Страница 6 из 49 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 733

Тема: Преподавание сольфеджио

  1. #76
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ludik Посмотреть сообщение
    Я тоже за защиту авторских прав
    Отлично! Главное, чтобы это проявлялось в реале.

    Цитата Сообщение от Ludik Посмотреть сообщение
    если у многих нет возможности приобрести издания, значит надо помогать!
    Безусловно. Если возможности нет. А если кто-то не знает, где, кроме халявного скачивания сканов, можно достать книги, значит, надо обязательно ему подсказать, не правда ли?
    А если у кого-то нет желания потратить свои три копейки? Может, есть смысл нам с вами, учителям (!), придерживаться хоть каких-то законов и моральных понятий, нет?

    Цитата Сообщение от Ludik Посмотреть сообщение
    Кстати, издания Брестского дома печати у нас намного дешевле, чем в книжных магазинах.
    Тем более!

    Цитата Сообщение от Ludik Посмотреть сообщение
    И еще, просмотрите внимательно тему. Здесь обсуждались многие проблемы, а не только "дайте скачать".
    Из 70-ти сообщений потока больше сорока - "дайте скачать".

    Цитата Сообщение от Ludik Посмотреть сообщение
    Если теоретик пользуется учебником и хочет поделиться, так это его право, он уже купил
    Вот о том и речь - у нас искажённое понимание закона об авторском праве. Теоретик (как и хоровик и любой другой культурный деятель) не имеет права распространять и копировать учебник без письменного разрешения правообладателей. Даже купленный за свои деньги. Это закон нашей страны.

    Цитата Сообщение от Ludik Посмотреть сообщение
    выход в интернет-это тоже за деньги!
    Не имеет отношения к делу. Вы же не считаете, что интернет-провайдеры отслеживают, что мы с вами скачали и перечисляют в издательство нашу абонентскую плату на счёт авторов скачанных нами нот и книжек?
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  2. #77
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сердитка Посмотреть сообщение
    ... помощь авторам и издателям - это адекватный рассказ о книге, о методике, о стиле. Обсуждение.
    А я не вижу, чтобы здесь велось хоть какое-то обсуждение. :eek:
    Совершенно согласна! Но, прежде, чем что-то обсуждать, нужно быть знакомым с предметом обсуждения.

    А чтобы тема не превращалась в реплики вроде "пришлите", нужно просто объяснить, что такие просьбы лучше отправлять в личные сообщения, а в теме публиковать реакцию на материал. И в связи с этим, просто нужно попросить модераторов время от времени тему чистить, и все.

    Я, собственно, и пришла на форум в надежде найти педагогов, которые работают по курсу Первозванской "Мир музыки", но, обнаружив, что многие просто не знают этого талантливого автора, начала знакомить. Я лично, за годы работы с этими пособиями, совершенно убеждена, что за этим подходом - будущее нашей эффективной работы в музыкальной школе. Посему и впредь готова знакомить с работами этого автора, только обращайтесь ко мне в личную почту на форуме, я регулярно ее просматриваю! :smile:

  3. #78
    Местный Аватар для mind5
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Якутия
    Сообщений
    201
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сердитка Посмотреть сообщение

    В "Композитор-СПб" цены просто ниже плинтуса. Рабочая тетрадь Первозванской стоит 55 рублей. Это цены? Учебник + компакт-диск - 150 р. Полпалки колбасы.
    Не поленитесь, загляните в прайс по моей ссылке и убедитесь сами.



    . :eek:
    Мы тоже работаем с некоторыми издательствами, но к сожалению Таже тетрадка Первозванской обходится минимум в 150 руб. А ее учебник получили, посчитали он обошелся почти в 500 рублей, вот и подумаешь, может легче скачать? очень дорого обходится пересылка.
    А ближайший нотный магазин в котором можно хоть что-то полезное купить находится в 500 км. от нас, до него надо либо пролететь на самолете в течении 1 часа , либо проехать 12 часов на машине.(кстати прилично заплатив за проезд) А получаем мы также 1200 руб. в год на приобретение литературы.
    я тоже за защиту авторских прав, но условия у всех разные, поэтому лично для меня помощь коллег это просто таки спасение.
    Инам дешевле обходится когда мы приобретаем одну тетрадь, потом ее сканируем и раздаем детям для распечатки. только вот так и выкручиваемся.
    а как бы хотелось, прийти в магазин полистать учебник, купить что-то интересное. И главное что намного приятней работать когда в руках книга, а не распечатанное на компьютере пособие. но увы и ах.....

  4. #79
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Возможно, многие просто не догадываются, что рядом с ником есть такая стрелочка, чтоб попасть в профиль к автору сообщения и найти вход в почту :rolleyes:
    Было бы, конечно, удобнее, если бы кнопочка "послать личное сообщение" находилась перед глазами в теме.

  5. #80
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лемурина Посмотреть сообщение
    прежде, чем что-то обсуждать, нужно быть знакомым с предметом обсуждения.
    Два десятка скачавших - разве не с кем обсудить?

    Цитата Сообщение от Лемурина Посмотреть сообщение
    Я, собственно, и пришла на форум в надежде найти педагогов, которые работают по курсу Первозванской "Мир музыки", но, обнаружив, что многие просто не знают этого талантливого автора, начала знакомить. Я лично, за годы работы с этими пособиями, совершенно убеждена, что за этим подходом - будущее нашей эффективной работы в музыкальной школе. Посему и впредь готова знакомить с работами этого автора, только обращайтесь ко мне в личную почту на форуме
    А теперь настала моя очередь сказать Вам, Лемурина "да Вы мечтательница"! :rolleyes:
    Не уверена, что выбранный Вами способ так уж эффективен. Бесплатная раздача - это ещё не миссионерство (вернее, самый простой, но не самый верный путь...)
    Сужу по себе - скачав то, что "плохо лежит",:tongue: я пускаю в дело не больше 10%, а всё остальное так и дожидается удобного случая.

    Добавлено через 38 минут
    Цитата Сообщение от mind5 Посмотреть сообщение
    А ближайший нотный магазин в котором можно хоть что-то полезное купить находится в 500 км. от нас, до него надо либо пролететь на самолете в течении 1 часа , либо проехать 12 часов на машине.
    Якутия - это далеко. И дорого. Но не все же тут все с крайнего Севера! :tongue:

    Я не хочу никого задеть, обидеть, оскорбить, но согласитесь - факт есть факт. Сорок заявок "дайте скачать", при этом ни одного вопроса "где можно купить?" и ни разу не спросили "расскажите, как вам работается по этой системе", "как нравится она детям" или "в чём её специфика".

    Всё это наводит на вполне понятные выводы - их я и озвучила, приложив к своей пламенной речи ссылки на интернет-магазины с очень щадящими ценами.

    Только не надо обижаться, как говорится, неча на зеркало пенять. Кстати, если прайсики полистаете, то наверняка найдёте сверх ожиданий что-нибудь очень и очень интересное!

    А что насчёт дороговизны доставки, так это решаемо, надо только подумать. Но способы есть
    Последний раз редактировалось Сердитка; 19.12.2009 в 13:47. Причина: Добавлено сообщение
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  6. #81
    Новичок Аватар для Lydmila
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    г.Вязьма Смоленская область
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mind5 Посмотреть сообщение
    имеется в наличие вот такая программа
    АККОМПАНЕМЕНТ
    (ИЗ ОПЫТА ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ СОЛЬФЕДЖИО В СТАРШИХ КЛАССАХ ДМШ)

    Москва 2008
    если кому нибудь пригодится пишите. вышлю
    Если можно, вышлите свою программу на адрес: Lydmila-747@mail.ru. Заранее спасибо!

    Добавлено через 1 минуту
    Уважаемые коллеги! Не нахожу слов, чтобы выразить свою благодарность за вашу помощь. Всё очень интересно. Читаю взахлёб!!!
    Последний раз редактировалось Lydmila; 19.12.2009 в 19:10. Причина: Добавлено сообщение

  7. #82
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сердитка Посмотреть сообщение
    Два десятка скачавших - разве не с кем обсудить?
    Пока идут вопросы и в личной почте, это нормально :smile:
    Вот, решила обнародовать...

    Дорогие коллеги, сегодня получила еще одно письмо с просьбой рассказать про комплект «Мир музыки» Т. Первозванской подробнее. В методической статье автора, которую я посылаю, изложены идеи и описаны пособия, но… Понятно, что лучше от практика услышать. :smile:

    Первое пособие в комплекте - учебник сольфеджио. Он основан на ярких песенках с текстом, и мелодии песен отрабатывают какой-либо теоретический элемент, как заведено. Но, поскольку мелодии все очень тщательно отобраны, по принципу: только яркие и с текстом, которые дети будут петь с удовольствием, то процесс запоминания и работы над элементами упрощается. Уроку посвящен целый разворот. Вот "польский" урок:

    Этот урок я показывала в прошлом году в качестве открытого (конец января, 1 класс без подготовительного отделения), раздавала ксерокс комиссии. Игра, конечно, новшество на уроке и неизменный детский хит: 5 минут поиграли, потом сели, очень быстро записали мелодию по памяти, так как в "уши влезла" еще дома (6 деток из 10-ти в другой тональности, по способности). Потом из комиссии после урока говорили, что мелодии у них теперь день не отвяжутся :smile:
    Как видите, мелодии на развороте разные по сложности для определенных целей и задач.
    К учебнику прилагается диск для домашних заданий, на котором озвучены более половины песенок учебника (сольфеджируя, и с текстом) Это очень нравится детям и дает возможность им выучить 2-3 номера наизусть качественно, а мне на уроке, проверяя, не приходится подолгу править ритм, и пр. ошибки. Мне стало ощутимо легче работать с плохоинтонирующими детьми, я очень быстро вижу эффект, и с яркими детками успеваю сделать больше.
    И еще одно новшество: каждый урок задуман в едином стиле. К примеру, на развороте 6 французских песен или 6 русских, после работы с ними дети охотно включаются в импровизацию на тексты и получают представление о стилевых особенностях. С первых же уроков идет серьезное накопление интонационного материала в разных стилях, как я считаю, во многом благодаря использованию записей на дисках сольфеджио и по слушанию музыки. Так к "польскому" уроку, конечно, польские композиторы.
    Рабочая тетрадь сделана полностью на основе той, что я Вам послала, только уроки идут параллельно с учебником сольфеджио, что удобно, при планировании.
    Третья книжка – это пособие по слушанию музыки на уроках и дома, с диском. Я начала его использовать еще до того, как в программе появился час на этот предмет, занимая 10 минут от урока сольфеджио (он у нас 1 час 10 минут). Это не пассивное слушание, в конце пособия подробно расписано, что можно с ним делать. С помощью пособия можно отработать многие необходимые навыки: координацию (ритмические остинато или партитуры), слежение за текстом с анализом формы и т.д.
    В результате урок ( даже без особого планирования :rolleyes:)получается довольно насыщенный, разнообразный и интересный.

    Когда я переходила на этот курс, у меня были серьезные опасения, что родители меня не поймут и будут протестовать (цена за комплект с двумя дисками получается существенно выше, чем за обычный уч-к сольфеджио). Но получилось с точностью до наоборот: родители параллельных групп у других педагогов стали требовать, чтоб с их детьми тоже занимались по этому курсу, мотивируя тем, что «наконец-то в музыкальной школе дети ходят на уроки сольфеджио с удовольствием» и стали закупать комплекты на группу сами. В конце года я бросаю клич, чтобы родители передавали или продавали по мин.цене учебники след. классам, но, в основном, родители предпочитают купить новый комплект.

  8. #83
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Супер!

    Я хоть и пианистка, но использую "Мир музыки" в своей работе и тоже рада, что в комплект входят диски с нестандартной музыкальной подборкой. В условиях творческого подхода и готовности к поиску - незаменимый материал.
    Завидую Вам, что Вы побывали на семинарах Татьяны Евгеньевны, потому что книга - лишь верхушка айсберга.
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  9. #84
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо, Сердитка, за отклик. У нас в школе Татьяна Евгеньевна показывала открытый урок с детками 3-го класса, не своими, в нашей школе собрали, урок был по Франции (тема- восьмая с двумя шестнадцатыми :smile:), так дети так увлеклись, что забыли про сцену, про зрителей, только рвались исполнить французский хит из ее учебника "Ленточки-бантики" и импровизировали ритмические партитуры под "Тамбурин" Рамо. Т.Е. рассказывала, что многие песни: французские, немецкие, японские ей находили друзья в библиотеках тех стран, делали подстрочники, а она переводила на русский, чтоб мелодии не оставались без текста.

    Сейчас сижу, планирую уроки на завтра, и поймала себя на мысли, что в голове ответ на форуме :smile:
    Все чисто сольфеджийные упражнения вперемешку с настоящей музыкой, а теоретические темы всплывают из конкретных живых мелодий – вот, пожалуй, основное отличие курса Первозванской от других. Каждый раз после уроков, даже не слишком удачных, остается ощущение, что дети в меру своих способностей вынесли с урока нечто важное и полезное для них. Да, вот это, пожалуй, самое важное для меня.
    Во 2- классе спланировала урок по русским колядкам (в учебнике их целый разворот), плюс Полет Вакулы из «Ночи перед Рождеством». Можно на последнем уроке в четверти посвятить больше времени импровизации, будем колядовать!:biggrin:
    В третьем классе спланировала католические рождественские песни, их тоже в учебнике целый разворот, плюс хоралы Баха, органная музыка и ноэли барокко и даже вокально-джазовые обработки рождественских песен!
    В четвертом тоже будем петь рождественское многоголосие и пытаться петь скэт, как «Swingle Singers».
    Предвкушаю завтрашние праздничные уроки. Всем предпраздничного настроения!
    Последний раз редактировалось Лемурина; 20.12.2009 в 18:02.

  10. #85
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    А мы каждый год колядуем!
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  11. #86
    Новичок
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Светлана...,
    Здравствуйте, Светлана! Вышлите, пожалуйста, систему по развитию ладового слуха. Заранее благодарю. Мой адрес: ntulneva@yandex.ru

  12. #87
    Новичок
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    [b]Светлана,пожалуйста, вышлите вашу систему на мейл a_verkmeister@mail.ru - работаю со взрослыми в вокальной студии, с теорией лучше, а вот по сольфеджио нужна поддержка. Спасибо заранее.

  13. #88
    Новичок
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Очень заинтересовала ваша система по развитию ладового слуха. Можно Вашу методику получить?
    С уважением, Nijole
    nijuse@gmail.com

  14. #89
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Лемурина,
    Большое спасибо за возможность познакомиться с методикой Первозванской. Ваши комментарии- замечательная реклама! Заказала все ее выпуски. СПАСИБО!!!

  15. #90
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Светлана, спасибо за интерес и отклик, и особенно за вопросы (ответила в Л.С.). Конечно, в разных группах скорость продвижения и эффект разный, но вот чувство удовлетворения, что урок прошел не зря возникает регулярно. Для меня сейчас это особенно важно, так как, честно говоря, несколько лет назад вообще задумывалась о смене профессии, не получая желаемого результата от работы при довольно приличном арсенале методических приемов. :rolleyes:
    И я буду очень рада, если кому-то мой опыт поможет...

Страница 6 из 49 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru