Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 212

Тема: Автономные учреждения культуры

  1. #76
    Новичок
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    здравствуйте всем! Очень интересно увас тут! Начиталась и ине заню ,какие выводы делать. я работаю вдШи ,мы с 1 января 2010 года перешли в автономию пока ничего сказать не могу -как работали так и работаем ,существенных измененй не произошло за исключением увеличения бумаготворчества. как может зарабатывать школа искусств , если все благополучатели- наши близкие партнеры -что же мы будем отделу культуры за плату свой зал предосталять или просить деньги за участие наших воспитанников в городских концертах или еще круче -устраивать для родителей платные концерты ,если они и так за обучение платя? Вот тут у нас пока ничего не выходит с заработками. Единственный путь -продаем интеллектуальную собственность -методические разработки ,фонограммы пишем ,даем платные консультации коллегам из района ,но на этом много не заработаешь Хотелось бы узанть у коллег из муз. школ и школ искусств -как вы зарабатыветет в условиях автономии? Ну не баяны же в аренду сдавать? !

  2. #77
    Натали-Я! Аватар для Натник
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарил Поблагодарил 
    245
    Поблагодарили Поблагодарили 
    173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сутягина
    Ну не баяны же в аренду сдавать? !
    А нам, когда мы были филиалом РДК, наша директриса говорила: не можете зарабатывать - идите на трассу или на панель....Во как!!! До чего дожились! Если отношение к культуре в нашей стране не изменится, придется и баяны сдавать в аренду....:frown:
    ЧЕЛОВЕК, ПРАЗДНУЙ ДЕНЬ В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ!
    schulga73@mail.ru



    Сайт моего Дома культуры

  3. #78
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сутягина
    будем отделу культуры за плату свой зал предосталять или просить деньги за участие наших воспитанников в городских концертах или еще круче -устраивать для родителей платные концерты ,если они и так за обучение платя
    Вот именно это мы и делаем. Не скажу, что нас заваливают деньгами, но при возможности управление культуры за участие в мероприятиях пусть небольшую, но денежку даёт. И с родителей мы деньги за билеты тоже собираем. Они оплачивают вам услуги обучения - ребёнок учится, а концертная деятельность, это несколько иное. Но, должна сказать, что у нас всё это тоже не сразу пошло. Очень важна работа с родителями, разъяснения, что 20-30 руб, заплаченные ими за билеты пойдут не в карман директору, или кому-то ещё, а на улучшение условий для детей, на оплату коммуналки и тп
    Натник, а что, по мнению вашей директорисы на панели "культурные" пользуются бОльшим спросом? Так она бы с себя и начинала :biggrin:

  4. #79
    Местный Аватар для Гульнур
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Омская область
    Сообщений
    290
    Поблагодарил Поблагодарил 
    76
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натник Посмотреть сообщение
    Ой, а можно опытом поделиться в зарабатывании....Расскажите, что у вас платно и по какой цене, если можно....
    Вот наши основные расценки:
    Дискотеки - 20 – 40 руб.
    Концертные программы - 25 – 50 руб.
    Вечера отдыха - 30 – 50 руб.
    Детские мероприятия - 10 – 50 руб.
    Проведение свадеб
    (без аренды помещения)- 4000 руб.
    Аренда помещения - 2500 руб.
    Прокат звуковой аппаратуры
    (DVD, микрофоны, активная акустика)1200 руб.
    Издание и реализация метод.материалов (в зависимости от количества страниц)
    Ксерокопирование, сканирование – 2 руб. – ч\б, 5 руб. – цветное.
    Обработка и запись фонограмм - 10 – 50 руб.
    Цифровая печать фото – 10 – 50 руб. (в зависмости от размеров)

  5. #80
    Натали-Я! Аватар для Натник
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарил Поблагодарил 
    245
    Поблагодарили Поблагодарили 
    173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Гульнур, а сколько у вас работает творческого персонала?


    Цитата Сообщение от Гульнур
    Прокат звуковой аппаратуры
    (DVD, микрофоны, активная акустика)1200 руб.
    Издание и реализация метод.материалов (в зависимости от количества страниц)
    Ксерокопирование, сканирование – 2 руб. – ч\б, 5 руб. – цветное.
    Обработка и запись фонограмм - 10 – 50 руб.
    Цифровая печать фото – 10 – 50 руб. (в зависмости от размеров)
    когда аппаратуру отдаете в прокат, какой-нибудь документ составляете, и еще, какие метод. материалы издаете, что, в селе имеется такой спрос?
    А для печати фотографий необходима определенная техника (на крайняк струйный
    принтер для него бумага дорогая) у вас, я так понимаю, нормативы по укомплектованию сельских ДК соблюдаются? А менталитет народа - за все платят и не возражают???? у нас до сих пор "советское бесплатно" действует, а за деньги не хотят ходить, хотя, дискотека, танцевалка и клубы по интересам у нас за деньги, но сумма чисто символическая...
    Ой, кажется все спросила, уж извините за любопытство, да и еще, а кто у вас учредитель??? Вот теперь все!
    ЧЕЛОВЕК, ПРАЗДНУЙ ДЕНЬ В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ!
    schulga73@mail.ru



    Сайт моего Дома культуры

  6. #81
    Местный Аватар для Гульнур
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Омская область
    Сообщений
    290
    Поблагодарил Поблагодарил 
    76
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натник Посмотреть сообщение
    Гульнур, а сколько у вас работает творческого персонала?
    когда аппаратуру отдаете в прокат, какой-нибудь документ составляете, и еще, какие метод. материалы издаете, что, в селе имеется такой спрос?
    А для печати фотографий необходима определенная техника (на крайняк струйный
    принтер для него бумага дорогая) у вас, я так понимаю, нормативы по укомплектованию сельских ДК соблюдаются? А менталитет народа - за все платят и не возражают???? у нас до сих пор "советское бесплатно" действует, а за деньги не хотят ходить, хотя, дискотека, танцевалка и клубы по интересам у нас за деньги, но сумма чисто символическая...
    Ой, кажется все спросила, уж извините за любопытство, да и еще, а кто у вас учредитель??? Вот теперь все!
    Начну отвечать по порядку.
    а сколько у вас работает творческого персонала?
    У нас работаем: На полные ставки - я- директор и специалист по жанрам творчества (ранее худ.руковрдитель); на 0,75 ставки - культорганизатор и аккомпаниатор; на 0,5 - руководитель народного ансамбля.
    когда аппаратуру отдаете в прокат, какой-нибудь документ составляете,
    Нет, просто чисто формально, пишут расписку. Я понимаю, что мы рискуем, но это не часто бывает.

    и еще, какие метод. материалы издаете, что, в селе имеется такой спрос?
    Ну, иногда и на селе бывает надо, кому сценарий юбилея, свадьбы.
    А так для других ДК по району, у кого компьютеров и интернета нет.

    А для печати фотографий необходима определенная техника (на крайняк струйный
    принтер для него бумага дорогая) у вас, я так понимаю, нормативы по укомплектованию сельских ДК соблюдаются?

    У нас в клубе три компьютера, два принтера, сканер. Все это мы покупали на заработанные деньги. Работать платно мы начали с 1998 года.

    А менталитет народа - за все платят и не возражают???? у нас до сих пор "советское бесплатно" действует, а за деньги не хотят ходить, хотя, дискотека, танцевалка и клубы по интересам у нас за деньги, но сумма чисто символическая...
    За 12 лет платной работы, у нас на селе так привыкли к платным мероприятиям, что на бесплатное можно сказать вообще не ходят. Считают раз бесплатно, значит уровень не тот.

    ой, кажется все спросила, уж извините за любопытство, да и еще, а кто у вас учредитель???
    Учредитель у нас Комитет культуры. Но от них мы ни копейки, кроме зарплаты не имеем. Я 4 года являюсь депутатом местного совета, и добилась, чтобы нас включили в финансирование с местного бюджета, так как здание нашего ДК принадлежит сельской администрации. И вот уже 4 года нас финансирует местный бюджет. Кроме тепла и электричества нам в год выделяют 60тыс. Хоть и не много, но все таки, хоть призы можем покупать, да на хоз.расходы. А свои заработанные в основном копим и покупаем что нибудь крупное.
    Вроде на все вопросы ответила.

  7. #82
    Местный Аватар для БУЛАНОВА
    Регистрация
    19.12.2009
    Адрес
    СТОЛИЦА БАМа г.Тында
    Сообщений
    103
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, сегодня нам объявили о переходе в 2010 г.на автономию. Раньше я работала во Дворце культуры железнодорожников (ОРЖД).Система чем то напоминает автономию(это обязательное зарабатывание денег на план,правда деньги уходили в Хабаровск но при этом зарплата была очень даже хорошая). Честно,убежала от туда и не потому что работать не люблю(скорее наоборот). Просто в процессе работы понимаешь что теряется самое главное это эффективный результат твоей работы. Например:Калькуляция моего образцового ансамбля составляла 525р в месяц с ребенка и детей должно быть не меньше 50 чел. В случае недобора плата поднималась (город у нас маленький) В итоге что бы выполнить этот план нам приходилось набирать детей которые даже не проходили прослушивание.Естественно уровень "образцового" ставился под большое сомнение.(и это во всех ансамблях учреждения).Но этого тоже было мало для выполнения плана.Тогда в ход шли выездные концерты(по поводу и без повода 2-3р в неделю обязательно).А выступления детей на вечерних мероприятиях (где тети и дяди выпивают). А эти постоянные срывы учебного процесса (страдают дети и руководители и самое главное страдает опять же качество)Скажу одно ,мы своими выступлениями просто переносытили людей и они начали терять к нам интерес.Очень сложно было пополнять и обновлять свой репертуар(но все равно как-то умудрялись)и то новая постановка так обкатывалась по городу ,что через две недели уже была не новая.Первыми у нас не выдержал руководитель самого многочисленного коллектива 150 детей и ушел в город в муниципальный дворец(хотя зарплата там в 4 раза меньше) Потом еще несколько , в итоге там осталось всего 2 коллектива (ждут сокращения).Сейчас я работаю директором того самого муниципального дворца. Скажу честно,трудно и зарплата маленькая, но в данный момент я занимаюсь творчеством и это самое главное.А теперь я очень переживаю за те коллективы которые станут просто не рентабельными (например центр людей пожилого возраста- 80 человек,клуб для детей из малообеспеченных семей- 30чел и т.д) Может автономия и хороша например для ДК Москвы,для нас она губительна.Кстати недавно переписывалась с знакомой они перешли на автономию,так вот ее слова. "Наш дворец превратился в РЫНОК,чтобы выжить сдаем все углы"
    Анжела Буланова

  8. #83
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    БУЛАНОВА,
    Ну, у нас прям антагонизм какой-то.
    Мы не в Москве, но но тем не менее
    Цитата Сообщение от БУЛАНОВА
    нам приходилось набирать детей которые даже не проходили прослушивание
    У нас про прослушивание речи не идёт не только в ДК, но и в муз. школах, берём всех подряд. Не до жиру.
    выступления детей на вечерних мероприятиях [/QUOTE]
    Да, выступают на новогодних вечерах. Стараемся выставлять детей постарше, но - НАМ НУЖНЫ ДЕНЬГИ. И не для того, чтобы выполнить план, а для того, чтобы детям купить станки, отремонтировать текущую крышу, заменить окна, которым 50 лет, и из которых дует так, что в классах невозможно заниматься, для того, чтобы снять пожарные предписания, и тому подобные "мелочи", на которые денег никто не даёт.
    Цитата Сообщение от БУЛАНОВА
    данный момент я занимаюсь творчеством
    Это мило, мы бы с радостью занялись тоже, но по видимости, у вас здание не аварийное, и город даёт денег на реализацию данного творчества.
    Цитата Сообщение от БУЛАНОВА
    Наш дворец превратился в РЫНОК,чтобы выжить сдаем все углы
    Ну, на это даже не знаю, что сказать. У нас ситуация такова - нам разрешено сдавать помещения только в краткосрочную (почасовую) аренду. Если мы решим сдать какое-то помещение, это пройдёт через аукцион, и деньги от аренды будут поступать в Управление муниципальным имуществом, те ДК лишится и помещения и денег не будет.

  9. #84
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Таблица, которая убедила меня, что лучше быть в графе автономные, чем в графе казённые
    http://files.mail.ru/ZO2Y5G. Давали на семинаре в Москве.

    Если есть вопросы по ней - постараюсь ответить.

  10. #85
    Пользователь Аватар для Натали_я
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    86
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вишенка-Владимир
    Таблица, которая убедила меня, что лучше быть в графе автономные, чем в графе казённые
    http://files.mail.ru/ZO2Y5G. Давали на семинаре в Москве.
    Что-то файлы не открываются...:frown:. А в какой программе они должны открыться?


  11. #86
    Авторитет Аватар для гунька
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,036
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,203
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40,136
    Поблагодарил в

    1,728 сообщениях

    По умолчанию

    Гульнур,
    Цитата Сообщение от Гульнур
    Обработка и запись фонограмм - 10 – 50 руб.
    ??? У нас звукач за такие деньги ничего не будет делать!Он на работу-то ходит, если его о-о-чень попросить. Вот так вот.
    А концерты наши мы никогда не делаем платными!

  12. #87
    Местный Аватар для Гульнур
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Омская область
    Сообщений
    290
    Поблагодарил Поблагодарил 
    76
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    У нас отдельного звукача нет. Все делаем сами. А на бесплатные концерты у нас народ можно сказать не ходит.
    Когда я пришла работать в ДК он был в УЖАСНОМ состоянии, а сейчас мы уже который год лучшие в районе. Люди и сами понимают, если не платить, то содержать клуб будет не на что. И мы тоже как можем, так и зарабатываем.

  13. #88
    Местный Аватар для БУЛАНОВА
    Регистрация
    19.12.2009
    Адрес
    СТОЛИЦА БАМа г.Тында
    Сообщений
    103
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вишенка-Владимир
    Ну, у нас прям антагонизм какой-то.
    Мы не в Москве, но но тем не менее
    Я описала достоверный факт из своей жизни. Дети не должны зарабатывать деньги , работая в вечернее время в ресторанах(даже на ремонт). Мы же должны прививать им эстетическое воспитание,знакомить с культурой нашего народа.Насчет ремонта(например крыши) Дворец у нас большой, в настоящее время на крышу требуется 4миллиона,и мы точно даже за год не заработаем даже 20% от этой суммы. В итоге нам придется отказаться от такого большого здания и найти что-нибудь поменьше. Практика такая уже была. (железнодорожный Дворец теперь находится в кабинетах школы).И самое главное перейдя на автономию мы потеряем ту категорию детей,родители которых не в состоянии будут оплачивать родительскую оплату.И куда пойдут эти дети,чем будут заниматься?Ну а насчет прослушивания, считаю что оно просто необходимо.А если у ребенка нет слуха,как его можно взять в ансамбль?Ведь наступит тот момент, когда его нужно показать на сцене?Как объяснить родительнице (которая сдавала деньги на костюмы и ремонт), что ее ребенок не выйдет на сцену(итог нашей работы ). Родители сдают деньги на род.оплату,на пошив костюмов и т.д. а когда их дети выступают (естественно они приходят на концерты и занимают добрую половину зала),мы продаем им билеты и тем самым опять зарабатываем деньги на них.
    Анжела Буланова

  14. #89
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Натали_я,
    Офис 07, если не откроется выставлю с другого компа.
    Цитата Сообщение от БУЛАНОВА
    перейдя на автономию мы потеряем ту категорию детей,родители которых не в состоянии будут оплачивать родительскую оплату
    Вы в праве регулировать плату. У нас 50 % оплачивают малоимущие, многодетные, и те, у кого в ДК занимается 2 детей.
    Цитата Сообщение от БУЛАНОВА
    насчет прослушивания, считаю что оно просто необходимо
    Не все коллективы народные и образцовые, есть просто кружки. Отбором должны заниматься муз. школы, хореографические и художественные. Главная задача ДК - организация досуга населения, и нигде не сказано,что только одарённых. Мы выводим на сцену всех, ведь всегда можно поставить номер так, что даже для слабеньких найдётся место - пусть даже в 5-й линии.
    Цитата Сообщение от БУЛАНОВА
    нам придется отказаться от такого большого здания и найти что-нибудь поменьше
    Такого директора мне никогда не понять. Правда, это может только у нас дети занимаются в коридорах, потому,что помещений не хватает. Выходя из кабинета я пытаюсь не наступить на ребят из брейк-команды, которые крутятся прямо перед дверью.Да, в кабинете директора вечерами тоже идут репетиции. Но это ещё хорошо :smile: В одном из наших ДК один из коллективов, которым руководит директор, занимается в туалете. Потому, что больше негде. Что же теперь ребят на улицу? В таких условиях уменьшение площади учреждения будет просто преступлением.
    Но я не хочу спорить. У вас своя реальность и видение развития ДК, у меня своя. :smile:

  15. #90
    Местный Аватар для БУЛАНОВА
    Регистрация
    19.12.2009
    Адрес
    СТОЛИЦА БАМа г.Тында
    Сообщений
    103
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    [QUOTE=Вишенка-Владимир]Но я не хочу спорить. У вас своя реальность и видение развития ДК, у меня своя. [/QUOTE
    В споре всегда рождается истина!
    Цитата Сообщение от Вишенка-Владимир
    Такого директора мне никогда не понять. Правда, это может только у нас дети занимаются в коридорах, потому,что помещений не хватает
    У нас Дворец очень большой и все кабинеты поверьте заняты,и занятия в коридорах не новшество, даже в подвале занимается рок-группа и дискотеки у нас проводятся и различные батлы.И вот кроме центров досуга(пожилого и детского творчества) ,все ансамбли имеют звание народный или образцовый.И деньги мы зарабатываем (уж поверьте).Только я говорю о другом?????
    Анжела Буланова

Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru