Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 71314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 291

Тема: Эксклюзивная методика доцента Сёминой Л.Р

  1. #241
    Новичок
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    город Когалым
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемая Лариса Рудольфовна!Я писала Вам В личку, по другому не получается, но пока ответа не получила.Как можно подробнее узнать о конкурсе и конечно же встать на очередь на Ваше пособие.У нас тоже маленький городок вдали от цивилизации, но тем не менее мы с детками стараемся, трудимся и очень хотим "правильно" петь джаз.Заранее благодарна. Yarulova@rambler.ru

  2. #242
    Новичок Аватар для люсюшка
    Регистрация
    03.10.2009
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Лариса Рудольфовна, а где можно узнать ваш электронный адрес? Вы просите всех писать вам в личку на приобретение пособия.

  3. #243
    Местный Аватар для Лариса Рудольфовна
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Пришлю пособие и положение конкурса вокалистов. Пишите на fest-vladimir@mail.ru

  4. #244
    Новичок
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    "Пришёл, увидел, обалдел"
    Классная тема!!!!!!!
    Большое спасибо за информацию!
    С уважением, Стас

  5. #245
    Местный
    Регистрация
    15.04.2010
    Сообщений
    118
    Поблагодарил Поблагодарил 
    133
    Поблагодарили Поблагодарили 
    283
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемая Лариса Рудольфовна, а как вы работаете над ритмом с детками??

  6. #246
    Местный Аватар для Лариса Рудольфовна
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемая Сабакабарабака))
    Конечно, с детками надо работать В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ над джазовым ритмом, иначе они вырастут с попсовым мышлением , будут радостно хлопать в сильную долю, и не почувствуют внутритактовых и межтактовых синкоп.
    Для этого мы с моими педагогами-ассистентами работаем,объединяя ритмические упражнения с интонационными,а также с актёрскими этюдами и с простейшими танцевальными(сценическими) движениями - такая вот полифония))

  7. #247
    Новичок
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Детский вокал

    Уважаемая Лариса Рудольфовна!

    Перечитала все сообщения, чтобы не повторяться, и хочу задать следующие вопросы:

    Как правильно распеть ребенка перед выступлением:
    Сколько времени минимально надо распевать, и что сделать перед самым выходом на сцену.
    Можно ли распеть ребёнка в классе и потом ехать на выступление, тем более там придётся ещё ждать до выхода. Сколько времени после распевки считается что ребёнок готов петь.

    Как «распеться», беру в кавычки, если в зале нет инструмента. И вообще есть ли какие-то хитрости как привести певца-ребёнка в боевое состояние.

    Как быть если в зале холодно, а девочки ещё и в открытых платьях.

    Как конкурсант должен выходить: звучит фонограмма и он выходит, или он должен выйти и затем включают фонограмму или в зависимости от песни, есть ли какие-то правила, рекомендации или пожелания.

    Мы познакомились с несколькими педагогами вокала и мне до сих пор не ясно как выбрать педагога, какими качествами он должен обладать. Чем отличается педагог-хоровик, от педагога эстрадного направления, а джазового у нас в городе может быть и нет, пока ищем.
    Хотя в 5 лет мой ребёнок посещал уроки музыки у преподавателя из Америки и там были джазовые детские разумеется песенки и они ей очень близки. И как выбрать для ребёнка направление(имеется в виду вокал), в котором он должен расти и учиться?

    Надо ли петь народные песни в учебных целях, например на раскрытие эмоциональности, театральности, как вы к этому относитесь? Речь идёт о детях дошкольного и младшего школьного возраста.
    Как обеспечить художественность их пения, когда у них ещё мало средств выразительности: на что обратить при обучении главное внимание, чтобы с их взрослением грамотно поднимать их мастерство. Какова стратегия?

    Прошу извинить может быть за некорректность выражений или вопросов, т.к. я не музыкант (но музыкальную школу окончила) и тем более не вокалист, а художник и директор творческой студии, но по роду деятельности я подбираю педагогов и «руковожу», и у меня есть близкий мне ребёнок, который занимается вокалом и участвует в конкурсах - небезуспешно. Поэтому мои вопросы носят административно-родительский характер. Если несложно дайте такой ликбез для непрофессионалов пения.

    Насчёт пособия я напишу по указанному Вами адресу и будем изыскивать возможность где нибудь с Вами встретиться.

    Спасибо за внимание!
    Если кто-то решит высказать своё мнение по этим или другим вопросам связанным с вокалом можете написать мне лично ladushki.school@gmail.com буду рада.

  8. #248
    Местный Аватар для Лариса Рудольфовна
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Мда..Серьёзная обойма вопросов)))

    Дорогая Татьяна,
    может быть я вас разочарую, но весь мой педагогический и музыкальный опыт доказывает, что младший школьный возраст не для серьёзных певческих задач... Он - для игры, для развития музыкальности и артистизма, для раскрепощения тела и духа маленького человека,но... КОГДА НА МАЛЫША НАГРОМОЖДАЮТ ВЗРОСЛЫЕ ЗАДАЧИ (пусть даже в трёх-минутной песне) - ничего хорошего в этом нет. Хуже того, если начинают спекулировать на его таланте и зарабатывать СЕБЕ бонусы (с конкурса на конкурс, с одной и той же песней)
    До 10 лет вряд ли можно говорить о сформировавшихся связках и певческом дыхании, не говоря уже о дефектах речи((

    Педагога надо выбирать, как крёстного отца... Как поводыря)) Ведь не бывает учителей бывших: он или учитель твой или нет. Настоящий педагог УВИДИТ истинное лицо ученика, и будет помогать ему ОСОЗНАВАТЬ это лицо.

    Народная песня - это наша генетическая память, русская протяжная - это первое,что я даю вместе с распевками - там и звуковедение, там и длинная нота . Культуру звука можно "подслушать" у Зыкиной..

    Распевать,разогревать, разминать и заряжать настроением я учу своих студентов на занятиях, конкурсантов на мастер-классах, остальным остаётся читать учебно-методическое пособие, которое только-что вышло во Владимире.
    В холодном зале петь НЕЛЬЗЯ, без инструмента распеться МОЖНО - есть гармонический камертон . Перерыв может быть после распевки,но не надо в нём разговаривать,что-то обсуждать или бегать по этажам,сбивая дыхание.

    Выход на сцену и поклон ,уходя - это святая святых артиста, он должен и то и другое ЗНАТЬ,как делать. Но главное - выходить надо ТОЛЬКО в темпо-ритме песни, а уходить надо ТОЛЬКО после апплодисментов, поблагодарив глазами,поклоном публику за них))

    Какие секреты,говорите? ))))) Да я уж и так почти все свои секреты на всю страну открыла))))))))))))))))

  9. #249
    Пользователь Аватар для тютюля
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    76
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Лариса Рудольфовна, у меня такой вопрос, а как работать над дыханием с маленькими детишками 5-8 лет? что им доступно, а что ещё нет?

  10. #250
    Местный Аватар для olanik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    118
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемая Лариса Рудольфовна! Подскажите пожалуйста, как можно приобрести Ваши пособия?

  11. #251
    Новичок Аватар для Irinasolntse
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Всем здравствуйте! Забрела на тему,прочитала всё взахлёб, не отрываясь.
    Лариса Рудольфовна, спасибо Вам огромное за ваши уроки! все приняла и поняла,куда и,главное, как двигаться дальше. закончила пед.институт по спец-ти "учитель музыки".сейчас работаю в начальной школе, веду музыку,а в нагрузку дали вокальный ансамбль 1-4 кл. и индивидуально эстрадный вокал с ними же. пока плюхаюсь(((( понимаю всю всою ответственность,как Вы сказали: "ОСТОРОЖНО:ДЕТИ!!!". Требуют планы по урочно,а я представления не имею что в них...... Помогите,пожалуйста,советом. Заранее благодарна.
    И ещё, Вы писали,что в марте у вас будет фестиваль-конкурс, будете давать мастер-классы?

  12. #252
    Юрась Аватар для Yuras
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    64
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лариса Рудольфовна Посмотреть сообщение
    Итак:тембр эстрадно-джазового вокалиста должен быть самодостаточным,оригинальным,при этом объёмным и ярким.Сама подача звука - плотная,как на форте,так и на пиано(особенно обратите внимание на пиано!).Андрианова Н.З.образно предлагает представить поршень в насосе,или давление воды в кране.
    Степурко О.М. в своей работе по импровизации говорит о том, что эстрадный вокал должен быть непременно ПАРАДОКСАЛЕН!
    Думаю,что он имеет ввиду ОТЛИЧИЕ по окраске тембра каждого из эстрадных певцов,чего не скажешь о певцах академических(заметили?слушая радио, РЕДКОГО академпевца можно узнать по тембру!) Здесь справедливости ради скажу,что Шаляпин,Карузо,Лемешев,Паваротти не в счёт - это просто ВЕЛИКИЕ певцы,которые исполняли помимо арий и народные песни и городские романсы(кстати,:wink: в речевой позиции!)..Поэтому не говорите мне:"А как же Они?"
    С другой стороны "потуги" некоторых попсовиков "снять",как они говорят,"один в один" чей -то горячий хит вместе с мелизматикой,с глиссандо или фрулато - это "ксерокопирование"! Простите,друзья,но при всём уважении к кропотливости этого труда,ЭТО НЕ ЕСТЬ ТВОРЧЕСТВО.Об этом мы говорили ранее.
    Все звуки,все "вокальные клавиши" вашего диапазона должны быть равны,как клавиши рояля,отчего сам диапазон вашего,не искуственно резонирующего где-то в районе фистулы,а ИСТИННО ВАШЕГО тембра становится грудо-головным,смешанным -МИКСТОМ. Крайние его ноты - это ваша "головная боль",работайте с ними,пусть они звучат,как примарные,т.е.рабочие ноты .
    Сет Риггс называет микст "связанным голосом" - думаю,что это неточность перевода..Я понимаю,что он имеет ввиду,но упражнение на арпеджио,которое он даёт в СD-приложении(от фа малой октавы до фа второй:redface:)не под силу ОЧЕНЬ многим..У некоторых начинающих диапазон меньше,чем это упражнение.
    Но я абсолютно убеждена,что НА КОНЕЧНОМ ЭТАПЕ именно эти две октавы должны стать микстовым диапазоном современной певицы.А если постараться,то можно "растянуть пружину " ,присоединив по 1,5-2 тона вверху и внизу - вот вам знаменитые 2,5 октавы ,заокеанский стандарт! И плюс октавка головных,"свистковых" нот - вот вам ТЕ САМЫЕ 3,5 октавы К.Агилеры,М.Кери,У.Хьюстон.
    У мужского тембра внизу должна быть "рабочая" соль большой,вся малая и вверху - соль первой октавы.Плюс фальцетные верха.Вот вам микстовый диапазон совр.АКТУАЛЬНОГО певца- те же 2-2,5 октавы...Да!Не забудьте подать фальцет НА ОПОРЕ. Опёртый фальцет сделает ваши верха частью вашего РОВНОГО ДИАПАЗОНА.
    :eek:Только не надо рассказывать байки про 5 (хорошо хоть не 10!) октав kuku у наших "звездатых" певцов.Это они журналистам,не разбирающимся в тесситурах и диапазонах,хорошо "впиаривают"
    Муслим Магомаев считался в советское время певцом эстрады, но тембр и голос совсем не похож ни на один из современных попсово-эстрадных исполнителей. На ваш взгляд у Муслима был эстрадный или оперный или какой другой вокал?

  13. #253
    Местный Аватар для Лариса Рудольфовна
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Закончен 6й международный конкурс эстрадных вокалистов, могу спокойно ответить в теме:

    Магомаев - это целое событие в советской музыке.Считаю,что он несправедливо недовостребован был как на оперной сцене, так и на эстраде. Да, он сделал Фигаро Моцарта. Да он он сделал "Мелодию" Пахмутовой. Но он он больше НЕ СДЕЛАЛ, как многие в советском искусстве.
    Его стажировка в Италии дала его тембру ещё больше полётности и той самой ВЫСОКОЙ ПЕВЧЕСКОЙ ФОРМАНТЫ, о которой многим лишь мечтать ..Но он равно мастеровит был в опере, в эстраде, в народных песнях.Так же,как Паваротти...
    БогомДанович...

  14. #254
    Новичок
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    Владимир, Владимирская область
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здрааааааааавствуйте, Лариса Рудольфовна!!! Я Артем Бердышев!!! Узнали???? А я тоже оооочень хочу Ваше пособие(((((((

  15. #255
    Местный Аватар для Лариса Рудольфовна
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Чтож,заходи,Артём - адрес знаешь))

    ИТАК,ДРУЗЬЯ, ПОРА ПОГОВОРИТЬ ОБ УЧЕБНЫХ ПЛАНАХ ПО ВОКАЛУ.

    Для начала скажите, на сколько лет расчитана программа в школе,в колледже?? Обсудим 4х- 5-летнюю программу?

Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 71314151617181920 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru