Страница 2 из 20 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 291

Тема: Эксклюзивная методика доцента Сёминой Л.Р

  1. #16
    Местный Аватар для Лариса Рудольфовна
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию Детский голос.урок третий.

    Ув.klio!
    Конечно,детская грудная клетка не позволяет добиться яркого грудного резонанса,она ещё не сформирована,мышцы находятся в стадии роста,связки до 7 лет вообще хрупкие..Я бы не стала называть этот звук "фальцетом" или "свистком"..Знаете,это не "писк" и не "стеклорез" (как однажды сказали в жюри одного конкурса о звонкоголосой девочке)..
    РЕБЁНОК НЕ ВИНОВАТ,он делает лишь то,что требует педагог!

    Детский тембр многообразен и чист.Главное,НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ РЕБЁНКА ФОРСИРОВАТЬ ГОЛОС,не натаскивать его("пой,как я!") - он не может,как вы - у него всё в 8 раз меньше и слабее! но,чтобы соответствовать,он будет ФОРСИРОВАТЬ..кричать...и,к сожалению,сейчас этот кошмарный процесс усиливается(..я тут посмотрела отбор на детское Евровидение..:frown:)

    Дети поют хорошо,чисто и естественно тогда,когда они УПРАВЛЯЮТ СВОИМ ДЫХАНИЕМ - их голос льётся легко и полётно !учите их дышать!
    учите их петь осмысленно,а не автоматически произнося ното-слоги..
    У меня есть замечательный ребёнок -альт. Природа альтовая...и звучит в речевой позиции(предыдущий педагог заставлял её работать в сопрановом диапазоне.Результат - предузелковое состояние связок.)

    Хотите знать,как я определяю их НАСТОЯЩИЙ тембр? Я просто спрашиваю,"как тебя зовут?"- и ребёнок чётко,своим родным тембром отвечает:"Катя!"."Витя"... - сразу очевиден альт,сопрано или дискант.ТАК надо называть детские голоса.А как учили петь Робертино Лоретти? ПОЧЕМУ такая глубина темра,такой бархат вибрато?

    Давайте поговорим отдельно о мутационном периоде,вот вам тема..

    А вообще,читайте Стулову"Детский голос"..(есть в любой библиотеке)
    Хорошие вопросы..спасибо)))
    Последний раз редактировалось Лариса Рудольфо&; 06.10.2009 в 21:46.

  2. #17
    Пользователь
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    67
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Тогда по какому пути лучше идти? Петь в природном, но узком диапазоне до "си" или же все-таки "вытягивать" вверх, хоть и фальцетом?
    И еще вопрос по дыханию. Часто наблюдаю такое явление: учимся правильно дышать (как правило у всех малышей верхне-ключичное дыхание при пении на начальном этапе), делаем упражнения и т.д. Но в какой-то момент ребенок начинает просто зацикливаться и возникает (или возникают) мышечный зажим чуть ли не всего тела. Все-таки что лучше? Продолжать углубленно заниматься дыханием или искать некую "золотую середину"?

    Добавлено через 14 минут
    На моей практике (недолгой пока еще) наблюдается вот такое явление: некоторые девочки 6-7 лет(что, вообщем, редкость) обладают природным густым крепким, насыщенный низкими обертонами голосом. Но чем выше нота, тем больше форсирования, а после переходных тембр сильно меняется. Вот как в таком случае сгладить эту границу, выровнять тембр по всему диапазону? Какие упражнения можете посоветовать?
    Такую же картину наблюдаю у коллеги. Там девочка постарше (лет 10), прекрасно поет до "соль", дальше - еле слышный фальцет, без опоры, еще и с придыханием каким-то (типа субтона). Она уже 3 год бъется, толку никакого. Стоит ли в таком случае продолжать занятия?
    Спасибо за ответы. Извините, если не совсем грамотно описываю ситуации.
    Последний раз редактировалось klio; 07.10.2009 в 20:05. Причина: Добавлено сообщение

  3. #18
    Местный Аватар для Лариса Рудольфовна
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию И ещё..

    О детском репертуаре..
    Самое банальное: дать ребёнку ту песню,которую поёт в оригинале взрослая певица(со взрослым диапазоном!) - "Маленькая страна","Лесной олень","Три белых коня","Куда уходит детство" и др...Вам напомнить,кто их первый исполнитель?..Поверьте,меньше всего создатели этих песен заботились о соответствии детскому диапазону.Поэтому,подбирая репертуар,посмотрите:а есть ли в рабочей тесситуре вашего питомца "ля"-"соль" малой октавы?
    Ещё более незатейливое - дать малышке проверенное временем"ретро"("чёрного кота","первым делом -самолёты"..)-и умиляться,КАК СМЕШНО получилось - вот именно: это пародии! Это не первичный жанр,а капустник,-КВН!..Ох,представляю,сколько сейчас ополчилось в виртуале))-"А что петь,если не наши хиты?"
    Да,друзья,у нас есть хиты - ДЕТСКИЕ! пусть они их поют.Там всё рассчитано-текст,диапазон,мысль..
    Грустно,когда сидишь в жюри,а на сцене девочка 12летняя поёт:"Былааа любовь,была,да тока всё прошло - теперь другая сегодня я..одна!" - руки в длинных перчатках,мамин каблук,она с него периодически слетает..
    А ведь между тем,в России много композиторов,занимающихся именно ДЕТСКИМ РЕПЕРТУАРОМ.Их не поддерживают департаменты по культуре,они не выпускают книг в твёрдых обложках - но они ЕСТЬ.
    "Но дети не хотят!" - скажете вы.- Э...да вы даёте своему ребёнку на обед только то,что он хочет? тогда нам не по пути.
    Плохо предлагаете!))) надо так аранжировать и так подать ему,чтоб песня понравилась!
    Гораздо сложнее с подростковым репертуаром.Но об этом переходном возрасте - в след.раз.
    До встречи!:smile:

  4. #19
    Местный Аватар для Лариса Рудольфовна
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию Осторожно:дети!

    По какому пути идти..
    Уверена:по пути развития общей музыкальной культуры,по пути обогащения их интеллекта - пусть изучают музыкальную историю и теорию (в картинках),пусть поют на занятиях популярные мелодии великих композиторов,пусть смотрят вместе с вами фильмы музыкальные с участием великих исполнителей,детские мюзиклы,ходят на концерты.
    И ,что очень важно,пусть осваивают МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ.
    Любой.Ибо ничто так не помогает в вокале,как владение инструментом.
    Теперь конкретно - НЕ НАДО зацикливать внимание ребёнка на принципах работы диафрагмы,на нижнерёберном дыхании - они НЕ ПОНИМАЮТ пока,что их тело и есть тот самый инструмент - ГОЛОС.Для них петь,танцевать и рисовать - это значит ИГРАТЬ.
    Так играйте с ними! и все свои профессиональные задачи решайте
    именно посредством игры,с ассоциациями,со сказочно-фантастическими образами...
    Искать ощущение резонанса необходимо с детских лет.НО! не надо им
    говорить,что это резонанс -))они испугаются))и возможно это их оттолкнёт от пения.Если ребёнок поёт микстом только соль 1октавы,надо хитро в распевке (играючи) подвести его к ля-бемолю(НА ВЫДОХЕ!).
    Затем на след.распевке к си-бемолю - и так далее:ПРИНЦИП ДВЕРНОЙ
    ПРУЖИНЫ - от постоянного открывания двери она неизбежно растянется.
    ..Так что, до 8-9 лет говорить с ними о постановке голоса рано.Бывают,правда,исключения-но крайне редко.Это явление описывается в спец. литературе как природная постановка голоса.
    ..А вообще, очень прошу вас: наши ошибки,как и врачебные,потом скажутся на их судьбе. ОСТОРОЖНО:ДЕТИ!

  5. 2 пользователей поблагодарили Лариса Рудольфовна за это полезное сообщение:

    Ллорхен (18.01.2022), ната 68 (15.01.2017)

  6. #20
    Новичок Аватар для dalma
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    25
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    отличная тема! Очень рада,Лариса Рудольфовна,общению с Вами!Хочу быть Вашей ученицей!:rolleyes:

  7. #21
    Новичок
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемая Лариса Рудольфовна!!!!!
    Очень рада знакомсву с Вами.....
    с нетерпением жду продолжения темы.....
    хочется услышать Ваши примеры, аудио-уроки
    СПАСИБО
    С уважением
    Наталья

  8. #22
    Местный Аватар для Лариса Рудольфовна
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию Аудио и видеоуроки

    Наталья,вы мне подали хорошую идею!

    Если честно,мне некогда ВООБЩЕ что-то сделать для себя.Такой плотный график,что мне легче вас всех собрать на творческий семинар (на 2-3 дня)в выходные.. организовать гостиницу,студенческое питание и круглые столы по теме.С открытыми уроками на разные возрастные категории.Хотите?

    Если можно,девушки,называйте регионы - откуда вы?

  9. #23
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2008
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Здравствуйте,я бы с удовольствием пришла бы на ваш творческий семинар-очень хочу узнать много нового.Я сама из Башкортостана,но приеду в любой город в радиусе 400км.

  10. #24
    Новичок Аватар для dalma
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    25
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Я бы тоже с удовольствием, но далеко , ездим только на свои региональные курсы, все остальное за свои кровные.

  11. #25
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2009
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Очень радостно что появился такой замечательный раздельчик... Ведь опыт очень важен, здорово когда есть у кого поучиться, а главное есть человек готовый поделиться!!!! Огромное спасибо Вам!!!! я из Тулы, охотно выбралась бы к вам за знаниями....

  12. #26
    Местный Аватар для Лариса Рудольфовна
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Народ! На след.неделе - след.урок.А пока - событие: 10 лет моему ЭСТРАДНОМУ ЛИЦЕЮ. Юбилей пройдёт 19 октября("Благослови,ликующая Муза! Благослови..Да здравствует Лицей!") в 19 часов..2009 года. А создан был в 1999г. Священные для нас цифры..Более 100 выпускников за 10 лет.Обучавшихся - много больше..
    Когда вы приедете на курсы,на базе лицея я проведу для вас мастер-класс.У меня ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ребята..

  13. #27
    Марина АДМИНовна :) Аватар для Mazaykina
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия, Потсдам
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    697
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,186
    Поблагодарил в

    237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лариса Рудольфовна
    10 лет моему ЭСТРАДНОМУ ЛИЦЕЮ.
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

    [IMG]http://s.******info/1ecbb87f39797eb81f3180e12b36d7e6.gif[/IMG]
    Не наследи в душЕ, осторожно топай

    Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает.
    Томас Сас


    Как научиться развивать свой ЛИЧНЫЙ Бренд и как стать членом Клуба Успешных Бизнес Леди.
    Записывайтесь
    .


  14. #28
    Автор Аватар для Полякова Ольга
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    175
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лариса Рудольфовна Посмотреть сообщение
    Народ! На след.неделе - след.урок.А пока - событие: 10 лет моему ЭСТРАДНОМУ ЛИЦЕЮ. Юбилей пройдёт 19 октября("Благослови,ликующая Муза! Благослови..Да здравствует Лицей!") в 19 часов..2009 года. А создан был в 1999г. Священные для нас цифры..Более 100 выпускников за 10 лет.Обучавшихся - много больше..
    Когда вы приедете на курсы,на базе лицея я проведу для вас мастер-класс.У меня ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ребята..
    Поздравляю с Юбилеем!
    http://www.globus.art-edu.ru/
    О.Полякова

  15. #29
    Новичок
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    8
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лариса Рудольфовна Посмотреть сообщение
    Народ! На след.неделе - след.урок.А пока - событие: 10 лет моему ЭСТРАДНОМУ ЛИЦЕЮ. Юбилей пройдёт 19 октября("Благослови,ликующая Муза! Благослови..Да здравствует Лицей!") в 19 часов..2009 года. А создан был в 1999г. Священные для нас цифры..Более 100 выпускников за 10 лет.Обучавшихся - много больше..
    Когда вы приедете на курсы,на базе лицея я проведу для вас мастер-класс.У меня ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ребята..
    Лариса Рудольфовна,

    Поздравляю Вас от всей души с 10-летием
    а моему коллективу в декабре исполняется 5 лет.
    Очень бы хотелось попасть к Вам на праздник и конечно на Ваши мастер классы, но увы... сильно далеко живу - на Сахалине.

  16. #30
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    татарстан
    Сообщений
    22
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    Подмигивание

    Уважаемая Лариса Рудольфовна !kissПоздравляю Вас с юбилеем!!!!!!!!!!!!Желаю вам творческих успехов
    С уважением marya2
    Mapapost@Rambler.ru

Страница 2 из 20 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru