Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 436

Тема: Народники! Объединяйтесь!!!

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Карачаево-Черкеская Республика
    Сообщений
    94
    Поблагодарил Поблагодарил 
    24
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию Народники! Объединяйтесь!!!

    Я просмотрела все темы, всех нашла, и хоровиков, и скрипачей, и вокалистов,и теоретиков, но по-моему нет народников. Баянисты, аккордеонисты - присоединяйтесь. Хочется поговорить про наши проблемы, достижения, успехи.
    Я работаю в ДМШ 17 лет,преподавателем по классу баяна - аккордеона. И вижу, как "умирает" наш инструмент. Все меньше и меньше желающих обучаться, все меньше уделяют внимание домашней подготовке. А может это только у нас так? Есть конечно, звездочки, но их так мало... А ведь совсем недавно было не так плачевно. А как у вас?

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо Radion68 за это полезное сообщение:

    n@denk@ (22.10.2016)

  3. #2
    Пользователь
    Регистрация
    04.10.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    48
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Работаю 13 лет в музыкальной школе по классу баян-аккордеон. действительно с каждым годом всё труднее и набор сделать. а ещё труднее удержать. Поэтому в первую очередь устанавливаю контакт с родителями,больше акцент делаю на внеклассные мероприятия, вместе делаем стенгазеты в своём классе, оформляем класс тоже вместе.

  4. #3
    Пользователь
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Карачаево-Черкеская Республика
    Сообщений
    94
    Поблагодарил Поблагодарил 
    24
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Конечно, я также привлекаю и родителей, и самих детей. Проводим различные мероприятия, конкурсы исполнительского мастерства, в прошлом учебном году проводили конкурс среди народного отделения "Виват, баян!". Проводила концерт -класса тематический - "Мир танца". Дети играли танцевальные произведения. Но есть проблема с репертуаром.

  5. #4
    Пользователь
    Регистрация
    04.10.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    48
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    а у нас проблема -нет инструментов, нет денег на их покупку и даже ремонт и настройку. По возможности ремонтирую сама, маникюрной пилочкой разбираю и что могу делаю. Насчёт репертуара проблем нет, есть проверенные временем пьесы, которые играются с удовольствием. В интернете нашла ноты, очень интересные и незаигранные, удобно ложатся под пальцы. с удовольствием поделюсь.укажите свой эл.адрес

  6. #5
    Пользователь
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Карачаево-Черкеская Республика
    Сообщений
    94
    Поблагодарил Поблагодарил 
    24
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    С интсрументами(баян) у нас , я считаю , не такая большая проблема, есть старенькие, поновее, даже новый тульский пятирядный нам перепал, по президентской программе. А вот с аккордеоном проблема, а про народные струнные, вообще молчу, нет ничего. Можно было бы создать ансамбль р.н.и., не играть не на чем. С репертуаром проблема в том, что играть старое уже совсем не хочется, надоело. А нового, не избитого, интересного, легко исполняемого найти не могу. В наших краях купить что - нибудь новенькое для баяна-аккордеона очень проблематично. Поэтому я конечно, буду очень благодарна, если вы что- нибудь перешлете. Если у меня есть что-то, то я тоже с удовольбствием поделюсь.

    Мой адрес: Radion68@mail.ru

  7. #6
    Новичок
    Регистрация
    08.08.2010
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    Смех Народники присосдиняются

    Работаю в школе 10 лет.И у меня всё наоборот: с инструментами проблем нету, настройщик работает в школе на 0,5 ставки, а репертуара достойного нету, хочется что-то новенькое. Посоветуйте. Зарание благодарна.

  8. #7
    Местный Аватар для belova
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Тверская област&
    Сообщений
    119
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги! В этом году буду работать с ансамблем баянистов в ДМШ. Помогите, пожалуйста, с несложным репертуаром. Заранее благодарна. Мой адрес belo.belova@yandex.ru

  9. #8
    Новичок Аватар для Мэмлайт
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    г.Балаково Саратовской области
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sveta-gr Посмотреть сообщение
    .... В интернете нашла ноты, очень интересные и незаигранные, удобно ложатся под пальцы. с удовольствием поделюсь.укажите свой эл.адрес
    Буду очень благодарна Вам за любые ноты! У нас тоже с репертуаром проблемы. Мой адрес: smoiseenko@inbox.ru
    С уважением Светлана Моисеенко.

  10. #9
    Новичок
    Регистрация
    31.07.2011
    Сообщений
    8
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    здравствуйте. А не могли бы Вы выслать какие-нибудь ноты на мой адрес ekaterina.kozub@mail.ru? за ранее, спасибо.

  11. #10
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Кемеровская область,город Междуреченск
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    sveta-gr,
    sveta-gr, Здравствуйте!Пожалуйста,пришлите несколько произведений,для ознакомления!Буду очень благодарна! beresneva1975@mail.ru Спасибо!

  12. #11
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2013
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sveta-gr Посмотреть сообщение
    а у нас проблема -нет инструментов, нет денег на их покупку и даже ремонт и настройку. По возможности ремонтирую сама, маникюрной пилочкой разбираю и что могу делаю. Насчёт репертуара проблем нет, есть проверенные временем пьесы, которые играются с удовольствием. В интернете нашла ноты, очень интересные и незаигранные, удобно ложатся под пальцы. с удовольствием поделюсь.укажите свой эл.адрес
    Заранее благодарна irinabazh@bk.ru

  13. #12
    Пользователь
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Карачаево-Черкеская Республика
    Сообщений
    94
    Поблагодарил Поблагодарил 
    24
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    sveta-gr,

    Большое вам спасибо за прекрасные ноты. Я их пока только визуально посмотрела, играть не играла. Я думаю, что некоторым детям вполне под силу это играть. Благодарю вас!

  14. #13
    Местный
    Регистрация
    08.11.2008
    Сообщений
    130
    Поблагодарил Поблагодарил 
    16
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Ребята, я зав. отделом народных инструментов училища. Стаж работы около 30 лет. Прочитал посты и хочу поделиться секретом: каждый из вас может сочинить пьесу, которая была бы полезна и удобна, при этом с вашими годами работы в ДШИ к тому же еще и не лишена хорошего вкуса :-) Для этого вам нужно только немного поверить в себя, плюс посидеть пару дней и начать хоть что-то делать. Это не мои фантазии, а практика, неоднократно проверенная на преподавателях нашего района. Во время ФПК я дал им задание в течение трех дней написать пьесу для своего инструмента и сыграть ее на ФПК перед всеми. Первой реакцией был шок, зато показ был блестящим. Сегодня эти пьесы в репертуаре детей, причем, они действительно получились у всех без исключения очень интересными.

    Вам нужно разрешить себе творить! У вас в школе есть дети, играющие на других инструментах - скрипке, ф-но, флейте - сделайте интересный ансамбль по типу ансамбля Пьяццолы или Гальяно, можно весело расписать пьесу любого жанра на такой ансамбль - и детям будет гораздо интереснее, и вам. Да опять же сочините что-то на 3 минуты, сами подергайте контрабас или просто возьмите второй инструмент с басовой партией. Зачем каждый день есть то, что уже съели до вас? Если вы думаете, что те, кто пишет пьесы, чем-то от вас отличаются, то только тем, что они не плачут, а делают свое дело.

    Подумайте на досуге, чем отличается нищий от миллионера, и вы поймете, что вам не хватает.

    Уверен, что в скором времени вы будете писать здесь о своих успехах и делиться своими пьесами :-)) Творчества всем и дерзновения!!!!
    Николай

  15. #14
    Пользователь
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Карачаево-Черкеская Республика
    Сообщений
    94
    Поблагодарил Поблагодарил 
    24
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Domoff

    Дело ведь совсем не в отсутствии интересного материала, а в отношении к нашему искусству. В отношении родителей, (оно очень безразличное, - Не хочет заниматься, я заставлять, не буду!", в отношении детей - лень идти на занятия, лень играть, хоть интересные пьесы, хоть нет.
    Вот например,у вас в училище какой набор баянистов?
    В нашем республиканском училище в этом году прогресс! 10 баянистов набрали, а в прошлом -2! Когда я училась нас было 30!
    А о своих успехах я и сейчас могу поделиться, мои ученики неоднократно занимали призовые места на республиканских конкурсах. Но, я думаю, что на то мы и общаемся на форуме, чтобы не только об успехах говорить, но и о своих проблемах.

  16. #15
    Местный
    Регистрация
    08.11.2008
    Сообщений
    130
    Поблагодарил Поблагодарил 
    16
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Radion68
    Вы писали: "С репертуаром проблема в том, что играть старое уже совсем не хочется, надоело. А нового, не избитого, интересного, легко исполняемого найти не могу. В наших краях купить что - нибудь новенькое для баяна-аккордеона очень проблематично. Поэтому я конечно, буду очень благодарна, если вы что- нибудь перешлете".
    Об этом был мой ответ.

    А кто говорит только об успехах? Есть в бизнесе положение, что проблема - это трамплин для нового уровня. Что касается отношения к инструменту, вопрос действительно непростой. Но он не на пустом месте возник. Мы сами так научили преподавателей ДМШ, что они ходят на работу по принуждению. Лучшие пошли в консерватории. Кто сегодня в школах, особенно районных? Звучит ли там инструмент? и как? Так откуда ж взяться кадрам для училищ? Тем более, что сегодня все школьники хочут быть Газовиками и нефтяниками, там плотют больше :-)

    В больших городах лучше, но в любом случае решающую роль всегда играла и будет играть ЛИЧНОСТЬ преподавателя. Есть ФАМИЛИЯ - есть набор, есть класс, есть интерес. Мы, кстати, на концерты ходим не на музыку, а на ИСПОЛНИТЕЛЯ :-) Если не нравится, совсем не пойдем, разве не так? Разве в педагогике иначе?

    Реальный пример: есть у нас ДМШ в райцентре. Пианисты и баянисты питаются из одной и той же СШ, что через забор. Дети у всех одинаковые (отвечаю!), однако, народники постоянно ноют, что у них все плохо, им вечно что-то недодают, директор козел, виноват во всем, что у них происходит....уровень учеников ваще никакой. А пианисты откуда-то находят возможности вывезти детей на конкурсы, проводят свои, постоянно в поиске консультантов высшего звена, дети играют весьма прилично. Вот и разница.

    Поэтому сегодня и задача стоит передо мной, к примеру: научить не только на кнопки-клавиши нажимать вовремя, а еще и помочь ЛИЧНОСТЬЮ интересной стать. И самому БЫТЬ таковой для студента. Вот тогда и поменяется что-то.

    И если уж общаться на форуме, то давайте, как те пианисты, ИСКАТЬ то, что может нам всем помочь, тема-то хорошая. И опыт есть интересный.

    Всем успехов!

Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru