Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 212

Тема: Автономные учреждения культуры

  1. #16
    Пользователь
    Регистрация
    04.12.2007
    Сообщений
    58
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    [QUOTE=Вишенка-Владимир]Я месяц назад ездила в Москву на семинар по автономии. Честно говоря,поняла, что многие из наших страхов надуманные, от незнания ситуации. Действительно, нас переведут всё равно, хотим мы этого или нет. Не хотим - а кто сказал, что учреждение не может быть ликвидировано, если нет денег его содержать. По поводу платных групп - мы с этим работаем уже более 10 лет, с каждым годом стараемся развивать - это основной наш доход, на который мы и ремонтируемся и премии выплачиваем и зарплаты. Почему в ДМШ родители платят а в ДК должно быть бесплатно, что у нас хуже
    В течение 3-х лет финансирование учреждения (при уходе в автономку) должно быть не меньше, чем в год до перехода, ну а дальше - как кто сможет поставить дело. Есть обратный путь, если не получается, можно перейти из автономки в бюджет.
    В общем, приехав из Москвы, я пошла к начальнику УК и сказала, что мы готовы перейти. Сейчас у нас готовят к переходу художественную школу.
    Вот именно! Многие представители творческих профессий (если они таковые не только по трудовой книжке, конечно же) уже давно живут во такой автономной схеме. Да, мы вроде числимся на работе, но зарабатываем мы деньги совершенно в других местах. Если ты классный певец, однозначно твой заработок будет складываться не только из часовой нагрузки где-нибудь в школе. Лично мне уже 30 и я никогда не жил на одну зарплату.

  2. #17
    Мастер Аватар для Зарница
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    510
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Нас тоже сегодня собирали по автономке. Как ни крути-нам не прожить в ней! Успокаиваю себя тем, что 3 года в ней просижу и ....пойду искать другую работу. Не факт что наша администрация с нашими расходами примет нас обратно, далеко не факт!!! Я так поняла, что при автономке все идеи которые можно воплотить (ну например закрыть нерентабельные клубы...) могут не проити-процедура согласовывания больно хитра.
    Не важно, сколько дней в твоей жизни, важно - сколько жизни в твоих днях..
    ja.zef@mail.ru

  3. #18
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зарница
    пойду искать другую работу
    :frown::frown::frown:

  4. #19
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Зарница,
    Лена, не всё так плохо. Деньги на зарплату как вам давались, так и будут даваться, только это будет подводиться под муниципальное задание. В общем, я поняла, что государство больше не может тянуть культуру и сейчас даётся шанс на развитие. Кстати, с проведения меропритий мы практически ничего не зарабатываем - почти всё беслатно. Деньги у нас идут за занятия в кружках. И загляни в личку.

  5. #20
    Мастер Аватар для Зарница
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    510
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вишенка-Владимир Посмотреть сообщение
    Зарница,
    В общем, я поняла, что государство больше не может тянуть культуру и сейчас даётся шанс на развитие.
    Марина, к сожелению не только культуру. Политика такова, чтобы постепенно с себя снять все бюджетные учреждения .
    Не важно, сколько дней в твоей жизни, важно - сколько жизни в твоих днях..
    ja.zef@mail.ru

  6. #21
    Мастер Аватар для orsia
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    599
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    144
    Поблагодарил в

    68 сообщениях

    По умолчанию

    Нас переводят с января. Сказали, что уровняют ставки, но зарплата не изменится - только уберуться некоторые премии и городские выплаты. А это 55% заработка... + у некоторых - ставка, а у меня - полторы. Оставят, соответственно, ставку((( В общем, начинаю думать, куда бы...
    ______________________________________

    Наташка, или просто Самсон:)

    orsia@mail.ru; skype - orsia-tmb - здесь бываю очень редко, ищите в скайпе!!!
    в теме "то мы" - http://forum.in-ku.com/showpost.php?...postcount=2031

    Пой так, как будто никто не слышит
    Танцуй так, как будто никто не видит
    Работай так, как будто тебе не нужно денег
    Люби так, как будто тебе никто и никогда не делал больно
    Живи так, как будто на Земле - Рай!

  7. #22
    Мастер Аватар для Зарница
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    510
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Я слышала (незнаю точно или нет) что в Москве начинают переводить учреждения обратно из автономки.Может и мы - побултыхаемся, и обратно в бюджет?
    Не важно, сколько дней в твоей жизни, важно - сколько жизни в твоих днях..
    ja.zef@mail.ru

  8. #23
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    orsia,
    не может быть, чтобы зарплата изменилась так сильно. У нас с автономных учреждений только губернаторские надбавки снимли

    Добавлено через 9 минут
    Зарница,
    Лена, я не знаю, радоваться этому или нет. На семинаре нас предупреждали, что автономка - это очень большая свобода для учреждения и не такая зависимость, как сейчас, и что поэтому вроде бы как решили, что свободы дали многовато, возможно, что и отменят. А вообще, как мне сказала Горушкина, которая читала лекции, если хотят учреждение закрыть - найдут причину, закроют что автономное, что бюджетное. Если хотят денег не давать - не дадут любому виду. И действительно, знаем на собственном опыте - старый начальник нам 5 лет не давала ни копейки, только зарплату, из-за того, что наш директор в число её любимчиков не входил. Другой ДК каждый год ремонтировался, полы мраморные 2 раза переделывали, им видите-ли расцветка не понравилась. А у нас рухнули балки чердачные, хорошо людей не задело, вся крыща была худая, коллективы занимались между вёдрами и тазиками, и у неё был один ответ - зарабатывайте и ремонтируйте.
    Последний раз редактировалось Вишенка В; 05.12.2009 в 22:50. Причина: Добавлено сообщение

  9. #24
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зарница
    (ну например закрыть нерентабельные клубы...)
    А у нас придется закрыть все. Платежеспособность населения низкая, район аграрный...

    Цитата Сообщение от Вишенка-Владимир
    и сейчас даётся шанс на развитие.
    А шансы близки к нулю...

    Цитата Сообщение от Вишенка-Владимир
    что автономка - это очень большая свобода для учреждения и не такая зависимость, как сейчас,
    Я слабо представляю себе эту свободу. Выставляю я счет за аренду звука и света - а здесь звонок сверху... Свободе - КОНЕЦ!

    Лично я боюсь автономии как огня. Растеряем лучшие кадры, а когда все вернут назад /мол, расчеты были неверные, ошибочка вышла/, будет поздно.
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  10. #25
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рамоновна
    Лично я боюсь автономии как огня. Растеряем лучшие кадры, а когда все вернут назад /мол, расчеты были неверные, ошибочка вышла/, будет поздно.
    Вот - это мои мысли 3 месяца назад. И на семинар в Москву поехала с одной мыслью, как можно от автономии отбодаться. Да и если поднять мои посты несколько месяцев назад можно те же мысли почитать.
    Но вот переубедили меня, хотя я человек малоподдающийся. А убедили тем, что прямо сказали - захатят вас поддержать, дадут муниципальное или государственное задание, и на него будут деньги выделять. Не захотят, так и на бюджет не дадут. А второе, это то, что кто идёт в первых рядах ыв автономию, им предоставляются всяческие льготы, а кто не хочет идти - есть ещё один вариант, ликвидация учреждения и образование нового:frown: Так что хочу поехать на ещё один семинар, чтобы переходить грамотно

  11. #26
    Мастер Аватар для Зарница
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    510
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Вишенка-Владимир,
    Марин, давай езжай, учись-потом нас научишь:biggrin:
    Не важно, сколько дней в твоей жизни, важно - сколько жизни в твоих днях..
    ja.zef@mail.ru

  12. #27
    Местный Аватар для Ольга Усольцева
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Тюменская область
    Сообщений
    402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    78
    Поблагодарили Поблагодарили 
    140
    Поблагодарил в

    43 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, мы на автономии уже пятый год будем сидеть. Сначала тоже было страшно, думали не справимся, но ничего - выжили. Конечно, без потерь не обошлось, два СК закрыли, в некоторых СДК и РДК сократили ставки. А вот зарплата прибавилась. Плюс надбавки, премии за выполнение (перевыполение) муниципального заказа и по платным услугам. Кто хочет и умеет работать - получает хорошую з/п, а кто не хочет работать - сидят на "голом" окладе. Здесь еще очень много зависит от грамотного руководителя, о чем выше уже говорилось. Так что не так страшен черт, как его малюют.
    ol-nik-us@mail.ru
    А знаешь, всё ещё будет!

  13. #28
    Мастер Аватар для orsia
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    599
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    144
    Поблагодарил в

    68 сообщениях

    По умолчанию

    Ольга Усольцева, наш черт страшен... у него бааальшой карман(((
    ______________________________________

    Наташка, или просто Самсон:)

    orsia@mail.ru; skype - orsia-tmb - здесь бываю очень редко, ищите в скайпе!!!
    в теме "то мы" - http://forum.in-ku.com/showpost.php?...postcount=2031

    Пой так, как будто никто не слышит
    Танцуй так, как будто никто не видит
    Работай так, как будто тебе не нужно денег
    Люби так, как будто тебе никто и никогда не делал больно
    Живи так, как будто на Земле - Рай!

  14. #29
    Пользователь
    Регистрация
    04.12.2007
    Сообщений
    58
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Я знаю, что в Татарстане автономия цветет пышным цветом. У кого есть информация?

  15. #30
    Новичок Аватар для olivi
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Татарстан ,г.Казань
    Сообщений
    7
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    --------------------------------------------------------------------------------
    Я знаю, что в Татарстане автономия цветет пышным цветом. У кого есть информация?

    jojo,Здравствуйте.Я работаю в Казани в МАДОУ,т.е. а садике автономном.Знаете что могу сказать...те,кто в числе первых перешел на автономку очень хорошо сделали потому что тогда можно целые группы делать платными!(отттуда шли надбавки воспитателям шикарный ремонт и т.д.),теперь же каждый второй сад в г.Казани автономный,т.е.с доп платными услугами.и все добровольно!
    в нашем саду записались на такие образовательные (студия ИЗО,хореография,вокально-инструментальное тв-во,и декоративно-прикладное рукоделие)ок.30% воспитанников ,это мало по сравнению с другими ...Поживем увидим,как на следующий год расширять...Но я знаю очеень успешные сады!!!. Все завсит от заведующей(в большей степени)в какое русло она направит ,куда средства бюджетные повернет, ведь автономия дает именно руководителям большие права.
    Последний раз редактировалось olivi; 26.12.2009 в 08:53. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru