Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 57

Тема: Чтение нот с листа

  1. #31
    Пользователь Аватар для Тяжева Ольга
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    г. Балаково, Саратовская область, Россия
    Сообщений
    76
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БуРнЫй ПоТоК
    Галя, у нас раньше так же было, а сейчас с введением этого предмета на тех зачет выносятся только гаммы и этюды. Про термины вообще я так понимаю забыли, их теперь нет нигде, я попробовала сделать предложение, что не надо забывать термины, дети их сами просто так не выучат, но как то педагоги не поддержали, неохота им что ли каждый раз заставлять детей все таки это сделать, а зря....
    Термины лучше не заучивать, а пользоваться ими в процессе работы, говоря с ребенком , как с музыкантом, на музыкальном языке. Со временем он запомнит много необходимых слов, не зубря их.И, главное, будет прекрасно ориентироваться в характере, динамике разучиваемого произведения.

  2. #32
    Инна Аватар для БуРнЫй ПоТоК
    Регистрация
    22.09.2007
    Адрес
    тюмень
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарил Поблагодарил 
    53
    Поблагодарили Поблагодарили 
    51
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тяжева Ольга
    Термины лучше не заучивать, а пользоваться ими в процессе работы, говоря с ребенком , как с музыкантом, на музыкальном языке. Со временем он запомнит много необходимых слов, не зубря их.И, главное, будет прекрасно ориентироваться в характере, динамике разучиваемого произведения.
    Оль, я согласна с тобой конечно же, но с другой стороны, если только на уроке, и не подкреплять домашними заданиями, то толку от этого мало. Я даже сужу по сольфеджио, ведь на каждом уроке долбят эти аккорды и интервалы, все некоторые дуб дубки, и не понимают и понимать не хотят. Помню, что когда училась, нам все таки давали эти термины именно для сдачи на экзамене, и ты знаешь, до сих пор помню все слово в слово, и даже те, которыми пользуемся очень редко... Поэтому одних объяснений на уроке, недостаточно. Тем более тех терминов, которые встречаются не часто в произведениях. А уж что такое аккорд, арпеджио, энгармонизм, и т. д, просто надо знать...
    Искусству можно научиться лишь у того, кто зарабатывает им себе на жизнь!
    Семюэл Батлер
    19781401@rambler.ru

  3. #33
    Местный Аватар для mind5
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Якутия
    Сообщений
    201
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БуРнЫй ПоТоК
    Термины лучше не заучивать, а пользоваться ими в процессе работы,
    У меня в классе обязательно имеется словарь иностранных терминов. Ученики находят там термин который встретился в нотах, переводят. Кто-то запоминает, кто-то нет. Но на следующем уроке спрашиваю: "А что обозначает это слово?" Если ученик не помнит то снова обращаемся к словарю - и так пока ответ не будет дан без словаря. Запоминают надолго!!!

  4. #34
    Местный Аватар для fufif57
    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщений
    104
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Я как-то в своём классе проводила конкурс на лучший рассказ или сказку с использованием музыкальных терминов. Дети насочиняли много забавного! Потом все эти работы весь год висели на классном стенде, каждый мог почитать, обсудить. Так и запомнили почти все термины!
    Валентина

  5. #35
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2010
    Сообщений
    8
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Поздравляю всех педагогов с началом учебного года! у нас в этом году распоряжением департамента образования введены поурочные тематические планы уроков по специальности, музицированию, ансамблю, аккомпанементу, т. е. сейчас мы до 8 сентября в срочном порядке должны написать тему каждого часа, каждого урока!!!??? кому из вас пришлось разрабатывать этот бред, как вы это представляете себе, хотелось бы услышать мнения или может быть кто-то уже сделал этот героический поступок? Моё мнение таково, что мы не можем в отличии от педагогов групповых занятий и теоретич. дисциплин спланировать свои индивидуальные уроки, поскольку мы полностью зависим от разных факторов, к которым относится и то, что мы не знаем в каком состоянии придёт к нам ученик, как он подготовил домашнее задание, на сколько окажется работоспособным на уроке... Буду благодарна, если кто-то поможет конкретно!

  6. #36
    Мастер Аватар для begden
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    744
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от magera66 Посмотреть сообщение
    мы не знаем в каком состоянии придёт к нам ученик, как он подготовил домашнее задание, на сколько окажется работоспособным на уроке...
    А преподаватели теоретических дисциплин, значит, всё это знают? :biggrin:
    Не подумайте, что я против вашей речи, но специалисты всегда посмеивались над тем. сколько всего приходилось писать и планировать теоретикам. Только в последние годы бумажной работы у них добавилось.

  7. #37
    Пользователь
    Регистрация
    04.10.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    48
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    я думала только у нас разногласия между специалистами и теоретиками.....:wink:

  8. #38
    Местный
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    160
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Разногласия и у нас тоже, а так как мы в хоровой школе, то добавляются и хоровики. Планы надо строить общие, теоретику и педагогам по другим предметам, хотя бы на начальном этапе, тогда ученик полюбил бы сольфеджио, а не боялся его.

  9. #39
    Местный
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    160
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    mind5 "Я считаю что это очень важно научить ребенка читать с листа. Детки это любят.
    Я с ребятками отрываю от урока специальности время для чтения с листа. Каждый из детей ведет специальную тетрадь, куда записывает сколько прочитал, а в конце года кто больше этим занимался, получает приз"
    Чтение с листа очень важно на начальном этапе обучения, здесь я не отрываю время от урока, а ставлю главной целью - чтение нот с листа. Но для чтения нужно ученику быть подготовленным, надо знать хорошо ноты в двух ключах, все знаки, которые встречаются в пьесе.
    Попросите самого хорошего ученика рассказать нотный алфавит вверх и вниз: до,ре, ми, фа, соль, ля, си, до, до,си, ля, соль, фа, ми, ре, до. Ученик застрянет на проговаривании алфавита на обратном пути. Потом так же рассказать от ре,ми и т.д Своим ученикам на дом задаю поиграть а Музыкальные аркады. дома, на компьютере. Все счастливы, и педагог( ученик многому научится сам) и ученик - можно поиграть на компьютере.http://virartech.ru/flash-apps/music...bols/index.php

  10. #40
    Мастер Аватар для begden
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    744
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    AuntQ, интересные игры (наверное))), т.к у меня не установлен ФЛЕШ-ПЛЕЙЕР, можно их скачать?

  11. #41
    Местный
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    160
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Установите, там даётся возможность скачать ФЛЕШ-ПЛЕЙЕР.

  12. #42
    Местный
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    160
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Игра пока только в он - лайн, но скоро будет на дисках, отвечает автор программы Алексей.

  13. #43
    Местный Аватар для faya
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    103
    Поблагодарил Поблагодарил 
    14
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию чтение нот

    Цитата Сообщение от zakr Посмотреть сообщение
    Т. Камаева, А. Камаев
    Чтение с листа на уроках фортепиано. Игровой курс
    Издательство: Классика-XXI, 2006 г., 100 стр.


    Основная работа с пособием должна проходить на уроке. Важно, чтобы учащийся усваивал правила и отрабатывал необходимые навыки под контролем педагога. Пройденный таким образом материал может быть задан на дом с целью повторения и закрепления освоенных навыков. Необходимым условием успешного применения пособия является его систематическое использование на каждом уроке.
    Пособие может быть использовано в ДМШ и ДШИ (3-7 классы), в других учреждениях дополнительного образования, а также в практике домашнего музыкального образования. Кроме того, это пособие может быть интересно и взрослым любителям музыки, желающим быстро развить навык чтения музыкального текста.

    http://files.mail.ru/X7NKR7
    Здравствуйте! Очень хотела посмотреть это пособие, но почему-то оно у меня не скачивается. Не могли бы Вы его прислать в личку? Nadezhda234@yandex.ru Заранее спасибо!

  14. #44
    Местный
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    160
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Музыкальный Колледж Студент 1 - 7 игр на CD для PC и Mac,
    включает 7 обучающих музыкальных игр, а также «Метроном» и служит для развития музыкального слуха, освоения нотной грамоты для детей (начиная с 2-х лет) и взрослых.
    http://virartech.ru/college.php

    Игра "НОТКИ КАРТИНКИ" для маленьких детей с 2 лет.
    ИГРА "МУЗЫКАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ" быстро знакомит ученика с паузами, и другими музыкальными знаками, которые необходимо знать ученику.
    • Клавиши фортепиано
    • Ноты в скрипичном ключе
    • Ноты в басовом ключе
    • Ритмические фигуры 4/4
    • Музыкальные тембры

  15. #45
    Новичок
    Регистрация
    08.05.2011
    Сообщений
    15
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами на тему "гамм".В нашей школе разработаны требования по гаммам для каждого класса. Зачёты начинаются с 3 кл
    В 3 кл. проходятся гаммы до 3-х диезов и бемолей.В 4-ом до 4-х и т.д. с определённым набаром формул. Зачёты проводим два раза в год. В 1ом полугодии
    диезные гаммы, во 2-ом бемольные. За две недели до зачёта вывешивается список из 4-х гамм/ для каждого кл./-две мажорных,две минорных.Не обязательно
    параллельных.На зачёте ребёнок вытаскивает 2-е карточки- маж. и мин. гаммы и демонстрирует свои успехи.
    Если кому интересно,могу написать,как у нас проводятся зачёты по этюдам,терминам.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru