Страница 3 из 30 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 436

Тема: Народники! Объединяйтесь!!!

  1. #31
    Инна Аватар для БуРнЫй ПоТоК
    Регистрация
    22.09.2007
    Адрес
    тюмень
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарил Поблагодарил 
    53
    Поблагодарили Поблагодарили 
    51
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Liel
    Кому интересно, посмотрите наш план работы отделения народных инструментов на 2009-2010 уч. год.
    это мне надо у зав отделения взять, наизусть не помню)))
    А кто у меня еще рабочую программу просил, напишите еще разок, все потеряла, работа просто навалилась, в воскре освобожусь, и все вышлю кому что. Всем удачи!!!
    Искусству можно научиться лишь у того, кто зарабатывает им себе на жизнь!
    Семюэл Батлер
    19781401@rambler.ru

  2. #32
    Мастер Аватар для Абюл45
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    871
    Поблагодарил Поблагодарил 
    92
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Инна, ты мою получила???
    :wink: ЛЮБАША.
    lubasha63_07@mail.ru
    Liub.Kalinina@yandex.ru

    [IMG]http://s17.******info/0c54fe7f99db086c1600dc57fb737bd9.gif[/IMG]

  3. #33
    Новичок Аватар для Alla260565
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    28
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Рада приветствовать народников! В ДШИ работаю 16 лет. Школа сельская. Ранее работая музыкальным руководителем в детском саду, увлекала детей так, что дети шли учиться в музыкальную школу, да и не так просто было поступить в ее, был конкурс! У малышей была любимая игра в Аллу Николаевну. Рассаживали игрушки, ставили ноты, переворачивали стульчики, представляя их баяном, и занимательно копировали меня. Но, видимо по воле судьбы, перешла на работу в ДШИ. Был хороший стабильный класс, свои звездочки, лауреаты I степени Всероссийского конкурса. И решило меня начальство поставить директором школы. Получила высшее образование, с головой ушла в административную работу, куча документации... и что в результате, школа развивается, открыты новые отделения, а мой класс народников, увы, составляет всего 4 человека. Больше взять не могу, да и у детей есть альтернатива. Идут на художественное, хореографическое отделения, эстрадный вокал, пользуется популярностью фольклорное отделение (ярко, зрелищно, много выступлений, результат виден и домашнего задания нет).
    Обидно за инструмент. В этом году был последний выпускник по классу домры. Не хочется думать, что инструменты будут стоять одиноко. Мы тоже получили по Президентской программе два готово-выборных баяна. Надеюсь на наше общение в форуме, на новые свежие идеи.
    Инна и Абюл45 поделитесь, пожалуйста, своими разработками программ.

  4. #34
    Инна Аватар для БуРнЫй ПоТоК
    Регистрация
    22.09.2007
    Адрес
    тюмень
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарил Поблагодарил 
    53
    Поблагодарили Поблагодарили 
    51
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Абюл45
    Инна, ты мою получила???
    ой, Любочка, прости забегалась (сегодня и завтра свадьбы, и еще встреча одноклассников) ничего не успеваю Получить получила, прочитать еще не читала, потому как нужно вникнуть, как минимум час времени.
    Очень хочу почитать и проанализировать.

    Цитата Сообщение от Alla260565
    Обидно за инструмент. В этом году был последний выпускник по классу домры
    какой кошмар, а сколько население в вашем поселке, или городе? В самом Новгороде живете? Очень жалко, что вымирают такие необходимые инструменты, у меня свой оркестр, так я даже подумать боюсь, что не будет набора на домру. Пусть 1, 2 в год, но берут. А конечно сейчас все просятся на гитары, но мало кто может осилить 7летний курс, все же хотят выучить трынди брынди. И класс балалайки у нас до сих пор существуют, и руководство иногда обижая нас, делает набор именно на эти инструменты. У меня класс 9 чел, но для того, чтобы плодотворно работать и выставляться на конкурсы, я бы согласилась взять и еще 3-4, потому как из этих 9 сейчас более менее перспективные - 2-3 ученика.
    Ребята, мы с вами делаем великое дело, нужно стараться, чтобы эти инструменты не умерли, любыми способами. Мы сейчас ансамбли делаем под эстрадную фонограмму, звучит ярко, и смотрибельно на любом концерте, да и детям интереснее. Удачи всем всем в этом нелегком деле!
    Искусству можно научиться лишь у того, кто зарабатывает им себе на жизнь!
    Семюэл Батлер
    19781401@rambler.ru

  5. #35
    Мастер Аватар для Абюл45
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    871
    Поблагодарил Поблагодарил 
    92
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Да, дорогие коллеги, мало, кто продолжает служению музыке...я имею ввиду идут в преподаватели...
    Алла, домра инструмент прекрасный, у нас в школе два преподавателя по классу домры, у одной 17 учеников, у другой 8, дети занимаются у них с удовольствием,преподаватели сами ходят по школам, агитируют детей. Мы в своей школе очень часто проводим концерты, каждый препод-ль приглашает детей из детских садов, общеобразовательных школ (по 2-3-4класса), стараются показать все инструменты, рассказывают про них, ученики играют. Концерты делаем платные, цена символическая 10руб. с человека.

    Цитата Сообщение от БуРнЫй ПоТоК
    Мы сейчас ансамбли делаем под эстрадную фонограмму, звучит ярко,
    Инна, вы фонограммы сами пишите?..мне ваш вариант понравился...

    Цитата Сообщение от Alla260565
    поделитесь, пожалуйста, своими разработками программ.
    ...программа действительно находится в разработке дописывается почти каждый урок, добавляется...на каждого ученика индивидуально (у меня 12 учеников-аккордеонистов), поэтому, то что я отправляю вам, это не догма, дорабатывайте сами...буду рада узнать и о ваших программах...
    :wink: ЛЮБАША.
    lubasha63_07@mail.ru
    Liub.Kalinina@yandex.ru

    [IMG]http://s17.******info/0c54fe7f99db086c1600dc57fb737bd9.gif[/IMG]

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    07.11.2009
    Сообщений
    83
    Поблагодарил Поблагодарил 
    59
    Поблагодарили Поблагодарили 
    125
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, коллеги! Нашла в этой теме много интересного. Преподаю баян в ДМШ уже почти 40 лет.Что только не предпринимала за эти годы, чтобы детям учёба доставляла радость! И тематические концерты, и музыкальные игры, и уроки творчества. Но в разные годы успех был переменный. Всегда напрягало выполнение программы, т.к. дети учились, в большинстве, обыкновенные. Сейчас почему-то совершенно отсутствуют программы Центрального методического кабинета, а нам, не то, чтобы предлагают - заставляют писать адаптированные программы. В период аккредитации школы мне пришлось "отдуваться" одной, т.к. была зав. отделением. В итоге я написала 2 программы подготовительного отделения (баян и аккордеон - отдельно), 2 программы 5-летнего обучения (тоже отдельно). Программу 7-летнего обучения "схалтурила" - переставила обложку с программы предшественника, потому что не было никаких сил.
    Что касается контингента, то сейчас отмечается поток на аккордеон, т.к. его пропагандой стали выступления Петра Дранги. К сожалению в школе нет маленьких аккордеонов, а нынче выбор инструмента начинается рано, когда дети ещё в эстетическом классе. Вокруг малышей плотным кольцом пианисты (их 2/3 от числа преподавателей), а уж нам - что достанется.

  7. #37
    Новичок
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    7
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, коллеги!
    Я работаю в ДМШ, в классе аккордеон-баян. Город небольшой, но есть ДШМ, и ДШИ. Очень большая конкуренция: хореографическая, художественная, спортивная школы, различные кружки, секции... Коллектив маленький, контингент на вес золота. В основном главенствует гитара и синтезатор, фо-но. Домристы исчезают, балалаечников совсем нет. Вела оркестр народный, но т.к. домристов не осталось, гитаристы играли на балалайках, пришлось организовать баянный...

    У 1 класса - академ. в конце года: этюд и 2 пьесы.
    С 2-4 классы - тех. зачет в конце 1 четверти. Во 2 четверти академ - 2 пьесы. И в 4 четверти экзмен: этюд и 2 пьесы.
    В 5 классе - прослушивания и экзамен 4 пьесы.

  8. #38
    Новичок
    Регистрация
    09.08.2009
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sego Посмотреть сообщение
    Здравствуйте !

    Из Челябинска есть кто нибудь ?

    17 лет отработал в ДШИ№8 в качестве преподавателя по классу баяна , и руководителя оркестра баянистов-аккордеонистов , руководил народной секцией городского методического совета ...
    Сейчас проживаю в Германии ... С удовольствием пообщаюсь с коллегами ...:smile:
    Привет!
    Я из Челябинской области.

  9. #39
    Новичок Аватар для Sego
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    19
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Chesslove - откуда ?:smile:
    мой сайт - www.sego-studio.de
    skype - SegoSurgut

  10. #40
    Инна Аватар для БуРнЫй ПоТоК
    Регистрация
    22.09.2007
    Адрес
    тюмень
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарил Поблагодарил 
    53
    Поблагодарили Поблагодарили 
    51
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Вэлочка,
    если вели народный оркестр, может сохранились какие нибудь интересные партитурки?
    И вообще, вопрос для всех, если есть в электр варианте, вышлите пожалуйста.
    Искусству можно научиться лишь у того, кто зарабатывает им себе на жизнь!
    Семюэл Батлер
    19781401@rambler.ru

  11. #41
    Новичок Аватар для Sego
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    19
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    По адаптированным програмам ( может кому пригодится ) - делали на народном отделения два - собственно исполнительское и оркестровое . Первое - думаю понятно , наиболее продвинутые . Оркестровое - расчитанное именно на коллективное музицирование . В школе существовало два успешных оркестра - народный , баянистов-аккордионистов . А так же различные ансамбли . Суть и идея - да собственно популяризация , что бы было и итересно и т.д. т.п.
    Например - вводился предмет ( с дополнительных часов ) - изучение оркестровых партий педагогами специалистами . Разумеется ансамбли . На технических зачетах - скажем нужно было выучить ( но хорошо !) 4 гаммы , а сами гаммы подбирались таким образом , что бы ученик хорошо ориентировался в определенной тональности ( например , баянный оркестр исполнял увертюру Бетховена "Эгмонт" , на тех. зачет была вынесена гамма фа-минор ) . И т.д. т.п. Ну и соответственно , по окончании муз. школы - выдавались соответствующие свидетельства ....

    Написал , что вспомнил "на лету" ...))
    мой сайт - www.sego-studio.de
    skype - SegoSurgut

  12. #42
    Пользователь
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Карачаево-Черкеская Республика
    Сообщений
    94
    Поблагодарил Поблагодарил 
    24
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    БуРнЫй ПоТоК

    Я не знаю как вам подсказать, но зайдите на этот сайт, там много музыки для оркестров. Я просто не знаю какая музыка вас интересует, поэтому
    вы там сами поройтесь.
    http://www.partitury.govorkov.com/besplbibl.html

  13. #43
    Мастер Аватар для Абюл45
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    871
    Поблагодарил Поблагодарил 
    92
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БуРнЫй ПоТоК
    И вообще, вопрос для всех, если есть в электр варианте, вышлите пожалуйста.
    Уважаемые коллеги, нашла интересный сайт...посмотрите, может пригодится в работе... http://www.bayanac.narod.ru/
    :wink: ЛЮБАША.
    lubasha63_07@mail.ru
    Liub.Kalinina@yandex.ru

    [IMG]http://s17.******info/0c54fe7f99db086c1600dc57fb737bd9.gif[/IMG]

  14. #44
    Инна Аватар для БуРнЫй ПоТоК
    Регистрация
    22.09.2007
    Адрес
    тюмень
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарил Поблагодарил 
    53
    Поблагодарили Поблагодарили 
    51
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Абюл45
    посмотрите, может пригодится в работе
    ой, Люб, и когда ты все успеваешь, и у ведущих, и тут, спасибо большое, обязательно гляну
    Искусству можно научиться лишь у того, кто зарабатывает им себе на жизнь!
    Семюэл Батлер
    19781401@rambler.ru

  15. #45
    Местный
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Обнинск
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Абюл45
    Уважаемые коллеги, нашла интересный сайт...посмотрите, может пригодится в работе... http://www.bayanac.narod.ru/
    Люба!Компьютер выдаёт, что такой страницы нет.Проверьте ссылку, пожалуйста.
    Девчонки!Я пианистка, зашла на вашу страничку по просьбе своих народниц, у них нет компа.Просьба _ если есть партитура р.н.п. "Светит месяц" поделитесь, пожалуйста.По всем указанным в вашей теме ссылкам прощла, такой нет партитуры нет.

Страница 3 из 30 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru