Страница 1 из 20 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 291

Тема: Эксклюзивная методика доцента Сёминой Л.Р

  1. #1
    Местный Аватар для Лариса Рудольфовна
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию Эксклюзивная методика доцента Сёминой Л.Р

    Дорогие форумчане!
    На пороге выпуска учебного пособия по методике эстр.-джазового вокала хочу обсудить его некоторые аспекты с вами.
    С теми,кто не новичок не эстраде,но ..есть проблемы.
    С теми,кто хочет связать свою судьбу со сценой,но ..не знает ,с чего начать.
    С теми,кто посвятил себя другим ,смелым и юным - с педагогами по вокалу.

    Немного о себе: после музыкального училища г.Владимира я закончила музыкальный факультет пединститута, затем консерваторию в Н.Новгороде (факультет композиции и музыковедения ) ,после чего прошла стажировку в Москве (МПГУ) у доцента Клиппа О.Я,(чья кандидатская диссертация по эстр.-джазовому вокалу - первая и,пожалуй,единственная в стране) и у Степурко О.М.,автора знаменитых самоучителей по импровизации и скэту.

    Постоянный член жюри нескольких эстрадных всероссийских и международных конкурсов ,в течении 10 лет - директор Эстрадного Лицея при ВГГУ, доцент кафедры музыкального искусства факультета искусств ВГГУ,зав.эстр.дж.вокальной специализацией.
    Заслуженный работник культуры РФ,неоднократный лауреат различных конкурсов и фестивалей.

    Короче говоря, много интересного накоплено и ,главное, - уже апробировано.С большим удовольствием могу обсудить своё ноу-хау на форуме.)))

  2. #2
    Пользователь Аватар для Jora
    Регистрация
    19.02.2007
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Лариса Рудольфовна,
    Спасибо! Будем рады!

  3. #3
    Местный Аватар для Лариса Рудольфовна
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию Кстати,я дружу с РАО ))

    Итак,начнём,пожалуй..

    Современный вокал кардинально отличается от всех методик ХХ века,но он на них базируется.И это главное. Нельзя позволять никому противопоставлять вокал "полезный" вокалу" вредному"(вы знаете,о чём я говорю:mad:) Кстати,медвежью услугу нам оказывают "коллеги",заставляющие детей на сцене форсировать звук.Но только невежда будет заниматься эстрадным вокалом БЕЗ акцента на певческом дыхании! Но,к сожалению,мне приходится часто иметь дело с плодами ТАКОГО обучения.:redface:

    Дыхание,дорогие друзья,в данном случае - это не пустая формальность, не "да-да,я знаю!"..Это тот фундамент,на котором будет
    стоять артист долгие годы(если мы говорим о профессиональной работе,а не о "кружке") Вы же знаете,если фундамента нет.. - даже если стены поставили,и крыша есть..занавески-кружева..- всё это непрочно,друзья!
    Крен даст это сооружение,рано или поздно.
    Спросите себя: вы управляете своим дыханием? или оно управляет вами?вы поёте и делаете вдох через слово? Тогда мы идём к вам!))

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2008
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Здравствуйте,я очень рада что появился профессионал в своем деле у кого можно спросить совет!Я-начинающий педагог по вокалу.Сейчас работаю на эстрадном отделении муз.школы.Но образование у меня классическое:хоро-дирижерское!очень не хватает знаний по эстрадно-джазовому вокалу-не знаете где можно пройти хотя бы курсы,или изучить самостоятельно какие-нибудь методики?И еще вопрос:какому дыханию обучать детей:дыханию по Стрельниковой(я по ней занимаюсь),или я слышала про дыхание "спиной"?Что бы вы посоветовали?:smile:

  5. Следующий пользователь сказал cпасибо киселева римма за это полезное сообщение:

    Larisa1982 (15.10.2016)

  6. #5
    Местный Аватар для Лариса Рудольфовна
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию Урок первый.Нижнерёберное дыхание.

    Итак,Римма..
    Конечно,Стрельникова - первый помощник нам,ибо её методика управления дыханием направлена к АРТИСТУ,человеку сцены.
    А я являюсь сторонником пения в речевой позиции,( именно поэтому актёрская школа так близка эстраде),,один из её глашатаев- американский педагог Сэт Риггс.Но могу сказать всем,кто раболепно смотрит за океан: друзья,прекрасен наш вокал - вокал русских поющих актёров.Он,знаете ли ,со времён Вертинского в речевой позиции..так что это- закон.."Бойля-Мариотта"))
    Итак ,дышим мы не спиной,дышим лёгкими,но ,при правильном певческом нижнерёберном дыхании,межрёберные мышцы спины должны держать грудную клетку в распахнутом,развёрнутом состоянии,а брюшной пресс(а соответственно и диафрагма)подталкивать воздух по трахее - и вот выдох!-длинный,плотный.Затем быстрый "перехват"воздуха - в зависимости от темпа произведения - и вновь как бы задержка,после которой равномерный выдох на всю фразу.
    Вообще,пение - это искусство организованного выдоха.Струя плотного тёплого воздуха заставляет колебаться связки,так что неверно и вредно для здоровья заставлять звучать связки только сигналом из мозга:"пойте!"
    Учебники?.. Учебников нет,есть только единицы мастеров ,которые передают свои наработки подмастерьям в личном общении "из уст в уста".Вот и я ,если б не Мазайкина, не села бы за эти виртуальные уроки.Правда..

  7. Следующий пользователь сказал cпасибо Лариса Рудольфовна за это полезное сообщение:

    Larisa1982 (15.10.2016)

  8. #6
    Марина АДМИНовна :) Аватар для Mazaykina
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия, Потсдам
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    697
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,186
    Поблагодарил в

    237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лариса Рудольфовна
    Учебники?.. Учебников нет,есть только единицы мастеров ,которые передают свои наработки подмастерьям в личном общении "из уст в уста".Вот и я ,если б не Мазайкина, не села бы за эти виртуальные уроки.Правда..
    Это точно! Я сама 25 лет назад познакомилась с прямой ученицей Стрельниковой, занималась у нее 2 года и потом ВСЮ оставшуюся жизнь по ее методике и дышу, и пою, и даже в спорте на соревнованиях помогало (при беге на длинные дистанции дыхалка- первое дело!). А вот учебников так и не видела. Где-то в интернете нашла ТОЛЬКО книгу ее ученика В. Щетинина "Дыхательная гимнастиика Стрельниковой"
    [IMG]http://s.******info/1ecbb87f39797eb81f3180e12b36d7e6.gif[/IMG]
    Не наследи в душЕ, осторожно топай

    Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает.
    Томас Сас


    Как научиться развивать свой ЛИЧНЫЙ Бренд и как стать членом Клуба Успешных Бизнес Леди.
    Записывайтесь
    .


  9. Следующий пользователь сказал cпасибо Mazaykina за это полезное сообщение:

    p.natalka (13.11.2020)

  10. #7
    Местный Аватар для Арабеска
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    225
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Лариса Рудольфовна,
    Большое спасибо за тему. Может быть поделитесь некоторыми упражнениями на развитие и укрепление дыхательных мышц?
    Надеюсь на продолжение Ваших уроков.

  11. #8
    Восторженная
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    18
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Лариса Рудольфовна,
    большое спасибо за то, что Вы решили открыть такую тему. Полностью согласна с Вами по поводу немаловажной роли дыхания в пении. Жаль только, что многие, начиная заниматься вокалом, ждут быстрых результатов, не понимая, что порой приходится полностью пересматривать свое понимание о вдохе и выдохе во время пения.

  12. #9
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2008
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Огромное спасибо!Очень интересная методика-нашла немног материала-начинаю заниматься!А вы не проводите мастер-классы для желающих?

  13. #10
    Местный Аватар для Лариса Рудольфовна
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию Урок второй.Резонаторы.Работа с микрофон

    Друзья мои!
    В нашем форуме появляются первые лица в методике эстрадного вокала.Приветствую Ольгу Полякову,автора методического пособия,(написанного совместно с Клиппом О.Я),как оказалось,она -ещё один кандидат наук в этом жанре.Всем рекомендую обратиться к пособию их научного руководителя,проф.Стуловой Г.П."Детский голос.."
    Итак...Поскольку голос - это инструмент, то и он имеет свои резонаторы.Принято считать,что их два: головной и грудной. Я добиваюсь у своих студентов грудо-головного звука,так называемого микста,об этом говорит и Клипп(МПГУ) и Андрианова(РАМ им.Гнесиных). У мужчин верхний резонатор-фальцет - должен быть оформлен ещё в подрастковом,мутационном возрасте,иначе им потом сложно будет "поймать" эти ощущения головного резонанса.У женщин гораздо раньше появляется этот "свисток",но! - очень важно,развивая его у девушек,подключать к нему "грудные нотки",иначе звук будет инфантильным,бесцветным..Я встречаю "головастиков" в своей практике сплошь и рядом.)))
    Бывает и наоборот(как правило,у басов и альтов) - звучит одна грудная "дека",звук задавленный,грубый,лишённый полётности.Это другой перекос))
    НАМ С ВАМИ нужно добиваться именно смешанного тембра,Риггс называет его "связанный голос"(издержки перевода..)Именно однородный по всему диапазону микст - задача номер 1 для педагога!
    А ПОСКОЛЬКУ СОЕДИНЯЮТСЯ ОБА РЕЗОНАТОРА В НЕСКОЛЬКИХ СМ ОТ МИКРОФОНА,ТО ДОБРОТНЫЙ ВЫДОХ В МИКРОФОН ЗАСТАВЛЯЕТ РЕЗОНИРОВАТЬ ЛИЦЕВЫЕ И ЧЕЛЮСТНЫЕ ДЭКИ.Именно это - задача номер два.
    Задача третья - подключить к процессу резонирования согласных и формирования гласных: губы-зубы, корень и кончик языка и нёбо. Но - об этом в след.раз.
    Мастер - классы в реальном варианте - по субботам,пишите larisasemina@mail.ru

  14. #11
    Марина АДМИНовна :) Аватар для Mazaykina
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия, Потсдам
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    697
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,186
    Поблагодарил в

    237 сообщениях

    По умолчанию

    Полякова Ольга,
    Оля, если вам есть что сказать именно по конкретной теме, которая обсуждается здесь- пожалуйста. Но писать о своих работах тут не надо. Для этого откройте СВОЮ тему в этом разделе или, если хотите, я перенесу сюда уже существующую. (ваши посты я удалила)
    [IMG]http://s.******info/1ecbb87f39797eb81f3180e12b36d7e6.gif[/IMG]
    Не наследи в душЕ, осторожно топай

    Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает.
    Томас Сас


    Как научиться развивать свой ЛИЧНЫЙ Бренд и как стать членом Клуба Успешных Бизнес Леди.
    Записывайтесь
    .


  15. #12
    Новичок
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте,Лариса Рудольфовна! Я педагог дополнительного образования по вокалу.Мне очень нравится джазовое направление, но к сожалению не знаю где найти джазовые фонограммы. И еще где бы найти календарно-тематический план прямо супер-оригинал! Так как у нас в школе завуч требует непонятный план. Суть в том,что расписывать надо каждый час. Зачем???? :mad:Если многое повторяется, например распевки,дыхание, дикция, работа с микрофоном, над репертуаром и другие направления кроме эстрады я не беру. Тем-то никаких нет.Потому что у нас есть учитель музыки. А я работаю только над эстрадным жанром.Вот как быть?:frown:
    Последний раз редактировалось Аспир; 01.10.2009 в 15:13. Причина: Добавлено сообщение

  16. #13
    Местный Аватар для Лариса Рудольфовна
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию Интересный вопрос..

    Дорогая..
    вы не одна в своём несчастьи - сотни музыкантов находятся сейчас под прессингом "завучизма"))-т.е. элементарного усреднения личности Человека Творящего в рамки ремесла..
    Что тут посоветовать..надо искать работу там,где вам будут доверять и не будут требовать поурочного планирования - переходите из сферы начального образования - в средне-специальное,высшее))или в культуру.
    Дело в том,что в нашей профессии настолько всё ..индивидуально..неизвестно,куда повернётся всё на занятии..планируй-не планируй,вот ведь в чем специфика!
    Другое дело,тематический планЕго просто необходимо сделать,ибо
    занятия будут напоминать бег белки в колесе))
    Я помогу вам в этом вопросено:напишите мне на мэйл,кто вы,откуда,какого возраста дети и какие задачи вы ставите перед ними,
    хорошо?Просто тут,дорогая и начинается ЭКСКЛЮЗИВ)):wink:
    Фонограммы есть ПОКА в интернете,ссылочку я дам в эти выходные,после 3го урока.Удачи!

  17. #14
    Новичок
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте! Очень рада, что наконец-то могу получить ответы на интересующие меня вопросы! Спасибо огромное, Лариса Рудольфовна за то,что делитесь здесь столь ценной информацией! Я живу и работаю на периферии, очень не хватает знаний по эстрадно-джазовому вокалу! И нет поблизости никаких курсов, так что Ваши уроки - просто находка для меня!!! Жду с нетерпением продолжения....

  18. #15
    Пользователь
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    67
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Лариса Рудольфовна,
    принято считать, что маленькие дети поют фальцетом. Как же тогда добиться этого "связанного голоса"? Или часто слышу, что ребенок до "ля", "си" поет в речевой позиции (или это грудной звук, не могу грамотно выразиться), а все ноты выше идет откровенный фальцет (писк).

Страница 1 из 20 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru