Страница 5 из 20 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 291

Тема: Образование. Школа. ВУЗ.

  1. #61
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталич
    Что бы систематизировать работу - надо в ВУЗе потратить 5 лет? Бред!
    Я бы акцентировала - ВСЕГО 5 лет! А почему все, что я говорю в данной теме трактуется, вами, Виталич, как, цитирую: "глупость полнейшая", "бред"????? Не больший ли бред вообще начать эту тему?

  2. #62
    БОКАЛИСТ Аватар для Johnalkash
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Alenajazz,
    не волнуйся, не надо. Виталич никого не хочет обижать. Ну, волнует человека вопрос, ну, разговаривает на повышенных тонах - с кем не бывает.

    Немножко отойду от полемики с участниками беседы.
    Помнится, я как-то пописывал :biggrin: про школу (не помню, выкладывал я свою писанину здесь или нет). И раз уж мы говорим о том, что программа школы несовершенна (мягко говоря) - вот вам мои размышления об обычном школьном предмете – Физкультура (изменять ничего не стал, вставил в таком виде, как сохранилось с того времени):


    Школьная программа…
    Меня этот вопрос очень сильно мучает начиная класса с 9 средней школы.
    Мне, например, видится, что программу школьную нужно менять, причем, менять в корне, как количественно, так и качественно.

    Например, Физическая культура.

    Ребенок активно развивается в школьные годы не только умственно, но и физически. Для физического развития (по мнению МинОбразования) вполне достаточно 2 уроков по 45 минут в неделю.
    Из этих 45 минут 5-10 минут в начале на переодевание, построение, приветствие и отметку об отсутствующих, 5 минут до конца - опять же, чтоб переодеться.
    Итого более-менее полезного времени - около 30 минут. Итого 1 час в неделю на физическое развитие ребенка. Бред.

    Особенно, для начальных классов - для детей, энергия у которых плещет просто через край. Сколько раз вы наблюдали, как учащиеся 1-5 классов носятся по коридорам на переменах, как сумасшедшие? Я это наблюдал более чем часто.

    Далее, сейчас много говорится о том, что в школе дети портят себе здоровье, садят зрение, зарабатывают сколиоз..... Может ли помочь физкультура в этом вопросе?

    На мой взгляд безусловно. точнее, при 2 условиях - если изменить предмет количественно и качественно.

    Количественно.
    Физкультура должна проводиться чаще. В идеале - 5 уроков в неделю. И не спаренные уроки, а 1 раз в день, с понедельника по пятницу.
    Ведь посудите сами - те, кто по утрам делают зарядку, отводят на нее порядка 20 минут. Но не все дети делают зарядку по утрам. И для тех, кто ее не делает, Мин Образования отводит 1 час в неделю на физическое развитие (2 урока по 45 минут с полезной продолжительностью 30-35 минут в неделю)!
    1 урок в день, на мой взгляд, это еще более-менее приемлемо, но никак не меньше.

    Качественно.
    Скажите, зачем нужно учиться на уроках физической культуры игре в волейбол, баскетбол, футбол???
    Скажу прямо, игровые уроки - это были мои любимые уроки, однако сейчас я полностью изменил мнение об этом предмете. На уроках физкультуры в средней школе должны развивать ребенка, но уделять внимание общему развитию. Зарядка, общие физические упражнения, упражнения на координацию, на выносливость, ловкость, силу.
    Учится играть в те или иные игры школьники должны во внеучебное время, посещая спортивные секции. Это мое глубокое убеждение. Потому что это - специализация. А на уроках физкультуры школьника должны развивать физически. В том числе и заниматься укрепляющими упражнениями и упражнениями на осанку, которые помогут ребенку избежать сколиоза.

    Почему я против спортивных игр?
    1) можно принять элементы спортивных игр и различные предметы (мячи, обручи и прочее), но как элементы развивающих упражнений.
    2) невозможно охватить все виды спортивных игр на уроках физкультуры и мне непонятно, по какому принципу отбирают игры на уроки. Явно не по принципу популярности, поскольку самая популярная игра на земле - это футбол, а этим на физкультуре занимаются даже меньше, чем лыжной подготовкой. тем более, почему именно, к примеру, волейбол, а не баскетбол?
    3) (самый главный аргумент) спортивные игры - это специализация.

    К примеру, чтобы научиться азам игры в баскетбол и понять правила игры, вам придется потратить как минимум пару месяцев, посещая 3 раза в неделю тренировки, которые длятся минимум по 2 часа.
    А что происходит у нас на уроках физкультуры? с учетом того, что полезного времени с одного урока у нас 35 минут, на разминку уходит порядка 10 минут, на объяснение теории и прочее порядка 10 минут, остается 15 минут, которые можно использовать для игр (и то не на каждом уроке). А дети за год успевают в это мизерное время и отработать подачу, и блок, и нападающие удары по волейболу, ряд приемов по баскетболу, вдоволь наиграться в футбол (и учтите еще, что зимой вместо игр лыжи). Просто прям, центр олимпийской подготовки.

    Я прекрасно помню эти игровые уроки, когда на всех мячей не хватает, класс в 25 человек, то есть, все сразу играть не могу и разбиваются как минимум на 3 команды и играют на выбывание. В итоге каждый отдельно взятый ученик играет не более 5 минут.

    И это вместо того, чтобы потратить все 30 минут на то, чтобы каждый ребенок подвигался, сделал зарядку, сделал укрепляющие и развивающие упражнения. На мой взгляд, подход абсолютно неправильный.

    Напоследок пример из жизни. В свое время я занимался в секции баскетбола и играл за школу. У нас было 4 тренировки в неделю. 2 из них мы занимались ОФП.
    Одновременно мы ходили на обычные уроки физкультуры, где по полчаса строились, по 5 минут разминались, а потом играли в волейбол. Игра сводилась к тому, что все мы стояли на площадке и по 2-3 минуты ждали, когда получится подача у подающего. Я на уроках математики больше двигался.
    Зато сейчас я понимаю, что если б на физкультуре уделяли бы больше внимания общему развитию, на секции желающие ученики приходили бы более подготовленными в общем физическом плане (а те, кто не желет заниматься спортом, просто были бы в неплохом тонусе - это тоже полезно) и нам не приходилось бы тратить на ОФП половину тренировок в неделю. Нам достаточно было бы получасовых разминок, остальное время мы могли бы посвятить специализации.

    Но в школьной программе прописано другое и мы вынуждены тратить время на уроках физической культуры вместо того, чтобы к этой самой физической культуре приобщаться.

    Резюмирую:
    Физическая культура как предмет в средней общеобразовательной школе на данный момент существует в абсолютно неприемлемой форме.
    Для того, чтобы этот предмет давал результаты, действовал положительно и действительно развивал школьников, нужно:
    1) увеличить количество уроков до 1 урока в день.
    2) изменить программу, а именно:
    - исключить всякого рода специализацию, в том числе и спортивные игры.
    - заниматься зарядками, физическими упражнениями на развитие силы, ловкости, выносливости и прочее.
    Физкультура должна развивать человека в общем, ведь на то она и входит в состав предметов СРЕДНЕГО ОБЩЕГО образования.


    kapustin83@gmail.com
    icq: 207577098
    Skype:EvgenNovosibirsk

  3. #63
    25-й кадр Аватар для overload
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Там... там-тарам, там-тарам.
    Сообщений
    4,167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Да не о том я, не о том...
    Я не против, что из школы выйдет специалист, пусть начинающий. Другое дело - какой специалист и каким путём он получается.
    Нынешние школы готовят Маргош.
    Вернее, пытаются их готовить.
    Кто-то наверняка спросит меня: а что плохого в этой Маргоше? Могу ответить, но как-нить потом, щас неохота оффтопить. Но она не раз у меня в размышлениях проскочит ещё.
    Итак, как их готовят?
    Уважаемые родители, вы считаете нормальным, что ребёнку со второго класса начинают преподавать английский? Это когда он и по-русски ещё по слогам пишет.
    Пример. У меня племяш, совсем не тупой ребёнок. Всесторонне развит. Я всё время слежу за его обучением. Какие были мучения для него - на одном уроке видеть букву "А" и знать, что это "А", а на втором ему объясняют, что это не "А", а, оказывается, "Эй" какая-то...
    Пример второй. Тесты. Только не надо говорить, что я наслушался Задорнова. Это он наслушался таких, как мы и систематизировал наши размышления в юмореску.
    Я читал много разных тестов, включая институтские. Итак, 1 вопрос, 4 варианта ответа. Один - правильный. Различаются варианты тем, что в правильном добавлено одно-единственное слово, делающее ответ правильным. Читая этот вопрос и анализируя его, я не видел разницы между ответами. И экзаменуемый, кстати, тоже не видел. Я не помню ни вопроса, ни ответов. Но был вопрос примерно такого плана: как называется то, что несёт курица? Варианты: ребёнок, гусеница, яйцо, куриное яйцо. Отвечать надо - "куриное яйцо". Любой другой ответ, в том числе третий - "яйцо" - будет неправильным.
    Ещё раз говорю, что это - просто пример, я его придумал, чтобы постараться передать смысл.
    Пример третий. Смысловая нагрузка.
    Взял я в руки учебник по маркетингу. Там - глава. Большая такая глава, прям главища. "Мотивация персонала". Страниц 18, что ли. Асилил с большим трудом и только для того, чтобы выжать оттуда смысл, укладывающийся в 7 слов: чтобы работник лучше работал, его нужно мотивировать. И - табличка способов мотивации. Ещё по 10 строчек. И - всё. Остальное - вода. Причём умная такая вода, читаешь - аж дрожь берёт: ух, сильно сказал академик или чёрт его там кто и какого звания аффтар.
    Зачем нужна эта вода? А вот зачем.
    Готовим спецов - готовим. Приготовить грамотного втюхивателя китайских прокладок - дело не пяти лет. И не трёх. И не года. И не месяца даже. Это - дело шести-восьми часов. Причём из них минут 15 даётся на запоминание характеристик втюхиваемого товара, а остальное время - практика.
    Но! Преподам же надо получать зарплату! Если все студенты за 15 минут научатся всему, что нужно - на кой чёрт нужны такие штаты, такая прорва "экономических" вузов по стране?
    Над моими выкладками можно смеяться. Я просто экстраполировал пример. Я знаю, что за пятнадцать минут ты ни менеджера, ни маркетолога не получишь. На это нужно гораздо больше времени.
    Минимум часов пять-шесть...
    Этот пример тоже можно назвать неудачным, сказавши примерно то же, что выписано несколькими постами ранее: вон Вася, ни одного образования, а та-а-акой крутой автомеханик... Или - вон Лена, пять образований, а - дерево деревом.
    Так приведите удачный.

    Далее, кого готовят?
    Я не читаю статистику, ибо статистика печатается в газетах. Газетам мы привыкли верить тогда, когда где-то так грохнуло, что об этом говорят все. А вот напечатали они статистическую статейку о том, что так, мол, и так... Верить? Я вот подумаю, например.
    Но - одно бесспoрно и необсуждаемо. Нынешние школы на 90 % готовят ничего не производящих бездельников.
    Мы уже начинаем смеяться над желанием ребёнка стать космонавтом. А что плохого в этом желании? Я опять пробую экстраполировать. Мы понимаем, что шанс стать космонавтом у него в сотни раз ниже, чем стать банкиром. Но - ребёнок хочет! У него есть мечта, пусть детская, пусть наивная. Мечты приносят пусть не деньги, но хорошее настроение хотя бы. И потом. На пути в космонавты - множество промежуточных ступеней. Космонавт - это физик, астроном, механик, лётчик, психолог, спортсмен, наконец. Что мешает ребёнку в дальнейшем остановиться на любой из этих ступенек?
    Общество - в лице средств массовой информации, школ, да зачастую и нас с вами, родителей, настойчиво вбивает в головы ребёнку одну непоколебимую мысль: выбирать надо ту профессию, за которую хорошо платят. И всё. И из школы выходит полуготовая Маргоша. Потому что стать удачливым бизнесменом - это голубая мечта.
    Я бы пошёл даже дальше в образе формирования этой голубой, точнее, золотой, мечты. Мы все тут будем бизнесменами, менеджерами, продавцами. И будем всё друг другу продавать (всё - это то, что произведено не у нас. Зачем производить своё, когда есть Китай и другие страны). А кто, извините, будет сантехнику менять? Рыбу разделывать в цеху? Тротуары мостить? Строить нам новые офисы, магазины и биржи? А гастарбайтеры.
    Недалеко и до теории "золотого миллиарда".

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Johnalkash
    в рамках данной темы мы не можем рассуждать по этому поводу, поскольку говорим только о школе.
    Жень, а это как же?

    Цитата Сообщение от Виталич
    Ваше мнение об образовании в школах, вузах, и т.д.

    * * *

    Цитата Сообщение от Ksana tenlarks
    Помимо узкоспециальных знаний и навыков, существуют ещё такие понятия как интеллект и эрудиция.
    Последний раз редактировалось overload; 28.09.2009 в 09:07. Причина: Добавлено сообщение
    Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!

    Тут - мой сайт.
    А тут - мои минусовочки на халявочку.

    Если ты ищешь прогу, которая убирает из плюса голос нафиг - то тебе, возможно, сюда...



  4. #64
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Johnalkash
    Физкультура должна проводиться чаще. В идеале - 5 уроков в неделю.
    А как быть с детьми, которые посещают спортивные секции или занимаются танцами, где занятия 6 раз в неделю по три часа? И постоянно конкурсы или соревнования? Когда работала в Сибири, у меня (по поводу участников моего коллектива) cо школами, где они учатся,была письменная договоренность. Большая физическая нагрузка и здравость педагогов этих школ в понимании этого вопроса позволяла детям не ходить на уроки физкультуры. Родители написали заявление, где изложили свое мнение ("большая физическая нагрузка в танцевальном коллективе"и так далее) Так как я работала по образовательной программе, имела лицензию на право выдачи документов об образовании (начальном профессиональном), то те оценки и сдачу нормативов, что ученики получали на моих занятиях, они приносили в виде справок в свою школу. Но, еще раз подчеркну, прийти к тому, чтобы обучение танцу стало не просто "кружком" для развития, а и профессией для выпускников моего коллектива, я смогла, получив высшее образование. Высшее образование дало возможность и понимание того, что нужно дальше самообразовываться, а также дало возможность создания образовательной программы. И во всех инстанциях, которые мне пришлось пройти (кто сталкивался с лицензированием - меня поймет), первым делом спрашивают на предмет наличия или наличия отсутствия высшего образования и профильного образования.
    А по поводу физкультуры в школе... Да уж.... Я просто училась в спортивном классе, у нас был эксперимент в стране. Пришли в начальной школе люди из школы олимпийского резерва, посмотрели на детей. Способных к этому виду деятельности объединили в школу со спортивным уклоном. Было классно - на сборы и соревнования - всем классом. Учимся только с 9 утра! И только в первую смену. После обеда - тренировки. Суббота, воскресенье - отдыхаем. Обычные уроки физкультуры, какие существуют сейчас в общеобразовательной школе - это не то... Я в своем коллективе даю прекрасную физическую подготовку. Вот участники моего коллектива и "отдуваются" на всех школьных соревнованиях и городских спортивных мероприятиях за....свою школу, где их практически ничему не научили на уроках физкультуры. Потому как в волейбол их играть научила тоже я - на летнем отдыхе.

  5. #65
    Авторитет Аватар для Ksana tenlarks
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Пенза-Москва
    Сообщений
    1,901
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от overload
    Общество - в лице средств массовой информации, школ, да зачастую и нас с вами, родителей, настойчиво вбивает в головы ребёнку одну непоколебимую мысль: выбирать надо ту профессию, за которую хорошо платят. И всё. И из школы выходит полуготовая Маргоша. Потому что стать удачливым бизнесменом - это голубая мечта.
    Дочь закончила школу в этом году. Последний звонок. Вызывают на сцену выпускников по группам. "Будущие экономисты! (большая группа) А теперь юристы!(человек 10 набралось) Переводчики! (тоже немало) Врачи!(этих 2 человека)..." Из двух классов не нашлось никого, кто бы собирался стать музыкантом, художником, литератором...М-да... Я просто констатирую факт...
    тел 89273979518
    Ziminasnova@yandex.ru

  6. #66
    Правом ведающий Аватар для Виталич
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    В дороге...
    Сообщений
    4,116
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Johnalkash
    Так вот, цель образования – выпустить человека, который:
    1) является специалистом, то есть, обладает знаниями и умениями в конкретной сфере и готов приступить к работе
    ВОТ! Именно это и не делалется! Многие многое знают, но ни хрена не умеют!
    Цитата Сообщение от Johnalkash
    порядка 30-40% из школьных придурков поумнеют,
    Не... природу не обмануть. Так и будет 20/80.
    Цитата Сообщение от Johnalkash
    Я голосую за изменение учебного плана, но бойкотировать имеющийся – это добровольное обыдлячивание.
    Согласен. Только кто его менять будет? А вот когда обратят внимание на непосещение некоторых предметов - задумаются... может быть.
    Цитата Сообщение от Johnalkash
    нужно просто к 9 классу выявить склонности человека
    ВОТ ОНА - ЦЕЛЬ!!! И дай Бог, что бы ЭТО делали УЧИТЕЛЯ (про пИдагогов я молчу, т.к. они к этому не способны). И видно, что ты - УЧИТЕЛЬ, а не пИдагог.
    Цитата Сообщение от Johnalkash
    Работать в школе не учат. Все правильно. Потому что у школы другие цели.
    И ЭТО очень хреново! :frown:
    Цитата Сообщение от Johnalkash
    пришлось отучиться на «отлично» по совершенно ненужным предметам,
    Как и многим из нас... Вот ведь, это политика МО... Гавнюков там 80%!
    Цитата Сообщение от Ksana tenlarks
    А что нас ждёт в будущем, если будут править эти денежные мешки...Страшно подумать...
    Здрасть... Они всегда правят. Деньги правят миром. Иначе писец - демократия настанет.
    Time is all...

    ЗАЙДИ СЮДА http://raznesi.info/ И ОФИГЕЙ ОТ ПРАВДЫ !

  7. #67
    БОКАЛИСТ Аватар для Johnalkash
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yurrri
    В свое время окончил технический ВУЗ.Сколько нам преподавали ненуужных предметофф!
    Факт. У меня за плечами гуманитарный вуз - 2000-2005. Лабуды в учебном плане – вагон и маленькая тележка. Полный курс истории отечества за 2 семестра. НАХРЕНА???
    нет, я не спорю, история – это хорошо. И пословица «кто знает прошлое – понимает будущее» тоже не лишена смысла. НО зачем в школе и в универе одно и тоже давать? ну, взяли бы в универе то, чего не было в школе.
    Так что, учебным планом я не доволен. Мне кажется, что именно там и нужно основную работу проводит, а не вводить ЕГИ всякие.

    Цитата Сообщение от Kliakca
    А сколько в стране дважды - трижды дипломированных дворников, поваров, сантехников, сторожей, снегоуборщиков и т.д. Вот и вопрос, а для чего им эти дипломы, туалет обклеивать или галочку в жизни поставить?
    Причин несколько:
    1) Неправильная ориентация. В ребенке вовремя не разглядели наклонностей, либо авторитетом родителей направили на ту специальность, которая ребенку не по зубам или не нравится. В итоге несколько лет псу под хвост. Поэтому еще раз говорю – надо не кормить ребенка гранитом науки, а смотреть, наблюдать, изучать – что ребенка привлекает, в чем он проявляет себя.
    2) отсутствие рабочих мест. Это следствие неправильной работы минобразования. Сейчас к примеру куча народа в юристы идет. И две кучи в бизнесмены. пройдет немного времени и за хорошего инженера мешок денег платить будут (как в свое время за хорошего юриста) и народ снова в инженеры пойдет. А часть нынешних менеджеров и бизнесменов как раз станут дворниками. Минобразования вовремя должно регулировать квоты мест в универах на специальностях.
    а сейчас получается – есть у нас в НСК вуз – Сибирский Гос Универ путей Сообщения. железнодорожников готовит. В свое время там открылся факультет юриспруденции. Готовили юристов со спецификой железной дороги, на работу в сфере железных дорог. А в итоге там учились на юристов троечники со всего города, причем на юристов всех направлений. На платном. Бредятина полнейшая.
    3) ну есть еще куча причин (потерял работу в предпенсионном возрасте, пьянки, гулянки и т.д.) но к теме разговора они не относятся.

    Цитата Сообщение от overload
    А вообще считаю, что специализация знаний и узконаправленность обучения - самое большое зло, которое только может сделать государство нашим детям.
    Неправильно.
    Ты слишком много хочешь приписать гособразованию в общем и школе в частности.
    Специалист (которого и готовит программа «модели идеального» гособразования) обладает навыками и знаниями, специфичными для данной области, для данной профессии. Поэтому специализация знаний и узконаправленность обучения – это непосредственная задача обучения на последней ступени: вуз, ПТУ, училище и т.д.
    Задача средней школы – подготовить ученика с таким багажом знаний, чтобы
    А) не захламлять голову ненужными активными знаниями
    Б) из общих знаний ребенка (активных или пассивных) можно было бы развить спецнавыки в той или иной области + привить ему спецзнания.
    Цитата Сообщение от overload
    При специализированном же обучении примеров нет. Что такое тесты? Ну? Это что - форма выявления знаний?
    неправильно. Примеры есть везде. Все зависит от преподавателя. Специализированное или общее обучение – в любом варианте хороший преподаватель не только выдать информацию, но и приведет примеры, и проведет аналогии.
    А тесты? – да, это ОДНА ИЗ форм контроля. Но только ОДНА ИЗ.
    И ничего общего с примерами там нет. Примеры относятся к объяснению нового материала, а тесты – к контролю усвоения этого материала.
    Цитата Сообщение от overload
    Обучая специализированно, учительство вдалбливает маленькому человеку, что однобокость - это хорошо.
    Игорь, я тя умоляю, откуда такие суждения???
    (опять же, не беру конкретные примеры в конкретных вузах – везде учебная программа несовершенна, много где есть хреновые преподаватели. Говорим о «модели образования»)
    Никто никому ничего не вдалбливает.
    Я – учитель английского языка. Когда у нас была специализация, нас не учили однобокости. Нас учили РАЗБИРАТЬСЯ в своем предмете. СО ВСЕХ СТОРОН.
    Причем, в чем-то ты прав: "Будешь хорошо учить газотурбинные парообразователи - будешь самым лучшим газотурбинным парообразователем в стране = будешь получать ба-а-альшое бабло!".
    Ребёнок уже в процессе обучения начинает понимать, что достаточно знать одно и хорошо - и бабло будет!
    НО, что такое – профессия????? это когда ты хорошо знаешь одно.
    Дантист знает, как лечить зубы. Он это хорошо знает, и получает за это бабло.
    Он еще знает, как Винду поставить. Но это ему надо, чтобы дома с компом повоевать, бабла за это он не получит.
    Так что если на выходе мы получаем человека, который знает одно, но оооочень хорошо (то есть, со всех сторон и во всех подробностях) – перед нами специалист. Это значит, что гособразование выполнило свою функцию. А ежели с этим специалистом поговорить не о чем, кроме его специальности – это уже к вопросу о жизненном образовании, об интересах и увлечениях (как я писал выше, это вопрос второстепенный, к теме это разговора имеет второстепенное отношение).

    Цитата Сообщение от overload
    Перечитайте форум. Во многих темах многие люди сетуют на то, что духовность в стране упала ниже плинтуса. Да хотя бы в темах про кабаки. Каждый второй жалуется на быдловость нынешнего посетителя.
    А что вы хотите, ребята? Это всё - плоды "образования".
    Неправильно.
    Ты опять слишком много хочешь навесить на школу.
    Выше я говорил о парадигмах:
    1) образование – воспитание.
    образование – не только в школе, но и вне школы.
    Воспитание – не только в школе, но и в семье (на мой взгляд, это 90%), в обществе.
    И то, что у нас сейчас «быдло» - далеко не вина образования.
    Здесь большая модель образовательно-воспитательного процесса в обществе, в частности, в таких его институтах, как школа, семья.
    И влияние здесь именно школы, как гособразования, прямо скажем, невелико.

    Добавлено через 1 минуту
    (потому как за ночь тут много понаписали, нужно время.
    но, терпение - напишу всем и про все, что думаю - эта тема меня давно волнует)
    Последний раз редактировалось Johnalkash; 28.09.2009 в 09:38. Причина: Добавлено сообщение


    kapustin83@gmail.com
    icq: 207577098
    Skype:EvgenNovosibirsk

  8. #68
    Правом ведающий Аватар для Виталич
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    В дороге...
    Сообщений
    4,116
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alenajazz
    Не больший ли бред вообще начать эту тему?
    Неа... Просто интересно ответы почитать. :smile:
    Цитата Сообщение от Johnalkash
    Виталич никого не хочет обижать. Ну, волнует человека вопрос, ну, разговаривает на повышенных тонах - с кем не бывает.
    Да не волнует он меня особо. Просто по ответам можно о многом судить.
    Цитата Сообщение от Alenajazz
    А как быть с детьми, которые посещают спортивные секции или занимаются танцами, где занятия 6 раз в неделю по три часа?
    Холить и лелеять!
    Цитата Сообщение от Ksana tenlarks
    Из двух классов не нашлось никого, кто бы собирался стать музыкантом, художником, литератором...М-да..
    Всё правильно. Сначала финансовая опора, а потом исскуство. По своему примеру знаю.
    Time is all...

    ЗАЙДИ СЮДА http://raznesi.info/ И ОФИГЕЙ ОТ ПРАВДЫ !

  9. #69
    Авторитет Аватар для Ksana tenlarks
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Пенза-Москва
    Сообщений
    1,901
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталич
    Здрасть... Они всегда правят. Деньги правят миром. Иначе писец - демократия настанет.
    __________________
    Знаешь, Виталич, я живу в доме, где 80 процентов квартир населяют алкаши и (ну так получилось) люди с интеллектом ниже плинтуса. Так вот в какое-то время мне стало казаться, что земной шар просто кишит подобными элементами и других прпредставителей человечества на земле почти не осталось...:biggrin:
    Однажды выбравшись из лабиринта быта, отправилась на каток (в кои-то веки) и обнаружила там великое множество людей с нормальными лицами и к тому же (есть же такие!) физически здоровых. Этот небольшой эпизод моей биографии лишний раз подтверждает поговорку "Каждый судит со своей колокольни." :smile:
    тел 89273979518
    Ziminasnova@yandex.ru

  10. #70
    Мастер Аватар для mark kalman
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    israel
    Сообщений
    943
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от overload
    Уважаемые родители, вы считаете нормальным, что ребёнку со второго класса начинают преподавать английский? Это когда он и по-русски ещё по слогам пишет.
    У нас в Израиле дети идут в школу в 6 лет и с первого класса английский язык.....
    А образование здесь некудышное,если хочешь,что бы ребёнок получил его,надо обязательно брать репетитора,иначе его в школе не чему не научат,очень слабые учителя,особенно в старших классах.Многие дети отучившись 12 классов выпускаются без отестата,а это значить,что он безграмотный.Я в старшую дочку вложил много денег,что бы она смогла закончить школу.Один урок с репетитором стоил тогда50 шекелей,это около 15$....вот такое у нас здесь образование...

  11. #71
    Правом ведающий Аватар для Виталич
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    В дороге...
    Сообщений
    4,116
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Johnalkash
    Задача средней школы – подготовить ученика с таким багажом знаний, чтобы
    А) не захламлять голову ненужными активными знаниями
    Б) из общих знаний ребенка (активных или пассивных) можно было бы развить спецнавыки в той или иной области + привить ему спецзнания.

    Johnalkash, я тебя в МО главным бы поставил! От чесслово!
    А вот интересно:
    После всех этих наших разговоров, кто-нить с дитём своим поговорил? :wink:

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Ksana tenlarks
    "Каждый судит со своей колокольни."
    Поэтому я на месте никогда не сижу... :wink: Что бы мхом не зарости. :smile:
    Угадай: Что мне лично даётся тяжелее всего? :wink:
    Последний раз редактировалось Виталич; 28.09.2009 в 09:59. Причина: Добавлено сообщение
    Time is all...

    ЗАЙДИ СЮДА http://raznesi.info/ И ОФИГЕЙ ОТ ПРАВДЫ !

  12. #72
    Авторитет Аватар для Ksana tenlarks
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Пенза-Москва
    Сообщений
    1,901
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталич
    Поэтому я на месте никогда не сижу...
    Угадай: Что мне лично даётся тяжелее всего?
    Наверное передвигаться с места на место...:biggrin:
    Виталич, не в обиду...
    тел 89273979518
    Ziminasnova@yandex.ru

  13. #73
    25-й кадр Аватар для overload
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Там... там-тарам, там-тарам.
    Сообщений
    4,167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталич
    После всех этих наших разговоров, кто-нить с дитём своим поговорил?
    А мы закончили разговор? :wink:
    Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!

    Тут - мой сайт.
    А тут - мои минусовочки на халявочку.

    Если ты ищешь прогу, которая убирает из плюса голос нафиг - то тебе, возможно, сюда...



  14. #74
    Правом ведающий Аватар для Виталич
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    В дороге...
    Сообщений
    4,116
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ksana tenlarks
    Наверное передвигаться с места на место...
    Неа... :biggrin: Отжиматься от пола! :biggrin:kuku
    Цитата Сообщение от Ksana tenlarks
    Виталич, не в обиду...
    Да перестань... я адекватен к юмору. :wink:

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от overload
    А мы закончили разговор?
    :wink: Я - да. Johnalkash весьма неплохо подвёл черту. Да и тусуются сейчас тут немногие... Смысла нет дальше это мусолить. Так что лучше - о бабх... о дамах и о любви. :biggrin:
    Последний раз редактировалось Виталич; 28.09.2009 в 10:37. Причина: Добавлено сообщение
    Time is all...

    ЗАЙДИ СЮДА http://raznesi.info/ И ОФИГЕЙ ОТ ПРАВДЫ !

  15. #75
    БОКАЛИСТ Аватар для Johnalkash
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталич
    Johnalkash весьма неплохо подвёл черту.
    Черту?????? Ты чего????
    Я пока только ручку расписываю)))))

    Добавлено через 30 секунд
    Цитата Сообщение от Kliakca
    Игорь, знаешь почему вундеркинды не живут больше 30 - 35 лет???
    Их мозг разрушает перенасыщенность информации.
    Кто учился, знает прекрасно, что когда зубришь перед экзаменами и переполняешь ячейки памяти, то потом в голове получается "Шум" от полученной информации.
    Неверно.
    1) Обычный человек использует 3-4% мозга НА ВСЕ нужды. Гении используют 5-7%
    Перенасышенностью и не пахнет.
    2) Шум от полученной информации вполне объясним. Есть разные виды памяти. В том числе, краткосрочная и долгосрочная. Долгосрочная помаять формируется налаживанием нейронных связей внутри мозга, когда к запомненной информации человек обращается довольно часто. Связи крепнут и память об объекте, явлении, информации становится долгосрочной. А зубрежка перед экзаменом присутствует в том случае, когда не все знаешь (а, как правило, когда многого не знаешь). И таким образом формируются краткосрочные связи, информация переходит в краткосрочную память. Оттого и шум в голове, оттого и наутро можешь вспомнить не все, что зубрил с вечера. Но это не переполнение ячеек, это просто информация, которая прочно не зафиксирована.

    Цитата Сообщение от Kliakca
    А если бы это было специализированно, то не только объяснили, но и разжевали и по полочкам разложили.
    Всё это потому, что в школах преподают только верхушки знаний, а смысл заложен намного глубже.
    Вот это глубже и познаётся в специализированных учреждениях, а не зазубривается для того, чтобы потом родителей не вызвали в школу..
    Вот поэтому я и говорю, что программа несовершенна. Зачем давать знание о том, что поверхностно?
    Для формирования базы по математике необязательно даже касаться дискриминанта. И уж тем более незачем проходить решение квадратного уравнения не через дискриминант, а по теореме Виетта. Вполне достаточно дать общие знания, на базе которых при последующей специализации ребенка в математике можно познакомить его и с дискриминантом, и с первой и второй производной.

    Цитата Сообщение от oleg99
    -К чему Я клоню?-а думайте!
    Олег, да, наболело, да, все верно.
    Но клонишь ты к чему угодно, но не к образованию.
    Выше я уже говорил про то, что это общая социальная образовательно-воспитательная модель. И вина образования (именно гособразования) в этом минимальна (хотя она есть, этого я ни сколько не отрицаю).

    Цитата Сообщение от overload
    Чтобы стать пианистом, начинать надо с гамм.
    Это - верхушки, основы техники. Да, они не нравятся. Да, они нудные. Но это делать - надо, чтобы в дальнейшем стать пианистом с хорошей техникой.
    Вот дело преподавателя (и родителей) - правильно и грамотно объяснить ребёнку, зачем эти гаммы нужны ( а не "А ну, сиди, играй, зарр-р-раза, и за что мы тока деньги плотим!!!").
    Так и в любом предмете. Не "Сиди учи", а объяснить.
    Игорь, задача преподавателя – не объяснять, зачем это нужно. И в любом предмете – не нужно преподавателю объяснять, зачем это надо.
    Это дело Миобразования. При грамотном учебном плане наполнение предметов и их набор в школе, ПТУ, Универе абсолютно логичны и не нуждаются в объяснении. А сейчас у нас бардак, поэтому вместо того, чтобы учить, преподаватель вынужден каким-то Макаром объяснять наличие той или иной темы в курсе обучения.

    Кстати, касательно специализаций и общего обучения.
    Музыкальная школа не входит в обязательную программу обучения. В обязаловку входят уроки музыки в средней школе (и то уже не везде).
    А музыкальная школа - это спецобразование или общеразвивающее?
    Когда я посещал музыкалку, нас учили гаммам, сольфеджио, в оркетсре играли… довольно специфически… Но когда я под конец выразил желание, что, может, в музучилище пойти, мне препод сказал – А что ж ты раньше молчал? Мы б с тобой тогда начали готовиться…. А я: а это что, не подготовка? Он: не, это так, для общего развития. Мы детей учим немножко играть, немножко теории, чтобы они понимали, как играть. И в основном, воспитываем чувство музыки, развиваем. А если в училище хочешь – тут надо напрягаться, программу готовить, в технику углубляться, а времени у тебя уже нет.
    При этом он не загружал меня (даже просто, как верхушками) всякими элементами из училища. Он очень точно сказал – мы – общее развитие, мы прививаем чувство музыки.
    На этом базисе при желании можно развить навыки и знания для училища и консы. Но за рамки общего развития они не выходят. А вот у общеобразовательной школы не хватает сил держаться в рамках.

    Цитата Сообщение от overload
    Мы - перенимаем американскую систему образования, совершенно упуская из виду, что у нас иная ментальность.
    Игорех, за этой фразой у тебя следует тирада, которая к теме Образование имеет опосредованное отношение. Да, Америка - страна, основу которой заложили люди с не очень высокими моральными принципами. Но, моральные принципы мало общего имеют с образованием в том виде, в котором оно стоит в названии темы. Да и кризис может повториться не из-за низкой степени образования, а из-за простой жадности к баблу.

    Цитата Сообщение от Ksana tenlarks
    Помимо узкоспециальных знаний и навыков, существуют ещё такие понятия как интеллект и эрудиция. Не думаю, что кому-то придёт в голову выяснять, зачем это нужно современному человеку.
    Да, а помимо гособразования, которое на высших ступенях занимается специализацией, есть частично средняя школа и в основном социум для расширения кругозора.

    Цитата Сообщение от Ksana tenlarks
    В заключении могу сказать, что идея позволить ребёнку решать, что учить, а что нет, не несёт в себе ничего хорошего.
    Это очень хорошо, если идею обработать и правильно реализовать.
    Я не говорю о полной свободе выбора. Я говорю именно о специализации.
    (буквально в двух словах) Это либо минимум основных предметов плюс предметы по выбору на последних классах обучения в школе. Либо это консультации и различные методы выявления склонностей учащегося, на основе которых ему могут посоветовать, какие предметы и какие направления для него будут приоритетными.
    Последний раз редактировалось Johnalkash; 28.09.2009 в 10:46. Причина: Добавлено сообщение


    kapustin83@gmail.com
    icq: 207577098
    Skype:EvgenNovosibirsk

Страница 5 из 20 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru