Страница 3 из 16 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 229

Тема: 1 сентября - День знаний в детском саду

  1. #31
    Авторитет Аватар для ВИОЛА ОЗ
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Россия - родина моя
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил Поблагодарил 
    26,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    51,345
    Поблагодарил в

    5,160 сообщениях

    По умолчанию

    1 СЕНТЯБРЯ.
    Буквоед на Дне знаний.

    Действующие лица: ВЕДУЩАЯ, БУКВОЕД, НЕЗНАЙКА, ФЕЯ ЧИТАЛИЯ – взрослые.

    ВЕДУЩАЯ: Здравствуйте! Я рада вас видеть. Как вы выросли и загорели за лето! Хорошо отдохнули? (ответы детей) Понравилось вам лето? Тогда предлагаю открыть наш праздник весёлой летней песней.

    ПЕСНЯ : « ЧТО ТАКОЕ ЛЕТО?» - муз. М. Еремеевой

    (ж. «Музыкальный руководитель» № 4-2009, стр. 54)

    ВЕДУЩАЯ: Мы собрались здесь все вместе неслучайно. Кто знает, какой сегодня праздник? Да, сегодня у нас – День знаний: ученики 1-го сентября идут в школу, в детских садах тоже начинаются учебные занятия. Я знаю, вы приготовили стихи о сегодняшнем дне. Кто хочет выступить и рассказать про начало нового учебного года?

    ДЕТИ: Новый год без ёлки
    И без карнавала?
    Новый год без ёлки?-
    Это небывало!

    Но ведь скоро он придёт – новый год,
    Двери в школу распахнёт – новый год,
    В класс введёт учеников – новый год!
    И поздравит нас, друзья,
    С новым – Первым сентября!

    Если хочешь много знать,
    Многого добиться, -
    Обязательно читать,
    И считать, и рисовать
    Должен научиться!

    Мы, малышки, любим книжки,
    Любим рисовать.
    На занятия спешим, все задачки мы решим,
    Мы хотим всё знать:

    Как летает самолёт,
    Где Снегурочка живёт,
    Отчего медведь залез в берлогу?
    Сколько будет два и два,
    Что такое острова? –
    Нам на всё ответ найти помогут!

    ВСЕ ВМЕСТЕ: Надо только постараться
    И прилежно заниматься!

    В зал входит Буквоед с зонтиком и связкой букв в руках.


    БУКВОЕД: (чихает) Апчхи! Опять с утра дождь лил, все мои буквы замочил. Здравствуйте, дети! Я скажу вам по секрету, что вкуснее буквочек ничего на свете нету.
    (напевает) Я – Буквоед, я Буквоед,
    Я ем по букве на обед.
    Они такие сладкие,
    Слова из них занятные!
    Да, так вот – про занятные слова: я знаю одну забавную игру. Хотите поиграть? Я немного пошалил – в словах буквы заменил. Попробуйте-ка разгадать эти слова!

    Тает снег, течёт ручей,
    На ветвях полно врачей. (Грачей)

    Мы собрали васильки,
    На головах у нас – щенки. (Венки)

    На островок налетел ураган,
    На пальме остался последний баран. (Банан)

    Ехал дядя без жилета,
    Заплатил он штраф за это. (Билет)

    Говорят, один рыбак в речке выловил башмак,
    Но зато ему потом на крючок попался дом! (Сом)

    БУКВОЕД: Ух, какие вы сообразительные – все слова угадали! А вот я возьму и съем одну буковку, ведь они все такие вкусные! (перебирает буквы) Пожалуй, съем букву «Н». И что без неё в слове «нога» получится? А в слове «нос»? (ответы детей). И в именах съем букву «Н». Вот теперь Нины, Наташи, Незнайки станут Иами, Аташами, Езайками… Ах, как смешно! Ну да ладно, разболтался я с вами. Подсушу остальные буквы на дереве и потом их все съем. (вешает связку букв на дерево). Вот и всё! Пусть сохнут, а я пошёл дальше – другие буквы собирать. (уходит)

    ВЕДУЩАЯ: Вот так Буквоед! Съел букву «Н», и что же нам теперь делать со словами без неё?

    В зал вбегает Незнайка.

    НЕЗНАЙКА : Ух, как мне хорошо на свете жить! У всех остальных людей есть какие-то дела, какая-то работа… А мне ничего не надо, - мне лень, неохота! И лето у меня длинное – целый год, вот! И зачем только этим уроки придумали? Так бы и лежал всё время на солнышке, грелся. (укладывается на ковёр) Хорошо-то как!

    Выходит Фея. Незнайка, увидев её, вскакивает.

    НЕЗНАЙКА : Ух, ты! А Вы кто?

    ФЕЯ : Здравствуй, я – Фея Читалия, учу читать, дарю радость от прочтения книг. Я дружу со всеми буквами, ведь они составляют слова. Вот, например, слово «Здравствуйте» не простое – волшебное.

    НЕЗНАЙКА : Да какое оно волшебное? Самое обычное.

    ФЕЯ : Его произносят при встрече – тем самым приветствуют человека, желают ему здоровья. Послушай: «Здравствуйте»! А ты произнёс это волшебное слово, когда пришёл сегодня в детский сад?

    НЕЗНАЙКА : Нет, конечно! Зачем? Мне лень!

    ФЕЯ : А давай, попробуй поздоровайся. Может, произойдёт чудо?

    НЕЗНАЙКА : Ну, ладно, давай попробуем. Здравствуйте, ребята! (дети отвечают) Ой, мне стало как-то весело, радостно, - ведь столько людей пожелали мне здоровья! Хочется всем-всем говорить это волшебное слово! (бегает по залу, здоровается со всеми за руку): Здравствуйте! Здравствуйте!

    ВЕДУЩАЯ: Незнайка, теперь ты понял волшебство этого слова. А о волшебной силе других слов расскажут дети.

    ДЕТИ: Я говорю вам «здравствуйте»,
    Желая вам здоровья.
    Я говорю вам добрый день,
    Желая вам добра.
    Слова все эти повторять
    Мне радостно, не скрою.
    Их говорить готова я
    С утра и до утра.
    Я говорю «спасибо» вам 3
    За добрые слова.
    Пусть на земле от добрых слов
    Прибавится добра.
    Пусть будет добрым каждый день,
    А так же каждый час
    И солнце светит на земле
    Для каждого из нас.

    Здравствуйте, спасибо,
    Рады бесконечно,
    С добрым утром, извините,
    Щедро вас благодарю.
    Мне для всех нисколько
    Добрых слов не жалко,
    С радостью большою
    Их я повторю!

    Эти слова всем известны давно,
    Видишь, они просты, и не новы.
    Но я ещё раз повторю всё равно:
    - Добрые люди, будьте здоровы!

    НЕЗНАЙКА : Ой, как приятно и весело стало на душе от этих добрых слов! От радости даже танцевать захотелось! Давайте попляшем?

    ТАНЕЦ : « КАКАДУРЧИК » - муз. В.Козлова


    НЕЗНАЙКА : Фея Читалия! Я забыл представиться, познакомиться со всеми. Дети, меня зовут… (заикается, не может выговорить) Е…Е…Е-зайка! Что же это с моим языком? Не могу выговорить.

    ФЕЯ : Что с тобой произошло?

    НЕЗНАЙКА : У меня пропало имя! Вернее, что-то в нём пропало. Как же я теперь буду жить без имени?

    ФЕЯ : Дети, как же такое могло случиться? (дети рассказывают про Буквоеда) . Теперь всё понятно. Надо срочно разыскать букву «Н» . Я знаю, что Буквоед живёт на острове Лентяев. Давайте отправимся к нему все вместе!

    НЕЗНАЙКА : Что? Так далеко? Ой, нет, я не хочу – мне лень! Я лучше здесь поваляюсь, вас подожду.

    ФЕЯ : Как же так? Ведь и ты, и другие дети остались без имени. А друзей в беде нельзя бросать, нужно выручать и быть вместе.

    НЕЗНАЙКА : Ну, хорошо! Вы все – мои друзья. И я поеду с вами, чтобы вернуть потерянную букву.

    ФЕЯ : Итак, мы все отправляемся на остров Лентяев в царство Буквоеда.

    НЕЗНАЙКА : Сначала поедем на поезде (дети выстраиваются «паровозиком», под музыку «едут»).
    Стоп! Впереди – высокие горы, на поезде мы не проедем!

    ФЕЯ : Тогда полетим на самолёте! (под музыку «летят на самолёте»)

    НЕЗНАЙКА : Вижу равнины, поля. Теперь ехать удобнее всего на лошадях! (скачут прямым галопом)
    Ура, вижу остров!. Останавливаемся! (дети останавливаются, садятся на места. Во время «путешествия» Ведущая незаметно выкладывает на полу «кляксы» - крупные неровные фигуры, вырезанные из картона)

    НЕЗНАЙКА : Ой, что это? Пятна какие-то!
    ФЕЯ : Это кляксы – следы Буквоеда. Значит, мы на правильном пути, Буквоед проходил здесь. Нам нужно пройти путь Буквоеда по его следам.

    ИГРА – ЭСТАФЕТА «ПРОЙДИ ПО СЛЕДАМ»

    (2 команды)

    ФЕЯ : Посмотрите-ка, письмо! И в нём написано: «Дальше пути нет! Ваш Буквоед». И вот ещё что-то… Загадки… Дети, это наш шанс! Если мы их отгадаем, то найдём Буквоеда и пропавшую букву «Н». (фея зачитывает загадки)

    ЗАГАДКИ – ОБМАНКИ:
    Говорят они «Му-му!
    Молочка налить кому-у?»
    Поняли, детишки?
    Эти звери - (мышки)
    коровы

    С хрустом ела кабачок
    Дама из корытца.
    Хвост крючком. И пятачок,
    Грязно-розовый бочок,
    Туфельки – копытца.
    С дамой ты знаком немножко,
    Потому что это - (кошка)
    Свинка

    Хорошо в болоте квакать, -
    Там уютно, всюду слякоть,
    Там стеной стоит камыш
    там живёт квакушка - (мышь)
    Лягушка

    Рыжий хвостик тут и там
    Средь листвы мелькает:
    Кто-то скачет по ветвям,
    Шишки собирает
    И в дупле порой живёт.
    Кто же это? (бегемот)
    Белка

    Выходит Буквоед.

    БУКВОЕД: О, кто пожаловал ко мне в гости: дети, Фея Читалия и Незнайка! Добро пожаловать на остров лентяев! Если полениться со мною вместе хотите, то пожалуйста. А если нет – уходите отсюда! Здесь только лентяев любят.

    ФЕЯ : Эх ты, Буквоед! Даже выслушать нас не можешь. Где же твоя воспитанность? Тебе ещё учиться и учиться нужно.

    БУКВОЕД: Зачем учиться мне, зачем?
    Всё это дребедень!
    Один учитель у меня –
    Моя родная лень!
    И лентяев я люблю,
    Я их буквами кормлю.
    Кто из вас лентяй? (обходит детей, спрашивая: «Ты лентяй?»)
    Как же так, никто не хочет лениться? Ох, как плохо! Устал я с вами, нужно подкрепиться. Пойду, найду своё дерево чудес с буквами и наемся. А вам здесь делать нечего, отправляйтесь откуда пришли! Всем пока! (уходит)

    НЕЗНАЙКА : (мечется из стороны в сторону) Надо что-то делать! Он так все буквы съест!

    ФЕЯ : Не переживай, Незнайка, нам просто надо раньше него найти то дерево, где он сушит буквы. Может, там есть буква «Н»?

    Ищут и находят дерево с буквами.

    НЕЗНАЙКА : Где же эта буква? Её здесь нет!

    ФЕЯ : Я поняла. Здесь висит разгадка. (Снимает с дерева несколько разноцветных палочек, подвешенных на него заранее) Из этих палочек можно сделать букву «Н».

    НЕЗНАЙКА : Только я один не справлюсь, мне нужны помощники.

    ИГРА : «СОСТАВЬ БУКВУ»
    (две команды детей по 3 чел. выкладывают на полу букву «Н»)

    НЕЗНАЙКА : Ура! Всё получилось! Мы нашли пропавшие буквы! Теперь я снова Незнайка!

    ФЕЯ : И остальные дети вновь стали Нинами, Наташами, Николаями… Наши знания помогли преодолеть все преграды Буквоеда. Незнайка, ты теперь понял, зачем надо учиться и получать знания?

    НЕЗНАЙКА : Я всё понял! Вот прямо сейчас перестаю лениться и начну учиться, чтобы много-много всего знать!

    ФЕЯ : Подожди, нам надо сначала побыстрее уйти из страны Лентяев, чтобы не заразиться ленью.

    НЕЗНАЙКА : Поезд отправляется обратно! (становятся «паровозиком», под музыку идут дробным шагом «змейкой», останавливаются врассыпную)

    ВЕДУЩАЯ: А закончим наше путешествие весёлой песней.

    ПЕСНЯ : «ПРАЗДНИК К НАМ ПРИШЁЛ» - муз. С.Юдиной
    (ж. «Музыкальный руководитель» № 4-2009, стр. 48)

    ФЕЯ : За то, что вы не побоялись и не поленились отправиться в опасное путешествие за пропавшей буквой, я хочу вас наградить. Я подарю вам свою любимую книгу, очень интересную и познавательную. Читайте её все вместе и становитесь ещё умнее.
    Я теперь здесь: https://xn--d1afjgnjtcd.xn--p1ai/ind...10661d3f8dde66
    Ольга.

  2. 2 пользователей поблагодарили ВИОЛА ОЗ за это полезное сообщение:

    РИМУТИНЕ (03.06.2018), ТВЕРИЧАНКА (23.07.2020)

  3. #32
    Новичок
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Ловите моё творчество :-)))
    Друзья Лунтика и Праздник знаний
    музыкально-праздничное развлечение

    Начало учебного года (1 сентября). Для детей младшей, средней и страшей групп.

    Действующие лица:
    Ведущий (муз.рук.)
    Мила
    Пупсень
    (+ на сюрпризный момент в конце – баба Капа)

    Звучит звуковая дорожка из сериала «Лунтик». Дети заходят в зал и рассаживаются на стульчики.

    Ведущий: Здравствуйте, ребята! Вы любите смотреть мультфильмы? Вы узнали музыку, которая сейчас звучала? Правильно. – Это музыка из мультфильма про Лунтика. Вы знаете, кое-кто из его друзей пришел сейчас к нам в детский сад в гости. Давайте все дружно вместе скажем «Добро пожаловать!» и похлопаем в ладоши!

    Дети выполняют это задание. Под фоновое звучание музыки в зал заходит Мила.

    Мила: Здравствуйте, ребята! (обходит ребят, здоровается).
    Как здорово встретиться с вами сегодня! Я путешествовалф целое лето, а сегодня пришла в гости в ваш детский сад. Я очень рада вас всех видеть. А вы? (дети отвечают).
    - А как вы отдохнули? (дети отвечают) Ну и отлично!
    Давайте устроим праздник и веселье по этому поводу. Согласны? (дети отвечают)
    - Ой, я смотрю, что у вас в садике новые ребята появились. Давайте все поиграем и познакомимся.

    Игра с именами. «Новые» дети встают в отдельный круг, ведущий называет имя (нового) ребенка, ударяя в бубен, остальные дети повторяют хором имя, но в ласковой форме. (Например: Таня – Танечка, Ваня – Ванюша и т.п.) Дальше бубен передают «новые» дети по кругу, называя свое имя.

    Под звучание музыки появляется Пупсень, выходит на середину зала.

    Пупсень: Ой, посмотрите только! Какая малышня собралась! (смеется)
    Да еще и празднуют что-то.
    Мила: Здравствуй, Пупсень! Вот так сюрприз!
    А почему ты с ребятами не поздоровался?

    Пупсень пожимает плечами.

    Пупсень: Вот еще придумали - с малышней здороваться! Им бы еще пустышки сосать! (достает несколько пустышек, протягивает нескольким детям).

    Ведущий: Что ты, Пупсень! Нет-нет-нет! Не надо нам никаких пустышек!

    Мила: Эти ребята – никакая вовсе не малышня. Посмотри только, как они все за лето подросли, стали умнее, находчивее, здоровее и веселее. Правда, ребята? (Да!)

    Пупсень: Вы, конечно, молодцы, что решили праздник устроить. А по какому такому поводу?
    Мила: Что ты, Пупсень, разве не знаешь? Сегодня ведь особый день – 1 сентября.
    Пупсень: Подумаешь! Что в нем особенного? Лето закончилось. Что в этом хорошего?
    Ведущий: Пупсень, 1 сентября – это праздник знаний. Ребята, которым уже исполнилось 7 лет пошли сегодня в школу.
    Пупсень: А зачем им туда ходить? Что в этом хорошего?
    Мила: А хорошего в этом то, что дети, которые уже ходят в школу, будут получать новые знания. Они будут с каждым днем становится все умнее и взрослее, будут радовать родных своими успехами.
    Ведущий: А у наших ребят в детском саду тоже начнутся разные интересные занятия. Ребята, вы любите заниматься? (детиотвечают).
    Мила: Да, это здорово – узнавать новое и интересное. Без этого всем на свете было бы очень скучно. Я знаю веселую песенку про это. Давайте, мы сейчас ее споем, а вы потанцуете. Давайте встанем в круг.

    Песня «Ужасно интересно» (сл. Г.Остер, муз. Шаинского). Дети встают, делают несколько кругов (в зависимости от количества детей – 1-3 круга.) Песня с танцем (движения по показу взрослых).

    музыка движения
    Вступление

    На свете много есть того, во, во,
    Про что не знают ничего, во, во,
    Ни взрослые, ни дети.
    Конечно, ни взрослые , ни дети
    И это вовсе не секрет, рет, рет,
    Когда секрета вовсе нет, нет, нет,
    Скучают все на свете.
    Но почему? Да потому, что!..
    Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

    Решил свой рост узнать удав, дав, дав,
    И в этом он конечно прав, прав, прав,
    И это важно очень!
    Конечно. – ведь это важно очень!

    Быть может, он длиннее всех, всех, всех,
    Во много раз длинне всех, всех, всех,
    А можеть быть короче.
    Но почему? Да потому, что!..

    припев (тот же)

    Вот голова, вот он хвост, хвост, хвост!
    А остальное - это рост, рост, рост,
    В удаве много роста.
    Конечно, в удаве много роста

    Но как измерить этот рост, рост, рост?
    Не знают голова и хвост хвост, хвост.
    Узнать свой рост не просто.
    Но почему? Да потому, что!..

    припев (тот же)
    весело маршируют про кругу ,
    (продолжают маршировать дальше на месте)
    руки вверх, через стороны по кругу вниз
    указательными пальцем (жест типа «нет-нет!») из стороны в сторону
    две руки вверх, обе вниз, слегка присесть
    пожать плечами (удивленно «не знаю») в правую сторону, в левую

    делают пары «лодочкой», медленно кружатся (2ш/т)
    тоже самое в другую сторону
    жест «почему?», кивок + хлропок по коленям обеими руками.

    подскоки на месте, руки двигаются свсободно

    На проигрыш останавливаются, берутся за руки, движения вперед-назад руками)
    Идут по кругу, держатся за руки, те же движения вперед-назад руками
    Тоже самое, идут в другую сторону

    останавливаются
    выпрямляют руки, делают шире круг, немного возврашаются в центр
    делают круг еще шире
    медленными маленькими шагами идут в центр, руки вперед-назад
    жест «почему?», кивок + хлропок по коленям обеими руками

    подскоки на месте, руки двигаются свсободно
    останавливаются
    показать руками «голову» (круг перед собой), «Хвост» (ладони вместе,сделать вперд «змейку»)
    обе руки (кисти висят вниз) медленно вверх, взглядом следить за руками, руки опустить
    пританцовка на месте
    руки на пояс, легкий кивок и пожать плечами)
    в одну сторону, потом в другую
    руки на поясе, наклоны головы вправо-влево
    жест «почему?», кивок + хлропок по коленям обеими руками

    подскоки на месте, руки двигаются свсободно



    Пупсень: Ух, хорошо потанцевали. Ладно, давайте теперь проверим как выши ребята за лето выросли. (достает маленький тканевый мячик, подбрасывает). Проверим-проверим! – Кто мячик не поймает, тот не вырос! (начинает обманно кидать мячик, сам же его и ловит).

    Мила: Так нечестно! Отдай мячик, мы сейчас по-другому проверим. Я буду загадки ребятам загадывать.
    Не птица, а с крыльями,
    не пчела, а над цветами летает. (Бабочка).

    Пупсень: А теперь я:
    Поднялись ворота - всему миру красота.
    Приказало солнце: "Стой, семицветный мост крутой".
    Туча скрыла солнца свет, рухнул мост, а щепок нет. (Радуга).
    Мила:
    С ветки — на тропинку, с травки — на былинку
    Прыгает пружинка, зеленая спинка. (Кузнечик).
    Пупсень:
    Растет в траве Аленка в красной рубашонке.
    Кто ни пройдет, всяк поклон отдает. (Земляника).
    Мила:
    Шапочка да ножка —
    Вот и весь Ермошка. (Гриб).
    Пупсень:
    Стоят в поле сестрицы:
    Ножки белёные, платья зелёные. (Березы).
    Мила:
    Хоть и топчешься на месте,
    Едит он с тобою вместе. (Велосипед).
    Пупсень:
    Если дождь припустится -
    Как цветок распустится.
    Если дождик перестанет -
    Он сожмется и завянет. (Зонт).

    Мила: Вот видишь, какие наши ребята молодцы! А ты говорил (обращается к Пупсеню), что наши дети нисколько не повзрослели. Разве смогли бы малыши отгадать такие трудные загадки?
    Пупсень: Да… придется согласитья, что ребята выросли и поумнели. А давайте теперь проверим, какие они ловкие.

    Проводится спортивное соревнование между командами («тоннель»)

    Пупсень: Ну, прямо как на спортивной олимпиаде! – даже еще интереснее.
    А у меня еще идея – давайте устрои поединок на наш с Вупсенем любимый вид соревнования. Кто догадается, что это за соревнование?

    Ребята отгадывают. Если не отгадают – гусеница рассказывает про их любимое соревнование - «кто быстрее съест траву или лист». Проводится аттракцион. Участвуют пары ребят ( можно одновременно по паре из разных групп). Задача с помощью бельевых прищепок «откусывать» (отрывать) кусочки от бумажного листа, изображающего траву или лист растения. - Кто быстрее «съест» все.
    После предлагается соревнование между ребенком и гусеницей.

    Пупсень: Ох (вздыхает)!… ну я и устал. Даже и не думал, что вы можете так ловко все делать. И как это у вас так получается?

    Мила: Это потому, что наши ребята не ленятся и любят заниматься – и спортивными играми, и танцами, и творчеством, и музыкой, и еще многими другими разными делами. Они даже английский язык уже учат! Представляешь?! А вы (обращается к гусенице) что большего всего любите делать?
    Пупсень: Ну, это понятно – траву жевать, бабочек с цветов гонять…
    Мила: А на занятия ходить?
    Пупсень: На какие занятия? Зачем?

    Ведущий: Давайте немного посидим, отдохнем, а заодно, ребята, расскажем Пупсеню для чего нужно заниматься и учиться.

    Задает ребятам вопросы (Какие бывают занятия? Чему на них учат? Для чего? и т.п.).Ребята отвечают. Гусеница загибает пальцы на руках, «запоминает» ответы.

    Мила: Ну что, Пупсень, запомнил?

    Гусеница «пересчитывает» молча по пальцам, тяжело вздыхают.

    Мила: Ребята, давайте поможем нашей гусенице запомнить и понять, как важно в жизни учиться. Смотрите, что я сейчас буду делать.

    Звучит песня «Точка, точка, запятая» (сл. Ю.Ким, муз. Г.Гладкова). На вступление Мила берет маркер, шарик. Под текст песни рисует человечка на шариках, и раздает их ребятам.



    Точка, точка, запятая -
    Вышла рожица кривая.
    Ручки, ножки, огуречик,-
    Получился человечек!

    Что увидят эти точки,
    Что построят эти ручки,
    Далеко ли эти ножки
    Уведут его,
    Как он будет жить на свете -
    Мы за это не в ответе:
    Мы его нарисовали,
    Только и всего!

    Что вы, что вы! Очень важно,
    Чтобы вырос он отважным,
    Сам сумел найти дорогу,
    Вычислить разбег.
    Это трудно, это сложно,
    Но иначе невозможно:
    Только так из человечка
    Выйдет человек!

    Впрочем, знают даже дети,
    Как прожить на белом свете;
    Легче этого вопроса
    Нету ничего!
    Просто надо быть правдивым,
    Благородным, справедливым,
    Умным, честным, сильным, добрым -
    Только и всего!

    Как все просто удается
    На словах и на бумаге,
    Как легко на гладкой карте
    Стрелку начертить!
    Но потом идти придется
    Через горы и овраги...
    Так что прежде, человечек,
    Выучись ходить!

    Пупсень: Какие замечательные песни вы знаете. Тепрь я точно понял и запомнил, для чего нужно учиться. Когда я вернусь на нашу с Вупсенем поляну, я ему обязательно все расскажу, и мы с ним тоже начнем на занятия ходить!
    Спасибо вам, что научили!
    Все (взрослые): Ура!!!!!! Пупсень и Вупсень будут учиться! (все подпрыгивают от радости и хлопают в ладоши).

    Пупсень: А давайте еще во что-нибудь поиграем!
    Мила: Давайте.
    Ведущий: Ребята, смотрите, пожалуйста, на меня внимательно и повторяйте за мной движения. Давайте представим, что мы с вами пришли в зоопарк и видим там разных животных.

    Игра на внимание «Зоопарк»
    1. У жирафа пятна-пятна-пятна-пятна есть везде (2 раза)

    рефрен: На носу, на ушах, на шее, на локтях, на спине, на боках, на коленах, на носках.

    2. А у зебры есть полоски, есть полоски у нее…
    3. И у тигра есть полоски..
    4. У слона есть складки…
    5. А у коши шерстка…
    Второй раз игра проводится в быстром темпе и под музыку.

    У Милы звонит сотовый телефон. Разговаривает: «Алло… Здравствуйте, баба Капа!……..Да, у нас тут с ребятами праздник – день знаний. …..Ой, как здорово!. Хорошо, сейчас все сделаем! До свидания!»

    Мила: Ребята, мне сейчас позвонила баба Капа. Она хочет приготовить для вас праздничный пирог. Только ей не хватает одного яблока. Двайте, поможем ей достать яблоко для вкусной начинки. Ну-ка, посмотрите на вашем дереве: нет ли там яблока? (Дети смотрят, находят яблоко.) Здорово! Передавайте его скорее мне!

    Дети начинают передавать яблоко.

    Пупсень: Ой, как мне что-то яблока захотелось… (пытается отобрать яблоко во время того, как деи его передают, но каждый раз «хватает мимо» со словами типа «ой!.. опять не поймал!… ай, не успел!» и т.п.)
    Мила: (получает яблоко и передает его за дверь) Молодцы, ребята! Ну и вкусно, наверно, получится… Пупсень, как тебе не стыдно - пирог-то для всех будет, а ты один хотел яблоко съесть… Это не хорошо!
    Пупсень: Простите, пожалуйста! …оно просто такое аппетитное было….

    Появляется баба Капа. Вносит в зал пирог.

    Баба Капа: Здравствуйте, ребятки! А вот и мой пирог! Угощайтесь на здоровье! У вас отличный праздник получился. А нам всем уже пора домой.
    Вудущий: Не расстраивайтесь, друзья! Мы все еще много раз встретимся! У ребят впереди еще очень много веселых праздников, развлечений и просто интересных занятий. А вас приключения и открытия ждут в вашем мультике. Вам нужно возвращаться, чтобы ребята смогли вас увидеть по телевизору.
    Все (взрослые) вместе: До свидания, ребята! До новых встреч! Всего вам самого доброго!

    Звучит звуковая дорожка из сериала «Лунтик». Все персонажи уходят, машут ребятам.

  4. 4 пользователей поблагодарили иринасергеевна за это полезное сообщение:

    SeverynkaIrina (29.08.2016), Марина ан (01.08.2016), РИМУТИНЕ (03.06.2018), ТВЕРИЧАНКА (23.07.2020)

  5. #33
    Местный Аватар для julbarsik
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    136
    Поблагодарил Поблагодарил 
    20
    Поблагодарили Поблагодарили 
    74
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Приветик всем! Вот выкладываю свой сценарий прошлого года.
    Развлечение ко Дню Знаний.
    Дети подготовительной группы заходят под музыку празднично и останавливаются возле стульчиков. В зале дверной проём оформлен под ворота с надписью «Страна Знаний». На них висит большой замок.

    ВЕДУЩИЙ: Ребята, мы собрались сегодня на праздник, который отмечает вся страна. В этот первый осенний день открываются двери школ. А в детских садах начинаются занятия, занимательные и интересные. Начинается новый учебный год. Как называется этот праздник?
    Дети отвечают.
    «По одной простой примете узнаём мы этот день,
    По идущим в школу детям городов и деревень,
    И пускай немало славных разных дней в календаре,
    Но один из самых главных – самый Первый в сентябре!»

    Выходят дети подготовительной группы и читают стихи:

    «Алтын, алтын, сары алтын,
    Алтын күзде нұр жатыр.
    Біз мектепке баратын
    Алақай-ау, күн жақын!»

    «Во дворе построю дом.
    Чтобы люди жили в нем,
    Чтобы дети всей земли
    В этом доме жить могли.
    Прикреплю на крыше флаг,
    Посажу на клумбе мак.
    Змейкой проведу дорожку,
    Подстригу кусты немножко.
    Пусть узнают все на свете,
    Как дружить умеют дети!»

    «Я уже совсем большой
    Буду я трудиться:
    Дом построю для скворцов,
    Принесу водицы.
    Я для маленькой сестренки
    Сказки почитаю,
    И закончив все дела,
    Выйду, поиграю.
    Я уже совсем большой –
    Мне пора трудится!
    Лишь хорошему всему
    Буду я учиться!»

    «Даже Земля сменила платье,
    Надела праздничный наряд.
    Сегодня праздник!
    Школьный праздник!
    По всей стране, у всех ребят!»

    «Гудит, как улей, день веселый
    По шумным улицам с утра.
    С букетами в родные школы
    Спешит по всюду детвора».
    «Окрашен мир во все цвета,
    И это очень нужно.
    Пусть будет в мире красота,
    Пусть будет в мире доброта,
    Пусть будет в мире дружба!»

    Дети садятся. Звучит весёлая музыка и заходит Незнайка с шарами. Здоровается.

    НЕЗНАЙКА: Поздравляю с праздником! С хорошим настроением!
    Дарю эти шарики вместе с поздравлением!
    (передает шарики)
    Вы умеете дружить? Давайте поиграем: я буду спрашивать, а вы хором отвечайте. Взрослые вам будут помогать.
    «Нужно дружно жить на свете, дружно?»
    ДЕТИ: Дружно!
    НЕЗНАЙКА: это знать большим и детям нужно?
    ДЕТИ: Нужно!
    НЕЗНАЙКА: Если ссора приключиться, скверно?
    ДЕТИ: Скверно!
    НЕЗНАЙКА: Нужно тут же помириться, верно?
    ДЕТИ: Верно!
    НЕЗНАЙКА: А потом, когда мы старше станем,
    Подрастет и дружба вместе с нами.
    ВЕДУЩИЙ: Незнайка, какие замечательные слова. А мы знаем весёлую песню о дружбе.

    ПЕСНЯ «Мир похож на цветной луг». Незнайка обращает внимание на ворота.

    НЕЗНАЙКА: А что за ворота здесь стоят? А какой большой замок висит на них! Интересно, что тут написано?
    ВЕДУЩИЙ: Не знаешь?
    НЕЗНАЙКА: Нет.
    ВЕДУЩИЙ: А вот наши дети знают. Ребята давайте прочтем, что же там написано.
    ДЕТИ: «Страна Знаний»!
    ВЕДУЩИЙ: Правильно. Кто под этими воротами пойдет, тот сразу всему научится и будет умным и образованным человеком. Но вот почему висит замок на этих воротах, я не знаю.
    НЕЗНАЙКА: Что теперь делать. Я, ох, как хочу стать умным.


    ВЕДУЩИЙ: Чтобы его открыть, нужно собрать 5 ключей, пройдя разные испытания.
    НЕЗНАЙКА: Какие?
    ВЕДУЩИЙ: Самые разные. И вот 1 испытание: нужно отгадать загадки.

    Выходят 5 детей и загадывают загадки. А все дети их отгадывают.

    ЗАГАДКИ:
    Книжка скромная на вид,
    Но живет в ней алфавит,
    Словно дружная семья
    Буквы все от «А» до «Я». Букварь.
    2. С листа на листок
    По тетрадке гуляет,
    Следы на листках
    За собой оставляет. Ручка.
    Носят дружные братишки
    Разноцветные штанишки.
    И точилкой для красы
    Точат длинные носы. Карандаши.
    В коробке радуга живет.
    Открой её и оживет.
    И станет ярок и цветист
    В твоем альбоме каждый лист. Краски.
    5. У девчонки, у мальчишки
    В нем живут тетрадки, книжки,
    Ручка, кисточка, альбом…
    Нет лишь куклам места в нем. Портфель.

    Садятся на стульчики.

    ВЕДУЩИЙ: Молодцы ребята. Ну что, Незнайка, заслужили ребята 1-й ключ?
    НЕЗНАЙКА: Конечно, заслужили.
    ВЕДУЩИЙ: И я думаю, что заслужили. Как они дружно хором все отвечали. Молодцы!

    Вручают им 1 ключ, все хлопают.

    ВЕДУЩИЙ: 2-е задание. Вот 2 корзины. Нужно в одну корзину положить игрушки, а в другую овощи. Кто быстрее. Ну-ка, кто смелый?

    ИГРА « Разложи овощи и игрушки в разные корзины». Садятся.
    ВЕДУЩИЙ: Вот вам 2-й ключик. Заслужили. Следующее задание. Нужно прочитать стихи про осеннюю пору, ведь сегодня Первый день осени!

    СТИХИ:

    «Стало вдруг светлее вдвое
    Двор, как в солнечных лучах.
    Это платье золотое
    У берёзы на плечах.
    Утром мы во двор идём
    Листья сыплются дождём
    Под ногами шелестят,
    И летят, летят, летят.
    Пролетают паутинки
    С паучками в серединке.
    И высоко от земли
    Пролетают журавли!
    Всё летит должно быть это
    Пролетает наше лето!»

    «По лужайке босиком солнышко согрето
    за цветастым мотыльком пробежало лето.
    Искупалось в реке, полежало на песке.
    Загорело, пролетело и исчезло вдалеке.
    Мы зовём его и просим, лето подожди!
    А в ответ приходит осень, и идут дожди.
    В сквере мокро, за окном
    Ходит осень под зонтом».

    Садятся. Вручается им 3 ключ.

    ВЕДУЩИЙ: Какие прекрасные стихи знают наши ребята.
    НЕЗНАЙКА: Ох и мне понравились очень. Это же, сколько нужно внимания и усидчивости, чтобы выучить такие стихи.
    ВЕДУЩИЙ: Ты знаешь, Незнайка, наши дети очень внимательные.
    НЕЗНАЙКА: Очень? А это мы сейчас проверим какие они внимательные и шустрые.
    КОРОЛЕВА: А заодно и ещё один ключик можем заслужить.

    Игра «Плетень».
    Им вручается 4-й ключ.

    НЕЗНАЙКА: Ну вот, последний ключ остался. Можно я его заработаю. А ребята мне помогут.
    КОРОЛЕВА: Конечно. Есть и для тебя задание. Какие поговорки и пословицы ты знаешь про учебу, дружбу, труд?
    НЕЗНАЙКА: Ребята, давайте я буду начинать пословицы, а вы заканчивать дружно, согласны? (Да!)
    «Ученье свет, …
    ДЕТИ: А не ученье тьма! »
    НЕЗНАЙКА: «Грамоте учиться…
    ДЕТИ: Всегда пригодится! »
    НЕЗНАЙКА: «Дружба дороже…
    ДЕТИ: Денег! »
    НЕЗНАЙКА: Не имей сто рублей…
    ДЕТИ: А имей сто друзей! »
    ВЕДУЩИЙ: Молодец, Незнайка, заслужил ключик.
    НЕЗНАЙКА: Дети, спасибо, вам за вашу помощь!
    ВЕДУЩИЙ: Вот мы собрали все 5 ключей. Теперь мы можем пройти в эти ворота!
    Конечно, только для этого нужно встать всем паровозиком. Я открою вам замок и все вместе пройдем через волшебные ворота Знаний. А чтобы все знали, что мы справились с заданиями, я буду звенеть в этот колокольчик.
    НЕЗНАЙКА: А мне можно с вами?
    ВЕДУЩИЙ: Конечно. Все готовы?
    ДЕТИ: Да!

    Ведущая открывает замок. Дети выстраиваются паровозиком.

    ВСЕ ВМЕСТЕ: В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ДРУЗЬЯ!

    Все под музыку «Голубой вагон» и под звон колокольчика все проходят через
    ворота и уходят в группу вместе с Незнайкой. В группе раздают угощения.

    НЕЗНАЙКА: Ну что ж, пора прощаться.
    Успехов вам желаю
    и русскую пословицу
    вам напоминаю:
    «Ученье свет – а не ученье тьма!»
    Запомните её друзья!
    До свидания, дети!

    Незнайка уходит.

    КОНЕЦ!

  6. 3 пользователей поблагодарили julbarsik за это полезное сообщение:

    заенька (03.09.2018), РИМУТИНЕ (03.06.2018), ТВЕРИЧАНКА (23.07.2020)

  7. #34
    Местный Аватар для Ксюша ххх
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    минск
    Сообщений
    204
    Поблагодарил Поблагодарил 
    237
    Поблагодарили Поблагодарили 
    176
    Поблагодарил в

    31 сообщениях

    По умолчанию

    А мы проводим в зале, больше похоже на зрелищное мероприятие. Т.к. не времени на подготовку детей, то в большей степени задействованы взрослые с использованием ростовых кукол и кукол би-ба-бо.
    Вот наш прошлогодний сценарий ко Дню Знаний.

    Ростовые куклы Незнайка и Буратино появляются из-за ширмы.

    Незн. привет, ребята!
    Бур. Вы узнали нас?
    Незн. Я – Незнайка. Герой из детской книги!
    Бур. А я кто? Правильно! Бу-ра-ти-но! Герой любимой всеми сказки! Мы пришли к вам, чтобы поздравить вас с праздником
    Вместе: С Днем Знаний!
    Бур. Мы очень рады видеть вас. Как вы все выросли, похорошели, загорели, поумнели.
    Незн. вот эти детишечки-коротышечки-то повзролели да поумнели?! Так и хочется им пустышку дать пососать(смеется и дает пустышку).
    Бур. Погоди, погоди, Незнайка! Не спеши давать пустышку. Мне, кажется, ребята поумнели, правда ребята? (ответ)
    Незн. а я не уверен.
    Бур. А давай их проверим!
    Вы согласны? (к детям)
    Незн. а как мы их будем проверять.
    Бур. А давай загадаем им загадки. Вы умеете отгадывать загадки? (да)
    Незн. вот я знаю интересную загадку, сейчас загадаю:

     Мордочка усатая, шубка полосатая, часто умывается, а с водой не знается. (кошка)
    Правильно, кошка. А как кошка песенку поет? (дети озвучивают)
    Бур. А я тоже заню одну загадку. Слушайте внимательно:
    В будке на цепи сидит, дот от вора сторожит.
    Друг идет – хвостом виляет, на чужих же громко лает.
    Кто это? (собака)
    Молодцы, а как пугает воров собака? (дети озвучивают)
    Незн. а вот самая трудная загадка, ни за что не отгадаете:
    Хвост с узорами, сапоги со шпорами,
    Голосисто поет, детям спать не дает (петух)
    Бур. Вот видишь, умненькие детки попались, все разгадали. Ребята, а вы считать умеете?
    Незн. я тоже умею. Сейчас посчитаю вот эти игрушки.
    Бур. Хорошо, считай, а мы послушаем.
    Незн. 1,4,7,…
    Бур. Стой, стой, стой, Незнайка!
    Ребята, разве Незнайка правильно считает? (нет)
    Незн. Правильно!
    Бур. Нет, давайте посчитаем правильно, ребята, с вами:1,2,3
    Незн. ишь ты считают, а где это вы так научились считать?
    Бур. В д/с, правда ребята? (да)
    Незн. а разве в д/с учат считать?
    Бур. Да.
    Незн. так у них же нет уроков, а только занятия.
    Бур. Правильно, Незнайка! И на этих занятиях они учатся и читать, и считать, и рисовать….
    Незн. . А я тоже знаю занятия: музыкальное и физкультурное!
    Бур. А еще Математика, развитие речи, рисование, лепка…
    Незн. А что еще дети изучают в д/саду?
    Бур. А еще они учатся: умываться, одеваться, завязывать шнурки.
    Незн. как интересно?! А как их этому учат.
    Бур. А вот например, посмотрят они сказку и научатся.
    Незн. ой, как хочется посмотреть такую сказку.
    Бур. Тебе, Незнайка, повезло. Сегодня у нас праздник – День Знаний. И я предлагаю вам в подарок кукольный спектакль, который называется: «Аленкина школа».
    Незн. Садитесь поудобнее, смотрите внимательно, представление начинается! (присаживаются и смотрят)

    КУКОЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ «Аленкина школа»
    (куклы – би-ба-бо)

    выходят Незнайка и Буратино

    Бур. Понравился вам спектакль?
    Незн. давайте скажем артистам «Спасибо».
    Аленка и ее друзья научились умываться у детей в д/с. И вы тоже научитесь и ухаживать за собой и многому другому.
    Бур. А сейчас наш праздник заканчивается. Всего вам доброго. Бур. А нам пора в наши книжки, а вам в группы!
    ВМЕСТЕ: до свидания! (уходят за ширму)

  8. 2 пользователей поблагодарили Ксюша ххх за это полезное сообщение:

    РИМУТИНЕ (03.06.2018), ТВЕРИЧАНКА (23.07.2020)

  9. #35
    Местный Аватар для olya_via
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    251
    Поблагодарил Поблагодарил 
    58
    Поблагодарили Поблагодарили 
    115
    Поблагодарил в

    31 сообщениях

    По умолчанию

    echeva,
    Женечка, мне очень понравился твой сценарий "Конфеты знаний" и на его основе я написала для своих деток, немного поменяла персонажи, немного добавила музыки.
    Может быть кому -то и этот вариант пригодится. Спасибо за идею.

    День знаний


    Вед.
    Здравствуйте, ребята,
    Мы очень рады видеть вас.
    Дети! Вы хорошо отдыхали?
    Вы хорошо загорали?
    Да, я вижу, как вы все прекрасно отдохнули, подросли, набрались сил ,здоровья, энергии, чтобы встретить новый учебный год .А год этот начинается с первого сентября - Дня Знаний. Именно с сегодняшнего дня все ребята идут в школу, в д.с., чтобы весь год узнавать что-то новое, интересное!

    Звучит музыка, появляется Василиса Премудрая.

    ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ:
    Здравствуйте, ребята!
    Я – Василиса Премудрая. Читали сказку обо мне? – читали
    А за что меня прозвали Премудрой?

    Дети:
    - за ум
    - за находчивость
    - за умение всё делать и т.д…..

    ВАСИЛИСА:
    Верно: за ум, за смекалку, за находчивость, за то, что много знаю!
    Знаю, например, что у вас сегодня праздник – День Знаний. Поздравляю вас всех и желаю, что бы вы выросли умными и смекалистыми. Для этого вам нужно многое знать, многому научиться. Хотите учиться?

    Известно мне, ребята, что за семью морями, за семью долами есть волшебный сад и растёт там волшебное дерево. На этом дереве раз в году вырастают волшебные конфеты. Называют их «КОНФЕТЫ ЗНАНИЙ», потому что, кто съест ту конфету, сразу же становится любознательным, находчивым, умным и внимательным.
    А сегодня, ребята, как раз тот самый день, когда на волшебном дереве поспели аппетитные, ароматные, сладкие конфеты знаний. Хотите их отведать?
    - хотим!

    ВАСИЛИСА:
    Знаю я, что дерево то спрятано за пятью замками.
    Давайте спросим у волшебного яблочка – что нам делать? Как конфеты добыть?
    (катают яблочко по блюдечку)

    - Яблочко, яблочко! Подскажи нам с ребятами, как добраться до волшебного дерева?
    ЯБЛОЧКО (магнитофонная запись):
    Чтоб до дерева дойти
    И не сбиться с пути,
    Карту
    Надо вам найти.
    На вопросы отвечайте
    И замки все открывайте.

    ВАСИЛИСА:
    Вот, оказывается, что нужно сделать – карту где-то здесь найти! Давайте все вместе ее поищем!

    (Проводится игра «ХОЛОДНО-ГОРЯЧО». Ребята находят карту)
    ВАСИЛИСА:
    Что же там написано?
    (читает)
    «Кто захочет попасть в волшебный сад и сорвать с волшебного древа конфеты знаний, должен преодолеть множество препятствий, разгадать загадки, ответить на вопросы. Это и есть ключи к 5-ми замкам, за которыми спрятано волшебное дерево.»
    Ну, что? Готовы ли вы, ребята к испытаниям?
    - Да!
    Тогда, добро пожаловать в волшебный лес! Берем с собой всех друзей и едем.

    Песня с движениями «Веселые путешественники»

    На сцене - ширме дерево с «конфетами знаний» за 5 замками

    ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ:
    Вот и дерево знаний. Как же нам получить ключик от первого замка?

    Звучит музыка Черепахи Тортиллы. Поет, обходит детей.

    Тортилла
    Слышала ключик вам нужен, а чтоб получить его надо
    справиться с первым заданием
    сказки вы любите? А работать умеете? Кто любит работать? (выбрать 2 команды). Тогда, вот вам первое задание:
    1 команда пусть выберет из общей кучки горох, а 2-я – фасоль.
    (надо выбирать мячики зеленого. или красного цвета)

    ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ:
    Ах, какая это кропотливая работа! А давайте им поможем.
    Сначала 1-й команде: похлопаем в ладошки и громко скажем
    ОХ-ОХ-ОХ-ОХ, НУЖЕН НАМ ОДИН ГОРОХ.
    А теперь 2-й команде: потопаем ножками и громко скажем:
    ДО-РЕ-МИ-ФА-СОЛЬ, НАМ НУЖНА ОДНА ФАСОЛЬ.

    Тортилла
    А вы догадались, о какой сказке идёт речь? Очень интересная сказка! Как она называется?
    - «Золушка»!

    Получайте ключ от первого замка! (Василиса и дети открывают 1-й замок)

    2 ЗАДАНИЕ
    Звучит «гимн Незнайки и его друзей»
    Появляется Незнайка

    Незнайка
    Я тоже хочу с вами к дереву знаний. Хочу быть умным, разумным, благорозумным. Сейчас справлюсь с заданием и все.
    (выносит корзинку с кубиками, садится и строит башню. Кубики падают, Н сердится)

    ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ:
    Что это ты делаешь?


    Незнайка

    Да вот хочу открыть 2-й замок, ведь ключ получит только тот, кто построит самую высокую башню. А у меня никак не выходит!!!

    (КОНКУРС ДЛЯ МАЛЫШЕЙ «КТО ПОСТРОИТ САМУЮ ВЫСОКУЮ БАШНЮ»)

    Победитель получает 2-й ключ и вместе с Василисой открывает 2-й замок.

    3 ЗАДАНИЕ
    ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ:
    Молодцы, ребята! Чтобы получит 3 ключ нам надо отгадать, из какой сказки героиня, о которой я расскажу?!
    Бабушка девочку очень любила,
    Шапочку красную ей подарила.
    Девочка имя забыла своё.
    А ну, подскажите, как звали её?
    (Красная Шапочка)

    Под «Песенку Красной шапочки» появляется Красная Шапочка. В руках у неё корзинка.

    КРАСНАЯ ШАПОЧКА:
    Здравствуйте, ребята! Вы меня, наверное, узнали?
    Я пришла к вам из сказки Шарля Перро. Хочу вам загадать загадки. Попробуйте отгадать, из какой сказки герои?
    • Лечит маленьких детей
    Лечит птичек и зверей.
    Сквозь очки на всех глядит
    Добрый доктор…(АЙБОЛИТ)

    • Носик-круглым пятачком,
    Им в земле удобно рыться,
    Хвостик-маленьким крючком,
    Вместо туфелек-копытца.
    Трое их и до чего же
    Братья дружные похожи!
    Отгадайте без подсказки
    Кто герои этой сказки? (3 ПОРОСЁНКА)

    • Возле леса, на опушке
    Трое их живёт в избушке,
    Там 3 стула и 3 кружки,
    3 кроватки, 3 подушки.
    Отгадайте без подсказки
    Кто герои этой сказки? (3 МЕДВЕДЯ)

    • На сметане мешон,
    На окошке стужён,
    Круглый бок,
    Румяный бок,
    Покажись-ка….КОЛОБОК!


    1. У отца был мальчик странный
    Необычный, деревянный,
    Он имел предлинный нос
    Что за сказка? - Вот вопрос. (Золотой ключик)

    3. Рыбка непростая
    Чешуей сверкает.
    Плавает, ныряет,
    Желанья исполняет. (Сказка о рыбаке и рыбке)


    - Молодцы, ребята, много сказок знаете.. Предлагаю всем потанцевать, а потом и ключик отдам
    Танец в кругу «4 шага»
    Отдает ключ, Василиса открывает с детьми замок.

    4 ЗАДАНИЕ
    ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ:
    Кто же нам поможет открыть 4 замок?

    Баба Яга
    Ау! Ау! Кто здесь в моём лесу?!

    (Василиса объясняет и спрашивает, нет ли у Бабы Яги ключа от 4-го замка?)

    Баба Яга
    Как не быть? - есть! А природу вы любите? Птиц, зверей не обижаете? А знаете ли вы, как звери разговаривают? Сейчас проверю. Споем песню «В траве сидел кузнечик»
    Только петь вы будете не как ребята, а как….(показывает игрушки зверей, доставая их из корзинки)… как лягушата, щенята, котята, поросята.

    (ИСПОЛЕНЕНИЕ ПЕСЕНКИ «В траве сидел кузнечик» минус, ПО-ЗВЕРИННОМУ

    Баба Яга

    А теперь, ребята, давайте поиграем. Летом в лесу можно встретить очень много насекомых. Сейчас вы превратитесь в паучков.
    Вставайте близко друг к другу,(5) я надену на вас обруч, и у нас получится 2 симпатичных паучка. Посмотрим, какой паучок будет самым шустрым и не запутается в лапках. Надо добраться до пенька и вернуться назад.

    (КОНКУРС «ПАУЧКИ») Команде-победительнице – ключ.

    5 ЗАДАНИЕ

    ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ:
    Ну, вот и последний замок. А под ним загадка:
    «Неказиста, шишковата,
    А придёт на стол она,
    Скажут весело ребята:
    «Ну, рассыпчата, вкусна!»
    Что это? – картошка!
    А вы картошку помогали родителям собирать. Кто картошку копал? Выходите! – набрать 2 команды по 5 человек.
    ЭСТАФЕТЫ «ПЕРЕНЕСИ КАРТОШКУ В ЛОЖКЕ»:
    Не уронив картошку пройти все препятствия-дуги, барьеры, брусочки, кочки и т.п. Победителям-ключ.

    С последним замком убирается ширма и дети подходят к дереву.

    Раздача «КОНФЕТ ЗНАНИЙ»: в каждой конфете упакованы конфеты для всех детей группы. Конфеты большие сувенирные из блестящей обёрточной бумаги


    ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ:
    Ребята, вы сегодня показали свою ловкость, свою смекалку и желание учиться. Ни одна конфетка не поможет вам стать сильными, ловкими, умными. Только труд и желание.
    А теперь предлагаю всем потанцевать.

    Танец-игра «Мы пойдем налево» Выходят все персонажи к детям.

  10. 3 пользователей поблагодарили olya_via за это полезное сообщение:

    РИМУТИНЕ (03.06.2018), ТВЕРИЧАНКА (23.07.2020), Туся (22.08.2016)

  11. #36
    Авторитет Аватар для MakaRock
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,657
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,541
    Поблагодарил в

    427 сообщениях

    По умолчанию

    ДЕНЬ ЗНАНИЙ
    2009 г.

    ПОД ВЕСЁЛУЮ МУЗЫКУ ДЕТИ РАССАЖИВАЮТСЯ В ЗАЛЕ.

    Ведущий: Детский сад сегодня ожил
    После летних отпусков,
    Мир знаний, дети, очень сложен,
    Кто в него идти готов?
    Кто будет буквы изучать,
    Читая понемножку,
    Не будет к маме приставать
    «Ну, прочитай немножко?»
    (Дети отвечают: Это я, это я, это все мои друзья…)
    Кто конструктором, друзья
    Овладеет без труда,
    «Джип» иль «Вольво» соберёт,
    Папу в садик подвезёт?
    (Ответ детей)
    Кто будет петь и танцевать,
    Писать учиться и считать,
    Чтоб потом оценку «пять»
    На уроках получать?
    (Ответ детей)

    С РЮКЗАКОМ НА СПИНЕ В ЗАЛ ВБЕГАЕТ Н Е З Н А Й К А

    Незнайка: Вот уже звенит звонок,
    Опоздаю на урок!
    Я всё утро волновался,
    Пока в школу собирался,
    Я сегодня первый раз
    Иду в школу в 1 класс!
    (обращает внимание на детей)
    Сколько тут сидит ребят…
    Ой, ведь это…детский сад?

    Ведущий: Да, Незнайка, ты вместо школы попал в детский сад!
    Собрались мы здесь все враз
    На веселый детский час.
    Да и ты останься с нами повеселиться!

    Незнайка: Я немного задержусь,
    С вами, детки, развлекусь,
    Но, если прозвенит звонок
    Побегу я на урок….

    Ведущий: Какой у тебя красивый и большой портфель, что же нужно положить для уроков в портфель?

    Незнайка: А вы сами отгадайте и отвечайте «да» или «нет»:
    На дно кладем кулек конфет? (ДА)
    А милицейский пистолет? (НЕТ)
    Туда положим винегрет? (НЕТ)
    А может быть, улыбок свет? (ДА)
    Положим спелый апельсин? (ДА)
    А продуктовый магазин? (НЕТ)
    А разноцветных кренделей? (ДА)
    Салат положим в сумку? (НЕТ)
    Кладем улыбку и успех? (ДА)
    Задорный детский звонкий смех? (ДА)
    Ведущий: Незнайка пошутил, сейчас ребята нам сами подскажут, что нужно
    ученику, чтобы учиться в школе:
    1. Я весь мир слепить готов -
    Дом, машину, двух котов.
    Я сегодня властелин -
    У меня есть... (пластилин)
    2. Я большой, я ученик! В ранце у меня... (дневник)
    3. Я готов к учебным стартам,
    Скоро сяду я за... (парту)
    4. То я в клетку, то в линейку.
    Написать на мне сумей-ка.
    Можешь и нарисовать.
    Что такое я? (тетрадь)
    5. Я люблю прямоту,
    Я сама прямая.
    Сделать ровную черту
    Всем я помогаю. (линейка)
    6. Если ты его отточишь, нарисуешь всё что хочешь,
    Солнце, море, горы, пляж. Что же это? (карандаш)

    Незнайка: У меня много карандашей с собой: и простые и цветные…
    Ведущий: Покажи ребятам.
    Незнайка: (достаёт синий карандаш, спрашивает детей, какого цвета)
    А что, ребята, бывает синего цвета? (ответ детей)
    А море бывает синего цвета?
    (предлагает поиграть в игру: «Море волнуется раз»)
    А ещё у меня есть - оранжевый карандаш!
    Ведущий: Ребята, а как можно ещё назвать оранжевый цвет?
    Правильно, рыжий! А кто в русских народных сказках известный рыжий герой? (лиса). Назовите сказки, где есть лиса? (Теремок, Колобок, Заюшкина избушка, Лисичка-сестричка и серый волк, Лиса и кувшин, Лисичка со скалочкой, Рукавичка и др.)
    Шла лисица вдоль тропинки,
    Принесла для нас картинки!
    (игра: собрать разрезанные картинки)
    Фонограмма «Оранжевое небо»
    Вы картинки соберите,
    А потом и попляшите!
    (танец общий)

    Незнайка: Есть и жёлтый карандаш,
    Чёрный и лиловый,
    Но, из всех карандашей
    Я люблю зелёный!
    (достаёт зелёный карандаш, просит назвать, что бывает
    зелёного цвета)
    А лягушка – какого цвета?
    Вправо-прыг,
    Влево-прыг,
    И потеряли ушки,
    Мы теперь не дети,
    Мы теперь-лягушки!
    (игра: прыжки на мячах)

    Незнайка: А ещё в моём портфеле сказки добрые живут,
    Только вот что, я ребята, перепутал все их тут!

    (игра «Сказки-перепутки»).

    Задача: отгадать, из скольких сказок состоят эти рассказики.
    «Легла Снежная королева спать на горошинку, но заснуть не смогла, потому что Бременские музыканты всю ночь играли музыку под окном, а Кот в сапогах танцевал с Золушкой, а Мальчик с пальчик с Красной шапочкой пели песни».
    (7 сказок: "Снежная королева", "Принцесса на горошине", "Бременские музыканты", "Кот в сапогах", "Золушка", "Мальчик с пальчик", "Красная шапочка").

    Ведущий: Ребята, а вы знаете, какие уроки будут у Незнайки в школе?
    (ответ детей)
    Незнайка, а ты считать умеешь?
    (предлагает ему загадки на счёт, дети помогают отгадывать)
    Загадки:

    1.У Сережи карандашик
    И еще один - у Даши.
    Сколько же у малышей
    На двоих карандашей? (два)

    2. У меня есть две игрушки,
    Завтра дам одну Ванюшке.
    День рождения у Вани,
    Отнесу ему коня.
    Сколько же игрушек станет
    Завтра дома у меня? (ни одной).

    Незнайка: Вы такие молодцы,
    Умные ребята,
    И поэтому Незнайка
    Вам вручит - награду!
    (достаёт кулёк конфет)
    Вы, ребята, не зевайте,
    Угощенье принимайте!
    (угощают детей конфетами)

    Звенит звонок

    Незнайка: Ой, уже звенит звонок,
    Опоздаю на урок!
    (убегает)

    Ведущий: Что ж, с днём Знаний вас, ребята.
    Мы вам очень-очень рады!
    Детский сад готов для вас,
    На путь знаний – в добрый час!

    Общий танец

    ДЕТИ ВЫХОДЯТ ИЗ ЗАЛА

    *****************************************************************
    Ч Т О П Р И Г О Т О В И Т Ь:

    1. Рюкзак: карандаши – синий, оранжевый, зелёный, Конфеты
    2. Разрезанные картинки
    3. Мячи для прыжков
    4. Колокольчик.

  12. 2 пользователей поблагодарили MakaRock за это полезное сообщение:

    РИМУТИНЕ (03.06.2018), ТВЕРИЧАНКА (23.07.2020)

  13. #37
    Пользователь
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    70
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    девочки, огромное спасибо за замечательные сценарии. а кто знает песню - переделку про елку ко дню знаний, поделитесь, пожалуйста! заранее благодарна.
    Lubawa55

  14. #38
    новичок Аватар для надежда16
    Регистрация
    22.09.2009
    Сообщений
    100
    Поблагодарил Поблагодарил 
    122
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Привет всем! Не помню, где скачивала, немного переделала.

    1 Сентября. День знаний.
    Под веселую музыку дети старшей рассаживаются по периметру.

    Ведущий.
    Здравствуйте, ребята! Я очень рада снова видеть вас в нашем зале. Как вы все выросли, похорошели, загорели! Хорошо вы отдохнули летом? сегодня у нас с вами веселый праздник — праздник взросления. Мы будем петь, играть, плясать, проверим, насколько вы стали взрослее, умнее, находчивее. А начать праздник я предлагаю песенкой про Детский сад.

    Звучит песня «Детский сад»…………………………………………………….
    В зал задом, потирая ладошки, входит Врака-Забияка. Говорит ехидным голосом.

    Врака-Забияка.
    Ну вот, еще одну гадость я удачно совершила: насыпала в компот соли. Пусть теперь попьют солененький компотик! Ха-ха-ха!
    (Поворачивается и видит полный зал детей).
    Врака-Забияка.
    Ага! Сюда-то мне и надо!
    Ведущий.
    Куда это "сюда"?
    Врака-Забияка.
    Куда, куда… Да сюда, где много детей. Я из них буду делать своих помощников.
    Ведущий.
    Да кто же вы такая?
    Врака-Забияка.
    Я — Вракочка-Забиякочка. Можно просто — Врака-Забияка. Я слышала, у вас тут праздник какой-то?
    Ведущий.
    Не какой-то, а праздник взросления. Мы пришли повеселиться, посмотреть друг на друга, какие мы стали большие.
    Врака-Забияка.
    Это вот эти детишечки-коротышечки большие?! Ой, насмешили! (Смеется). Так и хочется им пустышку дать. (Дает детям по очереди пустышку).

    Ведущий.
    Подожди, подожди, Врака-Забияка, чтобы узнать, на самом ли деле повзрослели наши ребята, нужно их проверить в играх, в танцах, в песнях.
    Врака-Забияка.
    Проверить, да? Пожалуйста! (Достает мяч). Вот мяч. Кто его не поймает, тот не вырос, а так и остался малышкой-коротышкой.
    (Начинает беспорядочно, обманывая детей, кидать им мяч).
    Ведущий.
    Ну, нет! Так не пойдет! Если уж играть, то по-настоящему.
    Врака-Забияка.
    Как это по-настоящему?
    Ведущий.
    Это значит — по правилам. Вот посмотри, мы тебе покажем игру

    Игра………………………………………………………………………………..

    Врака-Забияка.
    Не убедительно, не верю, что детки повзрослели, они ничего не умеют и ничего не знают.
    Ведущий.
    Наши ребята стихи умеют читать, вот послушай.

    СТИХИ о лете…………………………………………………………………….
    Врака-Забияка.
    Все у вас прекрасно и расчудесно. Так быть не должно, я вот сейчас ваши ребятишек драться учить буду. Иди сюда мальчик, и ты девочка, давай бей ее.
    Ведущий
    Подожди, подожди, у нас в детском саду ребятишки дружные.
    Врака-Забияка.
    Эх, вы! Не получилось из вас моих помощников.
    Ведущий
    Ребята, что же нам делать, чтобы Врака-забияка стала добрее, веселой и перестала проказничать. Наверно нужно спеть для нее песенку про дружбу.

    Песня про дружбу………………………………………………………………..

    (Врака-забияка плачет)
    Ведущий
    Что это случилось, Врака-забияка объясни, что случилось?
    Врака-Забияка.
    Потому что я вижу, что дети и правда у вас дружные, а я такая невезучая!
    Никто со мной не дружит, почему? (плачет)
    Ведущий
    И ты еще спрашиваешь?! Да ты взгляни на себя! Разве можно с таким лицом найти себе друзей? Ребята, давайте научимВраку-забияку дружить, вставай Врака-забияка вместе с ребятами, смотри и повторяй за ними, дети тебя научат дружить.
    Танец друзей………………………………………………………………………

    Врака-Забияка (хлопает в ладоши).
    Какой танец чудесный! Я еще такой не видела!
    Ведущий.
    Друзья, произошло чудо! Врака-Забияка в первый раз сказала правду! Вот что значит сила музыки!
    Врака-Забияка.
    Как? Не может этого быть! Что это со мной?! Кем же я теперь буду, если я врать разучусь? (Хнычет).
    Ведущий.
    Ты у нас станешь хорошей, доброй и веселой. Мы тебе и имя новое дадим. Хочешь?
    Врака-Забияка (смущаясь).
    Ну, я не знаю… Смогу ли я?..
    Ведущий.
    Сможешь, сможешь! А мы с ребятами тебе поможем.
    Ребята, а давайте придумаем Враке-Забияке новое хорошее имя. (Советуется с детьми). Правильно! Мы с ребятами посоветовались и решили дать тебе имя Веселушка-Хохотушка. Думаем, оно тебе понравится. Но с этого момента ты должна делать только добрые дела и всегда улыбаться. Согласна?

    Врака-Забияка.
    А как эти добрые дела делать? Я не знаю.
    Ведущий.
    А вот для начала загадай-ка ребятам загадки. У меня есть необычные цветы, на каждом из них загадка, отрывай лепесток и читай загадку, а дети будут отгадывать.
    Врака-Забияка.
    Я попробую.

    ЗАГАДКИ………………………………………………………………………..
    Ведущий
    Молодцы, ребята! А ты говорила (обращается к Враке-Забияке), что наши дети нисколько не повзрослели. Разве смогли бы малыши отгадать такие трудные загадки!
    Врака-Забияка.
    Теперь я и вправду вижу, что ребята выросли и поумнели. А знаете почему? Потому что я потихонечку превращаюсь в Веселушку-Хохотушку. И сейчас Хочу вас всех развеселить и приглашаю на танец, повторяйте все за мной движения.
    общий танец Дискотека……………………………………………………….

    Ведущая
    Ну, Веселушка-Хохотушка, понравился тебе наш праздник?
    Врака-Забияка.
    Еще бы! Ведь я стала совсем другой!
    Ведущий.
    А в этом тебе помогли наши ребята.
    Врака-Забияка.
    Я хочу их за это отблагодарить. Угощу-ка я их мухоморчиком!
    Ведущий
    Вот тебе раз! Ты опять за свое? Мухоморы разве можно есть?
    Врака-Забияка.
    Ой, забыла? Я же перевоспиталась, я стала хорошей. Лучше конфетами угощу, они вкусные.
    (Врака-Забияка вносит конфеты. Раздают детям)
    Ведущий.
    Ребята, давайте скажем за угощение спасибо Веселушке-хохотушке.
    Веселушка-хохотушка
    А мне пора в сказочную страну Хохотушкино.
    (Под веселую музыку уходит).
    Ведущий.
    Вот и подошел к концу наш праздник. Но в этом зале мы еще не раз встретимся. Под веселую музыку дети уходят из зала.
    __________________

  15. 2 пользователей поблагодарили надежда16 за это полезное сообщение:

    РИМУТИНЕ (03.06.2018), ТВЕРИЧАНКА (23.07.2020)

  16. #39
    Местный Аватар для елена1234
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Сибирский город
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,519
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,591
    Поблагодарил в

    137 сообщениях

    По умолчанию

    День знаний « Путешествие к Королеве книге»Буратино
    Мальвина
    Лень
    Грязнулькин
    И так сойдет
    Королева Книга

    Музыка, дети входят в зал.Ребенок старшей группы:
    По одной простой примете
    Узнаем мы этот день:
    По идущим в школу детям
    Городов и деревень.
    И пускай немало славных,
    Разных дней в календаре,
    Но один из самых главных –
    Самый первый в сентябре.

    Вед: Сегодня 1 сентября – День знаний. Тысячи мальчишек и девчонок пришли сегодня в школы с одним лишь желанием – учиться. Кто –то пришел первый раз, а кто-то учится последний год. В детском саду, ребята, вы тоже многому обучаетесь: сначала – как правило одеваться и обуваться, как вежливо разговаривать, дружить, правильно сидеть за столом. Здесь вас учат правильно держать карандаш, ножницы, учат правильно говорить, петь, танцевать, учат буквам, цифрам. Интересно, а что бы случилось, если бы люди ничему не обучались, что бы произошло, если бы не было школ?
    1 Ребенок: Если б не было школ –
    До чего человек бы дошел?
    До чего человек докатился,
    В дикаря бы опять превратился.
    2 Ребенок: Если б не было школ,
    До чего человек бы дошел?
    Ел руками бы мясо сырое
    И на первое и на второе.
    3. ребенок: Если б не было школ,
    До чего человек бы дошел?
    Весь лохматый и в шкуре звериной
    Он являлся бы в гости с дубиной!
    Вед: Какой ужас! Как страшно было бы жить! Но все дети хотят ходить в школу, много знать.

    Звучит музыка. Вбегает запыхавшийся Буратино, Мальвина.Буратино: Вечно ты Мальвина, копаешься со своими бантиками –фантиками! Видишь, опоздали! И всё из-за тебя, все ребята уже собрались!
    Мальвина Тише, Буратино, пожалуйста! Какой же вы не воспитанный!
    Буратино: Привет ребята!
    Мальвина: Добрый день, друзья!
    Бур Какие вы стали большие
    Мальв: Красивые!
    Бур: Веселые!
    Мальв: Умные!
    Бур: Вот телеграмма! Нам ее сегодня принесли, « Поздравляю с Днем Знаний и приглашаю посетить мою страну. -- Королева Книга из Страны Знаний» Вот здорово! Скорее собирайся!
    Мальв: А знаете, как трудно туда добраться?
    Бур: Да чего тут трудного?
    Мальв: Можно заблудиться. Некоторые тоже торопились в Страну Знаний, попали в Страну Дураков…
    Бур: Подумаешь! Когда это было! Я тогда еще маленький был. Зато теперь я самый умненький, благоразумненький! И вот что я вам скажу, ребята: без меня вам не обойтись! А знаете почему: кто помнит, что подарила мне черепаха Тартила? Правильно, золотой ключик! Вот он голубчик! Только он может открыть волшебную дверь в Страну Знаний!. Ну как, берете меня с собой?
    Мальв: А я как же: я тоже хочу в страну Знаний! Возьмите и меня! Я так люблю учиться!
    Бур: А еще больше – учить других! Этого нельзя, это неприлично! Так не сиди, это не трогай! Да ну её ,ребята! Пусть остается здесь!
    Мальв: Буратино! Вы просто несносный деревянный мальчишка! ( отворачивается и плачет)
    Бур: (чешет в затылке) Ну, ладно… да чего ты … да не реви ты. Вот разнюнилась.. взять её с собой что ли?( к детям) Ладно, возьмем тебя, хватит сырость разводить!
    Мальвина: Ой, спасибо, спасибо! (чмокает Буратино в щеку)
    Бур: (смущенно) Девчонки одним словом, что с неё взять! Ну, ребята в путь! Только, чур, командовать буду я!
    Мальв: Но Буратино…!
    Бур: Никаких «но»! командовать парадом буду я! Поехали!
    Мальв: А куда поехали?
    Бур: Как куда?
    Мальв: Ну, в какую сторону? Туда или туда?
    Бурат : туда! Или лучше туда?!
    Мальв: Едем туда – не знаем куда!
    Бур: А ты что предлагаешь, если такая умная?
    Мальв: Надо искать знаки! Они обязательно должны быть! Есть какие – то указатели.
    Бурат: Я и сам об этом подумал , надо поискать! ( ищет) вот смотрите! Целых три надписи!
    Камень видит с надписями
    Бурат: Только ничего не понятно… почерк, какой то косолапый!
    Мальв: Неужели? По-моему , очень разборчиво! Налево пойдешь – в Страну Дураков попадешь.
    Бур: Что? В страну Дураков? Ну уж нет, я там однажды уже побывал, еле ноги унес! Я туда не хочу! Читай дальше.
    Мальв: Прямо пойдешь – трудности найдешь, но…
    Бура: (перебивая) Стоп! Стоп! Трудности? Зачем нам трудности? Не хочу никаких трудностей! Я их терпеть не могу!
    Мальв: Но мы же не дочитали до конца! Тут еще что - то написано!
    Бур: Я сказал нет! Командир кто? Я или ты? Читай следующую надпись!
    Мальв: Направо пойдешь – в Страну Сладких Снов попадешь!
    Бур: Что-что? В Страну Сладких Снов? А что? Годится, да?
    Мальв: Но мы же хотели В страну Знаний!
    Бур: Ну, это наверное по пути! По машинам!
    Песенка « Мы едим, едим, едим»
    На сцене меняется декорация:
    болото, кочки, пеньки, камыш.
    ЛЕНЬ полулежит в подушках.
    Перед ней ваза со сладостями. Звучит тихая музыка.
    Лень: Что за шум? Что за песни? Кто мне мешает отдыхать? Ой, да ко мне гости, да какие славненькие, нарядненькие, красивые! О, да здесь и Мальвина с Буратино! Добро пожаловать в мою страну….Сладких Снов(зевает) оставайтесь у меня, отдыхайте, живите сколько хотите! Я ведь добрая! Здесь столько всего вкусного, сладкого, а главное, делать ничего не надо! А посмотрите, какой у меня мягкий ковер! Отдохните с дороги! ( садится Буратино) Садитесь поудобнее! А вот вам мягкие подушки под ушки! И конфетками угощайтесь, конфетки сладки, сон навевают, отдых обещают. А сон лучшее лекарство, милее отца с матушкой. Куда вам торопиться? Закрывайте глазки. (Буратино начинает клевать носом)
    Мальвина: Подождите! Я кажется, догадалась. Эта добренькая тетенька - ЛЕНЬ. Конечно, это она самая Лень-матушка. Околдовать нас хотела( к Буратино) Это вы, Буратино, во всем виноваты! Куда вы, Буратино, нас завели?
    Бур: (сонно) Опять я виноват! Да что я такое сделал?
    Мальв: Вы завели нас в болото
    Лень: Что вы ,это не болото, а страна сладких снов, а я Фея Страны Сладких Снов.

    Мальв: Нет, меня не обманешь! Я знаю, что ты лень! Лень и потягушки живут на болоте. Посмотрите, да это же и вправду болото! Ребята, видите? Вот и кочки и трясина и лягушки!
    Лень: Да, я Лень и вы все в моей власти. Будете жить в моем болоте, за мной ухаживать, кормить меня, а то я сама ничего делать не привыкла. А ты, Буратино – глупенький деревянный мальчишка, которого легко одурачить. Ты первый попался в мою трясину!
    Хватает Буратино за руки и не отпускает, Буратино пытается вырываться.
    Бур: Ребята, мы пропали! Это я во всем виноват! Надо скорее отсюда выбираться!
    Лень: Ишь, чего захотел. Легко в мое болото попасть, да трудно выбраться! Вам от меня так просто не отделаться!
    Мальв: Не бойтесь! Она одна, а нас много! Мы будем сейчас играть в веселую игру, силы Лени ослабнут, и она отпустит Буратино.
    Веселая игра


    Силы Лени ослабли, она падает и отпускает Буратино.
    Уходят из болота.
    Бур: Ну, что теперь делать будем?
    Мальв: Я знаю! Помните надпись на камне? Я ее до конца прочитала, там написано - прямо пойдешь – трудности найдешь, но в Страну Знаний попадешь!
    Бур6. Так бы сразу и сказала! Трудности! Где же они?
    Влетает перепачканный Грязнулькин с портфелем в руке.
    Гряз: Эй! Стойте! Стойте!
    Мальв: Ах! Разбойник!
    Мальвина падает в обморок
    Буратино засучивает рукава, готовый драться.
    Бур: Только попробуй подойти к нам, лесное чудище, я тебе так наподдам!
    Гряз: Не бейте меня, я не разбойник и не лесное чудище!
    Мальв А кто же вы?(слабым голосом)
    Гряз: Я? Грязнулькин моя фамилия.
    Бур: да-да-да-да.… Откуда ты такой красивый взялся?
    Гряз: Дык… живу я здесь неподалеку. Сорока мне на хвосте весть принесла. Говорит, идут по лесу ребята, в Страну Знаний пробираются. Вот и я решил с вами идти. А что ?
    Что-нибудь не так? Меня же пустят в Страну Знаний?
    Бур: Не знаю, братец, не знаю….
    Обходит его вокруг.
    Дети говорят, что он грязный.

    Гряз: Вы говорите, что я грязный? Да где вы видите грязь? Да это вовсе не грязь!( ищет, дети показывают)
    Мальв: Ах, у меня же есть зеркальце, возьмите, пожалуйста.
    Гряз: Так это не грязь, это загар!
    Стирают с него грязь, дети объясняют,
    что нужно умыться, причесаться, почистить одежду.
    Гряз: Вам легко говорить помыться, почиститься – а у нас в поселке Большая Грязища никто сроду не мылся.
    Мальв: Мы сейчас тебе споем песенку, про Ослика, он тоже не хотел умываться, но быстро исправился, слушай.
    ПЕСЕНКА « ПРО ОСЛИКА»
    Гряз: Ладно я справлюсь, пойду к ручью, умоюсь.
    Мальв: Куда же нам идти дальше? Может быть, найдется какой-нибудь знак? Смотрите, здесь кто-то живет.
    Домик , в нем беспорядок, все вкривь и вкось.
    Доносится шум, вылетают разные вещи. Выходит И так сойдет.

    И так сойдет: (пытается навести порядок) ай, и так сойдет( поворачивается, видит ребят) Ой! Ребята!
    Буратино: Эй приятель, не подскажешь ли нам дорогу в Страну Знаний?
    И так сойдет: Конечно, покажу! Я и сам сейчас туда собираюсь.
    Мальв: Простите, а как вас зовут?
    И так сойдет: И так сойдет!
    Мальв: Сойдет-то сойдет, а все таки как вас зовут.
    И так: Я же вам говорю: меня зовут И так сойдет!
    Мальв: Какое странное имя, а вы здесь живете. Вы не обижайтесь, но у вас как бы сказать, не очень…э… прибрано.
    Бур: Точнее сказать совсем не прибрано., короче полный беспорядок., страшный кавардак!
    И так: А, чего там! И так сойдет!
    Мальв: Как же вы спите на такой кровати? А это почему здесь?
    Объясняет причину И так сойдет,
    Мальвина находит разные предметы и последней находит Книгу растрепанную.
    Мальв: Да разве можно так обращаться с книгами!
    И так: Да ну, чего там! И так сойдет! Пошли скорее в Страну Знаний!
    Мальв: Ребята? А мы возьмем с собой его в страну знаний?
    И так сойдет: Неужели не возьмете? Что же мне теперь делать?
    Мальв: Правильно чтобы хорошо учиться, нужен порядок и в голове и на столе и комнате.
    Я тебя научу приводить комнату в порядок, а ребята пока станцуют танец.
    ТАНЕЦ « В ЗАЛЕ ОЖИДАНИЯ» – подготовит.гр.
    Мальвина: Вот теперь порядок в комнате!
    Бур: А портфель! Какой ужас!
    Мальв: Давайте подскажем ,что должно быть у ученика в портфеле! Отгадайте загадки
    1.Чтобы ручками писать, приготовим мы …(тетрадь)
    2.Кто альбом раскрасит наш? Ну конечно….(карандаш)
    3.Чтобы вдруг он не пропал, уберем его в… (пенал)
    4.Буквы все от А до Я на страницах….(букваря)
    все складывают
    Мальв: Вот теперь можно отправляться в Страну Знаний!( находят указатель « Страна Знаний)
    Бур: А вот и волшебная дверь, которую надо отпереть волшебным ключиком. Только где же он( смотрит по карманам)
    И так: Давай открывай скорей!
    Бур: Да подожди, ты. Хорошо помню, что в карман положил… Нету!
    И так: Как нету?
    Бур: Так вот, нету – и все!
    Мальв: Так где же он?
    Бур: Где,где,…Видишь в кармане дырка
    И так: Эх, ты! Дырка! А еще меня учил. Нам попасть нам теперь в Страну Знаний!
    ПОЯВЛЯЕТСЯ ЧИСТЫЙ ГРЯЗНУЛЬКА
    Гряз: Ребята, привет! Я как раз вовремя, да? А чего это вы такие кислые?
    Ьур: А ты кто такой?
    Гряз: Вот те на! Не узнали, что ли?
    Мальв: Ах! Вы Грязнулькин, правда?
    Гряз: Был Грязнулькин, стал Чистюлькин!(хвастает)
    Мальв: Какой вы стали красивый. Только в Страну Знаний нам с вами уже не попасть.
    Гряз: Почему?
    Мальв: Буратино потерял ключик.
    Гряз: Ключик: какой
    Бур: Золотой, вот какой! Блестя-я-ящий( хочет заплакать)
    Гряз (вытаскивает ключ) Случайно , не этот?
    Бур: Этот, а где ты его взял?
    Гряз: там у лесного озера, в траве
    Мальв Какой вы молодец(целует гряз)
    Бур6 Хватит нежничать, давайте скорее открывать дверь!
    ОТКРЫВАЮТ ДВЕРЬ, ВЫХОДИТ КОРОЛЕВА КНИГА

    Королева: Здравствуйте, дорогие ребята! Добро пожаловать в мое царство – С Страну Знаний. Я королева Книга. Трудная была у вас дорога, но вы молодцы, одолели все трудности. Да и помощников у вас вон сколько! А ведь ваши друзья Буратино и Мальвина пришли к вам из веселой и доброй книжки. Ваши воспитатели вам много читают, рассказывают. Если вы будите дружит со мной, много радости вас ждет, много увлекательных встреч с героями полюбившихся книг
    Реб:
    Хорошая книга – мой спутник, мой друг,
    С тобой интересным бывает досуг.
    Мы время отлично проводим вдвоем
    И наш разговор потихоньку ведем.
    Реб:
    Ты учишь правдивым и доблестным быть
    Природу, людей понимать и любить.
    Тобой дорожу я, тебя берегу,
    Без книги хорошей я жить не могу.
    Королева: Очень правильные слова. Пока вам читают книги – взрослые. И самые любимые книги, я знаю, это сказки. Вы уже много знаете сказок. Поиграем в сказочное лото. Я называю первое слово, а вы отгадываете полное название сказки.
    Сивка-
    Конёк-
    Мороз-
    Гуси –
    Красная –
    Аленький –
    Бременские –
    Гадкий –
    Мальчик-
    Цветик –
    Доктор
    Крошечка-


    Много игрушек в детском саду,
    Наши игрушки стоят на виду:
    Кот в сапогах, длинноухие зайки,
    И барабан, и балалайки.

    Куклы нарядные в косах сидят,
    Куклы на зайцев и мишек глядят.
    Мы наши игрушки не бьем, не ломаем,
    Их у друг друга не отнимаем.

    Любим мы наш родной детский сад,
    Каждый идти с утра в него рад.
    Здесь мы играем, танцуем, поем,
    Весело, радостно, дружно живем!
    ПЕСНЯ «ДЕТСКИЙ САД ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА»

  17. 3 пользователей поблагодарили елена1234 за это полезное сообщение:

    Марина ан (01.08.2016), РИМУТИНЕ (03.06.2018), ТВЕРИЧАНКА (23.07.2020)

  18. #40
    Думай о хорошем. Аватар для pet30
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,016
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6,686
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,302
    Поблагодарил в

    1,854 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, выкладываю сценарий к 1 сентября, он конечно еще сырой, буду доделовать, может подсокращу. Брала материал с нашего форума у девочек, спасибо им. Еще в основу положила развлечения, которые летом проводила по ПДД, пожарной безопасности (авторов не запомнила). Мне так проще, это выученные "куски". Только вот никак не сформулирую выражение "СЕКРЕТ ЗНАНИЯ", как бы это попонятнее обозвать. Может подскажет кто? А?

    День знаний «Путешествие в Лукоморье»

    Соня. Собрались мы здесь сейчас
    На веселый детский час.
    Как вы летом отдыхали?
    По друг другу -то скучали?
    Вот и встретились все вместе,
    А начнем наш праздник песней!
    Ребята, давайте все вместе споем веселую песенку о дружбе!
    «Песенка друзей» В. Герчик
    Полина. Вот и закончилось лето, ребята. Наступил первый день учебного года. И называют этот день – Днем знаний. В этот день все ученики первый раз после каникул идут в школу. Новый учебный год ждет и нас с вами. Он непременно будет увлекательным и интересным. А сегодня к нам в гости пожаловала Мудрая Совунья.
    (Входит Совунья)
    Совунья. Здравствуйте, ребята! Я путешествовала целое лето, а сегодня пришла в гости в ваш детский сад. Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие в сказочное Лукоморье, где растет волшебный дуб и Ученый кот не только рассказывает сказки и поет чудесные песни, но знает секрет Знания. Но прежде я сыграю с вами в игру. Если вы согласны с тем, что я вам говорю, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!» А, если – нет, то молчите.
    Кто пришел к нам в детский сад
    И с друзьями встречи рад?

    Кто проснулся утром рано
    И умылся сам под краном?

    Кто открыл сегодня краски,
    Книжки новые, раскраски?

    Кто с игрушками играл
    И на место все убрал?

    Кто сломал сегодня стул,
    В лужу девочку толкнул?

    Кто мечтает подрасти,
    В школу поскорей пойти?
    Молодцы, никто не ошибся! Ну, что ж, надевайте на ножки красные сапожки и в путь!

    Танец «Красные сапожки» (гр. №4, №8)
    (Раздается свисток и музыка, из-за ширмы появляется Дядя Степа – милиционер)
    Д. Степа. Кто не знает дядю Степу?
    Дядя Степа всем знаком.
    В снег и дождь,
    В грозу и в бурю
    Я на улице дежурю.
    Здравствуй, Совунья! Здравствуйте, ребята! (отвечают)
    Куда это вы идете?
    Совунья. Мы идем в Лукоморье к Ученому коту за секретом Знания.
    Д.Степа. А правила дорожного движения, что означают сигналы светофора вы знаете?
    Совунья. Конечно!
    Д. Степа. А вот мы сейчас проверим:
    Если свет зажегся красный,
    Значит двигаться… (Опасно, говорят дети)
    Желтый свет-предупреждение:
    (Жди сигнала для движения)
    Свет зеленый говорит:
    (Пешеходам путь открыт)
    Д. Степа. Молодцы, ребята! Верно отвечаете!
    Совунья. Дядя Степа, а наши ребята не только знают, что обозначают сигналы светофора, но еще и песню выучили про светофор.
    Песня «Светофор»
    Д. Степа. Молодцы, ребята! Ну, что ж, счастливого пути! До свидания! (Уходит)
    Совунья. Ребята, пора нам отправляться дальше. Ой, кто-то катится нам навстречу.
    (Звучит музыка, из-за ширмы появляется Колобок)
    Колобок. Здравствуй, Совунья! Здравствуйте, ребята! (Отвечают)
    Совунья. Здравствуй, Колобок! Подскажи нам дорогу к Лукоморью!
    Колобок. С удовольствием, но сначала потанцуйте со мной.

    Танцевальная игра «Колобок»
    Колобок. Молодцы, ребята! Хорошо повеселились, ну а теперь мне пора домой к бабушке и дедушке. А вам нужно идти вон по той дороге. До свидания! (Отвечают)
    (Уходит)
    Совунья. Ребята! Что-то в лесу запахло дымом. Кто-то бросил спичку и устроил в лесу пожар. Ой-ой-ой, Огонь уже близко!
    (Под музыку вбегает огонь)
    Огонь. Ах, как весело гулять,
    Траву, деревья поджигать!
    Ну-ка, искры разлетайтесь,
    Листьев, стебельков касайтесь!

    Танец Искорок («Самбарита» Т. И. Суворовой)
    (Убегают, входит Медведь)
    Медведь. Ой, беда, горит берлога,
    И уже дымит дорога,
    Все вокруг меня в огне,
    Помогите, звери мне!
    (Вбегает Лисичка)
    Лиса. Ах, Огонь, незваный гость,
    Опалил мне рыжий хвост.
    Еле ноги я несу,
    Мишенька, спаси Лису!
    Медведь. Надо к Ежику бежать
    И пожарных вызывать.
    У ежа есть телефон,
    Пусть звонит скорее он!
    (Бегут к домику Ежика)
    Лиса. Ежик, друг, в лесу беда,
    Выходи скорей сюда!
    (Ежик выходит из домика)
    Медведь. Если близко телефон,
    И тебе доступен он,
    Нужно 01 набрать
    И пожарных вызывать.
    Еж. (в трубку телефона)
    Лес горит! Пожар! Беда!
    Приезжайте к нам сюда!
    Воды побольше привезите,
    Поскорей пожар тушите! (Убегают за ширму)
    (Выбегает Огонь, за ним пожарные с рукавом, «тушат» Огонь)
    Пожарный. Выбегай народ лесной,
    Кто с лопатой, кто с киркой,
    Кто с ведром, а кто с багром,
    Вместе справимся с огнем!
    (Звери выбегают с ведрами, «тушат» Огонь. Огонь пятится и уходит за ширму, все «победители» выходят в середину, встают полукругом)
    Пожарный. Мы Огонь водой залили,
    Пожар быстро потушили.
    Лес родной уберегли,
    От беды зверей спасли!
    Ежик. Не играй, дружок, со спичкой,
    Помни ты – она мала,
    Но от спички-невелички
    Может дом сгореть дотла!
    Медведь. Возле дома и сарая
    Разжигать костер не смей.
    Может быть беда большая
    Для построек и людей.
    Лиса. Не шути, дружок, с огнем,
    Чтобы не жалеть потом!
    Сам костра не разжигай
    И другим не позволяй! (Уходят)
    Совунья. Ребята, ну вот мы с вами и добрались до сказочного Лукоморья.

    (Под музыку появляется Кот Ученый и Дуб, на котором висят 3 книги)
    Кот. У Лукоморья дуб зеленый,
    Златая цепь на дубе том.
    И днем и ночью Кот Ученый
    Все ходит по цепи кругом.
    Совунья. Здравствуй, Кот Ученый!
    Кот. Здравствуй, Совунья! Здравствуйте, ребята!
    Совунья. Мы пришли к тебе узнать секрет Знания!
    Кот. Я раскрою вам этот секрет, но сначала угадайте загадку (загадывает)
    Кот. Молодцы! Вот вам секрет Знания! (Достает из-под дуба свиток, отдает Совунье)
    Совунья. Спасибо! Ребята, наконец-то мы узнаем в чем же секрет Знания!
    (Разворачивает, читает)
    Если хочешь много знать,
    Многого добиться,
    Обязательно читать,
    И считать, и рисовать
    Должен научиться.
    Надо только постараться,
    И прилежно заниматься!
    Вот, ребята, надо учиться и знания придут к Вам.
    Кот. А я хочу подарить ребятам эти волшебные книги.
    Читайте их все вместе и становитесь умнее. А мне пора возвращаться в сказку. До свидания! (Отвечают)
    Совунья. Ну, а нам, ребята пора возвращаться в детский сад!
    А, чтобы было веселее, все будем делать с улыбкой!

    Песня «Улыбка» В. Шаинского
    Совунья. Ребята, настало время и мне попрощаться с вами. До свидания! (Уходит)

  19. 4 пользователей поблагодарили pet30 за это полезное сообщение:

    lusina (14.08.2017), Елена Эрнст (10.08.2017), РИМУТИНЕ (03.06.2018), ТВЕРИЧАНКА (23.07.2020)

  20. #41
    Мастер Аватар для alla-mus
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Кемеровская область
    Сообщений
    647
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,502
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,986
    Поблагодарил в

    281 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Любовь Борисовна
    девочки, огромное
    Любовь Борисовна,


    «В лесу родилась елочка» (муз. А Бекман, сл. р. Кудашевой; слова второго-четвертого куплетов изменены).

    1. В лесу родилась елочка,
    В лесу она росла,
    Зимой и летом стройная,
    Зеленая была.
    2. Пришла к нам в гости елочка
    На праздник сентября,
    Зеленая красавица,
    Мы все твои друзья.
    3. Висят на нашей елочке
    Не шишки и шары,
    А буквы, цифры и тетрадь,
    Ты только посмотри.
    4. Пусть мамы, папы говорят,
    Что все наоборот!
    А мы все дружно, весело
    Встречаем Новый год!

  21. 2 пользователей поблагодарили alla-mus за это полезное сообщение:

    SeverynkaIrina (29.08.2016), РИМУТИНЕ (03.06.2018)

  22. #42
    Авторитет Аватар для Ирина Ивановна
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснотурьинск Свердл. обл.
    Сообщений
    1,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,501
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,046
    Поблагодарил в

    351 сообщениях

    По умолчанию

    Ga-lina, это для вас.

    День знаний

    Дети входят в зал, размещаются по местам
    Вед. Собрались мы здесь все враз
    На веселый детский час.
    Как вы летом отдыхали?
    По друг другу-то скучали?
    Ответы детей
    Вед. Вот и встретились все вместе!
    А начнем наш праздник песней.

    Песня «Улыбка»

    Вед. Но я вижу, после лета у нас появилось много новых деток.
    Надо с ними непременно познакомиться!

    Игра «Давайте знакомиться»
    Входит Кнопочка
    Вед. Здравствуй, Кнопка! Как дела?
    Хорошо, что ты пришла!
    Расскажи, как отдохнула,
    Как ты лето провела.

    Кнопочка. Я все лето отдыхала,
    На песочке загорала,
    И купалась в речке,
    И сидела на крылечке,
    По тропинке в лес с утра…

    Вед. Молодец! Теперь пора
    Собирать портфель тяжелый
    И идти учиться в школу.

    Кнопочка. Мне учение ни к чему!

    Вед. Это, Кнопка, почему?

    Кнопочка. Мне учиться всегда лень,
    Трудно с книжкой целый день.

    Вед. Чтобы кем-то в жизни стать,
    Надо очень много знать!


    Кнопочка. Ерунда все это!
    Очень просто стать поэтом:
    Сочиняй себе стихи
    У окошка. Хи-хи-хи!

    Вед. Непростое это дело!
    Чтоб поэтом, Кнопка, стать,
    Для начала научиться
    Надо рифмы подбирать.
    Игра в рифмы
    1 реб. Крылья есть, но он не птица,
    Он с хвостом, а не лисица,
    Летчик в Африку ведет
    Над землею… (самолет)

    2 реб. Коли едешь без билета –
    Ой, ребята, страшно это!
    Ждет тебя такой позор,
    Если входит…(контролер)

    3 реб. Продавец спросил Танюшу:
    - Хочешь, взвешу эту грушу?
    - Мне приятнее на вкус
    Круглый, сахарный…(арбуз)

    4 реб. Тучку, радугу и дождик
    Нарисует вам художник,
    А словами ваш портрет
    Создает легко...(поэт)

    Кнопочка. Быть поэтом – ерунда!
    Строить дом, вот это да!

    Вед. Чтоб строителями стать –
    Тоже надо много знать.
    Как фундамент заложить,
    Чтобы дольше мог служить,
    Сколько надо кирпичей
    На шестнадцать этажей?

    Кнопочка. Вот вам те же кирпичи!
    Строить дом – давай учи!



    Эстафета «Строим дом»

    Дети делятся на две команды.
    Каждой команде выдается набор кубиков.
    Какая команда быстрее и интереснее
    составит из кубиков пирамиду?
    Кнопочка. Да тут надо обладать сноровкой и талантом…
    А попробую-ка я стать официантом.
    Очень просто: взял и носишь чашки, ложки на подносе,
    Были б только руки – никакой науки!

    Вед. Чтоб официантом стать, стол учить сервировать.

    Кнопочка. Щас, накрою за минуту
    Как попало расставляет тарелки и чашки
    Некрасиво, почему-то.
    Вед. Что ты тут наставила?
    Есть другие правила!
    Объясняет, как надо сервировать стол

    Конкурс «Официанты»

    Кнопочка. Не хочу таскать посуду!
    Лучше поваром я буду!
    Буду сытою всегда,
    А вокруг – одна еда!

    Вед. Сразу книжку поищи,
    Чтоб сварить хотя бы щи!.

    Кнопочка. Ставь кастрюлю на плиту
    И кидай всю ерунду!
    Все для супа пригодиться,
    И не надо тут учиться!

    Вед. Это щи, а не компот
    Тут же все наоборот

    Эстафета «Поварята»

    Овощи и фрукты лежат вперемешку.
    Одна команда носит в кастрюлю овощи,
    вторая команда – фрукты.
    Кто приготовит свое блюдо быстрее?

    Кнопочка. Браво! Справились всем миром!
    Значит, буду я банкиром!
    Денег много накоплю,
    Всякой всячины куплю!

    Вед. Чтоб банкиром, Кнопка, стать,
    Научись-ка ты считать!

    Игра «Сосчитай хлопочки»

    Ведущий и Кнопочка начинают хлопать.
    Хлопки сочетаются с другими движениями
    (притопы, приседания и т.д.)

    Дети должны сосчитать только хлопки.
    Вед. А теперь будем решать задачи.
    «Веселые задачки»
    Повстречался гусь с гусем
    И пошли гулять вдвоем.
    Третий гусь – навстречу.
    - Вы куда?
    - На речку!
    - Нет, я с вами не пойду,
    Я во двор гулять иду! –
    И ушел, задравши нос.
    А теперь, друзья, вопрос:
    Сколько в речке, детвора,
    Плавало гусей с утра?

    Четыре красных ягодки
    Висели под листочком,
    А Машенька и Ванечка
    Шли за руки лесочком.
    Нашли ребята ягодки
    И съели по одной,
    А остальные ягодки
    Для мамочки родной.
    Обрадовалась мамочка:
    «Вы ягодки нашли?»
    Так сколько дети ягодок
    Для мамы принесли

    Кнопочка. Да, решать довольно трудно
    И задачи и примеры.
    Нет, банкиром я не буду,
    Лучше стану модельерам!

    Вед. Модельером? Хорошо!
    Мудрое решение.
    Только надо развивать
    Свое воображение.
    Из простого лоскутка
    Научиться ловко
    Сделать платье на показ.

    Кнопочка. Здесь нужна сноровка!

    Конкурс «Модельеров»

    Для конкурса потребуются разнообразные платки,
    шарфы, шляпы, ленты.
    Дети должны с помощью воспитателя
    придумать костюм из имеющихся предметов
    и продемонстрировать его.
    Кнопочка. Модельерам стать, друзья,
    Дело не простое,
    Да, пожалуй, буду я
    Эстрадною звездою.
    Сцена, слава и цветы!...

    Вед. О другом подумай ты:
    Чтоб учиться пению –
    Запасись терпением.
    Голос надо укреплять,
    Каждый день стараться!
    Не успел с кровати встать –
    Сразу упражняться.

    Песня «Доброе утро, здравствуйте»

    Кнопочка. Да, ребята, все понятно:
    Чтобы кем-то в жизни стать,
    Надо много заниматься,
    Много книжек прочитать.
    И нельзя лениться,
    Буду я учиться!




    Вед. Молодец, Кнопочка!
    Хорошо, что ты это поняла! А с твоей помощью и ребята убедились, что учиться интересно и полезно. Давайте вспомним, с какими профессиями мы сегодня познакомились (ответы детей).

    Кнопочка. Ребята, ведь сегодня праздник для всех тех, кто хочет учиться. Сегодня День Знаний! А в праздник надо веселиться. Выходите танцевать!

    Общий танец
    Ирина

  23. 2 пользователей поблагодарили Ирина Ивановна за это полезное сообщение:

    SeverynkaIrina (29.08.2016), ТАТЬ-ЯНА (30.08.2016)

  24. #43
    Местный Аватар для Иринкааа62
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Красн. край
    Сообщений
    290
    Поблагодарил Поблагодарил 
    704
    Поблагодарили Поблагодарили 
    322
    Поблагодарил в

    49 сообщениях

    По умолчанию день знаний

    Взяла с просторов нэта на школьном сайте,ну можно кое-что взять и для дошкольников.
    День знаний
    Автор сценария- Васильева Наталья Владимировна

    Учительница поздравляет ребят с Днём Знаний.
    - Дорогие ребята! У меня есть для вас сюрприз!
    На ваше имя пришла посылка от Василисы Премудрой,
    а в ней вот этот сундучок! И записка!

    Сундучок особый это!
    Он с сюрпризом и с секретом!
    Он всегда в беде поможет,
    Силы, знания умножит!
    Влетает Баба Яга.

    Б.Я.: А Баба Яга против!
    Какие ещё знания? И так больно умные стали!

    Поет (на мотив песни "В траве сидел Кузнечик..."):
    - Всё знают нынче дети!
    Их не заманишь в сети!
    На всё найдут ответы!
    Их трудно обмануть!

    Представьте себе! Представьте себе!
    Их не заманишь в сети!
    Представьте себе! Представьте себе!
    Их трудно обмануть!

    Противные детишки!
    Зачем-то лезут в книжки!
    Сидели бы, как мышки!
    Короче, просто жуть!

    Представьте себе! Представьте себе!
    Сидели бы, как мышки!
    Представьте себе! Представьте себе!
    А эти - просто жуть!

    Вот так подарочек! Надо срочно предупредить наших!
    ( улетает на метле)

    Уч..: Мне кажется, Баба Яга что-то задумала! Как же нам быть?
    Давайте откроем Сундучок с сюрпризом! Может, он нам что-нибудь подскажет! Открывает сундучок, достает оттуда бинокль. Читает инструкцию:" Бинокль волшебный"...
    - Это то, что нам нужно! Давайте посмотрим в этот волшебный бинокль, чем занимается сейчас "нечистая сила"!

    Видят Кащея. Он выходит и поет
    ( на мотив песни "Я - шоколадный Заяц!"):
    - Я - молодой красавец,
    Я - редкостный мерзавец!
    Железный на все сто!
    Сто-сто-сто!
    Отличный воспитатель,
    Тружусь я, как спасатель!
    Всегда борюсь за то,
    То, то, то!

    Чтоб дети все ругались,
    Пинались и щипались!
    Ведь это так смешно!
    Но-но-но!
    Когда их с книжкой вижу,
    То просто ненавижу!
    Подпорчу всё равно!

    Считает на пальцах:
    - Три двоечника плюс два хулигана... Так! Это уже пять юных кащенят!
    Входит Кикимора.
    Кащ.: А, Кикимора Болотовна! Ну, что, удалось тебе нагнать на ребят тоску зеленую при виде учебников?
    Кик.: Ой, Кащеюшка! Как ни бьюсь, как ни стараюсь, не могу ребят в свое болото Скуки-Лени заманить! Вместо того, чтобы поваляться на диване или хотя бы похулиганить, они всё к компьютеру тянутся!
    Кащ.: Безобразие! Дискета им в бок!
    Кик.: Вот и я говорю - не дети, а чистое наказание для "нечистой силы"!
    Я уж им и жвачку заколдованную подсовывала: чем дольше жуешь, тем глупее живешь!
    Кащ.: Отличная мысль! Ну, и как результаты?
    Кик.: И сказать стыдно! Разве что спеть!
    Поет (на мотив песни о Чебурашке):

    - Мне так везло сначала!
    Детей я приучала
    Мою "Кикиморетту" без устали жевать.
    И если их, бывает,
    Учитель вызывает,
    Жуя резинку, рот не открывать!
    Но обо мне детишки
    Прочли однажды в книжке.
    С тех пор не ходят в гости
    И жвачку не берут!
    И даже в День Рожденья
    В болоте Скуки-Лени
    Одни лишь жабы для меня поют!

    Кащ.: Я всегда говорил, что от грамоты один вред! Чтоб им пусто было! И в голове, и в кармане!
    Вбегает кот Матвей.
    - Мяу! Помогите!
    Кащ.: Что еще стряслось?
    Кот: Я поспорил с одним мальчишкой, что не бывает мышек без усов! Он спорил на все свои книжки, а я на свои собственные усы...
    Кащ.: Надеюсь, теперь у этого противного мальчишки не осталось ни одной
    книжки?
    Кот: Как бы не так! Он показал мне компьютерную "мышку", которая помогает ему играть в компьютерные игры. У нее, в самом деле,
    нет усов, а вместо хвоста - шнур! Пришлось срочно "рвать когти"!
    Еле ноги унес!
    Кащ.: Ну, и детки пошли! Алфавит их раздери!
    И что же это за мальчик? Только не говори мне, что он из нашей подшефной
    … школы! Слышать о ней больше не могу!
    Кот: Точно, оттуда! Там все детки один к одному! Никакого сладу с
    ними нет! Вместо того, чтобы баловаться и вредничать, всё к
    компьютеру тянутся! А как английский язык изучат, так совсем
    не понять будет, что они задумали!

    Влетает Баба Яга.
    Кащ.: А вот и баба Яга! Милости прошу к нашему шаБашу!
    Б.Я.: Ужасная новость! Василисой Премудрая подарила этой школе
    Сундучок с сюрпризом!
    Кащ.: Этого еще не хватало! Представьте себе, в один прекрасный день открывают она сундучок, а там сюрприз: Заяц, а в Зайце - Утка, а в Утке - яйцо, а в яйце - сами понимаете, что...
    Кик.: Вот именно! Они такие! Они быстро про твой секрет разузнает! И про то, что ты "на игле сидишь", и про все остальное.

  25. Следующий пользователь сказал cпасибо Иринкааа62 за это полезное сообщение:

    РИМУТИНЕ (03.06.2018)

  26. #44
    Местный Аватар для аLisa
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Шахтерск, Дон. обл.
    Сообщений
    232
    Поблагодарил Поблагодарил 
    172
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Может и мой кому-то пригодиться. Он не требует подготовки от детей. перед мероприятием в зале проводиться праздничная линейка на улице

    День знаний.

    Под музыку дети входят в музыкальный зал. Рассаживаются.

    Вед: Ребята, садитесь поудобнее и внимательно слушайте.
    Давайте еще раз вспомним, какой сегодня день, какой сегодня праздник?
    И наш праздник продолжается, пусть на нем звучит музыка.

    Звучит музыка, выбегает клоун!(в руках связка разноцветных шаров)

    Клоун: Здравствуйте! Здравствуйте! А вот и я!
    Как живете?
    А как поете? Так давайте споем!

    Как живете? муз.игра.

    Клоун: Я, кажется немного опоздал! Кажется, все уже в сборе и Самый волшебный
    самый умный праздник уже начался?
    Вед: Да, праздник в разгаре, но мы рады видеть тебя у нас в гостях!
    Клоун: А я –то как рад! Я всех поздравляю с наступлением осени, с Днем Знаний и
    желаюВО-О-ОТ такого здоровья (показывает), ВО-О-О-Т такой радости,
    В-О-О-Т такого счастья!
    Вед: Большое тебе спасибо за такое пожелание. Мы постараемся быть и здоровыми , и
    счастливыми, и радостными. Да, ребята?
    Клоун: А я ведь не просто так пришел, я с сюрпризом! Мы сегодня будем разыгрывать
    с вами праздничную лотерею!
    Видите, какие у меня цветные воздушные шарики? А на каждом шарике
    написана цифра. Вы уже знаете цифры? Ну тогда начинаем наш праздничный
    тираж. Я раздам вам шарики, а потом буду их лопать, а в каждом шарике
    начинка, что в ней мы прочитаем. Поехали?

    Шарик №1 Как сегодня без стихов?
    Кто стихи прочесть готов?

    Сегодня 1-е сентября, день знаний
    Потому что в этот день
    Все девчонки и мальчишки
    Городов и деревень
    Взяли сумки, взяли книжки
    Взяли завтраки под мышки
    И помчались в первый раз
    В первый класс!

    Все, чему научит школа
    В жизни пригодится
    Знаем это мы и будем
    Хорошо учиться.

    В зеркало я очень долго
    На себя смотрел.
    Удивлялся все: когда же, вырасти успел?

    Шарик №2 Без танца веселого праздник не ярок
    Хочу получить я танец в подарок!

    Танец « Вперед 4 шага.»

    Шарик №3 А теперь, ребятки, отгадывать будем загадки.

    Заливается, звенит
    В класс скорей бежать велит
    Начинается урок
    Потому звенит…..

    С букварем шагает в школу
    Деревянный мальчуган.
    Попадает вместо школы
    В деревянный балаган.
    Как зовется эта книжка?
    Как зовется сам мальчишка?

    Черные, кривые
    От рожденья все немые.
    Станут в ряд
    Вмиг заговорят Буквы

    Если ты его отточишь
    Нарисуешь все, что хочешь:
    Солнце, море, горы, пляж
    Что же это?.....

    Шарик №4 А теперь все, не зевай
    Песню дружно запевай!

    Песня


    Шарик №5 Песни пели, стихи читали
    Но еще мы не играли.
    Игр немало есть на свете
    Поиграть хотите, дети?

    Игра.

    Клоун: Классно с вами, детвора, только мне уже пора!

    Вед: Скажем дружно: До свиданья!

    Клоун: Я приду еще, пока!

    Вед: Не взрослым, а детям школа нужна
    И пусть вам всем знанья приносит она.
    И покорятся вам космос и атом,
    Милым моим, беспокойным ребятам.
    Много открытий вас ждет впереди
    Доброго вам, непоседы, пути!
    Татьяна.
    В разделе "Кто мы" стр.166.
    тел. 80713357848
    ICQ397959479
    matrosovatanya@mail.ru

  27. 8 пользователей поблагодарили аLisa за это полезное сообщение:

    baranova n (29.08.2017), Elena 73 (27.08.2016), olga kh (26.08.2017), rodes (14.08.2017), SeverynkaIrina (29.08.2016), TATYANA_UNCHA (28.08.2017), Алусик (27.08.2017), РИМУТИНЕ (03.06.2018)

  28. #45
    Местный Аватар для Natasha39
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    278
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,617
    Поблагодарили Поблагодарили 
    922
    Поблагодарил в

    62 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки всем здравствуйте! Тематическое занятие моих коллег к 1 сентября.
    День Знаний

    Дети входят в зал под музыку, встают полукругом на песню «День добрый» Т.Боровик.
    Ведущий: Сегодня удивительный и прекрасный праздник – День Знаний.
    Он важен для всех - от малышей, которые только учатся читать, до
    учёного, создающего космические корабли. Без знаний нельзя
    совершить полёт в космос, погрузиться в глубины морей
    и океанов, создавать прекрасные большие города и даже
    прочесть «Букварь» в 1 классе.
    1 реб: Вся страна ждала не зря,
    Это утро сентября.
    Пети, Саши, Вовочки
    Причесали чёлочки,
    Вали, Кати, Леночки
    Выгладили ленточки.
    2 реб: Белобрысых, чёрных, рыжих
    Миллионы малышей,
    Взяли в руки тонны книжек
    И вагон карандашей.
    3 реб: В школу все идут с цветами,
    Прозвенит в стране звонок.
    И ребята прочитают
    Миллионы новых слов.
    Ведущий: У нас с вами впереди целый год, чтобы подготовиться к школе.
    Постараемся ещё лучше научиться считать, рисовать, лепить,
    думать, выучить буквы. А за это лето вы окрепли, подросли.
    Ласковое солнышко согревало вас, теплая речка ласкала вас,
    Мягкая травка щёкотала ваши босые ножки. Давайте споём
    об этом песню.
    ПЕСНЯ «ЛЕТО, ТЫ КАКОГО ЦВЕТА»
    Ведущий: А теперь ребята, я предлагаю вам поиграть в школу.
    В класс врывается звонок,
    Начинается урок.
    1 урок «УРОК ЧТЕНИЯ»
    - Ребята, вы все знаете буквы?
    Если знаете, сейчас, буду спрашивать я вас.

    - Посмотрите буква «А»
    Вспомните слова на «А»…….

    - А вот и буква «Б»
    Называть слова тебе…..

    - Перед вами буква «В»
    Отвечать желают все.
    Ведущий: Я довольна очень вами.
    Ставим «5» себе мы сами.

    Звенит звонок. Перемена.
    ИГРА…………………………………..
    Звенит звонок.
    Ведущий: Начинаем 2-ой урок, «МАТЕМАТИКА»
    Математические загадки:
    - В зоосад пришли детишки,
    В клетке там сидят мартышки:
    6 мартышек отдыхает,
    2 резвятся и играют,
    Вот забавные зверята!
    Сосчитайте их, ребята!
    - На полянке у дубка
    Крот увидел 2 грибка,
    А подальше, у осин,
    Он нашёл ещё 1.
    Кто ответить мне готов,
    Сколько крот нашёл грибков?
    - 6 весёлых медвежат
    За малиной в лес спешат,
    Но один малыш устал,
    От товарищей отстал.
    А теперь ответ найди-
    Сколько мишек впереди?
    Звенит звонок. Перемена.
    ИГРА……………………………………

    Ведущий: Начинаем 3-ий урок «УРОК РИСОВАНИЯ»
    - Ну, скажите, это правда?
    Тут же нечего скрывать
    Дети любят, очень любят
    На бумаге рисовать.
    Звучит музыка, несколько детей рисуют на мольберте на тему «школа»,
    «лето».
    Звенит звонок. Перемена.
    ИГРА…………………………………….

    Ведущий: Начинаем 4 –ый урок «УРОК МУЗЫКИ»
    - Без музыки, без песенки,
    Нельзя на свете жить.
    Мы в школе будем с музыкой
    И с песенкой дружить.
    ПЕСНЯ «ВСЁ МЫ ДЕЛИМ ПОПОЛАМ»
    Ведущий: Ребята, вот и закончилось наше занятие, посвящённое Дню знаний.
    Сегодня вы показали свою смекалку, находчивость, думаю, что в
    школу вы пойдёте подготовленными. А сейчас весёлый танец.
    ТАНЕЦ «НАСТОЯЩИЙ ДРУГ»

  29. Следующий пользователь сказал cпасибо Natasha39 за это полезное сообщение:

    РИМУТИНЕ (03.06.2018)

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru