Страница 29 из 49 ПерваяПервая ... 1925262728293031323339 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 733

Тема: Преподавание сольфеджио

  1. #421
    Пользователь Аватар для Вероника Кузьменко
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Лабытнанги ЯНАО
    Сообщений
    80
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kashkahaelena Посмотреть сообщение
    Вероника, а какие у Вас есть технические возможности на уроке, например, синтезаторы? Здесь можно показать и пение с аккомпанементом, и пение какой-нибудь партитуры группой , и какую - нибудь импровизацию, например, "На ферме", ведь возможности синтезатора огромные, можно изобразить и лай собаки, и мычание коровы и ковбоя на лошади и т.д., можно показать и знания учащихся в чистой теории, например построение и разрешение каких - нибудь аккордов цепочкой, и анализ гармонической последовательности, а в качестве примера взять что- нибудь из классики, например, Прелюдию До мажор из 1 тома ХТК. При этом можно постоянно изменять тембры звучания - прелюдия в органном звучании, партитура в оркестровом, спеть можно под аккомпанемент бандуры и т.д.
    Спасибо. Синтезатор есть, похожий урок я уже проводила два года назад на конкурсе "Учитель года", причем заняла 1 место. А сейчас хочется просто интересно провести урок, используя на нем много разных видов работы и чтобы все было в темпе, разнообразно, четко, чтобы дети и стороили, и тут же пели, и гармонизировали мелодии, и играли аккомпанемент с несколькими отклонениями в родственные тональности. А может быть работу на уроке вести по двум вариантам. Одни делают одно, другие - другое, проверили и сыграли с одними, а тут уже и другие готовы. Или - одни - теоретики, а другие - практики. Одни - рассказывают, как стороить или узнавать или еще что то.., а другие - просто выполняют задания на практике - играют, поют. Ну сама еще не представляю как, но хочется провести урок необычно. Да, это у меня будет открытый урок, наверное больше для души. Под конец года уже фантазии не хватает. Спасибо за письма. Пишите, письма помогают определиться. С уважением, Вероника

  2. #422
    Пользователь
    Регистрация
    12.06.2010
    Сообщений
    41
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    поскольку у вас урок в 7 классе, то я думаю уже не нужно заострять внимание на том как построить, узнавать и т. д. уже нужно применение на практике - итог обучения в муз. школе. дети должны показать, чему они научились за 7 лет и как и какие знания они будут применять в "свободном полете". Конечно педагогу всегда хочется "блеснуть" знаниями своих учеников, но, по моему, нужнее показать для чего они учили сольфеджио все 7 лет школьной жизни. Поэтому - пение со своим аккомпанементом, можно в разных стилях, импровизация, досочинение и т.д.(опора на творческие задания)

  3. #423
    Пользователь Аватар для СветаД
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Вероника, можно попробовать провести урок в форме игры, и использовать примерные задания на уроке:

    «Творческие формы работы»
    1. Сочините окончание мелодий; записанные мелодии сольфеджируйте с тактированием.
    2. Измените, ритмический рисунок предложенных мелодий и выполните жанровые вариации. Записанные мелодии сольфеджируйте с тактированием.
    3. В каждом из примеров выпишите заданные аккорды в указанных фактурных оформлениях. Мелодии петь, сопровождение играть.
    4. Проанализируйте предложенные сопровождения: подпишите все образующиеся аккорды. Сочините к сопровождениям мелодии запишите их. Мелодии петь сопровождение играть.
    5. К заданным мелодиям подберите аккордовые сопровождения. Сопровождения запишите. Мелодии петь, сопровождение играть.
    «Вокально-интонационные упражнения»
    1. Пение гаммы различными способами:
    2. поступенно снизу вверх и обратно на одном дыхании;
    3. ломаными терциями и квартами - на одном дыхании в одну сторону.
    4. Пение с разрешением различных интервалов в заданных тональностях.
    5. Пойте тональную секвенцию по секундам вверх. Два звена секвенции должны быть точными, третье звено продолжите, затем завершите каденционным оборотом в исходной тональности.
    6. Сыграйте и спойте пары тритонов в пройденных тональностях, исполняя басы для гармонической поддержки.
    7. Сыграйте последовательности аккордов пропевая один из голосов. Назовите аккорды по функции и по структуре.
    «Сольфеджирование»
    1. Спойте данные при меры, определите аккорды встречающиеся в мелодии.
    2. Транспонируйте примеры в указанные тональности.
    3. Спойте один голос, играя другой.
    4. Спойте мелодию с аккомпанементом
    «Упражнения на фортепиано»
    1. Сыграйте интервальную последовательность в тональности Ре мажор, организуйте её ритмически.
    2. Сыграйте аккордовую последовательность.
    3. Сыграйте аккордовую последовательность. Определите тональности отклонений, модуляции.
    4. Постройте от ноты ми аккорды и разрешите их: D2; D65; D43; ум. VII7.

  4. #424
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Спасибо, Света. Многие из предложенных творческих форм работы я показывала в этом году на своем городском открытом уроке с 4 классом. Было еще у меня задание определить жанр по ритму и тут же импровизировать голосом с названием нот в данном жанре.( тональность выбирали ученики сами). Так как это 4 класс и в этом году по музыкальной литературе они изучали марш, разноообразные танцы, то эти жанры и предлагала. Еще одно интересное, на мой взгляд, задание -сложить незнакомую мелодию из предложенных фрагментов и потом ее спеть. В качестве примеров делала несколько вариантов (кому что попалось) и давала один пример на парту для скорости. Примеры были полноценные с аккомпанементом, а не только одна мелодия из программы по музыкальной литературе. Можно показать владение учениками разными видами фактур в аккордовых последовательностях, подбор аккомпанемента с умением транспонирования в другие тональности, сочинение на ходу второго голоса. Письменные задания должны быть минимальными, они отнимают время на таком уроке, а вот домашнее письменное задание можно показать. Может уже в чем - то повторяюсь.

  5. #425
    Новичок Аватар для Feo
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Я извиняюсь, в предложенных на Олимпиаду диктантах № 5 - побочная из 8 -ой, "Неоконченной" симфонии Шуберта. Наверное, опечатка...В сб. Фридкина под №496, действительно, "Ручей" Делиба, но это совсем другая мелодия.
    Вероника, мне очень понравилась ваша идея для открытого урока о теоретиках и практиках. Мне кажется. что это было бы зрелищно и интересно. А дети любят играть в ролевые игры. Может, в начале урока они бы спорили, что важнее, (напоминая представителей театральных жанров в опере "Любовь к трём апельсинам"), а в конце пришли бы к миру и согласию.
    Конечно, нужен соответствующий сценарий, но мне кажется, что у вас всё замечательно получится! Желаю творческих успехов!
    Чудеса нужно делать своими руками. Если душа человека жаждет чуда - сделай для него это чудо.
    А. Грин

  6. #426
    Пользователь
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    46
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    А можно провести урок в виде соревнований, можно разделить детей на несколько команд, можно индивидуально. Мне кажется такой вариант будет интереснее для самих детей, а соответственно и их отдача будет больше...

  7. #427
    Новичок
    Регистрация
    12.03.2011
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Проблема, наверно, всеобщая - пока в сентябре расписание составишь, умереть проще.

  8. #428
    Новичок
    Регистрация
    12.03.2011
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СветаД Посмотреть сообщение
    Продолжение на слух аккорды.
    4 вида трезвучий.
    Когда я прохожу 4 вида трезвучий во 2 классе, у моих уч-ся нет проблем с определением на слух. Хотя многие преподаватели со своими уч-ся испытывают проблемы при определении на слух.
    Я объясняю, что 35 бывают не только Б и М, а ув35 и ум35
    Б35 – светлое,
    М35 – грустное,
    ув35 – волшебное (золотая рыбка)
    ум35 – задумчивое, робкое, испуганное (глаза снегурочки)
    У меня на уроке под звучание Ув35 одна девочка пропела - что за бред! Так за аккордом и закрепилась попевка. Прямо из жизни!

  9. #429

  10. #430
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    сканирование0004.bmp Пожалуйста, пользуйтесь. Этой страницы не было, так как истек срок хранения файла.

  11. #431
    Местный Аватар для Примадонна
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    247
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СветаД Посмотреть сообщение
    Металлиди, Перцовская сольф. подг. класс.docx[/url]
    Огромное спасибо за помощь!
    Елена
    [IMG]http://s10.******info/6523cc80f3c1507129b512b2e0df05b9.gif[/IMG]

  12. #432
    Новичок Аватар для элегия
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    город Якутск
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Вероника Кузьменко, Спасибо! Ваш материал очень поможет в подготовке олимпиады

  13. #433
    Новичок
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Беларусь, Светлогорск
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Задания весьма интересные. у меня пока нет выпускников, но такого рода задания можно было бы применять на занятиях, в частности для текущей проверки знаний.
    мы с первоклашками делали проверочную:
    1. определение размера
    2. магический квадрат с восьмой четвертью и четверть с точкой
    3. заполнить таблицу знаками
    4. прочитать ноты в скрипичном, а затем те же нноты в басовом, просто перевернув лист с заданием.

  14. #434
    Новичок
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    23
    Поблагодарил Поблагодарил 
    38
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Подскажите,пожалуйста,формы проведения выпускных экзаменов?Вы их проводите по билетам, а диктант пишется в другой день?Какие требования предъявляете к уровню знаний учащихся?
    Я раньше делала по билетам.В каждом:1-теоретический вопрос,2-пение гаммы 3-х видов,3-построение и пение цепочки аккордов и интервалов,4-пение с листа и номер наизусть.
    Это проводила очень давно.Что изменилось сейчас(давно не вела сольфеджио,детей "подкинули")

  15. #435
    Пользователь
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    46
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Выпускной экзамен по сольфеджио мы проводим в два дня. Первый день - письменный экзамен: диктант, тест (теория музыки), слуховой анализ (лады, интервалы, аккорды). Второй день - устный: дети отвечают по билетам. В каждом билете следующие виды задании: 1- спеть от указанного звука гамму, 2 - спеть наизусть номер одноголосный с дирижированием, 3 - спеть с листа номер одноголосный, 4 - сыграть и спеть последовательность аккордов в тональности, 5 - спеть от звука или в тональности последовательность интервалов и от звука три аккорда, 6 - творческое задание (ребята поют под собственный аккомпанемент любую песню или романс, или своё сочинение). Это по пятилетней программе, а для семилетней - добавляется еще двухголосие (один голос петь, а другой играть, или петь дуэтом). Обычно делаем 10 билетов. Оценку выводим общую - средняя за письменную и устную части. Желаю удачи.

Страница 29 из 49 ПерваяПервая ... 1925262728293031323339 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru