Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 34

Тема: Учимся исполнять полифонию

  1. #16
    Новичок
    Регистрация
    02.09.2009
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Ольга, не получилось углубиться в Символику музыки Баха, где - то на просторах жизни потеряла эту книгу...увы.. но если бы Вы продолжили свои размышления по этой теме, доставили бы истинное удовольствие познания и -я думаю - не только мне...

  2. #17
    Местный Аватар для Тоня Уманская
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    http://************s.at.ua/load/khal...etej/1-1-0-260

    новые полифонические пьесы Сергея Халаимова для малышей на темы знакомых песенок.

  3. #18
    Местный Аватар для mind5
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Якутия
    Сообщений
    201
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Тоня Уманская,

    Цитата Сообщение от Тоня Уманская
    новые полифонические пьесы Сергея Халаимова для малышей на темы знакомых песенок
    никак не удается скачать полифонические пьесы предложенные вами. Может перезальёте на какой-нибудь обменник?
    или я что-то не так делаю?

  4. #19
    Местный Аватар для T.BOROVIK
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    145
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    mind5,

    Благодарю Вас за подарок! Было очень любопытно и слушать, и смотреть.
    Не надеясь, что для всех в этой теме будет новостью, и может быть я повторюсь, и у вас здесь уже был видео сюжет под названием "визуализация фуги", тем не менее даю ссылку:

    http://www.youtube.com/watch?v=XbEXUXuFSLQ

  5. #20
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от T.BOROVIK Посмотреть сообщение
    Фуга До мажор, II том. По Яворскому эта фуга символизирует ночь перед пасхальным воскресением. Опирающееся на доскональный анализ баховских хоралов, тем не менее, мнение Болеслава Леопольдовича может считаться в какой-то степени субъективным. И всё же, главное - мысль Яворского была направлена на постижение музыкального содержания, художественного смысла баховского творчества!

    А на что направлена мысль создателя предложенной нам "визуализации"?
    Что символизируют эти человечки, бегающие беспорядочно туда-сюда по лесенкам и пукающие воздушными шариками? Голосоведение? Вряд ли - хождение по лесенкам голосоведению не соответствует...
    Может, художник иллюстрирует музыкальную мысль Баха? Даааа, тогда пусть признается, что он курил ))

    Ещё раз убеждаюсь, что изображать музыку, иллюстрировать её - занятие пустое.
    Хочешь понять музыку - просто слушай. И думай.
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  6. #21
    я оптимистка по жизни Аватар для мусяня
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сердитка
    Ещё раз убеждаюсь, что изображать музыку, иллюстрировать её - занятие пустое.
    Хочешь понять музыку - просто слушай. И думай.

    Вот этому учили меня преподаватели и в музшколе и в музучилище.Образ должен складываться из внутреннего слышания и вннутреннего видения САМОГО ученика.
    И никакие книжки умные и самые умные ученику не помогут,как бы вы ему(ученику) не рисовали картины ит.д.,он всё-равно увидит то,что увидит САМ.

  7. #22
    Новичок
    Регистрация
    11.10.2009
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Девушки, тему вы подняли очень интересную, но в ДМШ, особенно сегодняшней - ХТК большая редкость, больше мал. прелюдии, инвенции, или симфонии. Так вот к ним -то религиозная символика, за редким исключением подходит с трудом, а вот риторические приёмы построения музыкального материала - запросто. Для начала очень советую труд Я.С. Друскина (брата М.С. Друскина) "О риторических приёмах в музыке Баха".
    А затем сначала для себя, а потом и для ученика попробуйте дать ответ на простейший вопрос (в тех же инвенциях) - что есть тема. Только с обоснованиями более серьёзными, чем у г. Майкапара по поводу до мажорной инвенции. Удачи!!!

  8. #23
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Forte21 Посмотреть сообщение
    в ДМШ, особенно сегодняшней - ХТК большая редкость, больше мал. прелюдии, инвенции, или симфонии. Так вот к ним -то религиозная символика, за редким исключением подходит с трудом, а вот риторические приёмы построения музыкального материала - запросто. Для начала очень советую труд Я.С. Друскина (брата М.С. Друскина) "О риторических приёмах в музыке Баха".
    Я не могу дать ссылку на книги, где в духе Яворского разбираются инвенции и симфонии. Книги (или по крайней мере статьи) такие существуют, поскольку уже неоднократно на семинарах нам о них говорили, и говорили убедительно, с примерами. Я только, к сожалению, не вспомню сейчас точно авторов. Возможно, нам цитировали самого Яворского, что-то из его трудов.
    Практически в каждой инвенции есть именно религиозная символика.
    Вы просто вслушайтесь в темы инвенций - и услышите их схожесть с фугами (в тех же тональностях) из ХТК.

    Кроме того, в музыкальных школах практически все ученики-пианисты играют танцы из Французских сюит. Клавирным сюитам посвящены книги и Яворского, и Носиной - религиозная символика присутствует и там. Более того, высказывается мнение о числе 6 (6 французских, 6 английских, 6 партит, 6 скрипичных и т.д.) как о числе дней сотворения мира. Каждая сюита соответствует особому дню, когда Бог творил всё живое. В сюитах по 6 танцев - то же самое. Присутствует семантика тональностей (каждая тональность символична). Семантичны и аккорды, и гармонические функции.

    Другое дело, стоит ли всё это вываливать на детей? Это вопрос неоднозначный, но как говорится, всегда лучше знать, чем не знать. Пусть учитель будет в курсе, а там по обстоятельствам разберёмся, что можно сказать ребёнку, а где лучше промолчать и подождать, пока ученик сможет понять.


    попробуйте дать ответ на простейший вопрос (в тех же инвенциях) - что есть тема. Только с обоснованиями более серьёзными, чем у г. Майкапара по поводу до мажорной инвенции. Удачи!!!
    Не надо обижать Майкапара :rolleyes: Он сделал всё, что мог в своё время.
    При всей стилистической цельности баховского творчества каждое его произведение уникально. Поэтому я не представляю, как мы можем дать всеобъемлющее и универсальное определение Темы, - такое, чтобы оно могло соответствовать всем сочинениям Баха. Оно в этом случае должно будет стать чем-то очень расплывчатым, и поэтому - увы - бесполезным :smile:
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  9. #24
    Новичок
    Регистрация
    11.10.2009
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемая Сердитка, совсем не собирался обижать г. Майкапара, он действительно много сделал в своё время. Но его аргументация: в теме до мажорной инвенции 12 звуков, потому что 12 апостолов, с трудом воспринимается серьёзно.
    Вы сами пишете, что нужно вслушиваться в темы! Не подлежит сомнению.
    И ещё несколько десятков авторов, касающихся этих вопросов - только навскидку - Браудо, Швейцер, Ландовска, М.Друскин, и многие другие...
    Акцентируют внимание на важности работы с темой. Но как?
    Самое главное - какое именно построение считать темой. И от этого многое зависит. И в плане анализа, и в плане исполнения, и особенно - понимания текста. Вот после этого - может и "сработать" религиозная символика
    (как в ля минорной симфонии) а может и нет.
    Помнится у г. Пелециса была толковая работа по инвенциям, изданная ещё в СССР.

  10. #25
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Forte21 Посмотреть сообщение
    И ещё несколько десятков авторов, касающихся этих вопросов - только навскидку - Браудо, Швейцер, Ландовска, М.Друскин, и многие другие...
    Акцентируют внимание на важности работы с темой. Но как?
    И я о том же Надо же, в какой компании повезло оказаться

    Самое главное - какое именно построение считать темой. И от этого многое зависит. И в плане анализа, и в плане исполнения, и особенно - понимания текста. Вот после этого - может и "сработать" религиозная символика (как в ля минорной симфонии) а может и нет.
    Проявляя отвратительный конформизм в вопросе толкования инвенций, предпочту своим научным изысканиям (в которые пускаться не стану) ряд других параметров (и их мне достаточно):
    - общепринятые и проверенные на практике традиции исполнения
    - написанные умными людьми баховедческие талмуды
    - собственную интуицию и опыт
    - мозговую деятельность ученика, если повезёт и она (упомянутая деятельность) у него обнаружится.

    Помнится у г. Пелециса была толковая работа по инвенциям, изданная ещё в СССР.
    Вот не знала. Это тот самый Георгий Пелецис? Это для меня сюрприз, теперь буду знать и непременно поинтересуюсь.
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  11. #26
    Новичок
    Регистрация
    11.10.2009
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Компания действительно стоящая...
    На счет конформизма - позиция удобная, а самое главное проверенная
    временем и многими поколениями.
    Но как быть, когда в десятилетиями проверенными редакциях возникают явные несуразности или непонятности? В первую очередь - у г.г. Бузони и Муджелини.
    А в некоторых случаях традиционная методика не может дать убедительных ответов. Вот например, какая форма ля минорной инвенции?

  12. #27
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Forte21 Посмотреть сообщение
    Насчет конформизма - позиция удобная, а самое главное проверенная временем и многими поколениями.
    Но как быть, когда в десятилетиями проверенными редакциях возникают явные несуразности или непонятности? В первую очередь - у г.г. Бузони и Муджелини.
    Под "традициями исполнения" я понимаю в первую очередь именно традиции исполнения, а не творчество уважаемых редакторов. А то, что написал Муджелини, не находит (как правило :wink:) подкрепления в исполнениях хороших или - скажем так - нормальных пианистов.
    Кстати, если на то пошло, то и Гульд неповторим.
    Тут мы выходим в новую плоскость - плоскость чистого творчества. Можно, такскать, соответствовать букве - но благородней пытаться уловить дух! :rolleyes:

    А в некоторых случаях традиционная методика не может дать убедительных ответов. Вот например, какая форма ля минорной инвенции?
    Не знаю То есть не то чтобы не знаю - я могу, конечно, попытаться описать происходящее в ля-минорной инвенции с точки зрения формы, но, вероятно, Вы с Пелецисом знаете о ней что-то особенно сокровенное. Так поведайте! Интересно, правда!
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  13. #28
    Новичок
    Регистрация
    11.10.2009
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Не знаю насколько это будет интересно...
    В компании не с Пелецисом. У него этого, если мне память не изменяет нет.
    А вот в результате размышлений над работой Я.С. Друскина некоторые мысли возникли. Вот если сможете найти время с ней ознакомится - можем подискутировать. Если проблема найти - могу выслать. Да и скайп пока вроде работает!

  14. #29
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Forte21 Посмотреть сообщение
    Вот если сможете найти время с ней ознакомится - можем подискутировать. Если проблема найти - могу выслать.
    Чудесно, мой мэйл suntsova-o@mail.ru
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  15. #30
    Новичок
    Регистрация
    11.10.2009
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Отправил. Файл большой.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru