Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 71314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 291

Тема: Образование. Школа. ВУЗ.

  1. #241
    Авторитет Аватар для Ksana tenlarks
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Пенза-Москва
    Сообщений
    1,901
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    luudvig,
    Лев,
    Kliakca,
    :biggrin:
    тел 89273979518
    Ziminasnova@yandex.ru

  2. #242
    Проезжала мимо Аватар для Kliakca
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    В дороге.
    Сообщений
    2,859
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от luudvig
    С одной-то? Грозит...
    У консерватории на две денег не хватило...
    Да и применять надо одну, по центру...

  3. #243
    Мастер Аватар для luudvig
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    772
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kliakca
    Да и применять надо одну, по центру...
    А-а-а-а-а,вот в чём дело-то.Всего делов...:biggrin:
    НЕ ГАСИТЕ СВЕТ
    УХОДЯ

  4. #244
    Проезжала мимо Аватар для Kliakca
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    В дороге.
    Сообщений
    2,859
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    :biggrin:

  5. #245
    БОКАЛИСТ Аватар для Johnalkash
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Вот, из свеженького, тока написал :biggrin:
    Еще горяченькое...

    (по сообщению ДитарТАЗ)

    На днях в Кремле разгорелся грандиозный скандал.
    Выяснилось, что на протяжении нескольких последних лет в Правительстве Российской Федерации существует и активно развивается сектантская организация.
    Как сообщил нам наш источник в Кремле, более пяти тысяч работников Министерства Образования являются участниками секты «Свидетели ЕГЭовы». Секта эта весьма специфическая – её адепты поклоняются Вопросу с Несколькими Вариантами Ответа. Возглавляет секту мужчина, называющий себя Андрей Александрович Фурсенко.
    Как показало предварительное расследование, секта развивается довольно бурно и имеет сложную разветвлённую иерархию. В частности, все руководящие должности в рамках секты занимают работники МинОбразования. Секта также имеет свои филиалы и представительства практически в каждом городе Российской Федерации.
    Последнее время руководство секты активно занималось набором в свои ряды новых адептов. Руководитель секты сделал ставку на подростков 15 – 17 лет, которых региональные представительства насильно подвергали процессу инициации через тестирование.
    В настоящее время отделения прокуратуры по всей стране ведут проверку законности деятельности секты «Свидетели ЕГЭовы».
    По предварительным данным проверки, прокуратура не имеет законных оснований на проверку…
    ©

    Источник - ВОТ ТУТА!


    kapustin83@gmail.com
    icq: 207577098
    Skype:EvgenNovosibirsk

  6. #246
    25-й кадр Аватар для overload
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Там... там-тарам, там-тарам.
    Сообщений
    4,167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Пацталом...
    Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!

    Тут - мой сайт.
    А тут - мои минусовочки на халявочку.

    Если ты ищешь прогу, которая убирает из плюса голос нафиг - то тебе, возможно, сюда...



  7. #247
    Правом ведающий Аватар для Виталич
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    В дороге...
    Сообщений
    4,116
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию Школа. ВУЗ.

    Здравствуйте. В этой теме я буду выставлять умозаключения разных людей (из интернета) о школах и ВУЗах. Ваше мнение тоже интересно. Моя позиция - наблюдателя. Я не преподаватель и не так как они умён.
    Я просто... послушаю ВАС.
    Time is all...

    ЗАЙДИ СЮДА http://raznesi.info/ И ОФИГЕЙ ОТ ПРАВДЫ !

  8. #248
    Правом ведающий Аватар для Виталич
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    В дороге...
    Сообщений
    4,116
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Школа – тормоз модернизации.

    Специально так пишу, чтобы страшнее учителям было. Ну кто из учителей против президента? Откуда вообще эта тема про школу? Повторю. Во-первых, мне приходится пробуждать умение думать, принимать решения, инициативу и предприимчивость в тех, у кого она была подавлена в средней школе. (И как написали в комментариях, не только в средней школе, но и в детсаде. Там, мол, похлеще будет.)
    Дети, которые хотят вырваться из детсада, стремятся в школу, те, которые хотят вырваться из школы, рвутся в институт, думают, там лучше будет. А радуясь, наконец, закончился ВУЗ, попадают на работу. Наемную РАБоту. А про нее вы все знаете.
    Три ступени обманутых ожиданий. Четыре – включая наемную работу.

    Во-вторых, школа прививает совершенно идиотское представление о том, что есть обучение. И настоящее, результативное обучение большинство уже отрицает как что-то чуждое. Итак, нужно устранить причину. Собственно, проще всего, просто закрыть школы. Но к этому не готовы сами родители. Да и некогда им будет детьми самим заниматься, они же на работе. И научить сами мало чему могут, так как мало сами что умеют. Так в каком месте разрывать этот замкнутый круг?
    - Сначала подготовить множество родителей-предпринимателей, которые уже знают, чему учить детей?
    - Сначала модернизировать школу, чтобы она не калечила психологически и физически детей? И тогда вырастут другие родители?

    И то и другое.Тот из взрослых, который окунется в школу, лучше поймет, как устроен этот мир. Весь маразм в школе проявляется ярче и четче. И если в конституции написано про свободу слова, то к школе это не имеет никакого отношения. Свободно высказывать свои мысли в школе вам не дадут. Можете проверить.

    Давайте с этого и начнем.

    1. Каждый читатель пойдет в школу и поговорит с учителями. Как, почему, зачем. Просто попытайтесь узнать, что и как там, почему, для чего, вследствие чего.
    2. Посидите на уроках и выполняйте все заданий учителей, так как они требуют.
    К двум последним выпускам рассылки написали достаточно много предложений.
    Теперь переходим к их реализации. Предлагаешь – возглавляй. Начнем с ориентировки на местности. Приходите в школу, осматриваетесь и смотрите, как практически реализовать то, что вы думаете, повысит эффективность обучения детей.
    Повысить их способность не сдавать экзамены, а действовать успешно в реальном мире, проявлять инициативу, быть предпринимателем во всех сторонах свой жизни.
    Ну что же, от слов к действиям! Продолжим?
    (Задача должна быть понятной.)

    Во-первых, я хочу повторить, что в мою задачу не входит, чтобы вы регулярно получали все новую и новую информацию. Поэтому не стоит удивляться, почему перерыв в выпусках рассылки, В мою задачу входит, чтобы вы начали предпринимать. А что такое предпринимать? Это действовать. Действовать определенным способом, Каким? А действовать так, чтобы ваша производительность повышалась. И вы меньшими усилиями и с меньшими затратами времени и ресурсов (например, электроэнергии и сырья) достигали большего, Посредством меньшего – достигать большего. И за меньшее время, Любые действия, направленные на то, чтобы ваша эффективность, ваша производительность повышалась – это и есть предпринимать.

    Первый предпринимательский шаг – это поисковая активность. Вы ищете – что можно улучшить, как. Разумеется, понять меня в этом смогут не все, и почти наверняка не поймут школьные учителя, Из вышесказанного очевидно, что предпринимать можно и в средней школе, Достигать за меньшее время и меньшими усилиями – большего,
    Только, прежде чем это сделать, нужно четко (в цифрах) сформулировать цель,
    Если отбросить демагогию, которую так любят учителя, то к окончанию высшей школы все сводится к тому, как выпускнику бы найти работу. О чем (о трудоустройстве) и говорят и руководители правительства и сами выпускники.
    (Преподаватели не говорят. Стыдно. И ответственность нести не хочется.)
    Конечно, можно тут на много страниц развести демагогию, о развитии человека, о широком университетском образовании, о том, на какие темы попи … поговорить может широко образованный человек, но все эти разговоры разбиваются о простые и примитивные скалы. Нужно обеспечивать материальное содержание себя, а то и семьи. И вся демагогия о культуре и университетском кругозоре превращается в реальной жизни в задачу найти работу, найти жилье (купить нереально), и как-то скопить денег на отпуск. И если эта задачи - найти работу, и решить элементарные жизненные требования не решены хоть сколько-нибудь прилично – то болтать о культуре – значит, врать.

    Итак. Первое – это найти работу. Тот, кто работу не нашел, вообще не имеет никакого образования, как много бы дипломов у него не было. Задача средней школы – подготовить к поступлению в институт, задача высшей школы – подготовить к тому, чтобы выпускник нашел работу по специальности. Когда есть работа по специальности – остается, как бы вы не спорили, лишь одна задача – повысить свою производительность на рабочем месте и повысить качество своей работы, То есть дальше нужно учиться тому, как работать лучше и качественней. Чему нигде не учат или я никогда не слышал о подобном.

    Учат только тому, как получить побольше знаний о какой-то работе. Но приводит ли это к повышению качества и производительности никто не выясняет. Чаше всего приводит это к противоположному. Чем больше человек знает о чем-то, тем больше он болтает об этом и тем меньше делает. Ну и как только мы с вами сформулировали задачу – найти работу – чему нужно учить стало сразу понятно. И тот школьник, который найдет работу в 14 лет, причем я не говорю о чернорабочем или дворнике, а говорю о работе – бухгалтера, программиста, дизайнера, менеджера в турбюро, или администратора в салоне красоты – тот опередит своих сверстников, минимум в 2 раза. И так как он еще подросток то у него будет возможность, в отличие от менеджера в турбюро в 24 лет, заняться повышением своей производительности в этой профессии и повышением качества этой работы.

    И если он потратит теперь на это лет 10 (которые у него есть до достижения 24 лет), то достигнет выдающегося мастерства в этой работе. О чем (о мастерстве) никогда не думали даже, большинство так называемых взрослых. А если человек достиг когда-то в чем-то мастерства, он умеет достигать мастерства и в другой деятельности.
    Ну, спорьте, спорьте. Разумеется, только школьные учителя, которые не имеют опыта реальной жизни, будут утверждать, что для того, чтобы работать программистом или менеджером в турфирме, нужно закончить среднюю школу и получить высшее образование. Именно в средней школе происходит подавление предприимчивости и поисковой активности. После чего мы получаем безинициативных, неверящих в себя, «широкообразованных» безработных или малооплачиваемых работников, которые еще и все время доказывают, что сделать ничего нельзя.

    Где ваше предпринимательское мышление? Посмотрел ваши комментарии к вчерашней рассылки. Кстати, комментарии можно писать размером не больше 100 символов. Краткость – сестра таланта. Вот и учитесь укладывать мысль в 100 символов. Если вы пишете комментарии в несколько строчек, то остается после просмотра модератором, только одна строчка. Имейте ввиду. Так вот, посмотрел комментарии к вчерашней рассылке. Не увидел ни одного предпринимательского решения, рацпредложения по отношению к школе. Давайте начнем с самого простого. Оно же самое эффективное. Например: Выложить на сайте все уроки и все заданий, вообще все, что изучается в средней школе. Дать возможность учиться в школе дистанционно всем желающим. Родителям и работодателям занять позицию заказчика и пусть школьные учителя доказывают, что они учат так и тому. Запретить школьным учителям ссылаться, что от них ничего не зависит, и все решают наверху. Это позиция овцы, и овцы могут научить только овец.

    -- В 1997 я вместе с детьми читала раздел "требуются" в газете. 1/2 ч и они все поняли.

    - -Учителей благодарят за подготовку детей к жизни. А что школьные учителя сами могут в жизни?

    Согласен, нигде не видел объявления: требуется болтун с университетским образованием, способный поддержать разговор на разные темы и жалующийся на то, что его не ценят и не понимают. Почему я собственно начал писать о средней школе? Во-первых, это хороший тест. Успешные люди говорят, что школа их ничему не научила, и они зря потратили время. Возможно отметят что был, какой-то один учитель, который очень отличался от массы учителей. Скорее всего – в школе он не ужился и ушел. Неудачники, с пеной у рта доказывают, что они многому научились и очень умные, только вот работу не могут найти или находят, но очень малооплачиваемую и их нигде не ценят. Во-вторых, именно школа подавляет инициативу и предриимчивость. Как? Достаточно одного – десять с лишним лет тебе говорят, что ты ничего не можешь и ничего не должен делать, и только готовишься к жизни. В итоге, школьник так привыкает готовиться, что ничего другого не умеет и не знает. И все время откладывает начало действий и все готовится, готовится, готовится …

    Это в полной мере относится к читателям рассылки. А затем мне нужно переучивать взрослых людей, когда их уже физически и психологически искалечила школа.
    Так может устранить причину? Предпринимательские качества не нужно развивать. Они есть у каждого от рождения. Дети очень инициативны, смелы, ничего не боятся, смекалисты и предприимчивы. И не нужно это подавлять. Почти последнее. Вся идеология, мировоззрение, дух школы, - это дух наемного труда. Школьные учителя, как наемные работники, не понимают, что есть другой дух, предпринимательский.
    И совсем последнее. Сейчас по телевизору говорят о модернизации, о инновациях. Никакой модернизации, и никаких инноваций не будет в стране, если их не будет в школе. Вот о инновациях в школе я и жду ваших комментариев к статьям о школе.

    Или ваше предпринимательское мышление уже полностью подавлено средней и высшей школой? Если это так, хотите ли вы, чтобы ваши дети были безинициативны и беспомощны в жизни с дипломом в руках?

    Используй возможность улучшить качество своей жизни, без надрыва и вливания финансов. В прошлом году у меня была гора проблем и долги, сейчас новая квартира, возможность выбирать что делать и с кем общаться, растущий доход.
    Time is all...

    ЗАЙДИ СЮДА http://raznesi.info/ И ОФИГЕЙ ОТ ПРАВДЫ !

  9. #249
    Правом ведающий Аватар для Виталич
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    В дороге...
    Сообщений
    4,116
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Почему НЕКОГДА зарабатывать? И про тоталитарную СЕКТУ.

    Начнем с комментариев к статьям.Интересны реакции некоторых читателей.
    Одни говорят: где миллион положительных откликов, их нет, значит, число подписчиков в рассылке дутое. Другие говорят: слишком много положительных комментариев – значит, комментарии оплачены. Как разрешить это противоречие?
    В принципе можно сделать так, чтобы все были довольны – даже если деньги раздавать? Для того, чтобы найти решение – надо еще обострить противоречие.
    Подумайте – все равно делать мало кто будет, а так как хоть подумаете. Итак – обострить противоречие выше, и найти сильное решение, чтобы и те и другие были довольны.

    И несколько цитат из комментариев:

    В конце 90-х работала в школе психологом. Направление - трудные подростки. И вот был у меня один такой "трудный" - в школу не ходил, учиться не хотел, родителей в школу вызывали, беседы с ним проводили, а он за вечер 1000 рублей зарабатывал. А я с двумя высшими образованиями - 286 р. в месяц. Почти столько же, как и другие учителя. Ну и кто кого чему мог научить? И кто действительно "трудный"?!!!! И школы ушла, пошла работать на себя. Не то чтобы из-за этого мальчишки, но иногда вспоминаю его.
    ***
    Педагог:
    Педагогика – набор садистических приемов созданных с целью порабощения творческого начала детей бедными, несчастными, и глупыми учителями
    Какой подход эффективней? Изучать многие тысячи страниц текста, чтобы затем использовать сотые доли процента из изученного, или из моря информации быстро и легко находить нужное ИМЕННО СЕЙЧАС и игнорировать все остальное.

    ***
    Тоталитарная секта.
    Если хоть немного прикоснуться к практике, то легко увидеть, что самая нетерпимая и самая Тоталитарная СЕКТА – это средняя школа. Любые попытки дискуссии на эту тему заканчиваются в стиле: «Нечего тут говорить! В школу НАДО ходить. Просто НАДО!» А если присмотреться серьезно – то это реальный тоталитаризм. Какой бы ребенок уникальный, особенный, не был, какие бы у него способности не были – ВСЕХ УЧАТ ПО ОДНОЙ ПРОГРАММЕ! И любые нестандартные подходы заключаются в том, что все равно ЕШЬ ВСЕ, ЧТО ВСЕМ ПОЛОЖЕНО, а дополнительно, можешь и еще учиться по какой-то другой программе. Но эту программу НЕ ТРОЖЬ! Это предмет культа. Идол. Мы в это ВЕРИМ – всем надо это делать. Ужас – если применить здравый смысл.
    Повторю цитату выше, попробуйте это донести до школьного учителя. И чтобы он не на словах согласился – а на деле. Попробуйте! Они просто ВЕРЯТ!
    Здравый смысл не применяют.Какой подход эффективней? Изучать многие тысячи страниц текста, чтобы затем использовать сотые доли процента из изученного, или из моря информации быстро и легко находить нужное ИМЕННО СЕЙЧАС и игнорировать все остальное.

    ***
    Понял, что тот, кто слишком много работает, тому НЕКОГДА зарабатывать!
    ***
    Новые идеи и мысли в обществе проходят 3 стадии:
    1. Этого не может быть.
    2. В этом что-то есть.
    3. Кто же этого не знает.

    Выполни хотя бы 2 общеизвестных совета, что это все знают, но никто не делает:
    1. Хронометраж.
    2. Запиши свои переговоры или просто разговоры - на диктофон.
    И ты сразу перейдешь к пункту:
    2. В этом что-то есть

    Пять лет конечно долго. И учился автор этого письма из пяти лет не больше полугода, думаю. Пять лет - долго. Но вы сравните эти результаты (путь даже будем считать 5 лет) с обучением 5 лет в любом ВУЗе. И как сравнение?
    ***

    Проблема в том, что мало кто может предположить, что он что-то не понимает, а согласен только с тем, что он может что не знать.
    ***

    Две недели назад на одних переговорах применил правило, что людям нужно давать то, что им нужно. Этому предпринимателю нужно было то, что ему мог дать один из предпринимателей, с которым я встречался ранее. Я рассказал ему о нем и дал координаты для связи. Каково же было мое изумление, когда этот предприниматель позвонил и попросил меня о встрече. Это было позавчера. Благодаря моему контакту он смог сделать то, что ему было необходимо. И как посреднику выплатил мне в качестве благодарности сумму, которая превышает мой заработок в 11,5 раз. Когда я спросил у него, почему он заплатил мне? Он сказал, что я сэкономил ему гораздо больше времени и денег, чем он мне заплатил, и что это дает ему право в будущем попросить меня о помощи. А я уже думал, что от моих встреч не будет никакого толка. (Обратите внимание – автор этого письма получил почти годовую свою зарплату. Ну и что, скажете вы. Подумаешь. Вас это не впечатлило.)
    А ведь он теперь – ЦЕЛЫЙ ГОД может НЕ РАБОТАТЬ!

    ***
    Когда начинаю действовать убираются сомнения и на первый план выходят мысли, какие действия лучше предпринять. А потом оказывается, что сомнения были беспочвенными.
    Time is all...

    ЗАЙДИ СЮДА http://raznesi.info/ И ОФИГЕЙ ОТ ПРАВДЫ !

  10. #250
    Правом ведающий Аватар для Виталич
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    В дороге...
    Сообщений
    4,116
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Кого готовит школа - клерков или героев?

    Силами пИдагогов, кстати, большинство из которых, несчастливы в семье и свои представления о семье транслируют на детей. Ну и сами вспомните народный образ доцента или кандидата наук? Может ли рассчитывать типичный представитель этого племени на страстную любовь красавицы? А ведь именно кандидат наук - это и есть школьный идеал. Яйцеголовый интеллектуал-эрудит - с хилыми мускулами и не менее хилой зарплатой.

    А как насчет гармоничного развития человека - о чем, кстати, перестали упоминать?
    Кто же этот идеал сегодняшнего дня? Олигарх? Политик? Криминальный авторитет? Это и есть сильные мира сего - гармонично развитые и способные решать проблемы? Нравятся вам эти идеалы - положа руку на сердце - скажите - да или нет? А если нет, то какое будущее вы хотели бы пожелать вашим детям. Только не нужно отговорок - вроде, главное, чтобы он был честным человеком. Я совсем не предлагаю вам выбор лишь из двух альтернатив - честная бедность или нечестное богатство. Это вы так думаете, что третьего не дано - а я считаю, что дано и даже предлагаю вам этот третий путь. И отказаться от этого шанса, пусть даже не для себя, а для своего ребенка - имеет ли вы такое право? Правда тут вот какая закавыка. Дети учатся не по тому, что вы или учителя говорите, а по тому, что вы или учителя делаете. Если учитель за гроши ходит в школу и жалуется на жизнь - то все умные слова этого учителя ничего не стоят - ибо он сам почему-то их не смог применить в собственной жизни. Если вы будете давать своим детям наилучшие советы - но сами их не примените в собственной жизни - то ваши советы не будут приняты детьми. Увы. Учить можно только собственным примером. По принципу - делай как я.
    И если вы хотите, чтобы ваш сын или ваша дочь не тянули всю жизнь ярмо тяжелой работы и ждали всю жизнь пенсию, а потом когда пенсия пришла, тоже жизни не радовались, то вам нужно самому показать лучший способ жизни. Если не вы - то кто же? Если не вы научите НЕОБХОДИМОМУ в жизни ваших детей - то кто их научит??? Работодатель заинтересован получать прибавочную стоимость с наемного сотрудника и не будет учить тому, чтобы ваши дети стали свободными. Государство с помощью школ и ВУЗов готовит себе налогоплательщиков и чиновников - а интересы ваших детей для государства совсем не на первом месте - на первом месте там интересы детей тех, кто у власти сейчас. Они то о своих детях заботятся, а ваши дети, что кукушата что ли? Засунули в детский садик или в школу и пусть другие позаботятся о ваших детях и всему научат. Научат. Да в своих интересах. И будут это уже не ваши дети. Ибо тот, кто для ваших детей авторитет (например, школьная учительница) как вы САМИ и хотите, того они и будут копировать. А вы тогда авторитетом не будете. А может и еще кто авторитетом будет - но не вы. Вот и получится, что родили ребенка вы, но научили всему в жизни другие люди и кто тогда по факту родитель? Вы получается, только о том, чтобы накормить и одеть думали, а вот то, как жить, кем стать, что важно, а что второстепенно, ценности в жизни - прививают вашим детям - другие! И вы, даже, получается, не имеет право возражать. Ну представляете, рассказывает ваш ребенок, что учитель говорил что или за что-то наказал кого-то на уроке, а вы чувствуете, ну не по нутру вам это! И что? Имеете ли вы право сказать ребенку своему - что учительница не права? Имеете? А вот учительница вам имеет право замечания делать, что мол, ребенок не воспитан или невнимателен или еще что. И вы опять не имеете право сказать - а ты кто тут такая, собственно? Если к вам домой соседка зайдет и начнет вашему ребенку замечания делать - вы что ей ответите? Скажете - сами разберемся. А вот учительница - причем вы ее и ваша дочь или сын - НЕ ВЫБИРАЕТЕ, имеет право замечания делать и все это с вашего молчаливого согласия.

    А потом, когда ваши дети вырастут и будут мало зарабатывать или вообще работу не смогут найти - вы придете претензии к учительнице предъявлять - почему, мол, так плохо учила, давай исправляй, что натворила? К чему я все это. Школа - ВУЗ - это территория полной безответственности, документ об окончании выдали и дальше их ничего не касается. Хоть трава не расти. Но вас то это касается. И потому, глупо тратить 10-15 лет просто на документы об окончании. Глупо! Бумажки сейчас у всех есть. А вот что в голове останется, кроме бумажки полезного? Это что ли? Первая производная равна пределу отношения приращения функции к приращению аргумента, при пределу приращения аргумента стремящемся к нулю. И в с головой заполненной вот этим пойдут ваши дети искать работу специалиста по заполнению форм нумер такой-то и нумер такой-то. В полном соответствии с действующим законодательством. Ну, может, я не те примеры привожу знаний школьных? Приведи вы сами - примеры. Чему полезному в школе учат. И что вы лично в жизни применили. Кроме умения читать, писать и таблицы умножения. Ну что? Сейчас, вы скажете, в школе и институте маркетингу учат и менеджменту. Учат. Знаете уроки информатики без компьютеров? Ну в некоторых школах компьютеров нет, а уроки есть. И говорит учитель - представьте себе дети вот тут компьютер и представьте себе, что на экране вот то-то написано …
    Результат этого обучения какой, вы догадываетесь. Аналогично, учат и менеджменту. Представьте себе, что вы руководитель и в подчинении у вас столько-то человек. Причем рассказывает все это человек, который в девяти случаях из десяти не имеет никакого ЛИЧНОГО опыта управления людьми! Я выпускников экономических ВУЗов спрашивал, а что такое менеджмент, а что такое экономика? Реакция знаете какая? Ну как в известном студенческом анекдоте про экзамен. Вопрос на тройку - какой предмет сдаете. Вопрос на четверку - сколько семестров этот предмет преподается, вопрос на пятерку, как имя, отчество преподавателя. И гул по аудитории - во, валит, гад! Разве можно такие вопросы задавать на засыпку. Вот какая реакция.

    Один из богатейших людей США, выступая в Гарварде, позволил себе заявить, что высшее образование не нужно для успеха в бизнесе, вот у него, мол, высшего образования нет, да и Билл Гейтс, как известно бросил университет то ли на втором курсе, то на третьем. Так его буквально стащили с трибуны. И вынудили потом извиняться, даже. И это в свободной Америке - где свобода слова. Ну понятно, почему вынудили. Не нужно подрывать чужой бизнес. Люди на образовании деньги делают, так же, как фармацевты на таблетках, а табачные компании на сигаретах. Я кстати, на издании этой книги зарабатываю. Я долго искал хороший аргумент против преподавателей маркетинга и нашел его! Интуитивно я давно чувствовал, что тут не все гладко. Аргумент такой, как вы думаете - преподаватель маркетинга должен разбираться в продаже своего труда преподавательского на рынке лучше, чем преподаватель, менеджмента, например, или преподаватель математики? А если он лучше в этом разбирается, то почему зарабатывает столько же, сколько и другие преподаватели? Значит, выходит, он сам свои знания в собственной жизни применить не может? Шарлатан! Врачу - исцелися сам!

    Кстати, вы знаете, что продолжительность жизни врачей в США в среднем на десять лет меньше, чем других профессий. Вот вам и польза от медицинских знаний для здоровья. Если говорить о менеджменте, а лучше об управлении, есть такое русское слово ничуть не хуже, то главное в управлении - это понятие цели. Кстати, смеха ради, знаете какое определение иногда дают и даже в книжках пишут о том, что такое менеджмент? Менеджмент - это наука об управлении. А еще говорят, что есть такой раздел управления - менеджмент персонала. То есть управление людьми. А кроме этого, что еще бывает? Управление нелюдями что ли? Отправить бы преподавателя финансового менеджмента на необитаемый остров, пусть покажет, что такое управление деньгами. И вообще какой-нибудь еще раздел менеджмента там покажет. Так вот, главное в управлении - понятие цели. Причем, повторюсь, снова и снова - цели не финансовой. Представьте себе, что деньги отменены. Наступил коммунизм. Все и всем доступно. Что вы будете делать тогда? Есть в вашей цели смысл? Если есть, то цель сформулирована правильно. Если ваша цель смысл потеряла, то сформулирована цель неправильно. То есть - построить дом, вырастить детей, научить чему-то людей, посадить сад, написать книгу или стихи - это цели все достижимы и после отмены денег. Значит цель сформулирована правильно. А вот выиграть на бирже, заработать миллион, создать сеть МЛМ, и вообще любая цель, которую вы достигаете ради получения денег, а не ради самой цели, как таковой, - неверна. Но вот как раз в самой системе обучения, в самих экономических Вузах - большая проблема с целями. Диплом, сам по себе, что представляет как Цель? Если не считать, что он нужен для устройства на работу?
    Диплом с точки зрения управления, как цель, никакой критики не выдерживает.

    Скажите, вам что нужно в жизни, сертификат качества или чтобы купленный товар был качественным? А может вы согласны на ПРЕСТИЖНЫЙ сертификат качества, а само качество товара пусть будет так себе? Понимаете, что первично? Товар или бумага о нем? Что первично - образование или документ об образовании. Платить годами и десятилетиями жизни за документ??? А если вы скажете, что учитесь в Вузе для знаний, то я вас сразу спрошу - примерчик соблаговолите привести полезных знаний? Ну там, что-то вроде, предела отношения приращения функции к приращению аргумента. Ну и что молчим??? НИ ОДНОГО ПРИМЕРА полезного знания привести не можете что ли? А как насчет знаний второстепенных и главных - можете разделить? Если не можете - диагноз слабоумие и к психиатрам на лечение.
    Ну напрягитесь - давайте, давайте главные знания в школе и в институте и второстепенные выясним. Цель обучения какова, за вычетам документа об образовании? Только очень вас прошу - не говорите, мол, много разных, и полезных знаний. Сенеку что ли вспомните, опять: не многое, но нужное. Без конкретного примера полезного знания эта ваша фраза, насчет разных знаний, признается стопроцентным словоблудием. Ну давайте я вам помогу.

    1. Вы научились пользоваться литературой.
    2. Научились пользоваться интернетом.
    3. Познакомились юридическими вопросами ..
    4. Узнали много полезного по специальности

    Примерно так, что ли?

    1. Умение пользоваться литературой.

    Это наверно, умение найти в книге оглавление и в библиотеке по каталогу найти нужную книгу? Ну, для слабоумного, результат пятилетнего обучения в Вузе действительно потрясает. Правда для человека даже среднего уровня развития по моему это и в десять лет вполне по силам.

    2. Научились пользоваться интернетом.

    Я думаю, по сравнению, опять-таки, с мальчишками, завсегдатаями компьютерных клубов, вы в Интернете - дилетант. Пойдите, у них что ли, курс обучения пройдите. И быстрее и дешевле.

    3. Познакомились юридическими вопросами ..

    А вы грамотный? Читать умеете? Не пробовали зайти в юридический отдел книжного магазина и там познакомиться с юридическими вопросами? Или вы умеете читать только то, что написано от руки в вашем конспекте лекций? А-а …, вы говорите, у преподавателя можно спросить, если что непонятно? А сколько раз вы что-то спрашивали? И что законы написаны для высоколобых интеллектуалов и средний человек в то, что там написано, самостоятельно врубиться не может?

    4. Узнали много полезного по специальности

    Это вы сами решили или вам кто сказал? А может вы готовы убедиться в том, что вам на работе первое, что скажут - забудьте, все чему вас там учили и слушайте сюда? И через две-три недели вы вольетесь в трудовой коллектив и будете прекрасно выполнять свои обязанности. Зачем только нужно было столько лет терять?

    Наш с вами спор на эту тему будет длиться долго, если мы с вами не обопремся на ключевое понятие управления - цель. Не знаю, написано ли это в книжках по менеджменту, если и написано, то наверняка не выделено из множества второстепенных и третьестепенных вопросов. Так вот, если вы знаете, на какую работу вы хотите устроиться, то вы приходите и спрашиваете, а что я должен уметь? И все. И получив ответ - идете и получаете эти умения. И сколько нужно времени для получения, ну самых сложных умений? Не могу себе представить ни одного вида деятельности, кроме, например, вождения сверхзвукового истребителя, где бы вы не уложились в три месяца. Но это с большим запасом. На самом деле хватит и месяца. Разные языки программирования за месяц изучаются легко. Иностранный язык. Три месяца интенсивной практики в стране носителей языка - легко заменяют три года языкового вуза.

    Джек Лондон в своей книге "Мартин Иден" - описывает полуграмотного матроса, который за два года самообразования стал широкообразованным человеком и легко вступал в спор на равных с ведущими философами своего времени, а с обычными обладателями высшего образования ему было просто скучно разговаривать. У вас способностей меньше, чем у этого матроса? Типичное программное обеспечение и владения компьютером на уровне секретаря? Две недели, меньше, чем часу в день. Я сам нескольких человек научил. Ну что там еще у нас осталось? Вождение автомобиля. Месяц. При индивидуальных самостоятельных занятиях намного меньше, вместе с правилами. Да и вообще, вспомните нормальную студенческую практику - три дня на подготовку к экзамену при наличии вопросов и хорошего конспекта - и легко на четверку, по крайней, мере подготовиться. Все эти примеры означают только одно. Если вы точно ЗНАЕТЕ, что вам нужно, если вы ЗНАЕТЕ СВОЮ ЦЕЛЬ - то количество знаний, которые вам реально необходимы, оказывается очень и очень небольшим. И это просто вопрос одного-трех месяцев. Есть и обратная стратегия. Если цель не знаете - то не собирайте ненужных знаний. Наверно, всего ярче и понятней эту мысль можно объяснить просто рассказав о себе. Ведь как-то я до таких мыслей дошел? И причем на личном опыте.
    Time is all...

    ЗАЙДИ СЮДА http://raznesi.info/ И ОФИГЕЙ ОТ ПРАВДЫ !

  11. #251
    Правом ведающий Аватар для Виталич
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    В дороге...
    Сообщений
    4,116
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Чему учат в Школе?

    И главное, зачем? Зачем, я вам сейчас покажу и очень убедительно. Хорошая штука Интернет, иногда такое под руку попадется, хоть стой, хоть падай. Вот, пожалуйста получите примерчик. Спасибо автору этого текста.


    Из рассылки сайта http://www.otlichno.ru

    Классификатор профессий Украины
    Государственный классификатор Украины
    Классификатор профессий ДК 003-95,
    Издание официальное, Госстандарт Украины, Киев

    Это самые настоящие профессии в том виде, в каком они должны вписываться в трудовые книжки. Я надергал немного - на сколько меня хватило и на свой личный вкус. Естественно, ничего не менял в самом названии. От комментариев решил тоже отказаться - и так все понятно. Перед каждым названием - цифровой код, суть ОКПДТР - мне это, правда, ни о чем не говорит.

    10358 Аппаратчик мокрой классификации
    10455 Аппаратчик ориентации органического стекла
    10625 Аппаратчик по насасыванию диафрагм
    10673 Аппаратчик приготовления замесов
    11050 Аппаратчик утилизации конфискатов
    11100 Аппаратчик шаровых мельниц
    11125 Арматурщик язычковых инструментов
    20157 Артист ритуальных услуг
    11145 Аэрографист щипковых инструментов
    11223 Бригадир двора изложниц
    11406 Варщик шубного лоскута
    11427 Вздымщик
    11435 Вивщик колец
    11502 Выбивальщик мягкой тары
    11526 Выгребальщик костров
    20843 Главный обогатитель
    20981 Главный специалист по технике консервации телевизионных программ
    11783 Давильщик
    11813 Делильщик кружев
    11816 Демонстратор пластических поз
    21731 Диспетчер по рулению
    11853 Доводчик-притирщик
    11883 Долбежник
    11983 Завивальщик спиралей
    12071 Заготовщик черни
    12117 Загрузчик мелющих тел
    12165 Заливщик голосовых планок
    12203 Запарщик коконов
    12271 Зубополировщик деталей часов
    12356 Изготовитель макетов матриц
    12513 Измеритель физических данных человека
    22218 Инженер-лесопатолог
    22613 Инспектор по контролю за исполнением поручений
    12574 Испытатель бумажных мешков
    12585 Испытатель источников тока
    12589 Испытатель колец
    22891 Капитан групповой
    22909 Капитан сдаточный
    12827 Коллекционер образцов тканей
    23039 Комиссар аварийный
    13003 Контролер наглядных пособий
    13083 Контролер художественных изделий
    13207 Круговоротчик
    13330 Лакировщик глобусов
    13635 Машинист выборочной машины
    13908 Машинист насосной станции для закачки рабочего агента в пласт
    13935 Машинист окомкователя
    14518 Мойщик мокрых отходов
    14610 Монтажник позитива
    14620 Монтажник реакционных аппаратов
    14690 Монтировщик скелетов мелких животных
    14833 Навальщик соли в бассейнах
    14841 Навивальщик основ
    15012 Намазчик спичечных коробок
    15073 Наполнитель приборов жидкостями
    15082 Насадчик манжет
    15206 Обкатчик клюквы
    15373 Обрезчик анатомического материала
    15440 Окантуровщик оригиналов
    15574 Оператор джинного оборудования
    15596 Оператор зародышеотделительной машины
    15752 Оператор на решетке
    16249 Опрокидчик
    16680 Повертальщик
    16694 Подборщик расцветок искусственных зубов
    16911 Порционист лао-ча
    24350 Посланник
    17379 Прокатчик шаров
    17469 Просмотрщик ампул с инъекционными растворами
    17517 Путевой рабочий на озере
    17602 Разводчик (распусчик) холяв
    17621 Раздирщик пакетов
    17653 Разметчик хлыстов
    17781 Расправщик
    17865 Регулировщик хвостового хозяйства
    17925 Резчик на огне
    18025 Реперщик
    18077 Рисовальщик светящимися красками
    18194 Сборщик мокрых отходов
    18207 Сборщик натуральных объектов
    24719 Сестра медицинская диетическая
    18454 Слесарь-испытатель
    18598 Сливщик-разливщик
    18722 Составитель описи объектов населенных пунктов
    18732 Составитель смеси плавленного сыра
    18863 Стереотипер
    18937 Сушильщик дощечек
    19298 Упаковщик кип
    19326 Установщик художественных произведений
    19567 Чистильщик лица голья
    19712 Штамповщик ножек
    19915 Электрослесарь подземный

    Внимательно прочитали? Ну как вам - повертальщик? Или опрокидчик? Или выбивальщик мягкой тары? Это мешков, наверно? Чтобы этой квалификации добиться, нужно наверно много-много лет в школе учиться? Сейчас я вам напомню, что вы изучали в школе, чтобы доблестно справляться с подобными профессиями. У вас не такая профессия, скажете? Ну это мы еще посмотрим.

    Итак. Берете тетрадку, ручку и записываете: Первая производная - это предел (повторяю, предел) отношения приращения функции к приращению аргумента, когда предел приращения функции стремится к нулю. Записали? Теперь выучите все это наизусть. Понимать не обязательно. Будете на экзамене в конце книги рассказывать, а то двойку поставлю и родителей вызову и вообще в повертальщики, иначе вас не возьмут. Скажете, мне это не надо, я не для того эту книгу купил, мол, чтобы всю эту ненужную муру запоминать. Вот это да??? Да вы прямо словами мудреца Сенеки заговорили: "Не многое, но нужное". И давно вы научились нужное от ненужного отличать? Проснись! Нас обокрали! У нас с вами украли по 10-15 лет жизни на всякие пределы приращения функций. Или вы это признаете, или учите это наизусть. Или эти знания нужные или ненужные. А как еще? Третьего не дано. Ну пойдем дальше. Закон Ома. Припоминаете? Вы же это проходили в школе! Как вы собираетесь в жизни обходиться без закона Ома?!
    Ладно, я вам напомню. Записывайте. Сила тока прямо пропорциональна напряжению в сети и обратно пропорциональна сопротивлению. Кстати, напряжение измеряется в вольтах, сила тока в амперах, а сопротивление в омах.
    Чую, гвалт в рядах читателей, ты что, мол, собираешься этой ерундой нас до конца книги загружать? А почему нет? Ваши дети этим десять лет загружаются и вы совершенно этим не обеспокоены. Так почувствуйте себя на месте детей. Пойдем дальше. Допустим, я говорю, допустим, вам нужно будет решить квадратное уравнение. Только не возмущайтесь. Ну вдруг вам это в жизни пригодится? Итак, записывайте. Корни квадратного уравнения равны b в квадрате плюс минус Дискриминант и деленное на 4а. Это очень важно! Деленное именно на 4а! Дискриминант чему равен, уже не помню. Плохо в школе учился. Но это не важно. Вы тоже наверняка не помните, чему равен дискриминант. Но это же не основание для того, чтобы не изучать тему про решение квадратных уравнений, правильно?
    Если ваши сын или дочь придут из школы и спросят, папа или мама, а как решать квадратные уравнения, а вы и не помните, это же не значит, что и вашему ребенку теперь эту тему в школе изучать не нужно? Все равно придется изучать. Все равно потом все забудет и ни разу в жизни не применит, а изучать придется. А знаете зачем? А чтобы потом быть квалифицированным выбивальщиком мягкой тары!
    Нет, закричите вы, мои дети не будут выбивальщиками мягкой тары. А кем они будут? Заполнителем формы 4-12-К утвержденной постановлением от 12.07.1969 года? Или нет, они будут выполнять более современную работу - они будут заполнять форму номер 72-11-КRZ от 14.09.2001 да? Новые формы намного прогрессивней старых, не правда ли.

    Подождите, подождите, знаю, я что вы мне хотите сказать. Что мол, математика нужна, чтобы уметь управляться с компьютерами, вот! Вы уверены?! А вы давно заходили в компьютерный клуб? Зайдите и послушайте, что там говорят ребята лет в десять, а то и помладше. И какие термины они употребляют. Уверяю вас, что эти мальчишки знают кучу терминов, о которых преподаватель информатики в школе и не слыхивал. А уж по поводу реального применения этих знаний, так преподаватель отстал уже навсегда. Будете спорить? Так как насчет применения математики в области компьютерной техники? Нужна она или нет? А кто лучше разбирается в том, как программировать ваш видеомагнитофон, вы с высшим образованием, или ваш сын с незаконченным средним? Но мы отвлеклись. Пойдемте дальше. Знаете ли вы, что сила тяготения обратно пропорциональна кубу расстояния? Как не знаете???
    А как вы собираетесь без этих столь необходимых знаний преуспевать в жизни? А вот, еще, -сила равна произведению массы на ускорение движущегося тела. Записывайте, записывайте. А то вы прямо как дети в школе - совсем учиться не хотите. Нужно же набрать побольше знаний. Помните анекдот - доктор - мне бы таблетки от жадности и ПОБОЛЬШЕ!!! Да, совсем забыл о задании на лето. Как говорится, врачу - исцелися сам. Прежде чем, что детей в школе заставлять - попробуйте вы сами все проделать. Итак, задание на лето для внешкольного чтения. И не вздыхайте. Прочитать "Войну и мир" Льва Толстого и "Мертвые Души" Гоголя. И по 30 страниц в день. Или это мало? Не успеете за лето прочитать?
    И пока 30 страниц в день не будет - никакой вам дачи, никаких шашлычков, никакого пива и так далее. И не надо делать недовольное лицо. Учитесь дети мои! Ученье свет - а неученье - тьма. Вам еще про законы Менделя рассказать? Про рецессивные и доминантные гены? Про то, из какого количества протонов, нейтронов и электронов состоят химические элементы и что такое валентность?
    А хотите ли вы узнать в каком году была впервые Москва в летописях упомянута? Как не хотите? А кто вас спрашивает, что вы хотите знать, а что нет. В 1147 году. Легко из этого догадаться, когда 850-летие Москвы отмечали. Нет уж, все запомнить. И все наизусть! На экзамене книгами пользоваться нельзя! Почему нельзя, никто не знает, ибо в жизни умение пользоваться книгами считается очень важным умением - но на экзамене нельзя. Не положено! Почему не положено - никто не знает. Не положено и все! И вообще в министерстве образования лучше знают, что вам в жизни пригодится. Вот и учитесь. И не нужно тут отговариваться. Мол, мне это не нужно. Не только вам не нужно. Детям в школе тоже не нужно - но они же учат все это? А вы чем лучше? Или школа вроде срока заключения? За одно преступление два раза не наказывают? Изучил что, не изучил, помнишь, что не помнишь, аттестат получил и свободен. Второй раз все это уже учить не заставят. Так что ли? Вы скажете, но не может же быть все так плохо. Ну неужели от школы вообще никакой пользы нет?

    Ну давайте я вам такой пример приведу? Сколько времени учат тому, как водить автомобиль? Курсы водительские сколько длятся для того, чтобы разрешить управлять средством повышенной опасности - автомобилем. Месяц-два, правильно. И не каждый день - вечерами. И потом, экзамен сдал и вперед -на улицу.
    А значит, чтобы освоить профессию выбивальщика мешков или заполняльщика формы, номер которой я не помню, нужно десять лет учиться, а то и пятнадцать? А какая же такая страшная опасность ожидает людей, если к заполнению этой формы вдруг допустят человека не отсидевшего от звонка до звонка десять-одиннадцать лет в школе? Вон, к вождению автомашин всех подряд допускают. И не требуют этому учиться лет десять и даже пять и даже год. А для выполнения, например, работы продавщицы, без среднего образования - ни-ни. Вы скажете, вот мои дети, да и я лично, буду жить более интересной жизнью, буду заниматься творческой деятельностью, буду, буду… Вы сначала все книжки для внешкольного чтения прочитайте, а потом поговорим. И положа руку на сердце, скажите, сколько времени нужно, чтобы вы вашей профессии обучили человека с улицы? Ну не самого тупого, конечно? Больше года или меньше года? Ну, конечно, меньше года. Намного меньше. И что тогда? На что же мы разбазариваем время жизни наших детей? Лишаем их речки, природы, свободного времени, возможности побегать, поиграть в футбол и так далее? За ради чего??? Кому мы платим временем наших детей ужасный оброк??? Сами мы свой оброк заплатили - но этот ужасный дракон теперь требует еще десятилетие жизни нашего ребенка. А что взамен? А далее, известно что. Чтобы поступить в институт, теперь это уже норма, нужны репетиторы. Отказывается, отсиживание времени в школе не дает никаких гарантий. Нужно еще и индивидуальное натаскивание. И это ПЛЮС к часам уроков в школе?! Вы всерьез думаете, что ребенок способен в школе быть внимательным 6-8 часов подряд и потом еще пару часов с репетитором? Вы сами-то пробовали??? Я вам предлагаю, если вы не верите, тому, что я говорю, но готовы проверить, а не просто отмахнуться, пойти в школу и договориться, что вы отсидите от начала до конца несколько дней в классе вашего ребенка. Но не просто отсидите, а будете ВНИМАТЕЛЬНО слушать учителя, записывать все что нужно, выполнять все задания и вообще не отвлекаться, в окно не смотреть и с соседом по парте не разговаривать. Если вы этого не сделаете, то это означает, что вы не хотите, просто знать ПРАВДУ! А вы узнайте. Как бы она не была горька. И вы поймете простую вещь. Что даже половину времени в школе для вас невозможно находиться в состоянии внимания. Вас будет или в дрему бросать или двигаться захочется. А детям двигаться хочется больше, чем вам! Так какое вы тогда имеете право обвинять своего ребенка в невнимательности в школе, если сами не способны выполнить то, что от него требуете?
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В школе учат первым двум этапам мышления и для них следующие два просто отсутствуют. А всего этапов мышления четыре. Их легко увидеть, если написать
    1. Вопрос. 2. Ответ. 3. Применение. 4. Результат. (но сначала – ЖЕЛАНИЕ)
    Очевидно, что если третьего и четвертого нет, то первые два – это потеря времени.
    Time is all...

    ЗАЙДИ СЮДА http://raznesi.info/ И ОФИГЕЙ ОТ ПРАВДЫ !

  12. #252
    Правом ведающий Аватар для Виталич
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    В дороге...
    Сообщений
    4,116
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Школьное образование.

    Сенека: "Посылать необученных воинов в бой, значит, предавать их". Посылать "на социализацию" (адаптацию) семилетнего ребенка - значит, предавать его.
    Готов ли он противостоять тому, с чем столкнется? Или, может, прогнется, дрогнет, сломается? Однажды передавал в рассылке слова племянника своему дяде, на вопрос, как там в школе? Ты знаешь, глядя в глаза, ответил он - в школе ВЫЖИТЬ нужно ? Но некоторые выживают, но надламываются ?

    Что вы можете посоветовать семи - десятилетнему ребенку сделать, если узнаете, что проходя мимо его, балбес в два раз выше ростом, регулярно дает подзатыльник?
    Посоветуете, не связываться с такими? Так он и не связывается. Но куда деться с подводной лодки? Уйти то из школы нельзя! Кроме того, дети общаются между собой везде. Разве дети одни во время каникул бывают? Но чтобы получить опыт социализации, нужно обязательно продержать сначала ребенка за партой 45 минут, чтобы он потом 10-15 минут социализировался? Где логика? Я уж не говорю о проблемах со здоровьем у сегодняшних детей, которых держат без движения за партами уже по 8 уроков. А это уже ближе к издевательствам и мучениям, чем, к чему-то полезному и имеющему смысл.

    Кстати, по поводу вопроса "ЗАЧЕМ". Если вы не можете на него ответить, значит, вы сами не знаете СМЫСЛА того, что делаете. Когда мне говорят, что для "социализации", нужно детей держать за партами по 8 уроков, я честно думаю, что авторы таких высказываний не дружат с головой и уж точно не владеют логикой. Хотя вроде бы сами много лет за партами просидели, а логически (то есть связывая причину и следствие) мыслить так и не научились. Вся эта "социализация" и "адаптация" есть переламывание детей через колено и приучение к тому, что нужно делать то, что СКАЗАЛИ, не думая, зачем и для чего. Сами учителя прекрасно знают, что 98 процентов даваемых знаний в школе в жизни не пригодятся, но, тем не менее, заставляют это все учить, запоминать и сдавать. Прекрасно зная, что еще до конца обучения 98 процентов выученного все равно забудется! Так зачем?! Может все-таки ответить четко на вопрос - что такое социализация или адаптация к социуму и уж ПРЯМО ЭТО и тренировать? Если вы вообще знаете, что вы хотите от ребенка? А я так вообще против АДАПТАЦИИ. Это позиция слабого, - позиция раба. Свободный, сильный человек не подстраивается, а меняет все вокруг себя.

    Кстати, на передаче, я же не подстраивался под то, что это передача для домохозяек и не подстраивался под Лолиту, хотя большинство участников делает это. Привычно АДАПТИРУЕТСЯ, подстраивается, даже не осознавая этого. Детей
    (и взрослых) нужно учить влиять, а не подстраиваться. И взаимодействовать с социумом дети должны настолько, насколько они способны противостоять. Они должны иметь опыт преимущественно успехов, а не неудач. Хотя неудачи тоже нужны, для выработки адекватной самооценки и умения "держать удар". Но это нужно в меру. Ведь человек может и сломаться. А когда ребенка отправляют в школу, я считаю, что его предают. И большинство ломается и учится пригибаться. Вам нужна ТАКАЯ адаптация?
    ************************************************************

    Зачем в школу ходить?

    Свидетельство об окончании средней школы получить. А если подумать? За знаниями! А за какими? За разными! Проверьте на знакомых. Тут все сойдется также как с яблоком и курицей. Мышлением это назвать нельзя - согласны? Ведь все одно и то же говорят! И своим мнением это же нельзя назвать? Это же РАСХОЖЕЕ МНЕНИЕ. Какое оно свое? Итак, за разными знаниями в школу ходят. Ну ладно. А вот когда вы в библиотеку приходите - вы же не приходите за РАЗНЫМИ книгами? Нет? Вы же приходите - внимание - в библиотеку за НУЖНОЙ книгой. Правильно? Правильно! А если вам библиотекарь предлагает кучу книг - вы же будете как себя вести - так, это мне не нужно, это не нужно - а вот это возьму! Правильно? Правильно. А если вы на рынок идете - вы же не покупаете там все подряд? Нет, конечно. Даже если вы миллионер. Вы покупаете нужное, а ненужное не покупаете. А как же быть со знаниями в школе - они все нужные? Ну, честно говоря, мы тут все свои. Не все. Конечно, не все. А давайте вопрос поставим еще жестче. А какие знания в школе НУЖНЫЕ? Тяжелый вопрос, да? А почему тяжелый? Вы же в библиотеке легко отличаете неинтересную книжку от интересной. И на рынке или в магазине легко определяете - что в нужно купить, а что нет. А почему со знаниями так не можете? А, вы скажете, что пусть знания будут -в жизни когда-нибудь пригодятся. Ну а почему вы так не поступаете, когда в магазин приходите? Почему на всякий случай все-все-все что в магазине есть - не покупаете? Денег мало? Так, извините, время жизни тоже ограничено, вы не задумывались над этим? И тратить ограниченное время жизни (а это не деньги, взаймы не возьмешь) на запихивание в себя ненужных знаний - не является ли это, мягко говоря, - глупостью? И книжки вы про запас не покупаете, мол, пусть лежат, когда-нибудь почитаю потом. Даже расстраиваетесь - если деньги зря потратили на ненужную книгу. А как же с вашим временем - вам что его не жалко - когда вы на ненужные знания время тратите? Почему ненужные? Да потому. А кто доказал, что нужные? Выпускники экономического вуза идут наниматься на работу - а ребята с техническим образованием или еще каким - создают свое дело. Почему так? Да и странно, согласитесь, в том, какие знания нужные, а какие не нужные - не разбираться. И имейте ввиду, что вы то среднюю школу закончили точно, а может даже и высшее образование тоже - а не можете отличить нужное от ненужного. Странно, правда? Сейчас я вам помогу. В конце осени какая одежда нужная - правильно - зимняя. А в конце зимы какая? Правильно весенняя, а потом летняя.
    А если вы собрались на лыжах кататься, какая вам одежда нужна - правильно, - одежда лыжная. Просто! А теперь простой вопрос - а что вы собрались в жизни делать? Не знаете? ВОТ! Потому вы и не можете отличить нужную информацию от ненужной! Разумеется, вам этот вопрос (про нужные знания и ненужные) ни в школе, ни в институте не зададут. И понятно почему. Во-первых, преподавателю, честно говоря - нужно признаться, что он и сам не знает. Ведь преподаватель - это же обыкновенный человек - который работает за зарплату - часто невысокую. Откуда же он знает, какую нужна информация, чтобы больше зарабатывать - если сам мало зарабатывает - или какая нужна информация - чтобы создать свое дело? Ну разве что из книжек. А кто эти книжки - учебники, пишет? Ну опять же преподаватели. Да мало того, когда они пишут свои книжки, прочитав кучу чужих (а не на основании личного опыта) - то еще отбрасывают то, что сами не понимают, а им бы как раз нужно было бы это понять. Да еще и главного они не замечают.
    *********************************************************************

    • Ну и что мы видим? Мы видим, что вся современная система образования ужасно морально устарела. Считай, как ребенок в семь лет читать научился и научился энциклопедией пользоваться - так, и все обучение закончилось. Ну зачем все эти сведения в памяти хранить? У меня старший сын (ему шесть лет) уже умеет энциклопедией и толковым словарем пользоваться. Приходит к маме, спрашивает: мама, что такое буря? Мама отвечает: а ты сынок, в толковом словаре посмотри. Он сходил, нашел, посмотрел. Мама сама у него спрашивает: ну что узнал, что такое буря. Нет, говорит. Почему? Ну-ка прочитай, что там написано. Он читает: буря - это ненастье с разрушительным ветром и дождем. Понятно, мама спрашивает? Нет говорит, - непонятно. Мама, а что такое ненастье? :) А что такое разрушительный ветер? Ну это проблемы разрешимые, как вы понимаете. Другое дело, что мне непонятно как своему сыну объяснить, зачем он будет в школу ходить? Чтобы тетя там читала, что написано в учебнике и затем ему это на уроках рассказывала? Так он и сам читать умеет. А если что хочет узнать, может и без тети в толковом словаре или энциклопедии узнать. Зачем ему тетя? Чтобы он чувствовал свою зависимость и знал кому нужно будет спасибо сказать в День Знаний? Для того, чтобы человек был сильным (не только физически) и независимым, его нужно учить этой независимости. А обучение независимости делается просто - не нужно человеку помогать в том, что он уже способен сделать сам. Если ребенок способен сам найти в толковом словаре, что какое слово обозначает - то все, пусть сам ищет. Будет в жизни рассчитывать на себя, а не на маму или папу. И тогда для этого мальчишки - идти в школу - уже регресс! Его же там будут год учить по складам читать! И как мне ему объяснить в чем смысл этого действия - если в нем никакого смысла нет? Решение? Очевидно.

    Мои дети в школу не пойдут. Нет школы - нет проблемы. Ни с учителями - ни с домашними заданиями. Правильно? Тем более, что я то ЗНАЮ - какие знания нужные, а какие ненужные и не желаю, чтобы голову моим сыновьям забивали ненужной информацией, которую кто-то, я даже не знаю кто, в министерстве образования решил засунуть в голову моих детей. А не слишком ли это будет много чести для этого незнакомого мне дяди - чтобы он это все моим детям в голову под давлением вбивал? Я бы например, спросил у этого дяди, без всяких-яких, а почему в программу входит это и не входит то, а на каких основаниях, а кого вы хотите подготовить через десять лет из моего ребенка. А почему вы решили именно того, кого решили, - подготовить? А вы сами то, дядя, что в жизни умеете, кроме как штаны в министерстве протирать? Ничего, что я так строго? Так вы понимаете, у меня жизненный опыт большой - и я видел, что даже на самых высоких постах дураки оказываются. А ну как тот, кто программу школьную составлял - дурак?! А вдруг? А мы и не знали. Вон выяснилось уже, что и Ленин и Сталин и так далее - все враги народа. А почему же вдруг не может выяснится, что дядя в министерстве - дурак? А за это время мои дети уже школу закончат. И что тогда? Кто им эти десять лет назад вернет? Я понимаю, что есть разная там государственная сертификация и так далее, так на продукты питания тоже сертификаты выдают, а сколько продуктов поддельных? По некоторым сведениям половина - если не больше.
    А может все наше образование ПОДДЕЛЬНОЕ? Даже слово образование что означает? Образование ЧЕГО? Кто на выходе то? Имею я потребовать ответы на эти вопросы или нет - прежде чем своих детей в школу отдам? Но вы правы, правы, спросить ты имеешь право, а тебе имеют право отписку какую-нибудь написать - а по существу ответа не добьешься - ведь так? А вот мне интересно - кто-нибудь, ну хоть одна какая-нибудь зараза умная в правительства озаботилась вопросом - а почему так? Вы слышали о таком вопросе? Нет. И я тоже. Так они что там, свои ошибки не учитывают и не анализируют что ли?! И этим людям я должен отдать для опытов своих детей? Они там проверят на моих детях свою школьную программу и даже «извините» потом не скажут - так что ли? Нет, ребята, может кто очень безответственный своих детей в школу отдаст - не получив ответы на вопросы выше - а я нет! Я в темную не играю. Давно сказано - не играй в азартные игры с государством.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В школе и в ВУЗе готовят ученых. Ученых. И вся система обучения построена для подготовки ученых. Не зря за рубежом студенты на выпуске одевают мантию и шапочку ученого. Все остальные – кто не попал в ученые, страдают затем от этой системы подготовки, думая, что других способов обучения не существуют. Жертвы привычки, системы обучения к которой они привыкли.
    ========================

    Меня давно не было, но я вернулся... Может быть зря... Не знаю... Время покажет.

    P.S. О ВУЗах - в следующий раз.
    Time is all...

    ЗАЙДИ СЮДА http://raznesi.info/ И ОФИГЕЙ ОТ ПРАВДЫ !

  13. #253
    Авторитет
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,015
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    М-да ...(Задумчиво, с некоторой долей сожаления...:biggrin:) Хоть небезпользЫ, узнал, что значит-холява.:))))
    старый толстый

  14. #254
    Мастер Аватар для кип
    Регистрация
    15.02.2007
    Адрес
    ростов
    Сообщений
    535
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    не осилил..многа букаф
    это я раньше был злой..патамушто у меня лисапеда не было..легко делаю лепса и кипелова и кошу 40ковник в новогоднюю ночь себе любимому

  15. #255
    Правом ведающий Аватар для Виталич
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    В дороге...
    Сообщений
    4,116
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Священная корова - министерство образования! Живучая... сволочь! :biggrin:
    Time is all...

    ЗАЙДИ СЮДА http://raznesi.info/ И ОФИГЕЙ ОТ ПРАВДЫ !

Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 71314151617181920 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru