Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 58

Тема: Все о фотографии

  1. #31
    Заблокирован
    Регистрация
    01.03.2011
    Сообщений
    703
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    magistr, вы наверное давно занимаетесь фото и профессионал в своем деле, хотелось конечно получить стоящие советы от такого человека, если конечно ему не жалко ими поделиться

    Цитата Сообщение от magistr Посмотреть сообщение
    судя по всему вам еще нужно учиться азам фотографии, поскольку у вас даже терминология хромает.
    терминологию пока не знаю, поэтому так просто и написала; азам фото уже учусь (есть видео материалы) и уже кое-что умею;
    7 месяцев мы подумывали расширить свои свадебные услуги, а именно добавить фото, тем самым обеспечить себе подушку безопасности и добавить дополнительный заработок - и вот на прошлой недели мы купили зеркалку, а муж ранее занимался фото, когда еще были домашние студии и их нужно было распечатывать, но в связи прогрессирующим прогрессом он это дело забросил, т.к он музыкант и в большинстве случаев он занимался озвучкой мероприятий; и честно говоря в нашей стране одному фотографу платят за услуги столько сколько ведущей с музыкантом, хотя по ценовой категории аппарат музыканта в 3 раза превышает аппарат фотографа (я беру среднее значение, так как знаю и видела что есть видео-ографы кот. снимают свадьбу на бытовой камере за 500 у.е. и фотографы на класс выше мыльницы, грубо говоря) - и это 2-я причина по которой мы рискнули взяться за фото

    Цитата Сообщение от magistr Посмотреть сообщение
    И заказчика не интересует в какой программе вы работает
    но интересует меня, может подскажите?...

    Цитата Сообщение от magistr Посмотреть сообщение
    Если вы надеетесь после съемочного дня для своего удовольствия поснимать пьяные рожи в салате, поверьте, у вас не останется ни сил, ни желания.
    но почему сразу пьяные рожи?... редко, но бывает так что фотографы присутствуют до конца вечера - и если у ведущей есть интересные моменты, то почему бы и не снять? но в основном у нас работают до 1 танца молодых

    Цитата Сообщение от magistr Посмотреть сообщение
    в помещении, ночью, в пещере, как подсветить это работа фотографа, если вы этого не умеете, не беритесь.
    этому тоже со временем можно научиться...так ведь?
    Последний раз редактировалось Спартанская Царица; 29.11.2011 в 09:42.

  2. #32
    Местный Аватар для танкстеп
    Регистрация
    29.08.2010
    Адрес
    город Михайловка, Волгоградская область
    Сообщений
    142
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спартанская Царица Посмотреть сообщение
    мы подумывали расширить свои свадебные услуги, а именно добавить фото, тем самым обеспечить себе подушку безопасности и добавить дополнительный заработок
    Я сегодня в таком же положении. Учиться на курсах фотографировать нет возможности, город маленький и подобных курсов нет. Городские профессионалы не хотят плодить конкуренции и не помогают. Я бы очень хотела начать это осваивать. Прошу помощи у Вас. Подскажите с какой такой книжки начать, где доступным языком напишут про выдержку, диафрагму и другие основные понятия. Где я по от главы к главе могла совершенствоваться. Да и у меня растет сын, хочу и его к этому делу приучиь. У меня Canon 550D. За ранее благодарна.
    Танюшка, sczsmi@yandex.ru

  3. #33
    Местный Аватар для magistr
    Регистрация
    03.09.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    220
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    57
    Поблагодарил в

    36 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкстеп Посмотреть сообщение
    Я сегодня в таком же положении. Учиться на курсах фотографировать нет возможности, город маленький и подобных курсов нет. Городские профессионалы не хотят плодить конкуренции и не помогают. Я бы очень хотела начать это осваивать. Прошу помощи у Вас. Подскажите с какой такой книжки начать, где доступным языком напишут про выдержку, диафрагму и другие основные понятия. Где я по от главы к главе могла совершенствоваться. Да и у меня растет сын, хочу и его к этому делу приучиь. У меня Canon 550D. За ранее благодарна.
    есть сайты с заочной формой обучения, ничто не мешает посещать такие курсы. Вы дома, ехать в Москву не нужно, получаете материалы, задания, выполняете уроки - и учитесь.
    в отношении книг - Микулин "25 уроков фотографии" 1954 года издания, пропускаете главы про химические процессы и проявку пластинок и пленок. Читаете только уроки по портрету, архитектуре, пейзаже. Кстати делаете снисхождение на реверансы по поводу пролетарского искусства фотографии, её преимущества перед буржуазным.... :) сами понимаете, что по другому бы тогда книгу не опубликовали. А так материал разжёван очень скрупулёзно, и именно так, чтобы читающий понял что для чего предназначено.


    Цитата Сообщение от Спартанская Царица Посмотреть сообщение
    magistr, вы наверное давно занимаетесь фото и профессионал в своем деле, хотелось конечно получить стоящие советы от такого человека, если конечно ему не жалко ими поделиться......
    а чего жалеть :)
    1- если у вас фотографы еще хоть что-то зарабатывают, вам очень повезло. у нас тут "поколение некст" сбило цены нижу плинтуса. снимают свадьбу от одевания жениха до первого танца, одновременно фото и видео, с распечаткой 10 фотографий и видеомонтажем за 35 у.е. Сами понимаете что зеркалка за 1000-1200 у.е. (без объектива) отработает свой ресурс за 30-50 свадеб. Если не тратится на еду, одежду, когда на транспорт родители дадут, то получается еле-еле отбивается стоимость камеры, а вспышку папа купит. Соответственно конкурировать с такими ценами проф фотографы не будут, они предлагают потребителю реальные цены 200 у.е. за свадьбу, как результат что потребитель выберет при таком разбросе? Тут уже на качество никто не смотрит, или смотрят единицы.
    2- нельзя на свадьбе делать сразу два дела. Или музыкант или фотограф.
    3- в остальном практика. Пристроится втором фотографом к хорошему мастеру, бесплатно, ассистентом. ну там сумку поносить, подержать отражатель.
    практика важнее денег в данном случае.
    4- сейчас сайтов фотографов море, а у свадебных фотографов еще есть свои персональные, вот их по шерстить, посмотреть кто и как снимает. Взять друзей, устроить "прогон", типа поснимать друзей, на прогулке в режиме свадьбы. в чем преимущества, друзья вам простят промахи, вы им отдаете бесплатную для них фотосессию, для себя вы получаете бесценный материал что и как нужно снимать.
    5- тренироваться снимать в помещении, если вы работаете на свадьбах не фотографом, берете камеру и снимаете, с условием: "если получатся снимки, отдадите молодым их бесплатно, если нет, ну не обессудьте, мы просто хотим сделать себе портфолио....."
    6- Photoshop - самая популярная. и пожалуй самая удобная для продвинутого пользователя.
    Photoshop Element - урезанная версия, релиз стоит гораздо дешевле, но основные функции присутствуют. иногда продается вместе с профсканерами. поэтому если она есть - вам достаточно.
    CorelPaint - не путать с Corel Painter (программой для рисования имитирующей реальные материалы уголь, масло, акварель, сепию, пастель....) идет в комплекте Corel Suite - тоже программа не плохая. по функционалу спорит с photoshop
    остальное не совсем для редактирования.
    если у вас Canon камера, то DPP вам более чем достаточно для конвертирования RAW файлов, а вот владельцам Nikon повезло меньше. Прилагаемая программа Nikon Capture NX платная, и для полнофункционального использования требует денег. У владельцев Nikon есть несколько путей, купить родной конвертер, и всё преимущество в цене перед Canon тает, камера становится дороже :) Использовать возможности Photoshop для конвертирования, либо LightRoom
    7- Если вы занимаетесь свадьбами, то договорная система вам известна. Обязательно подписание договора. Примеры можно поискать в интернете, и на их основе составить свой.
    обязательно прописать форсмажеры, задатки, и возврат/ невозврат в случае чего и почему. Когда передается фотоматериал, в каком виде и на каких носителях.
    если вы закладываете за неделю обработать все 100 снимков со свадьбы и отдать их в гламурном виде заказчику, то тут вам в помощь продет та самая съемка "прогона" с друзьями. кроме съемки и разбора ошибок - устройте себе и прогон ретуши всего отснятого материала. Причем полного, с запасом, даже если там таракашка на дереве на заднем плане, отретушируйте и его, вам нужен максимальный расход времени, для закладывания в договор. причем следует учесть, если у вас в неделю две свадьбы, то это не просто сложить время_прогонах2 а еще 1,2-1,4 коэффициент на перезагрузку собственного сознания и усталость.

    САМОЕ ГЛАВНОЕ - попасть в обойму, прочувствовать конъюнктуру рынка. Не важно ваше творческое начало, не нужно сверх творческих задач. такие свадьбы редкость. зачастую заказчик просто не понимает такого подхода и пишет жалобы. более половины заказчиков хочет в своем альбоме невесту на ладошке. как бы пошло это вам не казалось - снимите ему эту невесту, пусть радуется.
    Большой опыт работы есть, ищу опыт большой зарплаты

  4. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    01.03.2011
    Сообщений
    703
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкстеп Посмотреть сообщение
    У меня Canon 550D. За ранее благодарна.
    мы тоже начали с Canon ЕУС 550D, взяли треногу, аккумуляторы, фильстры, портретник и вспышку (на это не пожалели денег), через некоторое время возьмем универсальный объектив эльку, а основной останется на подстраховку, ну а далее хотим еще фотик один взять, только еще посерьезнее (один фотик хотя бы за 1,5 у.е, но это если действительно нам станет выгодно заниматься фото
    так как не было на русском языке инструкции к нашему фотику, мы ее нашли в инете и скачали (читаю, разбираюсь....
    книг по этой теме у меня тоже нет, но я в инете нашла некоторые видео уроки, все понятно, потихоньку качаю (например наберите в адресной строке ПРОФОТОС.ру; да и так выдаст множество уроков - а еще нужно зарегистрироваться на фото-сайтах, где ответы на некоторые вопросы тоже можно найти; но я думаю что и книги можно в инете поискать (попробую сама)
    http://creazon.ru/urok - Уроки фотографии для начинающих
    http://prophotos.ru - вот здесь хорошая инфа
    http://freefotohelp.ru/class11.html - уроки по фотографии (здесь даже можно потренероваься в онлайн на виртуальном тренажёре начинающего фотографа, изучить все тонкости взаимодействия выдержки, диафрагмы и ISO
    http://www.lapino.ru/Uroki-fotografii.html - уроки фотографии (хороший сайтик - здесь есть про: Новичку о диафрагме и выдержке. Фотосъемка портрета Законы композиции Как фотографировать цветы Чёрно-белая фотография
    http://prophotos.ru/lessons/9799-kak...pparat-vyibrat - здесь что вроде форума
    http://www.photoshopsunduchok.ru/vid...amera-raw.html - Видеоуроки "Adobe Camera RAW"

    а еще нужны программы для обработки фото, и такая кот делает фото фильм без всяких там дерганий, у меня пока нет, буду искать...

    Цитата Сообщение от magistr Посмотреть сообщение
    одновременно фото и видео, с распечаткой 10 фотографий и видеомонтажем за 35 у.е
    у нас самая дешевая цена (если брать область даже, знаю, потому что всегда интересуемся) 150 у.е только за съемку фото, не обработанные, как есть, просто отщелкать и слить на диск, без коллажей, фото фильма и прочего

    Цитата Сообщение от magistr Посмотреть сообщение
    нельзя на свадьбе делать сразу два дела. Или музыкант или фотограф.
    ну это понятно

    Цитата Сообщение от magistr Посмотреть сообщение
    Взять друзей, устроить "прогон", типа поснимать друзей, на прогулке в режиме свадьбы
    об этом я уже договорилась

    Цитата Сообщение от magistr Посмотреть сообщение
    если вы закладываете за неделю обработать все 100 снимков со свадьбы
    а почему 100 снимков? вы примерно сказали? - к примеру со свадьбы моего кума фотограф нащелкал 901 файл, кумы 1,300, другой пары (он мне сбросил их фото) 792 файла (фоток) - в общем фоткают у нас до 1,5 тыс фоток :)

    спасибо за советы - будем разжевывать...

  5. #35
    Местный Аватар для magistr
    Регистрация
    03.09.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    220
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    57
    Поблагодарил в

    36 сообщениях

    По умолчанию

    100 фото это хорошо, а 1000 это насчелкали
    Большой опыт работы есть, ищу опыт большой зарплаты

  6. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    01.03.2011
    Сообщений
    703
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от magistr Посмотреть сообщение
    100 фото это хорошо, а 1000 это насчелкали
    ясненько

    но готовый продукт свадьбы моего кума было на диске 901 фотка (оригинал), папка для просмотра ДВД, для просмотра на ПК, слайдшоу - за все это он взял 250 у.е. (со скидкой) в июле этого года (но конечно аппарат у него серьёзный, пожаловаться не на что; снимал фото в RAW формате

    танкстеп,
    вот здесь http://www.photoshopsunduchok.ru/vid...amera-raw.html - Видеоуроки "Adobe Camera RAW" - я вчера скачала видео уроки, дается ссылка, только прежде если у вас на буке не установлена программа для быстрого скачивания, вам предложится и придется скачать, а потом сразу качайте видеоуроки (если у вас безлимитный трафик, не пожалеете) файл большой, я качала около часа и до меня дошло теперь хорошо: зачем же этот формат RAW
    ***
    сегодня пробовали снимать движущие объекты, правда через окно балкона...погода туманная сегодня у нас, да и арматура балкона и бельевые веревки, на фото видно, они лишние и мешают, ну и пешеходы тоже лишние :)
    [IMG]http://*********su/871570m.jpg[/IMG][IMG]http://*********su/875666m.jpg[/IMG][IMG]http://*********su/863378m.jpg[/IMG][IMG]http://*********su/864402m.jpg[/IMG]

    снимали в режиме TV с руки, дыру объектива делали наименьшую, ну а выдержка зависит от скорости движ-о объекта, чем больше скорость выдержка меньше, а по цифровому значению будет большей - по-моему у нас неплохо получилось :)
    ______________________________

    у меня вопрос: как рассчитать стоимость одной фото?; если например я возьмусь отщелкать каждого ребенка в дет саду? за распечаткой нужно ехать в область (примерно 200 км

  7. #37
    Авторитет Аватар для Янек
    Регистрация
    26.01.2011
    Адрес
    Сосновый бор
    Сообщений
    1,662
    Поблагодарил Поблагодарил 
    265
    Поблагодарили Поблагодарили 
    181
    Поблагодарил в

    141 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спартанская Царица Посмотреть сообщение
    у меня вопрос: как рассчитать стоимость одной фото?; если например я возьмусь отщелкать каждого ребенка в дет саду? за распечаткой нужно ехать в область (примерно 200 км
    Ну для этого нужно сложить все затраты. Прямые , косвенные, заложить процент рентабельности вашего так сказать предприятия и разделить на единицу продукции. или пакет.

  8. #38
    Авторитет Аватар для LINSLI
    Регистрация
    25.08.2007
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    3,406
    Поблагодарил Поблагодарил 
    918
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,247
    Поблагодарил в

    357 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спартанская Царица Посмотреть сообщение
    у меня вопрос: как рассчитать стоимость одной фото?; если например я возьмусь отщелкать каждого ребенка в дет саду? за распечаткой нужно ехать в область (примерно 200 км
    Тоже интересуюсь этим вопросом...вот попалась такая инфа, может поможет.
    [IMG]http://*********su/881713m.png[/IMG]
    Игорь
    ТС ЛИГА https://vk.com/tsliga

  9. #39
    Заблокирован
    Регистрация
    01.03.2011
    Сообщений
    703
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LINSLI Посмотреть сообщение
    LINSLI
    блин....цена российская...если на наши деньги перевести, то за такие деньги никто не закажет; если все суммировать и съемку и обработку и все остальное, а в таблице каждый элемент услуги оценивается, то для наших клиентов заоблачная цена получается :)

    Цитата Сообщение от Янек Посмотреть сообщение
    Ну для этого нужно сложить все затраты. Прямые , косвенные, заложить процент рентабельности вашего так сказать предприятия и разделить на единицу продукции. или пакет.
    а могли бы вы на примере "показать"? (а то так сложно догнать :))))

  10. #40
    Местный Аватар для magistr
    Регистрация
    03.09.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    220
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    57
    Поблагодарил в

    36 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спартанская Царица Посмотреть сообщение
    блин....цена российская...если на наши деньги перевести, то за такие деньги никто не закажет; если все суммировать и съемку и обработку и все остальное, а в таблице каждый элемент услуги оценивается, то для наших клиентов заоблачная цена получается :)


    а могли бы вы на примере "показать"? (а то так сложно догнать :))))
    аммортизайия оборудования (стоимость камеры/ресурс*2),
    +транспортные расходы в оба конца 2 раза
    +посторбаботка (почасовка)
    +износ аккумуляторов
    +износ обуви и одежды
    +питание (суточные, командировочные)
    +накладные расходы (упаковка, кульки, защита от дождя и снега фотографий)
    +разное
    Большой опыт работы есть, ищу опыт большой зарплаты

  11. #41
    геолог-несун. Аватар для wwwolk
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    ХМАО-Тюмень
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Профи себя не считаю, так как толком фотографии нигде не учился, если не считать еще советских фотокружков в доме пионеров. Снимаю от случая к случаю, все что придется и за что платят. Работаю никоном д90, с двумя объективами никкор 18-105 и сигма 50-200. Неплохо знаю фотошоп и лайтрум. Лайтрум, по мне, весьма полезная программа. Удобная в плане импорта, просмотра и классификации, а также первичной обработки фото. Главное настроить пресеты для своего фотоаппарата и первичная обработка дело весьма быстрое. Доводить до ума можно и в фотошоп.
    По поводу цен на свадебную фотосъемку. в нашем регионе ХМАО-Тюмень, как попадешь, бывает и за 25 штук в день такое наснимают, хоть плачь, а иной раз и за 7 фактически шедевры. сам ориентируюсь вот на этих ребят http://f2pro.ru очень впечатлительные работы. Семинар Медведева (не президента) смотрел на ДВД, кучу полезного почерпнул, при желании скачать этот семинар в сети не проблема, для начинающих огромное подспорье.
    Последний раз редактировалось wwwolk; 05.12.2011 в 14:29. Причина: не верно указана марка фотоаппарата
    Счастья для всех, даром и пусть никто не уйдет обиженным. ©

  12. #42
    Заблокирован
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    540
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    30
    Поблагодарил в

    20 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwwolk Посмотреть сообщение
    сам ориентируюсь вот на этих ребят http://f2pro.ru
    можете и у нас посмотреть :) http://zags.by/catalog/category/id/16

    Цитата Сообщение от wwwolk Посмотреть сообщение
    очень впечатлительные работы.
    я посмотрела, красиво и необычно

    а у меня просьба: нужны коллажи (набор в стиле) и рамки на школьную тематику (хочется ребенку своему сделать альбомчик); много чего накачала в инете, но как-то все не то :( может есть у кого? можно и ссылки указать

  13. #43
    геолог-несун. Аватар для wwwolk
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    ХМАО-Тюмень
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Скрап наборы на алдее брал, там весьма много всего. Вам для первоклашек надо или уже повзрослее? Для первоклашек делал рамочку есть у меня, но весьма простенькая, без изысков, так как сам ни разу не дизайнер. Если нужно могу скинуть на почту псд файл и школьные скрап наборы.
    Счастья для всех, даром и пусть никто не уйдет обиженным. ©

  14. #44
    Заблокирован
    Регистрация
    01.03.2011
    Сообщений
    703
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwwolk Посмотреть сообщение
    Если нужно могу скинуть на почту псд файл и школьные скрап наборы.
    и мне пожалуйста :) если можно

    !!!мастера фото помогите:
    понятно что все пользуются в основном для обработки фото Фотошопом, а он у вас лицензионный? (тот кот. стоит несколько сотен у.е.?) - дело в том что у меня стоит "колека" прототипный, правда на русском языке, а это значит что он работает не полностью? да? ведь полный Фотошоп по весу занимает порядком....и возможностей наверное побольше будет...
    платить большие деньги за шоп честно говоря не хочется... можно ли его найти в инете? и скачать? конечно на русском языке и не не был условно бесплатный?
    подскажите, если это реально, дайте ссылку, плиз

    еще меня заинтересовала программа (если я правильно понимаю) Camera RAW - это тоже отдельная программа по обработке фото?, кот видит формат РАВ? если я не права поправьте, направьте в нужное направление - хотелось получить ссылку этой проги на русском языке (сама пока не нашла толковую

    и подскажет кто: есть ли руссификатор на Digital Photo Professional версии 3.9
    __________________
    всем заранее спасибо :)

  15. #45
    Местный Аватар для magistr
    Регистрация
    03.09.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    220
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    57
    Поблагодарил в

    36 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спартанская Царица Посмотреть сообщение
    .....конечно на русском языке .....
    ЗАБУДЬТЕ.
    один раз выучите названия нужных функций и никаких проблем в дальнейшем.
    CROP - он во всех версиях CROP
    а в русских переводах встречал - кадрирование, ножницы, резак, форматирование и обрезание... Вам оно нужно искать эту функцию в разных местах и с разными переименованиями с выходом новой версии???
    да и не видел ни одной русифицированной версии безглючной, то одни фильтры не становятся, то другие. то встроенные возможности вместо того, чтобы работать - просто стопорят комп или уничтожают всю сделанную до этого работу.
    Цитата Сообщение от Спартанская Царица Посмотреть сообщение
    и подскажет кто: есть ли руссификатор на Digital Photo Professional версии 3.9
    не вижу смысла. Поскольку в английской "Exposition" перевод видел как "Высветление", то-есть перевод делал человек далекий от фото, а просто по наитию от функции что ему показалась более правильной с наскоку. А "Tone" как "Цветастость" - согласитесь это не упрощает работу, а скорее затрудняет понимание того, что делаешь.
    Большой опыт работы есть, ищу опыт большой зарплаты

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru