    Музыкальный материал есть, пишите, кого заинтересует.

  15. #29
    Пользователь
    Регистрация
    24.06.2019
    Адрес
    Нижнегорский
    Сообщений
    51
    Поблагодарил Поблагодарил 
    63
    Поблагодарили Поблагодарили 
    46
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    И еще такое вот театрализованное представление на праздник "Масленицы"
    Театрализованного представления театра ростовых кукол
    «Солнечный блин».
    Действующие лица
    Ворона
    Сцена первая
    На площадке стоит большое чучело масленицы, и висит огромный блин.
    Ворона – Каррр, батюшки, куда это я попала? Ну, кА погляжу: Масленица стоит, зрители собрались, блинами пахнет, самый главный большой солнечный блин на месте, значит, правильно я прилетела. (звук взмаха крыльев). Раскрывает свиток.
    Нынче велено для вас, донести такой указ.
    Продиктованный самой нашей матушкой зимой.
    Каждый год числа сего, как гласит указник,
    Будь то город, аль село, приходи на праздник.
    Приглашаем от души. Смейся, радуйся, пляши. Каррр.
    А плясать то вы умеете? Я не слышу?
    Под песню «Масленица со двора съезжает» танцует, приглашая всех на танец.
    Масленица со двора съезжает
    Широкая со двора съезжает
    Маслена загорела, всему миру надоела
    Обманула, провела, нагуляться не дала
    Мы встречали тебя со блинами,
    А проводим тебя сухарями
    Маслена загорела, всему миру надоела
    Обманула, провела, нагуляться не дала
    А все ноги она прикатала
    А все сани она поломала
    Маслена загорела, всему миру надоела
    Обманула, провела, нагуляться не дала
    Чибатуха-чибатуха девки пляшут легче пуха
    каблучок точёный, разговор учёный.
    Ой, до самой маслены семь недель, семь недель
    Осталось от маслены один день, один день
    Ой, масленица весело гуляла,
    Блинов напекла, весело играла
    Сцена вторая.
    Заставка «Подозрительная личность». Снеговик, Разбойник крадутся.
    Снеговик – Нет, такому не бывать! Не хотим весну встречать.
    Надо этот шумный праздник, непременно прекращать.
    Разбойник – А солнечный блин, съесть.
    Снеговик – Я тебе – съем! Мы его стащим, и весна Хи-хи-хи, не наступит.
    Разбойник – А если Весна не наступит, то все блины наши. Вот только Солнечный блин охраняет петух. А у него – шпоры – во, клюв – во, ружье у него, и вообще, он любит подраться.
    Снеговик – а мы обманем. Пошли.
    Сцена третья. Крик петуха. Заставка «Ку-ка-реку». Выходит Петух, пританцовывает.
    Петух – Кукареку, на воротах я хожу, Блин Волшебный сторожу.
    Будем Масленицу встречать, солнце будем угощать.
    Заставка «Подозрительная личность». Ходит, вдруг видит листочек.
    Петух – О, вот какая то записочка, сейчас почитаем… (Читает) Кто взял, тот дурак. Положи на место. Ну, кА быстро сознавайтесь кто написал? Ты написал? Ты? А может ты? (Звучит заставка «Кукареку», Петух бегает спрашивает у детей, с запиской, а в это время Снеговик со своей командой воруют блин).
    Разбойник – Ага, блинчик то – наш.
    Снеговик – Ура! Весна то теперь точно, не наступит.
    Разбойник – проворонили вы свою масленицу.
    Петух – И некукареку себе, а ну ка, стоять! Стоять сказал!
    Ворона – Куда блин потащили? Куда? Куда? Кар! Стоять, вам говорят.
    Заставка «Кукареку», Ворона с Петухом бегают за воришками, те убегают с блином.
    Петух – Не сберег я главный масленичный блин, и нет мне прощения, и нет мне утешения. (плачет)
    Ворона – Кар, что же горевать, столб слезами обливать, кар. Надо друзей собирать, всех детей на празднике созвать. Кар.
    Петух – И где же я их найду, все они по празднику разбежались, на Масленицу залюбовались.
    Ворона - На почту беги, почтальона Печкина зови.
    Он тебе поможет всех собрать,
    Солнечный блин у хулиганов отобрать.
    Петух убегая – Печкин! Дорогой, помогай, выручай!
    Нашу Масленицу спасай!
    Сцена третья.
    Заставка из мультфильма «Простоквашино».
    Петух – (тяжело дышит) Блин, блин украли! К Зиме снова убежали.
    Кот Матроскин – Мур, это почему же вы свой блин, так плохо охраняли?
    Шарик – Их надо догнать, а то они далеко убегут.
    Почтальон Печкин – Никуда они не денутся, и далеко не убегут.
    Кот Матроскин – Это почему же это?
    Почтальон Печкин – Потому что у них докУментов нет. А нам без помощников не справиться.
    Шарик – Ребята, кто сегодня с нами? Выходите в круг, делайте, как мы.
    (Флешмоб «В роще калина»)
    Мужик пашеньку пахал,
    Сам на солнышко глядел.
    Высоко солнце взошло
    А мне снедать не несут,
    Кладу на воз соху
    Да домой тёху
    Подъезжаю ко двору
    Жена ходит по двору
    Подъезжаю ко двору
    Жена ходит по двору
    Уж ты жёнушка-жена
    Где ж ты, ягодка, была
    Завтра, муженька, до обеда
    Я хворала, А с обеда до вечера
    Пряжу пряла.
    В роще калина. Тёмно, не видно
    Соловушки там. Не поют, не поют
    В роще калина. Тёмно, не видно
    Соловушки там. Не поют, не поют
    Завтра, муженька, до обеда
    Я хворала, А с обеда до вечера
    Пряжу пряла, Пряжу пряла, ох, и сучила.
    Три мозоли, как цибули, надавила
    Почтальон Печкин – Что б вернуть блин поскорей, надо бы позвать зверей.
    Шарик – Гав, ну, кА сила зря не трать, пошли Маслену спасать.
    Почтальон Печкин – Хрюша, эй, хорош жевать, надо Маслену спасать.
    Хрюша – Ой, блин украли, Солнечный блин украли. Бегу скорей на помощь.
    Почтальон Печкин – Мишка, просыпайся, хватит спать, иди к нам. И ты, Волчонок, выходи, делу общему подсоби.
    Ворона – Кар, знаю, знаю, кто еще может помочь – Баба Яга! Бегите к Бабе Яге.
    Угостите ее сыром каменным, что наши гости на пир-горой доставили.
    Кот Матроскин – И зачем за ней бежать? Бабушку можно, просто, позвать.
    Все вместе – Баба Яга, костяная нога, встань передо мной, как лист перед травой.
    Сцена четвертая. Звучит песня Бабы Яги. Выбегает Баба Яга, поет.
    Бабой Ягой я недаром зовусь,
    Вечно над всеми шучу и смеюсь.
    Знаю секрет я, как весело жить:
    Петь, танцевать, ни о чем не тужить!
    Я баба-бабушка Яга,
    Звезда эстрады нашей.
    Ну кто еще вот так, как я,
    Смешно споет и спляшет?
    Яга я, и за пояс я
    Заткну всех конкурентов,
    Так не жалейте для меня
    Своих аплодисментов.
    Баба Яга – Фу, фу, фу, не пойму, толи русским духом пахнет, толи сырочком заморским попахивает? Дела пытаете или от дела лытаете?
    Все вместе – Дела пытаем.
    Баба Яга – Ладно, ладно, помогу, чем смогу. Сейчас по молодецки гикну, друзей на танец кликну. Ииих!
    Танец «Бабок Ёжек».
    Сцена пятая.
    Шарик – Ой, фух, пока вы тут плясали, мы Снеговика поймали. Ну, ка, блин наш отдавай, за злодейства отвечай.
    Кот Матроскин – (показывая на разбойника) А с ним еще и тот, усатый, мур, иш, какой он полосатый. А как убегал – только пятками сверкал.
    Разбойник - Это все он, Снеговик, он меня подговорил ваш блин украсть.
    Почтальон Печкин – Снеговик, выходи! Солнечный блин возвращай!
    Снеговик выходит, выносит блин.
    Шарик – Гав, Вот он блин, наш не обычный, ребята, давайте его на место вернем.
    Почтальон Печкин – Ах ты, бесстыжая твоя морковка, стыдно тебе?
    Снеговик – Ужасно стыдно.
    Кот Матроскин – Почему же ты тогда блин украл? Ты не хочешь, что бы весна приходила?
    Снеговик – (плачет) Не хочу! Не хочу!
    Кот Матроскин – И почему же? Ты что растаять боишься?
    Снеговик – (плачет) Боюсь.
    Кот Матроскин – Так живи у меня в холодильнике, не хочешь у меня, у нас в «Весне» на плодофабрике, новый большой холодильник построили, у нас там места много.
    Шарик – Согласен?
    Снеговик – Ура! Я согласен.
    Почтальон Печкин – А сейчас, блин масленый в небо запускай,
    Всяк желанье загадай.
    Все вместе – Раз, два, три
    Прямо к солнцу улети.
    Большой общий флешмоб «Весну звали».
    Не звал — зиму холода,
    Не звал — приходила сама,
    Кружева свои плела,
    Заметелила - мела.
    А мы смотрим из оконышка,
    А мы ждём весну и солнышко!
    Весну звали, лето ждали,
    Застыла река, под снегом дома,
    Весну звали, лето ждали,
    На пороге она - уходи от нас зима.
    Пойдём в хороводы
    Весну позовём мы.
    За окном поёт капель,
    Здравствуй, солнечный апрель!
    А мы ждём весну-кудесницу,
    А мы строим в небо лестницу
    Весну звали, лето ждали,
    Застыла река, под снегом дома,
    Весну звали, лето ждали,
    На пороге она - уходи от нас зима.
    Петух – Ко – ко – ко, Весна уже не далеко, всяк сюда ты поспешай.
    Холод зимний поджигай.
    Гори, гори ясно, что бы, не погасло.
    Все уходят под песню «Масленица со двора съезжала».

  16. #30
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2011
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    66
    Поблагодарил Поблагодарил 
    47
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    «Масленица»
    Развлечение в средней группе


    Цель: Приобщать детей к русским традициям, к родной культуре.
    Задачи: Знакомить с русским народным праздником масленица, ее значением, символами, традициями;
    Воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа,
    умение и желание применять их в жизни; любовь к родному краю.
    Поддерживать интерес детей к истокам русской культуры.
    Приучать детей к здоровому образу жизни.
    Развивать ловкость, выносливость, быстроту, выдержку, координационные способности,
    умение быстро ориентироваться в пространстве.

    Ход мероприятия.
    Матрена зазывает всех в зал.

    Матрена: Представление начинается! Все сюда! Все сюда приглашаются!
    У дверей не становись! На наш праздник подивись!
    Будем песни распевать, будем зиму провожать!
    На печи вы не сидите, все на праздник приходите!
    Собирайся народ - Масленица к нам идет!
    Вход детей.
    Матрена: Как у наших у ворот стоит ряженый народ.
    А ребята удалые в те ворота расписные,
    Змейкой быстрою бегут, смех, забавы нам несут.
    Игра «Воротики»
    Матрена: Громче музыка играй праздник пляской отрывай.
    «Танец с платочками»
    После танца все дети садятся на места. звучит музыка, в зал входит медведь.
    Медведь: Что это здесь творится? Что за проводы Зимы? И кому это не спиться?!
    Хватит горло песней рвать, быстро все ложитесь спать.
    Матрена: Все кругом течет и тает
    Ярче солнышко играет
    Скоро, скоро точно знаем
    Мы Весну - красну встречаем!
    Дети рассказывают стихотворения про Масленицу.
    Матрена: А, что бы Весна поскорее пришла,
    Давайте дружно поиграем, да Медведя погоняем!
    Мишка, поиграем с малышами в веселую игру.
    Медведь: Ну, коль спать я расхотел, можно и повеселиться.
    Игра «У медведя во бору»
    «Догонялки с медведем»
    Матрена: Медведь, не устал ли ты? Может в берлогу свою спать опять ляжешь?
    Медведь: Теперь точно я проснулся, хорошенько разомнулся!
    И теперь хочу опять веселиться и играть.
    Матрена: Так тому и быть. Выберу-ка я самых быстрых. А, ты Мишка не подглядывай. А для пущей
    убедительности завяжу я тебе глаза (завязывает платком глаза медведю).
    Теперь Мишка слушай внимательно, как только колокольчик услышишь- сразу лови звонаря,
    поймаешь ты выиграл, не поймаешь - наша взяла.
    Игра «Бубенцы»
    Матрена: Ой, Мишенька, отдохни, да послушай частушки.
    Дети исполняют «Частушки»
    Медведь: Да, стар я стал с такими ловкачами тягаться - Вы победили.
    Матрена: Ай, да Мишка, ай, да силушка. Но, тебе ли с нами тягаться, посмотри на деток наших - они быстрые, ловкие, смелые.
    Медведь: Что правда, то правда, но проверить их сноровку лишний раз не помешает.
    Матрена: Эй! Весёлый наш народ, ловкий, быстрый хоровод!
    Если дружно взять канат, потянуть вперёд-назад
    И сказать три раза: «Эх!», победит наверно смех!
    Игра «Перетяни канат»
    Матрена: Пришла пора с зимой проститься. Зиму будем щедро провожать, всех блинами угощать.
    А скажите-ка, друзья, хорошо ли было вам зимой?
    - «Любите вы с гор кататься?»
    - «На снежочке повалятся?»
    - «А как еще вы любите играть зимой?»
    Танец-игра «Лепим снеговика»
    Матрена: Да, зима для сильных, смелых, веселых, ловких и умелых!
    Любите снежки зимой? Тогда, кто ловкий все за мной!
    В руки вы снежки возьмите по команде в цель попадите,
    А мы вас дружно будем поддерживать аплодисментами.
    Игра «Меткий стрелок»

    Матрена: Чтоб блины пеклись скорей, запевайте веселей
    Песня «Пироги»
    Матрена: Поиграли мы на славу и гостям всем на забаву, не пора ли нам Масленицу в гости звать?
    Чтоб Весну встречать, надо Масленицу звать!
    Все: Масленица – кривошейка, встречаем тебя хорошенько:
    Сыром, маслом, блином и румяным пирогом!
    Масленица въезжает на саночках с блинами.
    Матрена: Здравствуй Масленица дорогая! Наша гостюшка годовая,
    В детский садик к нам пришла! И веселье принесла!
    Гору блинов, кучу пирогов. Ешь, объедайся, только не сдавайся!
    Медведь: Праздник продолжаем, Весну песней встречаем.
    Хоровод «А весной»
    Матрена: А мы тебе Медведь ещё покажем с чем мы блиночки любим есть и чем мы их помажем.
    Игра «Блины с начинкой»
    Блинчики бывают в сметане, давайте дружно потанцуем с вами!
    Блинчики бывают с грибами, постучите кулачками!
    Начинка с картошкой, хлопайте дружно в ладошки!
    Блин с малиной, вот забавно, все движенья очень плавны!
    А вот блинчик с творогом, в пары встали все, бегом!
    Джемом блинчики помажем, воспитателям помашем.
    И деревьям и цветам, солнцу, птичкам, облакам!
    Матрена: Веселье продолжаем, всех блинами угощаем!
    Блинчики, оладушки! Кушайте ребятушки!

    Всех приглашают в группу на чаепитие с блинами.
    Фотосессия.
    Под музыку с Масленицей и блинами все проходят в группу.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru