Как устроить Новый год?

Игровая программа.

Ирина Ситникова
Задником сцены может служить любое темное полотно.
Декорация сцены — тропики — делается из гофрированного картона, оклеенного с двух сторон марлей или тонкой бумагой (нижний рис. на второй стр. обложки). Элементы декорации, которые находятся на первом плане (ананасы, банановые пальмы) с одной стороны окрашены в яркие цвета, с другой стороны — в черно-белый. Они могут быть исполнены в виде ширмы (в центре каждого элемента — пальмы, ананаса — соединяются петлями, и благодаря этому стоят на сцене устойчиво.)
В начале действия на сцену выносят большую коробку, на которой крупно написано «С Новым годом!», ставят ее в определенном месте под висящую двойную бечевку, перекинутую через блок. К ней незаметно привязывают кольцо, служащее вер¬хушкой елки, лежащей пока в коробке. В коробке, кроме елки, лежат еще три гирлянды, для которых также вверху сцены существуют кольца (блоки) с веревками. В то время как елка и гирлянды поднимаются кверху, банановая пальма и ананасы поворачиваются и меняют свою цветастую сторону на черно-белую. Когда пейзаж сцены преобразуется в зимний, сверху спускаются сосульки, сделанные из белого трикотажа. Все эти предметы — елка, гирлянды, сосульки — появляются одновременно.
Герои представления — известные мультипликационные персонажи, могут быть в полуобъемных масках (верхний рис. на третьей стр. обложки) и одинаковых комбинезонах. Костюм и маска Деда Мороза, которые в начале действия лежат в ящике, должны быть чуть крупнее настоящего и карикатурнее, поскольку в него играют не люди, а сказочные африканские персонажи, которые не знают, как его носить, и это является темой забавного действия. Афиша к программе представлена на рис. 5.


На сцене вокруг елки стоят Удав, Попугай, Мартышка и Слоненок.
Слоненок (читает). После того как изделие «Сосенка Обыкновенная, 2007/08» будет украшено игрушками, кто-то из присутствующих с очень громким голосом наряжается Дедом Морозом (комплект одежды прилагается) и поздравляет собравшихся с Новым годом.

Мартышка (доставая из ящика). Шапка красная — 1 штука, шуба красная — 1 штука, варежки — 2 штуки, валенки — 2 штуки, посох — 1 штука. Ну и кто из нас будет наряжаться?
Все. Я!
Мартышка (хватая шапку). С Новым годом!
Удав (хватая шубу). С новым счастьем!
Попугай (хватая варежки). С новыми друзьями!
Слоненок. Что-то я не понимаю, чем старые тебя не устраивают? Объясни!
Попугай. Да нет, это я так, ради красного словца.
Слоненок. Кстати, тут написано, что наряжается только один.
Попугай. Если так, то Дедом Морозом буду я!
Удав. Это еще почему?
Попугай. По кочану да по кочерыжке. У меня самый громкий голос.
Удав. Не сказать, что самый громкий, но самый противный — точно.
Мартышка. Подумаешь! Может, голос — это не самое главное.
Слоненок. Мы согласны! Удав. Давай!
Попугай (надевая наряд Деда Мо¬роза). Поздравляю с Новым годом! Поздравляю с Новым годом!
Мартышка. Заладил, как попугай: с Новым годом, с Новым годом...
Попугай. Я и есть попугай.
Мартышка. Знаю, знаю...
Попугай. А что там дальше?
Слоненок (читает). Поздравляет собравшихся с Новым годом, потом стучит три раза посохом и начинает ве¬селую новогоднюю игру.
Попугай (стучит посохом). Давайте поиграем с Дедом Попугаем, ой, с Дедом Морозом! (Подходит к любому ребенку.) Цепляйся за меня и повторяй движения.
Проходит по залу и под музыку собирает детей в змейку.
Какие молодцы, настоящие попугайчики!
Мартышка. Ну и ну... развеселил (снимая с него наряд Деда Мороза, наде¬вая на себя), смотри и учись! Слоненок, читай!
Слоненок (читает). Потом Дед Мо¬роз выбирает красивого мальчика (девочку) и просит прочитать стихотворение у елочки.
Все герои идут в зал выбирать участников.
Мартышка. Смотрите, самые красивые мальчики! У них уши, как у меня, торчком.
Слоненок. Нет, вот этот симпатичнее. Нос, как мой, длинный и тонкий.
Попугай. Подумаешь, нос, а где у него хохолок? Скажите, где у него хохолок? То-то и оно. Вот! Самая красивая де¬вочка! (Показывает на девочку с густой челкой.)
Удав. Я не думаю, что красота заключается в хохолке. Главное — чтобы был гладкий живот. Вот у этого мальчика он именно такой. (Показывает на мальчика.)
Мартышка. Я ничего не понимаю. Кто здесь Дед Мороз, вы или я!
Слоненок. Конечно, ты.
Мартышка. Тогда прошу мне не мешать! Самых красивых я уже выбрала по ушам. Вот первый (показывает на того, кого выбрала в начале), вот второй (показывает на соседа). Под¬нимайтесь за мной (берет за руки) к этому, как его, изделию 2007/08 (пока¬зывая на елку). Эта штука называется (заглядывая в инструкцию) елочка. Сейчас вы встанете возле нее и прочитаете стихотворение. (Первому.) Начинай.
Первый. Если стужа на дворе, Все деревья в серебре...
Мартышка. Спасибо, а теперь ты.
Второй. Дед Мороз, Дед Мороз Нам подарочки принес...
Мартышка. Молодцы, порадовали. А теперь давайте будем читать вместе со мной. Мартышки читают стихи совсем не так. Мы рассказываем не только язы¬ком, но и ушами, носом и хвостом. Смотрите.
Читает стихотворение, помогая руками и одновременно подпрыгивая.
Хвост налево (руки влево),
Клюв направо (голову вправо),
Попугай танцует! (Машет руками, как птица.)
Браво! (Хлопает.)
Слоник машет хоботом (машет руками Перед собой),
Заливаясь хохотом. (Руки на животе.)
И, уставший от забав (руки вверх),
Спит под елкою Удав. (Руки под щеку.)
(Детям.) Давайте вместе со мной.
Рассказывает стихотворение, дети на сцене показывают движения.
(В зал.) А вы чего сидите и смотрите? Присоединяйтесь к нам.
Рассказывает стихотворение, все 8 зале повторяют движения.
Удав. Скажи мне, Мартышка, сколько будет 5 да 5?
Мартышка. Десять, всем известно.
Удав. Так вот. Я тебе 10 раз говорил, что удавы не спят, а дремлют!
Мартышка. Хорошо, хорошо, дремлют. (Провожает игроков в зал.) Спасибо, мальчики. (Ворчит.) И обижаются не по делу. На Деда Мороза.
Слоненок. Извините, Мартышка; а разве дама может быть Дедом Мо¬розом, она, скорее, Баба Мороз?.. Уж если кому-то нужно быть им, то,
нпиерное, мне...
Мартышка. Пожалуйста, пожалуйста, распожалуйста! (Снимает с себя одежду Деда Мороза и надевает на Слоненка.)
Слоненок (читает). Когда всем будет очень, очень, очень весело... (Смотрит на Мартышку.) Странно, у нас весело, но почему-то не очень-очень... (Читает дальше.) Когда всем будет очень, очень, очень весело, Дед Мороз наде¬вает рукавицы и начинает игру «Заморожу».
Мартышка. Куда ты наденешь рукавицы, на хобот?
Слоненок. А я их вообще не собираюсь одевать.
Мартышка. А как тогда заморозишь?
Слоненок. Вот так. (Осыпает Мартышку конфетти.)
Попугай. Зачем замораживать Мартышку? Замораживать надо ребят. Слоненок. Сейчас доберусь и до них. А ну-ка, кого снежком посыпать?
Слоненок гоняется за детьми, дети оказываются проворнее.
Ну и дети пошли! Все в тебя, Мартышка, никого не догонишь.
Слоненок возобновляет игру.
Ага, попался. (Осыпает конфетти.)
Попугай. Замороженный, стой на месте.
Отводит игрока к елке. Слоненок
осыпает еще 2-3 человек, которых
Попугай отводит к елке.
Удав (показывая на замороженных). Но кто у тебя?
Слоненок. Мороженные!
Удав. Мороженое... Я слышал, что это такая вкуснятина... (Собирается съесть игроков.) Попробуем!
Мартышка. Ха-ха-ха! Та вкуснятина в стаканчиках, а эта в брюках и платьях
Удав. И совсем не сладкая?
Мартышка. Конечно, нет!
Удав. Жаль, очень жаль, я бы сказал — чрезвычайно жаль!
Слоненок. Сейчас мы им поможем отогреться. Они вместе со мной будут
танцевать, а вы хлопать. А исполним мы для вас чарльСЛОН.
Под музыку Слоненок и замороженные танцуют. Танец включает следующие движения: поднять два раза одну ногу в
сторону, колени при этом держать
плотно сомкнутыми, повторить то же
самое в другую сторону, повернуться
вокруг себя, приставив ладони с
растопыренными пальцами к ушам,
сделать шаг в сторону, приставив
вторую ногу, повторить то же самое в
другую сторону, повернуться вокруг
себя.
Потеплей стало?
Дети. Да!
Слоненок. Вот и хорошо. Что мне делать дальше?
Попугай (заглядывая в инструкцию). Дед Мороз хлопает в ладоши и говорит: «Ай да молодцы, ай да потешили старика».
Слоненок (хлопая в ладоши). Ай да молодцы, ай да потешили старика! Удав. Тридцать восемь «ха-ха» и два маленьких «ха-ханьки». Если Слоненок — старик, тогда я египетская мумия!
Слоненок. Но я же читаю, как здесь написано.
Мартышка (заглядывая в инструкцию). Все правильно. Здесь расска-зывается про Деда Мороза, а не про Слоненка. И не про Удава.
Удав. Напрасно, между прочим, еще неизвестно, на что мы способны. (Показывая на себя.)
Мартышка (Попугаю). Читай, что там дальше.
Попугай. Дед Мороз внимательно смот¬рит на ребят и выбирает тех, которые пришли на праздник в костюмах зай¬чика, волка или лисички, в общем, всех, кто нарядился. Затем следует фотографирование.
Удав. Фотографировать — это мое любимое дело (снимая одежду Деда Мороза со Слоненка). Разрешите и мне побыть Дедом Морозом. Он должен быть красивым и умным. Что я кра¬сивый, сразу видно, а что умный — итак понятно. Девочки и мальчики, мамы и папы, всех, кто пришел на праздник в костюмах, прошу встать возле елочки. Я вас сфотографирую. Так, внимание, сейчас вылетит птичка!
Попугай. Я?
Удав. Если ты считаешь себя птичкой, пожалуйста. Снимаю!
Попугай выдергивает из фотоаппарата снимок, на котором изображен Удав.
Попугай. У тебя неправильный фото¬аппарат, снимаешь ребят, а получаются удавы.
Удав. Во-первых, не удавы, а Удав. Во-вторых, возможно, это старый кадр, оставшийся с прошлого года. Прошу внимания, раз, два, три. Снимаю!
Попугай выдергивает фото, там снова Удав.
Попугай. Что ты делаешь? Ты повернул фотоаппарат не той стороной! (Разво-рачивает фотоаппарат.) Надо по¬вернуть вот так!
Удав. Между прочим, мне не нравится, когда меня учат, фотографируйте сами. (Снимает одежду Деда Мороза.)
Слоненок. Кстати, тут так и написано: папы и мамы щелкают фотоаппаратами и стрекочут видеокамерами. Папы и мамы, прошу вас.
Родители фотографируют детей, потом вместе с ними возвращаются на места.
(Читая инструкцию.) Дед Мороз берет мешок с подарками и поздравляет собравшихся.
Вместе бегут к коробке.
Мартышка. Но здесь, по-моему, ничего нет...
Попугай. И не только по-твоему.
Удав. Ничегошнее не придумаешь. Не правда ли, Слоненок?
Слоненок. Извините, тут внизу напи¬сано: с вопросами обращаться по телефону 2-00-8.
Все. Звоним!!!
Удав. Алло? Нам Деда Мороза.
Автоответчик. Его сейчас нет, он на выезде. С вами говорит автоответчик, слушаю вас.
Удав. Здравствуйте, говорит Удав. В этой коробке «Как устроить Новый год?» как ни странно, не оказалось мешка с подарками.
Автоответчик. Сейчас пришлем. Сейчас пришлем...
За сценой раздается стук.
Все. Мешок с подарками?!
Появляется Дед Мороз.
Мартышка. Ура, мешок с подарками пришел!
Дед Мороз. Я не мешок с подарками, я Дед Мороз. Здравствуйте, ребята! Мартышка. Ой, настоящий!
Дед Мороз. Здравствуйте, зверята! Подержите мешок, пожалуйста, а мы с ребятами споем песню про красавицу-елочку.
Поют песню «В лесу родилась елочка». Дети рассказывают Деду Морозу стихи.
С Новым годом, девочки! С Новым годом, мальчики!
Дед Мороз, Мартышка, Удав, Попугай и Слоненок раздают подарки. Звучит песня «Новогодняя» гр. «Дискотека «Авария».


В прошлом году открыла для себя журнал "Чем развлечь гостей". И первый номер, который я получила, пришелся как нельзя кстати. Это 9 (64)2007. Из этого номера в работу взяла сразу несколько сценариев. И что самое интересное, практически без переработки, что бывает очень редко. Сценарий, который я выставила, мы отработали новогодней массовкой на 12 утренниках на "Ура!". Добавили Мартышке игру - Мы веселые мартышки" в продолжение, Слоненок танцевал "Макарену", она у нас почему-то пошла лучше, чем чарльСлон, а Попугай танцевал с детьми Ламбаду или Утят.
Рекомендую для дошколят и младшего школьного возраста!