Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Как подготовить и провести КВН?

  1. #1
    Местный Аватар для Angelino4ka
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    381
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,677
    Поблагодарили Поблагодарили 
    111
    Поблагодарил в

    52 сообщениях

    По умолчанию Как подготовить и провести КВН?

    Мне поручили к Новому году провести и подготовить детский КВН (в музыкальной школе). Суть игры, я думаю, знакома всем, но помогите, пожалуйста, ее "адаптировать" для учащихся средних и старших классов. Заранее огромное спасибо!

  2. #2
    Марина Аватар для Kaplya neba
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    117
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    На самом деле детский КВН практически ничем не отличается от взрослого.
    Единственное, что командам детей непременно нужны взрослые "тренеры".
    Выбираете тему и расписываете конкурсы в соответствии с темой. Расскажу на своем примере, правда, я КВН готовила и проводила в лагере для детей и вожатых.
    Тема КВН - "Морское рандеву". Приветствие - "Морская прогулка", разминка - "По зеленой глади моря" (все вопросы готовились командами), конкурс капитанов - "Дайте жалобную книгу" и домашнее задание - "Легкий бриз".
    Приветствие понятно, должно было включать в себя представление команд. Каждая команда определилась с образом: команда детей называлась "Ноев ковчег", а команда вожатых - "Чертова дюжина" - парадокс, но они совершенно не знали о названиях друг друга :)
    Тема конкурса капитанов была дана капитанам и уже они сами или с командой придумывали себе тексты. Ну и домашнее задание "Легкий бриз" - это вообще был огромный простор для фантазии. У детей получился взгляд детей на жизнь вожатых, а у вожатых получилась сказка.

  3. #3
    Мастер Аватар для mar16
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    185
    Поблагодарили Поблагодарили 
    73
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Angelino4ka Посмотреть сообщение
    Мне поручили к Новому году провести и подготовить детский КВН (в музыкальной школе). Суть игры, я думаю, знакома всем, но помогите, пожалуйста, ее "адаптировать" для учащихся средних и старших классов. Заранее огромное спасибо!
    У меня сыну14 лет, классная руководительница никакая, мне детей жалко было, поэтому я довольно часто провожу КВНы с детьми. Средний и старший возраст характерен тем, что сначала никто ничего не хочет, на это не надо обращать внимания, потом дети раскочегарятся, во всех конкурсах будут активно участвовать.
    КВНы в лагерях , мне кажется, легче организовать, т.к. там дети вместе находятся постоянно, они могут что-то придумать и есть время порепетировать. В школе им все время некогда или лень репетировать.
    Я всегда делаю КВН – что-то среднее между викториной и командными играми, проходят всегда весело, подготовка минимальная.
    1. Приветствие, раз музыкальная школа, то сам бог велел муз.приветствие
    2. Художественный конкурс – раздать командам по ватману и за 5 мин нарисовать новогоднюю открытку.
    3. Викторина на тему «новый год »
    4. Музыкальный конкурс- какая команда вспомнит по очереди песни, где встречаются «новогодние слова» и т.д.
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 06.04.2018 в 11:04. Причина: исправление неправильного цитирования.

  4. #4
    Марина Аватар для Kaplya neba
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    117
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Не могу сказать, что детям лень и некогда.. Лень и некогда только тогда, когда они не хотят участвовать... Я помогала своему сыну (17 лет) со сценарием в школу в прошлом году, так нам ролей не хватало - расписывали даже роли деревьям...
    И в лагере есть время репетировать, как правило, только один-единственный день перед мероприятием, потому что до этого дня есть другие мероприятия, которые требуют подготовки и репетиций...

  5. #5
    Мастер Аватар для mar16
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    185
    Поблагодарили Поблагодарили 
    73
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию

    Это я про своих 14-15летних написала. Первые четыре года мы учились в необычной школе, но она была только начальная., там у нас были и хореография, и музыкалка, и учитель, которая сама горела и других зажигала. Дети могли устроить концерт для родителей на 2 часа. Потом все классом перешли в спец.школу. Классная- прекрасный педагог и человек, но инертная. Все мероприятия теперь придумываются и проводятся родителями. Мы знаем, какими артистами могут быть наши дети, поэтому стараемся, а времени катастрофически не хватает. Я совсем не могу рисовать, но 3 года на моей кухне малюю на ватмане с детьми с текстом из Интернета газету, хоть что-то будет и детям вместе весело проводить время..
    А как Вы организовываете детей на спектакль? Репетиции, наверное, в школе? Я недавно нашла у себя в архиве новогоднюю сказку про Федота-удальца. Я бы хотела ее поставить с детьми, но моя кухня не выдерживает таких сборищ. Ребенок категорически против, чтобы я вела КВНы, переходный возраст. Но когда начинаешь с детьми что-нибудь проводить, первый кричит :Давай еще задания!»

  6. #6
    Местный Аватар для Angelino4ka
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    381
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,677
    Поблагодарили Поблагодарили 
    111
    Поблагодарил в

    52 сообщениях

    По умолчанию

    Большое спасибо!!! а насчет детей-подростков вы правы: главное, зажечь, дать им почувствовать уверенность в своих силах,а уж потом их не остановишь...

  7. #7
    августовская Аватар для Совмари
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    улица Ленская. В Сибири
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    ну как получилось то???


    хороший квн????


    меня вообще пугают такие моменты, когда устраивают тематические квн..
    вот приходит ко мне ребенок и говорит: Мария Евгеньевна, помогите, у нас в школе математический квн..
    я спрашиваю: а что это значит?? (вспомная свое школьное детство,когда под эгидой математического квн проводилась простая викторина и пелись песню про математику)..
    ОТВЕТ ДЕВОЧКИ СКАЗАЛ МНЕ О ТОМ, ЧТО В ШКОЛАХ НИЧЕГО ЗА 10 ЛЕТ НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ..КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ ПРОВОДЯТСЯ квнЫ ПО МАТЕМАТИКЕ, БИОЛОГИ... и тд и тп..
    как проводить такие квны я не знаю...

    но,думаю, наступит то время когда это КДТ не будет считаться КВНом.. а если и будет, то мода на помощь людей,который занимаются КВНом таковым,отойдет..

    и вот вопрос такой..ответьте, пожалуйста, форумчане..нужно ли куда выложить афишку и билетики Городской Школьной Лиги..это к вопросу о теме организации КВН
    заходите в гости к МАШЕ постучите, я открою))) ::: http://vkontakte.ru/id2670177?47654

  8. #8
    Марина Аватар для Kaplya neba
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    117
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    А я думаю, что сейчас есть возможность такие тематические КВН придумывать, чтоб они не были похожи на викторину - было бы желание. Например, визитку сделать на тему "2*2=4" То есть что-то в духе "Это всем известно в целом мире", разминку - "На что похоже". Например, задать вопрос математический 2*15+100, а вот ответ должен начинаться со слов это решение похоже на .... потому, что.... . Ну и домашнее задание "Царица наук". По-моему, при добавлении небольшой доли фантазии должно получиться неплохо :)

    Совмари, выложите, пожалуйста :) я в этом году хочу в лагере сделать и афишу и билеты :) Пока не представляю, что там может быть... Единственное знаю, что билеты будут участвовать в лотерее для зрителей...

  9. #9
    Местный Аватар для вероника-солнце
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    472
    Поблагодарил Поблагодарил 
    139
    Поблагодарили Поблагодарили 
    56
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Kaplya neba,
    Присоединюсь к разговору и скажу...тематика в чистом виде губит КВН,т.к. она выстривает рамки для творческой мысли...То есть,типа думаем шутки про математику...И вы получите полный крах...Сдуется сама идея творить и придумывать у ребят...Будут сидеть и тупить! Это бывает и без тематической направленности,а уж тут...((( А еще как пример-это Высшая лига,воспитаная Масляковым-все поперепробовали,а все таки отказались от четкой тематики,не замоачиваются на сквозном действии и общем сюжете! Опыт-сын ошибоктрудных...)))
    СКОРО,СКОРО ПРАЗДНИЧНАЯ СИБИРИАДА в НОВОСИБИРСКЕ!!! ЖДЕМ ДРУЗЕЙ 26- 29 марта 2018
    в связях порочащих не замечена :biggrin:
    для непорочной связи тел.- +7-913-958-35-44
    В теме "Кто мы?"- http://forum.in-ku.com/showthread.ph...06#post2538806

  10. #10
    августовская Аватар для Совмари
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    улица Ленская. В Сибири
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    чето притормозила я....
    подзабыла..
    вот такие билеты мы сделали на финал Городской школьной лиги квн

    печатаем их на цветной бумаге офисной
    очень мило получается))

    заходите в гости к МАШЕ постучите, я открою))) ::: http://vkontakte.ru/id2670177?47654

  11. #11
    Местный Аватар для olga2505
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    119
    Поблагодарил Поблагодарил 
    54
    Поблагодарили Поблагодарили 
    73
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    у нас в школе проходил КВН к Новому году, поэтому команды были из нечистой силы. Класс сам выбирал себе образ, например, мои (11 класс) были Бабками Ежками, другие - ведьмами, ... банщики. Была визитка, точно была поздравительная открытка, теперь уже плохо помню (где то на форуме есть тема про Бабу Ягу, я там выкладывала) итоги года (вроде) были ...у нас потому что был шабаш....если нужно поищу
    Для меня творчество - это просто хобби

  12. #12
    Местный Аватар для Сергей Ст
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Рефтинский, Свердловская обл.
    Сообщений
    296
    Поблагодарил Поблагодарил 
    26
    Поблагодарили Поблагодарили 
    109
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    ВОТ ТАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАЗРАБОТАЛ НА ЭТОТ СЕЗОН

    о Школьной Лиге игр КВН сезон 2015/2016
    1. Введение.
    1.1. Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи проведения сезона игр Школьной Лиги КВН среди образовательных учреждений Асбестовского ГО, а также порядок его проведения.
    2. Цель проведения.
    2.1. Создание условий для раскрытия и развития интеллектуального потенциала, творческого, личностного совершенствования учащихся путем привлечения к играм КВН.
    3. Задачи.
    3.1. Создание условий для качественного содержательного досуга учащихся;
    3. 2 . Раскрытие творческого потенциала, развитие коммуникативных навыков и
    лидерских качеств школьников посредством сотворчества;
    3.3. Формирование устойчивого интереса к движению КВН среди
    подрастающего поколения;
    3.4. Профилактика асоциальных явлений среди подростков и содействие
    гражданскому и патриотическому воспитанию детей;
    3.5. Формирование навыков принятия решений в нестандартных ситуациях.
    3.6. Создание положительного общественного мнения, способствующего привлечению молодежи к реализации социально значимых программ.
    4. Порядок , место и сроки проведения Школьной Лиги КВН.
    4.1. В полуфинальных играх сезона Школьной Лиги КВН принимают участие команды образовательных учреждений Асбестовского ГО.
    4.2. Сезон игр Школьной Лиги КВН проводится в Центре культуры и Досуга им. Горького по адресу ул. Осипенко 32, в 3 этапа по темам:
    I этап - отборочный (ноябрь 2015) ШКОЛЬНЫЕ СМЕХОРМЫ.
    - Конкурс «Приветствие» «тень знаний». Участники представляют себя и свою команду. Строится из текстовых шуток и миниатюр с использованием выразительных средств. Максимально раскрывает название команды в рамках общей темы. Продолжительность выступления не более 4-5 минут.
    - Конкурс музыкальное домашнее задание «утомленные школой». Интермедия, посвященная заданной теме. По окончании финальная песня команды. Продолжительность не более 6 минут.
    II этап - полуфинал (февраль 2016); ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ.
    - Конкурс «Приветствие» «мечты сбываются!»
    - Конкурс видео-роликов «аффтор жжот», хронометраж не более 3-х минут.
    - Конкурс музыкальное домашнее задание, «кто во что поехали».
    III этап – финал (апрель 2016). ВЕСНА В НОСУ ЩЕКОЧЕТСЯ.
    - Конкурс «Приветствие» «На старт внимание, март!»
    - Конкурс «стем с директором» «на троих хи-хи, ха-ха» Одновременно на сцене должно находиться не более 3-х человек. Продолжительность выступления не более 4-х минут.
    - Конкурс музыкальное домашнее задание. «О том и об этом квартетом, трио иль дуэтом!»

    4.3. В финал будут участвовать самые яркие, творческие, неординарные команды, на усмотрение жюри.
    4.4. Количественный и возрастной состав команды не ограничивается, но все расчеты по награждению производятся из численности команды не более 11 человек. Допускается привлечение и реклама спонсоров команды.

    4.5. Каждой команде будет предоставлено время для проведения генеральной репетиции на сцене ЦКиД с аппаратурой, светом, режиссером.
    4.6. Для участия в Школьной Лиге, руководители команды подают заявку на электронную почту: sergeyst77@mail.ru режиссер Ступин Сергей Аркадьевич.
    5. Критерии оценки выступления команды.
    5.1. Выступления команд-участниц оцениваются по следующим критериям:
    - Артистизм;
    - Оригинальность выступления, креатив;
    - Режиссерский замысел и художественная эстетичность программы;
    - Наличие имиджа команды (внешний вид, сценическая культура, актерское мастерство участников);
    - Соответствие тематике и содержательность выступления команды;
    - Динамичность выступления;
    - Музыкальное оформление программы;
    - Юмор;
    - Строгое соблюдение регламента;
    - Недопустимость пропаганды насилия и пошлости;
    - Отсутствие плагиата.
    Каждая команда должна иметь название, «фирменный стиль», качественные фонограммы. Оценки за выступление команд члены жюри заносят в протоколы, по данным которых считается средний балл для каждой команды. Минимальная оценка – 2 балла. Максимальная оценка - 5 баллов.

    6. Подведение итогов.
    Все команды награждаются дипломами участников Школьной Лиги КВН.
    Итоги игр подводятся на финале лиги в апреле 2016 года.
    Команды, приглашенные для участия в финале, награждаются дипломами финалистов.
    Команде – победительнице присваивается статус Чемпиона муниципальной Школьной Лиги КВН 2015/2016 учебного года с вручением кубка и главного приза.


    Приложение

    ЗАЯВКА
    на участие в игре КВН
    «Школьные смехормы»


    Просим допустить к участию в Школьной игре КВН
    команду _____________________________________
    (название команды)
    _______________________________________________________________
    (название общеобразовательного учреждения)

    Состав команды

    Фамилия, имя класс
    1. Капитан команды -
    2.
    3.
    4.
    5.
    6.
    7.
    8.
    9.
    10.
    11.
    Руководитель команды –
    Телефон:

    Все данные подаются полностью, без сокращений.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru