Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Певица и педагог Сёмина Л.Р.

  1. #1
    Местный Аватар для Лариса Рудольфовна
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию Певица и педагог Сёмина Л.Р.

    Здесь представлены описания некоторых методических рекомендаций и разработки программы по эстрадно-джазовому вокалу доцента кафедры музыкального искусства ВГГУ , (г.Владимир)- вашего покорного слуги.)))

  2. #2
    Местный Аватар для Лариса Рудольфовна
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию Поющий педагог - тенденция времени

    На рубеже веков сложилась тенденция - и это правда! -тот,кто хотел стать Певцом,не уложился в смутные 90е ,набил "шишек" и стал изучать - почему ? -затем взялся помогать молодым, и вот перед вами -типовой образ педагога по эстрадному вокалу ( причём ,в этом ничего странного нет.Так решило наше Время)
    ..Мои успехи сложились из моих творческих достижений и успехов моих учеников.Многие из них сейчас руководители эстр.студий,детских муз.театров,вокальных ансамблей,преподаватели по эстр.вокалу в муз.школах страны,их много - перечислять не стоит.Всех с днём Учителя!
    За многие годы работы учителем музыки в школе меня больше всего интересовала внеурочная работа: молодёжные ансамбли,детские мюзиклы,сценарии вечеров..Работая в капелле мальчиков,я тоже писала сценарии "Путешествие по морю Ритма"(к уроку сольфеджио)))
    Студия эстрадного вокала "Альтер Эго",которой я руководила, работала в Областном Дворце Культуры Владимира 15 лет.Многие солисты города и области делали первые шаги на этой сцене.Но немногие остались на ней по сей день))И это тоже решило Время.
    ..Желание дать ребятам ещё и знания,кроме опыта,привело меня к открытию Эстрадного Лицея при ВГГУ (гуманитарный университет г.Владимир) В этом году ему исполняется 10 лет.Его закончили (и получили свидетельство) более 100 человек! А для его выпускников
    мы открыли на факультете искусств ВГГУ программу высшего образования с дополнительной подготовкой в обл.эстрады ( пятый курс сдал госэкзамен в прошлом году,в этом -некоторые из них поступили в магистратуру)
    Предметы,которые необходимы будущим вокалистам или их руководителям ,представлены в нашем учебном плане,который мы корректировали вместе с Ю.С.Саульским на Ордынке и в Гнесинке(сокр.)Юрий Сергеевич стал "крёстным отцом" нашей специализации.
    Итак,это-аранжировка,импровизация,ансамбль,джазовая гармония,история эстр-дж музыки.эстр.сольфеджио,актёрское мастерство,хореография и др.
    Добавлены также и свои предметы: сценический имидж,режиссура эстрадного номера,композиция и др.
    Студенты находятся в системе очно-заочного 5-летнего обучения,в каждом случае оно индивидуально и на выходе в конце каждого семестра ребята готовят 2-3 специальных программных номера(см.Программа по эстр.-дж.вокалу для ст-тов вузов -авт.) Это и мировой хит,и скэт-импровизация ,и романс,и драматическая песня..Ни один семестр не повторяет другой - в итоге выпускники на выходе подготовлены к работе во всех современных жанрах.Мало того,благодаря работе в "команде" мне удаётся их готовить в рамках песни-спектакля.
    Государственный экзамен состоит из классической части(джазовая пьеса и акк-т на ф-но или гитаре) и большой шоу -программы на сцене филармонии ,где в мюзикле выпускники поют,танцуют (и актёрствуют) в соло,дуэтах,ансамблях..Костюмы,реквизит,свет,проф.звук,видеопартитура
    -всё это помогает моим ребятам достойно отправится в Большой Полёт...
    Методически успеваю меньше))) -Вашему вниманию:
    - пособие для рук-лей эстр.колл-вов "СТУПЕНИ ЭСТРАДНОГО МАСТЕРСТВА",
    -программа по эстрадному сольфеджио(для ВУЗОВ)
    -программа по эстр-джазовому вокалу(для ВУЗОВ)
    -Сборник авторских песен "Исповедь артиста"(нотный)
    -два сольных альбома(сд) " С улыбкой в новый век!" и "Отражение"(совместно с дочерью Дарией)
    -а также несколько статей в различных сборниках,касающихся терминологии в современном муз.искусстве
    Всех желающих приглашаю на Мастер-классы( по субботам), а если вы издалека -то на страничку
    "ШКОЛА ЭСТРАДНО-ДЖАЗОВОГО ВОКАЛА,здесь,на форуме.
    До встречи.друзья!

  3. 2 пользователей поблагодарили Лариса Рудольфовна за это полезное сообщение:

    anastasia71 (01.12.2019), Larisa1982 (15.10.2016)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru