Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Прошу помощи! Есть ростовые куклы, как их использовать?

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    415
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    157
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию Прошу помощи! Есть ростовые куклы, как их использовать?

    В принципе, работать будут два человека. Музработник детского сада и немой персонаж в ростовых куклах собаки, бычка, тигренка, медведя, страуса и белой мыши. Немой персонаж работает под фонограммы с голосом. ВОТ ЧТОБ ТАКОЕ ПРИДУМАТЬ ДЛЯ РОСТОВОЙ КУКЛЫ?

    Добавлено через 15 минут
    Добавлю - был опыт работы на Новый Год. Там и рыженький тигренок пел поздравлял и бычок с собакой таневали под Ленбединского "Расскажи снегурочка". Но в данном случае необходима подводка под детский день рождения. Есть идея сшить еще и Крокодила гену с Чебурашкой. Вообще куклы как-то используются не на улице? Не в схеме "спектакль" а вот именно работа рядом со столиками в детском кафе?
    Последний раз редактировалось djpaolo; 01.01.2010 в 23:10. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    лягушка-путешественн Аватар для optimistka17
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Днепр Украина
    Сообщений
    10,447
    Поблагодарил Поблагодарил 
    665
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,071
    Поблагодарил в

    248 сообщениях

    По умолчанию

    Если у ростовой куклы полностью закрыто лица, то тут надо либо записанная фонограмма, либо кукла выступает в роли встречающего...
    Можно так же для выноса тортика в финале...
    На уличных мероприятиях ростовая кукла годится для того, чтобы шарики например раздавать...
    Вообще, ростовые куклы используются для привлечения публики...Чем более громоздкая кукла- тем тяжелее работать...
    И жизнь хороша, и жить хорошо!
    optimistka17@rambler.ru
    [img]http://s10.******info/0b64e69566f2e02b6eb3f6fcdcd7780c.gif[/img] Адрес моего сайта chudo-prazdnik.dp.ua
    Жду вас в своих группах "Чудо- праздник от Людмилы Мирошниченко"
    https://vk.com/tamada17
    https://vk.com/dneprmoroz
    https://vk.com/kostum11111

    В разделе "Кто мы" стр 9 пост 121 Людмила.
    Мои мобильные +380505803555, +380984350761, +380939349897
    мой скайп optimistka1717

  3. #3
    Алена Аватар для серпантинм
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    353
    Поблагодарил Поблагодарил 
    26
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djpaolo
    Прошу помощи! Есть ростовые куклы, как их увязать с детским днем рождения?
    Я с ростовыми куклами 90% всех выступлений провожу на детских день рождениях в кафе и в квартирах.Для того чтобы ростовая кукла могла нормально общаться с детьми, нужно чтобы лицо аниматора было за сеткой. Правильно говорит Людмила, если кукла громоздкая, как у меня лев Алекс, то он молчит , только танцует и играет с детками.Конечно вести праздник в ростовой кукле большая нагрузка, мы каждый раз получаем тепловой удар, но это самые заказываемые детские праздники.
    Вообщем, мой совет, если будете шить куклы, делайте так, чтобы лицо было за сеткой, руками можно было как можно больше работать и т.д.

  4. #4
    лягушка-путешественн Аватар для optimistka17
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Днепр Украина
    Сообщений
    10,447
    Поблагодарил Поблагодарил 
    665
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,071
    Поблагодарил в

    248 сообщениях

    По умолчанию

    А у меня лучше работают куклы с полуоткрытыми лицами...
    Сетка на глазах не спасет... Дышится с трудом, обзор для зрения ограничен...
    Я вообще полноценные ростовые куклы называю душегубками.. :wink:Молодежь живучая, выдерживают и час, а я порой думаю,- не знаю за какую сумму денег я бы согласилась в такой кукле работать...
    И жизнь хороша, и жить хорошо!
    optimistka17@rambler.ru
    [img]http://s10.******info/0b64e69566f2e02b6eb3f6fcdcd7780c.gif[/img] Адрес моего сайта chudo-prazdnik.dp.ua
    Жду вас в своих группах "Чудо- праздник от Людмилы Мирошниченко"
    https://vk.com/tamada17
    https://vk.com/dneprmoroz
    https://vk.com/kostum11111

    В разделе "Кто мы" стр 9 пост 121 Людмила.
    Мои мобильные +380505803555, +380984350761, +380939349897
    мой скайп optimistka1717

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    415
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    157
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Особенность в том, что есть, скажем раскрученный ведущий (например Я) и ребенок, который по природе социофоб, но за маской куклы работает неплохо. В принципе уже придумал 3 выхода с фонограммами песен и голоса кукол. Беда в том, что позировать на празднике, фото, раздавать подарки и флаерсы - легко. Но вот ростовую куклу как ролевую на сцене выдерживают не более 3 минут. Привнесение спектакля в действие вечеринки - не самая простая задача. Согласен с одной из местных, что хорошо идут выходы ростовых персонажей на взрослых вечеринах - стриптиз поросюшки, пират-акробат, пилюлькин на входе и т.д.
    серпантинм,
    РАССКАЖИТЕ О ВАШИХ СЮЖЕТАХ? Я с 9 лет на сцене, и был в разных областях культуры. Сейчас передо мной стоит задача помочь одной руководительнице музыки в детском саду в вопросе подработок.

    Добавлено через 1 минуту
    Я тут задумал еще и сделать радиофикацию кукол - записаная на плеере фонограмма с голосом, эффектами, музыкой и т.д. транслируется в динамики на боках куклы, встроенный усилитель плюс вентиляция. Как вы думаете , такое возможно?
    Последний раз редактировалось djpaolo; 03.01.2010 в 06:55. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Алена Аватар для серпантинм
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    353
    Поблагодарил Поблагодарил 
    26
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от optimistka17
    Я вообще полноценные ростовые куклы называю душегубками
    Согласна полностью, душегубка еще та, но если хочешь денежку приходится терпеть.Людмила, а полуоткрытые лица аниматоров гримируете?
    Цитата Сообщение от djpaolo
    РАССКАЖИТЕ О ВАШИХ СЮЖЕТАХ?
    Мы работаем не на сцене в куклах, а на детских праздниках в классах, квартирах, кафе. Сюжет зависит от куклы и тематики праздника, если вообщем то работаем аналогично сказочным героям костюмированым: приходим знакомимся с детками, поздравляем именинника, привозим с собой музыку поем песенки с детками /я через сетку пою, вторая кукла подтанцовывает/, дальше завязка игровой программы зависимости от кукол. Если работаем в Мадагаскаровских куклах, то приглашаем детей в путешествие на Мадагаскар, где их ждут настоящие приключения и испытания, в конце которых их посвящают в настоящих жителей нашего клевого острова. А игровая начинка зависит от возраста детей, включаем также плюсовики танцевальных песенок, типа " 4 шага". Работать конечно очень жарко и тяжело, но куклы заказывают чаще чем пиратов, клоунов и индейцев.Подробнее сценарий, выкладывала в разделе детских праздников. посмотрите там.

  7. #7
    Оля Аватар для trufanovao
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    29
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    У нас самой популярной детской программой является именно работа в паре детского аниматора и ростовой куклы, только вот работа ростовой куклы под запись именно в детской программе по нашему опыту не очень, потому что дети очень спонтанны, ход событий может очень быстро измениться не по задуманному сценарию, аниматор может очень гибко реагировать по ходу ситуации, реакции детей, а ростовая кукла чаще всего у нас используется как немой персонаж с очень хорошей жестукуляцией (как правило внутри куклы работает очень хороший мим), персонаж в кукле как бы тоже является участником программы - т.е. ребенком, который проходит те же испытания, только не со всеми может справиться, аниматор всегда обращает на это внимание детей, предлагает помочь персонажу, таким образом на этом тоже могут быть завязаны игры с детьми. На ура с ростовой куклой идет Детская дискотека.
    О себе: "Кто мы?" пост 3654 :smile:
    Заходите в гости www.fiesta-saratov.ru
    e-mail: trufanovao@yandex.ru

  8. #8
    Марина Аватар для Kaplya neba
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    117
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    У меня на детских праздниках со мной в кафе работает мой сын в образе Спанчбоба. Он, конечно, не полноценная ростовая кукла, но тем не менее. Работает он со мной полностью, выполняя роль аниматора-помощника. Как правило, детский день рождения у нас проходит в количестве до 12 человек и я с микрофонами на такое количество не работаю, потому и Спанчбоб вполне нормально разговаривает из-за сетки.
    То есть он у меня и загадки загадывает, и эстафеты проводит, и танцевать ребят учит. Ну, и торт, конечно, выносит

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Прикольный спондж! сами делали?

  10. #10
    Пользователь Аватар для yuiova
    Регистрация
    25.06.2009
    Адрес
    г. Изобильный
    Сообщений
    80
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    82
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Куклу всегда можно оживить, взяв такую же игрушку и произнеся заклинание, используя разнообразные спецэффекты..и она превращается в большую
    yuiova@yandex.ru
    Удачного дня всем!

  11. #11
    Татьяна Доливец Аватар для Коше4ка
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Азербайджан. г. Баку
    Сообщений
    328
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    У нас обычно ростовые куклы встречают детей на празднике. Фотографируются, танцуют.

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    32
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    В нашем провинциальном городе ещё не понимают этого прикола.Пока очень мало заказов,но кто приглашал были очень довольны.В основном это было вынос торта,вручение утром дома подарка имениннику и в кафе раздовали гостям шарики

  13. #13
    Пользователь Аватар для adita8
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    76
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Здравствуйте! Я занимаюсь изготовлением и прокатом ростовых кукол. На детских праздниках очень любят смешариков. Кукол приглашают как живую открытку, что бы поздравить ребёнка или взрослого. А сейчас почему-то пошла тенденция использовать ростовых кукол на взрослых вечеринках( у меня на данный момент большинство таких заказов). Стриптизёрш и стриптизёров, свинок и т.д Можно посмотреть в этой теме: http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=124722&page=18

  14. #14
    Пользователь
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    30
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Хочу представить Вашему вниманию сценарий Детского Дня рождения с участием ростовой куклы Лунтика...

  15. #15
    Пользователь
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    30
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    «День Рождения с Лунтиком»
    в роли «Лунтика» ростовая кукла.
    Появляется Лунтик.
    Лунтик: Ой, куда это я попал. Где это я? Неужели я упал из волшебной сказки. Кто здесь?
    (Дети удивляются, изумляются, отвечают Лунтику на вопросы. Он весело ходит возле них, осматривается.)
    Лунтик: Почему так много нарядных ребят? Может у вас Праздник?
    (Дети отвечают, что, мол, праздник у нас – день рождения мальчика. Лунтик радуется.)

    Лунтик: Как здорово! День рождения?! У кого, у тебя?! Вот счастье-то какое! Ведь и у меня сегодня праздник, тоже день рождения! Уже, 5 лет исполнилось. А тебе сколько? Тоже 5 годиков? Вот, здорово, мы с тобою - ровесники! Давай, познакомимся. Меня Лунтик зовут- потому что я на Луне родился, а потом попал на сказочную землю, а теперь вот к Вам ребята. А тебя как зовут? А гостей твоих? Ой, я вас всех-то сразу и не запомню. Придумал! Давайте встанем в кружок и познакомимся весело!

    (Игра «Ты катись веселый мячик». Дети передают мяч по кругу и по очереди называют свои имена.)

    Лунтик: - Вот теперь, кажется, всех знаю, не спутаю. Вы мне очень понравились! Можно я останусь с вами праздновать, да веселиться! Оставите меня? (Дети соглашаются).

    А я придумал стишок про именинника, давайте Вы мне поможете его рассказать. Когда я буду поднимать свою руку - Вы будете говорить: «У Андрея День Рожденья», запомнили? Вот и молодцы, давайте все вместе поздравим Андрейку.

    С вами весело, друзья!
    Рад всех вас увидеть я!
    Скажем все без промедленья…
    Дети: У …. День рожденья!

    Услыхал я шум-гам,
    Со всех ног примчался к вам!
    Вижу, здесь столпотворенье!
    Дети: У …. День рожденья!

    Что творится? Ой-ой-ой!
    Стал животик мой большой!
    Стол завален угощеньем!
    Дети: У …. День рожденья!

    Не узнаешь, кто такой!
    Мальчик стал совсем большой!
    Вырос всем на удивленье!
    Дети: У …. День рожденья!

    Пусть растет он день за днём,
    Мы еще к нему придем
    И прочтем стихотворенье.
    Дети: У …. День рожденья!


    Лунтик: Андрей любит разгадывать загадки? А вы ребята? Хотите я вам загадаю загадки про жителей нашего сказочного леса? а потом вы мне.
    Дети: Да


    Скачет по болоту
    Зеленая квакушка.
    Зелененькие ножки,
    Зовут ее ...(лягушка).

    Лапу кто зимой сосет?
    А еще он любит мед.
    Может громко зареветь,
    Как зовут его? ...
    (медведь).

    Пи, пи, пи – она сказала,
    Сразу в норку убежала.
    Что же это за малышка?
    Это маленькая ...
    (мышка).

    У этой малышки
    Твердая рубашка.
    Знаю я из книжки,
    Это - ...
    (черепашка).

    На диванчике лежит,
    Только «мяу» говорит.
    Молочко пьет в миске,
    Знаю, это - ...
    (киска).


    Дружбу водит он с лисой,
    Для других ужасно злой.
    Все зубами щелк да щелк,
    Очень страшный серый ...
    (волк).

    А теперь загадки-обманки:

    С пальмы вниз, на пальму снова
    Ловко прыгает ... (ожидается корова, на самом деле – обезьяна).

    В чаще, голову задрав,
    Воет с голоду ... жираф.
    (Волк).

    Кто в малине знает толк?
    Косолапый, бурый ... волк.
    (Медведь).

    Дочерей и сыновей
    Учит хрюкать ... муравей.
    (Свинья).

    В теплой лужице своей
    Громко квакал ... Бармалей.
    (Лягушонок).

    Кто не дружит с ярким светом,
    Под землей зимой и летом?
    Носом он изрыл весь склон.
    Это просто серый ... слон.
    (Крот).

    Кто в лесу дрожит под елкой,
    Чтоб не встретиться с двухстволкой?
    Скачет полем, осмелев.
    Этот зверь зовется... лев.
    (Заяц).


    Лунтик: Какие вы молодцы ребята. а вы мне загадаете загадки?
    Дети загадывают.


    Лунтик: Ребята, на День Рождения же принято дарить подарки.

    Что можно дарить? Вы знаете, расскажете мне? Я буду перечислять, а вы отвечайте.

    -Вкусные конфеты?
    -настоящие пистолеты?
    разноцветные игрушки?
    -мягкие подушки?
    телефоны - мобилки?
    -грязные ботинки?
    воздушные шарики?
    черствые сухарики?
    с картинками книжки?
    - живые серые мышки?
    -красивые цветы?
    - от дождя зонты?
    Что дарить - теперь мы знаем, с днем рожденья: Андрея и Лунтика Поздравляем!


    Лунтик: А давайте Вы нам с Андреем нарисуете портреты в подарок.


    ИГРА «Портрет»

    Делимся на две коанды. Команда Лунтика и Андрея. Команда Андрея рисует Лунтика, а команда Лунтика рисует Андрея. Лунтик называет часть тела (например 1 глаз, 1 рука, нос и т.д.) чтобы каждый участник мог нарисовать.

    Лунтик: какие вы молодцы ребята, как много вы умеете, а вы меня научите танцевать, а то я только по сказочному умею?
    Музыка: «Все вокруг стараются, спортом занимаются» - дети танцуют, Лунтик тоже.
    Лунтик: Спасибо что Вы научили меня танцевать, а за это я Вам расскажу как мы живем в нашем сказочном лесу в виде игр.

    Вы наверное все знаете моего лучшего друга Кузнечика Кузю. А давайте все на несколько минут превратимся в Кузнечиков

    ИГРА «Кузнечик»
    Дополнительно: воздушные шарики
    Нужно пробежать, а вернее - пропрыгать определенное расстояние, зажав между коленями воздушный шарик (резиновый мяч) или спичечный коробок. Две команды – эстафета. Команда Лунтика и команда Андрея. Если мяч или коробок падает на землю, бегун поднимает его, снова зажимает коленями и продолжает бег. Побеждает команда показавшая лучшее время.

    А еще у меня есть друг Пчеленок. Знаете как он с другими пчелами строит себе домик-улей? Давайте вместе попробуем.

    ИГРА «Пирамидка»
    Две команды участников. Андрея и Лунтика. Выдается одинаковое количество пластиковых стаканов. Чья команда быстрее и выше построит пирамидку (время 5 минут)


    А еще я дружу с Муравьишкой и его семьей. Давайте все на несколько минут представим что мы Муравьишки на болоте.

    ИГРА «Муравьишка на болоте»
    Дополнительно: бумага
    Две команды. Участникам дают по два листа бумаги. Они должны пройти через "болото" по "кочкам" - листам бумаги. Нужно положить лист на пол, стать на него двумя ногами, а другой лист положить впереди себя. Переступить на другой лист, обернуться, взять снова первый лист и положить впереди себя. И так, кто первый пройдет через комнату и вернется назад, тот и побеждает.

    А Вы когда нибудь видели Дядюшку Шнюка? Он очень любит плести паутину. Сейчас мы все вместе будем ее плести. А Андрюша поможет ее расплести.



    ИГРА «Путаница»
    Играют восемь и более человек. Ход игры. Выбирают водящего (предлагают именнинику) Он отворачивается от остальных игроков. Они становятся в круг, берутся за руки и начинают запутываться, переступая через руки друг друга или пролезая под руками. Потом говорят водящему: «Готово!» Его задача — распутать получившийся узел, чтобы игроки вновь стояли в кругу и правильно держались за руки. Условия. 1. Игроки не имеют права размыкать руки или перехватывать по-другому. 2. Водящий не может размыкать руки игроков.
    Лунтик: Ой, давайте немного отдохнем. А я Вам пока расскажу сказочку. Мне ее баба Капа вчера рассказывала. Только я ее пока плохо знаю, если буду ошибаться вы меня поправляйте, хорошо?
    Сказка «Красная Шапочка»
    "Жила-была девочка и звали ее Желтая Шапочка… Нет? А какая, Синяя?… Извините. Жила-была девочка, а звали ее Красная Шапочка. Как-то мам настряпала пельменей… А, пирожков! Как-то напекла мама пирожков и попросила Желтую Шапочку… То есть Красную Шапочку отнести их дедушке… А кому?… Правильно, бабушке.
    Идет Фиолетовая Шапочка… Извините, идет Красная Шапочка, песенки поет, цветочки собирает, а навстречу ей крокодил… То есть бегемот… А кто? Точно, волк! Волк Красной береточке… То есть Шапочке и говорит: "Не садись на пенек, не ешь пирожок"… Нет? А что он ей говорит? Ах да. "Куда это ты идешь, Белая панамочка"… То есть, Красная Шапочка.
    Узнал слон… Верно, волк, куда идет Красная косынка… Шапочка, и побежал короткой дорогой. Добежал, что есть сил, до избушки, где живет Баба Яга… То есть бабушка, и стучит в дверь. А кикимора… Нет, бабушка, ему отвечает: "Кто там?" - "Это я, почтальон Печкин!"… Правильно. "Это я, Красная Шапочка!" И слышит в ответ: "Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется".
    Дернул волк за веревочку и съел бабушку. А когда пришла Красная Шапочка, он спрятался под кровать… А куда он спрятался?… В бабушку переоделся?… А потом что случилось?… И Красную Шапочку тоже съел?… Вот обжора!
    Потом пришли милиционеры… Правильно, охотники. Распороли волку живот а от туда выскочили семеро козлят… То есть бабушка и Красная Шапочка. Закончилось все хорошо, волк женился на Красной Шапочке… А на ком, на бабушке что ли?… В общем, сказке конец, а кто слушал - огурец… А кто слушал - молодец!
    Лунтик: А давайте все вместе, ребята, мы споем песенку в честь именниника. Поют песенку Крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже…»
    Лунтик: А сейчас мы потанцуем как танцуют герои нашего волшебного леса.


    Танец-сценка
    Количество игроков: любое
    Дополнительно: карточка с образами
    Все играющие делятся на пары, после чего каждой паре выдается карточка с образами для каждого из них. Дети распределяют роли и придумывают танец. После этого подготовленные танцы показываются перед всеми.
    Карточки: Лунтик и Кузя (кузнечик), Баба Капа (пчела) и Шершуля (шершень), Вупсень и Пупсень (гусеницы), Мила (божья коровка) и Пчеленок, Бабочка и Муравьишка, тетя Мотя (черепаха) и Корней Корнеич, дядя Шнюк(паук) и Бабочка и т.д.

    Лунтик: Как я здорово с вами повеселился ребята. Мне надо идти, а то бабуля и дедуля меня наверное уже потеряли. Я ведь сегодня тоже именинник. Бабуля наверное испекла мне свой фирменный торт. А я смотрю у вас тоже торт появился, бегите скорее пейте чай. Еще раз поздравляю тебя Андрюша! (Дарит подарок). Давай пожмем друг другу руки.»

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru