Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Муз. теория и сольфеджио для взрослых

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    22.11.2009
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Муз. теория и сольфеджио для взрослых

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Скажите, кто-нибудь занимается развитием слуха у взрослых?
    У меня такая задача: есть взрослый парень, лет 20, гитарист. Гитарой занимается с преподавателем, в музыкальную школу, естественно никогда не ходил. Теорию частично осваивал сам, по учебнику. Но тут задался целью поступить в училище.
    Хорошо. Выяснилось, что несмотря на то, что он СНИМАЕТ НА СЛУХ гитарные партии (соло чаще всего), с листа читать он не умеет, простейший ритмический рисунок прочесть не может, интонацию надо сильно чистить, ступени в ладу он не слышит, и так далее.. Ноты прочитывает с трудом. Простейший ритмич. рисунок 4 с точкой 8 мы учили 10 минут. (И я во задаюсь вопросом - как-то же он снимает партии? КАК??)
    В общем, как работать с такими людьми? Как вычищать им интонацию ( не буду же я с великовозрастными "Андрей-воробей" петь :))) Как объяснять им про устой-неустой, вводные ступени и так далее? И нужно ли им это все традиционно объяснять? Как хотя бы частично увязать то, что они уже умеют на слух, интуитивно, с теоретическими знаниями. Потому что играют-то они ого-го что, и синкопы воспроизвести смогут, и хроматизмы и прочее (это если подбирают на слух чье-то соло), а им тут четверти с восьмыми высчитывать придется. Но если поставить ритм. рисунок внутритактовой синкопы и попросить воспроизвести по нотам - человек впадет в ступор. Или спеть по нотам простейшую мелодию - какое там..., сыграть бы...

    В общем, вопросов множество, но главный один. Как обучать сольфеджио и теории таких вот самоучек? И целесообразен ли здесь традиционный подход? Если кто-то работал - поделитесь, пожалуйста!

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    07.11.2009
    Сообщений
    83
    Поблагодарил Поблагодарил 
    59
    Поблагодарили Поблагодарили 
    125
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Самый простой способ воспитания ритма, на мой взгляд, по ритмической системе Н.А. Бергер. И начинается он со знакомства с четвертной длительностью, а совсем не с дробления целой ноты, как это делают наши сольфеджисты. Четверть называется ТА. Деление на восьмые ТА-ТИ (а не ти-ти, как у нас учат). На шестнадцатые ТА-РА-ТИ-РИ. Половинная ТА-А, Целая ТА-А-А-А. Во всех случаях ТА указывает на начало четверти. Ну, говорить об этом на пальцах сложно. Познакомьтесь, рекомендую.

  3. Следующий пользователь сказал cпасибо Одарина за это полезное сообщение:

    Gerlin (08.10.2016)

  4. #3
    Новичок
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо!

  5. #4
    Новичок
    Регистрация
    27.04.2010
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    У нас в школе в следующем учебном году сделают набор для взрослых. Может кто-нибудь сталкивался с такими уроками?Программы существуют?сольфеджио, фортепиано, и т. д. Если не жалко, помогите, пожалуйста...

  6. #5
    Новичок
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    У нас в школе создали программу 3-х летнего обучения - для коррекционных групп, а также для взрослых учеников (многим далеко за 20). Думаю, теоретики в каждой школе могут на основе программы 5-летней формы обучения, выстроить 3-х летнюю.

  7. #6
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Работать с детьми постарше- просто удовольствие. Они приходят в музыкальную школу осознанно, это не малыши, которых мамы и папы привели, потому что они так захотели или часто у родителей нереализованные амбиции остались(например, из меня ничего не получилось, или меня в детстве не учили музыке, а ты теперь наверстаешь). У меня в этом году появились такие детки постарше 7-8 класс в общеобразовательной школе, появились со второго семестра, а успели программу двух классов пройти на хорошем уровне: и диктанты пишут, и слуховки, и подбирают, а главное у них постоянная конкуренция между собой. Не пропустили ни одного урока, хотя ездят издалека

  8. #7
    Пользователь Аватар для Zolannet
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Если нужны систематические знания по теории и вычищение интониции - мне нравятся пособия Шахназаровой Н.А., в электронном виде я их, к сожалению, не имею. Вот нашла ссылки на одно пособие, по нему здорово ставится чистая интонация: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2204514/ http://www.labirint.ru/authors/23054/

  9. #8
    Новичок
    Регистрация
    18.11.2011
    Адрес
    Омск, Россия
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sezession Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Скажите, кто-нибудь занимается развитием слуха у взрослых?
    В общем, вопросов множество, но главный один. Как обучать сольфеджио и теории таких вот самоучек? И целесообразен ли здесь традиционный подход? Если кто-то работал - поделитесь, пожалуйста!
    Без определения мотивации не достичь цели...
    Учить взрослых (в отличии от детей) нужно тому, что они хотят приобрести... т.е, не подгонять "фигуру под костюм"...
    В изучение Теории музыки и сольфеджио должно быть положено собственное творчество учащегося. Это многократно ускорит процесс ... пример такого подхода смотрите здесь http://www.youtube.com/watch?v=anWNHr9TEhU
    В данном материале представлен фрагмент контрольного урока 4-х месячного экспериментального проекта по обучению с "нуля" - взрослые до начала занятий не имели опыта игры на музыкальном инструменте... В основе обучения взрослых был использован авторский метод и слоговая система записи звуков (слогопись Белецкого)... Познакомиться с обсуждением метода можно на форуме http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=220227.0
    Последний раз редактировалось CHROMORYAD; 04.12.2011 в 02:20.

  10. #9
    Местный
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    160
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    В Новосибирске есть интересный и полезный сайт для музыкантов.
    Мои ученики очень любят эти игры. Здесь есть всё, что поможет ученику, маленькому и взрослому, в развитии музыкальных способностей, расширения музыкального кругозора. Игры онлайн(бесплптно), можно приобрести диски.
    http://virartech.ru/college.php

    Музыкальный Колледж Студент 2
    это 7 игр + Метроном на для Windows!
    Версия для Mac будет доступна через пару дней!
    Теперь вы можете играть еще в 7 игр и без Интернета!

    Программа "Музыкальный Колледж Студент 2" включает обучающие музыкальные игры, а также "Метроном" и служит для развития музыкального слуха, освоения нотной грамоты детьми (начиная с 3-х лет) и взрослыми. В единой оболочке 7 ОБНОВЛЕННЫХ игр:

    Абсолютный слух (3+)
    Звуковысотные движения (8+)
    Гармонические интервалы (9+)
    Музыкальные размеры (7+)
    Тональности (9+)
    Классические аккорды (7+)
    Музыкальная викторина (9+)
    http://virartech.ru/musical-college/2s-cd/index.php

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru