Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34

Тема: Учимся исполнять полифонию

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    02.09.2009
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Учимся исполнять полифонию

    Много лет работала в школе, в которой полифония это - И.С. Бах...но..чем больше работаю, тем больше вопросов..в этом учебном году городской и областной конкурс исполнителей, и, конечно, в программе Бах..Давайте систематизируем знания по исполнению его произведений? у меня есть методическая разработка С.С. Карась "Метод формирования образа - представления в работе над полифоническим произведением". Это о всех 2-голосных инвенциях.. к сожалению, не умею выкладывать материал..

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Обнинск
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Выложить материал совсем не сложно.Сначала сканируете, потом архивируете:нажимаете правой кнопкой мыки и выбираете добавить в архив;затем в своей почте загружаете файл, а полученную ссылку вставляете в своё сообщение.Дерзайте!У вас всё получится!!!

  3. #3
    Местный Аватар для Тоня Уманская
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    На эту тему очень интересные наработки у Сергея Мальцева.

    сама баховская полифония в советское время утратила символичность,о которой писал Яворский ,а сейчас есть труд Носиной...
    и на сегодняшний день ,как правило,продолжается формальная выучка...без пропевания этой музыки(интонационная выразительность!!) и осознания ЛОГИКИ построения...ведь предмет полифония проходится только у теоретиков в училище,а у пианистов в консерватории.Анализ форм введен пианистам на 4 курсе училища...а ведь произведения полифонические изучаем с 1го класса! ... здесь от нас,педагогов,громадный труд требуется- потихоньку обучать деток полифонии! давать пробовать сочинять самим-каноны,имитации...ведь изобретать свойственно детям!..
    Сергей Мальцев проходит практическую гармонию уже начиная с 1го класса и в этом прав...

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тоня Уманская Посмотреть сообщение
    сама баховская полифония в советское время утратила символичность, о которой писал Яворский
    Позвольте уточнить - баховская полифония символичности ничуть не утратила, просто её (символичность) перестали слышать и понимать, так как в советское время её перестали как следует изучать. Это да, согласна.
    Да собственно, для русского уха баховская риторика, наверное, и раньше не очень-то прочитывалась с первого раза, ведь наши пра-пра-пра- воспитывались не на протестантской культуре и немецких хоральных мелодий с пол-оборота не узнавали.

    Книга Носиной есть в цифровом виде, выложить?

    Не знаю, интересно или нет поразмышлять насчёт того, каким образом понимание музыки Баха ребёнком-учеником ДМШ начала XXI века зависит от знания им и его педагогом трудов Яворского, Носиной и Берченко. А может, стоило бы зайти с другого конца: совершенно справедливо Вами был упомянут Мальцев с его театрализованным сольфеджированием инвенций и Волынки, ну, и так далее.

    давать пробовать сочинять самим-каноны,имитации...ведь изобретать свойственно детям!..
    Это хорошее замечание, помогающее ребёнку ненасильственно "интериоризировать" (по Мальеву и по Гальперину) полифоническую мысль, а проще говоря, освоить этот непривычный язык ушедшей эпохи.
    Ведь сам Бах писал на первой страничке своих инвенций, что предназначает эти пьесы тем, кто хочет научиться... сочинять и импровизировать! Это были некие образцы для будущих композиторов!
    Инвенцию они у нас вряд ли создадут, а вот канон или, к примеру, полифонические подголоски к песне - это возможно. А что, давайте попробуем
    Последний раз редактировалось Сердитка; 12.12.2009 в 07:08.
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Обнинск
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сердитка
    Книга Носиной есть в цифровом виде, выложить?
    Конечно!Очень интересно познакомиться.Я бы и от Мальцева не отказалась!!!

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Не напрасно, видать, я оговорилась в своём сообщении:
    Не знаю, интересно или нет поразмышлять насчёт того...
    А зачем нам размышлять? Ссылки давай!

    Ну, держите (да здравствует гугл!)

    В. Носина. Символика музыки Баха (отрывки)
    http://www.opentextnn.ru/music/personalia/bach/?id=1819
    Б. Яворский. Сюиты Баха для клавира
    http://www.opentextnn.ru/music/personalia/bach/?id=1483
    А. Майкапар. Тайнопись Баха
    http://www.opentextnn.ru/music/personalia/bach/?id=1204
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  7. Следующий пользователь сказал cпасибо Сердитка за это полезное сообщение:

    Ritulya993 (15.02.2017)

  8. #7
    Пользователь Аватар для krazbors
    Регистрация
    09.10.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    35
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, а ни у кого Мальцева нет книжки? Так хотелось бы его почитать...Ато вы прямо заинтриговали "театрализированным сольфеджированием"...

  9. #8
    Местный Аватар для Тоня Уманская
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    http://************s.at.ua/load/3-3-3
    Сергей Мальцев О психологии музыкальной импровизации.
    чуть позже добавлю еще 2 его статьи.
    вообще,можно заказать у самого Сергея Михайловича его 10 дисков с видеоуроками-что-то невероятное...

  10. #9
    Пользователь Аватар для krazbors
    Регистрация
    09.10.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    35
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    спасибо, Тонечка!!!

  11. #10
    Новичок
    Регистрация
    02.09.2009
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Вчера был последний учебный день и последний концерт в этом году, ух, можно и на сайт зайти, а тут в теме и народ собрался, да еще такой интересный народ, спасибо коллеги за отклик, точно одна голова хорошо, а уж много - многажды лучше...приедет старший сын, покажет, как со сканером обращаться, методическая разработка С. Карась интересна как метод формирования образа - представления, она еще у меня с 80-х годов... я постараюсь...очень заинтересовало предложение - извините, на знаю как и обратиться, если можно назовите себя по имени - отчеству - "Сердитки" поразмышлять:"Не знаю, интересно или нет поразмышлять насчёт того, каким образом понимание музыки Баха ребёнком-учеником ДМШ начала XXI века зависит от знания им и его педагогом трудов Яворского, Носиной и Берченко" (конец цитаты). Начните, пожалуйста, а мы уж подключимся..лично я так сразу, без подготовки не могу вступить в теоретический разговор такого уровня...хотя Символика музыки Баха Носиной у меня есть, но показалась усложненной для практики работы в ДМШ, надо перечитать... Тоня, спасибо за Мальцева, в свое время в школе у нас были 4 его видеокассеты, но не помню, что было о работе над Бахом...но методика его настолько интересна, что и не пересказать,то надо видеть и слышать...как можно заказать его диски?

  12. #11
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Н. Еремеева Посмотреть сообщение
    очень заинтересовало предложение - извините, на знаю как и обратиться, если можно назовите себя по имени - отчеству - "Сердитки" поразмышлять:
    "Не знаю, интересно или нет поразмышлять насчёт того, каким образом понимание музыки Баха ребёнком-учеником ДМШ начала XXI века зависит от знания им и его педагогом трудов Яворского, Носиной и Берченко"


    Начните, пожалуйста, а мы уж подключимся..лично я так сразу, без подготовки не могу вступить в теоретический разговор такого уровня...хотя Символика музыки Баха Носиной у меня есть, но показалась усложненной для практики работы в ДМШ, надо перечитать...
    Разрешите представиться: Ольга.
    Я загнула, конечно но смысл моего пассажа, который Вы процитировали, был вот в чём: в советское время тема Библии была, разумеется, наглухо закрытой. Соответственно, исследования творчества Баха в контексте библейской тематики тоже были под запретом. Они (то есть исследования), как мы знаем, всё же проводились - примером тому являются фундаментальные труды Яворского и некоторых других авторов. Но эти работы не публиковались, некоторые были даже утрачены.
    В конце 80-х, в 90-х как говорится, "разрешили" говорить открыто и о Боге, и о Святом писании, и вот понемногу стали открываться запретные архивы. Стали вслух говорить о символике Баха, о том, что темы (или фрагменты тем, мотивы) большинства баховских инструментальных сочинений заимствованы им из протестантских хоралов, и потому можно проследить, сравнивая эти темы, о чём в буквальном сысле слова говорит нам та или иная фуга или инвенция.
    Яворский был "патриархом" советского баховедения в этом ракурсе. Носина подхватила и развила идеи Яворского. Её исследования посвящены поиску и расшифровке символики инвенций и французских сюит, - той музыки, которую играют в ДМШ наши с вами ученики.

    И вот эта тема, как часто бывает в таких случаях, вошла в моду.
    Мне интересно читать Носину. Я наслаждаюсь интенсивностью её мыслей. Но! Как это ввернуть ученику ДМШ?
    Нисходящий мотив - шаги на Голгофу. Это - мотив креста. Эти звуки символизируют Благую весть.
    И что дальше? Отразятся ли эти знания на исполнении детьми инвенций и сюит?

    Мне хотелось бы узнать, есть ли у коллег опыт работы в таком русле? Понимают ли дети этот язык? Есть ли поддержка со стороны педагогов по музлитературе?

    Вот я (говорю только за себя) пока не готова так работать. Что меня останавливает? Отвечу.

    - Недостаточное знание Библии и вообще недостаточная собственная воцерковлённость
    - Ученики разных конфессий и разного вероисповедания kuku
    - Значительная нехватка времени на богословские разговоры в течение учебного процесса :eek:
    - Неуверенность в эффективности этих разговоров :wink:
    - Отсутствие опыта и примера перед глазами

    Хотя тема эта не просто неисчерпаема - она бездонна и притом совершенно не тронута никакими методистами, по-моему. Одно дело - приехать в провинциальный город и прочитать семинар для учителей о риторике Баха. Другое дело - научить применять эти знания с пользой.
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  13. #12
    Местный
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Краснодарский кр.
    Сообщений
    254
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тоня Уманская
    http://************s.at.ua/load/3-3-3
    Сергей Мальцев О психологии музыкальной импровизации.
    Не могу ничего прочитать с этого сайта,уже и зарегистрировалась там.Статьи все интересные, но как их открыть?

  14. #13
    Новичок
    Регистрация
    02.09.2009
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Ольга, приятно познакомиться...у Вас интересный угол зрения на исполнение полифонии , четкая аргументация и мышление , но прежде, чем вступить в разговор пойду -ка я поштудирую Носину, а то даже стыдновато стало, что давно прочла, а не возвращалась к ней...Тоня, не знаю, Мальцев или кто иной( хотя он упоминает свою студентку, которая привела слабого ученика именно методом пропевания к пониманию структуры музыкальной ткани) ввел пропевание в широкую практику, но именно его уроки убедили меня в необходимости пропевания как основы голосоведения, быстрого запоминания, выразительного интонирования и т.д. Да, хотелось бы по полифонии его статьи поизучать, конкретно не помню его уроки по полифонии, работу над этюдами помню- и книгу его и видео - уроки... а в инете нет его полной методики? для меня книга Мильштейна "Хорошо темперированный клавир" много прояснила в вопросах стилистики Баха...
    Последний раз редактировалось Н. Еремеева; 29.12.2009 в 22:14. Причина: ошибки

  15. #14
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Н. Еремеева Посмотреть сообщение
    Ольга, приятно познакомиться...у Вас интересный угол зрения на исполнение полифонии , четкая аргументация и мышление , но прежде, чем вступить в разговор пойду -ка я поштудирую Носину
    Спасибо за отзыв, но лучше Вы отложите Носину на после праздников, ей-богу!
    30-го и 31-го декабря у нас с Вами найдутся хлопоты куда более приятные! С наступающим!

    Цитата Сообщение от Н. Еремеева Посмотреть сообщение
    для меня книга Мильштейна "Хорошо темперированный клавир" много прояснила в вопросах стилистики Баха...
    Есть ещё хорошая книжица Браудо "Об изучении клавирных сочинений Баха в музыкальной школе", она вроде бы даже в интернет-магазинах опять появилась.

    Ох, ладно, всё потом, потом - а сейчас с праздником вас, дорогие коллеги!

    [IMG]http://*********org/107037.jpg[/IMG]
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  16. #15
    Новичок
    Регистрация
    02.09.2009
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Ольга,у Вас верный взгляд на мир, особенно на 30 и 31 декабря...будем предаваться празднованиям... а упомянутый Вами Браудо "Изучение..." самое доступное и понятное методическое пособие для преподавателей, особенно начинающих, помогает меньше "дров наломать"...С праздниками, новогодними и рождественскими, коллеги...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru