Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 61

Тема: 1 октября - День пожилого человека

  1. #1
    Авторитет Аватар для Алла и Александр
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,624
    Поблагодарил Поблагодарил 
    247
    Поблагодарили Поблагодарили 
    176
    Поблагодарил в

    81 сообщениях

    По умолчанию 1 октября - День пожилого человека

    Ищу сценарий к этому празднику. Хочется для наших уважаемых бабушек и дедушек сделать незабываемый праздник. У нас - обычно это проходит в виде застолья. Обычно для них делаем небольшой концерт, ну а потом начинаются танцы и песни. А как у вас?

  2. #2
    Местный Аватар для Tajussa
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    396
    Поблагодарил Поблагодарил 
    276
    Поблагодарили Поблагодарили 
    56
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Алла и Александр
    Привет!
    У нас по схеме тоже самое, вот только день пожилого человека мы отменили 2 года назад. :wink: И теперь у нас День молодежи. Ух, как наши бабули радуются, когда к ним обращаешься: "Ну что, молодежь, как настроение?". Они прям на глазах молодеют и хулиганють, как в молодости...
    вот как-то так...
    Удачи!
    ... Итак она (т.е. я )звалась Татьяна...
    Мой пост в теме "Кто мы?" №2854 на странице 191.

  3. #3
    Авторитет Аватар для Алла и Александр
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,624
    Поблагодарил Поблагодарил 
    247
    Поблагодарили Поблагодарили 
    176
    Поблагодарил в

    81 сообщениях

    По умолчанию

    Tajussa,
    Так мы тоже своих так же называем. И наши радуются. А пляшут как - молодых за пояс заткнут своим энтузиазмом:biggrin:

  4. #4
    Местный Аватар для Tajussa
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    396
    Поблагодарил Поблагодарил 
    276
    Поблагодарили Поблагодарили 
    56
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Алла и Александр
    А у нас на открытие месячника присутствовал зам.главы города по молодежной политике, а тут мы день молодежи объявляем, и ему слово... Так они теперь себя молодежью постоянно называют, раз их официально признали... :biggrin:
    А самая "страшная" для меня , и самая любимая для них фишка (проводится регулярно, по многочисленным просьбам, да обязательно в микрофон, примерно за час до окончания - раньше я не сдаюсь...)-конкурс непричесанного фольклера... Ой, каких только частушек я не услышала из уст бабулек-одуванчиков...
    ... Итак она (т.е. я )звалась Татьяна...
    Мой пост в теме "Кто мы?" №2854 на странице 191.

  5. #5
    Далеко не новичок Аватар для simvolika
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    57
    Поблагодарил Поблагодарил 
    44
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию Опробовано на практике!

    Цитата Сообщение от Алла и Александр Посмотреть сообщение
    Ищу сценарий к этому празднику. Хочется для наших уважаемых бабушек и дедушек сделать незабываемый праздник. У нас - обычно это проходит в виде застолья. Обычно для них делаем небольшой концерт, ну а потом начинаются танцы и песни. А как у вас?
    Ребята, у нас каждый год та же задача. Варианты были разные, в основном - концертные. Вот и этот - концерт, с элементами театрализации. Стихи использовал из инета, остальное писал сам. На практике получилось очень славно. Буду рад, если что-то пригодиться!))


    С Ц Е Н А Р И Й
    праздничного концерта, посвященного Международному
    дню пожилых людей

    Звучат позывные праздника. Занавес открывается.

    НОМЕР: «Сибирь – наш дом» - ансамбль «МЕЧТА»

    Фоновая музыка.

    На сцену выходит ведущий.

    Ведущий: Есть в разгаре осени
    Праздник необычный, -
    Небо блещет просинью,
    Солнцем симпатичным.
    Только называется он
    Непарадным словом, -
    Праздник именуют
    Днем человека пожилого…

    Добрый день, дорогие друзья! От имени Администрации Сибирского химического комбината и всех творческих коллективов Дома культуры имени Николая Островского, мы сердечно приветствуем и от всей души поздравляем вас с Международным днем пожилых людей!

    Пожилым быть - поверьте - не значит пожить,
    Ведь у вас впереди еще годы для счастья.
    Можно прожитых дней календарь ворошить
    И вздыхать о былых огорченьях-ненастьях.

    Ну а можно с улыбкой туда заглянуть,
    Проводить то, что было: всему срок кончаться...
    И без грусти, светло и свободно вздохнуть,
    И мечтать о заслуженном будущем счастье.

    Пусть же молодость ваша живет в сыновьях,
    В дочерях пусть живет красота молодая,
    Вы носили детей на руках и в сердцах,
    И в наследство им молодость вашу отдали.
    Да, все ж быть пожилыми - не значит пожить,
    Ведь пожить - накопить клад нетленный, бесценный:
    Знаний, опыта клад и уменья прожить
    Путь свой жизненный, славный, - единственно верно…
    Дорогие друзья, в этот праздничный день, вас приветствует Генеральный директор Сибирского химического комбината, Владимир Михайлович Короткевич!

    Фоновая музыка на выход.

    Поздравление В. М. Короткевича

    Музыкальный фон.

    Ведущий: Спасибо Виктору Михайловичу за добрые слова и пожелания, ну а всем участникам творческих коллективов этого гостеприимного дома, остается лишь присоединиться к его поздравлениям!
    Наверное, друзья, вы уже обратили внимание, что сегодня на нашей сцене царит праздничное осеннее настроение. Ведь наше торжество происходит в самом разгаре осени, а она, как известно, щедра на подарки, на багряные и золотые краски. И потому, мы решили, что сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие — в прекрасную страну-сказку, на праздник царицы Осени. В дорогу мы возьмем ценный багаж: шутки и смех, песни и пляски, иначе нас просто не пропустят в сказочное осеннее царство. И я очень надеюсь, что нас тепло встретит сама хозяйка праздника – Королева Осень! Осталось лишь пригласить ее:

    Здесь мы праздник радостный
    Весело встречаем.
    Приходи же, ждем тебя,
    Осень золотая!

    Фон на появление Королевы Осени.

    Неожиданно гаснет свет. Вспыхивают блески молний, гремит гром. Раздуваются шторы на бутафорском окне. Раздается шум дождя.
    Когда вспыхивает свет, мы видим на сцене Королеву Осень, которая одета в черный плащ и держит в руках зонт.

    Осень: /грозно/ Зачем пожаловать изволили, в мои осенние владения?

    Ведущий: Здравствуй, Королева Осень! Вот уж не ожидали мы столь неласкового приема… Решили мы в честь праздника, навестить твое осеннее королевство, полюбоваться его красотами, насладиться дарами твоими щедрыми, порадоваться твоему приходу после Лета красного… Знаем мы, что Осень – прекрасное время года, а ты сама - радостная, пышно убранная, богатая урожаем…

    Осень: Глупости все это! Знаю я, что обо мне в народе говорят. Мол, я грустная, невидная собой, в лоскутьях опадающей листвы, с тихим плачем мелкого дождя…

    Ведущий: Может, кому-то ты и такой привиделась, да только, думаем, не правда это! Всё зависит от настроения, с которым тебя встречать. Ведь осень в природе, как и осень жизни, надо благодарно принимать… Не веришь? Пусть тебе споет об этом наша очаровательная ЕЛЕНА ДОМРАЧЕВА!

    НОМЕР: «У природы нет плохой погоды»

    Выходят Ведущий и Осень, которая уже без зонта.

    Осень: Что ж… Верно спела… Но не убедила. Слышала я, что никто не любит становиться старше, не любит осеннюю пору жизни. А потому и меня, Осень не жалуют…

    Ведущий: И вновь я с вами не соглашусь, Ваше Осеннее величество! Сколько стихов и песен тебе посвящено! Сколько о тебе слов поэтами и писателями сказано! И как тебя только не величают: и золотой, и щедрой, и богатой на урожай! А как хороша ты в наших Сибирских краях! А что касается осенней поры в жизни, то взгляни на своих гостей! Посмотри, как они все молоды душой, с теплом да лаской к тебе пришли, с почетом да уважением! Разве поверишь теперь, что мы празднуем День пожилых людей?

    Осень смотрит в зрительный зал.

    Осень: Знаете, у меня и язык не повернется назвать Вас пожилыми людьми. Вы молоды, у вас такие одухотворенные, красивые лица. Можно вас называть молодыми людьми?
    Тогда, давайте сегодня тогда отмечать День молодого человека! Согласны?
    Я тоже хочу так же прекрасно выглядеть!

    Ведущий: Вот это – другой разговор! Это нам больше по душе!
    Так давайте славить Осень
    Песней, пляской огневой!
    Будет радостною встреча.
    Осень, это праздник твой!
    Кстати, пусть еще одним подтверждение моим словам, станет выступление народного коллектива Хора ветеранов. Вот уж будет еще одна возможность удивиться нашей Хозяйке праздника, насколько все его участники молоды и богаты жизненным оптимизмом!
    НОМЕР: «Были юными и счастливыми» - хор ветеранов

    НОМЕР: «Вальс, это всё-таки вальс» - хор ветеранов

    НОМЕР: «НОТКИ» - ансамбль «Росинка»

    После номера Осень выходит преображенной, без плаща и в короне.

    Ведущий: Как же вы преобразились, Ваше осеннее величество! Так и хочется сказать:
    В платье пестро-золотистом
    Осень к нам явилась в зал,
    Как прекрасная царица,
    Открывающая бал!

    Осень: После такого чудесного вальса в исполнении ансамбля с таким дорогим для меня названием «РОСИНКА», у меня самой ноги просятся в пляс! Хочу петь и танцевать!

    Ведущий: Ваша воля для нас закон! Просим, Ваше величество, просим!

    НОМЕР: Песня и танец Осени - О. Киселева и ансамбль «МЕЧТА»

    Осень: Какой замечательный танец вальс… Я и не знала…

    Ведущий: Что вы, уважаемая Королева осень! Да будет вам известно, что несколько замечательных и всеми любимых вальсов посвящено именно вам! Это вальсы «Осенний сон», «Осенние листья»…

    Осень: Стоп-стоп-стоп! Верю-верю! А услышать-то что-нибудь можно?

    Ведущий: Не только услышать, но и увидеть собственными глазами!
    На сцене – заслуженный работник культуры Российской Федерации ВЯЧЕСЛАВ УГОЛЬНИКОВ и Ансамбль спортивного танца «СОВРЕМЕННИК»!

    НОМЕР: «Осенние листья» - В. Угольников и ансамбль «СОВРЕМЕННИК»

    После номера Осень выходит хныча, с большим носовым платком.

    Ведущий: Что? Что опять случилось, ваше королевское Величество?

    Осень: /шмыгая носом/ Ничего… Просто..Ну какая же осень без дождика.
    Простите, не смогла удержаться!
    Ведущий: Ну… Эту беду мы мигом исправим! Никакой дождик нам не страшен! Вон, какие замечательные зонтики у хореографического ансамбля «Вдохновение»! И полюбуйтесь, как вдохновенно они с ними отплясывают!

    НОМЕР: «Дождик» - ансамбль «ВДОХНОВЕНИЕ»

    Осень: И все равно, никуда не денешься оттого, что иногда осенью бывает немножечко грустно…

    Ведущий: Вы совершенно правы, дорогая Осень! Но, поверьте, чаще всего это очень светлая и мимолетная грусть…. Например, как в песне солистки Вокальной студии Дома культуры, ВЕРЫ ЕРМОШКО! Послушаем ее рассказ?

    НОМЕР: «Осень» - В. Ермошко

    Осень: Какая очаровательная песня…Но, уважаемый, не кажется ли вам, что вы слишком много внимания уделили мне и совсем позабыли о главных виновниках сегодняшнего торжества – моих молодых гостях?!

    Ведущий: Вовсе нет, Ваше осеннее Величество! Просто сейчас там, за кулисами, я заслушался жарким спором между юными участниками нашего концерта. И, признаюсь, не совсем понял, о чем же они спорили?? Слышал только, что они часто вспоминали про своих дедушек и бабушек… Может, попытаемся разобраться вместе?

    Осень: Что ж, давайте, узнаем – в чем там дело?

    НОМЕР: Стихи о ветеранах и песня «Бабушка моя» - «РАДУЖКА»

    Осень: Надо же! Какие молодцы ребятишки из детской эстрадной вокальной студии «РАДУЖКА». Не забыли про своих замечательных бабушек!

    Ведущий: А мне хочется подарить всем нашим бабушкам еще один концертный номер, в исполнении танцевальной команды «АТАКА»!

    Осень: Ой, и я с удовольствием его посмотрю!

    НОМЕР: «Три девишинки» - танцкоманда «АТАКА»

    Ведущий: Ваше величество! Сегодня мы уже немало добрых слов адресовали нашим дедушкам и бабушкам. Думаю, что самое время, сделать музыкальное посвящение и нашим любимым мамам!? Вы со мной согласны?

    Осень: Конечно! В этот праздничный день, всем-всем любимым мамам мы подарим красивую-прекрасивую песню в исполнении дуэта вокальной студии Дома культуры – Эллы Дьяченко и Людмилы Теслик!

    НОМЕР: «Маме» - дуэт вокальной студии ДК

    Осень выходит с веточкой калины.

    Ведущий: Уважаемая Королева Осень! Я вижу, вы вышли не с пустыми руками? Это один из ваших осенних даров?

    Осень: Да, это ветка калины. Такой полезной, целебной осенней ягоды…
    Но как поделить ее на всех моих многочисленных гостей – ума не приложу?

    Ведущий: Думаю, что вместе с хореографическим ансамблем «Вдохновение», мы легко сможем решить эту проблему…

    Осень: А…как???

    Ведущий: А вот как! Именно они подарят всем нашим гостям зажигательный танец – «Калинка»!

    НОМЕР: «Калинка» - ансамбль «ВДОХНОВЕНИЕ»

    Осень: Хм… Как это у вас здорово получилось! На всех хватило!

    Ведущий: Так об этом я и говорил в самом начале нашей встречи! О том, что Осень богата на щедрые дары! А как она одаривает тех, кто влюблен?!
    Ведь именно осенью на Руси традиционно игрались свадьбы. А значит, не только весна, но и осень – пора любви.

    Осень: А есть у наших артистов что-нибудь про любовь?

    Ведущий: Сколько угодно! Про любовь нам пел Вячеслав Угольников,
    Вера Ермошко, о материнской любви пел дуэт… А теперь про любовь споют юные артисты вокальной студии «РАДУЖКА». И не только споют! Ведь с ними танцует младший состав танцевальной команды «АТАКА»! «Фонарики любви»!

    НОМЕР: «Фонарики любви» - трио «Радужка», танцкоманда «АТАКА»

    Осень: Надо же, я все больше и больше радуюсь тому, что в этот праздничный день вы пожаловали ко мне в гости! И настроение у меня теперь – просто замечательное! Всё-таки умеют на Руси не только отлично работать, но и праздновать от души!

    Ведущий: Конечно! Какой же праздник без душевной песни? А без веселой пляски? Есть у нас еще один танец и для Вас, Королева Осень, и для гостей наших. Заводной да озорной! «Казачек» называется! На сцене – ансамбль «РОСИНКА»!

    НОМЕР: «Казачек» - ансамбль «РОСИНКА»

    Ведущий: Ну что ж, дорогая хозяйка? Сумели мы тебя убедить в том,
    Что, неправда, что осень старит,
    Что седины — это печаль?
    Наши годы — земная даль,
    Наша молодость вечно с нами!

    Осень: Конечно! Я уже давно согласилась с вами! И так хочется, чтобы прежде чем я с вами попрощаюсь, вы подарили мне и моим гостям, что-нибудь такое озорное, веселое, яркое, как и я сама.

    Ведущий: Думаю, не ошибусь, если скажу, что нет на Руси ничего ярче, озорней и веселей, чем цыганская песня, да цыганская пляска?! И потому, сейчас на сцену выйдут ВЯЧЕСЛАВ УГОЛЬНИКОВ и хореографический ансамбль «МЕЧТА»!

    НОМЕР: «Ехал цыган по селу верхом» - В. Угольников

    НОМЕР: «Цыганочка» - ансамбль «МЕЧТА»

    Фоновая музыка

    Осень: Славно мы попраздновали сегодня!
    Да, разная я бываю — веселая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождичком и мокрым снегом, с холодными ветрами и заморозками. Но я очень рада, что вы любите меня за щедрость, за красоту, за редкие, но славные теплые денечки. Спасибо за то, что пришли сегодня на наш чудесный праздник в сказочном, осеннем царстве. Низкий всем поклон! (Кланяется).

    Ведущий: Спасибо и Вам, Королева Осень, за тепло да ласку, за прием радушный! Еще не раз мы с тобой увидимся! Не забывай о нас!

    Осень: До свиданья! До свиданья!
    Помашу вам на прощанье.
    В гости к вам ещё приду,
    Только в следующем году!

    Машет платком на прощание и уходит.

    Ведущий: Вот и закончилось наше сказочное путешествие. А праздник – продолжается. И пусть прощальным аккордом его первой части, нашего концерта, станет еще один номер, в исполнении ребятишек вокальной студии «РАДУЖКА»!

    Когда нам беды застят свет
    И никуда от них не деться,
    Взгляните, как смеются дети,
    И улыбнитесь им в ответ.
    И если вас в тугие сети
    Затянет и закрутит зло,
    Взгляните, как смеются дети,
    И станет на сердце светло!

    НОМЕР: «Детство» - вокальная студия «РАДУЖКА»

    Фоновая музыка.

    Ведущий:

    Сегодня славим седину,
    Усталые морщинистые руки,
    А ведь бывало в старину -
    Не знали эти руки скуки...
    Вся ваша жизнь наполнена трудом,
    Теплом души и радостью согрета,
    Да поглядите ж вы кругом -
    Милее лиц не видела планета.
    И пусть гуляет осень на дворе
    И мир перелистнул страницу века,
    Как хорошо, что есть в календаре
    День пожилого человека!

    В этот день мы желаем вам всего самого лучшего! Вы, все ваше поколение, пронесли сквозь трудности жизни то, чего так не хватает вашим внукам и детям, — надежду на лучшее. Только вы помогаете нам даже в самое нелегкое время, жить и радоваться жизни, учите нас оптимизму и упорству. Пусть же счастье не покидает ваш дом! С праздником!


    ХОТЕТЬ - ЗНАЧИТ МОЧЬ!

  6. #6
    Местный Аватар для novinka15
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    205
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Алла и Александр, проверте почту.
    Мила

    novinka15@yandex.ru

    Мой скайп:novinka15
    ***********************

  7. #7
    Местный Аватар для Tasha1979
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Благовещенск. Амурская область
    Сообщений
    180
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    А мы, в прошлом году, на день пожилого, после официального концерта устроили игровую программу для бабуль. Как обычно: частушки, гармошка, пляс, но с каким азартом они участвовали в конкурсе стрельбы из лука по воздушному шарику!! А футбольный мячик гоняли в фойе Дома культуры похлеще мальчишек! :smile:

    Добавлено через 7 минут
    Сценарий
    День пожилого человека

    1 октября 2008 года РДК
    10 часов

    На экране идут слайды осенних пейзажей и пожилых людей
    Голос за кадром читает стихотворение:

    Летят года, за ними не угнаться —
    Спешат часы, сменяя день за днём...
    Но знаю, не устану удивляться
    Тем временем, что осенью зовём.

    Всё в нём высоко, мудро и прекрасно:
    И золото листвы, и снега чистота.
    В нём мудрость зрелых лет окликнет вдруг внезапно,
    В лукавых зеркалах светлеет седина...

    Октябрь — дождливый месяц в ожиданье снега
    Итог труда, любви, веселых летних дней
    В знак преклоненья перед жизнью человека
    Нам дарит праздник пожилых людей.

    - Добрый день, дорогие друзья!

    - Здравствуйте!

    - Хорошо, что стало доброй традицией отмечать День пожи¬лых людей. - Этот день – день благодарения за тепло ваших сер¬дец, за отданные работе силы, за опыт, которым вы делитесь с молодым поколением, с вашими детьми и внуками – то есть с нами.

    - Сегодня в этом зале много желающих поздравить вас с сегодняшним знаменательным днём. И, по сложившейся традиции со своими пожеланиями и поздравлениями к вам обращается Глава администрации Тамбовского района Николай Григорьевич Кулешов

    Речь Н.Г.Кулешова

    - К поздравлениям и пожеланиям Николая Григорьевича присоединяется _____________________________________________

    Муз. номер

    - Всё – таки немного неправильно сегодняшний праздник называть Днём пожилого человека, это зачем – то лишний раз подчеркивает гнёт лет и проблем, с которыми вы сталкиваетесь в своей жизни. Было бы более правильно называть этот праздник Днём Мудрого человека. И, как нельзя кстати на ум приходят поэтические строки:

    Этот день наполнен пеньем птиц,
    Детвора гербарий собирает,
    Ну а мне сиянье детских лиц
    Сердце тёплым светом наполняет.

    Не дано сейчас предугадать,
    Кто какой по жизни путь проложит,
    Только мудрость может подсказать
    И ошибки впредь подправить может.

    - Слово предоставляется председателю районного Совета народных депутатов Ивану Савельевичу Гупалову

    Речь И.С. Гупалова

    - Думаем, что никто не будет против, если к словам Ивана Савельевича присоединится ___________________________________

    Муз. номер

    Годы как листья уносятся в прошлое.
    Пусть сединою виски запорошены-
    Вы для нас самые добрые, близкие,
    И до земли поклонимся вам низко мы.

    Не поддавайтесь болезням и старости,
    Век проживите, не зная усталости.
    Дети взрослеют, и семьи рождаются,
    Жизнь не стоит, ваша жизнь продолжается.

    - Слово для поздравления предоставляется Дмитрию Валерьевичу Котелкину

    Речь Д.В. Котёлкина

    - Золотая осень... Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни... Как каждое время года прекрасно по-своему, так же неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни. Какие бы беды ее ни омрачали, все плохое забывается. И мы снова радуемся жизни, мечтаем о счастье, о любви... Ведь жизнь прекрасна!

    - В этом году мы праздновали 135 – летие Тамбовки, и, конечно же, очень активное участие в подготовке и проведении этого праздника приняли пенсионеры нашего села. Интересная выставка плодов и овощей, не оставила равнодушным ни одного человека, кто посетил эту замечательную выставку.

    - Так же, в этом году пополнились ряды почетных жителей нашего села. Ими стали Иван Юрьевич Гунин, Валентина Иосифовна Толмачева, Любовь Андреевна Гудим и Таисия Спиридоновна Пашкина.

    - Пусть морщинки вас не старят,
    Не коснётся вас беда.
    Пусть природа вам подарит
    Жизнь на долгие года!

    - Это стихотворное поздравление адресовано не только зрителям и гостям нашего мероприятия, оно прозвучало и в адрес человека, который в этом году праздновал свой юбилей. Буквально через несколько мгновений он, точнее она, подойдет к микрофону.

    - Итак, слово предоставляется главе сельской администра¬ции - Лидии Васильевне Кокоулиной.

    Речь Л.В. Кокоулиной

    - Большое спасибо, Лидия Васильевна. Думаем, что тему Вашего поздравления с удовольствием продолжит ______________________

    Муз. номер
    - Жизнь – это череда встреч и расставаний, событий, из которых она, жизнь, собственно и состоит. Но очень важно сохранить огонь души, который нам был дарован однажды свыше. Именно так и живут люди, о которых сейчас пойдет речь.

    - Заслуженный работник культуры, почетный житель района, Кавалер Ордена Трудового Красного Знамени – Людмила Григорьевна Козуб и её муж – Владимир Ефимович, человек незаурядный, интересный и неравнодушный отметили в июле Золотую свадьбу. Оба долгое время работали в культуре, оба и сейчас продолжают оставаться на активных общественных позициях.

    - Дорогие наши Владимир Ефимович и Людмила Григорьевна, позвольте вас еще раз поздравить с этим знаменательным событием, пожелать исполнения всех ваших добрых желаний, а главное – здоровья! Примите от нас этот музыкальный подарок. Для вас поет ____________________________________

    Муз. номер

    Года летят, то сердце грея,
    То холодом разя своим.
    И наступают вдруг мгновения,
    Когда мы все-таки грустим.

    Грустим сквозь радость и улыбку.
    Но продолжает жизнь свое.
    Всегда прощая нам ошибки,
    Во имя торжества ее.

    Пусть будут все твои дороги
    Полны удачи и тепла!
    И каждый день не очень строгим!
    И вся судьба добром светла!

    - Слово предоставляется от отдела Социальной защиты Татьяне Михайловне Нестеровой.

    Речь Т.М. Нестеровой

    - Дорогие наши добрые, мудрые зрители, позвольте вам представить следующего участника нашего концерта – поздравления. Своим творчеством вас будет радовать _______________________________.

    Муз. номер

    - Конечно, звучит странно, но вы – уважаемые, заслуженные люди, почему – то как никто другой нуждаетесь в защите и поддержке. Этот современный мир, когда надежды на завтрашний день особо и нет.

    - Крушение идеалов, новые веяния в экономике и политике зачастую сбивают вас, мудрых, и многое повидавших на своем веку людей с толку. И, конечно же, во многом вам помогут разобраться работники пенсионного фонда.

    - Со словами поздравления - начальник управления Пенсионного фонда в Тамбовском районе Павел Владимирович Пашкин

    Речь П.В. Пашкина

    Две красоты есть в человеке.
    И если внешней малый срок,
    То той, другой красе, от века
    Ничто на свете не грозит,
    Стрелою время не пронзит,

    Какие б ни были года.
    Она украсит нас всегда.
    Краса же эта - доброта.

    - С пожеланиями добра, любви и крепкого здоровья на сцене ____________________________________________________________

    Муз. номер

    Кто придумал судить о возрасте
    По числу промелькнувших лет?
    Ну, а если полны вы бодрости,
    Если любите целый свет,

    Если вы отвергаете пошлое
    Если вас не влечёт покой,
    Если с грустью вы смотрите в прошлое,
    Значит, вы – всё ещё молодой!

    - И именно такие, молодые душой, и полные надежд и стремлений в будущее люди создали союз - Союз пенсионеров России. Несмотря на пенсионный возраст, на свои болезни, они полны энергии и оптимизма. Они понимают, что сегодняшний день – это необходимый задел для будущего, и поэтому являются активной частью населения.

    - Со дня основания Союзом пенсионеров России проведено множество акций – сбор одежды для малообеспеченных, отстаивание прав пенсионеров и даже помощь молодым семьям – все это поле деятельности, которое по собственной инициативе охватывает Союз пенсионеров, который в этом году празднует свой 5 –летний юбилей.

    - Интересная и разнообразная жизнь у членов Союза пенсионеров – в этом году состоялись встречи с общественными организациями области, такими как встреча Союза пенсионеров области, встреча «Сотвори добро», праздновались юбилеи и дни рождения. Состоялась презентация книги Людмилы Георгиевны Брагиной «Детство, опаленное войной».

    - Человек, который сейчас выйдет к микрофону не нуждается в представлении, его знают все. Это Альбина Григорьевна Суслова - председатель районного отделения Союза пенсионеров России.

    Речь А.Г. Сусловой

    - Дорогие друзья! Мы присоединяемся к поздравлениям Альбины Григорьевны. Для вас звучит эта песня._________________________

    Муз. Номер

    - Совместно с Союзом пенсионеров России, а разве может быть иначе, свою работу в районе проводит районный Совет ветеранов войны и труда. Достаточно вспомнить мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню защитников Отечества и другие, как перед нашими глазами возникает колонна ветеранов, сверкающая орденами и медалями, прикрепленных на простеньких, но чистых и опрятных пиджаках и кофточках.

    - Это наши дедушки и бабушки, это они отдали лучшие годы своей жизни ради того, чтобы нам жилось лучше. Жаль, что с каждым годом их все меньше и меньше. Но мы не будем о грустном, ведь сегодня праздник. В этом году отмечалось 20 – летие ветеранского движения, и нашим ветеранам есть что сказать.
    - Слово от ветеранов войны и труда предоставляется Павлу Васильевичу Чернозубову

    Речь П.В. Чернозубова

    - Дорогие наши, примите в подарок этот музыкальный номер. Для вас – на сцене ______________________________________________

    Муз. номер

    Выше голову, плечи прямее,
    В сердце места тоске не давать!
    Пусть душа никогда не стареет
    Вместе с внуками в ногу шагать!

    Выход школьников

    Муз. номер

    Мы благодарны вам за прожитые годы,
    За то, что вы ненастьям всем назло,
    Преодолев все бури и невзгоды,
    Смеетесь так задорно и светло.

    Спасибо вам за искорки веселья,
    Они в восторг любого приведут
    И осень жизни за одно мгновенье
    Цветущею весною обернут.

    Спасибо вам за ваше беспокойство.
    Вы — авангард наш и надежный тыл.
    Характер ваш, друзья, такого свойства,
    Что вечный двигатель от зависти застыл.
    Мы любим вас, оптимистичных, бодрых,
    За то, что не хотите раскисать.
    Благодарим за мудрость песен добрых,
    По жизни с ними веселей шагать!

    С почтеньем головы склоняем перед вами.
    Мы вам стихи слагать еще могли бы.
    За то, что вы живете рядом с нами,
    От всей души вам говорим «Спасибо!»

    - Наша встреча подошла к концу, а вас сейчас ожидает развлекательная программа в фойе.

    - До свидания! До новых встреч!
    Последний раз редактировалось Tasha1979; 08.09.2009 в 15:30. Причина: Добавлено сообщение

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо Tasha1979 за это полезное сообщение:

    Наталья-42 (27.09.2018)

  9. #8
    Местный Аватар для ajnbybz
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Удмуртия п.Кизнер
    Сообщений
    102
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Хочу поделится сценариями и в ответ хочется попросить у вас.

    А ну-ка, бабушки и дедушки!
    Конкурсно – концертная программа.

    Звучит народная мелодия.
    Первая несёт коромысло с ведром, навстречу ей идёт вторая
    1-я: Не приехали ешо?
    2-я: Не ещё не приехали
    2-я Все уже скоро соберутся, а воеводы с дружиной всё нет...
    1-я Да почто на нас воевода-батюшка осерчал?
    2-я Не серчает он на нас, небось задержали дела важные нынче ведь праздник великий.
    1-я Пасха что ли?
    2-я Эх ты забыла что ли День пожилого человека, нынче всех пожилых чествуют.
    1-я А нас то чествовать будут?
    2-я: А как же. Они уж давно своего выхода дожидаются.
    ГЗК Вас поздравляют__________________________________________________
    _____________________________________________________________________
    1.Номер: «Годы – не беда» Потеха (Показ слайдов)
    1-я: Ох, воевода, где ж тебя носит с дружиной-то вместе?
    2-я: Ну давай пока его нет, время –то с пользой проведём, да песни послушаем.

    2. Номер: «Шофёрская песенка» С.Кузнецов
    (В проходе зрительного зала появляется Писарь Яша).
    (звучит фонограмма, писарь Яша поёт, поднимается на сцену).
    Писарь Яша. Здорово, народ честной! (Старушкам.) Ну, сказывайте, по какой такой надобно¬сти вызывали?
    1-я. Так мы ж воеводу с дружи¬ной своей вызывали!
    Писарь Яша. А я хто? Я ж в одном лице — всё сразу! А ну сказывайте, чего стряслось?
    2-я (падает на колени, причи¬тая). Ой, сокол ты наш, русский богатырь, заросла, замуравила прямоезжая дорога в наши края!
    1-я. Окольным путем теперь хо¬дят пешие и ездят конные. А всё потому что поселилось в наших лесах чудище лесное.
    2-я: Житья от его никакого нет. Запугало всех. Ни грибов, ни ягод не собрать, и хворосту не принести.
    Писарь Яша. Да, дело сурьезное! Я же хто? Я писарь! Но надо что-то делать. (Чешет затылок.) Так-с! Слу¬шай мою команду!
    Всем, у кого имеется мужицкая бо¬гатырская сила, кто хитер да умен, собраться возле ме¬ня тот же час.
    (Все старики, участвующие в конкурсе, собираются возле него и садятся на стулья)
    1. Бабушкин Анатолий Семёнович
    2. Колесов Юрий Петрович
    3. Троицкий Михаил Трофимович
    4. Кузнецов Анатолий Степанович (усаживаем)
    Писарь Яша. И это богатыри?
    2-я. А ты что хотел? Всех моло¬дых мужиков воевода себе забрал!
    1-я. А ты, Яша, не гляди, что они в возрасте. Ты лучше посмотри, на что они способные!
    Яша. Ну, вам и дело в руки, проверяйте своих богатырей, а кто лучший будет, потом и сразится чудищем лесным.
    2-я. Да мы им поможем его сразить.
    Яша. Ну и дела! Вы-то куда лезете?
    (звучит фонограмма песни «Старушек - веселушек», Веселушки поют, писарь Яша пританцовывает).
    (Музыка стихает).
    Яша. Эх, молодцы! Записать бы вас в армию -то.
    1-я: Так это завсегда пожалуйста. У нас на примете такие же бравые старушки есть. Позвать их?
    Писарь Яша. Ну, зовите.
    2-я: Эй вы бравые старушки
    Выходите все сюда,
    Мы сейчас вам всем докажем,
    Что года нам – не беда. (выходят бабушки)
    1. Сергеева Антонина Филипповна
    2. Ворончихина Тамара Степановна
    3. Смирнова Зоя Васильевна
    4. Чернышова Валентина Филипповна (усаживаем)
    1-я: Давай-ка мы тебя, Яша познакомим с теми, кто тебе поможет выбирать самых, самых.
    Представление жюри.
    1.___________________________________________________________________
    2.___________________________________________________________________
    3.___________________________________________________________________
    1-я: Ну что приступим к состязаниям.
    2-я: Дело то это суръёзное с чудищем драться, поэтому самых достойных будем выбирать. А вы уважаемое жюри оцените их по достоинству, по совести.
    Яша: Скажите вы пред всем народом,
    Кто вы есть, откуда родом?
    Как вас звать, как величать
    Об увлечениях рассказать.
    (знакомство)
    1-я: Познакомились с участниками, и пока они собираются духом, мы послушаем песню.
    3. Номер: «Зачем я женился» Потеха
    Яша. А стрелять –то они умеют?
    1-я: Умеют, умеют.
    Яша: Проверю – ка я их на меткость, а уважаемое жюри будет отслеживать самых метких. (игрокам нужно попасть дротиками в дартс)
    *** Конкурс «Стрельба»
    4 Номер: «В доме моём» В. Зюракова
    1-я. Слушайте загадку. Кто отгадает, получает дополнительный балл.
    «Васька-кот нашел игрушку,
    Кругляшку-покатушку.
    Покатал часок-другой,
    Глядь - и нет игрушки той» (клубок)
    (раздаются клубки каждому участнику)
    2-я: Перед вами клубки ниток. Кто быстрее перемотает свой клубок в новый клубочек, тот и победит.
    ***Конкурс «Умелые руки»
    5. Номер: «Песенка о дружбе» С.Кузнецов




    Яша: А я сейчас народ поспрошаем да смекалку проверим.
    Начнём с мужчин. Нужно выбрать любой № шарика и получить задание.
    Я буду называть подсказки - ассоциации, а вы угадываете что это. При правильном ответе этот предмет мы вам дарим.
    ***Конкурс « Смекалка»
    1.- Если потрясти, можно изобразить музыку.
    - Их в нём много.
    - Детям - не игрушка. (Спич. коробок)

    2.- Он есть в лесу.
    - Этим пользуются, ремонтируя технику.
    - Без него не попасть в дом. (гаечный ключ)

    3.- В современном мире этот предмет исполняет
    те же обязанности, что и раньше почтовый голубь.
    - Неодушевлённый предмет, но может двигаться.
    - Благодаря этому предмету можно услышать
    голос собеседника.(Сот.телефон)

    4.- Бывает всевозможной формы и расцветок.
    - Имеет 2 или 4 отверстия, бывает на ножке.
    - Используется на одежде.(пуговица)
    Для женщин:

    1.- Без него не обходится ни один человек.
    - С ним дружат зайчики.
    - Можно увидеть своего двойника.(Зеркало)

    2.- Делают женщину статной.
    - Эта вещь только для женщин.
    - Держат причёску. (шпильки)

    3. Она бывает из различных материалов.
    - Есть зубы, но с ними к стоматологу не ходят.
    - Используется преимущественно с утра.(расчёска)

    4.- Когда муж приходит домой поздно
    и это у него обнаружено, то жена в гневе.
    - Каждая женщина предпочитает свои.
    - Этим пользуются неоднократно. (духи)
    1-я: Это состязание завершено. Просим наше жюри немножко поработать. А мы послушаем песни.

    6. Номер: «Эхо любви» С.Кузнецов и С.Горенкова

    (звучит весёлая народная музыка. Яша начинает пританцовывать.
    Яша: Эх, развернись душа, жизнь хороша!
    1-я: Яшка-то какие кренделя выписывает.
    Яша: Эх, страсть как люблю плясать.
    Веселушки (вместе): И мы тоже.
    2-я: А сейчас мы посмотрим, как наши участники справятся со следующим заданием, где надо угадать название танца и продемонстрировать его в действии.
    (звучат мелодии, участники по очереди выполняют задание)
    ***Конкурс «Перепляс»

    7 Номер: «Колечко» В. Зюракова

    8 Номер: «Отчего так быстро вянут розы» Потеха

    1-я: Ну что, Яша, выбрал себе лучших, кто с чудищем сразится?
    Писарь Яша. Да они все подходящие.
    2-я: Не торопись, Яша, поду¬май.
    Яша: А чего тут думать. Жюри уже подвело итоги и огласит результаты конкурса.
    (Жюри подводит итоги всего конкурса по номинациям).
    Писарь Яша. Ну, теперь ни одно чудище у нас в лесах не заведется дружина у нас бравая.
    2-я: Спасибо всем участникам, зрителям, уважаемому жюри! Доброго здоровья и долгих лет жизни. С праздником!
    1-я: Ну, а теперь пир на весь мир!

    9. Номер: «Желаю» С. Горенкова __________________________________

    Номинации:
    Супер дедушка, славный дедушка, дедушка-богатырь, мудрый дедушка.

    Супер бабушка, бабушка-лапушка, бабушка-веселушка, бабушка-интеллектуалка.

    Добавлено через 1 минуту
    И вот ещё

    Сценарий дня пожилого человека
    “ Мы славим седину .“
    ГЗК, фильм

    Вновь по всей большой Отчизне Светлый праздник наступил -
    Праздник тех, кто осень жизни,
    Не бранясь, благословил.
    Пусть она согнула спины,
    Затуманила рассвет,
    Но морщины и седины;
    Это память прошлых лет.
    Это радости и муки,
    Бой великий, труд большой,
    Это дети, это внуки,
    Что взлелеяны с душой.
    За усердное служенье
    Прежде, нынче, вновь и вновь
    Вам почет и уваженье,
    Благодарность и любовь!
    Было всяко, всяко будет,
    Но не сломят вас года...
    Не стареют вечно люди,
    Коль душа их молода!

    1.НОМЕР:______________________________________________________
    ВЕДУЩАЯ. Здравствуйте, уважаемые гости, все кто пришел сегодня на эту встречу. У каждого времени свои радости, свои краски.
    ВЕДУЩАЯ. Весна - радует первой зеленью, свежестью, а зима- белым пушистым сне¬гом и бодрящим морозцем. Осень радует нас своей щед¬ростью, лето изобилием красок-цветов.
    ВЕДУЩИЙ. Вот так, наверное, и в жизни человека.
    ВЕДУЩАЯ. Юность всегда полна надежд и любви. Зрелые годы — пора расцвета творческих сил, пора свершений, забот о детях и внуках.
    ВЕДУЩАЯ. Дорогие наши мамы и папы, бабушки и дедушки сегодня все поздравления, музыкальные подарки и множество сюрпризов только для вас.
    Слово для поздравления предоставляется____________________________ _________________________________________________________________
    ___________________________________________________________________________
    ____________________________________________________________________________
    2.НОМЕР:_______________________________________________________________
    Слово для поздравления предоставляется____________________________ _________________________________________________________________
    ___________________________________________________________________________
    ВЕДУЩАЯ. От всей души, с поклоном и любовью
    Хочу я людям пожилым сказать:
    «И вашу седину, и руки, и морщинки
    Хочу я к сердцу ласково прижать!»
    Пред вашей сединой склонить колени.
    Вы каждый для меня - отец и мать,
    Вы мудрость жизни, а она нетленна.
    ВЕДУЩАЯ. Возрасту нужно сопротивляться. Надо поддерживать не только тело, но в гораздо большей степени дух, ведь и они, если в них, как в светильник, не подливать масла, гаснут от старости.
    ВЕДУЩАЯ. Старость не должна быть праздной, ленивой и сонливой! Мы одобряем молодого человека, в котором есть что-то стариковское, а также одобряем старика, в котором есть что-то молодое; тот, кто следует этому правилу, может состариться телом, но духом не состарится никогда. Сегодня на этой сцене состоится КВН, где участники с легкостью продемонстрируют
    силу командного духа, юмор, юношеский задор.

    ( На сцену выходят мужчины, женщины оформляют сцену.)
    - Сколько же это может продолжаться?
    - Это просто невозможно! Разве так можно?
    ГЗК: - Можно, можно!
    - Это хулиганство какое-то. Вы хоть это понимаете?
    ГЗК: - Нет, не понимаем!
    - Надо призвать всех к порядку! Давно расставим все точки над И.
    ГЗК: Ну попробуйте!
    - Что будем делать?
    - Самое время, пока они не перевернули весь посёлок с ног на голову!
    - А перевоспитывать пробовали?
    - Пробовали, бесполезно.
    - Наказывать пробовали?
    - Пробовали, бесполезно.
    - Метод кнута и пряника использовали?
    - Как об стену горох. С каждым днём они становятся всё неуправляемыми.
    - Может это переходный возраст?
    - Моя раньше была такая умничка, красавица, по дому помогала. А сейчас губки подкрасила и побежала. Даже пропылесосить некогда.
    - А мой, то на компьютере играл, то мастерил что-нибудь. Сейчас ведь дома не найдёшь, всё по делам каким-то, по друзьям.
    - А я считаю, что мы не в праве вмешиваться в их жизнь. Да, мы их любим, беспокоимся за них, но это их жизнь.
    - Нет, я с вами не согласен! Нельзя себя так вести в таком возрасте.
    - Это всё праздник, к которому они готовятся. В КВН играть будут.
    - А вы видели, какую они визитку подготовили?
    - Какую ещё визитку?
    - Визитная карточка каждой команды. Итак, мы начинаем!
    В: Добрый день дорогие друзья! Вы привыкли видеть на играх КВН- молодых участников. Но если у тебя есть чувство юмора, задор, энергия- милости просим на нашу сцену, всех кто молод душой!
    1 ВИЗИТКА
    В: Пока наша вторая команда готовит своё выступление, для вас поёт
    3.НОМЕР__________________________________________________________

    2 ВИЗИТКА
    В: Команды показали свои визитки, а я рада представить вам наше компетентное жюри:

    ____________________________________________________________________________________________________________________________________
    4.НОМЕР_______________________________________________

    (Телефонный звонок на сотовый телефон)
    - Добрый день, ___________________________________, у нас к вам интересное предложение. Скоро праздник - 1 октября – не хотели бы вы попробовать свои силы в роли ведущих нашей праздничной программы?
    - Да, конечно, мы согласны.
    Ж: Ой, а у меня причёски никакой, надо сходить к косметологу, сделать маникюр.
    М: Точно, собой надо заняться, а то в последнее время всё некогда. Слушай, сделаем проще. Есть у меня один знакомый, талантливый учёный, Нобелевский лауреат, на его счету немало грандиозных открытий.
    Так вот он изобрёл – эликсир молодости – только это очень секретная информация. Годов по десять сбросим, нам хорошо, а другие глядишь, не заметят.
    Ж: Слушай, а здоровью это не навредит? А противопоказания есть? А совместимость с другими препаратами? А аллергическая реакция – крапивница, зуд.
    ( уходят )
    ВЕД: Приглашаем команды на сцену. Мы приготовили для вас небольшое испытание, в котором вы должны показать свою находчивость и смекалку.
    КОНКУРС:
    В: Мы продолжаем наше состязание. Наши уважаемые команды - участни¬цы уже готовы к следующему испытанию. Не сек¬рет, что бабушка должна быть постоянно в хорошей форме, иметь неплохой эстетический вкус, приготовив из любого сподручного материала что –то необыкновенное и очень красивое.
    Конкурс: «Осенняя композиция». Из предложенных материалов нужно изготовить оригинальную осеннюю композицию. Регламент времени -5 минут.
    Команды готовятся к заключи¬тельному конкурсу, а мы слушаем песни.
    5.НОМЕР: _________________________________________________
    6.НОМЕР:____________________________________________________________
    В: Итак, команды готовы показать своё творение. (Просмотр)
    Выходят молодые люди в тех же костюмах, что и пожилые.
    М: Слушай, мы с тобой, какие-то разные. Мне по возрасту лет 10, а тебе, я так понимаю 14 –то уже исполнилось! Эх, а ты говорила, что младше меня. Ох, уж эти женщины всё норовят свой возраст убавить.
    Ж: Ничего подобного, это просто ты, как всегда пожадничал и волшебного эликсира больше выпил.
    М: Можно подумать, ты не пожадничала. Хотели лет по десять сбросить, а что получилось – Ужас!
    Ж: Из – за тебя всё, твоя дурацкая затея! Кстати, про затеи, такие задумки интересные у наших команд- участниц. Ты представляешь - разработали методички по воспитанию детей.
    М: Хоть бы глазком посмотреть. Давай в зал незаметно проберёмся, может и не узнает никто (уходят на цыпочках)
    В: Вашему вниманию представляем домашнее задание команды__________.
    Рекомендации и советы по воспитанию подрастающего поколения.
    1 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
    В: Пока команда____________ готовится показать и рассказать о своих методах воспитания детей, вашему вниманию предоставляется музыкальный подарок.
    7.НОМЕР________________________________________________________
    В: Домашнее задание команды______________________________________

    2 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
    Ж: Слушай, как здорово, весело, интересно, задорно. Прямо, завидно стало.
    Говорю, всё из-за тебя. Послушала тебя. Волшебство это конечно хорошо, но это не для нас. Ты посмотри, как выглядят наши участники, без всякого, между прочим, волшебного эликсира. Что же делать? А вдруг у этого учёного нет противоядия от этого эликсира?
    М: Поскорее, побежали. Столько дел надо переделать, свой возраст надо обратно возвратить, а мы тут ерундой занимаемся. (Уходят)
    8.НОМЕР:_______________________________________________
    В: Все конкурсы сыграны, все музыкальные номера показаны, осталось послушать наше многоуважаемое жюри, которые я надеюсь, пришли к единому мнению.
    (Подведение итогов игры.)
    В: Не ищите излишнюю сложность
    В неспокойный наш атомный век.
    Возраст — это просто оплошность,
    Если молод душой человек!
    Пусть лицо озаряет улыбка,
    Даже если седины, как снег.
    Возраст — это просто ошибка,
    Если молод душой человек!
    Спасибо всем участникам нашей встречи. Не теряйте своего задора, оптимизма оставайтесь всегда такими же молодыми и жизнерадостными. До свидания. До новых встреч.
    Последний раз редактировалось ajnbybz; 09.09.2009 в 09:35. Причина: Добавлено сообщение
    ajnbybz

  10. #9
    Авторитет Аватар для Алла и Александр
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,624
    Поблагодарил Поблагодарил 
    247
    Поблагодарили Поблагодарили 
    176
    Поблагодарил в

    81 сообщениях

    По умолчанию

    Сегодня нашла вот такие стихи. Надеюсь они пригодятся.

    Стихи о бабушке

    Моя бабушка

    Со мною бабушка моя,
    И значит, главный в доме — я,
    Шкафы мне можно открывать,
    Цветы кефиром поливать,
    Играть подушкою в футбол
    И полотенцем чистить пол.
    Могу я есть руками торт,
    Нарочно хлопать дверью!
    А с мамой это не пройдет.
    Я уже проверил.
    Р.Рождественский.
    * * *
    Блины

    Усевшись важно на окошко,
    Ласково мурлычет кошка.
    Угостить её должны,
    Ведь жарит бабушка блины.
    Пристальный у кошки взгляд,
    Нос щекочет аромат,
    С нетерпеньем все вздыхают,
    Блины к чаю ожидают.
    Е.Эрато.
    * * *
    БАБУШКИН ХАЛАТ

    Ах, как пахнет
    Твой халат!
    Как салат
    И шоколад,
    Пахнет щукой
    Фаршированной
    И капустой
    Маринованной!
    Пахнет клёцками
    И шкварками,
    И воскресными
    Подарками:
    Белой пухлой
    Пастилой,
    И кунжутом,
    И халвой...
    В этом запахе
    Родном
    Уместился
    Весь наш дом...
    Михаил Садовский
    * * *
    БАБУШКА-ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

    У бабули - внук и внучка -
    ПОЧЕМУК и ПОЧЕМУЧКА.
    Целый день свои вопросы
    Задает народ курносый:

    "ПОЧЕМУ зеленый лист?
    ПОЧЕМУ поет артист?

    ПОЧЕМУ усы у кошки?
    ПОЧЕМУ у стула ножки?

    ПОЧЕМУ огонь горит?
    ПОЧЕМУ орел парит?

    ПОЧЕМУ растет трава?
    ПОЧЕМУ шумит листва?"

    Бабушка весь день в очках
    Проверяет в словарях,

    Выясняет для внучат,
    ПОЧЕМУ ручьи журчат,

    ПОЧЕМУ зимой мороз,
    ПОЧЕМУ шипы у роз,

    ПОЧЕМУ ревет медведь,
    ПОЧЕМУ сверкает медь,

    ПОЧЕМУ бывает дождик,
    ПОЧЕМУ колючий ежик...

    Ну и внучка! Ну и внук!
    Бабушку они сумели
    Сделать "доктором наук",
    И всего за две недели!
    Наталья Иванова

    * * *
    ВМЕСТЕ С БАБУШКОЙ

    С бабушкой моей вдвоем
    Очень дружно мы живем!

    Вместе ходим мы гулять,
    Вместе мы ложимся спать,
    Вместе моем мы посуду -
    Правда, правда! Врать не буду!

    Мы не любим унывать,
    Можем спеть и станцевать -
    Будет бабушка мне хлопать,
    Ну, а я - кружиться, топать!

    Не капризничать стараюсь,
    Слез не лью, а улыбаюсь -
    С ней большие мы друзья,
    Потому что мы - СЕМЬЯ!

    Наталья Майданик

    Бабушкина песня

    Сижу. Вяжу. Вяжу чулок.
    Дождь льёт и льёт. Уж дом подмок
    И наклоняется вперёд,
    Как тот певец, когда поёт.
    Рыдает песня вдалеке.
    Отсвет звезды в моём зрачке.
    Летит на свечку мотылёк.
    Сижу. Вяжу. Вяжу чулок.
    * * *
    Мой дедушка на кухне при свечах
    В Библейский светоч вперил глаз натруженный.
    А бабушка, с платочком на плечах,
    Маячит рядом - режет лук для ужина.

    Рыдает дед - ведь притча о грехах
    Ужалила его больнее овода!
    И бабушка купается в слезах,
    Но только по совсем другому поводу.
    Ерхардт приблизительный
    * * *
    МОЯ БАБУЛЕНЬКА

    Я бабуленьку родную
    Очень крепко поцелую,
    Ведь бабуленька моя
    Очень-очень добрая.
    Ольга Чусовитина.
    * * *
    МОЯ БАБУШКА

    Я уселась и сижу,
    И гулять не выхожу,

    Телевизор не включаю,
    Отказалась я от чая,

    Не хочу ни есть, ни спать -
    Буду бабушку я ждать!

    Почему же не пришла,
    Может, срочные дела?

    Может быть, она устала,
    Прилегла и захворала?

    Кто же даст больной таблетки,
    Кроме добренькой соседки?

    Может, помощь ей нужна,
    Ведь живет она одна?

    Все! Решила! Побегу,
    Я сама ей помогу!

    Вдруг, я слышу: тук- тук- тук!
    Это в дверь бабулин стук!

    Здравствуй, милая моя,
    Обниму ее, любя!

    Знает пусть весь белый свет,
    Что родней бабули нет!

    Наталья Майданик

    * * *
    Очень бабушку люблю!
    Ей я помогаю.
    В магазине всё куплю,
    В доме подметаю…

    Прополю и огород,
    Наношу водицы.
    А когда луна взойдёт,
    Сказка мне приснится.

    Эту сказку у окна
    Бабушка расскажет.
    Засыпаю, а она
    Мне носочки вяжет.

    Чтоб морозною зимой
    Не замёрзли ножки
    У меня, её родной
    И любимой крошки
    Тамара Маршалова

    * * *
    ЛЕПЕШКИ

    Прошу вас:
    Возьмите
    Всего понемножку
    И вы испечёте
    Такую лепёшку!…

    Соли, муки,
    Молока и крахмала,
    И простокваши,
    Что долго стояла,
    Корицы, сметаны,
    Яиц и воды,
    От манки и масла
    Не будет беды!
    Орехов, изюма,
    Песка и варенья,
    Смешайте как следует
    Всё без стесненья!…

    А если хотите рецепт уточнить,
    То бабушке надо моей позвонить...
    Михаил Садовский

    ****************************************************

    Детские стихи про дедушку

    Дедуля
    Татьяна Бокова

    На работе его уважают,
    Он начальник, сказать не боюсь,
    Но с работы домой приезжает,
    и начальником я становлюсь.
    Я к нему забираюсь на плечи,
    Я его примеряю очки
    И ещё об него каждый вечер
    Тренирую свои кулачки.
    Ходит дедушка лёгкой походкой,
    Всех быстрее съедает обед,
    На лице ни усов, ни бородки...
    Ну, какой же мой дедушка дет?!
    Помогает мне делать уроки
    Да играет с детьми во дворе
    И нечаянно так, ненароком
    Он в любой побеждает игре.
    Но когда я его огорчаю,
    Если стыдно ему за меня,
    Я со страхом в душе замечаю,
    Как сутулится деда спина,
    Как морщинки сплетаются в сети,
    В волосах седины - белый мел.
    И готов я отдать всё на свете,
    Чтобы дедушка мой не болел!

    Деда-непоседа
    Татьяна Бокова

    Как заходит про семью
    Где-нибудь беседа,
    Непременно я пою
    Песенку про деда.
    У кого-то дед- атлет
    Или летчик смелый,
    Но ТАКОГО деда нет
    Во Вселенной целой.
    Заболел однажды дед
    Думаете - стонет?
    Врач пришёл, а деда нет,
    Он на стадионе.
    Ни к чему его жалеть
    И лечить в больницах,
    Чтобы деду поболеть -
    Стадион сгодится.
    Всё умеет делать дед!
    Должен я признаться,
    Непоседе много лет,
    А дают пятнадцать.
    Я хочу таким же стать,
    Я учусь у деда!
    Чтоб меня могли назвать:
    "Мальчик-непоседа"!

    Мой дедуля
    А.Чурбанова

    Мой дедуля дорогой,
    Мы гордимся все тобой!
    И скажу я по секрету:
    Лучше нет на свете деда!
    Буду я всегда стараться
    На тебя во всём равняться!

    Дедушка
    Е.Дюк.

    Дедушка очень у нас деловой:
    Ходит по дому, забыл про покой.
    Бабушке он помогает весь день,
    Делать ему это вовсе не лень.
    То постоянно очки он теряет,
    То разобьет что-то он, то сломает,
    Вечно спешит, а устанет от дел,
    Сядет с газетой — уже захрапел.
    Славный дедушка, родной…
    Славный дедушка, родной,
    Самый добрый, дорогой,
    Поздравляем мы тебя,
    Я и вся моя родня!
    Ты, мой милый, не болей,
    С каждым годом здоровей,
    Чтобы ягоды с грибами
    Мог легко ты собирать,
    Стану старше я годами,
    Буду тоже помогать!
    Хоть и маленькая я,
    Понимаешь ты меня.
    И наверно потому
    Больше всех тебя люблю!


    Мой дедушка любимый…
    Мой дедушка любимый,
    Ты в жизни мой кумир!
    Таким же буду умным,
    Прочту тьму книг до дыр!
    Когда же стану старше
    И вырасту большой,
    Наверно, стану важный
    И бизнесмен крутой!
    Быть на тебя похожим
    Хочу и всех любить!
    Для внуков своих тоже
    Хочу кумиром быть!
    Всегда умен, всегда спокоен…
    Всегда умен, всегда спокоен,
    В своей семье ты просто клад.
    Такого дедушку и папу
    Иметь, пожалуй, каждый рад.
    Ты поздравленья прими…
    Ты поздравленья прими —
    Здоровья и бодрости лет!
    Чтоб долго внукам своим
    Служил примером ты, дед!

    Обида
    Валентина Кошелева

    Не хочется дедушке дедушкой зваться,
    Душа не согласна, торопит назад.
    Ему бы с девчоночкой поцеловаться –
    Да только девчонки всё мимо глядят.
    Обходит, обходит всё женское племя,
    Иные с презреньем, а кто со смешком,
    И мчится вперёд неуёмное время,
    А он уж не в стремени – тихо пешком.
    Да вроде, глядеть –
    не такой уж и старый:
    Ни тусклого взгляда, ни лишних морщин,
    Ещё вечерком – на балконе с гитарой,
    Ещё в биллиардной – кумир у мужчин.
    А вот ведь поди ж ты –
    не смотрят, злодейки!
    И рад бы он ручки им поцеловать –
    Так мимо проносятся, прелюбодейки…
    Да выдумал тоже о ком тосковать!
    Такие ли дамы глядели, бывало,
    А он отвергал их, жесток и красив!
    Актриса театра головкой кивала,
    Да так вот любви его и не вкусив.
    А нынче – куда там…
    Подумаешь – леди!
    Да я ещё, брат, не таких завлеку!
    А? Кто там? Ко мне? –
    На пороге соседи:
    «Данила Иваныч, попьёмте чайку!»

    ***********************************
    Дедуля у меня всегда герой,
    Хотя уже совсем немолодой.
    В войну еще мальчишкою он был.
    Не воевал, но много пережил.
    Пусть нет наград военных и медалей,
    Страну трудом мальчишки защищали.
    Горжусь дедулей стареньким моим.
    Защитник он под номером один!
    Он для меня и друг и командир -
    Любим, необходим, незаменим.

    Дедушка, ты удивительный —
    Добрый и очень хороший!
    То, как мальчишка, с задоринкой,
    То должен выглядеть строже!
    Будь моложавым и радостным,
    Крепким, здоровым, счастливым!
    Знай, что считаю тебя во всем
    Лучшим и самым любимым!

    Пусть солнце каждый день встает
    И звезды блещут чаще!
    Пусть новый день всегда дает
    Надежду, радость, счастье!
    Любое дело на «ура!»
    Все время удается!
    И всем такой, как у меня,
    Дедуля достается!

  11. #10
    Новичок
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    7
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте дорогие! Хочу поделиться своим: мы обязательно объявляем конкурс на лучшее подворье, самый красивый цветник, лучший двор. Делаем выставку – самый крупный овощ, ( даже проводили конкурс на лучшее вино), выставку букетов , ( кроме всего это еще и украшает фойе нашего зала). Во время концерта награждаем победителей. Обязательно приглашаем на сцену супружеские пары, кто отметил в этом году 50 и более лет совместной жизни. Они дают напутствие супружеским парам, кто только в этом году зарегистрировали свой брак. А в этом году мы объявили конкурс – « Минута славы», думаем будут участники…. В общем в процессе подготовки. Может кто-то поможет – Обратился пенсионер, хорошо читает монологи со сцены – просит что-то новенькое и интересное в тему. Буду благодарна

  12. #11
    Просто Татьяна Аватар для Суперстар
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Не так уж и далеко
    Сообщений
    858
    Поблагодарил Поблагодарил 
    66
    Поблагодарили Поблагодарили 
    77
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    Может кому пригодятся материалы из интернета
    14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей.

    1-я девочка: Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей.

    2-й мальчик: 1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

    2-я девочка: В мире существует много традиций чествовать пожилых людей. Например, в Японии есть особый праздник "День почитания пожилых людей". Но японцы называют их иначе - "люди серебряного возраста". Праздник отмечают в сентябре. Согласно очень старой традиции, прожив 5 раз 12-летний цикл, японец достигает 60-летнего возраста и входит в новое состояние... он возвращается в младенчество.

    3-й мальчик: Напоминанием такого возвращения становится красный жилет и маленькая шапочка, которые дети и внуки дарят своим близким в их праздник. Такой незамысловатый подарок может получить на свое 60-летие начальник от коллег или профессор от студентов. Цвет жилета меняется с возрастом "младенца". На 70- и 77-летие готовят жилет сиреневого цвета, на 80-, 88- и 90-летие - желтый, а на 99-летие - белый.

    3-я девочка: А в Польше 21 января отмечают День бабушки и, следом за ним, 22 января - День дедушки. В эти дни маленькие и взрослые внуки поздравляют своих любимых бабушек и дедушек, дарят им цветы и подарки, обязательно заходят в гости. А те с радостью встречают своих внуков и, как правило, угощают сладкими пирогами.

    4-й мальчик: Похожий праздник есть и во Франции. Он отмечается в первое воскресенье марта. Добрые французские бабушки, редко напоминающие старушек, в этот день, принарядившись, пьют ликер, едят миндальное пирожное и, конечно, получают подарки.

    4-я девочка: Турфирмы во Франции в этот праздник предлагают бабушкам с их внуками бесплатные туристические поездки на автобусах, рестораны создают особые меню, а в магазинах открываются специальные секции, где бабушки - только бабушки - могут купить товары со скидками.

    Воспитатель: Но не только в этих странах, но и во всем мире с глубоким почтением относятся к пожилым людям. Долг каждого из нас - сделать так, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более разнообразной, полноценной, приносящей удовлетворение

    Поздравления с днем пожилых людей
    Вспомним о них и выпьем за то,
    чтобы они были здоровы, счастливы и жили бы долго.
    Когда нам стукнет сто, тогда пусть назовут нас пожилыми!
    Сейчас всего две трети жизни позади.
    Назвать себя не можем абсолютно молодыми,
    А называем просто - зрелыми людьми.
    Мы - 'пожилые', потому что наши жилы крепки
    И оптимизма есть еще достаточный заряд.
    За опыт жизненный хватаемся мы цепко,
    Он - компас наш и наш бесценный клад
    Не надо прислонять пока нас к теплой стенке
    Не обязательно кричать нам в мегафон.
    Мы слышим все и видим все оттенки,
    Бежать мы продолжаем марафон!
    Мы - 'пожилые', потому что пожили немало.
    Мы много видели, и в жизни нам везло.
    За зрелость нашу поднимаем мы бокалы!
    Не старики мы, всем чертям назло!


    ЧАСТУШКИ

    У меня на сарафане
    Петушки да петушки
    В целом мире нету краше
    Моей милой бабушки!

    У моей у бабушки
    Новый фартук яркий.
    Принимай, бабулечка,
    К празднику подарки!

    Я весь день страдать готов
    Без твоих без пирогов.
    До того я настрадался,
    Один нос большой остался.

    Говорю я бабушке:
    «Шибко вечером не пой!
    Как услышу голос твой,
    Сей же час бегу домой!»

    Ой, да, бабушка моя,
    Ой, да боевая:
    Столько знает анекдотов,
    Сколько я не знаю!

    А моя бабулечка
    Самая затейница.
    Если засмеётся -
    Ярче солнце светится.

    Я-то в бабушку пошла,
    Весела да удала:
    Я своим курносым носом
    Два десятка извела!

    Я на бабушку похожа,
    Я - неугомонная.
    А моя бабулечка
    Самая весёлая!


    ЗАГАДКИ ПРО ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

    Автор загадок - Наталья Майданик

    1.
    Ароматное варенье,
    Пироги на угощенье,
    Вкусные оладушки
    У любимой ... (бабушки)


    2.
    Он трудился не от скуки,
    У него в мозолях руки,
    А теперь он стар и сед
    Мой родной, любимый ... (дед)


    3.
    Дедушка и бабушка
    Были молодыми,
    А теперь состарились,
    Стали ... (пожилыми)


    4.
    Он научит вас трудиться,
    От души повеселиться,
    Всем ребятам он пример -
    Наш родной ... (пенсионер)!


    5.
    Осень праздник подарила
    И поздравить не забыла
    Ясным солнышком к обеду
    Наших бабушку и ... (деда)!


    6.
    На портрете парень бравый -
    Это дед мой молодой.
    И горжусь я им по праву,
    Хоть он стал совсем ... (седой)


    7.
    С бабушкой моей вдвоем
    Всем пример мы подаем.
    И гостей мы встретим с ней
    В праздник пожилых ... (людей)

    Александра Чурбанова
    МОЙ ДЕДУЛЯ

    Мой дедуля дорогой,
    Мы гордимся все тобой!
    И скажу я по секрету:
    Лучше нет на свете деда!
    Буду я всегда стараться
    На тебя во всём равняться!


    Елена Дюк
    ДЕДУШКА

    Дедушка очень у нас деловой:
    Ходит по дому, забыл про покой.
    Бабушке он помогает весь день,
    Делать ему это вовсе не лень.
    То постоянно очки он теряет,
    То разобьет что-то он, то сломает,
    Вечно спешит, а устанет от дел,
    Сядет с газетой - уже захрапел.


    Е. Благинина
    ЗАГАДКА

    Я вам загадаю загадку,
    А вы отгадайте ее.
    Кто ставит на пятку заплатку,
    Кто гладит и чинит белье?
    Кто дом поутру прибирает,
    Кто ставит большой самовар?
    Кто с младшей сестренкой играет
    И водит ее на бульвар?
    Кем коврик бахромчатый вышит
    (Сестренке - видать по всему)?
    Кто письма подробные пишет
    Солдату, отцу моему?
    Чьи волосы снега белее,
    А руки желты и сухи?
    Кого я люблю и жалею,
    О ком сочинила стихи?


    Е. Благинина
    ЗАБОТА

    Если внyки веселы, -
    Бабyшка подавно:
    - Ишь, pаспелись, как щеглы,
    До чего же славно!
    Если внyки есть хотят, -
    Бабyшке отpада:
    - Пyсть сидят, пyсть едят,
    Подpастать им надо!
    Если внyки вышли в сад, -
    Бабyшка в тpевоге:
    - Hy как дождь либо гpад,
    Ведь пpомочат ноги!
    Если внyки спать легли, -
    Бабyшка не дышит:
    - Баю-баю, люли,
    Тише, тише, тише!
    Чистота, тишина,
    Теплота, дpемота.
    Вот какая она -
    Бабyшка-забота!
    Hy а вы? Каковы?
    Как там с бабyшкой вы?


    Л. Квитко
    БАБУШКИНЫ РУКИ

    Я с бабушкой своею
    Дружу давным-давно.
    Она во всех затеях
    Со мною заодно.
    Я с ней не знаю скуки,
    И все мне любо в ней.
    Но бабушкины руки
    Люблю всего сильней.
    Ах, сколько руки эти
    Чудесного творят!
    То рвут, то шьют, то моют,
    То что-то мастерят.
    Так толсто мажут пенки,
    Так густо сыплют мак,
    Так грубо трут ступеньки.
    Ласкают нежно так.
    Проворные, - смотрите, -
    Готовы день-деньской
    Они плясать в корыте,
    Шнырять по кладовой.
    Настанет вечер - тени
    Сплетают на стене
    И сказки сновиденья
    Рассказывают мне.
    Ко сну ночник засветят -
    И тут замолкнет вдруг.
    Умней их нет на свете
    И нет добрее рук.


    Л. Квитко
    БАБУШКЕ

    Мы с моею бабушкой
    Старые друзья
    До чего хорошая
    Бабушка моя
    Сказок знает столько,
    Что не перечесть
    И всегда в запасе
    Новенькая есть
    А вот руки бабушки -
    Это просто клад.
    Быть без дела бабушке
    Руки не велят
    Золотые, ловкие,
    Как люблю я их!
    Нет, других, наверное,
    Не найти таких!


    М. Плещеев
    ВНУЧКА

    Бабушка, ты тоже
    Маленькой была?
    И любила бегать,
    И цветы рвала?
    И играла в куклы
    Ты, бабуся, да?
    Цвет волос какой был
    У тебя тогда?
    Значит, буду так же
    Бабушкой и я, -
    Разве оставаться
    Маленькой нельзя?
    Очень бабушку мою -
    Маму мамину - люблю.
    У нее морщинок много,
    А на лбу седая прядь,
    Так и хочется потрогать,
    А потом поцеловать.
    Может быть, и я такою
    Буду старенькой, седою,
    Будут у меня внучатки,
    И тогда, надев очки,
    Одному свяжу перчатки,
    А другому - башмачки.


    П. Синявский
    БАБУШКА МОЯ НЕ СТАРУШКА

    Я - Маша, и бабушка тоже,
    Мы с бабушкой очень похожи.
    Мы любим ватрушки и булки
    И песни во время прогулки.
    Бабушка моя не старушка,
    А лучшая на свете подружка.
    Бабушка моя не старушка,
    А лучшая на свете подружка.
    Мы вместе на швейной машинке
    Шьём платья для куклы Полинки.
    И вместе ее наряжаем,
    И вместе её обожаем.
    Бабушка моя не старушка,
    А лучшая на свете подружка.
    Бабушка моя не старушка,
    А лучшая на свете подружка.
    А если у нас именины,
    Мы варим компот из малины.
    И крепко целуем друг дружку,
    И дарим друг дружке игрушку.
    Бабушка моя не старушка,
    А лучшая на свете подружка.
    Бабушка моя не старушка,
    А лучшая на свете подружка.

    М. Пляцковский
    МОЙ ДЕД

    Если вдруг придется туго,
    Друг спасет от разных бед.
    Очень я похож на друга,
    Потому что он мой дед.
    С дедом мы по воскресеньям
    Держим путь на стадион,
    Я люблю пломбир с вареньем,
    А мультфильмы любит он.
    С таким хорошим дедом
    Не скучно даже в дождь,
    С таким хорошим дедом
    Нигде не пропадешь!
    Краны, спутники и пушки
    Разбросал я по углам.
    Дед приносит мне игрушки,
    А играет в них он сам.
    Батальоном оловянным
    Дед командует: "Вперед!" -
    И ведет к далеким странам
    Мой бумажный пароход.
    С таким хорошим дедом
    Не скучно даже в дождь,
    С таким хорошим дедом
    Нигде не пропадешь!
    Лыжи мы купили с дедом,
    На снегу они скрипят.
    Я плетусь за дедом следом
    На виду у всех ребят.
    Не могу понять я все же,
    Удивленья не тая,
    Кто из нас двоих моложе -
    То ли дед мой, то ли я?
    С таким хорошим дедом
    Не скучно даже в дождь,
    С таким хорошим дедом
    Нигде не пропадешь!
    Кто гордая? Я гордая? Да не.... Мы, королевы - бабы простые)))))

  13. #12
    Местный Аватар для Ольга Усольцева
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Тюменская область
    Сообщений
    402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    78
    Поблагодарили Поблагодарили 
    140
    Поблагодарил в

    43 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые коллеги. Хочу поделиться в вами стихотворением, которое читала в прошлом году. Автора, к сожалению не знаю, брала его из районной газеты, оно меня очень тронуло, может и вам пригодится.

    "Обращение к молодым"
    Не жалейте добрых слов привета
    Для больных, усталых стариков.
    Что бы их душа была согрета,
    Им не надо слишком много слов.

    Иногда достаточно улыбки,
    Или просто взгляда добрых глаз,
    Что бы мир их сумрачный и зыбкий
    Озарился радостью тот час.

    Вы не допускайте им в печали
    Опускаться горестно в постель,
    Эти руки некогда качали
    Безотказно вашу колыбель.

    Будте им надежным, вуерным другом.
    Пусть их ваша не страшит беда,
    Жутко ведь, когда глядят с испугом
    Вам в лицо любимые глаза.

    Те глаза, которые с с тревогой
    Вглядывались в детское лицо,
    Или, провожая вас в дорогу,
    Вслед глядели, выйдя на крыльцо.

    Те глаза, которые украдкой
    Прятали надежду, как в бреду
    Плакали над детскою кроваткой,
    Отведя нависшую беду.

    Самое нелепое на свете,
    Самая ужасная беда -
    Когда старость обижают дети,
    Позабыв о прошлом навсегда!

    Но о прошлом этом забывая,
    Вспоминайте все же каждый раз:
    Старость - беспощадная, лихая,
    Впереди у каждого из нас!
    ol-nik-us@mail.ru
    А знаешь, всё ещё будет!

  14. Следующий пользователь сказал cпасибо Ольга Усольцева за это полезное сообщение:


  15. #13
    Просто Татьяна Аватар для Суперстар
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Не так уж и далеко
    Сообщений
    858
    Поблагодарил Поблагодарил 
    66
    Поблагодарили Поблагодарили 
    77
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    Ольга Усольцева!
    Огромное спасиба за стихотворение, очень понравилось.Можно взять на вооружение?
    Кто гордая? Я гордая? Да не.... Мы, королевы - бабы простые)))))

  16. #14
    Местный Аватар для Светлана sun
    Регистрация
    04.06.2008
    Адрес
    город Зарайск
    Сообщений
    103
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    уважаемые форумчане, помогите пожалуйста в разработке сценария Дня пожилого человека. нужно связать его с 80-летием Московской области! заранее спасибо!

    Shmidt3254018@yandex.ru

  17. #15
    Новичок Аватар для Костенко Окс
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    ст. Староминская, Староминский р-н, Краснодарский край
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    83
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Из недр инета, может пригодится
    Сценарий праздничной программы, посвящённой Дню Пожилого человека.


    Добрый день, дорогие наши бабушки и дедушки! Уже который год стало доброй традицией отмечать 1 октября - День пожилого человека.

    А кто такой пожилой человек?
    Кто, скажите, пожилой человек?
    Это тот, кто доживает свой век?
    Или тот, кто жизнь умеет ценить,
    Кто умеет и прощать и любить?
    Ну, а может это кладезь ума-
    Ведь учителем была жизнь сама!
    В толковом словаре написано: «пожилой – начинающий стареть», только начинающий. Поэтому, живите под девизом: лет до ста расти вам без старости». А сегодня в этот прекрасный день мы от всей души поздравляем вас с праздником! Вас, закалённых, трудолюбивых, преданных семье, детям, внукам, преданных родной земле. Здоровья вам, благополучия и внимания. Низко кланяемся вам, живите долго, вы нужны нам. Ведь вы наша история, наши радости и победы! Примите от нас музыкальный подарок.

    Песня

    Дорогие бабушки и дедушки!
    Ничего, что годы пролетели
    И морщинки на лице видны.
    Это неизбежно ожидает
    Каждого на жизненном пути.
    Надо только добрым оставаться
    Не стареть душою никогда.
    И тогда года вам – не беда».

    Совсем недавно мы отметили 60-летие Победы в Великой Отечественной войне, и здесь в зале сидят труженики и труженицы тыла, которые работали не покладая рук. Спасибо вам, дорогие наши, за ваш доблестный труд, за то, что выстояли, выдержали. Примите от нас музыкальный подарок, песню военных лет.

    Песня

    Дорогие бабушки и дедушки! Сегодня в этот праздничный день вас пришли поздравить ваши внуки и внучки, Они с нетерпением ждут своего выступления. Давайте встретим их аплодисментами.

    Стихотворение

    Каждая внучка скажет сегодня своей бабушке:
    Бабушки любимая,
    С праздником родная!
    Жизни без печалей и
    Здоровья пожелаю!

    А ещё вместе с пожеланиями ваши внучки исполнят вам песню

    Песня

    Листает жизнь прожитые страницы,
    Их память, сердце долго сохранят.
    И прошлых лет манящие зарницы
    Всегда вам сладко душу бередят.

    Да, бежит наша жизнь, летят незаметно дни. Грустно на душе становится от мысли: «Давно ли были молодыми?» Но давайте в минуты грусти будем просто улыбаться. Ведь улыбка – это молодость души. И сейчас давайте все вместе улыбнёмся и вспомним радостные моменты прошлого – вспомним про любовь. И поможет нам хорошая песня.

    Песня

    Взрослеем мы, взрослеют дети.
    А жизнь идёт, её не остановишь,
    Лишь иногда оглянешься, тогда
    Когда с улыбкой детство наблюдаешь-
    Весёлые беспечные года.

    Стихотворение

    Ваш замечательный праздник неслучайно приходится на осень.
    Осень это разноцветье красок, это буйство природы!
    Осень, осень – время золотое!
    Время всё ж прекрасное такое.
    Ни к чему теперь уж вам покой,
    Нужно оставаться вечно молодой, хотя бы в душе.



    Песня

    Пусть каждый день,
    Что отвела судьба,
    Приносит радость с солнечным восходом.
    И светит вам счастливая звезда,
    Храня от бед и жизненной невзгоды.
    Удачи вам и искреннего смеха,
    Здоровья вам на долгие года.
    Желаем вам во всех делах успеха,
    И рады встрече с вами мы всегда!

    Каждый праздник заканчивается застольем и чаепитием.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru