Страница 1 из 49 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 733

Тема: Преподавание сольфеджио

  1. #1
    Метр с кепкой Аватар для Элька
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    702
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию Преподавание сольфеджио

    Уважаемые коллеги!!! Волею судьбы начинаю преподавать такой сложный предмет, как сольфеджио. Работаю в школе с общеэстетическим направлением, учитель музыки и вокально-хоровых дисциплин. Дают 1, 4 и 5 классы, как подступиться к ним - понятия не имею, а хочется, чтобы было эффективно, просто и интересно для учеников. Очень надеюсь на помощь более опытных коллег. Заранее благодарю всех, кто не останется равнодушным к этой теме.
    Елена
    "Кошки так не ранят, как людишки иногда..."
    elka-small@yandex.ru

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Украина.донецк
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Вы правы.Сольфеджио-сложный предмет.К каждому уроку нужно готовиться.В поурочных планах отмечайте основные формы работы.1-ладо-интон. 2-метро-ритм.3-чтение с листа.4-диктант.5творческие задания. в 1классе урок начинаем с двух контрасных песен.колыбельная и игровая.желательно.20 минут-ритмика.и,обязательно,слушание.задавайте вопросы по каждому классу я буду отвечать.

  3. #3
    Метр с кепкой Аватар для Элька
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    702
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    У меня проблема в том, что условия не самые лучшие, мягко говоря: музыкальный зал детского сада, нет столов и доски. Т.е., возникает вопрос: обязательна ли работа в нотных тетрадях. Кроме того, я слабо представляю, с чего начинать с первоклашками, а уже надо.
    Еще вопрос, коллеги: у вас ведутся тетради для теории (не нотные), и стоит ли их заводить? На нотном стане неудобно писать буквы (по собственному опыту), а записывать обязательно что-нибудь нужно, иначе это выветривается через непродолжительное время. Небольшой опрос вчера и позавчера показал, что предыдущий педагог работал, мягко говоря, спустя рукава, и 4 и 5 классам нужно все восстанавливать, начиная заново.
    Елена
    "Кошки так не ранят, как людишки иногда..."
    elka-small@yandex.ru

  4. #4
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    К формам работы Ларисы я бы добавила слуховой анализ-определение на слух ступеней, интервалов, мелодических оборотов, строения мелодии и т.п.
    Постараюсь выслать вам по эл. почте систему развития ладового слуха, гарантирую -"гудошников" не будет. Я это делаю в 1 кл.
    По поводу тетрадей: только одна нотная, но у меня еще есть Домашние задания - это, практически, учебник там есть вес материал как для урока, так и для занятий дома. Если сможете, то достаньте учебники харьковского педагога по сольф. Смаглий - очень даже хорошие. Тщательно продуманная система избавит вам от ошибок в планировании.
    Продолжу тему тетрадей: с одной стороны - выполнение письменных заданий, а с обратной -пишем диктанты.
    Не ругайте предыдущего педагога, м.б. не все так плохо, дети- маленькие, хотя и милые, хитрецы и, находят кучу способов не учить, " не понимать", оправдывать себя и т.п. , плюс у каждого педагога свой "почерк" преподавания и дети должны к нему привыкнуть.
    Условия плохие -бывает, я в Монголии полгода вела уроки в малом спортивном зале, не было фоно, вместо него использовала металлофон. НО нет худа без добра-дети научились слушать и СЛЫШАТь, как педагога, так и своих одноклассников.
    Подхватывать "чужих" детей - неблагодарная работа, упрощайте программу, выстраивайте систему и смело на уроки - все получится. Удачи!
    Отправила в личку, надеюсь дойдет.
    Последний раз редактировалось Светлана...; 09.09.2009 в 13:25.

  5. #5
    Марина АДМИНовна :) Аватар для Mazaykina
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия, Потсдам
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    697
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,186
    Поблагодарил в

    237 сообщениях

    По умолчанию

    Элька,
    Лена, так вот, рядом раздел Татьяны Боровик!!! У нее потрясающая программа по преподаванию КАК РАЗ сольфеджио.
    [IMG]http://s.******info/1ecbb87f39797eb81f3180e12b36d7e6.gif[/IMG]
    Не наследи в душЕ, осторожно топай

    Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает.
    Томас Сас


    Как научиться развивать свой ЛИЧНЫЙ Бренд и как стать членом Клуба Успешных Бизнес Леди.
    Записывайтесь
    .


  6. #6
    Метр с кепкой Аватар для Элька
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    702
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, спасибо за советы и за поддержку! По поводу предыдущей коллеги: я просто видела, как она работает (если это можно назвать работой) и иногда ее заменяла. Кроме того, я не думаю, что давать детям уровень училища, не учитавыя возраст, и не проводить слухового анализа в принципе - это верно. Очень обидно, что хорошие дети, пусть и не очень "слухАвые", не могут на слух отличить терцию от септимы, не говоря уже о больших и малых интервалах. Да, они их весь год строили, не понимая зачем это делать. В результате сольфеджио не любят и не считают нужным ходить :frown:

    Марина, про методики Боровик я знаю, очень хотела попасть к ней на семинар по сольфеджио, но не сложилось, попала к музрукам детсадов, и то столько было восторга и материала! Есть и некоторые книжки в электронке (раздавали именно здесь, за что обожаю наш форум), надо только покопаться как следует, но время... Поэтому и спрашиваю совета у более опытных коллег.
    Елена
    "Кошки так не ранят, как людишки иногда..."
    elka-small@yandex.ru

  7. #7
    Новичок Аватар для Irina_82
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, мне в этом году тоже два класса еще подкинули от другого учителя, и я вот теперь страдаю, мои то уже знают темы прошлых лет, и сольфеджируют, и транспонируют, а те ученики кроме интервалов ничего незнают, интонируют вообще ужасно, и вот я незнаю как мне быть, получается мои ученики сидят и ждут пока я им все разложу по полочкам, а с другой стороны у меня дети приходят с летних каникул они вообще ничего (ну почти ) ничего не помнят, и я вот думаю это только у меня так, или у кого то такое бывает????

  8. #8
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Ирина, после каникул дети многое "забывают", не волнуйтесь, с вашей помощью вспомнят. Это нормально. У меня девочка диктант записала с 2-х проигрываний (остальные 6-8 проиг), сделала ошибку на правило третьей линейки. Предложила ей самой найти "смешную" ошибку, и она не нашла! Жутко расстроилась, что "ничего не помнит", а ведь диктант записала раньше всех!
    Я в сентябре оценки практически не ставлю - не за что. Раскачиваются... Но вот октябрь уж наступил... Нарисуйте "Дерево знаний" (прочтите у Соловейчика), это очень стимулирует. У меня в этом году "Умники и умницы", в понедельник заполню и начнется у детей гиперактивная " гонка за пятерками. "Замучают" меня своим желанием отвечать, сочинять , петь, играть и т.д.
    Не переживайте, раз болеете за дело - все получится!

  9. #9
    Мастер Аватар для begden
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    744
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлана...
    Постараюсь выслать вам по эл. почте систему развития ладового слуха, гарантирую -"гудошников" не будет. Я это делаю в 1 кл.
    Ах, как хотелось бы и мне получить такой подарок :rolleyes:

  10. #10
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Коллеги, кому надо систему по развитию ладового слуха, пишите в личку. Обязательно вышлю.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Кокотова
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте! Я работаю в музыкальной школе, преподаю сольфеджио. Очень заинтересовала ваша система по развитию ладового слуха...А как можно с ней познакомиться?

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, Светлана. Я бы хотела ознакомиться с вашей методикой преподавания. Мейл elmira19711971@mail.ru
    Заранее благодарна

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    01.09.2009
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Светлана...,
    Здравствуйте. Будьте добры, и мне скиньте систему по развитию ладового слуха. Заранее спасибо. Rostoff4@rambler.ru

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    04.08.2009
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Светлана, здравствуйте. Можно мне тоже эту систему?Спасибо заранее.
    fgs2008@rambler.ru

  15. #15
    Новичок Аватар для pesnya
    Регистрация
    04.08.2009
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Элька Посмотреть сообщение
    У меня проблема в том, что условия не самые лучшие, мягко говоря: музыкальный зал детского сада, нет столов и доски. Т.е., возникает вопрос: обязательна ли работа в нотных тетрадях. Кроме того, я слабо представляю, с чего начинать с первоклашками, а уже надо.
    Еще вопрос, коллеги: у вас ведутся тетради для теории (не нотные), и стоит ли их заводить? На нотном стане неудобно писать буквы (по собственному опыту), а записывать обязательно что-нибудь нужно, иначе это выветривается через непродолжительное время. Небольшой опрос вчера и позавчера показал, что предыдущий педагог работал, мягко говоря, спустя рукава, и 4 и 5 классам нужно все восстанавливать, начиная заново.
    В этом году попала в такие же условия - сольфеджио в 1 классе веду в помещении, где нет ни парт, ни доски - в актовом зале школы. Хорошо хоть, ф-но есть. И группы - по 10 чел
    С детьми ничего пока не записываем, все наглядности готовлю на альбомных листах - по ним и поем, и играем.
    Конечно, дальше будет сложнее, но что-нибудь придумаю.

    Добавлено через 1 минуту
    Светлана...,
    Здравствуйте!
    Можно и сне Вашу методику получить?
    С уважением, Елена.
    Последний раз редактировалось pesnya; 10.10.2009 в 04:39. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 49 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru