Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Как юзать Поиск, или почему мы не можем найти

  1. #1
    25-й кадр Аватар для overload
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Там... там-тарам, там-тарам.
    Сообщений
    4,167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию Как юзать Поиск, или почему мы не можем найти

    Друзья.
    Замечено, что человек ленив. К сожалению, это так.
    Вы сами видели, что зачастую человеку лень пролистать тему от начала до конца, чтобы найти ответ на свой вопрос. Я понимаю таких людей. Ведь иные темы растягиваются на десятки, а то и сотни страниц ("Мужики, наконец-то я нашёл прогу..." - стопудовый пример). Конечно, трудно на куче страничек Форума (а если ещё и Инет медленный!) найти нужный для себя, порой один-единственный пост, разом разрешающий все проблемы.
    И юзер начинает задавать вопросы. Тут коренные форумчане принимаются рычать, ржать и подстёбываться над неопытными ИнКубаторскими - да это же было!!! да читай внимательнее!!! да юзай поисг, наконец!!!...
    А вот Поиском у нас, к сожалению, пользоваться и не умеют.
    Давайте расскажем друг другу (и себе заодно), кто какими приёмами пользуется при поиске нужной информации.

    Иногда человек просто не знает, а где этот Поиск находится. Смеяться не нужно - каждый с чего-то начинает.
    Когда мы выходим в Интернет, мы используем программу, называемую браузер. Это Интернет Эксплорер (IE), Лиса (Firefox), Опера, Google Chrome - неважно. Главное, что без браузера с Интернетом обычно не работают.
    Любой браузер имеет строку Поиска. Например, в браузере Firefox она выглядит так:



    Вбив туда запрос - получаем ссылки на информацию.
    Ссылок по Поиску может быть великое множество Как же не запутаться и выбрать из предоставленного материала только то, что нужно тебе?

    Пример 1. Надо найти песню, зная только пару строчек.
    Я вбиваю эту пару строчек в строку поиска. Если в Нете существует такая штука - Поиск выдаст результат. Допустим, попал на фильм, из которого эта песня. Теперь можно скачать фильм (кому как, а мне было не лень скачать целый концерт Пугачёвой из-за двух строчек титров в конце программы). А можно теперь вбить в окно поиска само название фильма... Глядишь - выйдешь на информационный сайт, в котором будут отображены все данные по этому фильму (в том числе названия песен и их авторы).
    Пример 2."Как........?"
    В поисковик можно тупо вбить такой вопрос. "Как не подавиться рыбной косточкой?". "Как почесать левой рукой правую пятку?"
    Интернет нынче умная хреновина. Может ответить и на вопрос, сформулированный напрямую. Но вот вычленить из ста тысяч пришедших по запросу страниц нужную - тоже мудрено.
    Всегда смотрите на название ссылки. Иногда ссылка выглядит примерно так:



    Что это значит?
    Аббревиатура [PDF] рядом со ссылкой означает, что страничка, которую вы нашли - не Интернетовская, не HTML, а, в сущности, файл для просмотра и печати (в формате PDF - Portable Document Format). Такие файлы умеет читать, например, программа Adobe Reader. Этот файл можно скачать на компьютер и открыть на нём (если у вас в компе стоит программа, умеющая читать такие файлы).
    А если не стоит такая программа?
    Тогда стоит нажать на надпись "в виде HTML". В этом случае этот файл (или то, что с ним связано), откроется как обычная интернет-страничка.

    Продолжение следует... думаю, опытные ИнКубы добавят чего-нить от себя...
    Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!

    Тут - мой сайт.
    А тут - мои минусовочки на халявочку.

    Если ты ищешь прогу, которая убирает из плюса голос нафиг - то тебе, возможно, сюда...



  2. #2
    Так, мимо проходил Аватар для Волдед
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    15,380
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    79
    Поблагодарил в

    38 сообщениях

    По умолчанию

    :biggrin::biggrin:

  3. #3
    25-й кадр Аватар для overload
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Там... там-тарам, там-тарам.
    Сообщений
    4,167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Поехали далее.
    Алгоритм поиска конкретного файла.
    Итак, у нас барахлит мобильный телефон. Сдавать его в ремонт нам не на что и некогда. Знакомый сказал, что-де "...надо обновить прошивку" (от подобных словосочетаний геологи иногда забывают, что такое лопата).
    1. Уточняем, что конкретно нам нужно. Интернет, хоть и не дурак, но всё же вполне требует конкретики. Если мы знаем некие буквы, цифры, название модели, версии программ - это всё только ускорит и улучшит Поиск. Допустим, телефон наш - Sony Ericsson K510I. Это дело я и вбиваю в строку Поиска, добавляя по-русски "прошивка прошить".
    2. Мы выходим на список сайтов, где сравниваем соответствие нашего запроса названиям сайтов. Внимательно читаем то, что после главных (выделенных жирным шрифтом) слов. Те слова, что выделены жирным - так называемая релевантность (то есть, соответствие) нашему запросу. Если после "Sony Ericsson" будут мелькать без запятых слова "голые девки" и иные, не связанные с темой нашего запроса фразы - на такой сайт лучше не заходить: себе дороже обойдётся, будете чинить не только трубу, но и, возможно, комп.
    3. Сейчас многие поисковые службы облегчают юзерам Поиск: рядом с названиями сайтов стоят некие значки, при наведении на которые (не при нажатии!) даётся информация о этих сайтах. Как правило, такие значки дают пользователю понять, что этот сайт - проверен, и на нём вы с большой вероятностью не подцепите трояна или какой иной компьютерный триппер:



    Примерно так выглядят эти значки.

    Далее - идём на выбранный нами сайт. Выясняем, что для прошивки нашего телефона нужен файл по имени 314А157RR18-ёпрст. А вот на самом этом сайте этого нет... ну и что? Нам ничего не мешает открыть пустую страничку в браузере, ввести туда эту абракадабру "314А157RR18-ёпрст" и добавить слово "скачать".
    В 90 случаев (скорее, в 95) из ста Поиск покажет вам страничку со злосчастной софтиной. Останется только её открыть, эту страничку, и искать заветное слово "Скачать"...
    Всё? Нет, не всё.
    "Скачать" - это лишь одно слово. Многие сайты могут дать ссылку на скачивание английским текстом - "Download". Некоторые - перенаправляют вас на другой сайт, тот - на третий... иногда до нужного файла весьма трудно добраться (это действо называется редирект и, как правило, служит для накручивания рейтингов или веб-копеечек, капающих хозяину ссылки при каждом нажатии). Не волнуйтесь, с вас в данном случае не возьмут ни копейки.
    В результате вы должны попасть на страницу скачивания файла. Это может быть какой-нибудь файлообменник (примеры - Rapidshare, Depositfiles, iFolder, как скачивать с них - отдельная тема, юзайте Поиск форума :biggrin:) или же скачивание может начаться сразу (с сайта).
    Главное при скачивании - иногда система предоставляет вам выбор: платно или на халяву. Всегда ищите слово "бесплатно" (или английский аналог - "Free". Не ведитесь на слова "Пошлите СМС на 1234, стоимость скачивания всего 1 рубль за 6 часов безлимитного доступа!!!*". Звёздочка там стоит не зря. Рубль-то рубль, но зачастую аккаунт (т.е. возможность быстро скачивать) файлы вам дадут не на 6 часов, а на месяц (соответственно, сняв с вашего мобильника не рубль, а 120 рублей - 6 часов рубль, 4 рубля сутки, 4х30 = 120).
    Конечно, если вам надо скачать гигантский 20-гиговый архив с того же Летитбита, то иногда подобные затраты бывают оправданы: не заплатив, скачать тоже можно, но - один файл в час и на маленькой скорости. Свои 20 гигов вы будете качать 20 дней с перерывами на работу, еду и секс. А, заплатив, вы теряете - ну - 130, скажем, рублей, зато скачиваете себе за 4-5 часов то, что при обычных условиях вам бы обошлось либо в большее время, либо в большие деньги.
    А вот скачивать за платные СМС файлики в 200 мышиных килобайтиков - это уже имхо снобизм...
    Последний раз редактировалось overload; 29.11.2009 в 18:17.
    Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!

    Тут - мой сайт.
    А тут - мои минусовочки на халявочку.

    Если ты ищешь прогу, которая убирает из плюса голос нафиг - то тебе, возможно, сюда...



  4. #4
    Пользователь Аватар для Tigrena
    Регистрация
    26.11.2009
    Сообщений
    56
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо,многое стало яснее)))

  5. #5
    Гражданин Мира (Котик) Аватар для Дядька Ян
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    5,530
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    overload,
    :eek::biggrin:
    dadkayan@mail.ru
    Член положеный на мнение окружающих гарантирует спокойную и счастливую жизнь


    Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня где они раздавят вас своим опытом .

  6. #6
    Артём+Таня=ко Аватар для Порубовы
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Многие жалуются на поиск форума. поэтому дополним темку.
    поиск по сайту Яндексом
    нажимаем на "расширенный поиск"


    вводим адрес форума http://forum.in-ku.com/



    ну и запрос ввести не забудьте. обратите внимание, что можно задать и временной диапазон - это очень удобно.
    Артём и Таня. Заходите на наш сайт, добавляйтесь в друзья:

  7. #7
    25-й кадр Аватар для overload
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Там... там-тарам, там-тарам.
    Сообщений
    4,167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Следующий пример.
    Как найти текст песни.

    Многие из вас (нас) обращаются к нам (к вам) зачастую с одним и тем же вопросом: Знаю две строчки песни, не знаю саму песню ПАМАГИТИ НАЙТИ ГЕЙТЦА РАДИИИИИ!!!!
    Ребята! Поймите одну простую вещь.
    Форум - это прежде всего общение, причём не моментальное, а длительное. И нигде нет гарантии, что вашу песнь про ГейтЦа кто-нить прочитает.
    А вот Поиск сделает это моментально - и в море...
    Напишите эти слова в строку Поиска, нажмите "Искать" ("Поиск", значок лупы - где что, неважно) - и в лучшем случае вам дадут ссылку.
    Почему бывает худший случай?
    Вариант 1: нет такой информации в Интернете. Отчаиваться не нужно: сделайте тему на тематическом форуме (или найдите на подобном похожую тему). Кто-нибудь, да поможет (возможно). Ста процентов никто не даёт, но есть шанс.
    Прежде чем создать тему, проверьте по Поиску внутри Форума - нет ли тут ответа на ваш вопрос. Об этом - позже.
    Вариант 2 (смеяться можно только шипка граматным): вы написали в запрос текст с грамматическими ошибками.
    Посудите сами: что выдаст вам поисковик по запросу "Пестня пра ката"...
    Набирая текст в поисковике, следите за правильностью слов и фраз. Помните: интернет в общем и целом гораздо грамотнее любого человека.
    Кстати. Набирая текст с ашипками, вы рискуете напороться на вирусный сайт. Дело в том, что вирусы - это вообще нестрашно. Если специально их себе на комп не засунуть. А специально засунуть себе на комп вирус можно, в основном, скачав или запустив заражённый файл. Множество кривых, рассчитанных на лохов, вирусов, пишут прыщавые пацанята, злобно именующие себя "кулхацкеры". У таких васей, делающих по семнадцать ошибок в слове "корова", есть собственные сайты, на которые они завлекают безобидными вроде бы ссылками лохов. Вспомните грамотность, привитую вам в школе! Если в аннотации сайта, на который вы намереваетесь зайти, есть строки типа "лутшая парнуха в енете" или "дырайверы на фсе случае жыстни" - флаг вам в руки и пять тыщ рублей на ремонт машины.
    Помните: официальные сайты не допускают грамматических ошибок в оформлении!!! Ошибки в текстах либо аннотациях сайтов - первый признак левого ресурса!
    Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!

    Тут - мой сайт.
    А тут - мои минусовочки на халявочку.

    Если ты ищешь прогу, которая убирает из плюса голос нафиг - то тебе, возможно, сюда...



  8. #8
    Вот долгожданный - Я Аватар для audioritm
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    г.Лозовая Украина
    Сообщений
    1,001
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    А я вот тоже добавлю.
    Если нужно чтобы словосочетание искалось целиком, а не по отдельным словам, его нужно взять в кавычки. Например - песня "Крутой поворот".
    audioritm@bigmir.net
    audioritm@yandex.ru

    http://audioritm.mylivepage.ru/
    http://www.realmusic.ru/audioritm/

    Помощь в организации работы с Adobe Audition
    http://audition-ritm.ucoz.ru/

    Пытаюсь сделать форум http://audition.forumbb.ru/ - заходите.

    Я знаю каратэ, айкидо, джиу-джитсу и ещё много других страшных слов.
    .........
    Игорь.
    cjkj - мой брат Сергей.

  9. #9
    Душечка-тамадушечка:) Аватар для KAlinchik
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    г. Хмельницкий, Украина
    Сообщений
    10,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    15
    Поблагодарили Поблагодарили 
    92
    Поблагодарил в

    68 сообщениях

    По умолчанию

    Порубовы,
    overload,
    Спасибо! открыла для себя много нового!
    мужчины-наша слабость, дети - наша радость
    один раз расслабишься, всю жизнь радуешься!!! :smile::rolleyes:
    АЛИНА
    KAlinka_2005@ukr.net
    мой моб.:+380935510331
    ICQ 407275874
    Скайп: KAlinchik1
    http://vk.com/faynatamada
    В темке "Кто мы" #423,т.е. тут :
    http://forum.in-ku.com/showpost.php?...&postcount=423


    МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ , Я ЗНАЮ!!!!!!!!!!!!!!



  10. #10
    уч-к худ.самодеяте льности Аватар для juriy
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,272
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    overload,
    Все преходяще,а музыка вечна
    ralfon@i.ua
    Ничто не сближает людей так,как оптический прицел.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru