Страница 3 из 15 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 212

Тема: Автономные учреждения культуры

  1. #31
    Пользователь
    Регистрация
    04.12.2007
    Сообщений
    58
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    olivi, спасибо за информацию!!!

  2. #32
    Пользователь Аватар для areshek
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    55
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    [QUOTE=Зарница;2500853]Если в городе это и прокатывает, то в районных центрах, сельских клубах на счет этого глухо. Основная масса не платили, не платят и небудут платить, а на минимуме не проживешь. У нас на концерты (районного уровня) зрителей собирают в приказном порядке - кое как зал собирается - ВХОД БЕСПЛАТНО.Концерты дествительно хорошие!!! Делаем свои концерты, еще лучше, где можно все свои идеи воплотить(т.е.не по сценарному ходу с выше) - вообще не приходят, т.к.платные (хотя и по минимуму). Плюс бытовые условия сельской местности (то печки, то баня, то огород...).


    Какая знакомая картина, словно нас описываете. И нас тоже переводят на автономку. Руководство учреждения само не знает как это толком делать. Хотят ликвидировать нынешнее МБУК "Бижбулякский РДК": всех сотрудников уволить (по собственному желанию), а потом принять на работу в новое учреждение Автономное... Каковы будут последствия такого перевода, кто знает отзовитесь. И если уж нам этого не миновать, то как это т переход сделать менее безболезненным для сотрудников учреждения (я могу повлиять на свое руководство)?

  3. #33
    Мастер Аватар для Зарница
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    510
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    areshek,
    если вы оставляете всех работников после перевода - то они (работники) вообще не почувствуют "боли". Больно будет потом, когда ни на что не будет хватать денег.:biggrin: Мы когда переходили в юр.лицо - писали заявления о переводе, а не об увольнении. Меньше замороки с трудовыми книжками. Повлиять на руководство?...Ничего не могу сказать - незнаю вашей должности. А вообще - кто к нам прислушается?...как скажут - так и будем делать.:frown:
    Не важно, сколько дней в твоей жизни, важно - сколько жизни в твоих днях..
    ja.zef@mail.ru

  4. #34
    Натали-Я! Аватар для Натник
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарил Поблагодарил 
    245
    Поблагодарили Поблагодарили 
    173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зарница
    Мы когда переходили в юр.лицо - писали заявления о переводе, а не об увольнении.
    Мы тоже когда отсоединялись о РДК писали заявления о переводе, но речь идет о ликвидации учреждения насколько я поняла, то наверное, тут увольнение в связи с ликвидацией ( смотрите Трудовой Кодекс РФ - увольнение и прием на работу) и если кого-то не примут в новую организацию ( не дай бог!)надо успеть стать на биржу труда в положенные сроки, иначе прервется стаж...
    ЧЕЛОВЕК, ПРАЗДНУЙ ДЕНЬ В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ!
    schulga73@mail.ru



    Сайт моего Дома культуры

  5. #35
    Авторитет Аватар для Алла и Александр
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,624
    Поблагодарил Поблагодарил 
    247
    Поблагодарили Поблагодарили 
    176
    Поблагодарил в

    81 сообщениях

    По умолчанию

    А мы подписывали согласие на новые условия труда. Мы не увольнялись, но если бы кто-то из глав местных поселений был бы против какой-либо кандидатуры - человеку пришлось бы написать заявление об уходе по собственному желанию. В наших трудовых сделана запись - Принят на работу, согласно перевода...и т.д. Но это не правильная запись. Как было сказано нам на курсах повышения квалификации директоров - нас должны были уволить и снова принять на работу.Я это не проверяла, но кадровики утверждают, что сейчас нет такой формулировки "согласно перевода из.."

  6. #36
    Пользователь Аватар для areshek
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    55
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Зарница;
    если вы оставляете всех работников после перевода - то они (работники) вообще не почувствуют "боли". Больно будет потом, когда ни на что не будет хватать денег.:biggrin: Мы когда переходили в юр.лицо - писали заявления о переводе, а не об увольнении. Меньше замороки с трудовыми книжками. Повлиять на руководство?...Ничего не могу сказать - незнаю вашей должности. А вообще - кто к нам прислушается?...как скажут - так и будем делать.:frown:[/QUOTE]

    Будем знакомы.Я художественный руководитель РДК. Меня зовут Елена. Наш директор женщина очень хорошая, но руководитель малограмотный (образование среднее медицинское, но директором работает уже около 10 лет, много семеных проблем, поэтому учится только на своих ошибках а не у коллег или курсах повышения квалификации). Понимая, что результат перехода на автономку на прямую зависит от способностей руководителя, хочу ей немного помочь. Рада, что попала на этот сайт, поняла, что здесь очень грамотные и очень любящие свое дело люди. буду рада быть полезной в вашем обществе.

  7. #37
    Пользователь Аватар для areshek
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    55
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    О сколько нервов съел этот переход на автономку. Теперь начальник отдела культуры ругает за каждую не вовремя выключенную лампочку, требуя экономии во всем. В тоже время зрительный зал занимают какие-то посланцы из администрации (учеба каких-то кадров), они аренду не платят, а свет жгут по 8 часов в день.Ха-ха. Мы же проводили отборочный тур для участия в телевизионном конкурсе на одной дежурной лампочке. Это только начало? А что будет дальше? Автобус продолжают предоставлять налево-направо (как и раньше) и вдалбливают нам, что каждую запчать придется покупать со своего кармана. Готовится муниципальное задание не менее 500 мероприятий в год, а организаторов всего 3 человека. Гастролирующих исполнителей из других регионов (с которых можно взять аренду) бортируют, ставят своих (республиканских) заведомо зная, что добровольно народ на них не придет и кассы не будет ни у них, ни у нас. В общем куда не кинь - везде клин - вот что такое автономка... Или я просто на нервах... Извините.
    Последний раз редактировалось areshek; 07.02.2010 в 20:21.

  8. #38
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    уважаемые коллеги! Прочитала вашу информацию по автономии,директор или еще кто придумали , чтоб участники коллективов(танцоры, театр, вокал) сдавали по 100 рублей, а участники общественных организаций не сдают. разделили детей. может кто знает на каком основании от нас требуют эти деньги( юридическое потверждение)
    Родник.

  9. #39
    Местный Аватар для Бирюза
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    184
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    42
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от родник
    может кто знает на каком основании от нас требуют эти деньги( юридическое потверждение)
    Родник.
    1 апреля будет ровно год , как мы перешли в статус Муниципальное Автономное Учреждение культуры ( МАУ)
    Муниципальное : Муниципальный заказ - это всего 80% от содержания нашего ДК ( зарплата, коммунальные услуги т .д.) ,
    Автономное : а автономия дает нам возможность оказывать платные услуги населению ( платные кружки и коллективы, и др. услуги) т.е. 20 % мы должны заработать сами, чтобы выжить.
    Но по оплате занятий в кружках у нас есть "Положение" с которым администрация знакомит на общих родительских собраниях всех родителей наших участников. На сегодняшний день у нас оплата в месяц с одного ребенка 450-500 рублей
    Возможно , в Вашем случае вводится оплата за обучение в кружках, и тогда администрацией должно быть разработано "Положение о платных услугах", на основании которого взымается оплата в кассу учреждения культуры.

  10. #40
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    уважаемая Бирюза, вы считаете, что директор в праве назначить любую сумму для благотворительного- принудительного взноса, а как быть с тем , что родители шьют народные костюмы и обувь, обслуживают платные концерты, оплачивают конкурсы и привозят им награды для отчета- результативности и родители за это должны еще заплатить. А премию и проценты будет получать директор и ее приближенные. Родник.

  11. #41
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    родник,
    Что-то мне не понятна Ваша позиция обиженного . В нашем ДК 11 платных кружков и коллективов, и оплата в них от 300 до 600 руб (не сравнимо с вашими 100). Причём родители наших кружковцев тоже за свои деньги шьют костюмы, приобретают обувь. Что значит родители "обслуживают платные концерты" - извините для меня непонятно, если помочь одеть костюм своему ребёнку называется обслуживанием концерта ..., тогда я не знаю, что сказать, я тоже мама, и тоже одеваю и причёсываю свою дочь перед выходом не сцену и не считаю это напрягом. Касательно конкурсов - это добровольное дело. Никто не может заставить коллектив участвовать в конкурсе, но все мы знаем, что детям это интересно, что это даёт стимул для развития, Но на конкурсы мы тоже не даём ни копейки, всё за счёт родителей. Поэтому, конкурсы выбираются подешевле и поближе. Ну а "награды для отчёта" нужны не директору, а руководителю коллектива, чтобы подтвердить свой уровень профессионализма и подтверждать или претендовать на получение звания "народный" или "образцовый".
    Цитата Сообщение от родник
    А премию и проценты будет получать директор
    Ну а эта фраза храктеризует Вас, извините, конечно, как человека не очень осведомлённого о финансовой политике учреждений культуры. Директор не имеет права получать ни премию, ни как Вы выразились "проценты", кроме того, что ему устанавливает вышестоящая инстанция - или управление культуры, или администрация, и заработанные деньги к зарплате директора не имеют никакого отношения. А куда идут деньги - могу открыть страшный секрет: практически никому в этом году не дали денег чтобы полностью оплатить отопление, свет, водоснабжение, одним словом коммуналку, подняли ставки на землю, а на земельный налог (здание ведь стоит на чём-то) финансирование осталось на прошлогоднем уровне, чем-то платить тоже надо. Да и здание наверное сдано в эксплуатацию не вчера, тут подкрасить, там доску прибить тоже деньги нужны. А в стране кризис, и культура у нас финансируется по остаточному принципу. Мне кажется, что ваш директор предпринимает попытку оставить ДК на плаву, дать ему шанс для выживания. Тут не критиковать надо, а понять, что не от хорошей жизни это.
    У нас на прошлой неделе закрыли ДК в одном очень крупном селе. ДК жил, только в младший детский танцевальный коллектив ходило 20 человек. Закрыли, нет денег на содержание. Подумайте, у Вас наверное финансирование не лучше.
    Извините, конечно, разразилась такой тирадой, но, право, обидно. Иногда ночами не спишь, думаешь, как выкрутиться. Пожарные закрывают, здание рушится, за отопление денег нет заплатить, а люди думают, что директор всё себе в карман гребёт. Обидно, понимаеш....
    А вы хоть бы представились для начала. Откуда, кем работаете, хочется знать всё-таки, с кем общаешься.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от areshek
    начальник отдела культуры ругает за каждую не вовремя выключенную лампочку, требуя экономии во всем. В тоже время зрительный зал занимают какие-то посланцы из администрации, они аренду не платят, а свет жгут по 8 часов в день.
    Не понял, а автономка тут причём? У нас в муниципальном без автономки то-же самое, да и везде наверное так.
    Последний раз редактировалось Вишенка В; 24.02.2010 в 12:27. Причина: Добавлено сообщение

  12. #42
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Я руководитель Образцового ансамбля народного танца в образовании. Система у немного другая чем в культуре. У директора я на хорошем счету, я должна сейчас доскональна взвесить все " за" и " против" для объяснения родителям. У вас сложилась плохое впечатление обо мне.На самом деле я скромный справедливый человек.У нас на работе нас заставляют красить, штукатурить, циклевать, писать программы, методички, собирать деньги, делать психологические анализы и тд, а когда творчеством заниматься.Директор наша изменилась( купила большое кресло), хотя мы только получили статус " Автономного центра", и свой счет в банке.Также получаем зарплату и ничего в работе еще не изменилось.Поэтому я сейчас как можно больше хочу узнать о работе хореографов в автономном учреждении. До встречи Родник.
    Последний раз редактировалось родник; 24.02.2010 в 21:19.

  13. #43
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    родник,
    В принципе, при переходе на автономку ничего и не меняется кроме одного - у учреждения вменяется в обязанность зарабатывать деньги. Ну есть ещё кое-какие облегчения в оформлении бухгалтерских документов, но это влияет только на работу бухгалтерии. Про зарплату - она может у вас вырасти в 2-х случаях: или проходит сокращение, и освободившиеся ставки распределяются между оставшимися сотрудниками, или учреждение любыми способами (прописанными в уставе, положении о порядке оказания платных услуг) зарабатывает деньги и из этих средств премируются (или устанавливаются доплаты) сотрудники. Других денег просто нет. О введении оплаты за занятия - если автономка, то это способ заработать денег, на что, я писала в предыдущем посте. Тут что культура, что образование - процентная оплата за коммуналку из бюджета и от платных услуг считается одинаково. Мы сейчас готовимся к переходу на автономию, и я знаю, что будет всё просчитываться. Бесплатными будут только те кружки и коллективы, которые работают или с незащищёнными слоями населения (инвалиды, пенсионеры), или те, за которые никто платить не будет - у нас это театр оперетты. Все остальные будут или платно, или их не будет. Конечно жаль, но как нам говорили на семинаре в Москве "пора наконец-то понять, что социализм закончился". Денег никто больше просто так давать не хочет. Конечно, циклевать мы работников не заставляем, но писать методические материалы - обязаны, иначе мы не сможем отчитаться за их рабочее время.
    По стоимости коллективов - это идёт не из головы, бухгалтерия должна сделать расчёт, в который входит всё - и зарплата руководителя, и зарплаты уборщиц, гапдеробщиц, электроэнергия в кабинете, где вы занимаетесь, водоснабжение (долю в общем расходе), земельный налог, амортизация здания, инвестиционная составляющая и т.д., всё это делится на часы занятий и количество людей. Чем больше человек занимается в коллективе, тем меньше плата за занятие. Но наши хореографы просят, чтобы мы устанавливали плату выше, чкм насчитываем, тк их премии напрямую зависят от сданных в кассу денег.
    Поймите самое главное, и постарайтесь объяснить родителям, что деньги, которые они будут сдавать пойдут на развитие учреждения, где занимаются их дети и на оплату коммуналки. Если нечем будет заплатить за свет или отопление, уже о конкурсах и костюмах речи не будет, а речь пойдёт о закрытии.
    Да, и всё-таки вы откуда?

  14. #44
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    10 лет назад пришла в свой теперь уже родной ДК и столкнулась с традицией
    Цитата Сообщение от родник
    У нас на работе нас заставляют красить, штукатурить, циклевать, писать программы, методички, собирать деньги,
    Традицию эту ломать не стала. Ничего плохого в этом не вижу. Летом, когда у нас относительное затишье, все мои сотрудники получают фронт работы по косметическому ремонту/конечно, за исключением аллергиков и пр./. Глава поселения очень охотно дает деньги на краску и шпаклевку, зная, что работы не будут ничего ему стоить.

    [IMG]http://*********ru/1093017m.jpg[/IMG]
    Это-я

    [IMG]http://*********ru/1090969m.jpg[/IMG]
    Это-методист

    [IMG]http://*********ru/1096089m.jpg[/IMG]
    Это-костюмер

    [IMG]http://*********ru/1094041m.jpg[/IMG]
    А это-библиотекарь/кстати, 72 года/

    Все мы- красим дискозал.
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  15. #45
    Местный Аватар для Бирюза
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    184
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    42
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от родник
    уважаемая Бирюза, вы считаете, что директор в праве назначить любую сумму для благотворительного- принудительного взноса, а как быть с тем , что родители шьют народные костюмы и обувь, обслуживают платные концерты, оплачивают конкурсы и привозят им награды для отчета- результативности и родители за это должны еще заплатить. А премию и проценты будет получать директор и ее приближенные. Родник.
    Уважаемый РОДНИК, у нас это совсем не "благотворительно-принудительный взнос" а эту сумму расчитывают исходя из зар.платы руководителю, аккомпаниатору, коммунальные услуги на содержания помещения ( свет, тепло , уборка и т.д.), еще наш ДК оплачивает налоги с руководителей ,и ,в конечном итоге, эти платные кружки никакой большой прибыли никому не приносят.
    А если коллектив дает "платный" концерт, то по совместному решению нашей администрации и художественного совета ДК ,большую часть заработанных денег мы разрешаем брать этому коллективу на костюмы, обувь и т.д.

    Спасибо ВИШЕНКА-ВЛАДИМИР и РАМОНОВНА за поддержку, в принципе у нас такая же ситуация.

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru