Страница 2 из 30 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 436

Тема: Народники! Объединяйтесь!!!

  1. #16
    Инна Аватар для БуРнЫй ПоТоК
    Регистрация
    22.09.2007
    Адрес
    тюмень
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарил Поблагодарил 
    53
    Поблагодарили Поблагодарили 
    51
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Radion68,
    Вы адрес почты подпишите, чтобы он всегда был виден желающим. Могу выслать свою, мы делали сами, мудрили, придумывали, может что и подойдет???
    Искусству можно научиться лишь у того, кто зарабатывает им себе на жизнь!
    Семюэл Батлер
    19781401@rambler.ru

  2. #17
    Местный Аватар для Сольмидолька
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Уважаемые народники! Очень прошу помочь стихами о домре или гитаре. 5 февраля у нас будет вечер"История домры",хотелось бы немного его поэтизировать. В Инете ничего не могу найти. Взамен услуги могу выслать ноты Е.Попляновой "Танго и румба" для домры с ф-но.
    Наталия
    ld_valera@bk.ru

  3. #18
    Пользователь
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Карачаево-Черкеская Республика
    Сообщений
    94
    Поблагодарил Поблагодарил 
    24
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    БуРнЫй ПоТоК

    Честно сказать, я такой "чайник" в этом компьютере, что не знаю ни как свою фотографию выставить, ни как почту постоянно указать. Но как говориться, "Я не волшебник, я только учусь", так что когда нибудь научимся.

    Мой адрес: radion68@mail.ru

    Добавлено через 28 минут
    Сольмидолька,

    О гитаре стихи нашла, а вот о домре, к сожалению нет. Но ...чем богаты...-

    Моя гитара

    В ночи поёт моя гитара.
    О чём грустит её струна?
    О встрече странной, запоздалой,
    О счастье, выпитом до дна?

    Терзает, треплет мою душу,
    Поёт, аккордами маня.
    Моё спокойствие нарушив,
    Зовёт в туманные края.

    Мечты летят за песней следом,
    Остановиться нет уж сил.
    То пораженья, то победы,
    А губы шепчут: «Не спеши».

    Звени, неси меня по кругу,
    Лечи мне душу в час ночной.
    Моя любовница, подруга,
    Моя судьба и Ангел мой!



    Гитара

    Гитара лежит в ожиданье,
    Ей в полночь невмочь одинокой,
    И дерева голос глубокий
    Исполнен страданья.

    Над талией звучной недаром
    Вздыхает народ сладкогласно:
    Беременна песнями, так прекрасна,
    Сердечна гитара.

    Вернись, дорогая гитара,
    Вернись, претерпевшая муки,
    В надёжные, верные руки.
    Ждёт друг тебя старый!

    Возьми, умиравшую в баре,
    Очисть, гитарист, от плесени;
    Сыграй свою вечную песню
    На этой гитаре...
    Последний раз редактировалось Radion68; 29.01.2010 в 18:34. Причина: Добавлено сообщение

  4. #19
    Местный Аватар для Liel
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    145
    Поблагодарил Поблагодарил 
    43
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, народники!
    Стихи про гитару:

    ГИТАРА

    Она у папы шестиструнная,
    Ее настройка – дело трудное.
    И, чтобы папу не расстраивать,
    Ее нам лучше не настраивать.

    А это что за чудеса?
    В лесу мы слышим голоса,
    Ребята у костра сидят,
    Поют, и на нее глядят.
    Чтоб она вдруг зазвучала,
    Щипни струну ты для начала.
    А струн бывает семь иль шесть,
    Ее достоинств нам не счесть.
    Всем под нее легко поется,
    Скажите, как она зовется?

    А про домру, по-моему переделанные, когда-то использовали:
    Домра - инструмент важнейший
    Красивый, с голосом нежнейшим.
    Когда ты струн рукой коснешься
    В старинный мир перенесешься!
    В ней чуткость, радость, доброта
    И всех созвучий красота!
    То загрустит, то засмеется!
    Вся прелесть звуков ей дана
    И дарит чудо нам она!

  5. #20
    Местный Аватар для Сольмидолька
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Огромное спасибо за столь быстрый отклик!
    Стихи про домру - чудо,даже если и переделанные:звучит очень красиво! А про гитару - романтичны. Обязательно включим в сценарий! Ноты - за мной:smile:
    Наталия
    ld_valera@bk.ru

  6. #21
    Местный Аватар для Liel
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    145
    Поблагодарил Поблагодарил 
    43
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Domoff, вы пишите:
    "Мы сами так научили преподавателей ДМШ, что они ходят на работу по принуждению. Лучшие пошли в консерватории. Кто сегодня в школах, особенно районных?"
    Самому молодому преподавателю баянисту в нашей школе сейчас 38 лет. Моя сестра закончила музучилище на 8 лет позже меня. Ни она, никто с ее курса не работают по специальности.

    Я предполагаю, что это ВЫ их так обучали.

    вы пишите: "решающую роль всегда играла и будет играть ЛИЧНОСТЬ преподавателя. Есть ФАМИЛИЯ - есть набор, есть класс, есть интерес."
    Чем больше работаю в школе, тем больше убеждаюсь, что талантливый ученик все равно раскроется, независимо у какого педагога он занимается.

    вы пишите: "Пианисты и баянисты питаются из одной и той же СШ, что через забор. Дети у всех одинаковые (отвечаю!),"
    У нас в школе на фортепианном отделении учатся 120 человек, а баянистов-аккордеонистов 31 человек. Для подготовки к конкурсу, как вы думаете, у кого выбор больше?... Я не жалуюсь, и нам "перепадает" хороших детей, - кто сам пришел учиться на наш инструмент, а не переманили с гитары или с хореографии.
    Но, к сожалению, таких "маловато будет". Это в этом году аж 7 человек! А в последние годы 2-4 первоклассника на все отделение. И виноваты в этом, я считаю, ни МЫ ни ВЫ... Как часто по телевидению мы видим наши инструменты?
    Да никогда!

  7. #22
    Инна Аватар для БуРнЫй ПоТоК
    Регистрация
    22.09.2007
    Адрес
    тюмень
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарил Поблагодарил 
    53
    Поблагодарили Поблагодарили 
    51
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Radion68
    Честно сказать, я такой "чайник" в этом компьютере, что не знаю ни как свою фотографию выставить, ни как почту постоянно указать. Но как говориться, "Я не волшебник, я только учусь", так что когда нибудь научимся.
    да просто нужно полазить в Моем кабинете, где все подробно расписано. Удачи. Программу выслала, надеюсь что нибудь пригодится

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Liel
    Моя сестра закончила музучилище на 8 лет позже меня. Ни она, никто с ее курса не работают по специальности.
    мы учились в училище 1994-1998, потом еще 5 лет в институте. В результате со всего курса 20 чел в муз школе, или вообще по музыке работают 3 чел. Причины всем известны. Мне повезло, я приехала домой, и для меня нашлось место, потом построили хорошее здание, с большими кабинетами, и я получила свой, отдельный кабинет в 15 кв. м, зарплата более или менее, все таки с северными. А другим повезло меньше, зарплаты в городах без северных маленькие, инструментов нет, кабинетов, чтобы составить удобное расписание - тоже.

    Добавлено через 8 минут
    Кстати, в след понедельник делаем концерт для Ранне эстетического отделения про баян, я уже проводила такие концерты, но хочется что-то такое эдакое, про наш родной инструмент. Может у кого есть какая инфа, чтобы для деток интересно было
    Последний раз редактировалось БуРнЫй ПоТоК; 30.01.2010 в 18:05. Причина: Добавлено сообщение
    Искусству можно научиться лишь у того, кто зарабатывает им себе на жизнь!
    Семюэл Батлер
    19781401@rambler.ru

  8. #23
    Мастер Аватар для Абюл45
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    871
    Поблагодарил Поблагодарил 
    92
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Radion68
    всем писать адаптированные программы
    ...мы пишем модифицированные программы: общее эстетическое воспитание ( для детей со слабыми и средними музыкальными данными),и для детей с повышенным музыкальным уровнем.Программы пишет каждый преподаватель индивидульно для своих учеников.
    ...коллеги...у меня к вам вопрос... как у вас проходят академические концерты (сколько пьес играют ученики?) и технические зачёты (какие у вас требования?)
    :wink: ЛЮБАША.
    lubasha63_07@mail.ru
    Liub.Kalinina@yandex.ru

    [IMG]http://s17.******info/0c54fe7f99db086c1600dc57fb737bd9.gif[/IMG]

  9. #24
    Инна Аватар для БуРнЫй ПоТоК
    Регистрация
    22.09.2007
    Адрес
    тюмень
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарил Поблагодарил 
    53
    Поблагодарили Поблагодарили 
    51
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Абюл45,
    Люба, у нас на академических играют по 3 пьесы, мне кажется это у всех так. А техничес. упростили, насколько возможно. Например у 4 кл сейчас во 2 полугодии - ре мажор, ре минор и этюд. У 5 - 3 мажора в сексту, минор до 3 знаков. этюд. И так у всех

    Добавлено через 39 секунд
    Скоро районный конкурс, и для тех детей, кто участвуют сделали поблажку, к тех зачету не готовятся..... А дети и наглеют, наглеют, скоро вообще учить не будут)
    Последний раз редактировалось БуРнЫй ПоТоК; 30.01.2010 в 18:31. Причина: Добавлено сообщение
    Искусству можно научиться лишь у того, кто зарабатывает им себе на жизнь!
    Семюэл Батлер
    19781401@rambler.ru

  10. #25
    Мастер Аватар для Абюл45
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    871
    Поблагодарил Поблагодарил 
    92
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    У нас,Инна, на академах играют по две пьесы, а вот тех.зачёты у нас по полугодиям. В первом - сдают мажорные гаммы,упражнения для обеих рук( на разные виды техники), мажорный этюд, во втором полугодии - минорные гаммы и минорный этюд, а всё остальное также. Ещё, если ученик идёт по ускоренной программе (1-5 кл), то тех.зачёт сдаёт со второго класса,а по программе облегчённой (1-7 кл), тех.зачёт сдают с третьего класса.
    У нас тоже, дети ,которые участвуют в конкурсах освобождаются от зачётов, так наверное везде...и занимаются дома тоже мало...
    ...у нас в марте конкурс ансамблей на отделе, посвящённый 65ой годовщине ВОВ.
    :wink: ЛЮБАША.
    lubasha63_07@mail.ru
    Liub.Kalinina@yandex.ru

    [IMG]http://s17.******info/0c54fe7f99db086c1600dc57fb737bd9.gif[/IMG]

  11. #26
    Пользователь
    Регистрация
    04.10.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    48
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    у нас на академе играют 3 разнохарактерные пьесы, тех зачёт сдают раз в полугодие, играют кто что может и этюд, в этом полугодии дали конкурсный этюд, чтобы хоть немного простимулировать детей. 5- выпускной тех.зачёт не сдаёт, у них 4 прослушивания и допуск к экзаменам. Сейчас готовимся принять участие в общешкольном мероприятии к юбилею Шопена, на баяне сыграть сможем только ля мажорную прелюдию. И включила некоторым в репертуар песни на военную тему "Катюша", "Огонёк" и т.д. Хочу провести классное мероприятие к 65 летию Победы " Рассказ о песнях военных лет" , есть уже наброски, но в единое целое ещё не соединяла.
    А какие вы проводите мероприятия? Поделитесь идеями!
    _______________________________________
    sveta-gr77@mail.ru

  12. #27
    Пользователь
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Карачаево-Черкеская Республика
    Сообщений
    94
    Поблагодарил Поблагодарил 
    24
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    БуРнЫй ПоТоК

    огромное Вам спасибо за программы, я думаю, что кое -что пригодиться,
    права Абюл45 каждому надо писать программу "под себя", так что приступим.
    В нашей школе к Победе еще не приступали, а вот Масленицу будем 12 февраля проводить. Я думаю, что детям будет интересно.
    У нас также играют по 2 пьесы, страшие одну программную, другую разнохарактерную, на большее совсем не тянут, а младшие просто 2 разнохарактерные пьесы, но совсем не занимаются дома, а если и берут инструмент в руки, то очень мало. Если немного "придавишь", все, "я ходить не буду". Все делаю на уроке, и вот такими шажочками продвигаемся к академконцерту и к техзачету, который тоже проходит по полугодиям, где играют 2 гаммы, этюд и рассказывают музыкальные термины.

    Добавлено через 17 минут
    БуРнЫй ПоТоК,

    Очень интресно почитать ваш сценарий про баян, если можно, пожалуйста пришлите.
    Последний раз редактировалось Radion68; 01.02.2010 в 06:16. Причина: Добавлено сообщение

  13. #28
    Инна Аватар для БуРнЫй ПоТоК
    Регистрация
    22.09.2007
    Адрес
    тюмень
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарил Поблагодарил 
    53
    Поблагодарили Поблагодарили 
    51
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Radion68
    Очень интресно почитать ваш сценарий про баян, если можно, пожалуйста пришлите.
    хорошо, но еще не садилась за сценарий, старый не сохранила, буду восстанавливать по памяти. Насчет того, что дети мало дома занимаются мы уже отделом собирались, думали, как же привлечь к этому родителей. Стараемся раз в год провести на отделе какое нибудь крупное мероприятие с привлечением родителей. То был конкурс частушек по муз школу, но дети должны были сами играть и петь, а родители должны были помочь сочинить.
    Потом очень здорово прошло мероприятие - конкурс семейных ансамблей. Т е если 2 ребенка из одной семьи ходит к нам, брали для них ансамбль, даже если ф-но с баяном, или гитара с аккардеоном, и сюда же родителей, хоть на ударных, но чтобы тоже играли. Был ансамбль, где дети играли на баяни и гитаре, а мама аккомпанемент на ф-но (в детстве 3 года прозанималась в муз школе, потом бросила) вот с ней сидели неделю учили партию, очень переживала, но очень здорово получилось, играли они мелодию из К ф Шербургские зонтики.
    В этом году тоже на отделе был концерт, где дети показывали пьесы домашнего музицирования. Т е цыганочки, барыни, пусть бегут неуклюже, Вообщем все, что бы дети могли дома поиграть для мам, пап, гостей, в день рождения выступить. И второе запланированное на отделе - В лесу прифронтовом, где дети все будут играть военные мелодии. И ансамбли, и соло, но главное, что сейчас уже начинаем учить.
    Вот так и живем. Есть конечно и талантливые детки, на конкурс возим, выступают везде, а есть и ....... ни бум бум, как говорится, но мы обязаны учить всех.
    Искусству можно научиться лишь у того, кто зарабатывает им себе на жизнь!
    Семюэл Батлер
    19781401@rambler.ru

  14. #29
    Местный Аватар для Liel
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    145
    Поблагодарил Поблагодарил 
    43
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер, народники! Очень приятно что наши ряды пополняются!

    Мы проводим в 1-ой и 3-ьей четвертях открытые академконцерты (родительские собрания с концертом учащихся (по 2 пьески), а во 2-ой и в 4-ой - закрытые академконцерты тоже по 2 пьесы.
    Техзачет во втором полугодии: 2 гаммы и "Этюд".
    Во второй четверти певоклассники экзамен не сдают, а играют на "Новогоднем концерте первоклассников".
    В феврале проводится традиционный конкурс "Играй гармонь". Кстати, если у кого что-нибудь, есть по этой теме, поделитесь, пожалуйста.

    Добавлено через 12 минут
    Советую заглянуть на этот сайт - www.cultura.na.by - там есть ссылка на архив с методической литературой.
    Последний раз редактировалось Liel; 01.02.2010 в 17:56. Причина: Добавлено сообщение

  15. #30
    Местный Аватар для Liel
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    145
    Поблагодарил Поблагодарил 
    43
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый день! Кому интересно, посмотрите наш план работы отделения народных инструментов на 2009-2010 уч. год.
    План работы отделения.doc

    Поделитесь своими.

Страница 2 из 30 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru