Страница 7 из 49 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 733

Тема: Преподавание сольфеджио

  1. #91
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Лемурина,
    Не надо менять профессию! Это ведь счастье, что есть педагоги, которые вкладывают душу в свою работу!
    Об учебниках- еще мне понравились учебники сольфеджио (по пятилетке) авторов Варламова и Семченко (Москва), педагога из Харькова Смаглий Т. ( на украинском языке).

  2. #92
    Новичок
    Регистрация
    05.01.2010
    Сообщений
    27
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mind5 Посмотреть сообщение
    имеется в наличие вот такая программа
    АККОМПАНЕМЕНТ
    (ИЗ ОПЫТА ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ СОЛЬФЕДЖИО В СТАРШИХ КЛАССАХ ДМШ)

    Москва 2008
    если кому нибудь пригодится пишите. вышлю
    если есть время, вышлите сюда evgeniyalem@mail.ru. Спасибо.

  3. #93
    Новичок Аватар для Olushka
    Регистрация
    30.08.2009
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    13
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mind5 Посмотреть сообщение
    имеется в наличие вот такая программа
    АККОМПАНЕМЕНТ
    (ИЗ ОПЫТА ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ СОЛЬФЕДЖИО В СТАРШИХ КЛАССАХ ДМШ)

    Москва 2008
    если кому нибудь пригодится пишите. вышлю
    Присоединяюсь к просьбе. Вышлите, пожалуйста, и мне. Адрес makarova79@yandex.ru Заранее благодарна, спасибо.


    Коллеги помогите, пожалуйста, нужна программа по сольфеджио Калужской от 1984 г. На носу аккредитация, а оказалось, что в школе имется программа еще 1974 г, а нужная чудесным образом испарилась (или ушла с кем-то):confused:
    Последний раз редактировалось Olushka; 13.01.2010 в 08:04.

  4. #94
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2010
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте! Я работаю в музыкальной школе, преподаю сольфеджио. Очень заинтересовала ваша система по развитию ладового слуха...А как можно с ней познакомиться? alenenoc@list.ru

    Добавлено через 28 минут
    Здравствуйте! Я только начала вести предмет СОЛЬФЕДЖИО! Еще не хватает навыков преподавать и много чего на уроке неуспеваем делать.Скажите, может есть у кого-нибудь поурочные планы? (У меня 1-5 классы).Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось alenenoc; 13.01.2010 в 17:13. Причина: Добавлено сообщение

  5. #95
    Новичок Аватар для Lydmila
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    г.Вязьма Смоленская область
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лемурина Посмотреть сообщение
    Вы по сути все правильно написали, Сердитка, но есть еще один момент, который тоже немаловажен. Я сначала устыдилась, а потом задумалась. Давайте посмотрим на это немножко с другой стороны. Ко мне обратились несколько педагогов, которым нужно ознакомиться с работами Т. Первозванской. Не знакомы они не потому, что не хотят идти в магазин, а просто потому, что в магазины данного города эти издания не поступают, а по обложкам в интернете не поймешь, нужно им это или нет. Покупать по интернету "кота в мешке" кому-то очень накладно, согласитесь. Мне лично нужно полистать книгу прежде, чем ее купить. Так вот, после того, как я отправила материалы всем желающим, несколько человек написали мне, что им так понравилось, что они тоже решили перейти на курс "Мир музыки" со своими учениками и уже сделали запрос в издательство по поводу приобретения учебников для себя и своих учеников. Я думаю, что эти педагоги тоже откликнутся в этой теме и подтвердят, что это так. И что? Выиграл от этого автор или проиграл? Можно считать, что то, что мы делаем на этом форуме в плане обмена изданиями - это помощь и поддержка интересных авторских работ, а не наоборот. И мой пример это наглядно доказывает :smile:
    Да, кстати, фрагменты (!) учебников, и тетрадка на обычном сканере, которую вряд ли кто будет копировать для учеников (бумага и чернила выйдут дороже), вполне могут быть отнесены в категорию "для ознакомления", не больше. И о воровстве в данном случае и речи быть не может!
    Кстати, я очень люблю читать, и много денег трачу на художественную литературу, так вот, прежде, чем купить книгу нового для меня автора, я обязательно читаю несколько страниц этой книги, выложенной в интернете и только потом иду покупать, если заинтересовалась. Было бы проще, если бы издательства учебной продукции, тот же "Композитор", озаботились и выкладывали на своем сайте фрагменты разных своих изданий для ознакомления, уверена, что тиражи были бы больше.
    Это совершенно правильный ответ, Я лично узнала о тетрадях Первозванской только на этом сайте, позвонила в Питер, там дали адрес в интернете, огромный прайслист, очень интересно, всего много, но возможности посмотреть нет. А получив фрагменты тетради, я тут же сделала заказ в Питер.

  6. #96
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогая Светлана! Очень мне понравилась Ваша работа по развитию ладового слуха: последовательно, логично и действительно укладывается в систему! Многие приемы у нас с Вам общие, а вот некоторые приемы и песенки взяла у Вас и обязательно включу в свой репертуар.
    Я правильно поняла, что "дотональный" (попевочный) период у Вас полгода? У меня получается чуть больше четверти по курсу Первозванской. Склоняюсь к тому, чтоб продлить, так как игра и пение от всех белых клавиш с включением черных клавиш отодвигается на задний план и работаешь, получается, в четырех тональностях максимум. Спасают модулирующие секвенции (по сути распевки), но не всегда уделяю им должное внимание, а надо бы, чтоб не формировать пресловутый «страх перед черными клавишами». Еще очень понравилось, что сразу же направляете на анализ структур, это тоже мне представляется важным.
    Удачи Вам во всем и спасибо огромное, что поделились работой и за поддержку!

  7. #97
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Лемурина,
    Действительно, донотный период -полгода. Но это оправдывает себя:выравнивается интонация, накапливается муз. багаж, закрепляются наиболее употребимые мелодические обороты, формируется ладовое мышление. Последнее дает возможность быстро осваивать тональности. Черные клавиши- дети их не боятся, т.к. игра на фортепиано подкрепляется теоретическими играми на настольной фортепианной клавиатуре: построение полутонов, тонов, интервалов и т.д.
    Очень важно-занимаемся 2 раза в неделю: (35*2, лучше 45*2), урок в 35 минут труден для педагога, но для детей замечательно: они не устают, легче усваивают материал, лучше развиваются. Два раза в неделю занимаюсь с 1,2,3 классами, много наглядных пособий, игр, конкурсов.

  8. #98
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    У нас, к сожалению, 2 занятия не сделаешь: родители бунтуют против лишней стыковки в расписании, стремясь все уложить в 3 дня. 2 занятия у нас только в подготовительных группах, а как начинается школа...
    С другой стороны, в 3-м классе 35 минут... с трудом представляю, что можно успеть? :smile: Правда, экономить время здорово рабочие тетрадки помогают.

  9. #99
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    На уроках рабочими тетрадями не пользуюсь. Пишем только диктанты, теорию постигаем при помощи пособий -быстро, доходчиво, результативно.
    У меня еще 20 минут музицирования, работаю по 45*2 , но раньше работала и по 35*2. Второй вариант труден для педагога, нужно очень хорошо организовать урок.Ко времени отношусь бережно, даже трепетно.
    Детей приучаю быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ и стараюсь привить любовь к ТРУДУ, УЧЕБЕ.
    В настоящее время 4 ученика готовятся к олимпиаде по сольф.самостоятельно. Проверяю пение №№, запись диктантов (пишут с диска дома), построения.

  10. #100
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Раб. тетради, как образец заданий использую, а в основном, конечно, дома.
    А вот про диск с диктантами можно поподробнее :rolleyes:, в смысле, какой и где взять?

  11. #101
    Новичок
    Регистрация
    16.01.2010
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, Светлана,
    очень бы хотелось ознакомиться с вашей методикой по развитию ладового слуха,
    если можно конечно же) мой мейл aniramnau@inbox.ru
    Заранее спасибо!

  12. #102
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Лемурина,
    Есть два диска с диктантами по сборнику Металлиди: 100+100 . Лет пять назад уговорила коллегу записать Д. Сейчас бы сделала иначе. Подожду, м.б. удастся подключить casio к комп., заказали шнуры. Запишу новые Д. Но все равно диски - выручалочка. Три года назад 20 3-ков (по желанию) соревновались в написании Д. Вот было здорово!
    Mariram, Вышлю обязательно.

  13. #103
    Местный Аватар для mind5
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Якутия
    Сообщений
    201
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Программа Аккомпанемент
    (ИЗ ОПЫТА ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ СОЛЬФЕДЖИО В СТАРШИХ КЛАССАХ ДМШ)
    ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА
    ДЛЯ ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ШКОЛ
    И МУЗЫКАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ
    ДЕТСКИХ ШКОЛ ИСКУССТВ
    здесь http://narod.ru/disk/17024084000/%D0...0%BB).rar.html

  14. #104
    Новичок Аватар для margo breeze
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mind5 Посмотреть сообщение
    Программа Аккомпанемент
    (ИЗ ОПЫТА ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ СОЛЬФЕДЖИО В СТАРШИХ КЛАССАХ ДМШ)
    ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА
    ДЛЯ ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ШКОЛ
    И МУЗЫКАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ
    ДЕТСКИХ ШКОЛ ИСКУССТВ
    здесь http://narod.ru/disk/17024084000/%D0...0%BB).rar.html
    Большое спасибо за программу! Конечно в музыкальных школах замечательно учат исполнять классические произведения, но подбор современных песен на десятых позициях! Я очень много знаю бывших учеников музыкальных школ, которые не могут подобрать элементарные песни. Дорогие педагоги! :smile:Не скупитесь на обучение по подбору музыки самими детьми. Они это оценят!

  15. #105
    Новичок
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравтствуйте, Светлана! Меня заинтересовала Ваша методика по развитию ладового слуха. Если можно вышлите, пожалйста, на этот адрес Klyeva78@mail.ru

    Добавлено через 3 минуты
    Лемурина!
    Издательство "Музыка" Г. Москва предлагает Музыкальный диктанты в комплекте с СD МP-3, сост. ВАхромеева для 1-4 кл

    Добавлено через 6 минут
    Лемурина!
    Издательство "Музыка" Г. Москва предлагает Музыкальный диктанты в комплекте с СD МP-3, сост. ВАхромеева для 1-4 кл
    Последний раз редактировалось Клюева Людмила; 20.01.2010 в 16:00. Причина: Добавлено сообщение

Страница 7 из 49 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru