Страница 5 из 20 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 291

Тема: Эксклюзивная методика доцента Сёминой Л.Р

  1. #61
    Пользователь Аватар для тютюля
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    76
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Лариса Рудольфовна, здравствуйте. С большим интересом прочитала вашу тему. Очень бы хотелось увидеть ваш мастер-класс!!!!! Очень много интересного и полезного почерпнула для себя из ваших слов. А уж про то, что каждый поющий ребёнок должен быть индивидуален, так аплодировала двумя руками. Очень надеюсь на ваш совет. Живу в маленьком посёлке, в глуши, сама дирижёр-хоровик, как жена декабриста поехала за мужем по распределению и вот теперь преподаю там эстрадный вокал за неимением специалистов. В этом году возила свою девочку 15-ти лет на международный конкурс в Волгоград. Получили лауретсво 1 степени, но на круглом столе Брестель Юлия Владимировна посетовала мне, что у девочки ярко выраженный джазовый тембр, а мы поём "оджазированную эстраду на русском", и посоветовала уже переходить на англоязычный настоящий джаз. И вот в связи с этим хочу спросить у Вас совета по поводу репертуара. Диапазон у девочки от ми малой октавы - ре второй октавы, хотелось бы подчеркнуть, что у девочки очень насыщенные красивые низа. Блюзовых песен я нашла предостаточно, но хотелось бы ещё спеть динамичный, зажигательный джаз. А то, что я нахожу, в основном в верхней тесситуре. Не могли бы вы подсказать джазовую динамичную композицию, с конкурсным диапазоном, для девушки с низким голосом. Уж извините, что обращаюсь к Вам, но мне не у кого спросить совета, а девочка только в 10 классе, мне ещё 1,5 года её вести, пока она в город переедет. Заранее спасибо.

  2. #62
    Авторитет Аватар для КП
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    6,896
    Поблагодарил Поблагодарил 
    918
    Поблагодарили Поблагодарили 
    722
    Поблагодарил в

    378 сообщениях

    По умолчанию

    Здраствуйте, Лариса Рудольфовна!Прошу прощения,что влез сюда со своими дилетанскими рассуждениями.Я вот о чем:мой сын получил муз.образование и хорошую практику по классу ф-но и уже в установившемся возрасте ,далеко после ломки в 18 лет захотел профессионально петь,уже работая «клавишником» в ресторане.До этого он никогда вокалом не занимался.Попросил меня научить его петь.Я никогда не был преподавателем по вокалу и к сожалению не владею ни какими методиками.Действовал интуитивно.Вспоминал чему меня учили в свое время и изобретал сам.Я исходил из следующих постулатов:в хореографии широко применяются зеркала для тренировки мышечной памяти.В каждом классе все стены у станков зеркальные и ученик отрабатывая движения видит себя со стороны тем самым вырабатывая НАГЛЯДНО связку между мышечной памятью и разучиваемым движением. Очень похожая задача и при обучении вокалу,только вместо зеркала-преподаватель.Дело в том,что все мы слышим сами себя "неправильно",искаженно.Например каждому человеку всегда кажется,что его голос звучит тембрально ниже,чем его слышат окружающие на самом деле.И еще музыкальный слух тоже не всегда внешний соответствует с внутренним.Например бывает,что человек с отличным музыкальным слухом абсолютно точно берет ноту на скрипке,а когда поет эту же ноту,то на какие-то центы ошибается,потому что внутри себя он слышит воспроизводимые собой ноты иначе, чем от источника звука находящегося вне его.Упражения для исправления этого достаточно нудные и непонятные ученику.
    Именно поэтому я организовал занятия на базе домашней студии звукозаписи для тренировки мышечной памяти. Слыша себя со стороны ученик будет напрямую интуитивно правильно учиться задействовать связки и резонаторы.Сам слышать свои ошибки в интонировании и стремиться их исправить,а не принимать только на веру сказаное педагогом. По системе спел-прослушал,сам услышал наглядно свой недостаток,опять спел попытавшись исправить,опять себя прослушал и так пока не получиться.Есть конечно и минусы в такой методике-это опасность увлечения компьютерным "улучшением" своего звучания.Поэтому ни в коем случае нельзя на таких занятиях применять какую-либо вокальную обработку.Пример:реверберация (холл,делей и т.п.) приучают ученика постоянно не допевать концы музыкальных фраз и потом трудно его переучивать.Ну а распевки,скороговорки,работа с артикуляцией это само собой,я еще что-то помнил.
    Проблема наша была в том,что природный слух у него абсолютный,музыкально грамотный,а природные вокальные данные были ну просто никакие,полный ноль,одно только сильное желание петь.Вот один из результатов обучения:
    http://webfile.ru/4108385
    Довольно чистое интонирование как я считаю достигнуто именно методом «зеркала».Вторая его проблема-природный диапазон:всего-навсего только рабочее Е вверху.И это при почти что теноровой фактуре.После упорных занятий,освоения пения микстом и фальцетом получили следующие результаты:
    http://webfile.ru/4111075
    Я вообще-то хотел из него «слепить» баритон,на начальном этапе был "пограничный" вариант,это было бы наверное правильнее по диапазону,но он не захотел петь чистым баритоном.
    Еще раз прошу извинить за мой дилетантизм,хотелось бы услышать критику в свой адрес и по поводу результатов обучения.Я прекрасно понимаю,что мы занимались голимой самодеятельностью и злостным самообучением.(Сам очень много вижу недостатков,но хотелось бы выделить главные,с чем впервую очередь бороться)
    Я не учитель-только по просьбе сына взялся за это дело,он не захотел идти учиться к другим учителям,привык что я всему его всю жизнь всему учу.
    Последний раз редактировалось КП; 25.11.2009 в 18:30.
    Мы уйдем без следа - ни имен ни примет
    Этот мир простоит еще тысячи лет
    Нас и раньше тут не было-после не будет
    Ни ущерба,ни пользы от этого нет…..

  3. #63
    Местный Аватар для Лариса Рудольфовна
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию Динамичная джазовая конкурсная компози&#

    Т.е.вы хотите дать ей некий "плюс",чтобы она скопировала его к конкурсу,так я понимаю?Это не сложно,дорогая.Но это плодов почти не принесёт.Это - КСЕРОКОПИИ джазовых стандартов,уже спетых известными певицами.Но ведь они потому стали известными,что САМИ проложили это русло.Так зачем плодить подражателей,дорогая?
    Надо дать МЕТОДИКУ джазовой импровизации,а не СНЯТЬ джазовую импровизацию,слепо скопировав всё:мелизмы,акценты,фразировку - вплоть до тембра! да-да,вы потом услышите,что она ,как пародистка,поёт ПОД Эллу.А где ЕЁ внутреннее "Я"? оно может и не проснуться,вот что страшно.
    Где взять методику? Естественно ,в стране,откуда пришёл джаз!Скачайте уроки Боба Столова и Джонни Митчелл(оба-США).Найдите книгу нашего джазмена О.Степурко- и начните по ней заниматься.Сначала сама.потом с девочкой.
    А по джазовому репертуару - один из след.уроков! ..И по конкурсам тоже.

  4. #64
    Местный Аватар для A-G
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Грузия-Тбилиси
    Сообщений
    108
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Лариса Рудольфовна,
    Классная тема! А можно ли перейти с оперного классического пения на эстрадно-джазоый стиль? Уменьшится ли диапозон и что надо поменять в первуюочередь?

  5. #65
    Местный Аватар для Лариса Рудольфовна
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию Для КП и AG

    Люди,пишите,из каких вы регионов?

    Для КП: Вы - молодец! вы правильный приём нащупали интуитивно .Но он "работает" только для "неопытных певцов" с амбициями.Одна студентка мне заявила:"Я пою не хуже других."..Запишу-ка я её и дам ей послушать!а?:wink:
    А по вашему мальчику давайте поговорим по мэйлу : larisasemina@mail.ru

    для AG: коллега!я пела на одном концерте параллельно-Таривердиева на эстраде с гитарой,а через номер ,в составе камерного хора ,-Танеева"Посмотри,какая мгла"))) .. Владея академической,эстрадной и народной манерой,скажу так:одна дополняет другую,просто РАСШИРЯЕТСЯ диапазон и ПЕРЕКЛЮЧАЮТСЯ резонаторы( см.постер 38)Репертуар и возможности артиста богаче..Башмет молодец!Певцам с него пример брать надо!

    ...-:biggrin:Сеня,вымой шею - тётя приедет!
    -:frown:А если не приедет,я что,как дурак ,с мытой шеей буду ходить?

  6. #66
    Пользователь Аватар для тютюля
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    76
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо, Лариса Рудольфовна, книгу уже скачала, начинаю изучать.... С нетерпением ждём следующего урока!

  7. #67
    Местный Аватар для A-G
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Грузия-Тбилиси
    Сообщений
    108
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Лариса Рудольфовна,
    Я с Грузии:rolleyes:точнее, тбилиси. Мне сказал один знаменитый певец сегодня, что надо все переделывати и что Надо петь чуть слышно. Прочел сегодня про систему (Белтинг) что это такое и как ей овладеть? Увы, как я понял, в Грузии нет шкоы эстрадного и джазового пения! :frown:

  8. #68
    С музыкой по жизни Аватар для sozvezdie-77
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Украина, Донецкая обл.
    Сообщений
    942
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лариса Рудольфовна Посмотреть сообщение
    Привет,Украина!
    Приятно,спасибо..Я,действительно,бескорыстно выставляю в инете фрагменты моей будущей книги - мне важна обратная связь.Кроме того,посыпались предложения встречи-семинара педагогов по эстр.вокалу.Думаю, проведём её в рамках фестиваля-конкурса "Звёздные врата Владимира"(он пройдёт с 17 по 21 февраля 2010),можно числа 16го..давайте подумаем.И потом ваши детки выступят в конкурсе..
    Что касается записи - выкладывайте(можно аудио с фотографией):smile:
    Здраствуйте!
    Какая шикарная идея - проведение такого рода семинара. Как бы хотелось посетить Ваш мастер-класс. Будем думать...
    И по поводу записи... Вот видео моей ученицы. Марии 11 лет.http://www.youtube.com/watch?v=iqyG7uP7x9w Хотелось бы услышать критику мастера. (Большой минус в том, что она поет верхушку форсируя звук,:cool: на надрыве. Как убрать страх в пении верхушек??? kuku Пока не видит какой звук поет... может и фа второй октавы спеть, сработывает некое чувства страха... говорит сама - боюсь... Опустить песню не получается, тогда не достает низ, в ней довольно большой диапазон.)
    Заранее спасибо!

  9. #69
    Местный Аватар для A-G
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Грузия-Тбилиси
    Сообщений
    108
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Лариса Рудольфовна,
    вот, что я нашел:smile:
    http://www.youtube.com/watch?v=VRRHl4KlZG8

  10. #70
    Местный Аватар для Лариса Рудольфовна
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию УРОК №6-ДЖАЗОВЫЙ РЕПЕРТУАР

    Специфические приёмы джазового вокала - "ду-бап","даун-ап",акценты "офф-бит",триольный тайминг,"петля Паркера"(би-боп),фирменное вибрато и глиссандо,идущие от блюза "бэндинг" и "фрулато",и др.,следует репетировать по-отдельности,от мотива к мотиву,непременно в гармоническом сопровождении концертмейстера(или инстр.группы).
    Безусловно, певцу нужно много слушать,ибо слушая,постигаем красоту и объём тембра,а иногда гораздо больше.

    Слушаем:

    -Элла Фитцджеральд,Билли Холлидей,Бесси Смит,Ширли Бэйси,Сара Воан,Джули Лондон,Нина Симонэ,Дайана Кролл,Натали Коул,Рэйчел Фэррел,Алиша Кис,Эрика Баду,Роберта Гамбарини,Кэнди Далфер,Анна Попович..
    -Луи Армстронг,Пол Анка,Фрэнк Синатра,Джэймс Браун,Стиви Уандер,Рэй Чарльз,Билли Джоэл,Перри Комо,Нет Кинг Коул,Би Би Кинг,Сергей Манукян,Джэйсон Кей,Джордж Бенсон..

    Исполняем,к примеру:

    свинг:
    "It Don't Mean A Thing" (Duke Ellington)
    "Let's Face The Music And Dance"(Irving Berlin)
    "I've Got You Under My Skin" (Cole Porter)
    "How High The Moon" (Morgan Lewis)
    "Sing Sing Sing" (Louis Prima)
    "Slap That Bass" (George Gershwin)
    "Johnny One Note"(Judy Garland)
    "Fly Me To The Moon"(Bart Howard)

    баллады:
    "Tenderly" (Walter Gross)
    "Ain't Misbehaving" (Harry Brooks & Fats Waller)
    "Body And Soul" (Edward Heyman, Robert Sour, Frank Eyton & Johnny Green)
    "Lady Be Good" (George & Ira Gershwin)
    "My Funny Valentine" (Richard Rodgers)
    "Round Midnight" (Thelonius Monk)
    "Every Time We Say Goodbye" (Cole Porter)
    "Smoke Gets In Your Eyes" (Jerome Kern)
    "Tea For Two" (Vincent Youmans)
    "The Shadow Of Your Smile" (Johnny Mandel)
    "Nature Boy" (Eden Ahbez)
    "Just The Way You Are"(Billy Joel)
    "Love For Sale" (Cole Porter)

    блюзы:
    "Route 66" (Bobby Troup)
    "One For My Baby" (Harold Arlen)
    "Cry Me A River" (Arthur Hamilton)
    "At Last" (Harry Warren)
    "Gee Baby, Ain't I Good To You" (Don Redman)
    "Bye Bye Blackbird" (Ray Henderson)

    босса:
    "How Insensitive" (Antonio Carlos Jobim)
    "Girl From Ipanema"(Antonio Carlos Jobim)
    "Desafinado"(Antonio Carlos Jobim)
    "Corcovado"(Antonio Carlos Jobim)
    "Aqua Ge Beber"(Antonio Carlos Jobim)
    "Besame Mucho" (Consuelo Velasques)
    "One Note Samba"(Antonio Carlos Jobim)
    "A Night In Tunisia" (Dizzy Gillespie)

  11. #71
    Местный Аватар для Лариса Рудольфовна
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию Доп.урок для A G и не только:боязнь верхних но

    Это видео ничего нового для меня не открыло:в основе работы этого мэна - методика Сэта Риггса,который рекомендует РАССЛАБИТЬСЯ на высокой ноте,а не поджать гортань,как это делают многие.
    Заметьте: нам важна выровненность всего диапазона, Сэт называет это"связанный голос".Я говорю так:"ВОКАЛЬНЫЕ КЛАВИШИ МИКСТА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОДИНАКОВЫМИ", и "раскачивать" тесситуру нужно аккуратно ,двигаясь поступенно до переходной ноты,присоединяя по полутончику вверх,затем то же-вниз,от урока к уроку,(СЛЕДЯ ЗА ДЫХАНИЕМ!)
    -упражнение "Дверная пружина"-двигаемся поступенно туда-сюда,как бы растягивая пружину,Но непременно крайние ноты НА ВЫДОХЕ!
    Не исключение и головные звуки(фальцет,йодль)-они тоже НА ОПОРЕ!
    Итак,верхнюю ноту поём на опущенном корне языка,на обьёмной челюсти и на расслабленной гортани.Это априори - посмотрите,как это делают итальянские тенора,или Хворостовский,или негры из "Take six".
    Но если на верхней ноте мышцы как бы опущены,то на самой нижней - они как бы приподняты , и всё близко-близко,в речевой позиции.



    КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ ЭСТРАДНЫХ ВОКАЛИСТОВ"ZВЁЗДНЫЕ ВРАТА ВЛАДИМИРА": 17-21 ФЕВРАЛЯ 2010года
    Международная конференция-семинар педагогов и руководителей эстрадно-джазовых коллективов:16-17 февраля 2010года.
    Присылаем вызов вам на работу! пишите заявки:fest-vladimir@mail.ru

  12. #72
    Автор Аватар для Полякова Ольга
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    175
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию Спасибо за огромную методическую работу!

    Спасибо за огромную методическую работу, дорогая Лариса Рудольфовна!
    Все время слежу за Вашей темой и просто не могу удержаться, чтобы не поблагадарить Вас за Ваш труд.
    Давно собиралась во Владимир на конкурс, но как-то все не складывалось. Но вот Ваш семинар 16-17 февраля меня наконец-то добил. Никак не могу пропустить такое событие и очень хочу взять моих педагогов по вокалу (их двое). Завтра-же напишу заявку в оргкомитет и переговорю с директором МГДД(Ю)Т. Даже если нас не командируют - поехать очень хотим!
    Еще раз - СПАСИБО! И, надеюсь - до встречи.
    О.Полякова
    http://www.globus.art-edu.ru/
    О.Полякова

  13. #73
    Новичок Аватар для Jam Jamovna
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лариса Рудольфовна Посмотреть сообщение
    КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ ЭСТРАДНЫХ ВОКАЛИСТОВ"ZВЁЗДНЫЕ ВРАТА ВЛАДИМИРА": 17-21 ФЕВРАЛЯ 2010года
    Международная конференция-семинар педагогов и руководителей эстрадно-джазовых коллективов:16-17 февраля 2010года.
    Присылаем вызов вам на работу! пишите заявки:fest-vladimir@mail.ru
    Лариса Рудольфовна, можно ли будет приобрести какие-либо методические материалы на этом семинаре? Каждый из нас был бы не прочь увезти с собой частичку такого богатства

  14. #74
    Местный Аватар для A-G
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Грузия-Тбилиси
    Сообщений
    108
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Лариса Рудольфовна,
    Мнеб такого педагога! Спасибо за понятность! Сразу понял, что делать с гортанью. Буду пробовать и дерзать!!!
    А раскачку голоса выполнять на пияно или в силу голоса?

  15. #75
    Местный Аватар для Лариса Рудольфовна
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию Я ВАС ЖДУ В ФЕВРАЛЕ!

    для J.J. - Конечно! Мы подготовим к февралю методические материалы и поможем вам сделать тематическое планирование для школ ,студий,колледжей и Вузов.

    для A.G. -:wink:Упражнения все начинайте на меццо-форте,далее - форте(но без форсирования звука!) и только потом попробуйте пиано(на такой же подаче,как форте - это мой маленький секрет:wink:)

    для О.П. - :smile:спасибо,коллега!обязательно приезжайте - ведь всё,что мы делаем,это ...дело рук самих выплывающих(слава богу,понемногу))

Страница 5 из 20 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru