Страница 6 из 60 ПерваяПервая ... 23456789101656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 891

Тема: Документы, регламентирующие деятельность

  1. #76
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Натник,
    Что такое 04.11 Тарификационные списки творческих работников Дома культуры и
    03.04 Книга учета личного состава творческих работников Дома культуры - я с этим не сталкивалась.
    И ещё - 02.03 Учебно-творческие планы 3 года - мы слова обучение и образование вообще не используем, потле проверки налоговой в прошлом году, есть учёба - где лицензия:wink:
    02.04 Программы клубных формирований - а как они у вас выглядят

  2. #77
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivanYr
    В данный момент я сам сейчас над этим вопросом колдую!
    Надеюсь, результаты колдовства мы увидим? Оч-ч-чень интересно!
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  3. #78
    Натали-Я! Аватар для Натник
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарил Поблагодарил 
    245
    Поблагодарили Поблагодарили 
    173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    ivanYr,номенклатура дел - это не стандарт качества, это официальный документ, скажем так список всех основных документов. сроки их хранения под индексами. Особую значимость его я не наблюдаю (ДК маленький, людей не очень много работает). Сказали сделать -я сделала. После нового года туда добавятся стандарт качества, административный регламент, муниципальный заказ и еще что-то, не помню. Над этими документами буду работать после праздников, не до них сейчас, да и бюджет еще не утвержден.
    ЧЕЛОВЕК, ПРАЗДНУЙ ДЕНЬ В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ!
    schulga73@mail.ru



    Сайт моего Дома культуры

  4. #79
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    ivanYr,
    Извините, но что-то не поняла я Вашего сообщения. Это что, если я выставлю сюда расписание занятий Вы напишете что у меня дана неправильная методика расчёта зарплаты? Я очень благодарна Натник, у меня не доходили руки до составления номенклатуры, хотя надо было заняться давно, я она дала мене основу для работы. Давайте прежде, чем критиковать подумаем - а надо ли это и насколько я вправе оценивать работу другого человека, специалиста с опытом работы.

  5. #80
    любознательн
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    53
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Кому надо
    примерная номенклатура в УДОД
    http://narod.ru/disk/16216114000/%D0...D0%94.rtf.html
    перечень типовых документов, на основании которого можно создать свою номенклатуру, документ большой
    http://narod.ru/disk/16216146000/%D0...D0%92.rar.html
    некоторые документы по культуре
    http://narod.ru/disk/16215998000/%D0...D0%B0.rar.html

  6. #81
    Новичок
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте девчонки!!!! С новым годом!!! :smile: Спасибо за приём в вашу компанию. Я зарегистрирована как nastupnikova и RDKYubileiniy. Зовут меня Наталья, мне 37 лет и работаю, как уже говорила директором РДК "Юбилейный" г Калач. Пишу с рабочего компьютера наш адрес RDKYubileiniy@yandex.ru Мне у вас очень понравилось, будем меняться информацией и огромное спасибо за журнал БиНО.

  7. #82
    Авторитет Аватар для гунька
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,036
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,203
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40,136
    Поблагодарил в

    1,728 сообщениях

    По умолчанию

    Заходи, Наташа! Мы рады принять тебя в нашу дружную и творческую компанию!
    У нас здесь здОрово!

  8. #83
    Пользователь
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Сообщений
    41
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте,дорогие коллеги! С рождеством всех! Всем желаю творческих успехов и большой зарплаты!Форум просто уникальный, а люди в нем самые добрые и понимающие.Работаю зав. отделом по работе с детьми и молодежью в детском центре досуга, в бывшем кинотеатре.Работаю совсем недавно и поняла, что бумажной волокиты непочатый край.Отчеты, планы, пресс - релизы и т. д. А сейчас так вообще работаем над ПРОГРАММОЙ РАЗВИТИЯ МУК "ДЦД" Даже обучили на курсах повышения квалификации 5 часов по этой теме. А я как та собака, вроде все понимаю, а сказать не могу, а написать тем более..Может быть кто уже сталкивался с такими программами? .Поделитесь пожалуйста..Заранее благодарю.

  9. #84
    Натали-Я! Аватар для Натник
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарил Поблагодарил 
    245
    Поблагодарили Поблагодарили 
    173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие коллеги! Помогите пожалуйста, может кто-то делал муниципальное задани е или заказ, поделитесь. У меня есть образец (областное постановление), а там все в куче и образование и медицина, а из культуры за образец дается театры и колледжи.В общем, не могу понять как правильно его делать, а скоро спросят...

    Добавлено через 1 минуту
    Может где-то на форуме есть, а я его не видела, то подскажите.
    Последний раз редактировалось Натник; 06.01.2010 в 10:50. Причина: Добавлено сообщение
    ЧЕЛОВЕК, ПРАЗДНУЙ ДЕНЬ В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ!
    schulga73@mail.ru



    Сайт моего Дома культуры

  10. #85
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Танюсик
    аю совсем недавно и поняла, что бумажной волокиты непочатый край.Отчеты, планы, пресс - релизы и т. д. А сейчас так вообще работаем над ПРОГРАММОЙ РАЗВИТИЯ МУК "ДЦД" Даже обучили на курсах повышения квалификации 5 часов по этой теме. А я как та собака, вроде все понимаю, а сказать не могу, а написать тем более..Может быть кто уже сталкивался с такими программами? .Поделитесь пожалуйста..Заранее благодарю.

    По-моему, вот это подлежит переделке "под себя"


    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей
    «Центр информационных технологий»

    ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ
    МОУДОД «Центр информационных технологий»
    (МОУДОД ЦИТ)
    на 2004 – 2007 годы

    Город Сосновый Бор Ленинградской области
    2004

    Информационная справка о Центре

    I. Качественная характеристика.
    МОУДОД «Центр информационных технологий» открыт 31 декабря 2002 года в рамках Целевой программы «Информатизация образования Ленинградской области на 2002-2006 год».
    Основным предметом деятельности МОУДОД «Центр информационных технологий» согласно Уставу является:
    • реализация дополнительных образовательных программ для детей различных направленностей;
    • реализация программ дополнительного профессионального образования по переподготовке и повышению квалификации в области новых информационных и телекоммуникационных технологий педагогических работников и других категорий граждан;
    • сервисное обслуживание средств информатизации образовательных учреждений;
    • оказание услуг передачи данных и телематических услуг.
    Паспорт учреждения
    Наименование учреждения Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр информационных технологий» (МОУДОД ЦИТ)
    Учредитель
    Муниципальное образование «Город Сосновый Бор» Ленинградской области
    Руководитель Директор – Паньгина Нина Николаевна
    Юридический адрес
    188540, Ленинградская область, г. Сосновый Бор, ул. Ленинградская, д. 64
    Дата открытия
    31 декабря 2002 г.
    Основание: Постановление мэра от 20.12.2002 г.
    № 962
    Дата государственной
    регистрации
    Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 13 августа 2003 года за гос. рег. номером 2034701762071. Серия 47, № 000800012.
    Правомочность
    Право открывать расчетный и другие счета в банковских учреждениях, иметь штамп и круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и др., определенное Уставом
    Нормативная база Устав, Правила внутреннего трудового распорядка, положение о Педагогическом Совете, положение о Методическом Совете, Положение о материальном стимулировании работников учреждения, Положение о предоставлении платных образовательных услуг, Положение о распределении внебюджетных средств, инструкции по охране труда.
    Материально-техническое обеспечение Изолированное помещение в здании МОУ «Лицей №8» общей площадью 340,5 кв.м
    Компьютерные классы 2
    Рекреация (конференц-зал) 1
    Компьютеры 26
    Ноутбук 1
    Проектор 1
    Множительная техника 1
    Кадровое обеспечение Всего сотрудников 15,5
    из них:
    административный персонал 4
    педагогический персонал 4
    технический персонал 5,5
    обслуживающий персонал 2

    В 2003-2004 учебном году в Центре прошли обучение 440 учащихся в две смены. Было скомплектовано 42 учебные группы.
    Центр работает в режиме шестидневки в две смены. Продолжительность одного занятия 45 мин.
    II. Характеристика педагогического коллектива.
    Всего педагогов в Центре – 12:
    а) по уровню образования:
    Категория специалистов Высшее педагогическое Незаконченное
    высшее педагогическое Среднее специальное
    Педагоги дополнительного образования, учителя 8 - -
    Методисты
    4 - -

    б) по стажу работы:
    1-3 года 4-10 лет 11-20 лет 21-30лет
    1 2 4 5

    в) по квалификационным категориям:
    Работники высшей квалификационной категории С первой квалификационной
    категорией Со второй квалификационной
    Категорией
    9
    2 1

    г) Обеспеченность кадров и возможность вакансий: кадрами обеспечены, вакансий нет.
    В Центре работает Методический совет, который координирует работу педагогов по курсам следующих направленностей:
    • Научно-техническая
    • Культурологическая
    • Художественно-эстетическая
    • Естественнонаучная
    • Социально-педагогическая
    III. Особенности управления Центром.
    Административное управление осуществляет директор и заместители директора.
    Основной функцией директора является координация усилий всех участников образовательного процесса через педагогический и методический совет.
    Заместители директора реализуют, прежде всего, оперативное управление образовательным процессом и осуществляют информационно-аналитическую, планово-прогностическую, организационно-исполнительную, контрольно-регулировочную и оценочно-результативную функцию (см. схему 1).

    Организационная структура управления МОУДОД ЦИТ


    Схема 1


    IV. Социальная среда Центра.
    Деятельность Центра осуществляется с учетом запросов населения города в дополнительных образовательных услугах.
    В социальном заказе на первый план ставят развитие способностей и интереса детей в различных образовательных областях, практические навыки при использовании новых информационных технологий (ИТ), занятость детей после школы, обеспечение подготовки для поступления в вузы.
    Среди взрослого контингента растут запросы в получении дополнительного образования с целью использования полученных навыков при трудоустройстве и карьерном росте.
    Таким образом, исходя из вышесказанного, есть основания признавать лидирующую роль Центра информационных технологий при организации образовательного процесса с использованием передовых ИТ, при создании открытой социально-педагогической системы, аккумулирующей в себе весь передовой опыт обучения, воспитания, творческого развития, социального самоопределения и адаптации личности, гибко и чутко реагирующей на все социальные изменения в обществе, в организации свободного времени детей и подростков, их культурного досуга и отдыха.
    V. Документы, лежащие в основе разработки программы развития.
    • Закон РФ «Об образовании».
    • Региональная Целевая программа «Развитие системы образования Ленинградской области на 2001-2005 гг.».
    • Региональная Целевая программа «Информатизация образования Ленинградской области на 2002-2006 гг.».
    • Программа развития системы образования г. Сосновый Бор на 2002–2006 гг.
    Программа не является догмой, она открыта для внесения корректив по ходу реализации, предусматривает постоянный анализ выполнения разделов программы с учетом новых реальностей образовательного процесса.

    Концепция развития Центра
    I. Образовательная миссия Центра информационных технологий.
    Дополнительное образование детей – это актуализация индивидуальных потребностей личности ребенка, которые не обеспечиваются в достаточной мере в рамках основных образовательных программ, а компенсируются в виде интеллектуальных, досуговых, информационных, развивающих услуг (индивидуально-личностных, творческих, профессиональных и др.). Вместе с тем новые социокультурные потребности общества требуют незамедлительного решения проблемы повышения качества дополнительного образования детей. Инновационные процессы в системе дополнительного образования детей напрямую связаны с включением в практику учреждений дополнительного образования детей новых информационных технологий. И в этой связи Центр информационных технологий должен по праву занять свое место в авангарде современного образования.
    Реализация образовательной программы для детей
    С самого начала своей деятельности коллектив МОУДОД ЦИТ решил создать центр дополнительного образования как открытую социально-педагогическую систему, аккумулирующую в себе весь передовой опыт обучения, воспитания, творческого развития, социального самоопределения и адаптации личности.
    Для многих детей образование, получаемое здесь, должно было стать естественным процессом профессионального определения. Именно в Центре легко реализуются на практике идеи свободного образования, образования по выбору, предоставляются детям и их семьям услуги такого типа, при котором образовательный путь каждого ребенка гармонизируется с детской природой, интересами, потребностями и способностями каждого из них индивидуально. Педагогический коллектив МОУДОД ЦИТ планировал образовательный процесс вне рамок образовательных стандартов и дополнял в сфере свободного времени основное, т.е. образование стандартизированное (общее + дополнительное). "Рождение" личности ребенка здесь связано с превращением подростка из сравнительно пассивного элемента в активного и созидательного субъекта взаимоотношений с окружающей действительностью.
    Модель реализации образовательной программы должна строиться на основе тесного взаимодействия ЦИТ с общеобразовательной школой, ВУЗами, другими организациями. Органичное сочетание основного образования с многопрофильным дополнительным создает реальную основу для формирования совершенно нового типа образовательного пространства — гуманистической социально-педагогической среды, способствующей разностороннему личностному развитию каждого ребенка, поиску путей его самоопределения, возникновению благоприятного социально-психологического климата.
    Для реализации образовательной программы для детей Центром информационных технологий были разработаны образовательные программы по пяти направленностям.
    Научно-техническая направленность (включая ИТ). Школьникам различных возрастных групп всех общеобразовательных учреждений города Сосновый Бор были предложены кроме традиционных курсов («Пользователь ПК в среде Windows», «Основы работы в Интернет» и «Пакет MS Office») учебные курсы по программированию (на языках QBASIC и PASCAL, VISUAL BASIC, DELPHI и VISUAL C++). Для учащихся 5 и 6 классов очень полезной оказалась «Математика на компьютерах» – курс, содержащий полную компьютерную поддержку всех тем школьной математики. Для ребят 7-9 классов была предложена работа с пакетом GEOMETRY SKETCHPAD (“Живая геометрия”) – данный программный продукт был предоставлен Центру редакцией журнала «Компьютерные инструменты в образовании» наряду с тремя школами Санкт-Петербурга в рамках Российско-американского проекта по реализации совместной учебной программы. Заранее подготовить себя к учебе на первом курсе технического вуза должны были помочь занятия по углубленному курсу информатики и математики («Численные методы»), где опытные преподаватели учат оперировать матрицами и определителями, решать трансцендентные уравнения, системы линейных уравнений с большим числом неизвестных, дают представление о разных видах интерполяции.
    Естественнонаучная направленность. Использование ИТ при изучении разных предметов открыли много новых возможностей для учащихся с точки зрения восприятия материала (например, «Лабораторные работы по физике», «Виртуальный планетарий», «Химия в тестах» и т.п.).
    Художественно-эстетическая направленность. Желающим были предложены следующие курсы:
    • Основы компьютерной графики (PAINTER, PHOTOSHOP, COREL DRAW).
    • Основы WEB-дизайна (HTML, VBSCRIPT, JAVASCRIPT).
    Культурологическая направленность. Были организованы лекционные занятия для младших школьников города по материалам фонда Виртуального филиала Русского музея, где заинтересованные ребята могли слушать лекции об искусстве и о художниках, сопровождаемые мультимедийными презентациями, видеофильмами и выходом в Интернет на сайты Русского музея, Эрмитажа и т.д.
    По договору о сотрудничестве города Сосновый Бор с Государственным Русским музеем Центр информационных технологий является Виртуальным филиалом Государственного Русского музея, задачами которого являются:
    • включение мультимедийных программ и Интернет-технологий в учебно-воспитательный процесс по дисциплинам гуманитарного и художественно-эстетического циклов в российских образовательных учреждениях;
    • активная работа с данными о шедеврах и постоянных экспозициях Русского музея, представленных на различных носителях;
    • информирование о новых выставках и важнейших событиях в научной и просветительской работе музея;
    • поддержка культурно-образовательных программ, социокультурных проектов музея и проведение акций, связанных с их осуществлением.
    Социально-педагогическая направленность. Для школьников были открыты следующие учебные курсы:
    • Подготовка к экзаменам в вузы – ИНЖЭКОН, ФИНЭК, ВШЭ, технические факультеты СПбГЭТУ «ЛЭТИ»;
    • Учебная фирма с организацией работы электронного офиса;
    • Компьютерное делопроизводство.
    Не остались без внимания ребята, одаренные в различных предметных областях. Со всех школ города такие учащиеся были отобраны на конкурсной основе и начали подготовку к предстоящим олимпиадам: городской, областной и Всероссийской. Результаты не заставили долго ждать: из 6 призеров городской олимпиады по информатике, прошедшей в ноябре 2003 года, 5 человек занимались в Центре информационных технологий. Областная олимпиада по информатике, состоявшаяся на базе Ленинградского областного института развития образования (ЛОИРО) в январе 2004 года выявила двух бесспорных победителей – ими стали учащиеся МОУДОД ЦИТ г. Сосновый Бор. В Центре ребята-программисты смогли готовиться к различным конкурсам и конференциям. В апреле 2003 года на базе Центра информационных технологий состоялась первая Городская научно-практическая конференция (НПК) по информатике «Мы и компьютер». В ней приняли участие ребята из пяти школ города и Центра развития творчества (ЦРТ). По результатам представленных работ они были награждены дипломами, грамотами и призами. Юные программисты (лучшие по Сосновому Бору) приняли участие в Международной НПК «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» в Санкт-Петербурге, причем все завоевали самые высокие награды (10 дипломов I степени и 4 диплома II степени).
    В апреле 2003 года наряду с 60 школьниками Санкт-Петербурга 15 учащихся из разных школ Соснового Бора приняли участие в Интернет-олимпиаде, проводимой Русским музеем к 300-летию Санкт-Петербурга и 1250-летию Старой Ладоги. Первый тур проходил на базе Центра информационных технологий. Две трети сосновоборцев вышли в финал, который состоялся в Интернет-классах Михайловского и Мраморного дворцов Русского музея в Санкт-Петербурге. Все участники региональных туров получили соответствующие сертификаты, а победители олимпиады были награждены дипломами и ценными подарками. Среди 9 победителей – трое учащихся из Соснового Бора.
    И еще один интереснейший проект – на базе МОУДОД ЦИТ команда шахматистов из ДЮСШ участвовала в Открытом первенстве России по шахматам среди образовательных учреждений через Интернет. Команда сосновоборцев вышла в финал и уже в очной борьбе (по приглашению Гарри Каспарова финал состоялся в Подмосковье) завоевала 3 место.
    Такая совместная работа с различными учреждениями образования способствует развитию личности учащегося, обновлению содержания образования, а также способствует социализационно-воспитательным эффектам.
    Центр информационных технологий занимает особое место в социокультурной сфере города Сосновый Бор, который в сравнении с другими городами Ленинградской области отличается преобладанием учреждений интеллектуальной направленности в инфраструктуре отраслей хозяйства (такие научно-исследовательские институты как НИТИ, НИИКИ ОЭП и ВНИПИЭТ, Ленинградская АЭС). Уровень образования населения города высок, и это обстоятельство находит свое отражение в том, что значительная часть населения города связывает будущее своих детей с получением высшего образования, с интеллектуальным трудом (по данным социально-психологического мониторинга молодежной среды, проведенного в нашем городе в январе 2002 года, желают продолжить образование в ВУЗах 65% опрошенных). Таким образом, Центр изначально ставил своей задачей работать в тесном контакте с наукой, поддерживать способных и мотивированных на получение углубленных знаний школьников, оказывать методическую и практическую помощь образовательным учреждениям города, особенно в области новых информационных технологий.
    Вышеизложенное позволило определиться с миссией Центра информационных технологий в отношении детей –
    Создание интеллектуально-развивающей и социально-поддерживающей среды, активно содействующей формированию личности ученика, ориентированного на реализацию своего целевого выбора в области знания, в уровне освоения, в ценностных ориентациях через приобретение собственного опыта интеллектуальной и культурной деятельности в сфере ИТ.
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  11. #86
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    Реализация образовательной программы повышения квалификации педагогических работников
    Для реализации образовательной программы по переподготовке и повышению квалификации в области новых информационных и телекоммуникационных технологий педагогических работников Центром информационных технологий были разработаны образовательные программы по двум направленностям.
    1. «Основы пользования ПК в среде WINDOWS» (36 часов). Программа рассчитана на слушателей, не имеющих никакой подготовки. Для более успешного обучения необходимо, чтобы у слушателя курсов возникла профессиональная необходимость использования компьютерных технологий для работы с документацией.
    2. Продолжающий курс – «Использование ИКТ в учебном процессе» (72 часа). Предполагает, что слушатели имеют основные навыки работы на компьютере, и есть необходимость для расширения набора приложений, с которыми может работать выпускник курсов. После окончания продолжающего курса слушатели получают соответствующий документ о повышении квалификации (выдается Центром по договору с ЛОИРО). Теперь в учебном процессе выпускники могут оформлять на компьютере раздаточные материалы, тесты, готовить отчеты, содержащие диаграммы, презентации и т. п. Кроме того, они могут самостоятельно знакомиться с содержимым учебных CD и DVD дисков.
    В 2003-2004 учебном году в МОУДОД ЦИТ было обучено 89 педагогов, из них 10 человек получили удостоверения.
    В настоящее время не у всех педагогов есть устойчивая мотивация необходимости осваивания компьютерных технологий, так как далеко не все представляют, как можно использовать компьютер в учебном процессе (не только в качестве «пишущей машинки»).
    3. Программа INTEL «Обучение для будущего» (40 часов) пришлась как нельзя кстати. Слушатели курсов по этой программе знакомятся с проектно-исследовательской методикой обучения независимо от предмета и подготовленности. После прохождения подобного курса возникает понимание, что могут дать информационные технологии рядовому учителю, как можно построить урок с использованием компьютерной техники, как и где можно найти интересующую информацию, в каком виде и в каких случаях ее можно использовать. Возникает устойчивая потребность использовать ИТ в своей работе.
    Изучение потребностей педагогического сообщества в совершенствовании и обновлении образовательной деятельности позволили определить реальный социальный заказ Центру информационных технологий:
    • заказ на образовательную деятельность, связанную с повышением квалификации и переподготовкой педагогических кадров в сфере ИТ;
    • заказ на научно-методическое обеспечение образовательного процесса с использованием ИКТ в городе Сосновый Бор;
    • заказ на оказание помощи в проведении мероприятий с использованием новых ИТ.
    Вышеизложенное определило миссию Центра информационных технологий в отношении педагогов –
    Обеспечение своевременного и качественного повышения квалификации руководящих и педагогических кадров в условиях внедрения в образовательный процесс ИТ, обеспечение условий для творческой самореализации и профессионального роста сотрудников системы образования.

    Миссия МОУДОД ЦИТ по отношению к городу Сосновый Бор: быть ведущей организацией, обеспечивающей
     внедрение в образовательный процесс ИКТ,
     удовлетворение запросов населения на получение качественных и своевременных услуг в сфере ИТ.

    II. Цели и задачи Центра информационных технологий.
    Глобальная информатизация общества будет одной из доминирующих тенденций цивилизации XXI века. Благодаря стремительному развитию средств информационных и коммуникационных технологий возникает новая, информационная среда обитания и жизнедеятельности, формируется постиндустриальное, информационное общество.
    Именно поэтому перед системой образования встает сегодня новая проблема - подготовить подрастающее поколение к самостоятельному принятию решений и ответственному действию, к жизни и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде, эффективному использованию ее возможностей и защите от негативных воздействий. Обучение в школе должно обеспечить формирование у людей новых компетенций, знаний и умений, способов деятельности, которые им потребуются в новой информационной среде обитания, в том числе и для получения образования в условиях широкого использования современных информационных технологий обучения, а также нового целостного миропонимания и информационного мировоззрения.
    Информационная компетентность - это один из основных приоритетов в целях современного общего образования. Обогащение дополнительного образования детей новыми информационными технологиями сегодня выступает как стратегическое направление развития системы дополнительного образования детей.
    Изменив точку зрения на образовательную деятельность в свете информатизации, можно представить несколько иные схемы реализации образовательных программ для детей и педагогов, перерастающие в различные виды деятельности.
    схема 2
    Направленности образовательной программы для детей


    Научно-техническая Естественно-научная Культурологическая Художественно-эстетическая Социально-педагогическая



    Виды деятельности
    Профориентация и поддержка профильного обучения Проектно-исследователь-ская деятельность Одаренные
    дети Дистанционное обучение Сотрудничество с организациями и учреждениями
    - профильные курсы
    - элективные курсы
    - подготовитель-ные курсы
    - подготовка к ЕГЭ
    - региональные олимпиады
    - познавательная
    - творческая
    - исследователь-ская
    - игровая - олимпиады городского, областного и всероссийского уровня
    - выставки
    - конкурсы
    - научно-практические конференции - учебные курсы
    - информаци-онные ресурсы
    - конкурсы
    - олимпиады - ОУ
    - УДОД
    - МДОУ
    - ВУЗы
    схема 3

    Направленности образовательной программы для педагогов


    Начальный Пользователь ПК Продолжающий Использование ИКТ INTEL. Обучение для будущего







    Виды деятельности
    Образовательная Научно-методическая Координации-онная Эксперимен-тальная Информационно-аналитическая
    - курсы повышения квалификации (КПК) для педагогов-предметников в сфере ИТ
    - КПК для учителей информатики
    - КПК для учителей начальной школы
    - курсы переподготовки для администрати-вных работников
    - организация и поддержка курсов дистанционного обучения
    - разработка методических пособий и рекомендаций с использованием новых ИТ
    - внедрение и использование новых программных продуктов и компьютерных методик (медиатека)
    - создание творческих групп и распространение сценариев уроков
    - проведение НПК и семинаров, ГМО, лекций, практикумов и индивидуальных консультаций для работников системы образования - координация работы ОУ по организации учебной, досуговой деятельности детей и молодежи в сфере ИТ
    - осуществление мониторинга результатив-ности деятельности ОУ города - апробация ИУМК нового поколения
    - апробация программных продуктов и мультимедиа технологий
    - внедрение средств телекоммуникаций и ИТ в ОУ города
    - автоматиза-ция управлен-ческой деятельности
    - создание баз данных (БД) учебной, педагогической и другой информации
    - создание банка педагогических идей учителей-новаторов города и области, банка программно-методических средств обучения
    - подготовка и проведение городских педагогических советов в реальном времени
    - изучение и обобщение опыта инновационной работы других центров

    Информатизация образования в своем концептуальном видении опирается на три важнейшие компоненты:
    - информатизация образовательной деятельности;
    - системная интеграция информационных ресурсов образования, науки и культуры;
    - развитие сети телекоммуникаций в системе образования.
    Исходя из всего вышесказанного, Центр информационных технологий ставит перед собой следующие цели:
    • Развитие системы образования г. Сосновый Бор посредством внедрения новых информационных технологий
    • Подготовка высококвалифицированных специалистов в различных областях образовательной деятельности с использованием современных информационных, компьютерных и Интернет–технологий
    • Формирование городского информационного образовательного пространства
    • Формирование современной информационной культуры участников образовательного процесса
    Задачи:
    • создание гибкой и эффективной системы внутриорганизационного управления;
    • создание механизмов обновления и развития деятельности МОУДОД ЦИТ на основе изучения потребностей заказчиков и анализа меняющейся внешней среды;
    • использование в деятельности ЦИТ передовых достижений педагогической науки, внедрение прогрессивных методов, форм и средств обучения на основе новых ИТ;
    • введение и развитие специальных образовательных программ, ориентированных прямо на новые ИТ;
    • внедрение в образовательный процесс форм и методов дистанционного образования:
    • развитие взаимодействия учебных программ на основе межпредметных связей;
    • изучение, обобщение, распространение позитивного и инновационного педагогического опыта посредством создания банков данных;
    • качественное обновление работы с муниципальными методическими службами;
    • создание сети творческих, экспериментальных площадок для апробации научно-методических разработок в сфере ИТ, обеспечение их эффективной деятельности;
    • введение в практику научно-методических конференций, семинаров по актуальным вопросам образовательной деятельности с участием представителей городских и региональных ОУ, органов управления;
    • совершенствование системы сетевой курсовой подготовки в области использования ИКТ, разработка и внедрение инновационных программ, работа по заявкам ОУ;
    • разработка инструментария для информационно–аналитического обеспечения управленческой деятельности;
    • организация педагогического мониторинга результатов деятельности образовательных учреждений и педагогов;
    • организация сотрудничества с ОУ (в частности РЦИТ) Ленинградской области, с вузами Санкт-Петербурга, с ОУ России.


    III. Реализация программы развития Центра информационных технологий.
    Сложившаяся система работы МОУДОД ЦИТ позволяет перейти к выполнению поставленных задач для реализации программы развития учреждения. В этой связи вырисовываются следующие поэтапные основные направления деятельности Центра.

    Основные направления работы
    МОУДОД «Центр информационных технологий»
    на период 2003 – 2007 гг.

    2003/04 2004/05 2005/06 2006/07
    Развитие направлений деятельности и разработка образовательных
    программ курсов для детей различной направленности. Создание структуры
    взаимодействия ЦИТ с образовательными учреждениями
    г. Сосновый Бор,
    Ленинградской области и г. Санкт- Петербурга. Построение городской информационной образовательной сети (ГИОС) как сегмента Ленинградской областной корпоративной образовательной сети (ЛОКОС). Развитие городской
    информационной образовательной сети (ГИОС) и подключение к
    Ленинградской областной корпоративной образовательной сети (ЛОКОС).

    Этапы реализации
    I.Этап – 2003-2004г
    Цель:
    Развитие направлений деятельности и разработка образовательных программ для детей различной направленности.
    Задачи:
    1. Определение социального заказа на образовательные услуги в сфере дополнительного образования.
    2. Разработка и апробация образовательных программ по курсам различных направленностей.
    3. Знакомство и изучение опыта широкого внедрения информационных технологий в учебный процесс.

    II. Этап – 2004-2005г
    Цель:
    Создание структуры взаимодействия Центра с образовательными учреждениями г. Сосновый Бор, Ленинградской области и г. Санкт- Петербург
    Задачи:
    1. Реализация дополнительных образовательных программ для детей различных направленностей.
    2. Реализация образовательных услуг по переподготовке и повышению квалификации педагогов и других групп населения.
    3. Сервисное обслуживание школ города.
    III. Этап – 2005-2006 г
    Цель:
    Построение городской информационной образовательной сети (ГИОС) как сегмента Ленинградской областной корпоративной образовательной сети (ЛОКОС). Центральный узел ГИОС – МОУДОД «Центр информационных технологий».
    Задачи:
    1. Использование новых информационных технологий в образовательном процессе.
    2. Внедрение новых форм обучения и оценки знаний, административного управления, подготовки и привлечения квалифицированных специалистов в системе образования.
    3. Создание открытой образовательной среды, широкой информированности деятельности и достижений структурных формирований различных дошкольных и школьных учреждений.
    4. Обеспечение образовательных услуг, предоставления технической базы и обслуживания различных категорий участников образовательного процесса.

    IV. Этап – 2006-2007 г
    Цель:
    Развитие городской информационной образовательной сети (ГИОС) и подключение к Ленинградской областной корпоративной образовательной сети (ЛОКОС).
    Задачи:
    1. Разработка и внедрение системы дистанционного обучения на примере проведения семинаров и педагогических советов в режиме реального времени.
    2. Изучение и обобщение опыта инновационной работы других центров информационных технологий.
    3. Создание банка педагогических идей учителей-новаторов города и области, банка программно-методических средств обучения.
    4. Обеспечение образовательных услуг различным категориям участников образовательного процесса, как в очной, так и в дистанционной форме обучения.






    Приложение
    МОУДОД ЦИТ как открытая социально-педагогическая система

    Источники социального заказа МОУДОД ЦИТ Министерство образования Информационное пространство г. Сосновый Бор (ГИОС) Взаимодействие Информационное пространство Ленобласти (ЛОКОС)
    Муниципальное управление образования Концепция развития МОУДОД ЦИТ
    Общеобразовательные учреждения (школы) Миссия Актуальные ценности Цели и задачи Принципы Предполагаемый результат
    Общественные организации Субъекты и объекты системы
    Учреждения дополнительного образования Педагогический персонал Вспомогательный персонал Обучающиеся Организационные структуры
    Детские дошкольные учреждения Администрация и Методический совет
    ВУЗы


    Родители Система управления МОУДОД ЦИТ Система ресурсного обеспечения
    Учащиеся
    Учителя
    Руководители образовательных учреждений Образовательный процесс
    Педагоги и методисты дополнительного образования Система обучения детей и повышения квалификации педагогов Система инновационной, экспериментальной, научно-методической деятельности
    Методисты и воспитатели детских садов Система взаимодействия

    Управление по делам молодежи УО, ОУ, МДОУ, УДОД ЛОИРО, РЦИТ, вузы СПб
    Управление культуры Информационная культура. Стиль жизнедеятельности


    К сожалению, таблицы и схемы не скопировались как надо. Но, думаю, разберетесь.
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  12. #87
    Пользователь
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Сообщений
    41
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Рамоновна
    Огромное спасибо за помощь.В инете я тоже кое какую информацию по этому вопросу находила, а вот такого я не встречала.Сажусь писать ..:smile:

  13. #88
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Натник,
    Мы делали в прошлом году муниципальное задание и отчитывались поквартально.
    Делали таблицы с показателями на каждый квартал:
    1 - количество посетителей ДК
    2 -выполнение финансового плана (с нарастающей)
    3 - таблица из 2- строк - количество мероприятий и количество кружков и коллективов.
    кроме этого задания с нас ежеквартально спрашивали ещё отчёт, в котором кроме этих цифр ещё было участие в городских, областных мероприятиях и участия в конкурсах.

  14. #89
    Натали-Я! Аватар для Натник
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарил Поблагодарил 
    245
    Поблагодарили Поблагодарили 
    173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Вишенка-Владимир,
    А можно ваше задание, да на мой ящик, а то я, как тот хохол - нэ вразумею, пока нэ побачу...:eek:
    ЧЕЛОВЕК, ПРАЗДНУЙ ДЕНЬ В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ!
    schulga73@mail.ru



    Сайт моего Дома культуры

  15. #90
    Мастер Аватар для Вишенка-Владимир
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Натник,
    Я бы с радостью, но оно у меня на рабочем компе, дома нет. А в понедельник я уезжаю на 2 недели в отпуск. Если не горит, то по приезду скину.

Страница 6 из 60 ПерваяПервая ... 23456789101656 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru