Страница 6 из 30 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 436

Тема: Народники! Объединяйтесь!!!

  1. #76
    Местный Аватар для Liel
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    145
    Поблагодарил Поблагодарил 
    43
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БуРнЫй ПоТоК
    до скольки часов сократили нагрузку, что оставили, одну специальность
    Инна, нам очень повезло, что в свое время многие преподаватели прошли курсы преподавания сольфеджио по методике Ю. Козырева. И сейчас, я, например, веду помимо специальности, 1 час в неделю - индивидуальное сольфеджио. Этот предмет есть у всех народников, пианистов, духовиков, струнников. С одной стороны - хорошая помощь (в качестве нагрузки) преподавателям, а с другой стороны - детям.
    Задание, что им задают на групповом сольфеджио, мы делаем на индивидуальном.
    Несомненно, на индивидуальном уроке ученику легче усвоить материал.
    А мне нравится то, что зная что ученик освоил на сольфеджио, на специальности можно говорить с ним на одном языке. Как то получается, что предметы идут в ногу - (как говорится, межпредметная связь на деле).

  2. #77
    Новичок
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    12
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    "Насчет программы хочу сказать, что первую пьесу я взяла из сборника педагога, который преподавал у нас в училище - Колобов Г. Ф. называется - Незадачливый ковбой, джазовая штучка. Вторая пьеска из сборника уже ставшего популярным Гаврилова,"
    Привет, Инна! Присоединяюсь к поздравлению! Я очень люблю джазовые пьески, стараюсь и детям передать эту любовь. Приобрела сборники А.Доренского - тоже джазовые пьески для всех классов. Но неплохо бы было познакомиться и с пьесами других авторов.А вот про сборник Гаврилова я не слышала. Буду рада, если ты и со мной поделишься нотами.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Liel
    Инна, нам очень повезло, что в свое время многие преподаватели прошли курсы преподавания сольфеджио по методике Ю. Козырева.
    Мария, а что это за методика? С ней можно где-то познакомиться? Это, действительно, хорошо, когда есть межпредметная связь. Да и детям для закрепления материала это совсем неплохо.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от БуРнЫй ПоТоК
    у нас все один в один, только в том году на этот предмет давали час, теперь сократили до 0,5ч. И до скольки часов сократили нагрузку, что оставили, одну специальность что ли?
    Да, девочки...в этом году совсем туго с нагрузкой. В начале года у меня вышла нагрузка 2 ставки, а после перехода на новую систему оплаты труда 0,5 ставки убрали, т.е. сократили третий час.Зарплата просто смешная.
    Последний раз редактировалось Голубушка; 15.03.2010 в 22:57. Причина: Добавлено сообщение

  3. #78
    Местный Аватар для Liel
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    145
    Поблагодарил Поблагодарил 
    43
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Всем привет!
    Голубушка,
    без дополнительного часа по сольфеджио, я думаю, нет большого смысла в этой методике.
    У нас практически все задания по индивидуальному сольфеджио выполняются за фортепиано. Кратко опишу цели этой методики:
    1.Развить ладовый слух.
    2.Развить гармонический слух.
    3.Развить слухо-зрительно-динамический стереотип.
    4.Приобрести практические знания в функциональной гармонии.
    5.Освоить применение элементарных средств мелодической фигурации.
    6.Освоить применение аккордов в тесном расположении.
    А если вы хотите узнать подробнее, наберите в Яндексе в поисковой строке "Методика Козырева". В интернете много можно найти материала.

    Цитата Сообщение от Голубушка
    Приобрела сборники А.Доренского - тоже джазовые пьески для всех классов.
    Мы играем сейчас ансамблем с учеником - Доренского "Веселое настроение". Готовим к родительскому собранию.
    Если можно, поделитесь, пожалуйста, своими нотками.
    Мне еще нравятся нотные альбомы Коробейникова. Может быть у кого нибудь есть?
    ________________
    Мария

  4. #79
    Инна Аватар для БуРнЫй ПоТоК
    Регистрация
    22.09.2007
    Адрес
    тюмень
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарил Поблагодарил 
    53
    Поблагодарили Поблагодарили 
    51
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Голубушка,
    у нас хоть северные платят, за счет этого и выживаем. А вообще иногда как накатит, и думаю, какого черта я училась 4 г в училище, потом еще 5 в институте, почему мне никто мозги не вправил, что это вообще бесперспективаная профессия. Роста никакого, только разряды. а от них добавляются копейки... Отдача тоже не всегда, а нервов море.
    У меня все подружки пошли на экономистов, юристов, управленцев, сейчас сидят в администрации, бабки гребут, по загранкам мотаются, и в ус не дуют...... Ребенка ни в какую творческую профессию не отдам, буду платно учить, хоть на кого, только не на музыканта, и ученикам своим не советую тоже поступать в муз училища.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Liel
    Развить ладовый слух.
    2.Развить гармонический слух.
    3.Развить слухо-зрительно-динамический стереотип
    кое чем мы занимаемся на уроках специальности, но конечно же времени не хватает, а если бы и у нас ввели такой предмет, теоретики были бы счастливы, потому как проблемы у детей с сольфеджио большие......Хорошо еще, что ваше руководство это понимает

    Девченки, приеду, отсканирую, заархивирую, и вышлю
    Последний раз редактировалось БуРнЫй ПоТоК; 16.03.2010 в 07:54. Причина: Добавлено сообщение
    Искусству можно научиться лишь у того, кто зарабатывает им себе на жизнь!
    Семюэл Батлер
    19781401@rambler.ru

  5. #80
    Местный Аватар для Liel
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    145
    Поблагодарил Поблагодарил 
    43
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Голубушка
    после перехода на новую систему оплаты труда
    Голубушка,
    Мы с тобой соседи. Я из Курской области. У нас переход на новую систему оплаты будет с 10 мая. Но сказали, что ничего не изменится. А раньше пугали, говорили, что только хуже будет.
    Цитата Сообщение от БуРнЫй ПоТоК
    у нас хоть северные платят, за счет этого и выживаем. А вообще иногда как накатит, и думаю, какого черта я училась
    Инна, согласна с тобой полностью. Мы держимся, как говорится, на голом энтузиазме.
    При такой нервотрепке - такая зарплата!
    Все, к сожалению некогда, побежала ребенка из школы встречать.

  6. #81
    Пользователь
    Регистрация
    07.11.2009
    Сообщений
    83
    Поблагодарил Поблагодарил 
    59
    Поблагодарили Поблагодарили 
    125
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Коллеги, у вас в школах тоже экономия за счёт народного отделения? В прошлом году во время аттестации школы проверяющий народное отделение, настоятельно рекомендовала нам требовать 0,5 для каждого класса, а мы еле выпросили для 2 класса ансамбль... А у пианистов тоже снимают ансамбль, аккомпанемент и прочее? Не думаю, это у них святое!!!

  7. #82
    Местный Аватар для Liel
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    145
    Поблагодарил Поблагодарил 
    43
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Сайт Александра Белоусова. Сайт о тульских баянистах и аккордеонистах.
    http://a-v-belousov.narod.ru/
    Кто не был зайдите посмотрите.

  8. #83
    Новичок
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    12
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Liel
    Если можно, поделитесь, пожалуйста, своими нотками.
    Мария, я бы с удовольствием поделилась бы, но не знаю как это делается. Догадываюсь лишь, что нужен сканер, но у меня его нет. Может подскажешь как я смогу поделиться?

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от БуРнЫй ПоТоК
    Девченки, приеду, отсканирую, заархивирую, и вышлю
    Инна, с нетерпением буду ждать. Подскажи, пожалуйста, как я могу поделиться нотами? Я совершенно с этим не знакома.
    И как ты права, высказавшись по поводу выбора нашей профессии. Хотя знаешь, ведь начало 80-х был неплохим периодом для нас. В основном хорошие воспоминания оттуда: хорошие наборы, сильные ученики. Было с кем работать и от кого можно было добиться неплохих результатов. А потом как-то все покатилось... Я думаю, что наши родители хотели нам только добра при совете выбора профессии. Кто знал, что все так повернется.

    Добавлено через 30 минут
    Цитата Сообщение от Liel
    Мы с тобой соседи. Я из Курской области
    Мария, спасибо за разъяснение по методике. Обязательно найду в интернете и ознакомлюсь. Кстати, зашла на указанный тобой сайт. Однако, тоже спасибо. Интересно, да еще и нотки скачала.
    Цитата Сообщение от Liel
    переход на новую систему оплаты
    Знаешь, вообще-то, немного прибавилось, но с учетом того, что сократили 3 час у меня получилось немного меньше того, что было. А вообще много зависит от местных властей, от местного бюджета. У нас базовую сделали 3.600 руб. Должностной оклад получился 3.780 + 567 за высшее образование + 567 за стаж(25лет работы) и стимулирующая, которую выплачивают с учетом проделанной внеклассной работы, участия в конкурсах и т.д.(это не более 1134 руб). Но стимулирующую могут не заплатить, или заплатить какую-то часть, или-или... Вот и посчитай что выходит... Очень надеюсь, что у вас подойдут к этому вопросу иначе. А то у нас вышло, что техничка зарабатывает за оклад 4300 и мы с нашими образованиями и стажем работы... Обидно, конечно. А что делать?
    Последний раз редактировалось Голубушка; 16.03.2010 в 22:52. Причина: Добавлено сообщение

  9. #84
    Мастер Аватар для Абюл45
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    871
    Поблагодарил Поблагодарил 
    92
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Инночка, поздравляю тебя и твоего талантливого ученика - МОЛОДЦЫ!!!мы все прекрасно знаем, какой это труд - подготовить конкурсанта, сколько надо силы и терпения, а самое главное огромное желание, особенно со стороны ученика...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Голубушка
    Меня заинтересовали ваши модифицированные программы.
    ...что конкретно вас заинтересовало?...чем могу, помогу
    Последний раз редактировалось Абюл45; 17.03.2010 в 10:43. Причина: Добавлено сообщение
    :wink: ЛЮБАША.
    lubasha63_07@mail.ru
    Liub.Kalinina@yandex.ru

    [IMG]http://s17.******info/0c54fe7f99db086c1600dc57fb737bd9.gif[/IMG]

  10. #85
    Инна Аватар для БуРнЫй ПоТоК
    Регистрация
    22.09.2007
    Адрес
    тюмень
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарил Поблагодарил 
    53
    Поблагодарили Поблагодарили 
    51
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Голубушка
    Подскажи, пожалуйста, как я могу поделиться нотами? Я совершенно с этим не знакома.
    я сама еще ни разу не выкладывала, думаю надо отсканировать и заархивировать, а потом по почте рассылать, я у мужа хотела спросить, он сис админ, а я чайник))))


    Цитата Сообщение от Абюл45
    поздравляю тебя и твоего талантливого ученика - МОЛОДЦЫ!!!
    да, очень рада, что хоть 1 талант, но пока есть. Потому как 2 звезды в том году у меня выпустились. 7 лет проучились 2 мальчика, в районный конкурсах всегда места занимали, и во всех концертах участвовали и как солисты, и ансамблем, а теперь вот остались одни ....... как бы это выразиться, лентяи, да лодыри, воюю, как могу. Завтра вот тех зачет сдаем......
    Искусству можно научиться лишь у того, кто зарабатывает им себе на жизнь!
    Семюэл Батлер
    19781401@rambler.ru

  11. #86
    Новичок
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    12
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Абюл45
    ...мы пишем модифицированные программы: общее эстетическое воспитание ( для детей со слабыми и средними музыкальными данными),и для детей с повышенным музыкальным уровнем.
    Здравствуйте! Любаша, именно эти программы меня и интересуют. Хочется хотя бы с чем-нибудь познакомиться, от чего-то оттолкнуться. Заранее благодарна.

  12. #87
    Мастер Аватар для Абюл45
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    871
    Поблагодарил Поблагодарил 
    92
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Голубушка
    Голубушка
    напишите, куда отправить, адрес почты...
    :wink: ЛЮБАША.
    lubasha63_07@mail.ru
    Liub.Kalinina@yandex.ru

    [IMG]http://s17.******info/0c54fe7f99db086c1600dc57fb737bd9.gif[/IMG]

  13. #88
    Пользователь
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    РФ Мурманская область
    Сообщений
    52
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста!
    У нас народники должны дать открытое мероприятие по теме: "Формирование музыкальной культуры, путем приобщения к народной музыке", но не могут найти достаточно информации. Я решила обратиться к преподавателям народных инструментов на форуме.
    Может кто-то сможет помочь... Будем рады любой помощи. Заранее огромное спасибо.

    ishhurova@yandex.ru

  14. #89
    Новичок
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    12
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Абюл45
    напишите, куда отправить, адрес почты..
    Мой эл.адрес: lubovs86@yandex.ru . Я рада, что вы откликнулись на мою просьбу.

  15. #90
    Местный Аватар для Liel
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    145
    Поблагодарил Поблагодарил 
    43
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер, народники!
    Сегодня у нас проходил областной конкурс исполнителей на струнно-щипковых инструментах. Приезжали дети из 8 районов области.
    Хочу поделиться своими впечатлениями.
    Все мы знаем, что значит подготовить ребенка на конкурс. Какие для этого требуются силы и нервы.
    Естественно, не все дети получают призовые места и дипломы. Но, по-моему мнению, все участники конкурса заслуживают хотя бы грамоты. Очень обидно когда работа детей (и педагогов) ни чем не отмечается. Ладно учителя уже привыкли к такому отношению, но детям как объяснить? В наше время, когда так трудно привлечь детей на такие инструменты, как домра и балалайка, а потом удержать их, плюс к этому научить играть. Так неужели, ЖАЛКО высокоуважаемому жюри такой простой бумажки, как грамота. А детям была бы радость. Не представляю, как детишки приедут к себе домой, (а многим добираться не менее 2-ух часов), разочарованные.
    Привез бы ребенок грамоту к себе в село, и все гордились бы им. Я думаю, что обязательно надо отмечать всех участников.
    Интересно как дела обстоят в других регионах?

Страница 6 из 30 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru