Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 17 из 17

Тема: Год Тигра (2010, 2022) - детские сценарии.

  1. #16
    просто Кристина Аватар для 11roland13
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    регион 45
    Сообщений
    379
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    82
    Поблагодарил в

    44 сообщениях

    По умолчанию

    Доброго времени суток, дорогие мои форумчане! Хочу поделиться с вами своим собственным авторским сценарием (разрабатывала на заказ для журнала "Чем развлечь гостей"). "Новый Год в компании Смешариков"- это театрализованно-игровая программа с участием ростовых кукол. Опробована на детях средних, старших и подготовительных групп всех наших местных дет.садов, а также "обкатана" в школах (начальное звено) и как самостоятельное мероприятие в Доме Детского творчества. Скромно говоря, был полный аншлаг!!!

    Как вы догадываетесь, сценарий прошлогодний, подвязка к году Кролика (Кроша), но он легко трансформируется и под любой будущий Новый Год...

    Ловите, дерзайте, и всего вам самого расчудесного!!!

    «Новый Год в компании смешариков»

    Театрализованная игровая программа для детей начальных классов и их родителей.

    Художественное оформление. Зал празднично украшен шарами, гирляндами и бумажными снежинками, на стены прикреплены лучшие художественные работы учеников начальных классов, в центре зала размещена новогодняя ёлка, в конце зала установлена большая ширма, декорированная изображением кролика Кроша - любимого детского персонажа из мультсериала «Смешарики»- и цифрами «2011» (эскизы в комплекте), по ходу мероприятия на ширму будет производиться проекция клипа. Позади ширмы располагаются реквизит, призы и подарки для детей.

    Звуковое оформление: музыкальные подклады и минусовки, а также видеоролик клипа «Смешарики» (в комплекте); голоса персонажей (в комплект не входят) прописываются в самостоятельном порядке потреково путём наложения на прилагающиеся фоновые заставки.

    Техническое обеспечение: видеопроектор.

    Реквизит: большой блестящий конверт с вложенным в него письмом от Деда Мороза, коробка с детской атрибутикой (бантики, шорты большого размера на подтяжках, бутафорские косички и «бабочки», различные шляпки, карнавальные парики и маски), мячики «прыгунки» (2 шт.), мешок и посох Деда Мороза, колокольчик Снегурочки.

    Призы: карамельки (чем больше, тем лучше), DVD диск с мультфильмами «Новый Год со смешариками», огромная связка воздушных шаров, новогодние подарки.

    Действующие лица: Дед Мороз, Снегурочка; Тиграш и Крош- ростовые куклы (эскизы костюмов в комплекте).

    До начала мероприятия дети и взрослые находятся в фойе.

    Звучат позывные (Трек №1).

    Вед: Просим дорогих гостей
    Взяться за руки дружней,
    Заходите поскорей -
    Вместе будет веселей!

    + Фоновая музыка (Трек №2).
    Дети вместе с родителями проходят в зал и размещаются на стульях.

    Вед: Снова к нам пришёл сегодня
    Праздник Ёлки и Зимы,
    Этот праздник новогодний
    С нетерпеньем ждали мы!
    Вы знаете прекрасно -
    Мы рады вам всегда!
    Коль вы начать согласны,
    Скажите громко... (Все: «Да!»)

    Я вижу, все у нас собрались?.. (Все: «Да!»)
    И по домам не разбежались?.. (Все: «Нет!»)
    Что ж, может, почитаем книжки?.. (Все: «Нет!»)
    Иль поиграем в «Кошки- мышки»?.. (Все: «Нет!»)
    Тогда, ответьте мне скорей,
    Быть может, позовём друзей?.. (Все: «Да!»)
    Бабку Ёжку?.. (Все: «Нет!»)
    Бармалея?.. (Все: «Нет!»)
    Кикимору?.. (Все: «Нет!»)
    Или Кащея?.. (Все: «Нет!»)
    Что ж, подскажите мне, ребята,
    Кого же нам позвать-то надо?!

    Все: «Деда мороза и Снегурочку!»

    Вед: …Ну, конечно,- Деда Мороза и Снегурочку!.. Кстати, в нашу школу пришло письмо от Деда Мороза, давайте его прочтём…

    Ведущая раскрывает конверт, читает:

    «Здравствуйте, детишки-
    Девчонки и мальчишки!
    К вам тороплюсь я плясать и играть,
    Но только условие: взрослых не звать!
    Дед Мороз»

    Вед: Ребята, что же получается? Зря мы на праздник мам и пап пригласили, бабушек и дедушек позвали? Как же нам теперь поступить? На улицу выпроводить - жалко: замёрзнут они на улице. В классе оставить - обидятся. Им тоже хочется с нами повеселиться!.. Что же делать?!.. Собирайтесь в круг, будем совет держать!

    Дети с ведущей заговорщически шепчутся в кругу.

    Вед: Ну, мамы и папы, слушайте! Чтобы Дедушка Мороз ничего не заподозрил, мы решили превратить вас в мальчиков и девочек! Дети сами выберут для вас маски, и, как только зазвучит музыка, мы начнём превращения. Я же превращусь в девочку добровольно и самостоятельно. Итак, музыка!!!

    + Фоновая музыка (Трек №3). Все взрослые в зале надевают маски, парики, завязывают бантики. Ведущая всех внимательно оглядывает, помогает наряжаться.

    Вед: Ну что ж, теперь можно Дедушку Мороза со Снегурочкой звать!..

    Дети зовут Дедушку Мороза и Снегурочку. Под музыку в зал входят Дед Мороз и Снегурочка (Трек №4). + Ведущая незаметно уходит.

    Дед Мороз: А вот и я, мои друзья!
    Здравствуйте, мои родные:
    Маленькие и большие!
    Торопился в гости к вам
    По нехоженым полям,
    Оказался в самый раз
    Я на празднике у Вас!
    Видеть всех я очень рад,
    Как и целый год назад!!!

    Снегурочка: Не заставит ждать нас долго
    Наша праздничная ёлка!
    Чтоб она зажглась огнями,
    Говорите вместе с нами:
    1-2-3! Ёлочка гори!

    Дети повторяют, огоньки не загораются, Снегурочка в растерянности.

    Снегурочка: Дедушка, почему они не загораются? Не понимаю!.. Давайте ещё раз скажем…

    Вместе повторяют слова.

    Снегурочка: Не загораются. Что же это такое?!!

    Дед Мороз: Я понял, внучка. Мы с тобой прошлогодние слова произнесли. А они уже утратили свою волшебную силу. Нужны новые.

    Снегурочка: Ну, конечно же! Я произнесу другие:
    Чтоб было весело и празднично сегодня,
    Зажгитесь огоньки на ёлке новогодней!
    А вы, ребята, дружно повторите:
    «Ну-ка, ёлка, улыбнись, светом праздничным зажгись!!!»

    Вместе повторяют слова. Музыкальный подклад (Трек №5) +. Загораются огни на ёлке.

    Дед Мороз: Шире, шире, шире круг!..
    Ну, здравствуй, наш весёлый друг!
    Хвойная одёжка,
    Смоляная ножка,
    Пышная и стройная
    Ёлочка зелёная!
    Здравствуй, здравствуй, ёлочка,
    Здравствуй, Новый год!
    Под ёлкой начинаем мы
    Весёлый хоровод!

    Звучит фонограмма «В лесу родилась Ёлочка…» (Трек №6) +. Дети водят хоровод вокруг ёлки.

    Дед Мороз: Ах, вы, мои хорошие! Да как же подросли-то за этот год!..
    (Обращается ко взрослым) Вижу, ждали вы меня, условие моё выполнили… Но старшенькие девочки и мальчики уж больно крупные у вас, больно рослые! Надо бы проверить, нет ли здесь какой-нибудь хитрости!..
    Ну-ка, вы, старшенькие девочки, отвечайте, чем больше всего любят девочки заниматься?!

    Мамы предлагают свои варианты: в куклы поиграть и т.п.

    Дед Мороз: Молодцы, знаете! Значит, это девочки настоящие. А вот сумеют ли на этот вопрос ответить старшенькие мальчики? Ну-ка, отвечайте, что больше всего любят делать мальчики?!

    Папы предлагают свои варианты.

    Дед Мороз: И вы справились, ничего не забыли! Но это дело - всего полдела. Сейчас настоящее испытание начнётся! Как только заиграет музыка, пусть старшие девочки и мальчики примутся движениями показывать, что они любят делать больше всего!

    Снегурочка: А вы, младшенькие, следите, нет ли среди них переодетого взрослого! Как увидите, что кто-то стоит и не шевелится, хватайте его - и на улицу!

    +Звучит музыка (Трек №7). Взрослые имитируют детские игры и занятия.

    Дед Мороз: Вижу, здесь обмана нет. Всё по уговору: в зале только дети собрались, можно и праздник начинать!!!

    Снегурочка: Погоди, дедушка, начинать! Тебе не кажется, что кое-кого следует подождать?

    Дед Мороз: Конечно, внученька! Как же я мог позабыть про такого важного гостя! Его нужно срочно позвать, а то он такой непоседа:
    Вот только был тут, а сейчас уже там…

    Снегурочка: …Вся круглая жизнь его как тарарам!
    Всё надо успеть- посмеяться, попрыгать…

    Дед Мороз: …Играть, кувыркаться и хвостиком дрыгать…

    Снегурочка: …Полоски на круглой спине посчитать…

    Дед Мороз: …Его мы заждались, пора бы позвать!

    Снегурочка: Дети, давайте все вместе, громко позовём нашего друга Тиграша!!!

    + Все хором зовут Тиграша. Музыкальная заставка «Смешарики» (Трек №8). В зале появляется смешарик Тиграш, ростовая кукла; текст персонажа прописывается заранее по трекам.

    Тиграш: А вот и я, ваш друг Тиграш!
    Я так спешил на праздник ваш!
    Все знают, взрослые и дети-
    Нет веселей меня на свете!!!
    Здравствуйте, ребята!

    Дети приветствуют персонажа.

    Тиграш: Вновь год Тигриный пахнет елью,
    И веселится детвора!
    Мы с шуткой, смехом и весельем
    Год Новый встретим «на ура»…

    Снегурочка: Как-то печально ты это сказал, Тиграш! Не переживай, мы расстаёмся не навсегда, пройдёт всего 12 лет, и мы вновь встретимся с тобой, таким же весёлым и полосатым!.. Ребята, давайте подбодрим Тиграша! А ну-ка, порычим как тигры, Рррррррррррррррррр…!!!

    Тиграш (всхлипывая): Как страшно, просто ужасно несправедливо страшно!..

    Снегурочка: Ну что же делать, Дедушка, надо как-то задобрить нашего полосатого друга!

    Дед Мороз: И то верно, внученька! А ну-ка, ребятки, споём как котятки! Когда я подниму левую руку, старшие ребята, рычите, а когда подниму правую - младшие громко мяукайте! Давайте прорепетируем…

    Дед Мороз: Ну а теперь-
    Споём мы дружно песенку,
    Песенку - чудесенку!
    Всё же праздник, Новый Год,
    Веселись, честной народ!!!

    + Под песню «Маленькой Ёлочке…» (Трек №9) проводится игра «Тигрята».

    Тиграш: Ну, порадовали!!! Так хочется сказать каждому: «Большое Тигриное спасибо», да только с ребятами не знаком!..

    Дед Мороз: Ай - яй - яй! Праздник мы начали, а вот познакомиться друг с другом позабыли! Но это можно поправить!..

    Снегурочка: Дед Мороз, сегодня такой праздник весёлый, и взрослых здесь нет. Может, пошалим немножко?!

    Дед Мороз: А что, ребята, можно и пошалить!

    Снегурочка: Вставайте, дети, в круг, мы будем танцевать... но как только остановится музыка и зазвенит мой волшебный колокольчик, быстренько ищите себе пару и беритесь за руки, как будто здороваетесь, и при этом громко называйте своё имя! Кто же больше всех поздоровается друг с другом?!!

    + Весёлая музыка (Трек №10). Игра «Здравствуйте». Музыка останавливается несколько раз.

    Снегурочка: Молодцы, ребята! Теперь задание посложнее: здороваться будем по методу Пеппи Длинныйчулок... пятками!!! Приготовились… музыку!..

    + Весёлая музыка (Трек №11).

    Снегурочка: Последнее испытание и третье задание: будем здороваться друг с другом так, как это делают люди некоторых африканских племён, - носами!!!

    Весёлая музыка (Трек №12).

    Тиграш: Ух-ты, клёво-то ка-а-а-ак!!!

    Тиграш исполняет песню на мотив саундтрека к телепередаче «Смешные праздники»:

    Тиграш: Музыка, пение, супер - настроение!
    Круглые как шарики,
    Любимые смешарики!
    Будем прыгать и скакать,
    Песни петь и танцевать!
    Веселят друзья Тиграша-
    Просто чудо- Ёлка наша!!!

    …Как здорово-о-о!!! Дедушка, пока мы тут играли, ёлочка-волшебница сказала мне по секрету, что ребята приготовили для тебя сюрприз - загадки, да не простые!.. А чтобы тебе было легче догадаться, ребята будут показывать движениями, о чём идёт речь. Но если ты ответишь не правильно, мы будем громко топать ногами, а если ответишь верно, мы будем громко хлопать в ладоши!

    Дети по очереди загадывают Деду Морозу загадки, а остальные жестами пытаются ему подсказать ответ.

    Ребёнок 1: Добрый Дедушка Мороз,
    Посмотри-ка ты на нас.
    Догадайся, Дед Мороз,
    Что мы делаем сейчас?

    Дети изображают игру на скрипке.

    Дед Мороз: Неужто бороду чешете?…

    Ребёнок 2: Добрый Дедушка Мороз,
    Посмотри-ка ты на нас.
    Догадайся, Дед Мороз,
    Что мы делаем сейчас?

    Дети изображают игру на дудочке.

    Дед Мороз: Воздушные шары надуваете???

    Ребёнок 3: Добрый Дедушка Мороз,
    Посмотри-ка ты на нас.
    Догадайся, Дед Мороз,
    Что мы делаем сейчас?

    Дети изображают игру на пианино.

    Дед Мороз: …так это… горох перебираете!

    Снегурочка: Совсем ты, Дедушка, старенький стал, ни одной загадки сразу не отгадал!..

    Дед Мороз (оправдываясь): Утомился я слегка, жарко на празднике вашем, вот-вот и растаю! Я отдохну тут немножко под ёлочкой, а дети пускай мне стихи почитают!..

    Дети читают стихи Деду Морозу, Тиграш вручает подарки.
    +Фоновая музыка «Смешарики» (Трек №13) , звук постепенно нарастает, слышен голос Кроша. Крош- смешарик, тоже ростовая кукла, весь его текст заранее прописывается по трекам самостоятельно.

    (окончание)

    Дед Мороз (сердито): Это кто там так шумит,
    Аж в голове моей звенит?!!
    То ли птица, то ли зверь-
    Не пойму совсем теперь…
    Праздник наш сорвать собрался,
    О как, о как разбренчался!!!

    Тиграш: Не пугайся, Дед Мороз! Я, кажется, знаю, кто это! А вы, ребята, догадались?!
    Он проказник и везунчик,
    И затейник хоть куда!
    Для него мороз трескучий-
    Право, просто ерунда!
    Любит он скакать, резвиться,
    Балагурить, веселиться,
    На горшке с высокой горки
    Звонко плюхаться под ёлку,
    Из снежков состроить крепость
    Для него пустяк, нелепость!
    В экспедицию собраться-
    Это как разок отжаться!
    «Трудности- эт ерунда!»-
    Повторяет он всегда,
    Он на мячик чуть похож-
    Длинноухий друг мой… Крош!!!

    +Фоновая музыка «Смешарики» (Трек №14). Верхом на мячике-прыгунке в зал врывается Крош.

    Крош: Эх, ёлки- иголки, куда я попал! Вот так пруха-везуха!!! Ой, какие огонёчки… а конфет-то сколько!.. Ой, какие девочки!… а бантики какие!… и всё такое яркое, блестящее!!!

    Крош прыгает по залу, не обращая внимания на участников действа.

    Тиграш: Привет, Крош!

    Крош (как бы, между прочим): Привет, Тиграш! А чего это вы здесь делаете… такие нарядные?!

    Тиграш: Новый Год встречаем, кстати, твой год! 2011 год по восточному календарю год Кролика!

    Крош (наконец останавливается, чешет за ухом): Кролика?!.. Ну, это же просто здорово- целый год, и весь мой!!! Вот, ёлки-иголки!.. Год мой, а ты тогда почему всё ещё здесь?

    Тиграш: Тебя дожидаюсь, чтобы… так сказать, передать эстафету…

    Крош: Ну, так давай скорей её сюда, свою эстафету, я её с удовольствием по-про-бую!!!... Ну, чего ты жадничаешь, ты что, сам её съел?!!

    Тиграш в недоумении поворачивается к Деду Морозу.

    Тиграш: Ну, так вот, видишь ли, она… (показывает на посох)

    Крош (обижается): Ах, вот значит как! Ты… отдал… мою… эстафету… мою!..

    Крош с грозным видом подходит к Деду Морозу и пытается отобрать у него посох.

    Крош: Де-душ-ка! Отдайте немедленно мою эстафету!!!

    ---Дед Мороз ударяет посохом, персонажи замирают на месте. Фоновая музыка- завывание ветра (Трек №15)

    Дед Мороз: Пускай метель, пурга и стужа
    Обиды заметут в овраг!
    Добром и миром крепнет дружба,
    Да будет так! Да будет так!!!

    Дед Мороз вновь ударяет посохом, персонажи оживают.

    Дед Мороз: А-ну, снежинки-хохотушки,
    Мои красавицы-подружки,
    Скорее в вальсе закружите,
    И чудо дивное свершите!..

    Дети исполняют заранее разученный танец «Вальс снежинок» (Трек №16) +.

    Крош: Прости меня, Тиграш, простите и Вы, дедушка! Простите меня, ребята, я всё- всё-всё понял: я был не прав!..

    Снегурочка: Ну что, ребята, простим кролика Кроша?!

    Все: «Да!!!»

    Крош: А хотите, я подарю вам свой любимый, самый круглый, самый прыгучий прыгунок?.. А хотите, два?!..

    Крош достаёт из-за ширмы заранее приготовленный второй прыгунок.

    Крош: Ну, тогда давайте будем мириться, по-нашему, по-смешариковски!

    Тиграш: Тогда, чур, второй прыгунок мне!

    Крош: Эх, ёлки-иголки, на что только не пойдёшь ради друзей! Ради друзей можно пойти на любые испытания!!! Тогда сделаем так: ребята, что сидят напротив меня, будут моей командой, и будут мириться со мной!

    Тиграш: В таком случае, те, кто напротив меня будут моей командой, и я сам с ними помирюсь!

    Крош: Замётано! Ну, тогда за дело!!! Мириться, значит, будем так: мы отдаём свои прыгунки вам, а вы, как только услышите музыку, тут же садитесь на них верхом и скорей скачите к нам. Доскачите - пожимаете нам руки, то есть, лапы, затем скачите вокруг ёлки, и скорей к своей команде, передаёте прыгунки следующим участникам, те опять к нам… Короче! Победит та команда, все участники которой быстрее с нами перемирятся! Приготовились, начали!!!

    + Весёлая музыка (Трек №17). «Примирительная эстафета»

    Снегурочка: Какие же вы, друзья-смешарики, всё-таки смешные да весёлые! Даже миритесь - и то смешно! А за участие в эстафете мы дарим всем друзьям конфеты!!!

    Снегурочка раздаёт детям и смешарикам карамельки.

    Тиграш (задумчиво): Эстафеты- конфеты… Ну, как же я мог позабыть-то про самое главное! Я ведь тоже приготовил вам всем подарок!!!

    Крош: Один - на всех?! Фу, как некультурно!!!

    Тиграш: Нормально, нормально! Всё будет по-тря-са-ю-ще!!! И ты, Крош, должен мне в этом помочь! Пока я буду показывать сюрприз, ребята должны будут громко называть мультики про нас, кто какие вспомнит, а ты поскорее тащи их к ёлке, так мы определим знатоков «Смешариков»!!!

    Крош: Ни чего не понял!!!

    Тиграш: Не расстраивайся, друг мой, скоро сам всё поймёшь! Итак, сюрприз!!!

    Тиграш подпрыгивает на месте и хлопает в ладоши. На ширму проецируется ролик «Смешарики. Круглая песенка» (БОНУС - круглая песенка- клип .avi). Дети по ходу просмотра называют, фрагменты каких мультфильмов они вспомнили, Крош выводит победителей к Ёлке для участия в следующем конкурсе.

    Снегурочка: Молодцы, смешарики, какой замечательный сюрприз! Вижу, у вас очень много друзей среди детей, и даже не просто друзей - а истинных фанатов!..

    Крош (гордо): Ну, кто из них фанат, надо ещё разобраться!!! Ишь чё: руки тянут, подарки им подавайте! Подарок ещё заслужить надо!

    Тиграш: Крош, сейчас же прекрати жадничать! Подарков на всех хватит! Но самый-самый подарок получит тот, кто точнее скажет, сколько мультиков показывали в клипе?!..

    Крош: Ты что, Тиграш, с ёлки рухнул, до стольки даже я считать не умею?!!

    Снегурочка: Зато ребята умеют! А вы им подсказывайте: если ответят неверно,- просто топайте ногами, и лапами показывайте, больше или меньше!

    Крош: Замётано!!!

    Проводится игра-аукцион по типу «Холодно-горячо». Дети отгадывают. Верный ответ- 30 мультфильмов. Тиграш вручает победителю DVD диск с мультфильмами «Новый Год со смешариками».

    Тиграш: Тра-та-та-та!!! Подарок нашёл победителя, ура! Смотри и смейся на здоровье, и каждый день вспоминай этот день как чудо! А чтобы смех звучал повсюду, делись с друзьями своим чудом!!!

    + Звучит музыкальная отбивка песни «Новогодняя» гр. «Дискотека авария». (Трек №18). Персонажи запускают в зал огромную связку шаров с логотипами смешариков, танцуют и прыгают.

    Дед Мороз: Ох, и весёлый вы народ!
    Но только вот настал черёд
    Проститься нам на целый год!..

    + Фоновая заставка (Трек №19). Дед Мороз пытается уйти. Его останавливает Тиграш.

    Тиграш: Не надо печалиться, милый мой друг,
    Взгляни - сколько радости, счастья вокруг!
    Ведь с нами всегда по соседству
    Страна под названием «Детство»!!!

    Крош: Мы плясали и играли,
    Радость воцарилась в зале!
    Даже во взрослых в Новый год
    Детства искорка живёт!..

    Снегурочка: Лесом частым, полем вьюжным
    Зимний праздник к нам идёт,
    Так давайте скажем дружно:

    Все персонажи вместе: «Здравствуй, здравствуй, Новый год!!!»

    +Звучит «Круглая песенка» (Трек №20), по усмотрению организаторов мероприятия одновременно на ширму проецируется ролик «Смешарики. Круглая песенка» . Дед Мороз, Снегурочка и Тиграш покидают зал.

    Крош: Люблю я снег и море смеха-
    Так целый год бы отдыхать!
    Зову друзей на дискотеку!
    Пойдёмте прыгать, танцевать!!!

    Праздник завершается дискотекой со Смешариками.
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 27.11.2019 в 20:38. Причина: удаление нерабочей ссылки.
    Просто Кристина

    приходите в гости: fenix-k.k@mail.ru

    или стучите в эл.ящик: Krist-kapustina@yandex.ru

    ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА МОЮ РОМАШКОВУЮ ПОЛЯНКУ!!! http://pyzuri.ru/15177


  2. 4 пользователей поблагодарили 11roland13 за это полезное сообщение:

    wielena (28.06.2021), наталья севрюкова (25.12.2021), синичка73 (14.12.2021), Тёка (28.12.2021)

  3. #17
    Пользователь Аватар для Олеся27
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    71
    Поблагодарил Поблагодарил 
    82
    Поблагодарили Поблагодарили 
    286
    Поблагодарил в

    36 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте! Написала сценарий детской игровой новогодней программы для младших школьников "Волшебная конфета".

    Сценарий: https://disk.yandex.ru/i/8RnJaBqZ5W9eMA

    Действующие лица:
    Клоун Филимон (Филя) -
    Клоунесса Бомбина ( Бомба) –
    Елочная игрушка Мишутка -
    Снегурочка -
    Дед Мороз –

    Если кому то нужно музыкальное оформление, пишите скину, музыка есть.
    Всегда проще жаловаться на жизнь, чем бороться за нее!:biggrin:

  4. 2 пользователей поблагодарили Олеся27 за это полезное сообщение:

    Зосик (26.12.2021), Тёка (28.12.2021)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru