Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Что делать, если дети говорят бранные слова

  1. #1
    Мастер Аватар для Kimmmi
    Регистрация
    12.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    749
    Поблагодарил Поблагодарил 
    42
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию Что делать, если дети говорят бранные слова

    10 советов родителям, чьи дети говорят бранные слова.

    1. Как бы вы ни старались оберегать ребенка от нехороших слов рано или поздно он все равно их услышит. А значит, и повторит, даже толком не понимая значения. Все дело в том, что детишки очень интересуются новыми словами и стараются сразу же употребить их в речи. Поскольку бранное слово малыш воспринимает как простое сочетание букв, ни чем не отличающееся от других буквосочетаний, то и произнести его может без малейшего смущения хоть в магазине, хоть в троллейбусе, хоть дома. Ни в коем случае не ругайте ребенка за это. Лучше вообще ни как не реагируйте, тогда, возможно, бранное слово забудется само собой.

    2. Нередко взрослые, услышав неприличное выражение из уст ребенка, начинают смеяться. Не стоит этого делать. Такая реакция взрослых вызывает у малыша желание повторить бранное слово, чтобы опять рассмешить окружающих. А ведь настанет момент, когда вам придется ругать ребенка за то, что сейчас поощряется.

    3. Если вы сделали все возможное, чтобы ребенок забыл неприличное выражение, а он повторяет ругательство снова и снова, постарайтесь объяснить ему, что воспитанные дети таких слов не говорят (”Ведь ты же у меня самый воспитанный, правда?”). Расскажите малышу сказку о том, что на свете живут разные слова. Среди них есть слова-волшебники, слова-помощники, приносящие добро и радость, но есть и злые слова, слова-разбойники, которые причиняют боль.

    4. Внимательно следите за собственной речью, даже если ребенок находится в другой комнате. Эти ”ушки на макушке” способны услышать куда больше, чем вам кажется. Бесполезно запрещать произносить слова, которые ваше чадо слышит в доме. Обращайте внимание на содержание того, что вы смотрите по телевизору в присутствии ребенка.

    5. Если даже вы совершенно уверены, что бранное слово ребенок принес из детского сада, я бы не советовала вам ”выяснять отношения” с воспитателями. Их попытки найти виноватого могут лишь усложнить ситуацию.

    6. Зная, что вашу детку ”просветил” живущий по соседству Петя Иванов, не рассказывайте ребенку, что Петя плохой, невоспитанный мальчик и не запрещайте с ним дружить. Нельзя держать ребенка в изоляции, ”уничтожая” каждого неподходящего знакомого. Ваш малыш должен учиться жить в этом мире, а тут есть не только положительные герои. Поэтому просто скажите ему, что воспитанные люди таких слов не говорят, и предоставьте самому решать, насколько воспитан его приятель Петя.

    7. Бывает, что малыш обращается к родителям с просьбой объяснить значение того или иного слова. Не стоит выяснять у ребенка, где он этого ”нахватался”. Просто скажите, что это нехорошее слово и вы больше не хотите его слышать.

    8. Случается, что некое грубое слово произносится в присутствии вас и ребенка (например, кто-то ругается в транспорте). Как быть? Даже если малыш никак не отреагировал, вы все равно не можете быть уверены, что он не услышал бранного слова. Возможно, ваш кроха просто молча ”усваивает” новые сведения. Поэтому лучше переключите его внимание на что-то происходящее за окном, чтобы более яркие впечатления вытеснили ”лишнюю” информацию. Если же малыш обратил внимание на ругательство, непременно прокомментируйте ситуацию. Скажите, например, что воспитанные люди так не говорят ни при каких обстоятельствах.

    9. Если же, несмотря ни на что, ребенок все чаще повторяет гадкие словечки, задумайтесь: может, за словесной агрессией скрываются его личные переживания, гнев или страх и малыш нуждается в вашей помощи и защите? Возможно, дитя таким образом протестует против несправедливых наказаний, как бы объясняя: ”Если ты будешь меня обижать, от этого я не стану лучше”.

    10. Помните: необходимо, чтобы дети росли в спокойной, дружественной атмосфере, обладали чувством собственного достоинства, могли постоять за себя и знали, что их правильно оценивают. Относитесь к ребенку с уважением и давайте ему понять, что он должен с уважением относиться к окружающим. Каждый ребенок, каким бы маленьким он ни был, способен понять честные слова и оценить искренность отношений. В семьях, где царит теплая атмосфера, а взрослые в общении друг с другом используют только ”хорошие слова”, употребление ребенком бранных выражений будет временным явлением, которое быстро пройдет.


    ИСТОЧНИК:

    По материалам журнала “МИР СЕМЬИ”
    "Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему..." Платон

  2. 2 пользователей поблагодарили Kimmmi за это полезное сообщение:

    SVETUSIK (14.09.2017), ЛенкаПенка (15.07.2016)

  3. #2
    Душечка-тамадушечка:) Аватар для KAlinchik
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    г. Хмельницкий, Украина
    Сообщений
    10,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    15
    Поблагодарили Поблагодарили 
    92
    Поблагодарил в

    68 сообщениях

    По умолчанию

    а у нас в семье парадокс: моя мама очень сильно ругается матом, сказывается жизнь с военным, наверное:biggrin:
    так вот, я малым обьяснила, что это только бабушкины слова, а деткам их говорить не можно....
    мужчины-наша слабость, дети - наша радость
    один раз расслабишься, всю жизнь радуешься!!! :smile::rolleyes:
    АЛИНА
    KAlinka_2005@ukr.net
    мой моб.:+380935510331
    ICQ 407275874
    Скайп: KAlinchik1
    http://vk.com/faynatamada
    В темке "Кто мы" #423,т.е. тут :
    http://forum.in-ku.com/showpost.php?...&postcount=423


    МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ , Я ЗНАЮ!!!!!!!!!!!!!!



  4. #3
    Светлана Аватар для С.Н.
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    49
    Поблагодарил Поблагодарил 
    67
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    уЛЫБНУЛО!:smile:

  5. #4
    Авторитет Аватар для Valenta
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    г. Троицк Челябинской области
    Сообщений
    2,259
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9,969
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14,948
    Поблагодарил в

    1,737 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KAlinchik Посмотреть сообщение
    а у нас в семье парадокс: моя мама очень сильно ругается матом, сказывается жизнь с военным, наверное:biggrin:
    так вот, я малым обьяснила, что это только бабушкины слова, а деткам их говорить не можно....
    А что, "жизнь с военным" это неизбежный "диагноз"? В сентябре будет 25 лет как я замужем за военным, но, может быть к вашему разочарованию, ни супруг, ни я, ни,тем более дети, не ругаемся матом! Так что поразмыслите надосуге об истинном источнике сквернословия.:mad:

  6. Следующий пользователь сказал cпасибо Valenta за это полезное сообщение:

    ЛенкаПенка (15.07.2016)

  7. #5
    Душечка-тамадушечка:) Аватар для KAlinchik
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    г. Хмельницкий, Украина
    Сообщений
    10,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    15
    Поблагодарили Поблагодарили 
    92
    Поблагодарил в

    68 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILora
    А что, "жизнь с военным" это неизбежный "диагноз"? В сентябре будет 25 лет как я замужем за военным, но, может быть к вашему разочарованию, ни супруг, ни я, ни,тем более дети, не ругаемся матом! Так что поразмыслите надосуге об истинном источнике сквернословия.
    Вы мне напомнили анекдот : Вот из-за таких, как ты , мы до сих пор на 3м месте...
    я не хочу флудить и захламлять тему,скажу лишь одно, я сама военная и всю жизнь кручусь среди них, больше 80% на службе практически разговаривают матом, как там дома у них, я не знаю...
    мужчины-наша слабость, дети - наша радость
    один раз расслабишься, всю жизнь радуешься!!! :smile::rolleyes:
    АЛИНА
    KAlinka_2005@ukr.net
    мой моб.:+380935510331
    ICQ 407275874
    Скайп: KAlinchik1
    http://vk.com/faynatamada
    В темке "Кто мы" #423,т.е. тут :
    http://forum.in-ku.com/showpost.php?...&postcount=423


    МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ , Я ЗНАЮ!!!!!!!!!!!!!!



  8. #6
    Авторитет Аватар для Маргоshа
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    2,266
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Не знаю,девочки, но и у меня мама была парторгом, такие афоризмы выдавала. Я сама работаю с толпой мужиков, там без крепкого словца ни туды и ни сюды, бывает и по мордасам надаю.
    Дочь - аки ангел, знает все, но в разговорной речи не употребляет, услышит - делает вид, что не заметила. Думаю, права Алина, главное ребенку объяснить, что хорошо, а что плохо. Вы послушайте, что на улице подростки говорят.
    Сейчас жара, окна у всех на распашку. Такой витиеватый фольклор выдают, уши у видавших вянут.
    А рядом живет учительница со стажем, дочь у неё завкафедрой, а внук - злостный матерщинник.
    Вот и угадай, у кого и чему дети учатся!

  9. #7
    Новичок
    Регистрация
    12.07.2016
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Тут дело в воспитании! Если ребенок воспитан ,то даже зная плохие слова, он не будет их использовать! Я вообще предпочитаю как можно чаще поощрять ребенка за хорошее поведение. Последним поощрением был ультрабук. Ребенок рад, и старается вести себя еще лучше!
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 14.07.2016 в 11:12. Причина: удаление ссылки.

  10. #8
    Авторитет
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,484
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,970
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5,883
    Поблагодарил в

    812 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Antonio 446 Посмотреть сообщение
    Тут дело в воспитании! Если ребенок воспитан ,то даже зная плохие слова, он не будет их использовать! Я вообще предпочитаю как можно чаще поощрять ребенка за хорошее поведение. Последним поощрением был ультрабук. Ребенок рад, и старается вести себя еще лучше!
    Согласно, просто нужно правильно воспитывать своих детей!!!

  11. #9
    Новичок
    Регистрация
    18.08.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    1. Постарайтесь, чтобы матерные слова и жаргонизмы вообще не звучали в присутствии и ближайшем окружении ребенка с самого его рождения.
    2. Если бранное слово все-таки слетело с уст малыша, то в первый раз постарайтесь сделать вид, что вы ничего не слышали и понаблюдайте как будет реагировать ребенок. Если ребенок уже понимает смысл сказанного слова , то он будет ждать от вас какой-то реакции, и не дождавшись повторит провокацию или решит что слово обычное и в нем нет ничего такого , и потеряв интерес забудет о нем. Если же ребенок не ожидает от вас никакой реакции, то , видимо, слово это он просто где-то "подцепил" и если не акцентировать на нем внимание, то словечко также и отцепится.
    3. Если ребенок сказал нецензурное слово при посторонних, самое главное - сохранить спокойствие. Конечно трудно сдержаться, не отреагировать и не наказать ребенка, ведь вам и стыдно, и обидно, и хочется оправдаться. Сделайте вид, что ничего страшного не произошло, это лишь досадная случайность, скажите что-нибудь в роде "ну да, бывает" , улыбнитесь и смените тему разговора. А уже потом, когда остынете , поговорите с ребенком.
    4. Если ребенок сам попросил вас объяснить значение слова, постарайтесь спокойно и доступно рассказать ему что это слово ругательное, значит то-то, и говорят его, когда хотят кого-то обидеть, поэтому говорить его нельзя.
    5. Если мат все-таки появился в детской речи, поговорите с ребенком, спросите его что значат эти слова, пусть расскажет вам или нарисует, объяснит значение. Возможно малыш и сам не знает, что говорит. Здесь можно пойти на хитрость и попытаться преобразовать нецензурное слово до близкого по звучанию и значению обычного слова, как бы поправляя ребенка. Если такой возможности нет, то объясните ребенку что они значат и скажите, что слова эти очень обидные и говорить их нельзя.
    6. Если ребенок кричит , злится и проявляет агрессию, родители должны показать ребенку что они понимают и принимают его чувства , как бы говоря "Я знаю, сейчас тебя что-то рассердило, и тебе это неприятно и хочется ругать". Нельзя просто запретить выражать свой гнев. Необходимо научить ребенка , как реагировать на раздражители, как проявлять негативные эмоции без мата и грубых слов.
    7. Если жаргонизмы уже закрепились в речи ребенка, то можно дать ему почитать словарь ненормативной лексики или что-то подобное. Ведь если чего-то много , оно доступно и не наказуемо, то быстро надоедает.
    8. Если ребенка приобщили к мату более просвещенные сверстники, воздержитесь от брани и оскорблений как в адрес ребенка так и его друзей. Это только усугубит противостояние. Лучше тактично и убедительно объяснить ребенку что мат - это не только неприлично, но и некрасиво и по-детски, и как показатель его развития недостойно его как человека.
    Если ребенок мотивирует свою брань тем, что "все остальные тоже ругаются", попробуйте объяснить ребенку что нецензурная лексика - это какая же зависимость как курение и алкоголь, и как никотин разрушает легкие, так и мат обедняет словарный запас и восстановление будет сложным и мучительным. Что мат это вовсе не показатель взрослости, а обычная пагубная привычка.
    Сложнее, если ребенок ровняется на "звездного кумира".
    Желание материться пропадает само, когда ребенку встречается более культурный и не менее авторитетный образец для подражания.
    9. Наконец, если же ребенок но принимает объяснений, продолжает ругаться матом и делает это непроизвольно, то лучше обратиться к специалисту (например нейропсихологу).

  12. 2 пользователей поблагодарили Коннова Раиса Васильевна за это полезное сообщение:

    nezabudka-8s (26.08.2016), SVETUSIK (14.09.2017)

  13. #10
    Новичок
    Регистрация
    26.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Правильно! Бранные слова дети слышат где угодно. От этого не убережешь никогда. Одни только школа и улица чего стоят. Просто ребенок должен быть так воспитан, что бы понять - это плохо и выражаться так нельзя. Зачем делать себя хуже? Сквернословом стать никогда не поздно, и дело это не хитрое. А вот грамотно и осмысленно донести до собеседника свою мысль! Вот это круто! Вот это мастерство! И уважение! И в жизни потом будет легче. Люди все же больше любят когда с ними нормально разговаривают, а не ругательствами.

  14. Следующий пользователь сказал cпасибо l.gamilton92 за это полезное сообщение:

    nezabudka-8s (26.08.2016)

  15. #11
    Новичок Аватар для skameykin22
    Регистрация
    01.09.2016
    Адрес
    Россия, Питер
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    вот, как это сделать?

  16. #12
    Новичок Аватар для Viktoria7
    Регистрация
    06.10.2016
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    изначально нужно разобраться с причинами сквернословия, то есть он просто балуется, привлекает внимание, подражает кому то на кого хочет быть похож. конечно понятно что исключить все источники откуда малыш может услышать такие слова невозможно, поэтому нужно добиться понимания со стороны ребенка что это неправильно и при этом нужно чтобы он не боялся наказания а понимал что эти расстраивает родителей и не захотел так говорить сам, а не насильно и из за страха

  17. #13
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2017
    Адрес
    Тамбовская область, Первомайский район, п.Первомайски
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Источников «плохих» слов вокруг нас очень и очень много. Это может быть и детский сад, и улица, и телевизионные программы, и мультфильмы, и знакомые взрослые, и даже, как это ни удивительно звучит, семья. Всегда ли мы замечаем за собой, а потом помним об этом, что в периоды раздражения и гнева мы произносим вслух те же самые «плохие» слова. Так чего же ждать потом от маленького ребенка, который только учится жить в этом мире и впитывает, как губка, всё то, что он видит и слышит вокруг? Какие же слова можно отнести к «плохим»? Безусловно, это нецензурная лексика, грубые и ругательные слова, выражения, унижающие и оскорбляющие человека. Есть еще и жаргонные словечки, которые нельзя отнести к ругательным, но, с другой стороны, они служат для выражения своих эмоций или для вхождения в детский коллектив. Бороться с такими словами или нет - решают сами родители в зависимости от того, насколько приемлемым они считают это поведение. Родители и воспитатели отмечают, что употребление детьми «плохих» слов происходит всё чаще и чаще, и, самое главное, стало очень трудно справляться с таким поведением. Причём выговор, замечание или другое наказание делают детей более сдержанными только на некоторый период времени, но при этом не способствуют перевоспитанию и стойкому изменению поведения к лучшему.

  18. Следующий пользователь сказал cпасибо Жукова Антонина за это полезное сообщение:

    SVETUSIK (14.09.2017)

  19. #14
    Новичок Аватар для Dawynya
    Регистрация
    31.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    у меня есть друзья - они выражаются при своих детях, но дети знают, что это плохие слова и никогда не употребляют их. дети молодцы, а вот родители... честно говоря не понимаю этого. при детях надо нормально разговаривать, подавать пример!

  20. #15
    Новичок Аватар для Dasha87
    Регистрация
    26.12.2017
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Я тоже думаю, что когда родители при детях матюкаются это ужасно! Но если ребенок растет в нормальной семье и все равно набрался где-то матов, можно попробовать не обращать на это внимание, если он конечно ещё маленький, а если ребенок старше трёх, то тут уже надо объяснять ему, что это плохо. Также подумать с кем он общается. Не зря говорится, с кем поведешься того и наберёшься!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru