Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 180

Тема: Азы фотошопа. Инструменты

  1. #136
    Пользователь Аватар для Сестрица Аленушка
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Украина,Николаевская область,город Первомайск
    Сообщений
    30
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Лонда, Вы - чудо!!!! Так объяснить может не каждый педагог.Я думала, что останусь чайником в работе с компом, а благодаря вам могу теперь ответить своим педагогам - коллегам :"Не дождетесь!".Здорово, что Вы есть!!!!Спасибо!!!!Елена. Украина.

  2. #137
    Мария Аватар для Лонда
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    66
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    44
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию Как вставить в рамочку фотографию

    Думаю? что этот урок многим пригодится.

    Как вставить фотографию в рамочку, календарь и т.д. с помощью Photoshop.

    1. Открываем программу Photoshop.
    2. В командах меню выбираем Файл- Open(открыть), появляется окошко


    Наверху(черный кружок) выбираем папку, в которой лежит требуемый файл, указывая путь к ней, в открытой папке выбираем нужный файл, пользуясь предпросмотром (красный кружок). Если точно знаете название файла, можно написать начальные буквы названия, файл будет выделен автоматически. Если в вашей папке лежат файлы разных форматов, можно упростить поиск, задав в типе файлов нужный формат(синий кружок). Далее нажимаем Открыть и работаем с файлом.


    Это традиционный способ.
    Можно также просто перетащить изображение из папки в тело программы. Можно дважды щелкнуть мышкой на пустом поле программы для вызова окна открытия файла. Можно прямо из папки открыть изображение с помощью программы фотошоп, даже если в данный момент программа закрыта
    В формате PNG – файл с прозрачным фоном, его мы можем увидеть в слоях (Слой 0)




    3. Точно также мы открываем фотографию, которую хотим вставить. Она у нас в другом окне. В командах меню выбираем Выдиление – выделить все(у нас выделяется фотография). Затем Правка – копировать, выбираем окошко где наш календарь и команда Правка- вставить. Теперь наша фотография появляется вторым слоем(Слой 1).


    В окне слоев выбираем фотографию и перетаскиваем ее по под слой календаря.



    4. Теперь нам надо подогнать фотографию. Активный слой у нас в слоях выделяется синим цветом. Щелкаем на слой фотографии(не забываем, что щелкать надо в окне слоев). Затем выполняем команду Правка – свободное преобразование и у нас появляется вверху окно:



    С помощью этого окна мы можем менять размеры фотографии(синий кружочек), наклонять ее (зеленый кружочек) и т.д., пока не добьемся нужного эффекта. Нажимая мышкой на фотографию мы можем ее двигать. Чтобы изменение сохранилось не забудьте нажать галочку в этом окне.
    5. После подгонки фотографии, лишнее можно убрать с помощью ластика.
    6. Сохраняем фотографию Файл – Сохранить как. Появляется окно выбираем куда сохранить и теперь лучше для распечатки сохранить в формате jpeg.

    [IMG]http://*********org/83615m.jpg[/IMG]

    Все готово!

  3. #138
    Мария Аватар для Лонда
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    66
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    44
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    Вторая группа инструментов – инструменты редактирования.
    7. Инструменты ретуши включаются кнопкой J.
    Первый инструмент - исцеляющая кисть (Healing Brush Tool). (в других версиях еще есть - кисть, удаляющая пятна (Spot Healing Brush Tool), но у меня ее нет. Spot Healing Brush Tool замещает изображение рядом стоящими пикселями. Ею очень легко удалить неярко выраженные пятна с любого изображения). Чтобы понять как работает этот инструмент, нужно самому попробовать.


    Исцеляющая кисть (Healing Brush Tool)
    работает по принципу штампа. То есть, сначала мы берем образец с нажатой кнопкой Alt, а потом переносим его на другой участок (даже если он в другом файле). Причем, кисть в это время пытается совместить два куска в один, перемешивая пиксели. В общем, что-то типа штампа, но с совмещением цвета. По синему кружочку можно выбрать любой тип кисти (включая дополнительные). По зеленному кружочку меняем режим наложения. По желтому – тип работы кисти – Proximity Match (близкое родство), или Create Texture (создать текстуру). Sample All Layers – использовать все слои.

    Я взяла вот такую обоину и несколько раз провела по ней кистью достаточно большого формата:





    Дерево испарилось. Это результат работы одной минуты. Представляете, что можно сделать за час? Кстати, здесь тоже можно работать заплаткой, как и в следующем примере. Это кому как удобнее, и для наилучшего успеха, нужно попробовать все.

    Второй инструмент - Заплатка (Patch Tool).



    С помощью заплатки можно быстро справиться с большими участками изображения, такими, где кистью работать надо долго. А так принцип тот же самый. По красному кружку можно сделать сложение, вычитание или умножение выделения, по синему – выбираем режим Source (источник) или Destination (цель). Отличия от этих двух режимов в следующем. В режиме источник вы определяете участок, который будет перенесен на первично выделенный фрагмент, а в режиме цель – вы переносите фрагмент на определенный впоследствии участок. По зеленому кружку можно выставить прозрачность (Transparent), тогда изображение будет просвечивать сквозь заплатку. Или выбрать наложение узора (Use Pattern).

    Работу с заплаткой я покажу на обоине, с которой я хочу убрать вот эти полочки, торчащие из воды:



    Выбираем инструмент Заплатка, выделяем подходящий участок (при выборе картинки учитывайте, что кусочек подходящего размера все-таки должен присутствовать на вашем изображении):


    Дальше, этим же инструментом двигаем выделение вправо, там где палочки, в результате получим следующее:



    Что не нужно - пропало, но остались кое-какие погрешности. Не очень хорошо получилось соединение неба с водой – видны границы заплатки. Я выделила еще один кусочек фона заплаткой и вставила его туда, где стоит галочка:



    В общем, результат неплохой, можно еще дополнительно обработать линию горизонта исцеляющей кистью, чтобы сравнять цвет. Опять же, время, затраченное на выполнение этих операций – 1-2 минуты. Я часто использую этот инструмент, когда на фотографии нужно убрать прыщики с лица человека.

    Последний инструмент этой серии – кисть красные глаза (Red Eye Tool).

    Тут все очень просто – два клика кистью на зрачок, и красный цвет уходит. В процентах можно регулировать работу инструмента – размер (Pupil Size) и затемнение (Darken Amount).

  4. #139
    Лена Аватар для Leni
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    66
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лонда
    Фотошоп можно скачать с интернета (http://www.ofile.ru/?p=756, http://web-silver.ru/photoshop/download/)
    Это только пробная версия или? Ведь эта программа стоит 1800 Евро
    Подскажите в чём загвоздка?
    e-mail:j.a.wagner@arcor.de

  5. #140
    Мария Аватар для Лонда
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    66
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    44
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lena251007
    Это только пробная версия или? Ведь эта программа стоит 1800 Евро
    Подскажите в чём загвоздка?
    Попробуйте сами в инете поискать бесплатные версии, у меня сейчас времени нет. Может есть у кого-нибудь из друзей.

  6. #141
    Лена Аватар для Leni
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    66
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лонда
    Попробуйте сами в инете поискать бесплатные версии, у меня сейчас времени нет. Может есть у кого-нибудь из друзей
    Безплатные версии только на месяц годны если легально:frown:
    e-mail:j.a.wagner@arcor.de

  7. #142
    Ирина Аватар для gelika
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    145
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Может, моя проблема покажется смешной. Простите дилетанта. Суть вот в чем. Есть черно-белая школьная групповая фотография. Надо вырезать одну персону и вставить ее в виньетку. Но после кадрировании фото получается мелкое. А при увеличении изображения появляются квадратики (как мозаика) и ухудшается качество. Можно ли как-нибудь устранить этот дефект? То есть увеличить старое черно-белое фото и привести его в качественный вид. Очень надеюсь на вашу помощь
    Ирина

  8. #143
    Елена Аватар для koluchka
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    1,018
    Поблагодарил Поблагодарил 
    65
    Поблагодарили Поблагодарили 
    93
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию

    gelika,
    я правда небольшой специалист в этом деле. ну немножко так. я знаю точно. что из фотографии с большим разрешением, т.е. с большим количеством пикселей, очень просто сделать маленькую. а вот из маленькой сделать большую - очень сложно. я так понимаю, что это просто бумажная фотография. ее нужно отсканировать. ну, не знаю, может попробовать снять ее на хороший цифровик? тогда разрешение будет хорошим. а если пытаться делать из маленькой большую - точно будут только квадратики. я просто сама делала то же самое. теперь понимаю, что так делать не надо.

    хотя может и есть чудеса техники на этом свете, или люди умелые меня поправят.
    koluchka_007@mail.ru


    Приглашаю в гости на свой канал. Подпишись, ведь не сложно, а мне приятно!
    http://https://www.youtube.com/channel/UC1yC1NGm9aDoeTleVwBIM7A

    Мой сайт "Позитив-Алтай" http://pozitiv-altai.jimdo.com/
    Группа Вконтакте https://vk.com/club18837019





  9. #144
    Авторитет Аватар для Алла и Александр
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,624
    Поблагодарил Поблагодарил 
    247
    Поблагодарили Поблагодарили 
    176
    Поблагодарил в

    81 сообщениях

    По умолчанию

    gelika,
    После кадрирования, попробуйте вставить фото в виньетку и воспользоваться функцией Свободное трансформирование. Только при этом - не забывайте держать нажатой клавишу Shift, чтобы не изменить пропорции фотографии.

  10. #145
    Мария Аватар для Лонда
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    66
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    44
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    8. Инструмент Кисть (Brush).

    Кисть вызывается клавишей B. Первый инструмент – собственно кисть. Рисуем кистью очень просто – от руки. Нажимаем кнопку мыши и проводим произвольную линию. Здесь интересно другое. Стандартные кисти можно дополнить – при нажатии на треугольник, отмеченный синим кружочком, мы получаем выпадающее меню, в котором можем выбрать несколько типов стандартных кистей. Но при нажатии треугольника, отмеченного желтым кружочком (следующий скриншот), мы получаем дополнительное меню, где находятся дополнительные загруженные списки кистей (смотрите в разделе кисти). У меня это выглядит так (скриншот обрывается на середине, так как показывать весь мой список кистей нет смысла):


    Желтыми кривыми я почеркала дополнительные загруженные мной кисти. Они хранятся в папке Brushes по пути C (или другой системный диск) – Program Files – Adobe – Photoshop CS – Presets – Brushes. В красном квадрате выделены основные команды – сброс кистей на стандартные (Reset – 1), загрузить кисти (Load – 2), сохранить кисти (Save – 3).

    Сброс на стандартные кисти нужен нам после того, как мы порисовали кистью из дополнительного списка. Загрузить кисти мы можем и из другого источника, не обязательно из системной папки – из любой другой, но в этом случае кисть не будет отображаться в списке. Сохранить список кистей можно после изменения текущего списка (например, при создании собственной кисти, либо удалении существующей из списка).

    Размер кисти регулируется в пикселях от 1 до 2500. Клавишами [ и ] можно уменьшать и увеличивать размер кисти. Комбинация клавиш Shift+[ и Shift+] регулирует жесткость кисти.

    Зеленым кружочком отмечен выбор режима (Mode) наложения кисти. Нажимайте на треугольник и выбирайте режим. Каждый из этих режимов отвечает своим конкретным целям, информация о них обычно дается в различных специальных уроках.

    Белым кружочком отмечен способ наложения – прозрачность и насыщенность.
    К кистям можно применять все стили и плагины, как к объектам. Только, конечно, для этого рисуйте кистью на новом слое. Я нанесла рисунок дополнительной кистью и применила к ней стиль:


    Существует много различных уроков, показывающих работу с кистями. В частности, использование кистей для выполнения стежков.

    Творческая работа с кистями начинается во вкладке Brushes (кисти). Вынесена она в док, смотрите справа вверху. Если открыть ее, можно менять некоторые настройки для получения различных эффектов. Например, поворачивать кисть очень просто. Выбираем кисть, открываем вкладку:


    Выбираем закладку Brush Tip Shape (форма элемента кисти), дальше просто поворачиваем круг (за наконечник со стрелкой), либо в поле Angle (угол) проставляем градус поворота. Ваша кисть начнет меняться (красный кружочек). Дальше просто щелкаем мышкой на любое пустое место вне вкладки, чтобы она закрылась, и рисуем. Вверху я нанесла рисунок кистью с нормальными настройками, внизу – эта же кисть, повернутая на 180 градусов:


    Этот круг можно даже сплющить, потянув его в центр. Тогда и кисть будет приплюснутая (параметр Roundness – округлость). Также регулируем диаметр (Diameter), жесткость (Hardness) и пробел (Space). В зависимости от параметров меняется вид кисти.

    На следующей закладке Shape Dynamics (динамическое изменение формы) можно сделать кучу настроек:


    Все бегунки двигаются, в поле внизу вы будете видеть, как меняется кисть. Size Jitter (колебание размера) определяет, как будут отличаться друг от друга элементы в штрихе, параметры генерируются случайным образом. Angle Jitter (колебание угла) и Roundness Jitter (колебание округлости) зависят от параметра Minimum Roundness (минимальная округлость). Чем меньше минимальное значение, тем явственнее выражены колебания. Раскрывающийся список Control (управление) дает нам несколько типов кистей – Off (отключено) – параметры не варьируются, Pen Pressure (давление пера) – наиболее естественный вид кисти, Fade – ослабление, Pen Tilt – наклон пера, Stylus Wheel колесо, Rotation – поворот.

    Следующая закладка – Scattering (разброс). При выборе этого параметра элементы разбросаны вокруг линии, проводимой кистью. Регулируем величину разброса, густоту (Count), и колебание густоты (Count Jitter).

    Закладка текстура (Texture) позволяет добавить текстуру к штриху линии. Выбираем паттерн, регулируем параметры Scale (масштаб), Depth (глубина), Mode (режим наложения), минимальная глубина (Minimum Depth), колебание глубины (Depth Jitter). Последние два параметра активны, только когда включен параметр Texture Each Tip (текстура для каждого элемента).

    Следующая закладка – Dual Brush (двойная кисть) – очень интересный эффект. Позволяет делать штрих двумя кистями. Первая кисть, выбранная в первой закладке, считается основной, а кисть, выбранная в закладке Dual Brush, размещается внутри основной кисти. Все параметры меняют только вид второй кисти. Параметры те же.

    Закладка Color Dynamics (динамика цвета) регулирует колебания цветового тона, параметры яркости и контрастности штриха, чистоту (Purity) цвета.

    Закладка Other Dynamics (другая динамика) регулирует прозрачность и скорость истечения краски. Параметры Opacity Jitter (колебания прозрачности), Flow Jitter (напор) – что-то типа аэрозольного баллончика с краской.

    Работать в закладках очень просто – становитесь на закладку, открывается новое окошко с настройками, и начинаете двигать бегунки, наблюдая, как меняется ваша кисть. Если что-то не нравится, просто верните бегунки на место, или совсем отключите закладку (галочка рядом с ней).

    Дальше регулируются режимы Noise (шум), Wet Edges (мокрый край), Airbrush (аэрограф), Smoothing (сглаживание), Protect Texture (защитить текстуру). Просто ставите или отключаете галочку, параметров нет.

    Если настройки, сделанные вами, нужно сбросить полностью (на настройки по умолчанию), нажимаем на треугольник рядом с названием вкладки (розовый кружочек)

    Откроется новое окно, где нужно выбрать Clear Brush Controls (очистка установок кисти) или как у меня (удалить управление кисти):


    Еще могу сказать про кисти, что, если вы хотите нарисовать кистью на каком-то объекте, но не желаете выходить за его рамки (даже если вы на новом слое), то выделите этот объект любым способом (если объект на прозрачном слое, то – Ctrl+клик на миниатюре слоя) и рисуйте. Штрихи кисти будут создаваться только внутри выделения. Также наоборот, если вы хотите, чтобы объект не пострадал, выделите его, инвертируйте выделение, и рисуйте, опять же, внутри выделения:



    Карандаш (Pencil Tool).

    Карандашом рисуются произвольные линии. Почти как кисть, но линия получается очень четкая, потому что в карандаше не регулируются параметры жесткости кисти. К карандашу можно применить некоторые настройки кисти, можно изменить размер. И, в общем-то, все, больше с ним ничего нельзя сделать. Инструмент карандаш очень активно используется в пиксельной графике (pixel art - это форма цифрового искусства, созданного на компьютере с помощью растрового графического программного обеспечения, где изображения редактируются на уровне пикселя).



    В версиях повыше моей есть еще Color Replacement Tool – кисть, заменяющая цвет.

    Заменяет выбранный цвет в изображении на новый в зависимости от установленного режима наложения. Регулируем способ наложения Hue (оттенок), Saturation (насыщенность), Color (цвет), Luminosity (яркость), выбираем тип кисти - Sampling (взятие образца) – Continuous (непрерывно), Once (один раз), Background Swatch (фоновый цвет), Limits (границы) – Discontiguous (несмежные), Contiguous (непрерывно), Find Edges (найти края).
    Обратите внимание на то, что кисть рисует только в пределах какого-либо цветового диапазона, на прозрачном фоне не работает. Можете сравнить настройки инструмента с настройками Background Eraser Tool. К сожалению, скриншоты я вам представить не смогу

    Если кто-то считает, что я что-то пропустила, можете добавлять в уроки и комментировать.

    Продолжение следует...

    Добавлено через 3 минуты
    Извините, что я так долго не могу закончить, у меня времени не хватает. Если кто хочет, можете помогать.
    Последний раз редактировалось Лонда; 02.02.2010 в 05:22. Причина: Добавлено сообщение

  11. #146
    ИРИНА Аватар для VETER NAMERENJA
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    9,071
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    34 сообщениях

    По умолчанию

    gelika,
    Попробуй идти от обратного. Посмотри, какое разрешение у старой фото и задай это же разрешение или хотя бы близкое к нему виньетке, в которую хочешь его вставить. Уверена, получится.
    Позволь себе быть собой - прими себя со всеми несовершенствами... Позволь другому быть другим

    скайп veternamerenja
    тел. 89023290041

  12. #147
    Местный Аватар для ЛенОК009
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    В царстве Деда Мороза.
    Сообщений
    177
    Поблагодарил Поблагодарил 
    13
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    VETER NAMERENJA,
    Иришка, спасибки за подсказку!
    Девочки и мальчики! Может кому пригодится: здесь 100 интерактивных обучающих уроков. http://files.mail.ru/9EPMQO
    Успехов!
    Желаю удачи!

    Skype: elena_tamada

  13. #148
    Субъективный Аватар для Худсовет
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    in-ku
    Сообщений
    125
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые Фотошоперы.

    Приглашаем Вас

    принять участие в творческом Конкурсе

    посвященном памяти Пола Билхода (Paul Bilhaud)


    http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=131437
    Жалобы и Предложения направлять в Личку.

  14. #149
    Пользователь Аватар для Дмитрий Олейник
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Вношу свою лепту ...
    Я сам несколько месяцев назад просил мне помочь в автоматической нумерации лотерейных билетов на, что получил ответ от annuschka но не автоматизированный, а ручками СПАСИБО ей за это! Я опять столкнулся с данной задачей и на этот раз билетов было очень много (несколько тысяч так, что делать это ручками стало лень - та самая лень, которая двигатель прогресса) добил таки скриптик под фотошоп. Надеюсь пригодиться! Если есть вопросы спрашивайте!!

    // Open a Photoshop document located in the Photoshop samples folder on the Photoshop CD.
    // You must first create a File object to pass into the open method.

    // enable double clicking from the Macintosh Finder or the Windows Explorer
    #target photoshop

    // in case we double clicked the file
    app.bringToFront();

    // debug level: 0-2 (0:disable, 1:break on error, 2:break at beginning)
    // $.level = 0;
    // debugger; // launch debugger on next line

    PSDSaveOptions = new PhotoshopSaveOptions();
    PSDSaveOptions.embedColorProfile = true;
    PSDSaveOptions.spotColors = true;

    var cart_count = 35; // нужное общее количество карточек
    var num_template = 5; //количество карточек на шаблоне (слоев) на странице
    var file_template = "/Users/macmini/Documents/Загрузки/loto/loto.psd"; //файл шаблона
    var out_file = "/Users/macmini/Documents/Загрузки/loto/lotereya_"; // путь для выходных файлов
    var prefix_talon = "_1"; // префикс для слоев отрывного талона
    // открываем файл шаблона
    // в нем шаблонные поля должны быть цифровые от 1 до num_template

    var fileRef = new File(file_template);
    open (fileRef);

    var currentDoc = app.activeDocument;
    var i= cart_count/num_template;
    var i_i = cart_count%num_template;
    if (i_i != 0 )
    {i = i+1};
    i = Math.floor (i);
    for (page=0;page<i;page++) // — здесь сверстается 10 страниц
    {
    for (num=1; num<=num_template; num++)
    {
    var currRef = app.activeDocument.artLayers.getByName(num);
    curr_cart = Math.floor(num_template*page+num);
    currRef.textItem.contents =curr_cart;
    // делаем для "вторых номеров"
    var lay1 = num+prefix_talon;
    var currRef1 = app.activeDocument.artLayers.getByName(lay1);
    currRef1.textItem.contents =curr_cart;
    }
    PSDFile = new File (out_file+page+".psd");
    currentDoc.saveAs (PSDFile, PSDSaveOptions, true , Extension.LOWERCASE) ;
    }

    fileRef = null;
    Последний раз редактировалось Дмитрий Олейник; 15.11.2010 в 10:54.
    Рекомендую фокусы и реквизит для праздников!
    Стильный ведущий для изысканных торжеств - тамада на свадьбу в Москве.
    С Уважением, Дмитрий Олейник +7 495 645 1155 +7 926 513 5858

  15. #150
    ИРИНА Аватар для VETER NAMERENJA
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    9,071
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    34 сообщениях

    По умолчанию

    Эх, Дима.... Ещё бы по русски. А так я чего-то ничего не поняла.
    Позволь себе быть собой - прими себя со всеми несовершенствами... Позволь другому быть другим

    скайп veternamerenja
    тел. 89023290041

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru