Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: Программа Э.П.Костиной "КАМЕРТОН"

  1. #1
    Местный Аватар для Иника
    Регистрация
    05.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,936
    Поблагодарили Поблагодарили 
    54
    Поблагодарил в

    20 сообщениях

    По умолчанию Программа Э.П.Костиной "КАМЕРТОН"

    Всем доброе время суток! Девочки, кого интересует программа "КАМЕРТОН" :
    У меня есть хрестоматия к программе . Хрестоматия состоит из 4 частей.
    1-я часть. Музыка образов и настроений. Выпуск 1. Хрестоматия является практическим приложением к программе музыкального развития ребенка до 3-х лет "Камертон". Она составлена на основе музыкальных произведений отечественных авторов. В хрестоматии представлены 2 части: 1-я часть - Музыка образов и настроений ( для слушания, подпевания, пения).
    2-я часть - Музыка для движения (игры, пляски, упражнения).
    Содержание
    АЗБУКА ЭМОЦИИ
    НАША ТАНЯ ГРОМКО ПЛАЧЕТ. Музыка М. Лазарева. Стихи А. Барто.....
    ЗАЙКА. Музыка М. Лазарева. Стихи А. Барто.........................................................................
    КРЯ-КРЯ. Музыка М. Лазарева...............................................................................................................
    ВЕСЕЛЫЙ МУЗЫКАНТ. Музыка М. Лазарева. Слова Т. Волгиной.....................
    МИШКА. Музыка М. Лазарева. Стихи А. Барто......................................................................
    ГРУЗОВИК. Музыка М. Лазарева. Стихи А. Барто...............................................................
    ЖАЛОБА. Музыка А. Гречанинова......................................................................................................
    ПРОСТОДУШИЕ. Музыка М. Глинки................................................................................................
    ПЛАКСА. Музыка Б. Долинского. Слова А. Бродского.......................................................
    ВРЕМЕНА ГОДА ЗИМА
    ПРИШЛА ЗИМА. Музыка М. Раухвергера. Слова Т. Мираджи...............................
    ЗИМА ПРОХОДИТ. Русская народная мелодия. Обработка П. Чайковскога
    ЛЕДЯНАЯ ГОРА. Музыка Ан. Александрова. Слова Н. Френкель........................
    САНКИ. Музыка В. Красева. Слова О.Высотской.................................................................
    ЗИМА. Музыка В. Карасевой. Слова Н. Френкель..............................................................
    ЛЕДЯНАЯ ГОРА Музыка В. Рамма. Слова Е. Трутневой.............................................
    ГОЛУБЫЕ САНКИ. Музыка М. Иорданского. Слова М. Клоковой......................
    ВЕСНА
    ПЕСНЯ О ВЕСНЕ. Музыка и слова А. Филиппенко..........................................................
    МАЙ ПРИШЕЛ Музыка Т. Мираджи. Обработка В. Петровой...............................
    ЛЕТО
    ЛЕТО. Музыка М. Раухвергера. Слова Н. Френкель.........................................................
    ПЛЯСКА С ЦВЕТАМИ. Музыка М. Раухвергера. Слова Н. Френкель............
    ВЕНОЧКИ. Музыка Т. Попатенко. Слова Н. Френкель...................................................
    ЯГОДЫ. Музыка М. Раухвергера. Слова Т. Мираджи.....................................................
    ХОРОШО В ЛЕСУ. Музыка М. Раухвергера. Слова Н. Френкель.......................
    ЦВЕТИКИ Музыка В. Карасевой. Слова Н. Френкель....................................................
    В БОРУ. Музыка Е. Тиличеевой. Слова Н. Найденовой..................................................
    ЖУК. Музыка В. Карасевой. Слова Н. Френкель..................................................................
    БАБОЧКА. Музыка Е. Тиличеевой. Слова Н. Френкель................................................
    В САДУ. Музыка Т. Попатенко. Слова Н. Френкель.........................................................
    ОСЕНЬ
    ГРИБОК. Музыка М. Раухвергера. Слова О. Высотской................................................
    ОСЕННЯЯ ПЕСЕНКА. Музыка Ан. Александрова. Слова Н. Френкель.........
    ДОЖДИК
    ДОЖДИК. Русская народная мелодия. Обработка В. Фере........................................
    ДОЖДИК. Русская народная мелодия. Обработка Г. Лобачева..............................
    ЖИВОТНЫЕ
    ПЕСЕНКА ЛИСЫ. Музыка В. Герчик. Слова Н. Френкель.........................................
    КОЗЁЛ. Музыка М. Раухвергера Слова О. Высотской....................................................
    КОЗОЧКА. Музыка Гр. Фрида. Слова А. Бродского..........................................................
    КОРОВА. Музыка Т. Попатенко. Слова Н. Найденовой..................................................
    КОРОВА. Музыка М. Раухвергера. Слова О. Высотской...............................................
    ИДЕТ КОЗА РОГАТАЯ. Русская народная мелодия.
    Обработка Е. Туманян................................................................................................................................
    МЫШКИ. Музыка А. Жилинского......................................................................................................
    СЛОН ТАНЦУЕТ. Музыка А. Зностко-Боровского............................................................
    ПЕСЕНКА О ЗВЕРЯХ. Музыка А. Филиппенко..................................„.......,........................
    ЗАЙЧИК ЗАЙКА. Русская народная мелодия. Обработка Г. Лобачева.
    СловаТ.Бабаджан.............................................................................................................................НУ-КА, ЗАЙКА, ПОПЛЯШИ. Музыка А. Филиппенко.
    СловаТ.Волгиной.............................................................................................................................ЗАЙЧИКИ. Музыка Ю.Рожавской...................................................................................................
    ЗАЙКА МОЙ СЕРЫЙ. Музыка А, Филиппенко....................................................................
    ИГРУШКИ
    МЯЧИ. Музыка Е. Тиличеевой. Слова И. Грантовской....................................................
    КОЛЕЧКИ. Музыка Ан. Александрова. Слова Н. Френкель......................................
    ТРУБА. Музыка Е. Тиличеевой. Слова Н. Найденовой....................................................
    БАЛАЛАЙКА. Музыка Е. Тиличеевой. Слова Н. Найденовой.................................
    ДОМ. Музыка Н. Бордюг. Слова Э. Костиной............................................................................
    БАРАБАН. Музыка Е. Тиличеевой. Слова Н. Найденовой...........................................
    КУКЛА
    КУКЛА ЗАБОЛЕЛА. Музыка А. Филиппенко. Слова Т. Волгиной......................
    КУКЛА КАТЯ. Музыка Н. Бордюг. Слова Э. Костиной...................................................
    ЗИМНЯЯ ПРОГУЛКА КУКЛЫ. Музыка М. Красева. Слова О. Высотской.
    МАШЕНЬКА-МАША. Музыка и слова С. Невельштейн.
    Обработка В.Герчик.......................................................................................................................................
    КОШКА
    КОШЕЧКА. Музыка Н. Бордюг. Слова Э. Костиной...........................................................
    НАШ КОТЕНОК. Музыка Г. Читчан. Слова К. Терзян....................................................
    КИСКИНО ГОРЕ. Музыка Ж. Металлиди..................................................................................
    КОТ. Музыка Е. Тиличеевой.....................................................................................................................
    ПЛАЧЕТ КОТИК. Музыка В.М. Парцхаладзе. Слова П. Синявского................
    КОШКА. Музыка Ан. Александрова. Слова Н. Френкель............................................
    ЛАДУШКИ
    ЛАДУШКИ. Музыка А. Лядова. Слова народные................................................................
    ЛАДУШКИ. Музыка Н. Римского-Корсакова..........................................................................
    ЛАДУШКИ. Музыка 3. Левиной. Слова Т. Мираджи.......................................................
    ЛОШАДКА
    ЛОШАДКА. Музыка А. Филиппенко. Слова Т. Волгиной.............................................
    НА ЛОШАДКЕ. Музыка А. Гречанинова......................................................................................
    ЛОШАДКА. Музыка Е. Тиличеевой. Слова Н. Френкель.............................................
    ЛОШАДКА. Музыка Е. Тиличеевой. Слова Н. Френкель..........................................
    МИШКА
    СПИ, МОЙ МИШКА. Музыка Е. Тиличеевой. Слова Ю. Островского............
    МЕДВЕДЬ. Музыка М. Раухвергера. Слова Н. Френкель.............................................
    ПЕСЕНКА МЕДВЕДЯ. Музыка А. Филиппенко. Слова Т. Волгиной...................
    ИГРА С МИШКОЙ. Музыка Н. Бордюг. Слова Э. Костиной.......................................
    ПРО МИШКУ. Музыка А. Филиппенко. Слова Т. Волгиной......................................
    НОВОГОДНИЕ ПЕСНИ
    ДЕД МОРОЗ. Музыка А. Филиппенко. Слова Т. Волгиной..........................................
    ДЕД МОРОЗ. Музыка Ан. Александрова. Слова Н. Френкель.................................
    СНЕГУРОЧКА. Музыка Р. Леденева. Слова Н. Френкель...........................................79
    НАША ЁЛКА ХОРОША. Музыка М. Раухвергера. Слова Т. Мираджи..........80
    ЁЛОЧНАЯ ПЕСЕНКА. Музыка В. Петровой. Слова М. Александровской... 82 У ЁЛОЧКИ ДУШИСТОЙ. Музыка и слова М. Чарной.
    Обработка В. Петровой..............................................................................................................................83
    ПЕСЕНКА О ЁЛКЕ. Музыка и слова Н. Граник....................................................................
    в 1-й части 91 страница, поэтому сразу отсканировать все просто невозможно. Будет время-продолжу. Но я считаю, что это настоящий клад как для муз. руководителей со стажем, а для новичком - тем более.
    Как только загрузится на файлообменник, дам ссылку. Почему-то грузится слишком долго.
    Сообщите - нужно ли продолжать???
    Последний раз редактировалось Katrina Kim; 20.06.2017 в 21:31.
    Иника
    _____________

  2. #2
    Авторитет Аватар для Фрося
    Регистрация
    17.08.2009
    Адрес
    Нижегородская обл
    Сообщений
    1,380
    Поблагодарил Поблагодарил 
    970
    Поблагодарили Поблагодарили 
    883
    Поблагодарил в

    166 сообщениях

    По умолчанию Программа Э.П.Костиной "КАМЕРТОН"

    Я работаю по программе "Камертон" Э.П.Костиной с 2002года. Качественно по ней работать можно только на 4-5 группах. Приходиться много времени уделять написанию планов, заполнению "Файловой папки" для воспитателей, проведению мониторинга, диагностики. Обучение пению по ручным знакам и по руке вообще отдельная история. Также требуется, чтобы занятия были в игровой форме, целыми циклами, объединенные одной темой. И все это должно быть расписано... Воспитатели в группе тоже много времени должны уделять музыкальному развитию. Хорошо если воспитатель сам любит музыкальную деятельность, а если нет... Единственное на что такие воспитатели соглашаются, так это включить детям магнитофон с моим пением и заставить детей петь.

  3. #3
    Авторитет Аватар для MLV
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    г.Пенза
    Сообщений
    6,657
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6,136
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,743
    Поблагодарил в

    2,013 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки! Насколько я поняла Элеонору Павловну никакой особой писанины не требуется. Диагностику вы все проводите в начале м конце года. Правда по программе "Камертон " проводится 3 диагностики: по музыкальным способностям (см. Радынову), по видам деятельности (то что требует от детей программа: навыки и умения) и диагностика крестивности (творческой деятельности детей). Что касается "файловых папок" - это мини план работы воспитателя в группе с детьми. Т.е: совместная с воспитателем музыкальная деятельность детей. Туда входят все виды музыкальной деятельности, содержание работы и репертуар.
    следующий файл -"Циклограмма индивидуального взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя", взаимодействие с семьёй и Социумом.
    "Мониторинг предметно развивающей среды." - когда и что вносить в музыкальный уголок
    Пополнение фонотеки - какую музыку вводим для слушания
    "Организация музыкально-звукового пространства" -в какое время воспитатель включает музыку и какую
    То есть это руководство для воспитателя к действия. Я, например, серьёзно думаю ввести такие папки у себя в саду. Хотела перефотографировать их, но села батарейка. Напишате что вы об этом думаете, С уважением Людмила.
    Электронное портфолио
    http://nsportal.ru/lyudmila-58

  4. #4
    Авторитет Аватар для Валерия Вержакова
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г. Астрахань. РФ
    Сообщений
    2,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,738
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,291
    Поблагодарил в

    445 сообщениях

    По умолчанию Программа Э.П.Костиной "КАМЕРТОН"

    Девочки! Открывайте новую тему,посвященную данной программе.Так будет удобнее! Это ведь не просто книга-программа! Так что...

    Поступило предложение открыть новую тему! Реализуем...
    Итак, кто работет по программе Э.П.Костиной "КАМЕРТОН", ВСЕМ СЮДА!
    IMG][/IMG]
    Предлагаю вашему вниманию книгу - программа "КАМЕРТОН" Э.П. Костиной. Документ создан в текстовом редакторе Ворд 2003 (я сама лично сканировала и правила каждую страничку), пользуйтесь на здоровье!
    http://narod.ru/disk/15703333000/%D0...D0%B0.rar.html

  5. 5 пользователей поблагодарили Валерия Вержакова за это полезное сообщение:

    ola21 (02.12.2022), викториявиктори (13.09.2020), Вишенка 1 (09.01.2021), Любина (03.09.2018), Любовь Анатольевна (07.06.2016)

  6. #5
    Авторитет Аватар для MLV
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    г.Пенза
    Сообщений
    6,657
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6,136
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,743
    Поблагодарил в

    2,013 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vekona
    Все-таки музыкальные занятия- это не занятие хорового кружка...
    [COLOR="Red"][B][I]Ручные знаки и их применение идёт по программе "Камертон". Делается это так
    в младшей группе предлагается детям построить домик для куклы, например.
    говорю
    - давайте сначала сделаем пол.
    Рука в кулачке. Поём на ноте до
    -раз, раз, раз.
    -А теперь построим лесенку (рука пальчиками вверх), поём на ноте ре.
    -Два, два, два
    - А теперь - потолок. (Рука ладошкой вниз) поём на ноте ми
    - Три, три, три
    В младшей группе 3 ступени, в средней - 5 ступеней (Добавляем крышу и трубу)
    в старшей и подготовительной 7 ступеней (Облака и солнышко)
    Электронное портфолио
    http://nsportal.ru/lyudmila-58

  7. #6
    Авторитет Аватар для Валерия Вержакова
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г. Астрахань. РФ
    Сообщений
    2,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,738
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,291
    Поблагодарил в

    445 сообщениях

    По умолчанию

    http://narod.ru/disk/15703333000/%D0...D0%B0.rar.html
    Программа Э.П.Костиной "КАМЕРТОН". Ссылка рабочая!

  8. 2 пользователей поблагодарили Валерия Вержакова за это полезное сообщение:


  9. #7
    Авторитет Аватар для Фрося
    Регистрация
    17.08.2009
    Адрес
    Нижегородская обл
    Сообщений
    1,380
    Поблагодарил Поблагодарил 
    970
    Поблагодарили Поблагодарили 
    883
    Поблагодарил в

    166 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vekona
    Мое, субъективное мнение по этому вопросу: зачем усложнять себе и детям жизнь?
    Все-таки музыкальные занятия- это не занятие хорового кружка...
    Абсолютно с Вами согласна. Но у тех, кто работает по программе "Камертон" нет выбора.
    Цитата Сообщение от MLV
    в младшей группе предлагается детям построить домик для куклы, например.
    говорю
    - давайте сначала сделаем пол.
    Рука в кулачке. Поём на ноте до
    -раз, раз, раз.
    -А теперь построим лесенку (рука пальчиками вверх), поём на ноте ре.
    -Два, два, два
    - А теперь - потолок. (Рука ладошкой вниз) поём на ноте ми
    - Три, три, три
    В младшей группе 3 ступени, в средней - 5 ступеней (Добавляем крышу и трубу)
    в старшей и подготовительной 7 ступеней (Облака и солнышко)
    Если использовать только такие упражнения,то я соласна, это много времени не занимает и детям нравится. Но ведь Костина предлагает петь попевки, используя ручные знаки. Попробуйте спеть во 2 мл.гр. "Ходит зайка по саду"

  10. #8
    Авторитет Аватар для MLV
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    г.Пенза
    Сообщений
    6,657
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6,136
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,743
    Поблагодарил в

    2,013 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фрося
    Если использовать только такие упражнения,то я соласна, это много времени не занимает и детям нравится. Но ведь Костина предлагает петь попевки, используя ручные знаки. Попробуйте спеть во 2 мл.гр. "Ходит зайка по саду"
    Попевки, я думаю, надо начинать петь, когда у детей эти знаки на автомате. Тогда им будет просто. К тому же ручные знаки вносятся в группу. И там воспитатель закрепляет с детьми. Ручные знаки на всём. На кубиках, на лесенке, на карточках Попевка сначала выкладывается ручными знаками, а топом уже поётся.
    Электронное портфолио
    http://nsportal.ru/lyudmila-58

  11. #9
    Авторитет Аватар для vekona
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    г. Северодвинск
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    42
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, не сочтите мои вопросы какими -то наездами на программу Камертон и на вас лично. Я все равно не буду по этой программе работать, т.к. в логопедических группах это невозможно. Просто хочется поговорить на эту тему. Как я поняла, программа Камертон вводится в учреждения, где музыкальное направление- приоритетное...
    Ручные знаки...это ведь никакое-то новшество.
    Эту релятивную систему разработал еще Золтан Кодай, ее применял Струве, но Попов по-моему ее не применял. В детских садах ее уже пытались внедрять в прошлом веке и она, эта система не прижилась.
    Скажите, только честно, как вы считаете, действительно эта система нужна в работе с дошкольниками????
    Зачем ребенку до автоматизма осваивать ручные знаки, когда в это же время он может с воспитателем просто петь песни?
    Ну не понимаю я для чего это все нужно? Объясните...

  12. #10
    Авторитет Аватар для Фрося
    Регистрация
    17.08.2009
    Адрес
    Нижегородская обл
    Сообщений
    1,380
    Поблагодарил Поблагодарил 
    970
    Поблагодарили Поблагодарили 
    883
    Поблагодарил в

    166 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vekona
    Зачем ребенку до автоматизма осваивать ручные знаки, когда в это же время он может с воспитателем просто петь песни?
    Ну не понимаю я для чего это все нужно? Объясните...
    Я по программе "Камертон" работаю с 2001 года. Пение по ручным знакам, а еще со средней группы добавляется и пение по руке, показываю только когда у меня переаттестация или какое-нибудь показательное занятие, в остальное время не до них. От игры с конструктором Костиной с ручными знаками пухнет голова не только у детей, но и у воспитателей. Сама программа мне нравится четко поставленными задачами по всем разделам. Я сделала опорный конспект (Э.П. он понравился), в нем все видно, как задачи усложняются по группам. Такая таблица есть во всех группах, раньше она у меня висела перед глазами в зале, пока я этот "Камертон" не выучила наизусть. Но со временем Э,П. загрузила программу лишним, по-моему мнению, это ручные знаки, пение по руке, тот же конструктор - скучно, нудно и никому не нужно.
    [IMG]http://*********ru/972776m.jpg[/IMG]

  13. #11
    волшебница Аватар для matvi-elena
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Россия Краснодарский край
    Сообщений
    5,329
    Поблагодарил Поблагодарил 
    373
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,351
    Поблагодарил в

    631 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фрося
    Но со временем Э,П. загрузила программу лишним, по-моему мнению, это ручные знаки, пение по руке, тот же конструктор - скучно, нудно и никому не нужно.
    В первую очередь должно быть ИНТЕРЕСНО ДЕТЯМ! Тогда будет и толково, и действенно...

    Цитата Сообщение от Фрося
    От игры с конструктором Костиной с ручными знаками пухнет голова не только у детей, но и у воспитателей.
    ...а когда вот так....кому это нужно? Тому кто пишет кандидатские и докторские...:frown: но не работает с детьми. Мне искренне жаль Вас, воспитателей и конечно же ДЕТЕЙ! А зачем Вы занимаетесь тем, что так не нравится Вашим детям и воспитателям?:rolleyes:
    Я вас не призываю в свой мир. Оставайтесь в своём. Только меня туда тащить не надо. © Киноцитаты (ДухLess)
    [IMG]http://*********su/5323611.jpg[/IMG][IMG]http://*********su/5323611.jpg[/IMG]

  14. #12
    Думай о хорошем. Аватар для pet30
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,016
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6,686
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,302
    Поблагодарил в

    1,854 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фрося Посмотреть сообщение
    Абсолютно с Вами согласна. Но у тех, кто работает по программе "Камертон" нет выбора.

    Если использовать только такие упражнения,то я соласна, это много времени не занимает и детям нравится. Но ведь Костина предлагает петь попевки, используя ручные знаки. Попробуйте спеть во 2 мл.гр. "Ходит зайка по саду"
    Девочки, я пою попевки по ручным знакам с детьми средней, старшей, подготовительной групп и не считаю это архисложным для детей и для себя, затем мы играем эти попевки еще на металлофоне. Все очень легко и просто, провожу в игровой форме, детям очень нравится. Обучению игре на музыкальных инструментах ручные знаки хорошо помогают, а для развития чистоты интонирования незаменимы. Занимает все это минуты.Но надо систематически проводить. И здороваемся мы на занятии тоже по ручным знакам. Попробуйте, вам понравится.

  15. #13
    Авторитет Аватар для MLV
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    г.Пенза
    Сообщений
    6,657
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6,136
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,743
    Поблагодарил в

    2,013 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от matvi-elena
    игры с конструктором Костиной
    Конструктор Э.П. Костиной это тоже самое, сто ноты или полоски разной ширины, которыми мы привыкли выкладывать ритмические рисунки. Только они у неё объёмные. От чего же здесь пухнуть голове. ведь мы всё это делаем и в других программах.
    Электронное портфолио
    http://nsportal.ru/lyudmila-58

  16. #14
    Авторитет Аватар для Фрося
    Регистрация
    17.08.2009
    Адрес
    Нижегородская обл
    Сообщений
    1,380
    Поблагодарил Поблагодарил 
    970
    Поблагодарили Поблагодарили 
    883
    Поблагодарил в

    166 сообщениях

    По умолчанию

    Конструктор передает и высоту звука (высота кубика) и его длительность (толщина кубика). Правда, есть еще плоскостной конструктор, которым можно изобразить только высоту звуков в мелодии.
    Хорошо и правильно заниматься по "Камертону" у меня получается только в межутренниковый период. Когда же идет подготовка - уже не до ручных знаков и конструктора. А когда опять появляется время - дети уже все забыли. Вот я и думаю: есть ли во всем этом смысл. Пойдут в школу и все забудут.

  17. #15
    Думай о хорошем. Аватар для pet30
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,016
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6,686
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,302
    Поблагодарил в

    1,854 сообщениях

    По умолчанию

    Я стараюсь воздействовать на все анализаторы. Сначала с детьми проговариваем стишок: "7 названий знаем мы: До, Ре, Ми, Фа, Соль,Ля, Си". Сейчас мы с вами познакомимся с тремя нотками. Показываю нарисованную лесенку с тремя ступеньками с подписанными нотками, на нижней и на верхней нарисовала мышей из "Кота Леопольда". С помощью ручных знаков пропеваем: до, ре, ми. Спрашиваю: куда мелодия движется, все дружно отвечают "вверх". На другом занятии можно спеть вверх и вернуться вниз. Попевок много, с помощью которых обыгрываем только эти три ноты: "Серый кот (поступенно вверх) у ворот(поступенно вниз), До, ре, ми (вверх), он поет"(вниз);"Вверх иду, вниз иду (совсем с малышами), "Ко мне ежи- (До, ре, ми, ми)-ки при шли (до, ре, ми), До, Ре, Ми"(при игре этой попевки на металлофоне педагог играет и поет: Ко мне ежики пришли, а малыши продолжают (играют и поют) "До", "Ре", "Ми". Затем осваиваем пять ступеней, соответственно лесенка с пятью ступенями (желательно тоже с какими-нибудь зверушками). Можно петь и играть попевку "Козочку свою на лужок гоню"( Вверх-Вниз), "вот идем мы вверх, вот идем мы вниз, вот стоим на месте и т. д. Это начало на самом простом материале.

  18. Следующий пользователь сказал cпасибо pet30 за это полезное сообщение:


Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru