Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 212

Тема: Автономные учреждения культуры

  1. #151
    Новичок
    Регистрация
    15.08.2010
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    23
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вишенка-Владимир
    я понимаю, что Вы не в теме, закон и комментарии к нему особо не изучали и более всего
    пользуетесь слухами. Моё мнение - плетью обуха не перешибить. Уже понятно, что все учреждения культуры, которы были при СССР сохранить не удастся. Поэтому нужно не рассуждать, а приспосабливаться к сложившейся ситуации, ища в ней выгодные стороны для своего учреждения и работников.
    Ну вот Вы обиделись,я также как и Вы болею за нашу культуру.Я читал Ваши высказывания и мнения на форуме,где я полностью с Вами согласен.Вопрос о АУ уже давно решен и ни чего действительно мы сделать не сможем,как не смогли ни чего сделать депутаты ГД и очень авторитетные умы России.Закон о АУ я читал,изучать за ненадобностью не изучал,но с комментариями и обсуждением этого закона я не плохо осведомлён.Приняла закон в ГД одна партия-единороссы,остальные были против,это уже о чём-то говорит.Приведу пример высказываниеРектораМГУ В. Садовничий: «прошу… отложить рассмотрение проекта Федерального закона «Об автономных учреждениях» и провести дополнительные согласования для учёта позиции ректорского сообщества, которое настаивает на необходимости исключения из-под юрисдикции данного законопроекта существующих государственных и муниципальных образовательных учреждений».
    Председатель профсоюза работников культуры Г. Парошин: «Российский профсоюз работников культуры внимательно ознакомился с проектами федеральных законов «Об автономных учреждениях» и «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об автономных учреждениях» и сообщает, что в данной редакции мы его не можем поддержать». И таких коментов могу привести множество.Я не хочу вступать в дискуссию ,толку от этого мало,но для информации приведу ещё одно высказывание Смолина Олега Николаевича,депутата ГД,закон об автономных учреждениях ведёт к приватизации социальной сферы и разрушению человеческого потенциала России
    Такое почти единодушное отторжение законопроекта единороссов отнюдь не случайно. В нём потенциальные выгоды новой организационно-правовой формы в виде расширения экономической самостоятельности избравших их организаций многократно перекрываются реальными потерями для общества, а во многих случаях – и для трудовых коллективов. Очевидных угроз пять.

    Первая угроза – утрата части ещё сохранившихся достижений образовательного и социального законодательства 1990-х гг. Оставшиеся отсрочки от призыва на военную службу, досрочные пенсии для педагогов, занятых в учреждениях для детей и т.п., – всё это установлено именно для государственных и муниципальных образовательных учреждений, для тех, кто в них работает или учится, но отнюдь не для учреждений автономных.

    Вторая угроза – новый виток коммерциализации социальной сферы, массовое вытеснение бюджетных (т.е. бесплатных для гражданина) социальных благ платными услугами. Главное, чего лишаются АУ, – это гарантированное государственное финансирование. За обещанное расширение экономической самостоятельности учреждению предлагается заплатить отказом от бюджетных гарантий. Компенсировать недостаток бюджетных денег будет население, которому придётся платить за то, что прежде было бесплатным, либо дороже «покупать» то, что было дешёвым.

    Третья угроза – фактическая ликвидация конституционных гарантий прав граждан на бюджетное образование, а потенциально – и на охрану здоровья. Как известно, статьями 41 и 43 Конституции РФ такое право гарантируется лишь тем, кто учится (воспитывается) или лечится в государственных и муниципальных учреждениях. О «гениальном юридическом открытии» в виде АУ авторы Конституции не подозревали, что не удивительно. Удивительно другое: авторы законопроекта то ли не подозревали, то ли делают вид, что не подозревали, о существовании Конституции, содержащей перечень гарантированных гражданам прав и свобод.

    Впрочем, некоторые «намёки» на социальные обязательства в законопроекте всё-таки содержались. Цитирую:

    «Решение о создании автономного учреждения путём изменения типа существующего государственного (муниципального) учреждения принимается, если такое решение не повлечёт нарушения предусмотренных законом прав граждан, в том числе права на получение бесплатной медицинской помощи и бесплатного образования, права на участие в культурной жизни» (п. 3 ст. 5).

    Правда, никаких показателей, позволяющих определить, нарушены ли предусмотренные законом права граждан, в данном законопроекте не было. Нет их и в большинстве действующих законов или подзаконных актов.

    Приведём простой пример. Ректор одного из престижных московских вузов рассуждает следующим образом: зачем мне бюджетные деньги из расчёта по 700-800 у.е. на студента, когда в вуз стоит очередь желающих заплатить по 3 000 у.е.? Поменяв организационно-правовую форму, можно отказаться от бюджетного финансирования, получить много больше денег от внебюджетных студентов, нормально заплатить преподавателям и улучшить материальную базу.

    Казалось бы, всё правильно. Вот только бюджетных мест в вузе больше не будет, а абсолютное большинство «бюджетников» (рабочих и крестьян – тем более) не способны платить за студента по 3 000 долларов в год. Спрашивается, нарушены ли здесь установленные законами права граждан? Думаю, ответы на этот вопрос ректора или министра, с одной стороны, родителя или студента, желающего учиться, – с другой, окажутся прямо противоположными.

    Кстати, не уверен, что интересы ректора не расходятся в данном случае не только с интересами потенциальных студентов, но и страны в целом. Ведь никто ещё не доказал и никогда не докажет, что распределение способностей между детьми прямо пропорционально распределению доходов их родителей. Поэтому, вполне возможно, качество специалистов, которых станет выпускать престижный вуз, заметно снизится.

    Четвёртая угроза состоит в том, что введение новой организационно-правовой формы снимает запрет на приватизацию, сохранившийся даже после «монетизации» в Законе РФ «Об образовании» для государственных и муниципальных образовательных учреждений, но отнюдь не для АУ. В законе «единороссов» прямо прописан и один из путей такой приватизации – банкротство. Цитирую:

    «Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением недвижимого и особо ценного движимого имущества, закреплённого за ним собственником или приобретённого автономным учреждением за счёт целевых средств, выделенных ему собственником. Собственник имущества автономного учреждения не несёт ответственности по обязательствам автономного учреждения».

    Итак, как и предупреждали профсоюзы, снятие ответственности учредителя по долгам учреждения естественным образом открывает дорогу банкротству (а значит, и приватизации) самого учреждения. Правда, на этот счёт законопроект содержал три оговорки.

    1. Создание АУ может происходить исключительно на основе решений соответствующего органа исполнительной власти или местного самоуправления. – Тем самым судьба учреждений социальной сферы оказывается в полной зависимости от того, каким в соответствующий период будет федеральное правительство или профильное министерство: если в нём окажутся люди со здравым смыслом, АУ останутся островами в море государственных и муниципальных учреждений; если же, как в начале или в середине 1990-х гг., к власти придут радикалы, островами останутся образовательные учреждения. То же самое можно сказать об учреждениях, управляемых субъектом Федерации или органом местного самоуправления.

    2. «В течение двух лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона решение об изменении типа государственного (муниципального) учреждения принимается с согласия этого государственного (муниципального) учреждения». – Между прочим, о том, кто именно даёт это самое согласие: конференция трудового коллектива, учёный совет, руководитель – авторы законопроекта умолчали.

    3. «Изменение типа существующих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения не допускается». – Как говорили когда-то русские крестьяне, вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Похоже, авторы законопроекта поражены склерозом. По всему его тексту утверждалось, что АУ будут создаваться «для оказания услуг … в области науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта». Однако из последней фразы предпоследней статьи законопроекта мы вдруг узнаём, что здравоохранение здесь ни при чём! Видимо, журналисты, которые до сих пор утверждали, что большинство депутатов Четвертой Госдумы голосуют, «не приходя в сознание», отныне вправе будут утверждать, что и законы также пишутся в бессознательном состоянии!..

    Разумеется, в действительности всё серьёзнее и проще: как бы ни относиться к М. Зурабову, видимо, именно он, просчитав потенциально разрушительные последствия законопроекта для системы здравоохранения, вывел её из-под удара. Что ж, если это так, браво, Зурабов!

    Наконец, пятая угроза – скачкообразный рост коррупции в социальной сфере. Согласно законопроекту, АУ не вправе без согласия собственника распоряжаться недвижимым и особо ценным движимым имуществом, которое закреплено за ним собственником или приобретено за счёт целевых средств, выделенных из бюджета (п. 2 ст. 3).

    Другими словами, в закон закладываются сразу три явных основания для колоссальной коррупции, ибо именно государственным (муниципальным) чиновникам предложено решать:

    превращать государственное учреждение в АУ (фактически выдавая ему разрешение на приватизацию) или оставить в прежнем статусе;
    какое именно имущество государственного (муниципального) учреждения относить к категории особо ценного (т.е. изъятого из свободного оборота);
    давать ли согласие учреждению на право распоряжаться этим особо ценным имуществом.
    Между прочим, угроза распродажи, например, национальных культурных ценностей в случае создания АУ может возникнуть и без формальной приватизации государственных или муниципальных учреждений. Выступая на пленарном заседании Госдумы 9 июня, депутат О. Дмитриева привела такой пример. В точном соответствии с законом, деля движимое имущество музея на «особо ценное» и «не особо ценное», чиновник может отнести к первому, скажем, картину Рембрандта, а ко второму – «каких-нибудь» импрессионистов, разумеется, не бесплатно. После этого опять же на вполне законном основании импрессионисты могут быть проданы иностранному музею или вообще в частные руки. Коррупционная схема, что называется, прямо подсказывалась авторами закона.

    Не менее многообещающей выглядит и другая схема: закон разрешает будущим АУ вносить имущество, не относящееся к недвижимому или особо ценному, в уставной капитал организаций, создаваемых совместно с другими (негосударственными) организациями.

    Таким образом, все основные риски, о которых ведущие общественные объединения, действующие в сфере образования, а равно и образовательно-политическая оппозиция, предупреждали с самого начала, – все эти риски в законопроекте об АУ, скорее, закамуфлированы, чем уменьшены, но в целом, безусловно, сохранены. Вынужден в очередной раз повторить: гильотина – лучшее средство от перхоти; для того чтобы расширить экономическую самостоятельность образовательных учреждений и других учреждений социальной сферы, достаточно внести изменения в Гражданский кодекс или даже в отраслевые законы.

    Очевидно, что законопроект способен нанести колоссальный вред социальным правам граждан и стране в целом. Его «продавили» две группы лиц:

    недобросовестные руководители государственных учреждений, мечтающие приватизировать имущество в социальной сфере, как в 1990-х гг. прошлого века это было сделано в промышленности и сельском хозяйстве;
    недобросовестные бизнесмены, которые надеются скупить или захватить это имущество.

  2. #152
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Ой, как не хочется спорить, когда спорить собственно и не о чем. Да и я не рвусь в автономию, и я вспоминая времена !застоя" ностальгически вздыхаю. Но что толку сотрясать воздух? От того, что мы друг другу будем плакаться и говорить какой это плохой закон разве что-нибудь изменится? Я в этой теме писала потому, что ездила на семинары по автономке и в Москву и в Питер, и хотелось поделиться информацией с форумчанами. А какую цель своими постами преследуете Вы? Ну, не в обиду, но правда, мне непонятно. И мне всё равно, какая партия приняла этот законопроект, мне интересно с чем мы столкнёмся в жизни. Ну а теперь о рисках:
    Цитата Сообщение от Михалыч.
    отсрочки от призыва на военную службу, досрочные пенсии для педагогов, занятых в учреждениях для детей и т.п., – всё это установлено именно для государственных и муниципальных образовательных учреждений, для тех, кто в них работает или учится, но отнюдь не для учреждений автономных.
    Я извиняюсь, но автономные - это не частные, а государственные учреждения. При переходе у нас, например, будеи аббревиатура МАУ - муниципальное автономное учреждение.
    Цитата Сообщение от Михалыч.
    массовое вытеснение бюджетных (т.е. бесплатных для гражданина) социальных благ платными услугами. Главное, чего лишаются АУ, – это гарантированное государственное финансирование. За обещанное расширение экономической самостоятельности учреждению предлагается заплатить отказом от бюджетных гарантий
    В течение первых 3-х лет учреждение получает гос. финансирование как до перехода, далее выделяются деньги на содержание имущества, налоги и ГОСЗАКАЗ - это и есть услуги для населения
    Цитата Сообщение от Михалыч.
    фактическая ликвидация конституционных гарантий прав граждан на бюджетное образование
    Учреждения культуры, такие как ДК, не имеют права заниматься образаованием
    И затем, бесплатное можно получать в рамках госзаказа, а плата идёт за дополнительные услуги.И для оказания совершенно бесплатных услуг будут существовать казённые учреждения.
    Цитата Сообщение от Михалыч.
    введение новой организационно-правовой формы снимает запрет на приватизацию
    - даже комментировать не хочется. Повидимому перепечатывая статью Вы не посмотрели на мой пост выше.
    Цитата Сообщение от Михалыч.
    Согласно законопроекту, АУ не вправе без согласия собственника распоряжаться недвижимым и особо ценным движимым имуществом, которое закреплено за ним собственником или приобретено за счёт целевых средств, выделенных из бюджета
    Скажите, а сейчас без согласия собственника Вы имеете право распоряжаться зданием, имуществом, приобретённым за бюджетные деньги? Я - нет.
    У меня просьба. Дававйте немного отойдём от эмоций и будем заниматься делом. Ведь у каждого есть чем поделиться, свои мысли, опыт, который может пригодиться другим. Может кто-то знает реальные подводные камни в АУ, кто-то знает, на чём можно построить деятельность.:smile: Вместе мы горы осилим !

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Натник
    Этих программ, наверное, уже нигде нет
    У нас работают сейчас программы по грантам на развитие культуры села.
    Последний раз редактировалось Вишенка В; 06.09.2010 в 18:41. Причина: Добавлено сообщение

  3. #153
    Новичок
    Регистрация
    15.08.2010
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    23
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вишенка-Владимир
    Вместе мы горы осилим !
    Когда будете в Белгороде с ансамблем"Вишенка",дайте знать,я вас всех приглашу в гости,угощу ухой и мёдом,выпьем медовухи и катись она под горку эта автономия.

  4. #154
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михалыч.
    вас всех приглашу в гости,угощу ухой и мёдом,выпьем медовухи и катись она под горку эта автономия
    Мне уже в Белгород хочется. И песни у вас хорошие, и костюмы очень интересные, а оказывается ещё и уха есть? И медовуха? Эх, хорошо бы...

  5. #155
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки и мальчики !
    Пришли по инету новые методические рекомендации
    http://files.mail.ru/B90B4K

    Добавлено через 1 час 35 минут
    Почему-то не загрузилось. Пробую ещё раз
    http://files.mail.ru/NNY4TI
    Последний раз редактировалось Вишенка В; 13.09.2010 в 12:00. Причина: Добавлено сообщение

  6. #156
    Пользователь Аватар для Натали_я
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    86
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Марина, ни по одной ссылке файло нет....:eek:


  7. #157
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Наташ, не понимаю, почему ничего нет.

  8. #158
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Не могу ещё освоить функции форума. Пробовала ещё раз выставить - не получается. Буду пытаться...

  9. #159
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    УТВЕРЖДЕНЫ
    распоряжением Правительства
    Российской Федерации
    от 7 сентября 2010 г. № 1505-р








    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

    по определению критериев изменения типа государственных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений с*учетом сферы их деятельности


    I. Общие положения

    1.*Настоящие методические рекомендации разработаны в целях оказания органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления содействия по приведению правового положения государственных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений (далее - государственные (муниципальные) учреждения) в соответствие с требованиями Федерального закона "О*внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее**- Федеральный закон).
    2.*В целях определения типа государственного (муниципального) учреждения (оценки целесообразности принятия решения об изменении типа государственного (муниципального) учреждения):
    применяются критерии, основанные на положениях федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов и исходящие из нормативного правового регулирования правового положения соответствующего типа государственного (муниципального) учреждения, предусмотренные разделом*III настоящих методических рекомендаций;
    рекомендуется применять дополнительные критерии, основанные на учете экономического и управленческого потенциала государственного (муниципального) учреждения, в соответствии с разделом*IV настоящих методических рекомендаций.

    II.*Характеристика правового положения казенных,
    бюджетных и автономных учреждений

    3.*Казенное учреждение является государственным (муниципальным) учреждением, которое осуществляет оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления и финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы.
    Казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.
    Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии со своими учредительными документами. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации и*являются доходом этого бюджета.
    Заключение государственных (муниципальных) контрактов и иных гражданско-правовых договоров осуществляется казенным учреждением от имени публично-правового образования.
    Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг осуществляется в порядке, установленном для размещения заказов для государственных (муниципальных) нужд.
    Лицевые счета открываются казенным учреждениям в органах Федерального казначейства.
    4.*Бюджетное учреждение является некоммерческой организацией, созданной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного

  10. #160
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    самоуправления в сфере науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.
    Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за бюджетным учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет выделенных собственником имущества бюджетного учреждения средств, а*также недвижимого имущества. Собственник имущества бюджетного учреждения не несет ответственности по обязательствам бюджетного учреждения.
    Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность только для достижения целей его создания и в соответствии с этими целями при условии указания такой деятельности в его учредительных документах. Доходы, полученные от указанной деятельности, и имущество, приобретенное за счет этих доходов, поступают в*самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.
    Заключение контрактов и иных гражданско-правовых договоров осуществляется бюджетным учреждением от собственного имени.
    Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг осуществляется бюджетным учреждением в порядке, установленном для размещения заказов для государственных (муниципальных) нужд.
    Лицевые счета открываются бюджетным учреждениям в органах Федерального казначейства.
    5.*Автономное учреждение является некоммерческой организацией, созданной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в*целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сфере науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами.
    Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за*исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенных автономным учреждением за счет выделенных таким собственником средств. Собственник имущества автономного учреждения не несет ответственности по обязательствам автономного учреждения.
    Автономное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность только для достижения целей его создания и в соответствии с*этими целями при условии указания такой деятельности в его учредительных документах. Доходы, полученные от указанной деятельности, и имущество, приобретенное за счет этих доходов, поступают в самостоятельное распоряжение автономного учреждения.
    Заключение гражданско-правовых договоров осуществляется автономным учреждением от собственного имени.
    Требования, установленные для размещения заказов для государственных (муниципальных) нужд, не распространяются на автономные учреждения при заключении ими договоров на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг.
    Автономные учреждения вправе открывать счета в кредитных организациях или лицевые счета соответственно в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
    Открытие лицевых счетов автономным учреждениям в территориальных органах Федерального казначейства и ведение этих счетов осуществляются в порядке, установленном Федеральным казначейством, на основании соглашений, заключенных учредителями автономных учреждений с территориальными органами Федерального казначейства.

    III.*Критерии, основанные на положениях
    федеральных законов и принимаемых в соответствии
    с ними иных нормативных правовых актов

    6.*Государственное (муниципальное) учреждение может быть отнесено к определенному типу исходя из возможности исполнения указанным учреждениям государственных (муниципальных) функций в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления.
    Для исполнения государственных (муниципальных) функций может создаваться только казенное учреждение, за исключением случаев, прямо установленных федеральными законами.
    Автономное учреждение и бюджетное учреждение создаются публично-правовым образованием (субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием) для выполнения государственных (муниципальных) работ, оказания государственных (муниципальных) услуг и не вправе исполнять государственные (муниципальные) функции, за исключением случаев, прямо установленных федеральными законами.
    7.*Государственное (муниципальное) учреждение может быть отнесено к определенному типу исходя из сферы деятельности, в которой оно создается.
    Автономное учреждение может быть создано в сфере науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами. Например, в*соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации автономные учреждения могут создаваться для проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
    Автономные учреждения, созданные вне указанных сфер деятельности (в том числе путем изменения типа) до дня вступления в силу Федерального закона, подлежат реорганизации или ликвидации в течение одного года со дня официального опубликования Федерального закона.
    Сферы деятельности бюджетных учреждений не ограничены. В*Федеральном законе отмечены приоритетные сферы, в которых создаются бюджетные учреждения, - наука, образование, здравоохранение, культура, социальная защита, занятость населения, физическая культура и спорт, и одновременно предоставлена возможность создания бюджетных учреждений в иных сферах без ограничений.
    Сфера деятельности казенного учреждения Федеральным законом не ограничена.
    С учетом особенностей правового положения казенных учреждений целесообразно относить к казенным учреждениям только учреждения, созданные в сфере управленческой деятельности, либо учреждения, отнесенные к казенным в соответствии с законом.

  11. #161
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    IV.*Дополнительные критерии, основанные на учете
    экономического и управленческого потенциала государственного (муниципального) учреждения

    8.*В качестве дополнительных критериев определения типа государственного (муниципального) учреждения (оценки целесообразности принятия решения об изменении типа государственного (муниципального) учреждения) целесообразно использовать экономический потенциал и управленческий потенциал такого учреждения.
    9.*Экономический потенциал государственного (муниципального) учреждения рекомендуется определять на основании следующих показателей:
    а)*средняя доля внебюджетных средств в общем объеме финансового обеспечения государственного (муниципального) учреждения за отчетный финансовый год и 2*предыдущих финансовых года;
    б)*средний рост доходов государственного (муниципального) учреждения (по всем источникам финансового обеспечения) за отчетный финансовый год и 2 предыдущих финансовых года;
    в)*средний рост балансовой стоимости основных фондов государственного (муниципального) учреждения за отчетный финансовый год и 2 предыдущих финансовых года;
    г)*средний рост расходов бюджетных средств на единицу государственной (муниципальной) услуги за отчетный финансовый год и 2 предыдущих финансовых года;
    д)*средний рост заработной платы работников государственного (муниципального) учреждения в среднем по учреждению за отчетный финансовый год и 2 предыдущих финансовых года;
    е)*коэффициент эффективности использования фонда оплаты труда, определяемый как отношение среднего роста заработной платы работников государственного (муниципального) учреждения, за исключением административно-управленческого персонала, к среднему росту заработной платы административно-управленческого персонала государственного (муниципального) учреждения за отчетный финансовый год и 2 предыдущих финансовых года.
    10.*При определении экономического потенциала бюджетного или автономного учреждения кроме показателей, предусмотренных пунктом*8 настоящих методических рекомендаций, могут использоваться следующие показатели:
    а)*достаточность обеспечения недвижимым и особо ценным движимым имуществом, закрепляемым за бюджетным или автономным учреждением в соответствии с установленными нормативными требованиями, а также стандартами качества предоставления государственных (муниципальных) услуг (оценивается положительно, если имущество создаваемого бюджетного или автономного учреждения соответствует нормативным требованиям, требованиям стандартов качества либо превышает их);
    б)*степень износа основных фондов (нефинансовых активов), определяемая как отношение суммы накопленного износа к балансовой стоимости основных фондов на конец отчетного финансового года (оценивается положительно, если это значение составляет не более 85*процентов);
    в)*отношение среднемесячной заработной платы работников государственного (муниципального) учреждения к среднемесячной заработной плате работников по субъекту Российской Федерации (муниципальному образованию) в целом, муниципальному образованию, в котором располагается государственное учреждение субъекта Российской Федерации, в соответствующей сфере деятельности за отчетный финансовый год (оценивается положительно, если это значение превышает 100*процентов);
    г)*наличие в текущем финансовом году просроченной кредиторской задолженности (оценивается положительно в случае отсутствия указанной задолженности);
    д)*доля профильных внебюджетных доходов, определяемая как отношение доходов от основной деятельности учреждения, полученных из внебюджетных источников, к объему финансового обеспечения учреждения за счет всех источников финансового обеспечения за отчетный финансовый год.
    11.*Управленческий потенциал государственного (муниципального) учреждения рекомендуется определять на основании следующих показателей:
    а)*способность административно-управленческого персонала эффективно осуществлять организационно-управленческую и финансово-хозяйственную деятельность, в том числе направленную на развитие соответствующего государственного (муниципального) учреждения, после изменения типа государственного (муниципального) учреждения (оценивается с помощью метода экспертных оценок, социологических методов и (или) иных методов, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления);
    б)*рейтинг государственного (муниципального) учреждения по данным независимых рейтинговых агентств;
    в)*наличие плана (программы) учреждения по внедрению энергосберегающих технологий;
    г)*наличие программы развития автономного учреждения.
    12.*Чем выше экономический и управленческий потенциал государственного (муниципального) учреждения, тем менее целесообразно сохранение на установленный Федеральным законом переходный период финансового обеспечения данного учреждения на основе бюджетной сметы и (или) изменение его типа в целях создания казенного учреждения.


    ____________

  12. #162
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    УТВЕРЖДЕНЫ
    распоряжением Правительства
    Российской Федерации
    от 7 сентября 2010 г. № 1505-р





    Р Е К О М Е Н Д А Ц И И

    по внесению изменений в трудовые договоры с руководителями бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации
    и муниципальных бюджетных учреждений


    1.*Настоящие рекомендации разработаны для оказания содействия органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления в проведении ими работы по внесению изменений в трудовые договоры с руководителями бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетных учреждений (далее - бюджетные учреждения) в целях реализации положений Федерального закона "О*внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее - Федеральный закон).
    2.*Орган государственной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления), осуществляющий функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения (далее - орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя), при заключении с руководителем бюджетного учреждения трудового договора предусматривает в нем в соответствии с частью*27 статьи*30 Федерального закона:
    а)*права и обязанности руководителя;
    б)*показатели оценки эффективности и результативности его деятельности;
    в)*условия оплаты труда руководителя;
    г)*срок действия трудового договора, если такой срок установлен учредительными документами бюджетного учреждения;
    д)*условие о расторжении трудового договора по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации при наличии у бюджетного учреждения просроченной кредиторской задолженности, превышающей предельно допустимые значения, установленные органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.
    3.*Трудовой договор с руководителем бюджетного учреждения целесообразно дополнить разделом "Показатели оценки эффективности и результативности деятельности", в котором указываются критерии оценки его деятельности с учетом выполнения целевых показателей работы учреждения и условия стимулирования за их выполнение, утвержденные органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.
    Раздел "Расторжение трудового договора" целесообразно дополнить условием о расторжении трудового договора по инициативе работодателя в соответствии со статьей*278 Трудового кодекса Российской Федерации при наличии у бюджетного учреждения просроченной кредиторской задолженности с указанием ее размера.
    4.*Для внесения новых условий в трудовой договор заключается дополнительное соглашение к нему, о чем орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, обязан предупредить руководителя бюджетного учреждения в письменной форме не позднее чем за 2*месяца в*соответствии со статьей*74 Трудового кодекса Российской Федерации. Назначаемому руководителю эти условия включаются в трудовой договор при его заключении.
    5.*Высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации (местным администрациям) целесообразно поручить органам, осуществляющим функции и полномочия учредителя, разработать и утвердить порядок определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения субъекта Российской Федерации (муниципального образования), превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем бюджетного учреждения.
    6.*Рекомендуется предусмотреть в трудовых договорах с руководителями бюджетных учреждений обязанности таких руководителей по соблюдению норм, установленных пунктами*10 и 13 статьи*92, пунктом*4 статьи*24 и пунктом*3 статьи*27 Федерального закона "О*некоммерческих организациях", и соответствующие положения об их ответственности за несоблюдение указанных норм.

    ____________

  13. #163
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Материалы из электронного журнала

    Причины оптимизации сети
    государственных и муниципальных учреждений
    Существующая в Российской Федерации система бюджетных учреждений была сформирована в иных социально-экономических условиях и до сих пор функционирует в отрыве от современных подходов к развитию государственного управления, от принципов оптимальности и достаточности для предоставления государственных и муниципальных услуг.
    По сути, органы публичной власти просто осуществляют содержание существующей системы бюджетных учреждений вне зависимости от объема и качества оказываемых ими услуг. При этом общее количество учреждений, входящих в указанную систему, весьма велико - на федеральном уровне по состоянию на 1 апреля 2009 года насчитывалось 25287 учреждений (без закрытой части), на региональном и муниципальном уровнях по состоянию на 1 января 2009 года - 302660 учреждений.
    В существующем правовом статусе у бюджетных учреждений отсутствуют стимулы к оптимизации и повышению эффективности, что вызвано в первую очередь сметным финансированием от фактически сложившихся расходов. Высока степень закрытости управления большинства бюджетных учреждений - как от рядовых сотрудников этих учреждений, так и от иных граждан - потребителей государственных (муниципальных) услуг.
    При этом фактически большинство бюджетных учреждений уже включены в хозяйственный оборот и получают достаточно высокие доходы от приносящей доход деятельности. Так, в 2008 году из 9 997 федеральных бюджетных учреждений, оказывающих государственные услуги юридическим и физическим лицам, 3 786 учреждений (37,9% от их общего числа) имели долю доходов от приносящей доход деятельности в общем объеме их финансового обеспечения более 40%, в том числе 1030 учреждений полностью финансировались за счет таких доходов. Указанные учреждения в основном относятся к таким сферам как образование, здравоохранение, наука и культура.
    В предыдущие годы для решения основных проблем развития бюджетной сети был предпринят ряд последовательных действий, среди которых следует отметить принятие Федерального закона от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" и утверждение Правительством Российской Федерации в 2007 - 2009 гг. всех постановлений, необходимых для реализации данного Закона.
    Однако на практике более чем за два года, прошедших с момента вступления в силу Федерального закона "Об автономных учреждениях", на федеральном уровне было создано только четыре автономных учреждения. На региональном уровне создание автономных учреждений идет более активно, но лишь в тех субъектах Российской Федерации, в которых внедряются современные модели управления бюджетной системой (Тюменская область, Красноярский край, Краснодарский край, Республика Татарстан и др.).
    Ускорению процесса создания и функционирования автономных учреждений, в том числе на федеральном уровне, препятствует ряд факторов, в том числе неоправданно сложная процедура создания автономных учреждений (требуется принятие Правительством РФ индивидуальных решений по каждому учреждению), и опасения руководителей большинства бюджетных учреждений по поводу организационных и иных трудностей, связанных с переходом в автономное учреждение.
    Соответственно, ранее закрепленные правовые механизмы не были реализованы на практике, что не позволило решить проблемы оптимизации бюджетной сети.
    В связи с этим предлагается изменить правовое положение существующих бюджетных учреждений, способных функционировать на основе рыночных принципов, без их преобразования и создать условия и стимулы для сокращения внутренних издержек и повышения эффективности их деятельности.


    Ключевые положения Федерального закона
    от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ
    «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»

    Федеральный закон от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» призван сформировать основу законодательной базы для развития новых форм финансового обеспечения государственных (муниципальных) услуг и реструктуризации бюджетной сети через внесение изменений в 28 законодательных актов, включая Гражданский, Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации, а также соответствующие отраслевые законы.
    В соответствии с вносимыми изменениями в статью 120 Гражданского кодекса РФ государственное или муниципальное учреждение будет создаваться в форме бюджетного, автономного или казенного учреждения.
    Выбор соответствующего правового статуса будет осуществляться с учётом возможности функционирования учреждения на основе рыночных принципов.
    Федеральным законом устанавливается, что существующие государственные учреждения будут отнесены к бюджетным или казенным на основании решений органов государственных власти и органов местного самоуправления.
    Перечень федеральных учреждений, создаваемых в силу закона по типу казенных, определяется подпунктом 1 пункта 1 статьи 31 Федерального закона.
    Ключевой новацией Закона является переход от сметного финансирования от фактически сложившихся расходов бюджетных учреждений к финансовому обеспечению выполнения государственного (муниципального) задания на оказание услуг (выполнение работ) в виде бюджетных субсидий.
    Федеральный закон не раскрывает и не регламентирует порядок формирования задания, нормативы его расчёта и объёмы его финансового обеспечения. Соответствующая нормативная база будет формироваться в установленные сроки.
    Таким образом, предлагается наделить органы государственных власти РФ, субъектов РФ и органы местного самоуправления гибким инструментом финансирования деятельности бюджетных учреждений, призванным повысить эффективность выполнения ими уставных задач. В случае серьезного сокращения задания бюджетные учреждения могут столкнуться с необходимостью изыскания дополнительных средств обеспечения своей деятельности путем оказания платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности, предусмотренной его учредительными документами. Порядок определения платы за услуги, а также их перечень будут устанавливаться органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.
    Собственник имущества бюджетного учреждения не несет ответственности по обязательствам бюджетного учреждения. При этом Федеральным законом устанавливается невозможность осуществления взыскания по исполнительным документам на недвижимое имущество и особо ценное движимое имущество бюджетных учреждений, определенное решениями соответствующих органов государственной власти и органов местного самоуправления.
    Субсидиарная ответственность РФ, субъектов РФ и муниципальных образований сохраняется лишь в отношении казенных учреждений.
    Одним из основных отличий нового типа бюджетных учреждений от существующих автономных будет заключаться в осуществлении их кассового обслуживания органами Федерального казначейства, финансовыми органами субъектов РФ и муниципальных образований, а также в обязательности применения норм Федерального закона № 94-ФЗ при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд бюджетного учреждения.
    Кроме этого, в отличие от автономного, бюджетное учреждение не вправе распоряжаться любым недвижимым имуществом без согласия собственника, в т.ч. приобретённым за счет доходов от приносящей доход деятельности.
    Обеспечить прозрачность деятельности и возможность общественного контроля государственных (муниципальных) учреждений позволят отчеты о результатах их деятельности и об использовании закрепленного за ними государственного (муниципального) имущества, подлежащие размещению в сети Интернет в соответствии с новой редакцией статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях».


    Порядок изменения типа бюджетного учреждения

    1.*Изменение типа государственного или муниципального учреждения не является его реорганизацией. При изменении типа государственного или муниципального учреждения в его учредительные документы вносятся соответствующие изменения.
    2. Изменение типа бюджетного учреждения в целях создания казенного учреждения, а также изменение типа казенного учреждения в целях создания бюджетного учреждения осуществляются в порядке, устанавливаемом:
    1) Правительством Российской Федерации - в отношении федеральных бюджетных или казенных учреждений;
    2) высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в отношении бюджетных или казенных учреждений субъекта Российской Федерации;
    3) местной администрацией муниципального образования - в отношении муниципальных бюджетных или казенных учреждений.
    3. Изменение типа существующего бюджетного или казенного учреждения в целях создания автономного учреждения, а также изменение типа существующего автономного учреждения в целях создания бюджетного или казенного учреждения осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 3 ноября 2006*года № 174-ФЗ "Об*автономных учреждениях".


    Особенности функционирования бюджетных учреждений
    в переходный период

    До принятия решения об отнесении имущества к категории особо ценного движимого имущества бюджетное учреждение без согласия учредителя не вправе распоряжаться движимым имуществом, закрепленным за ним учредителем или приобретенным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества.

    Первоначальные нормативы затрат на оказание федеральным бюджетным учреждением, тип которого не изменяется, услуг физическим и (или) юридическим лицам определяются федеральным органом исполнительной власти - главным распорядителем средств федерального бюджета в отношении каждого из подведомственных ему бюджетных учреждений исходя из размера бюджетных ассигнований, определенных на обеспечение деятельности федерального бюджетного учреждения в 2010 году с возможным увеличением нормативов на содержание вновь вводимых в 2011 году объектов социальной сферы.

    Все права и обязанности, вытекающие из гражданско-правовых договоров (включая государственные (муниципальные) контракты), обязательства по которым не исполнены по состоянию на 1 января*2011 года, заключенным бюджетными учреждениями, тип которых не изменяется, соответственно от имени РФ, субъектов РФ или муниципальных образований (за исключением государственных (муниципальных) контрактов, по которым эти учреждения продолжают выступать в качестве получателей бюджетных средств), переходят с 1*января 2011 года к соответствующим бюджетным учреждениям.

    В переходный период до 1 января 2012 года федеральным органом исполнительной власти - главным распорядителем средств федерального бюджета может быть принято решение о предоставлении бюджетному учреждению, находящемуся в ведении этого органа или в ведении федерального органа исполнительной власти, подведомственного этому органу, субсидий из федерального бюджета в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ с предоставлением в установленном порядке в течение 10 рабочих дней со дня принятия указанного решения в территориальный орган Федерального казначейства изменений в сводный реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, главных администраторов и администраторов доходов федерального бюджета, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета.

    В переходный период до 1 января 2012 года законом субъекта РФ, нормативным правовым актом органа местного самоуправления устанавливается:
    1) форма финансового обеспечения деятельности бюджетных учреждений субъекта РФ, муниципальных бюджетных учреждений в переходный период (путем предоставления субсидий в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ или на основании бюджетной сметы;
    2) порядок и направления использования бюджетными учреждениями субъектов РФ, являющимися получателями бюджетных средств (муниципальными бюджетными учреждениями, являющимися получателями бюджетных средств) доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности субъекта РФ (муниципальной собственности) и переданного в оперативное управление указанным учреждениям, и (или) полученных ими средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, средств от иной приносящей доходы деятельности;
    3) принятие указанных законов субъектов РФ, нормативных правовых актов уполномоченного органа местного самоуправления осуществляется до 1 декабря 2010 года.

    В переходный период*бюджетные учреждения являются получателями бюджетных средств (за исключением бюджетных учреждений, которым предоставляются из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ субсидии на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным (муниципальным) заданием государственных (муниципальных) услуг (выполнением работ), и на иные цели).

    В переходный период* на суммы поступивших в федеральный бюджет доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности и переданного в оперативное управление бюджетным учреждениям культуры и искусства, здравоохранения, науки, образования, а также архивным учреждениям, являющимся получателями бюджетных средств, отражается на лицевых счетах указанных учреждений, открытых в органах Федерального казначейства, источник дополнительного финансового обеспечения содержания и развития их материально-технической базы, включая расходы на уплату налогов с доходов от аренды, сверх бюджетных ассигнований, предусмотренных ведомственной структурой расходов федерального бюджета.

    В переходный период* федеральное бюджетное учреждение, являющееся получателем бюджетных средств вправе использовать на обеспечение своей деятельности полученные им средства от оказания платных услуг, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования, и средства от иной приносящей доходы деятельности на основании документа (генерального разрешения) главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств в соответствии со сметой доходов и расходов по приносящей доходы деятельности, подлежащей представлению в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета указанного учреждения для учета операций с указанными средствами.

    В переходный период* бюджетное учреждение, являющееся получателем бюджетных средств обеспечивает исполнение своих денежных обязательств, указанных в исполнительном документе, в порядке, установленном главой 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

    Перечень обязательных мероприятий, которые должны быть реализованы учредителями государственных (муниципальных) учреждений

    Федеральным государственным органам, осуществляющим функции и полномочия учредителей государственных учреждений надлежит:

    Перечень обязательных мероприятий
    Срок выполнения
    представить в Федеральное казначейство утвержденные перечни подведомственных им бюджетных и казенных учреждений;
    не позднее
    1 ноября 2010*года
    утвердить в целях расчета субсидий подведомственным бюджетным учреждениям по представлению соответствующих бюджетных учреждений перечни недвижимого имущества, закрепленного за ними учредителем или приобретенного бюджетными учреждениями за счет средств, выделенных им учредителем на приобретение такого имущества;
    до 1*января*
    2011 года
    обеспечить принятие решений об отнесении движимого имущества федеральных бюджетных учреждений к особо ценному движимому имуществу;
    до 1 марта
    2011 года
    обеспечить внесение изменений в уставы федеральных бюджетных и казенных учреждений.
    до 1 июня
    2011 года

    Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, осуществляющим функции и полномочия учредителей государственных (муниципальных) учреждений надлежит:


    Перечень обязательных мероприятий
    Срок выполнения


    принять нормативные правовые акты, в силу которых создаются казенные учреждения путем изменения типа бюджетных учреждений, действующих на дату принятия указанных нормативных правовых актов. Такие нормативные правовые акты должны содержать перечень казенных учреждений;
    до 1*декабря 2010*года


    утвердить в целях расчета субсидий подведомственным бюджетным учреждениям перечни недвижимого имущества, закрепленного за ними учредителем или приобретенного бюджетными учреждениями за счет средств, выделенных им учредителем на приобретение такого имущества;
    до 1 января*
    2011*года


    обеспечить принятие решений об отнесении движимого имущества подведомственных бюджетных учреждений к особо ценному движимому имуществу;
    до 1*марта 2011*года


    обеспечить внесение изменений в уставы подведомственных бюджетных и казенных учреждений.
    до 1*декабря 2011*года

  14. #164
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Ответы на актуальные вопросы по новым условиям работы государственных (муниципальных) учреждений

    удут ли отнесены публичные библиотеки к казенным учреждениям, т.к. библиотеки, прежде всего, посещают социально незащищенные жители?

    Ответ: 1. Перечни федеральных казенных учреждений, согласно ст. 31 Закона № 83-ФЗ, должны быть представлены в Федеральное казначейство ФОИВ до 01.11.2010. В данном случае относительно каждой библиотеки вопрос её отнесения будет решаться ФОИВ, в ведении которого находится конкретная библиотека.
    2. Перечни казенных учреждений субъектов РФ и муниципальных образований должны быть утверждены до 01.12.2010 актами регионального и местного уровня соответственно. Таким образом, отнесение библиотек субъекта РФ или МО к казенным учреждениям является полномочием органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Закон № 83-ФЗ не запрещает изменить тип той или иной библиотеки на казенное учреждение, если действительно есть необходимость. Но данное решение должно приниматься в каждом случае индивидуально.
    Общедоступные библиотеки, согласно Закону «О библиотечном деле», это библиотека, которая предоставляет возможность пользования ее фондом и услугами юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и гражданам без ограничений по уровню образования, специальности, отношению к религии. Согласно п.4 ст.7 Закона «О библиотечном деле» в общедоступных библиотеках граждане имеют право:
    1) стать пользователями библиотек по предъявлении документов, удостоверяющих их личность, а несовершеннолетние в возрасте до 14 лет - документов, удостоверяющих личность их законных представителей;
    2) бесплатно получать полную информацию о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования;
    3) бесплатно получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации;
    4) бесплатно получать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов;
    5) получать документы или их копии по межбиблиотечному абонементу из других библиотек;
    6) пользоваться другими видами услуг, в том числе платными, перечень которых определяется правилами пользования библиотекой.
    Данные положения, устанавливающие бесплатную основу для пользования услугами общедоступных библиотек, не изменяются Законом № 83-ФЗ, таким образом, граждане не должны оплачивать вышеуказанные услуги общедоступных библиотек, даже если общедоступная библиотека станет бюджетным или автономным учреждением. Также, если общедоступные библиотеки будут существовать в форме бюджетного учреждения, это не приведет к снижению предоставляемых из бюджета средств при сохранении объёма оказываемых ими вышеуказанных услуг.

    Образовательные учреждения муниципального района могут быть только бюджетными или автономными? Могут ли они быть казенными?

    Ответ: По мнению Минфина России решение о переводе бюджетных учреждений на новый механизм финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания необходимо принимать, исходя из способности его руководителя и коллектива осуществлять деятельность в новых экономических условиях, в том числе умения более эффективно использовать поступающие ему денежные средства. Общим критерием является возможность и целесообразность предоставления потребителю права выбора государственного (муниципального) учреждения, (в перспективе – негосударственной организации, оказывающей соответствующие услуги) в рамках государственного задания (заказа).
    Для перевода бюджетного учреждения в казенное учреждение причиной является необходимость осуществления функций органа государственной власти (местного самоуправления). К казенным учреждениям подлежат отнесению также учреждения, неспособные действовать в условиях расширенной самостоятельности и ответственности.

    В соответствии с п.7 статьи 6 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ Устав бюджетного учреждения также должен содержать наименование учреждения с указанием типа. При переходе школ и детских садов на новый тип бюджетных учреждений как будут именоваться данные учреждения? Помимо изменений в устав необходимо ли менять печати организаций?

    Ответ: Наименование учреждения должно отражать информацию:
    - тип государственного учреждения (бюджетное, автономное, казенное);
    - наименование публично-правового образования, создавшего государственное учреждение (РФ, субъект РФ (с указанием названия конкретного субъекта РФ), муниципальное (с указанием названия конкретного муниципального образования)),
    - для образовательных учреждений также и тип образовательного учреждения в соответствии с Федеральным законом № 3266-1 от 10.07.1992 г. «Об образовании» (дошкольные; общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования); учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования; учреждения дополнительного образования взрослых и т.п.);
    - собственно наименование учреждения.
    Измененное название учреждения должно быть внесено в его Устав, а также отражено на печати, штампах, официальных бланках и других документах.

    Учреждение намерено сменить тип с бюджетного на автономное. Столкнулись с ситуацией, когда лицо, являясь директором бюджетного учреждения при подаче устава автономного учреждения в уполномоченном органе получил отказ в рассмотрении и регистрации устава автономного учреждения. Обоснован отказ тем, что, являясь директором учреждения одного типа нельзя подать на рассмотрение документы для учреждения иного типа. Поясните, пожалуйста, на какой НПА может ссылаться директор при смене типа учреждения с бюджетного на автономное учреждение (конкретно при подаче документов)? И каким образом директор бюджетного учреждения должен переводиться на должность директора автономного учреждения? Каков вообще порядок действий руководителя учреждения в подобной ситуации.

    Ответ: При смене типа с бюджетного учреждения при регистрации изменений в устав следует руководствоваться главой VI Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
    В соответствии с п.1 ст.17 указанного федерального закона для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
    б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
    в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
    г) документ об уплате государственной пошлины.
    В соответствии с п.1.3 ст.9 рассматриваемого федерального закона при государственной регистрации юридического лица (для случая внесения изменений в учредительные документы специальной нормы относительно состава заявителей не установлено) заявителями могут быть следующие физические лица:
    а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
    б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
    в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
    г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
    д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.
    В связи с тем, что из духа закона № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» следует, что автономное учреждение является правопреемником бюджетного учреждения, представляется, что дополнительных решений о назначении руководителя автономного учреждения (если им является руководитель существующего бюджетного учреждения) не требуется. Однако прямого указания на это в Федеральном законе № 174-ФЗ не содержится, что может вызвать вопросы со стороны регистрирующих органов.
    На практике бывают случаи, когда в порядке, установленном в соответствующем публично-правовом образовании, принимают отдельное решение о назначении руководителя автономного учреждения и заключают с ним трудовой договор.

    Законно ли предоставление субсидий бюджетному учреждению, если в уставе учреждения указано, что оно финансируется по смете или нормативу, и устав не приведен в соответствие с положениями Федерального закона от 8.05.2010 № 83-ФЗ?

    Ответ: Несмотря на то, что п.4 ч.2 ст. 31 Федерального закона от 8.05.2010 №83-ФЗ срок внесения изменений в уставы учреждений установлен до 1 декабря 2011 года, частью 6 статьи 33 указанного Федерального закона установлено, что положения абзацев первого и второго пункта 6 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (в ред. Федерального закона от 8.05.2010 № 83-ФЗ), абзаца третьего статьи 69.1 (в части бюджетных учреждений) Бюджетного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 8.05.2010 №83-ФЗ) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и до 1 января 2012 года применяются к правоотношениям с участием:
    1) федеральных бюджетных учреждений, финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания которых осуществляется путем предоставления им субсидий из федерального бюджета в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 8.05.2010 №83-ФЗ);
    2) бюджетных учреждений субъекта Российской Федерации (муниципальных бюджетных учреждений), финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания которых в соответствии с законом субъекта Российской Федерации (нормативным правовым актом уполномоченного органа местного самоуправления), осуществляется путем предоставления им субсидий из бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 8.05.2010 №83-ФЗ).
    Таким образом, предоставление субсидий в указанном Вами случае вполне законно и требует ускорения процесса внесения изменений в Устав соответствующего учреждения.

    Как сказывается на финансировании государственных услуг качественные показатели этих услуг?

    Ответ: При определении объемов финансирования государственных услуг прямо учитываются только показатели объема государственных услуг. Показатели, характеризующие качество государственных услуг косвенно влияют на размер нормативных затрат на оказание государственных услуг, определяя структуру затрат и потребности в ресурсах.

    Как правильно регламентировать в нормативном правовом акте возможность сокращения субсидии государственному бюджетному или автономному учреждению, предусмотренную на выполнение государственного задания, в случае если регионом будет не выполнен утвержденный план по доходам бюджета.

    Ответ: Невыполнение утвержденного плана по доходам само по себе не является необходимым условием для сокращения субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственных заданий. Государственное задание дается бюджетным учреждениям, оказывающим, как правило, услуги высокой социальной значимости, во многих случаях обеспечивающим выполнение конституционных гарантий гражданам. Поэтому сокращение бюджетных ассигнований по причине недополучения доходов должно в первую очередь вести к сокращению иных видов бюджетных ассигнований – например, бюджетных инвестиций, субсидий юридическим и физическим лицам, не являющимся государственными учреждениями, в целях возмещения издержек и т.д.
    Если сокращение бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение государственного задания все же является неизбежным, то необходимо внести соответствующие изменения в сами государственные задания. Объем финансового обеспечения зависит от объема и качества оказываемых услуг. Таким образом, сокращение финансирования услуги должно быть обосновано либо сокращением объема оказываемой услуги (наложение ограничений на доступ к услуге для определенных категорий потребителей, сокращение численности потребителей услуги, снижение иных показателей объема в зависимости от установленной единицы измерения услуги), либо снижением показателей качества (например, сокращение рабочего времени сотрудников учреждения, затрачиваемого на одного потребителя в процессе оказания услуги; снижение требуемого уровня качества материально-технической базы), либо снижением натуральных нормативов материальных затрат.
    Изменение характеристик государственного задания и соответствующее изменение объема его финансового обеспечения производится в соответствии с БК РФ (статья 69.2, п.4) в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией. В случае необходимости также вносятся изменения в нормативные правовые акты, устанавливающие нормативы материальных затрат на оказание государственных услуг. Иных нормативных правовых актов, регламентирующих возможность сокращения субсидии государственному бюджетному или автономному учреждению, предусмотренную на выполнение государственного задания в случае невыполнения плана по доходам бюджета, не требуется.

    Как будут учитываться спонсорские средства при переходе бюджетного учреждения социальной политики и образования в казенное учреждение после переходного периода? И будет ли отдельная целевая статья для учета этих средств?

    Ответ: Доходы, полученные казенными учреждениями от спонсоров, подлежат перечислению в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации и подлежат учету как безвозмездные поступления соответствующего бюджета.

    По какому плану счетов должен осуществляться бухгалтерский учет в автономных и бюджетных учреждениях в 2011 году, если новый закон о бухгалтерском учете будет введен в действие с 2012 года?

    Ответ: Бухгалтерский учет в автономных, бюджетных учреждениях, получающих субсидию на государственное задание, бюджетных учреждений – получателей бюджетных средств, и казенных учреждений будет осуществляться в 2011 году по единому плану счетов, разработанному Минфином России на базе существующего Плана счетов бюджетного учета.

    Могут ли бюджетные учреждения нового типа получать банковские кредиты и займы? Если да, то каков порядок получения кредитов, займов?

    Ответ: В отношении бюджетных учреждений нового типа запрет на получение банковских кредитов и займов законодательно не установлен.
    В соответствии с действующим законодательством порядок и условия предоставления кредита регулируются договором между банком и клиентом. По кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
    Коммерческие банки вправе самостоятельно устанавливать условия и порядок предоставления кредитов, учитывая риски невозврата кредитов заемщиками.
    Фактическая возможность получения банковского кредита (займа) бюджетным учреждением нового типа может быть ограничена ввиду ограничения его прав на распоряжение закрепленным за ним имуществом, а также иными активами, в качестве предмета залога по кредиту.
    Так, ст. 298 ГК РФ (в ред. ФЗ от 8.05.2010 №83-ФЗ) устанавливает, что «бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом».
    Таким образом, передача в залог подобного имущества без согласия собственника невозможна.
    Остальным находящимся на праве оперативного управления имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно за исключением случаев, предусмотренных п.п. 13 и 14 ст.9.2. ФЗ от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (в ред. ФЗ от 8.05.2010 №83-ФЗ) , устанавливающих, что передача в залог имущества, которым в соответствии с федеральным законом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, при условии, что стоимость передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов бюджетного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, может быть совершена бюджетным учреждением только с предварительного согласия соответствующего органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения.
    Кроме того, абзацем третьим п. 3 ст. 27 ФЗ от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" устанавливается, что сделка должна быть одобрена органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя при наличии заинтересованности в ней заинтересованных лиц (руководителей учреждения и др., предусмотренных п. 1 указанной статьи).

  15. #165
    Местный Аватар для Мармар
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    307
    Поблагодарил Поблагодарил 
    134
    Поблагодарили Поблагодарили 
    443
    Поблагодарил в

    54 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вишенка-Владимир Посмотреть сообщение
    Я месяц назад ездила в Москву на семинар по автономии. Честно говоря,поняла, что многие из наших страхов надуманные, от незнания ситуации. Действительно, нас переведут всё равно, хотим мы этого или нет. Не хотим - а кто сказал, что учреждение не может быть ликвидировано, если нет денег его содержать. По поводу платных групп - мы с этим работаем уже более 10 лет, с каждым годом стараемся развивать - это основной наш доход, на который мы и ремонтируемся и премии выплачиваем и зарплаты. Почему в ДМШ родители платят а в ДК должно быть бесплатно, что у нас хуже:smile:
    В течение 3-х лет финансирование учреждения (при уходе в автономку) должно быть не меньше, чем в год до перехода, ну а дальше - как кто сможет поставить дело. Есть обратный путь, если не получается, можно перейти из автономки в бюджет.
    В общем, приехав из Москвы, я пошла к начальнику УК и сказала, что мы готовы перейти. Сейчас у нас готовят к переходу художественную школу.
    Здравствуйте. я работаю завсектором в ценрте досуга молодежи, у нас тоже реформы, паники нет, любая ситуация имеет две стороны, но я не об этом. Как у вас оплачивают специалистам за проведение платных мероприятий и каким документом руководствуются? Спасибо

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 789101112131415 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru