Цитата Сообщение от Лариса Рудольфовна Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте!
Музыковед по образованию, занимаюсь сейчас эстрадно - джазовой специализацией.
При этом, продолжаю вести музыкознание для студентов, в том числе академистов.
У меня вопрос ко всем, кто ведёт историю музыки: когда вы будете давать детям ИСТОРИЮ МУЗЫКИ ПОСЛЕДНИХ 50 ЛЕТ?))
Здравствуйте, Лариса Рудольфовна. Я Меня зовут Валерия Руслановна. Я - музыковед. В 1989 г. Закончила Уфимский Гос. Институт искусств, историко - теоретико - композиторский фак. Я преподаю в ДМШ им. М.Глинки г. Экибастуза (Казахстан). Отвечаю на Ваш вопрос. Я - автор собственной программы по музыкальной литературе России с древних времён до современного времени. В курс современного российского музыкального искусства я ввела темы: Российская музыкальная культура после ВОВ, Р. Щедрин, балетное творчество на примере одного из балетов по выбору педагога, Г.В.Свиридов: "Поэма памяти С. Есенина", симф. картина "Маленький триптих", российский авангард - С.Губайдулина симф. картина "Маугли", Э.Денисов "Золото инков", "Плачи", А. Шнитке муз. к драм спектаклю "Живаго", симфоническое творчество на примере ... по выбору педагога, В. Гаврилин: симфония - действо "Перезвоны", балетное творчество на примере "Анюта" либо "Галатея", А.Рыбников, музыкальные спектакли "Звезда и смерь ..." и "Юнона и Авось". Имею абсолютно весь видеоматериал по всем темам курса, начиная с "Ивана..." Глинки. Видеоматериал собрала сама в течение 2-х лет: Фильмы - оперы, художественно - биографические и документальные фильмы о жизни и творчестве композиторов, фильмы - исследования, концерты, лучшие мировые оперные и балетные постановки в лучшем качестве и на русском языке. Музыкальная школа, конечно не тот масштаб, но я готовлю ребят к поступлению в муз. колледжи именно на отделение теории и истории музыки.