Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 61

Тема: 1 октября - День пожилого человека

  1. #31
    Авторитет Аватар для Алла и Александр
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,624
    Поблагодарил Поблагодарил 
    247
    Поблагодарили Поблагодарили 
    176
    Поблагодарил в

    81 сообщениях

    По умолчанию

    Ну вот и прошел праздник. Мы отработали его в 3 поселках. Везде было весело и по настоящему празднично. А сценарий мы сделали вот такой. Воспользовались тем материалом, который был выложен на форуме в этой теме. Большое спасибо всем за помощь в его создании.

    Золотой возраст

    На сцену выходит ведущий.

    Ведущий:
    Есть в разгаре осени
    Праздник необычный, -
    Небо блещет просинью,
    Солнцем симпатичным.
    Только называется он
    Непарадным словом, -
    Праздник именуют
    Днем человека пожилого…

    Добрый день, дорогие друзья! Всегда приятно поздравлять людей, а поздравить вас, сидящих в этом зале - приятно вдвойне. Примите от всех нас, ваших детей и внуков, низкий поклон за родительский дом, за теплый кров, за сытный стол, за крепкие семейные корни.
    Пожилым быть - поверьте - не значит пожить,
    Ведь у вас впереди еще годы для счастья.
    Можно прожитых дней календарь ворошить
    И вздыхать о былых огорченьях-ненастьях.

    Ну а можно с улыбкой туда заглянуть,
    Проводить то, что было: всему срок кончаться...
    И без грусти, светло и свободно вздохнуть,
    И мечтать о заслуженном будущем счастье.

    Пусть же молодость ваша живет в сыновьях,
    В дочерях пусть живет красота молодая,
    Вы носили детей на руках и в сердцах,
    И в наследство им молодость вашу отдали.
    Да, все ж быть пожилыми - не значит пожить,
    Ведь пожить - накопить клад нетленный, бесценный:
    Знаний, опыта клад и уменья прожить
    Путь свой жизненный, славный, - единственно верно…

    Дорогие друзья, в этот праздничный день, вас приветствует Глава Администрации Юловского сельского поселения Кривко Галина Ивановна.

    Ведущий:
    Спасибо Галине Ивановне за добрые слова и пожелания. В жизни каждого из вас есть, как и в природе 4 времени года зима – белоснежное детство, весна – говорливая юность, лето – буйный расцвет сил и золотая осень – богатая и мудрая. Так пусть ваша жизненная золотая осень дарит нам всем мудрость души, богатство жизненного опыта и неувядающую теплоту ваших сердец,
    что сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие — в прекрасную страну-сказку, на праздник царицы Осени. В дорогу мы возьмем ценный багаж: шутки и смех, песни и пляски, иначе нас просто не пропустят в сказочное осеннее царство. И я очень надеюсь, что нас тепло встретит сама хозяйка праздника – Королева Осень! Осталось лишь пригласить ее:

    Здесь мы праздник радостный
    Весело встречаем.
    Приходи же, ждем тебя,
    Осень золотая!

    Фон на появление Королевы Осени.

    Неожиданно гаснет свет. Вспыхивают блески молний, гремит гром. Раздуваются шторы на бутафорском окне. Раздается шум дождя.
    Когда вспыхивает свет, мы видим на сцене Королеву Осень, которая одета в черный плащ и держит в руках зонт.

    Осень:
    /грозно/ Зачем пожаловать изволили, в мои осенние владения?

    Ведущий:
    Здравствуй, Королева Осень! Вот уж не ожидали мы столь неласкового приема… Решили мы в честь праздника, навестить твое осеннее королевство, полюбоваться его красотами, насладиться дарами твоими щедрыми, порадоваться твоему приходу после Лета красного… Знаем мы, что Осень – прекрасное время года, а ты сама - радостная, пышно убранная, богатая урожаем…

    Осень:
    Глупости все это! Знаю я, что обо мне в народе говорят. Мол, я грустная, невидная собой, в лоскутьях опадающей листвы, с тихим плачем мелкого дождя…

    Ведущий:
    Может, кому-то ты и такой привиделась, да только, думаем, не правда это! Всё зависит от настроения, с которым тебя встречать. Ведь осень в природе, как и осень жизни, надо благодарно принимать… Не веришь? Пусть тебе споет об этом наша очаровательная ________________
    1.У природы нет плохой погоды.
    Выходят Ведущий и Осень, которая уже без зонта.
    Осень:
    Что ж… Верно спела… Но не убедила. Слышала я, что никто не любит становиться старше, не любит осеннюю пору жизни. А потому и меня, Осень не жалуют…

    Ведущий:
    И вновь я с вами не соглашусь, Ваше Осеннее величество! Сколько стихов и песен тебе посвящено! Сколько о тебе слов поэтами и писателями сказано! И как тебя только не величают: и золотой, и щедрой, и богатой на урожай! А как хороша ты в наших Сибирских краях! А что касается осенней поры в жизни, то взгляни на своих гостей! Посмотри, как они все молоды душой, с теплом да лаской к тебе пришли, с почетом да уважением! Разве поверишь теперь, что мы празднуем День пожилых людей?

    Осень смотрит в зрительный зал.


    Осень:
    Знаете, у меня и язык не повернется назвать Вас пожилыми людьми. Вы молоды, у вас такие одухотворенные, красивые лица. Можно вас называть молодыми людьми?
    Тогда, давайте сегодня отмечать День молодого человека! Согласны?
    Я тоже хочу так же прекрасно выглядеть!

    Ведущий:
    Вот это – другой разговор! Это нам больше по душе!
    Так давайте славить Осень
    Песней, пляской огневой!
    Будет радостною встреча.
    Осень, это праздник твой!


    2._____________________________________________
    После номера Осень выходит преображенной, без плаща и в короне.

    Ведущий:
    Как же вы преобразились, Ваше осеннее величество! Так и хочется сказать:
    В платье пестро-золотистом
    Осень к нам явилась в зал,
    Как прекрасная царица,
    Открывающая бал!

    Осень.
    Ну что же, тогда я торжественно открываю наш праздник!! Ох как хочется петь и танцевать!
    Ведущий.
    Ваша воля для нас закон. Для вас и ваших гостей ребята из танцевального коллектива «Гранат» исполнят вальс.

    3.Танец Вальс


    Осень.
    Какой замечательный танец. Спасибо, ребята!
    Ведущий.
    Осень, а ты знаешь с чего начинается жизненный путь человека?

    Осень.
    Думаю, что с рождения.

    Ведущий.
    Правильно. С колыбели… И качали эту колыбель руки матери. И конечно же с родительского дома, откуда каждый из нас ушел с именем, данным родителями, напутственным словом в предстоящую жизнь и вечными ощущением теплоты, верности, добра и любви родительского дома.
    Отчий дом… Сюда мы возвращаемся, когда нам тяжело и больною. Ни одно чувство не сравнимо с тем чувством, которое ты испытываешь, когда видишь дорогие твоему сердцу ставеньки, тропинку к дорогому крыльцу, слышишь до боли знакомый скрип калитки и ощущаешь самый милый сердцу запах свежеиспеченного хлеба. Низко кланяюсь и желаю вам дочерней и сыновней любви., и частых и желанных встреч под крышей дорогого всем дома.

    4. Родительский дом.

    После номера Осень выходит хныча, с большим носовым платком.

    Ведущий:
    Что? Что опять случилось, ваше королевское Величество?

    Осень:
    /шмыгая носом/ Ничего… Просто..Ну какая же осень без дождика.
    Простите, не смогла удержаться! никуда не денешься оттого, что иногда осенью бывает немножечко грустно…

    Ведущий.
    Посмотри на своих молодых людей Как украсила жизнь серебром их виски! Сколько морщинок судьба развешала паутиною вокруг их глаз. Как хорошо, что вы у нас есть, как хорошо. Что еще есть к кому прижаться в грустную минуту! Попросить прощение за боль и слезы, которые вам когда-то причиняли мы – ваши дети и внуки. Верьте, мы вас очень любим и жалеем. Живите подольше, не болейте, и знайте, что вы так нужны вашим близким

    5. Танец «Анастасия»

    Осень:
    Какой очаровательный танец..
    Ведущий:
    Вы знаете , Ваше осеннее Величество! сейчас там, за кулисами, я заслушался жарким спором между юными участниками нашего концерта. И, признаюсь, не совсем понял, о чем же они спорили?? Слышал только, что они часто вспоминали про своих дедушек и бабушек… Может, попытаемся разобраться вместе?

    Осень:
    Что ж, давайте, узнаем – в чем там дело?
    Ведущий
    Когда нам беды застят свет
    И никуда от них не деться,
    Взгляните, как смеются дети,
    И улыбнитесь им в ответ.
    И если вас в тугие сети
    Затянет и закрутит зло,
    Взгляните, как смеются дети,
    И станет на сердце светло!

    6. Стихи о бабушках дедушках. – дети

    Осень:
    Надо же! Какие молодцы ребятишки Не забыли про своих замечательных бабушек и дедушек!
    Ведущий:
    А мне хочется подарить всем нашим бабушкам еще один концертный номер
    7._____________________________________________
    Осень выходит с осенним букетом.

    Ведущий:
    Уважаемая Королева Осень! Я вижу, вы вышли не с пустыми руками? Это один из ваших осенних даров?

    Осень:
    Да, это т букет . Ещё один рецепт молодости мы всегда улыбаемся мы когда нам дарят цветы.
    Цветы всегда являются спутниками красоты. Цветы – это радость, любовь, вечный источник вдохновения, высокого настроя, мыслей, чувств и просто хорошего настроения.
    8._____________________________________________

    Осень:
    Надо же, я все больше и больше радуюсь тому, что в этот праздничный день вы пожаловали ко мне в гости! И настроение у меня теперь – просто замечательное! Всё-таки умеют на Руси не только отлично работать, но и праздновать от души!

    Ведущий:
    Конечно! Какой же праздник без душевной песни? А без веселой пляски?

    Осень:
    Конечно! Я уже давно согласилась с вами! И так хочется, чтобы прежде чем я с вами попрощаюсь, вы подарили мне и моим гостям, что-нибудь такое озорное, веселое, яркое, как и я сама.

    Ведущий:
    Думаю, не ошибусь, если скажу, что нет на Руси ничего ярче, озорней и веселей, чем цыганская песня, да цыганская пляска?! И потому, сейчас на сцену выйдут участницы коллектива « Гранат» с зажигательной «Цыганочкой»

    9. Танец «Цыганочка»


    Осень:
    Славно мы попраздновали сегодня!
    Да, разная я бываю — веселая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождичком и мокрым снегом, с холодными ветрами и заморозками. Но я очень рада, что вы любите меня за щедрость, за красоту, за редкие, но славные теплые денечки. Спасибо за то, что пришли сегодня на наш чудесный праздник в сказочном, осеннем царстве. Низкий всем поклон! (Кланяется).

    Ведущий:
    Спасибо и Вам, Королева Осень, за тепло да ласку, за прием радушный! Еще не раз мы с тобой увидимся! Не забывай о нас!

    Осень:
    До свиданья! До свиданья!
    Помашу вам на прощанье.
    В гости к вам ещё приду,
    Только в следующем году!

    Машет платком на прощание и уходит.

    Ведущий:
    Вот и закончилось наше сказочное путешествие.
    Не в том беда, что множатся года,
    Что волосы от времени седеют,
    Пусть будет молодой душа,
    А души молодые не стареют.
    Сегодня славим седину,
    Усталые морщинистые руки,
    А ведь бывало в старину -
    Не знали эти руки скуки...
    Вся ваша жизнь наполнена трудом,
    Теплом души и радостью согрета,
    Да поглядите ж вы кругом -
    Милее лиц не видела планета.
    И пусть гуляет осень на дворе
    И мир перелистнул страницу века,
    Как хорошо, что есть в календаре
    День пожилого человека!

    В этот день мы желаем вам всего самого лучшего! Вы, все ваше поколение, пронесли сквозь трудности жизни то, чего так не хватает вашим внукам и детям, — надежду на лучшее. Только вы помогаете нам даже в самое нелегкое время, жить и радоваться жизни, учите нас оптимизму и упорству. Пусть же счастье не покидает ваш дом! С праздником!

  2. 2 пользователей поблагодарили Алла и Александр за это полезное сообщение:

    ttaattiiaannaa (28.09.2018), Наталья-42 (27.09.2018)

  3. #32
    Авторитет Аватар для Алла и Александр
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,624
    Поблагодарил Поблагодарил 
    247
    Поблагодарили Поблагодарили 
    176
    Поблагодарил в

    81 сообщениях

    По умолчанию

    А вот и фотографии с праздника в нашем поселке. Сначала концертная программа, потом, как полагается - застолье. Молодой народ веселился от души. Пел, плясал, читал стихи собственного сочинения. В общем отрывался по полной. И глядя на них - сам заряжался их энергией и озорством. И куда -то прочь ушли все проблемы.Дай Бог, им здоровья и долгих лет жизни.

    [IMG]http://*********ru/902245m.jpg[/IMG] [IMG]http://*********ru/896101m.jpg[/IMG] [IMG]http://*********ru/887909m.jpg[/IMG] [IMG]http://*********ru/890981m.jpg[/IMG] [IMG]http://*********ru/892005m.jpg[/IMG] [IMG]http://*********ru/875621m.jpg[/IMG] [IMG]http://*********ru/862309m.jpg[/IMG]

  4. #33
    Заблокирован
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    540
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    30
    Поблагодарил в

    20 сообщениях

    По умолчанию

    День пенсионеров

    Об уважении ко всем членам общества, признании их заслуг и значимости их труда говорит тот факт, что в нашей стране, наряду со многими праздниками и памятниками, введен безусловно волнующий и приятный для многих праздник — День пожилых людей.
    Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими.

    Будем благодарны пожилым за все, что они сделали, а многие продолжают делать для общества, для сограждан.

    День пожилых людей отмечается 1 октября.

    Заранее оповестите своих бывших работников, когда вы их ждете в гости. В этот день повара пекут для встречи пироги, делают чай. В музыкальном зале накрывают столы, а зал украшают шарами, гирляндами. Делают фотостенд про трудовую жизнь своих пенсионеров. Можно сделать выставку работ этих тружеников, так как на пенсии у них появляется увлечение, которым было некогда заняться во время работы.

    Все усаживаются, звучит тихо музыка, и ведущий начинает праздник.

    Ведущий:
    Мы очень рады сегодняшней встрече с вами (перечисляет приглашенных). Много лет своей жизни вы посвятили воспитанию детей. Сколько выпусков было в вашей жизни! Мы всегда брали пример в работе с вас. У вас всегда был оптимизм, которому стоит позавидовать.

    Люди пожилые,
    Сердцем молодые,
    Сколько повидали
    Вы путей, дорог.

    Горячо любили,
    И детей растили,
    И надеждой жили:
    Меньше бы тревог!

    Люди пожилые,
    Матушка Россия
    Вас не баловала
    Легкою судьбой.

    Дай вам Бог покоя,
    Чтобы над рекою
    Солнце озаряло
    Купол голубой.

    Люди пожилые,
    Вы во всем такие:
    Отдаете душу,
    Опыт и любовь

    Дорогому дому,
    Миру молодому
    И всему, что сердце
    Вспоминает вновь.

    Люди пожилые,
    Пусть года былые
    Будут вам опорой,
    Дети — все поймут.

    И поклон вам низкий
    От родных и близких
    И от всей отчизны
    За бесценный труд!

    С праздником вас, дорогие наши труженики! Для вас исполняется песня «Гляжу в озера синие».

    Ведущий:
    Знаете, у меня как-то язык не поворачивается называть Вас пожилыми людьми. Вы молоды душой, у вас такие одухотворенные, красивые лица. Можно вас называть молодыми людьми? (Обычно это вызывает у гостей смех.)
    Давайте сегодня тогда отмечать День молодого человека. Согласны?
    (Пенсионеры с радостью соглашаются.)
    Мы тоже хотим так прекрасно выглядеть. Поделитесь секретом своей молодости.

    Ведущий к каждому подносит микрофон и гости отвечают на этот вопрос. Потом можно задать вопросы.
    — Если вам плохо, как вы справляетесь с таким настроением?
    — Главное качество характера, которое’ цените в людях?
    — У вас есть недостатки? Как вы с этим боретесь?
    — Ваше любимое блюдо?
    — Если гости приходят неожиданно, какое блюдо вас выручает?
    — Поделитесь смешным случаем, который произошел с вами на работе.
    — Ваш любимый анекдот?
    — Расскажите о своем «хобби».

    Рассказ у выставок.

    Ведущий:
    Я понял, что секрет вашей молодости в оптимизме и трудолюбии. Какие удивительные вещи вы создаете своими руками! А сейчас мы предоставляем слово нашему руководителю.

    Руководитель о каждом пенсионере говорит теплое слово, отмечает сколько лет каждый из них потрудился на благо коллектива. Потом вручает подарки.

    Ведущий:
    Это стихотворение звучит для вас:

    Твоя любовь — моя награда.
    Ты снова тянешься ко мне.
    Но только жалости не надо —
    К моим годам и седине.

    Ведь подо льдами дышат реки,
    Ты не считай ни лет, ни зим.
    Люби, как будто я навеки
    Сумел остаться молодым.

    Белею, чуточку сутулюсь,
    Но обратись к душе моей,
    Она, пожалуй, не согнулась,
    А стала краше и прямей.

    Весомей мысли год от года,
    И вдохновенье не ушло:
    Зачем так рано мать-природа
    Кладет морщины на чело?
    (Петрусь Бровко)

    Дальше идет концерт, исполняются те номера художественной самодеятельности, которые заранее заказали виновники торжества. Если они талантливы, то выступают в этом концерте.

    Заканчивается мероприятие ответным словом от пожилых людей и стихотворением ведущего.

    О, седина! Я думал(а), что седые
    Не любят, не тоскуют, не грустят.
    Я думал(а), что седые, как святые,
    На женщин и на девушек глядят.

    Что кровь седых, гудевшая разбуйно,
    Как речка, наполнявшая луга:
    Уже течет и плавно и спокойно,
    Не подмывая в страсти берега.

    Нет, у седой реки все то же буйство,
    Все та же глубина и быстрина.
    О, как меня подводит седина,
    Не избавляя от земного чувства.

    Добавлено через 2 минуты
    Цицерон о старости - день пожилых людей

    В наше время становится все труднее и труднее объяснить и тем более внушить молодежи простое нравственное понятие — уважение к старости. В молодости практически не задумываются о том, что старость дело временное и касается каждого. Старость неприглядна немощностью, слабоумием, занудством, навязчивой обременительностью и т. д., но эти качества присущи людям в любом возрасте, мы иногда говорим «молодой старик».

    Действующие лица:
    Цицерон — древнегреческий философ, оратор, на него надета тога — легкая ткань, перекинутая через плечо, на ногах сандалии.
    Софокл — древнегреческий поэт-драматург, на нем — туника — длинное платье с поясом, сандалии.
    Двое учеников — из нашего времени, одеты в джинсы, майки. Условно назовем их Денис и Марк

    Вступление.
    Двое ребят выходят на сцену, один из них в мрачном настроении.

    Денис: Привет, Марк, что с тобой? Плохо спал или витаминов не хватает?
    Марк: Да у меня «крыша едет» от задания! Что, забыл? Наша классная сказала, чтобы я сделал доклад ко «Дню пожилого человека» на родительском собрании.
    Денис: Да, не повезло. И за что тебе такое наказание?
    Марк: Да она в курсе, что я со своими «предками» не в ладах — бабуля приходила в школу недавно и нажаловалась, предательница.
    Денис: И что теперь, доклад готов?
    Марк: Готов-то готов, но если я его один бубнить буду — скукота…
    Денис: Знаю, как тебе помочь. Давай пригласим прочитать твой доклад древнегреческого оратора — Цицерона, а он еще кого-нибудь с собой прихватит, заодно с ними и пообщаемся.
    Марк: А это возможно?
    Денис: Нет ничего невозможного! Настоящая дружба способна проникнуть сквозь время и пространство… Смотри, они уже идут…

    Действие первое.

    На сцену выходят Цицерон и Софокл.

    Цицерон: Если жизнь прожить спокойно, чисто и красиво, то будет тихая и легкая старость. Неразумные люди относят свои собственные недостатки и проступки за счет старости. Почему старость может показаться жалкой? Я выделил четыре причины:
    — первая в том — что она будто бы препятствует деятельности;
    — вторая в том — что она будто бы ослабляет тело;
    — третья в том — что она будто бы лишает нас чуть ли не всех наслаждений;
    — четвертая в том — что она будто бы приближает нас к смерти.
    Марк: Учитель, вы удивительно логично вывели основные причины старости и мне странно, что вы употребляете выражение «будто бы», ведь это так и есть в действительности!
    Цицерон: Не спешите с выводами, мой юный друг. Не силой мышц, не проворностью и не ловкостью тела вершатся великие дела, а мудростью, авторитетом, решениями, и старость обыкновенно не только не лишается этой способности, но даже укрепляется в ней.
    Величайшие государства рушились по вине людей молодых и охранялись и восстанавливались усилиями стариков.
    Денис: Мудрость, жизненный опыт, хорошо, согласен. И все-таки со старостью слабеет память, да и сообразительность не та.
    Цицерон: Слабеет память, если ты ее не упражняешь, а что касается меня, то я знаю имена не только тех, кто жив теперь, но и их отцов и дедов, и, читая надмогильные памятники, не боюсь «потерять память»; напротив, именно такое чтение воскрешает во мне память об умерших. А вот и почтенный Софокл, он расскажет о себе.
    Софокл: Я до глубокой старости сочинял трагедии. А мои сыновья решили, что я небрежно отношусь к своему имуществу и дурно им управляю. Они решили подать на меня в суд и устранить от управления, как слабоумного. Тогда я перед судьями прочитал трагедию, которую только что сочинил, «Эдип в Колоне» и спросил, кажутся ли им эти стихи сочинением слабоумного? И был оправдан судом.
    Марк: Да, уважаемый Софокл, вы пережили неприятные события, но ваша мудрость и острый ум помогли вам преодолеть их.
    Софокл: Молодости свойственна опрометчивость и резкость в суждениях, а пожилому человеку — дальновидность. Простые деревенские старцы также не бездействуют, хотя могли бы и отдохнуть от трудов праведных.
    Цицерон: Вы правы, земледелец, как бы стар он ни был, на вопрос, для кого он сажает, ответит без всяких колебаний: «Для бессмертных богов, повелевших мне не только это принять от предков, но и передать потомкам».
    Софокл: Бывают в жизни стариков и горькие минуты, например, читая Цецилия, чувствуешь злое отношение окружающих:
    «Я вижу, в старости всего печальней чувство, Что в эти лета сами мы другим противны».
    Денис: Учитель, позвольте не согласиться с высказыванием этим. Вы не противны, а скорее, приятны, ибо общение и споры с вами приводят к познанию жизни и истины.
    Цицерон: И право, что может быть приятнее старости, окруженной вниманием юношества? Впрочем, упадок сил телесных сам по себе вызывается пороками молодости чаще, чем недугами старости: развратно и невоздержно проведенная молодость передает старости обессиленное тело, чего не могу сказать о себе, а мне минуло 84 года.
    Софокл: А есть ли у тебя, премудрый Цицерон, совет, как жить достойно в старости?
    Цицерон: Старости надо сопротивляться. Надо поддерживать не только тело, но в гораздо большей степени дух, ведь и они, если в них, как в светильник, не подливать масла, гаснут от старости. Старость не должна быть праздной, ленивой и сонливой! Я одобряю молодого человека, в котором есть что-то стариковское, а также одобряю старика, в котором есть что-то молодое; тот, кто следует этому правилу, может состариться телом, но духом не состарится никогда!

    Действие второе

    Действие происходит за столом, где стоят фрукты, сладкое, напитки в бокалах. За столом сидят Цицерон, Софокл, ученики.

    Марк: Уважаемые учителя, вы очень убедительно доказали мне, что в пожилом возрасте люди в состоянии совершать много полезных дел и не ради себя, а на благо потомков. И еще мне запали в душу ваши слова о том, что не старость ослабляет тело, а неразумная молодость. Я это обязательно запомню. И все-таки, мудрые философы, есть третья причина старости, которую трудно оспорить, это то, что старость лишена плотских наслаждений!

    Философы смеются и говорят, что нет ничего проще доказать обратное.

    Цицерон: О чем сожалеть, молодой друг! Старость уносит у нас именно то, что в молодости наиболее порочно! Страсти, жаждущие плотских наслаждений, часто приводят людей к безрассудным поступкам — измене отечеству, тайным сношениям с врагами, ниспровержения государственного строя, а что касается кровосмешения, прелюбодеяний и всяческих подобных гнусностей, то все они порождаются одной только жаждой наслаждения. Ничто так не враждебно божественному дару — разуму, как плотское наслаждение.
    Софокл: По-моему, наслаждение сковывает способность человека судить, застилает взоры ума, лишает доблести.
    Денис: Учитель, а что вы скажете о пиршествах? Эти наслаждения присущи старым людям?
    Цицерон: Старость, отказываясь от пышных празднеств, все-таки может находить удовольствие в скромных пирах, на которых большее удовольствие я получаю не от самого пиршества, а от присутствия друзей и от беседы с ними. Я получаю удовольствие в беседе не только с ровесниками, которых осталось очень мало, но и с вашим поколением и вами самими. Я очень благодарен старости, что она усилила во мне жадность к беседе, а жадность к питью и еде уничтожила.
    Марк: А если питье и еда доставляют кому-то удовольствие, вы порицаете это наслаждение?
    Софокл: Все хорошо в меру, и я не могу сказать, чтобы старость была лишена способности ценить даже эти наслаждения.
    Денис: Но старики бывают часто ворчливы, беспокойны, раздражительны и трудны в общении, зачастую и скупы!
    Цицерон: Это недостатки характера, а не старости. Старики болезненно воспринимают всякую обиду, но все недостатки смягчаются добрыми нравами и привычками.
    Марк: Учитель, существует и четвертая причина, по-видимому, весьма сильно беспокоящая и тревожащая людей пожилого возраста,— приближение смерти.
    Цицерон: О, благие боги! Что в человеческой природе долговечно? А смерть — общий удел всякого возраста. Впрочем, определенной границы для старости нет, и в этом состоянии люди полноправно живут, пока могут творить и вершить дела, связанные с исполнением долга, и презирать смерть. В этом старость даже мужественнее и сильнее молодости.
    Софокл: Не нужно оплакивать смерть, за которой должно последовать бессмертие. Еще Сократ в V веке до н.э. высказал мысль о бессмертии души.
    Цицерон и Софокл: Дорогие друзья, позвольте с вами проститься.
    Марк: Спасибо, уважаемые философы, вы раскрыли нам глаза. Выходит, что старость — это не так страшно и противно, если о ней подумать в молодости!
    Пойду к деду, поговорю с ним, что он чувствует и знает про старость, ведь он мне почти ничего не рассказывал о себе, а надо бы узнать, каким он был в молодости, да и с отцом кое-что пора обсудить…

    На этом родительское собрание заканчивается. Родителям и детям предлагается анкета «Знаете ли вы друг друга?», которую они могут заполнить и обсудить дома между собой.

    Анкета для ребят «Знаешь ли ты?»
    1. Как твои родители учились в школе?
    2. Чем они увлекались в школьные годы?
    3. Какое образование у твоих родителей?
    4. Известна ли тебе романтическая история знакомства твоих родителей? Сколько им было тогда лет?
    5. Как папа ухаживал за твоей мамой? Как долго они встречались?
    6. Сколько лет было твоим родителям, когда они поженились?
    7. Поженившись, они работали или учились? Кто им помогал тебя растить?
    8. Помнишь ли ты себя маленьким(кой)?
    9. Чем занимаются на работе твои родители? Нравится ли им работа? Сильно ли они устают?
    10. Чем занимаются твои родители в свободное от работы время? Чем увлекаются? Много ли у них друзей?
    11. Чем занимаются твои бабушки и дедушки? Часто ли ты с ними общаешься?
    12. Доверяешь ли ты свои секреты родителям, бабушке, дедушке?
    13. Понимают ли тебя в семье?
    14. Твое самое яркое воспоминание детства.
    15. Что попросили бы твои родители у золотой рыбки?
    16. В чем бы ты хотел быть похожим на папу (маму), бабушку (дедушку)?

    Анкета для родителей «Знаете ли вы?»
    1. Как ваш ребенок учится в школе?
    2. Соответствует ли его успеваемость его усилиям и уровню знаний?
    3. Ваш ребенок лидер в коллективе или нет?
    4. Соответствует ли его положение в классе собственной самооценке? Принижает или превышает он себя?
    5. Чем занимается ваш ребенок в свободное от учебы время?
    6. Чем увлекается ваша дочь (сын)?
    7. Какую компанию предпочитает ваш ребенок: одноклассников, дворовую, по увлечению? Знаете ли вы этих ребят?
    8. Есть ли у вашего ребенка друг (подруга)? Нравится ли он вам?
    9. Влюблен ли ваш ребенок?
    10. Делится ли с вами ребенок своими проблемами, переживаниями? Просит ли вашего совета?
    11. Понимаете ли вы своего ребенка?
    12. Вы помните себя в его возрасте?
    13. Что вы предпочитаете в отношениях с вашим ребенком: сочувствие, сопереживание или давление и борьбу с его недостатками?
    14. Ваши родители — бабушки и дедушки — находят общий язык с внуками?
    15. Кем хочет стать в будущем ваш ребенок? Что он для этого делает сейчас?
    16. Добровольно или принудительно вы участвуете в обсуждении выбора его учебы, работы, профессии?

    Ответьте откровенно на поставленные вопросы, обменяйтесь анкетами и обсудите совместно, хорошо ли вы знаете друг друга?

    Желаем взаимопонимания!!!
    Последний раз редактировалось Волшебники; 09.10.2009 в 09:07. Причина: Добавлено сообщение

  5. #34
    Пользователь
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Карачаево-Черкеская Республика
    Сообщений
    94
    Поблагодарил Поблагодарил 
    24
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Мы также провели это мероприятие, брала материал с форума и не только, всем спасибо. Предпочитаю совмещать застолье с игровой программой, всем нравиться, довольны и благодарны.

    СЦЕНАРИЙ
    Вечера отдыха ко Дню пожилого человека
    «Мои года – мое богатство»
    До начала звучит легкая музыка. Затем звучит в исполнении солистки песня «Как молоды мы были».
    Выходит ведущая, по окончании песни:

    ВЕДущий: Нет! Не стоит судить о возрасте
    по числу промелькнувших Лет.
    Вы для нас мера жизни и совести.
    Мера знания и мудрости свет.

    Добрый день, дорогие друзья! Всегда приятно поздравлять людей, а поздравить вас, сидящих в этом зале с днем мудрости - приятно вдвойне. Примите от всех нас, ваших детей и внуков низкий поклон, поклон за родительский дом. За теплый кров, за сытный стол, за крепкие семейные корни.
    В жизни каждого из вас есть как и в природе 4 времени года : зима - белоснежное детство, весна - говорливая юность, лето - буйный расцвет сил и золотая осень - богатая и мудрая. Так пусть ваша жизненная золотая осень дарит нам всем мудрость души, богатство жизненного опыта и неувядающую теплоту ваших сердец,
    По традиции мы предоставляем слово Главе администрации ..................

    Ведущий: Мне как-то не хочется называть сегодняшний день днем пожилых людей ... пусть это будет день мудрых людей, а точнее праздник мудрых людей. А ощущение праздника пусть придаст наш сегодняшний первый сюрприз. А призы вас ждут сегодня за активное участие в играх, конкурсах, песнях и танцах.

    Итак, конкурс первый «Смекалка» . Мы хотим проверить, кто из вас самый умный да смекалистый!
    Начнём с мужчин. Я буду называть подсказки - ассоциации, а вы угадываете что это. При правильном ответе этот предмет мы вам дарим.
    ***Конкурс « Смекалка»
    1.- Если потрясти, можно изобразить музыку.
    - Их в нём много.
    - Детям - не игрушка. (Спич. коробок)


    3.- В современном мире этот предмет исполняет
    те же обязанности, что и раньше почтовый голубь.
    - Неодушевлённый предмет, но может двигаться.
    - Благодаря этому предмету можно услышать
    голос собеседника.(Сот.телефон)

    4.- Бывает всевозможной формы и расцветок.
    - Имеет 2 или 4 отверстия, бывает на ножке.
    - Используется на одежде.(пуговица)


    Для женщин:

    1.- Без него не обходится ни один человек.
    - С ним дружат зайчики.
    - Можно увидеть своего двойника.(Зеркало)

    2.- Делают женщину статной.
    - Эта вещь только для женщин.
    - Держат причёску. (шпильки)

    3. Она бывает из различных материалов.
    - Есть зубы, но с ними к стоматологу не ходят.
    - Используется преимущественно с утра.(расчёска)
    4.- Когда муж приходит домой поздно
    и это у него обнаружено, то жена в гневе.
    - Каждая женщина предпочитает свои.
    - Этим пользуются неоднократно. (духи)

    Ведущий: Молодцы! Вы все очень хорошо справились с заданием, для всех победителей сегодня будет звучать его любимая песня и исполнять ее будем…. Все вместе!!! (исполняются песни под караоке»)

    Ведущий: Кто придумал судить о возрасте
    По числу промелькнувших лет?
    Ну, а если полны вы бодрости,
    Если любите целый свет,


    Если вы отвергаете пошлое
    Если вас не влечёт покой,
    Если с грустью вы смотрите в прошлое,
    Значит, вы – всё ещё молодой!

    - И именно такие, молодые душой, увлеченные, задорные, боевые люди сидят сегодня в этом зале. Мы хотим поближе познакомится с вами и узнать о вас побольше. Для этого я приготовила для вас вопросы, на которые вы ответите…сами! Я раздаю карточку с вопросом одному человеку, а карточку с ответом – другому. Первый зачитывает карточку с вопросом, а сосед вытягивает карточку с ответом и отвечает на вопрос. И так, до конца!

    Внимание! Начали!!!

    Конкурс «Вопрос-ответ»

    Ведущий: После такой замечательной музыкальной паузы я хочу предложить нашим дамам еще один конкурс. Согласны участвовать? Хорошо. Вам наугад предстоит вытянуть два рецепта. В каждом перечислены основные ингредиенты всем известных блюд и выпечки. Нужно угадать правильно и быстро!

    Конкурс «Рецепт»
    1-й рецепт:
    5 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, ч. ложка соли, ч. ложка соды
    (тесто для бисквита)
    2-й рецепт:
    3 стакана молока, 2 стакана муки, 2 яйца, 25 г сливочного масла, 0,5 ч. ложки сахара, 0,5 ч. ложки соли, мясной фарш
    (тесто для блинчиков, блинчики с мясом)
    3-й рецепт: 50 гр. дрожжей, 1/2 ч.л. соли, 1 стакан молока, 2 ст. ложки сахара, 200 гр мягкого маргарина, ~3.5 ст. муки, яблочное повидло (дрожжевое тесто для пирогов, пирожков с яблоками)
    4-й рецепт:
    капуста квашенная, огурцы солёные, лук, морковь отварная, свёкла отварная, картофель отварной, зелёный горошек, подсолнечное масло.
    (винегрет)
    5-й рецепт:
    яйцо варёное, лук репчатый, морковь отварная, свёкла отварная, картофель отварной, майонез, сельдь иваси.
    (селёдка под шубой)
    6-й рецепт:
    майонез, лук, морковь отварная, яйцо варёное, картофель отварной, зелёный горошек, говядина отварная или колбаса докторская. Салат «Оливье»
    проходит конкурс

    Ведущий: Золотая осень... Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни... Как каждое время года прекрасно по-своему, так же неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни. Какие бы беды ее ни омрачали, все плохое забывается. И мы снова радуемся жизни, мечтаем о счастье, о любви... Ведь жизнь прекрасна! А ведь когда-то, когда все вы были молодыми, энергичными. Скажите, а что можно было купить в 80-е годы прошлого столетия на 1 копейку? А на 1 рубль? На 3-62?, А на 4-12? Кто помнит?
    Конкурс «Ностальгия»
    (даются ответы).
    Ведущий: Молодцы! Правильно! Милые дамы, предлагаю вам вспомнить «Фруктово-ягодные» песни, то есть строки из песен, в которых встречается упоминание ягод и фруктов. Например – «Расцветали яблони и груши…», «Ягода, малина, нас к себе манила….», «Отцвела под окошком белоснежная вишня…», «Эх, яблочко, да на тарелочке…»,
    Конкурс «Наши песни»
    А пока вы пьете чай и угощаетесь вкусным печеньем для вас поет………………………………………….

    Музыкальная пауза

    Ведущий: Жизнь – это череда встреч, расставаний и событий, из которых она, жизнь, собственно и состоит. Но очень важно сохранить огонь души, который нам был дарован однажды свыше. У всех у вас, здесь присутствующих есть этот самый огонь, это мы можем проверить, поиграв в игру которая называется «Стрельба».

    Конкурс «Стрельба»

    Вызываются 2 участника, на определенном расстоянии вешаются на стегу воздушные шары, каждому участнику дают дротик. По команде каждый участник стреляет дротиком по воздушному шару. Кто попал – тот победитель. Победителю – приз!!!

    Ведущий: А теперь я хочу, чтобы вы, такие молодые, озорные, энергичные вспомнили и исполнили танцы, которые были модными когда – то, которые вы танцевали и получали громадное удовольствие.

    Итак, конкурс « Любимые танцы».

    Ведущий: Уважаемые гости! Мы продолжаем наш праздник, продолжаем наши состязания! Каждая из присутствующих может похвастаться какая она рукодельница да умелица!? Ведь так? А давайте мы сейчас проверим так ли это!!?

    Конкурс « Умелые руки»

    Вызываются 4 – 6 участницы, им даются клубки ниток. По команде необходимо перемотать нитки в другой клубок и ответить на загадку, которая находится внутри клубка. Кто первый – тот победитель!

    Ведущий: Не ищите излишнюю сложность
    В неспокойный наш атомный век.
    Возраст — это просто оплошность,
    Если молод душой человек!
    Пусть лицо озаряет улыбка,
    Даже если седины, как снег.
    Возраст — это просто ошибка,
    Если молод душой человек!
    Спасибо всем участникам нашей встречи. Не теряйте своего задора, оптимизма оставайтесь всегда такими же молодыми и жизнерадостными. До свидания. До новых встреч!

  6. 3 пользователей поблагодарили Radion68 за это полезное сообщение:

    Ritulya993 (29.08.2016), ttaattiiaannaa (28.09.2018), Жарок (18.09.2017)

  7. #35
    Пользователь Аватар для Ирямбер
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Крайний Север
    Сообщений
    60
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Предлагаю сценарий конркурсной программы "Ай да бабушки!". У нас прошла замечательно

    Вед – Здравствуйте, дорогие наши, преданные зрители! Мы всегда рады, когда на ваших лицах улыбки и ожидание чего-то необычайного.
    Вед – И мы, конечно, постараемся оправдать ваши надежды! Наша программа сегодня посвящена Вам, наши мамы и папы, бабушки и дедушки!
    Вед – Мы начинаем конкурсную программу «Ай да бабушки»! Бабуленька , бабусенька или просто ба… - так мы называем нашего дорогого друга, заступницу, воспитательницу, сказочницу, повара, хранительницу домашнего очага – бабушку.
    Вед – А современная бабушка значительно помолодела, поэтому быть всегда энергичной ей не составляет никакого труда.
    Вед - Но прежде чем познакомить вас нашими участницами, хотелось бы проверить болельщиков, если вы готовы к конкурсу, то просьба громко похлопать и потопать! (аплодисменты) Отлично! Ну не будем вас долго томить и позовем наших участников на сцену!
    (Участниц выходят вальсируя с мальчиками из танцевально-спортивного клуба)
    Вед - Участницы на сцене, а жюри еще не представлено
    Вед – Мы исправим эту ошибку незамедлительно. Сегодня наших участников оценивают:
    1.
    2.
    3.
    Вед – Ну что ж Жюри представлено, болельщики готовы? (ответ) А для того, чтобы наши участницы настроились на состязательный лад, предлагаю поговорить об их внуках. А также вспомнить самые интересные их изречения. Мы начинаем с конкурса «Мой внук»
    Вед – И первой начнет свой рассказ участница под №1
    КОНКУРС №1 «Мои внуки»
    Вед – Ну что ж, теперь мы знаем все о ваших внуках. Предлагаю перед началом борьбы за звание Самой лучшей бабушки, насладиться прекрасной песней
    Номер художественной самодеятельности
    Вед – Ваши аплодисменты! Ну а пока идет подготовка к следующему конкурсу, я бы хотел пообщаться с нашими уважаемыми болельщиками. Думаю, что здесь собрались самые близкие друзья и родственники наших участников и, поэтому, в родственных связях вы разбираетесь хорошо.
    Вед – А на сколько хорошо, мы сейчас проверим. И просим пройти к нам на сцену пять взрослых болельщиков. (выход болельщиков). Сейчас я буду задавать вам легкие вопросы, а вам необходимо быстро среагировать и поднять табличку вверх, каждый правильный ответ будет засчитываться дополнительным очком для участников, за которых вы болеете. Итак, поехали:
    1.Сын моей матери.
    2. Мой родитель.
    3. Брат отца или матери.
    4. Девочка, которая имеет родителей, как у меня.
    5. Та, что дала нам жизнь.
    6. “Святая кровь” – мать мужа.
    7. Сестра мамы или папы.
    8. Сын моего ребенка.
    9. Мой наследник.
    10. Сын моей сестры или брата.
    11. Отец мужа.
    Вед – Вы отлично справились, и я бы хотел спросить у жюри, кто же принес больше всего очков участникам. (ответ жюри) Отлично и за то что вы такой сознательный болельщик, вы получаете от нас приз.
    Вед - Слава, вот ты помнишь, сколько хлопот ты доставлял своей бабушке?
    Вед – Конечно, статистика подсчитывает, что бабушка, ухаживающая за семьей, вымывает в среднем в течении года 18 тысяч ножей и вилок, 13 тысяч тарелок, 8 тысяч чашек, причем общий вес посуды, переносимой из кухонного шкафа до обеденного стола и обратно, за год достигает 5 тонн!
    Вед – Да, действительно, нашим бабушкам приходиться не легко, но даже в такой светлый праздник мы не дадим им забыть об этих приятных хлопотах. И предложим нашим участницам пройти полосу препятствий на время.
    И первой приступит №1, 2, 3, 4, 5
    КОНКУРС № 2 «Домашние хлопоты»
    (одеть внука, собрать игрушки, решить домашнее задание, засервировать стол для внука)
    Вед – Наши участницы с легкостью преодолели полосу препятствий. Ваши аплодисменты!
    Вед – Слава, а какие у тебя возникают ассоциации со словом бабушка?
    Вед – Пирожки, блинчики, вареники…
    Вед – Я поняла, ты проголодался… А кроме вкусной бабушкиной еды?
    Вед – Семейный альбом
    Вед – А почему?
    Вед – Ну вот смотри, внуки вырастают, все реже и реже появляются у бабушки. Как правило, для того чтобы скоротать время до следующей встречи с внуком бабушки просматривают семейные фотографии.
    Вед – Ах вот в чем дело, ну конечно, и у наших бабушек таких фотографий не мало, а сейчас вы увидите некоторые из них.
    КОНКУРС № 3 «Фотографии» (транслируются на экране)
    Вед – А мы продолжаем радовать зрителей прекрасными песнями
    Номер художественной самодеятельности
    Вед – О том, как любопытны дети, знают все. А в самом раннем возрасте «почемучек», они буквально ставят в тупик не только высокообразованных родителей, но и всезнающих бабушек. Интересно, сколько ответов пришлось дать нашим участницам?
    Вед – А давай об этом спросим у них самих. Уважаемые бабушки, просим вас пройти на сцену!
    Вед – (обращается к участницам)
    Вед – Скажите, пожалуйста, какой самый каверзный вопрос задавали вам ваши внуки
    (ответы участниц)
    Вед – Дабы наши зрители не сомневались в вашей компетентности, предлагаю прямо сейчас пригласить на эту сцену ваших внуков!
    (выходят внуки, каждый становиться возле своей бабушки)
    Вед - Сейчас мы с вами проверим насколько хорошо бабушки и внуки понимают друг друга
    Вед – Мы объявляем о начале следующего испытания для наших дорогих бабушек. Сейчас на экране будут появляться слова, которые вы должны объяснить своему внуку или внучке.
    Вед – Со стороны может показаться, что это очень легко, но есть одно «но». Дело в том, что каждой участнице отводиться всего лишь три минуты, и за это время вам необходимо отгадать как можно больше слов.
    Вед – И первыми приступят к выполнению задания участница №4 и ее внучка
    №1 и ее внук Дима и т.д.
    КОНКУРС № 4 «Пойми меня»
    Вед – Итак, пока наши участницы готовятся к последнему конкурсу на сегодня, который для вас, дорогие зрители, остается пока интригующей загадкой, обратите внимание на те бюллетени для голосования, которые вы получили при входе в наш зал.
    Вед – В каждом бюллетене вы найдете список имен участниц конкурса. Напротив каждого имени – номер мобильного телефона. В конце программы мы объявим старт смс-голосавиния. И вам будет необходимо всего лишь отправить пустое смс на номер понравившейся вам участницы.
    Вед – Но, напоминаем, это будет в конце программы, а сейчас в честь праздника наших участниц и вас, дорогие зрители, поздравит коллектив...
    Номер художественной самодеятельности
    Вед – Вот такие замечательные пожелания от ансамбля «... и предлагаю закрепить их зажигательным танцем танцевально спортивный клуб «...
    Вед – Мы все прекрасно знаем, как велика тяга детей к сказкам. Они активно переживают все перипетии героев, вместе с ними радуются и печалятся. Вполне естественно, что эти сказки своим внукам зачастую читают и рассказывают бабушки.
    Вед – Но совместные развлечения наших бабушек и внуков состоят не только из сказок, это и песни и стихи и многое другое.
    Вед – Ну а как наши бабушки развлекают своих внуков мы сейчас и увидим. И первой на эту сцену мы приглашаем участницу под номером №5 , она расскажет сказку «Красная шапочка»
    КОНКУРС № 5 «Сказка внуку»
    Сказка №1
    Вед – Следующая наша участница, которая выйдет на эту сцену в своей анкете на вопрос «любимый праздник» ответила – Дни рождения детей и внуков и Новый год.
    Вед – Конечно, ведь Новогодняя ночь это некое таинство, которое переносит нас в сказку.
    Вед – Ну до Новогодней ночи еще далеко, а прямо сейчас наша бабушка Галина Ивановна перенесет нас в сказку «Золушка». Итак, участница под №2
    Сказка №2
    Вед – Да, сказка «Золушка» очень популярна у маленьких детей, особенно у маленьких девочек и не мудрено, что следующая участница, тоже часто рассказывала эту сказку своей внучке. Но в ее исполнении эта сказка приобрела совсем другой смысл. Да что говорить, сейчас сами все увидите, сказка участницы под №3
    Сказка №3
    (выходит ведущий, напевает «Спи моя радость усни»)
    Вед – Слава, я так поняла, что это твоя любимая песня.
    Вед – Просто эту колыбельную в детстве мне часто напевала моя бабушка.
    Вед – Да, действительно, у каждой бабушки есть своя колыбельная и не одна. И первую колыбельную в своей жизни многие из нас услышали из уст своих бабушек.
    Вед – Вот и у ..., бабушки под № . Есть своя колыбельная, которую она для своей внучки превратила в сказку.
    Сказка №4
    Вед – Сказки это замечательно, вот я в детстве любила больше сказки про фей, про принцесс…
    Вед – А я, а я больше любил сказки про героев, которые побеждали зло..
    Вед – А внук следующей бабушки тоже очень любит сказку про одного героя Алладина.
    Вед – Это та сказка, в которой появляется джин из лампы?
    Вед – Совершенно верно, а сейчас таким джином, исполняющим все желания внука выступит ..., участница под № 1
    Сказка №5
    Вед – Как говориться, вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!
    Вед – Да это все сказки на сегодня, а вот танцы нет. Для вас танцуют
    Номер художественной самодеятельности
    Вед – Итак наши участницы прекрасно справились со всеми заданиями. Теперь нашему жюри предстоит не легкая работа, и мы провожаем их в комнату для совещания, конечно под ваши бурные аплодисменты!
    Вед – А на вас уважаемые зрители, лежит серьезная задача, определить приз зрительских симпатий. Для этого вам необходимо отправить пустое смс на номер понравившейся вам участницы, который вы найдете в бюллетене. Итак, я объявляю смс-голосование!
    СМС-ГОЛОСОВАНИЕ
    Вед – СМС-голосование подходит к концу, 5,4,3,2,1, стоп! О результатах мы узнаем чуть позже, а пока я хочу пригласить наших дорогих бабушек на сцену!
    Вед – Все наши участницы – очаровательные, нежные и заботливые, добрые и ласковые женщины. На самом деле они все победительницы. Давайте мы еще раз поприветствуем их громкими аплодисментами!
    Вед – Ну что ж, дорогие болельщики, затаили дыхание… Мы просим выйти на сцену наше уважаемое жюри и объявить результаты!
    (жюри зачитывает результаты конкурса, номинации: Самая фотогеничная бабушка, Самая заботливая бабушка, Самая понимающая бабушка, Самая веселая бабушка, Самая лучшая бабушка. Вручение дипломов и памятных призов)
    Вед – Спасибо жюри за огромную помощь в проведении мероприятия.
    Вед – Но а нам осталось узнать, кто же получит приз зрительских симпатий
    (Вынос конверта, награждение)
    Вед – Дорогие наши пангодинцы, примите самые сердечные поздравления с Международным Днем пожилого человека! Спасибо за свет мудрости и добра, исходящей от вас!
    Вед – Спасибо за любовь и понимание, внимание и нежность, которые вы дарите своим близким! Пусть будет у вас больше счастливых и незабываемых дней!
    Вед – До новых встреч в ДК »!

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо Ирямбер за это полезное сообщение:

    ttaattiiaannaa (28.09.2018)

  9. #36
    Пользователь Аватар для Shunik
    Регистрация
    21.04.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    58
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Сегодня славим седину,
    Усталые морщинистые руки,
    А ведь бывало в старину –
    Не знали эти руки скуки…
    Вся ваша жизнь наполнена трудом,
    Теплом души и радостью согрета,
    Да поглядите ж вы кругом –
    Милее лиц не видела планета.
    И пусть гуляет осень на дворе
    И мир перелистнул страницу века,
    Как хорошо, что есть в календаре
    День пожилого человека!

    Когда-то были молодыми
    Те, кто сегодня пожилые!
    Жилось им трудно, но все мы
    Спасибо им сказать должны:
    Построены дома, заводы,
    Проведены водопроводы,
    Земля с полями и садами
    Возделывалась их руками.
    Мы поздравляем всех, кто стар,
    Кто Землю нам оставил в дар!

    Бабушке
    Есть в разгаре осени
    Праздник необычный, –
    Небо блещет просинью,
    Солнцем симпатичным,
    Только называется он
    Непарадным словом, –
    Праздник именуют
    Днём пожилого.
    Это – мудрых праздник,
    Мудрых и достойных,
    С возрастом – по-разному
    На печаль настроенных.
    Бабушка, любимая,
    С праздником, родная!
    Жизни без печалей и
    Здоровья мы желаем!

    Дедушке
    Есть в слове «пожилой»
    Не очень звучный корень:
    Звучит он как «пожил»,
    Намёк на «ближе к ста»!
    Мой дедушка, родной!
    С годами кто ж поспорит!
    Весьма сурова жизнь,
    Но ты совсем не стар!
    Ты у меня герой
    И доблестный трудяга,
    В день первый октября
    Хочу тебе сказать –
    Пусть жизнь грустна порой,
    Забудь про передряги,
    Здоровья на сто лет тебе
    Позволь мне пожелать.

    Не старейте, старики, не старейте!
    От печали и тоски не болейте,
    От невзгод и неудач не страдайте,
    Лучше о счастливых днях помечтайте!
    Оставайтесь, старики, молодыми,
    Ведь стареть вам не с руки – не дадим мы,
    Не дадим болеть от слёз и ненастья
    И скорбеть о днях прошедших прекрасных.
    С вами мы – а значит, песнь не допета,
    Далеко вам до зимы, коль в сердце лето,
    Вы прекрасны, старики, вы – святые,
    Оставайтесь же всегда молодые!

    Кто, скажите, пожилой человек?
    Это тот, кто доживает свой век?
    Или тот, кто жизнь умеет ценить,
    Кто умеет и прощать, и любить?
    Кто, скажите, человек пожилой –
    Это дряхлый старикашка с клюкой?
    Ну, а может, это кладезь ума –
    Ведь учителем была жизнь сама?!
    Что ж, выходит, это как посмотреть:
    Молодые не желают стареть,
    Пожилым же и года – не беда,
    Что же делать, коль текут, как вода!
    Только сердцу бы поменьше болеть
    Да душою никогда не стареть,
    Одиноким бы не быть никогда,
    Остальное – ерунда, ерунда!
    Каждый старец – это золота пласт:
    Его сердце никогда не предаст,
    Это мудрости исток и добра…
    Это тот, кто молодым был вчера.

    Пожилым быть – поверьте – не значит пожить,
    Ведь у вас впереди ещё годы для счастья.
    Можно прожитых дней календарь ворошить
    И вздыхать о былых огорченьях-ненастьях.
    Ну а можно с улыбкой туда заглянуть,
    Проводить то, что было: всему срок кончаться…
    И без грусти, светло и свободно вздохнуть,
    И мечтать о заслуженном будущем счастье.
    Пусть же молодость ваша живёт в сыновьях,
    В дочерях пусть живёт красота молодая,
    Вы носили детей на руках и в сердцах
    И в наследство им молодость вашу отдали.
    Но всё ж быть пожилыми – не значит прожить,
    Ведь пожить – накопить клад нетленный, бесценный
    Знаний, опыта клад и уменья прожить
    Путь свой жизненный, славный единственно верно.

    От всей души, с поклоном и любовью
    Хочу я русским старикам сказать:
    «И вашу седину, и руки, и морщинки
    Хочу я к сердцу ласково прижать!».
    Каким покоем, мудростью, теплом
    И детством с молоком и пирогами
    Повеет вдруг, ты только прикоснись
    К рукам, натруженным руками.
    Ты в их глаза вглядись… Там сможешь увидать
    Минувшее, как в кадрах киноленты.
    Прожита жизнь у каждого своя,
    Но каждая похожа на легенду.
    Позвольте руки вам поцеловать,
    Пред вашей сединой склонить колени.
    Вы каждый для меня – отец и мать,
    Вы мудрость жизни, а она нетленна.

    Вновь по всей большой Отчизне
    Светлый праздник наступил –
    Праздник тех, кто осень жизни,
    Не бранясь, благословил.
    Пусть она согнула спины,
    Затуманила рассвет,
    Но морщины и седины –
    Это память прошлых лет.
    Это радости и муки,
    Бой великий, труд большой,
    Это дети, это внуки,
    Что взлелеяны с душой.
    За усердное служенье
    Прежде, нынче, вновь и вновь
    Вам почёт и уваженье,
    Благодарность и любовь!
    Было всяко, всяко будет,
    Но не сломят вас года…
    Не стареют вечно люди,
    Коль душа их молода!

    Давайте годы уважать,
    С почтеньем относится к возрасту –
    Вставать и место уступать,
    Привычно делать это попросту.
    Не думать о своей усталости,
    О том, что не задался день,
    С почтеньем относится к старости,
    Забыв усталость, спрятав лень.
    Не думайте: «Пройдут года,
    Но нас минует эта чаша».
    Они пройдут, и вот тогда
    Печальна будет доля ваша.
    И пусть сегодня нам труда
    Такая малость не составит,
    Давайте уважать года,
    И наша жизнь мудрее станет.

    Осень нежно коснулась опавшим листом,
    Над рекою туманы прозрачным мостом.
    В этот день октября всё для вас, дорогие,
    Пожилые в годах, а в душе молодые.
    И пусть в ваших домах воцаряет уют,
    Пусть вас дети и внуки всегда берегут.
    Вы учите их жизни, как было то встарь,
    Как когда-то калилась упрямая сталь.
    Пусть здоровье всегда будет спутником верным,
    Полной чашею – счастье и радость – безмерной.
    И пусть греют надеждой слова песни простые:
    Мы ещё повоюем, старики молодые…

    Мы благодарны вам за прожитые годы,
    За то, что вы ненастьям всем назло,
    Преодолев все бури и невзгоды,
    Смеётесь так задорно и светло.
    Спасибо вам за искорки веселья,
    Они в восторг любого приведут
    И осень жизни за одно мгновенье
    Цветущею весною обернут.
    Мы благодарны вам за добрый свет
    Души и сердца, тёплый свет очей,
    Который согревает много лет
    Всех нас, знакомых ваших и друзей.
    Спасибо вам за ваше беспокойство.
    Вы – авангард наш и надёжный тыл.
    Характер ваш, друзья, такого свойства,
    Что вечный двигатель от зависти застыл.
    Мы любим вас, оптимистичных, добрых,
    За то, что не хотите раскисать.
    Благодарим за мудрость песен добрых,
    По жизни с ними веселей шагать!
    С почтенье головы склоняем перед вами.
    Мы вам стихи слагать ещё могли бы.
    За то, что вы живёте рядом с нами,
    От всей души вам говорим «Спасибо!».

    Наверное, кому-то было нужно,
    Наверное, так было Богу угодно,
    Чтобы чествовать людей заслуженных
    Не тайком, а вот так, принародно.
    Чтобы с разных концов района
    Всех вот здесь вас собрать на встречу –
    Вас, отзывчивых, в жизнь влюблённых,
    Вас, по-разному жизнью отмеченных.
    И назвать вас людьми пожилыми
    Мой язык. Поверьте, отказывается:
    В активные, вы живые,
    Вы красавцы все и красавицы!
    Ник чему вам в паспорте даты,
    Коль глаза до сих пор лучатся.
    Вы же запросто, как когда-то,
    По весне способны влюбляться.
    А уж дело свернуть какое –
    Молодёжи и не угнаться!
    В общем, праздник, мои герои,
    По-другому должен назваться:
    День особенных, самых мудрых,
    Самых-самых людей заслуженных,
    Устоявших в заботах трудных,
    Самых преданных и самых нужных.

    Первый день октября незаметно подкрался.
    Вроде вот оно, лето, смотрело в окно!
    Вроде только вчера ещё каждый старался
    Огурцы засолить, и поставить вино,
    И варенье сварить, и закончить с малиной,
    Сорняки прополоть и полить всё в саду…
    А уже за окном ночью тёмной и длинной
    Воет ветер бездомный, навевая тоску.
    Но грустить мы не будем, нам это не нужно,
    Будем петь, и шутить, а потом танцевать!
    Среди главных чудес неизменное – дружба!
    Распахнём же сердца, чтобы радость принять!

    «Не хотим быть обузой для вас!» –
    Говорят старики повсеместно.
    И текут тихо слёзы из глаз…
    Но ведь нам рядом с вами не тесно!
    А нам с вами, напротив, светло,
    Солнце ярче сияет на небе!
    А нам с вами уютно, тепло,
    И прожить столько каждый хотел бы.
    Бабье лето пусть щедро не раз
    Одарит вас теплом, не дождями,
    Дети, внуки пусть радуют вас.
    Любим вас, старики! Будьте с нами!

    Пожилой – совсем не значит старый,
    Пожилой – кто просто долго жил,
    Кто по жизни и трудом, и славой
    Наше уваженье заслужил!
    Тот, кто города и сёла строил,
    Кто в атаках Родину спасал,
    Кто ковал победу, став героем,
    Самолёты в небо запускал.
    Кто рожал детей, учил их жизни –
    Кто в делах волнуется за всех!
    Это человек в высоком смысле,
    Это наш российский человек!

  10. Следующий пользователь сказал cпасибо Shunik за это полезное сообщение:

    ttaattiiaannaa (28.09.2018)

  11. #37
    Новичок Аватар для postrel
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    25
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    Добавляю свои пять копеек в эту тему.
    СЦЕНАРИЙ
    вечера отдыха, посвященный Дню пожилого человека
    «Мудрой осени счастливые мгновения».



    /В зале звучит музыка, выходит ведущая/

    Сегодня славим седину,
    Усталые морщинистые руки,
    А ведь бывало в старину
    Не знали эти руки скуки.
    Вся ваша жизнь наполнена трудом,
    Теплом души и радостью согрета..
    Да поглядите ж вы кругом-
    Милее лиц не видела планета!
    И пусть гуляет осень во дворе,
    И мир перелестнул страницу века,
    Как хорошо, что есть в календаре
    День пожилого человека!


    Вед: Осень жизни, как и осень года надо благодарно
    принимать. Не случайно День пожилого человека
    отмечается в прекрасную пору золотой осени. Многие
    относятся к нему скептически, дескать, ну что это за
    праздник? Но давайте вслушаемся: пожилой человек-
    это значит, что человек много пожил, многое в своей
    жизни видел, многое узнал, многое осмыслил и
    многому научился. Это значит, что с годами к нам
    приходит мудрость. Недаром Сергей Есенин писал: «О,
    возраст осени! Он мне дороже юности и лета…».
    Поэтому с полным правом этот осенний праздник
    можно назвать- День мудрого человека.

    /Звучит фонограмма песни «Мои года, мое богатство»/


    Вед: Наверное, кому- то было нужно,
    Наверное, так было Богу угодно,
    Чтобы чествовать людей заслуженных
    Не тайком, а вот так, принародно.
    Вас, отзывчивых, в жизнь влюбленных,
    Вас, по- разному жизнью отмеченных.
    Вы активные, вы живые,
    Вы красавцы все и красавицы!
    Ни к чему вам в паспорте даты,
    Коль глаза до сих пор лучатся.
    Вы же запросто, как когда- то,
    По весне способны влюбляться.
    А уж дело, свернуть какое-
    Молодежи и не угнаться!


    Вед: Добрый день, дорогие друзья! Городской центр
    досуга, культуры и спорта приветствует вас на нашем
    вечере. Мы надеемся, что сегодняшний вечер станет
    еще одним лично вашим памятным днем. И откроем
    мы его песней, которую исполнит…

    /Звучит песня 60х/

    Вед: Дорогие наши гости!
    Вы добрыми и нежными быть не устали,
    Всего вы достигли, детей воспитали,
    И мы вам желаем дальнейших побед!
    Слово для поздравления предоставляется Главе
    города Кодинска Говорскому Владимиру Евгеньевичу
    и его тост.


    /Чествование именинницы Кульман Татьяна Ивановна 1.09/

    Вед: Мы так вас любим, старики,
    Простых, веселых, не уставших,
    Да будут ваши дни легки,
    Да светятся седины ваши!
    Радости бывают и печали,
    И отсчет годов неутомим,
    Но какие б ритмы не звучали,
    Надо оставаться молодым!
    Вас пришел приветствовать коллектив….


    /Выступление коллектива/


    Вед: Наш праздник в вашу честь продолжается! Здорово,
    что есть возможность позволить себе ничего не делать,
    просто отдохнуть, пообщаться, расслабиться,
    поговорить по душам. Дорогие друзья! Мы
    поздравляем вас с праздником! Здоровья вам, мира,
    благополучия, радости и всего самого лучшего!


    Вед: Пусть морщинки вас не старят,
    Не коснется вас беда.
    Пусть природа вам подарит,
    Жизнь на долгие года!
    Вас приветствует Кужлева Людмила Борисовна и ее
    тост.

    /Выступление Кужлевой Л.Б./


    Вед: Мы смотрим на своих детей- и легкая складка
    ложится меж бровей: какими они вырастут? Минуют
    десятилетия и мы вздохнем: вот и прошла жизнь. Но
    так ли уж все позади? Ведь солнышко заглядывает в
    наше окошко так же щедро, как и раньше. И травка
    мокрая от росы ложится под нашими ногами, нежная
    и доверчивая. Взглянем на радугу после дождя:
    сколько в ней красок, все, кроме черной. Это мать-
    природа подсказывает нам, детям своим. Не
    поддавайтесь черному унынию и тоске. Жизнь в
    любые времена щедра и прекрасна, надо только
    настраиваться на свою краску в радуге дня.

    Если что- нибудь не так
    Вдруг да получается,
    Говори себе: «Пустяк!»
    Жизнь- то продолжается!
    Для вас, дорогие гости, выступает……

    /Выступление/

    Вед: Спасибо всем зато, что вы воспитали нас, что
    научили нас думать и жить! Спасибо за теплый очаг
    родительского дома, возле которого тепло и вам и нам,
    и вашим внукам и правнукам.


    Осень за окошком ходит не спеша,
    Листья на дорожки падают шурша,
    Тонкие осинки в лужицы глядят
    На ветвях дождинки бусами висят.




    Вед: Осень- замечательное время года, когда природа
    щедро одарила нас овощами и плодами, грибами и
    дождями, последними теплыми лучами солнца, яркими
    осенними красками. Осенью можно подвести итоги,
    как же мы потрудились летом, какой урожай
    вырастили на своих дачных участках, какие заготовки
    сделали на зиму. Каждый из вас сегодня имеет
    возможность рассказать о своем таланте садовода-
    огородника и послушать других.

    /Появляется дворник- баба Маня, поет песню и подметает вокруг ведущей, возмущается/

    Двор: Ходют и ходют тут, работать мешают. Он- на
    листьев сколько намело, а убирать кому? Бабе Мане.
    Видал, гостей сколько пришло и все ходют, ходют…
    Туды- сюды. Никакого покою от вас нет.

    /Подметает активно пол, вдруг резко прихватывает спину. Наклоняется вперед и держится за спину, она начинает причитать/

    Двор: Ой, ой, ой! Опять спину прихватило. Окаянный
    радикулит замучил. Ну, что же делать- то, убрать- то
    все нужно, а то вдруг начальство нагрянет.

    /Вызывает мужчин на конкурс «Собери листья». Листья собирают при помощи швабр. У кого куча окажется, тот и победил. Проводится игра/

    Двор: Ой, спасибо, молодые люди! Всю работу за меня
    сделали. Проводите меня до стульчика, посижу
    немного, отдохну, с подружками пообщаюсь.

    /Выставка/
    Вед: Да отдохни, баба Маня, да посмотри, что вырастили и
    принесли твои подруги.

    /Подходят к столу с выставкой овощей. По очереди вызываются хозяева овощей, блюд, композиций, ведется беседа, проводятся конкурсы, победителей награждают, /

    1. Самый большой овощ;
    2. Самый оригинальный овощ;
    3. Осенняя композиция из овощей и цветов;
    4. Блюдо из овощей- оригинальное.

    Вед: Ну вот и замечательно! И конечно вечером после
    работы можно поговорить о своей молодости с
    соседкой, спеть песню одну, другую. Давайте
    вспомним любую из песен и споем ее.

    /Гости поют песню/

    Двор: Ой, как хорошо поговорила с подружками, песен
    попела, сколько всего узнала и спину отпустило.
    Пойду народные рецепты на себе пробовать.

    /Дворник уходит под свою песню/

    Вед: Уже горят огнем рябины кисти,
    И пожелтели на березах листья,
    И пенья птиц уже не слышно вовсе,
    И тихо, тихо к нам приходит осень.

    /Под музыку выходит осень, проводит игры, беседует с гостями/



    Игра «Собери урожай».
    По «огороду» рассыпана картошка. Трем участницам дают по корзинке. Их задача, пока звучит музыка, необходимо собрать как можно больше картошки.

    Эстафета с овощами.
    Три участника, каждому участнику ставится чашка с овощами. Их задача: перенести и рассортировать овощи в пустые чашки.

    «Очисти и нарежь овощ».
    Приглашаются три участника. Каждому участнику на тарелке ложится по три картошки. Их задача: очистить картошку и тонко нарезать кружками.

    Вед: Дорогие наши гости!
    Пусть морщинки вас не старят,
    Не коснется вас беда.
    Пусть природа вам подарит
    Жизнь на долгие года!

    Вед: Говорят, что песня- это связующая нить поколений.
    Техника в наше время идет вперед. И все больше народ
    поет песни не под баян, а в караоке. Современно! А
    ведь песни- то все равно старые, любимые поем, песни
    ваших лет. Мы уверенны, что и сейчас ваши голоса не
    утратили своей красоты, нежности и чистоты. А чтобы
    убедится в этом, нам надо вспомнить и спеть любимые
    песни.
    /Исполнение песен/
    Вед: Мы благодарим вас за такие душевные песни, вы так
    замечательно поете. И коль сегодня праздник, то
    давайте от души повеселимся, ведь праздник, это не
    только песни, но и пляски! Приготовьтесь! Начинаем
    перепляс!
    /Перепляс/

    Вед: А какие веселые, звонкие частушки. Я надеюсь, вы
    знаете?! Заведем озорной перезвон частушек?

    /Исполнение частушек/

    Вед: Вот и подошла к концу наша праздничная программа.
    Спасибо за приятные мгновенья, пережитые с вами в
    этом зале! Благодарим всех за активное участие в этом
    празднике.

    Не печальтесь, что идут года
    И волосы со временем седеют.
    Пусть будет молодой душа,
    А души молодые не стареют.
    Желаем вам на много леи вперед
    Тепла от всех, кто будет рядом!
    И чувства, что душа поет,
    И солнечных лучей в награду!
    Неутомимо мчат года,
    Их задержать не в нашей власти.
    Так путсь же будет так всегда-
    Чем больше лет, тем больше счастье!

    Вед: Здоровья вам, дорогие земляки! Добра и мира вашему
    дому, счастья вашим детям и внукам! Радости и
    благополучия всем, кого вы любите! До свидания! До
    новых встреч!

  12. 3 пользователей поблагодарили postrel за это полезное сообщение:

    svetok30 (24.09.2019), ttaattiiaannaa (28.09.2018), Гурка (18.09.2016)

  13. #38
    Новичок Аватар для postrel
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    25
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    Ну и еще один.

    СТАР ДА УМЕН - ДВА УГОДЬЯ В НЕМ.

    Вечер отдыха посвященный Дня пожилого человека.



    ВЕД: Добрый день! С праздником дорогие! Вас прошедших долгий жизненный путь, закаленных, трудолюбивых, преданных родной земле! Низко кланяюсь вам, выражая тем самым нашу любовь и преданность.

    Кто придумал судить о возрасте
    По числу промелькнувших лет?
    Ну, а если полны вы бодрости,
    Если любите целый свет,
    Если вы отвергаете прошлое
    И вас не влечет покой,
    Если с грустью вы смотрите
    В прошлое,
    Значит , вы еще молодой.

    Милости прошу, будьте как дома. Вся территория – ваш дом. Как ваше здоровье? Как настроение? Хорошее? Ну и отлично! Мы оптимисты, мы любим жить и она улыбается нам. Улыбнитесь хорошей шутки – улучшится настроение, услышите хорошую песню – самому петь захочется, потанцуете - кровь разыграется .А после нашего вечера завтра утром проснетесь – улыбка, аппетит, как в гостях, упругость в походке и ваша душа поет.

    Сердце, тебе не хочется покоя,
    Сердце, как хорошо на свете жить,
    Сердце, как хорошо , что ты такое,
    Спасибо сердце, что ты умеешь так любить!
    Мы радуемся, когда собираемся вместе, общаемся, друг с другом, приветствуем друг друга.
    И сейчас приветственное слово предоставляется главе города………………………………………………….
    Сегодня праздник пожилых людей. Среди них мы видим участников ВОВ, тружеников тыла. Вам дорогие фронтовики, наше особое уважение и благодарность. Спасибо вам за ваш ратный подвиг, за мужество, стойкость, героизм, за то , что в наше не простое время вы всегда рядом с нами, помогаете советом. Ваша фронтовая поддержка помогает нам вместе выстоять , выжить и победить.


    С присущим одним вам упорством
    Решали большие дела,
    За смелость , за ум и терпенье
    Почет вам и честь и хвала!
    Приветственное слово предоставляется председателю Совета ветеранов Логинову Владимиру Николаевичу.


    А сейчас просим всех отведать кушаний и попить чаю. А когда в пляс пойдем , пляшите так, чтобы пол трещал.


    Чай устали вы с дороги?
    Чай, хотите отдохнуть?
    Бросьте вы свои тревоги,
    Чай попьем - и снова в путь.


    ( застолье)

    Невозможно отказаться,
    Пройти мимо вам нельзя ,
    Наша « Чайная» сегодня
    Приглашает вас друзья!
    К чаю мы вам предлагаем
    Булки, шаньги, каравай,
    Чай приятен, ароматен,
    Ближе чашку придвигай!


    Есть ли на земле еще такое место, где бы чай играл такую же важную роль, как у нас в Сибири? Вся жизнь сибиряков тесно связана с чаем. Если скажут, что какое – то событие произошло « утром после чая или вечером после него» , то уже совершенно ясно, в какое время было дело.
    В добрых традиций долгая жизнь , вот и мы с вами вспомним о чае. Кто больше назовет пословиц про чай , тот долго проживет!

    ( по залу идет и поет Баба Яга)

    Напилася я пьяна
    Не дойду я до дому.
    Привела меня тропка дальняя
    На веселый наш праздник.

    Б.Я. Здрасте! Я тоже знаю пословицы о чае.
    ВЕД: Ого! Самая хулиганистая старуха с повинной явилась!

    (Б.Я. выходить на аванс сцену)

    Б.Я. Товарищ ведущая, мне пожилому человеку, микрофончик требуется.
    ВЕД: Лучше признайся, Б.Я. на свою ли кровную пенсию так Напилася – то?

    Б.Я. Не шути милая . До нашего дремучего леса пенсия через три гада приходит. А я вот грибочки, ягодки в лесу собираю и на рынке
    продаю. Все же к пенсии не плохая добавка. Продрогла я там и пришла к вам на огонек, погреться, да пожилой народ с праздником поздравить!

    ВЕД: С трудом верится, но посмотрим, может, у тебя получится.

    Б.Я. Посмотрим, посмотрим, милая.

    ( приплясывая, поет)

    Ах, кудри мои,
    Златы завиточки.
    Моей пенсии хватило
    Лишь на три денечка!
    Че, вы тут пословицы , поговорки о чае спрашиваете? Я вот тоже знаю.

    « За чаем не скучаем – три чашки выпиваем»

    ( обращается БЯ к зрителям)

    А кто из вас знает какие нибудь поговорки?

    ( проводится конкурс пословиц)

    Б.Я. Да, сноровистые у нас с тобой сегодня гости.

    ВЕД: Много знают, ладно сказывают. А с чего начинается приготовление чая, бабуля, ты знаешь?

    Б.Я. Я то знаю, с самовара конечно.

    (Б.Я проводит игру)

    Давайте представим , что это самовар ( стакан) берем две команды
    по 5 человек.
    По команде члены команды должны набрать в ложку воды из емкости и перенести в стакан. Какая из команд быстрей и больше наполнит стакан.

    Б.Я. Вода в самоваре есть, а как ты думаешь, хозяюшка , чем лучше разжечь самовар?

    ВЕД: Я думаю шишками.

    Б.Я. И то верно и соберем быстро , и жару будет больше.

    ( проводит игру)

    Для каждой команды рассыпается одинаковое количество шишек. И по команде какая из них быстрей соберет. Команде победительнице вручается приз.

    Б.Я. Вот и готовы наши «самовары». А теперь давайте вспомним частушки про чай. Я вот знаю одну:

    Напилась бы я чайку да из чайничка
    Выйти замуж я хочу за начальничка.

    ( проводится конкурс частушек )

    ВЕД: Ох, спасибо тебе Бабуся за игры и частушки. Поздравляем тебя с праздником, Днем пожилого человека, и пусть этот подарочек напоминает тете о нашей встрече.

    ( Б.Я. берет подарок и в припляску уходит)


    Эх, топни нога,
    Топни правинька,
    Все равно мужчины любят ,
    Хоть и старенька.

    ВЕД: А мы продолжаем наш вечер. Говорят , движение ,- это жизнь , здоровье, а оно особенно нужно и важно людям пожилого возраста ! Давайте заглянем в старину, в те далекие времена и там найдем ответ. Сократ рекомендовал своим современникам; « Кто хочет иметь - тело легким, а ум свежим - танцуйте.» ! Э то не противоречит и рекомендациям наших врачей. Так давайте прислушаемся к этому совету и будем побольше двигаться и танцевать. Предлагаем танцы вашей молодости.


    ( танцевальный блок. вальс, краковяк, танго…)

    Но перед началом танца мы объявляем конкурс , « лучшую танцевальную пару»

    ( победителям вручается приз)







    ВЕД: Сколько бодрости , сколько энергии у вас, сколько улыбок! Помните – улыбаясь , человек излучает приветливость, или выражая языком психологов, « несет заряд положительной эмоции окружающим » .Улыбаясь, мы в этот миг снимаем напряжение с себя и создаем вокруг атмосферу доброжелательности.


    Ищите улыбку,
    Цените улыбку,
    Дарите улыбку друзьям.
    Ведь жить без улыбки,
    Поверьте, никак нам нельзя.
    Мне бы хотелось на нашем празднике выяснить , а кто же самый старший из вас. Начнем с 60 лет. А кому 65? …

    ( Самому старшему среди мужчин и женщин вручаются подарки)

    И давайте с хорошим настроением потанцуем следующий танец! И не забудьте при этом подарить друг другу улыбку.

    ( танцевальный блок)

    ВЕД: Давайте на время перенесемся в дни вашей юности. Вспомним, где происходило ваше первое свидание? Какие пели песни и те годы? Вы конечно помните, как в ваши молодые годы по вечерам играла гармошка и другие народные инструменты. Вы пели песни, частушки, танцевали.
    Вот и сейчас я вам раздам инструменты, а вы постараетесь на них исполнить народную мелодию.

    ( проводится игра на инструментах)
    ВЕД: Ай, да молодцы! Не каждый молодой так сможет сыграть. По старинному обычаю в праздники обычно ходили друг к другу в гости , к друзьям, родным, к хорошим знакомым. Так вот сегодня у нас замечательный праздник , и вы - наши самые дорогие гости, наши бабушки и дедушки, старожилы нашего города. Давайте попытаемся выяснить , у кого из вас самое большое количество внуков, правнуков.

    ( проводится опрос, вручаются подарки)

    А теперь мы постараемся выяснить , у какой из семейной пары самый длинный жизненный путь .

    ( проводится опрос, вручается подарок)




    Для вас , дорогие старейшины нашего города и для всех присутствующих гостей выступает…………….................
    ……………………………………………………………….

    ВЕД: Дорогие наши гости! Вот и заканчивается наш праздник. Спасибо вам, что посетили нашу гостиную. Как песня, пролетели годы, незаметно подошла осень, но вам некогда грустить , - столько дел еще впереди. Пусть все в вашей жизни будет хорошо, пусть в ваших душах сохранится радость и светлое настроение, пусть вам сопутствует удача - . а главное - пусть будет хорошее здоровье у вас, ваших детей и внуков.








    ВОПРОСЫ


    1. Если у вас плохое настроение, как вы справляетесь с таким настроением?
    2. Главное качество характера , которое вы цените в людях?
    3. У вас есть недостатки? Как вы с этим боритесь?
    4. Ваше любимое блюдо?
    5. Если гости приходят неожиданно, какое блюдо вас выручает?
    6. Поделитесь смешным случаем, который произошел с вами на работе, в жизни?
    7. Ваш любимый анекдот?
    8. Расскажите о своем « хобби»


    ЗАГАДКИ.

    Что за обедом всего нужнее?
    2 Бисер мой, бисер
    Борочком снизан,
    Алым бархатом опушен
    По заветом положен?

    3 Под полом доска лежит,
    Не гниет , не плеснет?

    4 У чурки две печурки?

    5 Два братца через грядку смотрят,
    Но не сойдутся?

    6 Что из избы не выгонишь?

    7 Светленько чистенько , посмотреть любенько?

    8Четыре ноги но не зверь, есть перья, да не птица?

    9 В лесу тяп- тяп, дома ляп-ляп, на колени возьмешь - заплачет.

  14. 2 пользователей поблагодарили postrel за это полезное сообщение:

    ttaattiiaannaa (28.09.2018), Людмила Ивушка (10.09.2019)

  15. #39
    Новичок Аватар для postrel
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    25
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    Ну и еще один.

    СТАР ДА УМЕН - ДВА УГОДЬЯ В НЕМ.

    Вечер отдыха посвященный Дня пожилого человека.



    ВЕД: Добрый день! С праздником дорогие! Вас прошедших долгий жизненный путь, закаленных, трудолюбивых, преданных родной земле! Низко кланяюсь вам, выражая тем самым нашу любовь и преданность.

    Кто придумал судить о возрасте
    По числу промелькнувших лет?
    Ну, а если полны вы бодрости,
    Если любите целый свет,
    Если вы отвергаете прошлое
    И вас не влечет покой,
    Если с грустью вы смотрите
    В прошлое,
    Значит , вы еще молодой.

    Милости прошу, будьте как дома. Вся территория – ваш дом. Как ваше здоровье? Как настроение? Хорошее? Ну и отлично! Мы оптимисты, мы любим жить и она улыбается нам. Улыбнитесь хорошей шутки – улучшится настроение, услышите хорошую песню – самому петь захочется, потанцуете - кровь разыграется .А после нашего вечера завтра утром проснетесь – улыбка, аппетит, как в гостях, упругость в походке и ваша душа поет.

    Сердце, тебе не хочется покоя,
    Сердце, как хорошо на свете жить,
    Сердце, как хорошо , что ты такое,
    Спасибо сердце, что ты умеешь так любить!
    Мы радуемся, когда собираемся вместе, общаемся, друг с другом, приветствуем друг друга.
    И сейчас приветственное слово предоставляется главе города………………………………………………….
    Сегодня праздник пожилых людей. Среди них мы видим участников ВОВ, тружеников тыла. Вам дорогие фронтовики, наше особое уважение и благодарность. Спасибо вам за ваш ратный подвиг, за мужество, стойкость, героизм, за то , что в наше не простое время вы всегда рядом с нами, помогаете советом. Ваша фронтовая поддержка помогает нам вместе выстоять , выжить и победить.


    С присущим одним вам упорством
    Решали большие дела,
    За смелость , за ум и терпенье
    Почет вам и честь и хвала!
    Приветственное слово предоставляется председателю Совета ветеранов Логинову Владимиру Николаевичу.


    А сейчас просим всех отведать кушаний и попить чаю. А когда в пляс пойдем , пляшите так, чтобы пол трещал.


    Чай устали вы с дороги?
    Чай, хотите отдохнуть?
    Бросьте вы свои тревоги,
    Чай попьем - и снова в путь.


    ( застолье)

    Невозможно отказаться,
    Пройти мимо вам нельзя ,
    Наша « Чайная» сегодня
    Приглашает вас друзья!
    К чаю мы вам предлагаем
    Булки, шаньги, каравай,
    Чай приятен, ароматен,
    Ближе чашку придвигай!


    Есть ли на земле еще такое место, где бы чай играл такую же важную роль, как у нас в Сибири? Вся жизнь сибиряков тесно связана с чаем. Если скажут, что какое – то событие произошло « утром после чая или вечером после него» , то уже совершенно ясно, в какое время было дело.
    В добрых традиций долгая жизнь , вот и мы с вами вспомним о чае. Кто больше назовет пословиц про чай , тот долго проживет!

    ( по залу идет и поет Баба Яга)

    Напилася я пьяна
    Не дойду я до дому.
    Привела меня тропка дальняя
    На веселый наш праздник.

    Б.Я. Здрасте! Я тоже знаю пословицы о чае.
    ВЕД: Ого! Самая хулиганистая старуха с повинной явилась!

    (Б.Я. выходить на аванс сцену)

    Б.Я. Товарищ ведущая, мне пожилому человеку, микрофончик требуется.
    ВЕД: Лучше признайся, Б.Я. на свою ли кровную пенсию так Напилася – то?

    Б.Я. Не шути милая . До нашего дремучего леса пенсия через три гада приходит. А я вот грибочки, ягодки в лесу собираю и на рынке
    продаю. Все же к пенсии не плохая добавка. Продрогла я там и пришла к вам на огонек, погреться, да пожилой народ с праздником поздравить!

    ВЕД: С трудом верится, но посмотрим, может, у тебя получится.

    Б.Я. Посмотрим, посмотрим, милая.

    ( приплясывая, поет)

    Ах, кудри мои,
    Златы завиточки.
    Моей пенсии хватило
    Лишь на три денечка!
    Че, вы тут пословицы , поговорки о чае спрашиваете? Я вот тоже знаю.

    « За чаем не скучаем – три чашки выпиваем»

    ( обращается БЯ к зрителям)

    А кто из вас знает какие нибудь поговорки?

    ( проводится конкурс пословиц)

    Б.Я. Да, сноровистые у нас с тобой сегодня гости.

    ВЕД: Много знают, ладно сказывают. А с чего начинается приготовление чая, бабуля, ты знаешь?

    Б.Я. Я то знаю, с самовара конечно.

    (Б.Я проводит игру)

    Давайте представим , что это самовар ( стакан) берем две команды
    по 5 человек.
    По команде члены команды должны набрать в ложку воды из емкости и перенести в стакан. Какая из команд быстрей и больше наполнит стакан.

    Б.Я. Вода в самоваре есть, а как ты думаешь, хозяюшка , чем лучше разжечь самовар?

    ВЕД: Я думаю шишками.

    Б.Я. И то верно и соберем быстро , и жару будет больше.

    ( проводит игру)

    Для каждой команды рассыпается одинаковое количество шишек. И по команде какая из них быстрей соберет. Команде победительнице вручается приз.

    Б.Я. Вот и готовы наши «самовары». А теперь давайте вспомним частушки про чай. Я вот знаю одну:

    Напилась бы я чайку да из чайничка
    Выйти замуж я хочу за начальничка.

    ( проводится конкурс частушек )

    ВЕД: Ох, спасибо тебе Бабуся за игры и частушки. Поздравляем тебя с праздником, Днем пожилого человека, и пусть этот подарочек напоминает тете о нашей встрече.

    ( Б.Я. берет подарок и в припляску уходит)


    Эх, топни нога,
    Топни правинька,
    Все равно мужчины любят ,
    Хоть и старенька.

    ВЕД: А мы продолжаем наш вечер. Говорят , движение ,- это жизнь , здоровье, а оно особенно нужно и важно людям пожилого возраста ! Давайте заглянем в старину, в те далекие времена и там найдем ответ. Сократ рекомендовал своим современникам; « Кто хочет иметь - тело легким, а ум свежим - танцуйте.» ! Э то не противоречит и рекомендациям наших врачей. Так давайте прислушаемся к этому совету и будем побольше двигаться и танцевать. Предлагаем танцы вашей молодости.


    ( танцевальный блок. вальс, краковяк, танго…)

    Но перед началом танца мы объявляем конкурс , « лучшую танцевальную пару»

    ( победителям вручается приз)







    ВЕД: Сколько бодрости , сколько энергии у вас, сколько улыбок! Помните – улыбаясь , человек излучает приветливость, или выражая языком психологов, « несет заряд положительной эмоции окружающим » .Улыбаясь, мы в этот миг снимаем напряжение с себя и создаем вокруг атмосферу доброжелательности.


    Ищите улыбку,
    Цените улыбку,
    Дарите улыбку друзьям.
    Ведь жить без улыбки,
    Поверьте, никак нам нельзя.
    Мне бы хотелось на нашем празднике выяснить , а кто же самый старший из вас. Начнем с 60 лет. А кому 65? …

    ( Самому старшему среди мужчин и женщин вручаются подарки)

    И давайте с хорошим настроением потанцуем следующий танец! И не забудьте при этом подарить друг другу улыбку.

    ( танцевальный блок)

    ВЕД: Давайте на время перенесемся в дни вашей юности. Вспомним, где происходило ваше первое свидание? Какие пели песни и те годы? Вы конечно помните, как в ваши молодые годы по вечерам играла гармошка и другие народные инструменты. Вы пели песни, частушки, танцевали.
    Вот и сейчас я вам раздам инструменты, а вы постараетесь на них исполнить народную мелодию.

    ( проводится игра на инструментах)
    ВЕД: Ай, да молодцы! Не каждый молодой так сможет сыграть. По старинному обычаю в праздники обычно ходили друг к другу в гости , к друзьям, родным, к хорошим знакомым. Так вот сегодня у нас замечательный праздник , и вы - наши самые дорогие гости, наши бабушки и дедушки, старожилы нашего города. Давайте попытаемся выяснить , у кого из вас самое большое количество внуков, правнуков.

    ( проводится опрос, вручаются подарки)

    А теперь мы постараемся выяснить , у какой из семейной пары самый длинный жизненный путь .

    ( проводится опрос, вручается подарок)




    Для вас , дорогие старейшины нашего города и для всех присутствующих гостей выступает…………….................
    ……………………………………………………………….

    ВЕД: Дорогие наши гости! Вот и заканчивается наш праздник. Спасибо вам, что посетили нашу гостиную. Как песня, пролетели годы, незаметно подошла осень, но вам некогда грустить , - столько дел еще впереди. Пусть все в вашей жизни будет хорошо, пусть в ваших душах сохранится радость и светлое настроение, пусть вам сопутствует удача - . а главное - пусть будет хорошее здоровье у вас, ваших детей и внуков.








    ВОПРОСЫ


    1. Если у вас плохое настроение, как вы справляетесь с таким настроением?
    2. Главное качество характера , которое вы цените в людях?
    3. У вас есть недостатки? Как вы с этим боритесь?
    4. Ваше любимое блюдо?
    5. Если гости приходят неожиданно, какое блюдо вас выручает?
    6. Поделитесь смешным случаем, который произошел с вами на работе, в жизни?
    7. Ваш любимый анекдот?
    8. Расскажите о своем « хобби»


    ЗАГАДКИ.

    Что за обедом всего нужнее?
    2 Бисер мой, бисер
    Борочком снизан,
    Алым бархатом опушен
    По заветом положен?

    3 Под полом доска лежит,
    Не гниет , не плеснет?

    4 У чурки две печурки?

    5 Два братца через грядку смотрят,
    Но не сойдутся?

    6 Что из избы не выгонишь?

    7 Светленько чистенько , посмотреть любенько?

    8Четыре ноги но не зверь, есть перья, да не птица?

    9 В лесу тяп- тяп, дома ляп-ляп, на колени возьмешь - заплачет.

  16. #40
    Новичок Аватар для postrel
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    25
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    Продолжение темы.

    СЦЕНАРИЙ

    Вечера отдыха для пожилых людей

    «МЫ ЗА ЧАЕМ НЕ СКУЧАЕМ»

    Перед началом вечера звучит музыка. Работники центра встречают гостей и рассаживают за столики. Звучат позывные.)

    Выходит ведущая.

    ВЕД: Чай, устали вы с дороги?
    Чай, хотите отдохнуть?
    Бросьте вы свои тревоги-
    Чай попьем и снова в путь
    Самовар кипит , как кратер
    Он хорош во всей красе.
    Эх, кипуч у вас характер,
    Кипяточек любят все.
    Не возможно отказаться,
    Пройти мимо вам нельзя,
    Наша» Чайная «сегодня,
    Приглашает вас друзья.

    ВЕД: Добрый день, дорогие гости! Давно мы вас ждали – поджидали. У нас для каждого найдется местечко, и словечко, и забавушек я припасла на всякий случай.
    Для начала предлагаю всем присутствующим поздороваться друг с другом.
    Сначала повернемся к соседу с правой стороны, а потом – с левой.
    Гость в дом – хозяину радость!
    Всем ли видно?
    Всем ли слышно?
    Всем ли места хватает?
    Дорогие гости! Меня величают Марией Артемовной. Вы пришли к нам, чтобы отдохнуть так, как отдыхали издавна на Руси – отдыхали от дел на вечерних посиделках. Роднило их одно, парни и девки собирались, чтобы показать себя и других посмотреть, померяться удалью и и красотой, переброситься частушкой, переплясом, посоперничать в потехах, забавах.
    Охота вам посидеть, побеседовать с товарищем, пожалуйста, подсаживайтесь к самовару. Охота в наших потехах позабавиться, в игры поиграть – милости просим.
    Не любо – не слушай, угощенья откушай.
    Дорогие гости! Вы все прекрасно знаете, как тесно связана жизнь сибиряков с чаем. А знаете ли вы, что в Сибири существует два разряда чая? К первому принадлежал чай – домашний, ко второму – чай в заведениях, трактирах, чайных, как у нас с вами сегодня. Но обязательно. В любом месте, где подавали чай, он подавался ….с уважением!

    ( девушки выносят чай, звучит музыка)
    ВЕД: А пока наши красны девицы подают чай, мы с вами давайте вспомним поговорки, скороговорки о чае. Кто первые мне поговорку о чае назовет?

    ( Проводится аукцион пословиц, поговорок о чае.

    ВЕД: Чай пить – не дрова колоть.
    Попить чайку – разогнать тоску.
    Чай штука – немудра . можно выпить пол ведра.
    Чай не спирт – много не выпьеш.
    Замечательно, а может кто из вас повторит скороговорку о чае или свою скажет?
    « Чай примечай да в чашку подливай».
    И про сушки так же быстро сможете мне сказать?
    «Шла Маша, по шоссе и сосала сушку»
    Ох, как я рада , что такие сноровистые у меня сегодня гости. Значит отдохнем на славу!


    Классно жить на Ангаре
    С переменной пищей –
    Утром чай, в обед Чаек,
    Вечером – чаище!
    Предлагаю всем испробовать нашего ароматного чая. И приглашаю к себе два любителя чая.
    (Проводится игра. Задача играков: первым выпить чайной ложкой чашку чая. Победителю вручается приз).

    ВЕД: Замечательно справились со своим заданием.
    Наши предки очень любили посиделки, где можно было попить чаю, пообщаться и ходили на них всей родней. А теперь мы с вами вспомним, кто кому кем приходится в родстве.

    (Проводится викторина.)

    ВЕД: Условия викторины таковы: чей столик даст больше ответов, ему дается право показать свой талант, исполнив или песню, или танец.
    1 Кто такой деверь? ( брат мужа)
    2.А кто такой муж сестры жены? ( свояк)
    3. Сестра мужа? (золовка)
    4. Брат жены? (шурин)
    5. Кто такой свекр? (отец мужа)
    6. Кто такая невестка? (жена брата)
    7. Кто такая невеста? ( просватанная девушка)
    8.Жена сына? (сноха)

    Смотрим, чей столик имеет больше жетончиков? Вам право показать свои таланты.

    (исполняется худ. Номер)

    ВЕД: Как настроение? Чувствуете себя бодро на наших посиделках? Сейчас мы проверим ваши знания народных пословиц и поговорок. Ведь ни одни посиделки не проходили без поговорок. Давайте испьем нашего ароматного чая и приступим к отгадыванию поговорок.

    (звучит немного музыки)

    ВЕД: Ну что все готовы? Условия викторины остаются прежние.
    Поехали:
    1. Знает кошка… ( чье сало съела)
    2. Любишь кататься … (люби и саночки возить)
    3. Дружно – не грузно, а врозь - …(хоть брось)
    4. Белые ручки - …(чужие труды любят)
    5. Артель дружбой … (крепка)
    6. Вот тебе хомут да дуга, …(а я тебе не слуга)
    7. Портной …(без кафтана), сапожник - …(без сапог), а кузнец – (без топора), а плотник …(без дверей)
    8. Долог день до вечера, …(коли делать не чего)
    9. От скуки… (бери дело в руки)
    10. Чтобы рыбку съесть,… (надо в воду лезть)
    11. Каков мастер,… (таково и дело)
    12. Задним умом…(дело не поправишь)


    ВЕД: Молодцы, итак какому столику на сей раз дается право показать себя!?

    Исполняется художественный номер от столика

    ВЕД: Замечательно, сразу видно, что русский народ на все горазд. И поработать на славу может и отдохнуть. А вы, наверное, помните, какие раньше были ярмарки веселые. Сколько было различных игр, соревнований, конкурсов. А вы помните какие были игры и соревнования на ярмарках? (кулачные бои, перетягивание каната, на столб лазили, перепляс).Но уж самым красивым конкурсом я думаю был перепляс. Давайте и мы с вами устроим такой конкурс. Желающие поучаствовать в этом конкурсе прошу выйти ко мне.


    Проводится танцевальный конкурс. Победителю вручается приз

    (музыкальный блок)

    ВЕД: Молодцы, чувствуется ангарская закалка. Ангарские посиделки проходили не только в плясках. Давайте вспомним , чем еще занимались во время посиделок ваши бабушки и мамы.

    (шили, вязали, вышивали)

    ВЕД: Да, сколько было вышито, и расшито одежды. Я думаю вам, милые женщины, тоже приходилось вышивать в жизни. И сейчас я предлагаю вам новый конкурс .Прошу подойти ко мне три рукодельницы.


    Проводится конкурс рукодельниц: на заготовленных квадратах бумаги «вышить» платочек, из вырезанных цветов, листочков.
    Пока звучит музыка.


    ВЕД: А для выбора лучшей рукодельницы нам требуется жюри. Прошу подойти ко мне три мужчины.


    (жюри выбрало победительницу, вручили ей приз)


    ВЕД: Как вы и сказали еще самым любимым занятием было у наших предков – вязание. И следующий наш конкурс «Заплети косу»

    Проводится игра: 2 команды по три человека. Их задача заплести косу, какая из команд быстрей справится с заданием.
    Победившей команде вручается приз.


    ВЕД: Дорогие друзья, а давайте вспомним старинные, ангарские песни, которые пели еще ваши бабушки, мамы. Ведь богата земля ангарская своими песнями.

    Исполняются песни.


    ВЕД: Вот какие вы знаете замечательные песни, какой глубокий смысл в словах этих песен. Все было на наших посиделках и игры, и танцы, и конкурсы, а вот загадок у нас еще не было. Для начала пусть каждый стол загадает друг другу по загадке.

    Загадываются загадки


    ВЕД: А теперь я буду вам загадывать загадки. Отгадавшему будем вручать жетончики. А в конце мы узнаем: кто же из вас самый отгадливый.


    1Сам дубовый, пояс вязаный, нос липовый? (бочонок)
    2Пришли гости под лавку? (ноги)
    3Что быстрее всего на свете? (мысль)
    4 В потемках родится, с огнем умрет? (воск)
    5Два брюшка, четыре ушка? (подушка)
    6Черный конь скачет в огонь? (кочерга)
    7Три братца пошли купаться, Два купаются, третий валяется .Искупались, вышли и на третьем повисли. (ведро с коромыслом)
    8 Среди двора стоит копна: спереди вилы, сзади мерла? (корова)
    9 Стоит Федосья, распустивши волосья? (лук)
    10 По земле ходит, небо не видит, ничего не болит, а все стонет? (свинья)
    А сейчас посмотрим у кого же больше жетончиков.?


    Победителю вручается приз.



    ВЕД: Уважаемые гости наших «Чайной», а понравились ли вам наши угощения, развлечения, ароматный чай?.....
    Спасибо за добрые слова. А нет ли среди вас частушечников? Ну кА посмелей, пободрей споем частушки одну задорнее другой! Начинаем…

    Звучит музыка, исполняются частушки.


    Всем спасибо от хозяйки
    За улыбки, шутки, смех,
    За частушки, песни, байки
    Благодарствуем мы всех.

    Час прошел в веселом гаме
    Как же краток был он,
    Хорошо нам было с вами…
    Вот вам низкий наш поклон!

    На прощанье пожелаем
    От души, не невзначай,
    Никогда не забывайте –
    (вместе) лучше всех напиток – чай!

  17. Следующий пользователь сказал cпасибо postrel за это полезное сообщение:

    ttaattiiaannaa (28.09.2018)

  18. #41
    Местный Аватар для Сергей Ст
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Рефтинский, Свердловская обл.
    Сообщений
    296
    Поблагодарил Поблагодарил 
    26
    Поблагодарили Поблагодарили 
    109
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Очень интересные сценарии, есть что взять на вооружение, есть чем порадовать бабушек, дедушек. Всем большое СПАСИБО!!!

  19. #42
    Пользователь Аватар для tamada023
    Регистрация
    04.01.2010
    Адрес
    г.Сызрань
    Сообщений
    38
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    «Рецепты молодости»Концертно-развлекательная программа.

    Добрый день, дорогие друзья!
    В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чутким и внимательным к людям.
    Этот день именуется МЕЖДУНАРОДНЫМ днем пожилых людей. До сих пор не смолкают споры о том, как относиться к этому празднику. Существует ли граница, переступив которую человек становится пожилым? Ведь возраст - вовсе не критерий, а мерило опыта.
    Всмотритесь в лица друг друга, разве вас можно назвать пожилыми! Сколько в вас света, радости, энергии, доброты!

    Поэтому, может быть, лучше назовем этот день Днем взаимной чуткости, внимания и такта, Днем добрых улыбок и светлых мыслей.
    Не беда, что седина посеребрила виски, а паутинки морщин легли возле глаз. Главное, чтобы вы были молоды душой. И для вас наш первый музыкальный подарок!
    1
    Поздравление от гостей.

    2
    Тема нашей встречи «Рецепты молодости». Мы поделимся с вами своими секретами, а вы, дорогие друзья, откроете нам рецепты вашей молодости!

    Кто придумал,
    Что старость — не радость?
    Это только пустые слова.
    Пусть в глазах притаилась усталость,
    И седеет твоя голова.
    Ну а сердце по-прежнему страстно,
    И работает четко мысль.
    Посмотри, как зима прекрасна!
    Воздух светел, снежок искрист.
    Под лучом, что упал с небосвода,
    Словно зеркало, лед голубой.
    Есть краса в каждом времени года,
    Так и возраст прекрасен любой.
    Сил душевных немало осталось,
    Не скудеют с годами умы,
    И красивая мудрая старость
    Молодеет с приходом зимы.

    3
    Жизнь ... Чем ее измерить? Вы конечно же скажете - годами. Да... и годами тоже, Но больше делами.. тем, что сделано в жизни, сделано не для себя - для других. Ведь добрым делом, добрым словом мы продляем жизнь не только себе, но и людям, которые нас окружают.

    Спасибо, жизнь, что перед тобой в долгу.
    За прошлую и завтрашнюю силу.
    За все, что я еще успею и смогу,
    Спасибо, жизнь, поистине спасибо!
    4
    Вот одна из важных составляющих рецепта молодости – это чувство юмора. Как известно смех продлевает жизнь.
    Загадка.
    Она – вдохновение для утомленных.
    Свет надежды для отчаявшихся,
    Сияние света для удрученных,
    Лучшее из природных средств против горя.
    Её нельзя купить, выпросить, одолжить, украсть, ибо она представляет собой некую драгоценность, которая не принесет ни малейшей пользы никому, если только не будет от чистого сердца… о чем же речь?
    Мне ответьте без ошибки:
    Дружба начинается с (ответ зрителей) улыбки.
    Улыбка ничего не стоит, но ценится очень дорого. Она длиться мгновенье, а в памяти остается порой навсегда.
    Шекспир считал, что улыбкой можно добиться большего, чем мечом.
    Хочешь завоевать друзей? Улыбайся!
    Оглянитесь вокруг, какие улыбки вас окружают?
    Игра со зрителями.
     Аукцион улыбок.
    В ней могут участвовать 5 самых веселых зрителей. Просим пройти к нам тех, кто таковыми себя считает!
    Какими бывают улыбки? Выигрывает последний, подобравший эпитет к слову «улыбка»,
    Например, обворожительная, вы продолжаете!
     Ха-ха-ха (4) Тот, кто произнесет неправильное количество "Ха" или засмеется, выбывает из игры.
     Повязать платки на воздушные шары. Кто быстрее? (Шары висят на нитке.)
     «Повтори три фразы»
    Необходимо без ошибки повторить 3 фразы. Итак, начинаем:
    Вед. «Наступила весна. Сияет яркое солнце». Игрок повторяет.
    Вед. Вот и ошибся. Игрок: Почему? Вед: Этого слова я не сказала. Игрок выбывает.

    Вед: Жили-были старик со старухой. Игрок повторяет
    Вед: Молодец, его не обманешь. Игрок повторяет.
    Вед: Была у них стиральная машина и коза. Игрок повторяет и получает приз.
    5
    Хотим вам очень угодить,
    Чтоб этим днем довольны были
    И чтобы снова через год
    В сей зал вы снова поспешили.
    Нам очень хочется сегодня
    Зажечь былой огонь в душе.
    А то, что вы помолодели,
    Немного чувствуем уже.

    Знаете, у меня как-то язык не поворачивается называть Вас пожилыми людьми. Вы молоды душой, у вас такие одухотворенные, красивые лица. Мы тоже хотим так прекрасно выглядеть. Поделитесь секретом своей молодости.

    Ведущий к каждому подносит микрофон,
    и гости отвечают на этот вопрос
    Вопросы для зрителей.
    — Если вам плохо, как вы справляетесь с таким настроением?
    — Главное качество характера, которое’ цените в людях?
    — У вас есть недостатки? Как вы с этим боретесь?
    — Ваше любимое блюдо?
    — Если гости приходят неожиданно, какое блюдо вас выручает?
    — Поделитесь смешным случаем, который произошел с вами на работе.
    — Ваш любимый анекдот?
    — Расскажите о своем увлечении.
    6
    Немало рецептов молодости можно услышать от представительниц прекрасного пола. Одна моя знакомая говорит так: «Во-первых, сделайте своим девизом слова: Не надо печалиться, вся жизнь впереди!» Во-вторых, никогда никому не говорите, сколько вам лет.
    С утра она говорит, что ей 6 раз по 10, днем 3 раз по 20, а вечером – 2 раза по 30. С удовольствием участвует в общественной жизни, легко выполняет домашнюю работу и чувствует себя прекрасно. Мы всегда с большим интересом выслушаем ваши секреты молодости, а пока у нас музыкальная пауза.
    7
    "Будьте здоровы!".
    Дорогие друзья, живало в старину поверье: ежели кто чихнет во время праздничного веселья, того считали счастливым, а значит молодым душой человеком. Вот я и предлагаю всем вместе чихнуть…

    Поделить всех присутствующих на три группы:
    первая кричит слово "Ящик",
    вторая - "Хрящик",
    третья - "Спички";
    по сигналу ведущего все три группы выкрикивают каждая свое слово одновременно
    и получается дружное: "Апчхи!".
    Будьте здоровы! Или, как говорят в народе: "Будь здоров на все сто годов!". Я вижу, что здесь собрались счастливые, молодые и веселые люди.
    А еще в народе бытует другая примета: что если чихнешь натощак:
    в понедельник - к гостям,
    во вторник - к вестям,
    в среду - к вкусному угощению,
    в четверг - к желанному поздравлению,
    в пятницу - к свиданию любовному,
    в субботу - к другу новому,
    в воскресенье - к разудалому веселью.
    Так что, люди добрые, чихайте на здоровье и будьте молоды и счастливы!
    8
    Ещё один, последний на сегодня рецепт, записывайте:
    “Возьмите чашу терпения, влейте туда полное сердце любви, бросьте две пригоршни щедрости, плесните туда кружку юмора, посыпьте добротой, добавьте как можно больше надежды и все это хорошо перемещайте. Потом намажьте на кусочек отпущенной вам жизни и принимайте ежедневно, без ограничений!»
    Желаем вам оптимизма и бодрости! И всю дальнейшую жизнь следовать совету старинного русского рецепта.
    Всего вам хорошего! До новых встреч!
    9
    Ирина Юрьевна

  20. 4 пользователей поблагодарили tamada023 за это полезное сообщение:

    ttaattiiaannaa (28.09.2018), Ковалюша (26.09.2016), Оля-ля 68 (30.09.2016), Тыря (09.09.2016)

  21. #43
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2010
    Сообщений
    57
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию Почему-то сохранилась только первая страница, но, может кому пригодится

    СЦЕНАРИЙ
    ПРАЗДНИЧНОГО КОНЦЕРТА ТВОЧРЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ ГДК, ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА.
    Дата проведения: 01.101.2010г.
    Время проведения: 18.00
    Место проведения: концертный зал ГДК

    *Фанфары. На сцену выходят ведущие

    Ведущий: Не ищите излишнюю сложность
    В наш стремительный атомный век.
    Возраст — это просто оплошность,
    Если молод душой человек!
    Ведущая: Пусть лицо озаряет улыбка,
    Даже если седины, как снег.
    Возраст — это просто ошибка,
    Если молод душой человек!
    Ведущий: Добрый вечер, уважаемые туапсинцы!
    Ведущая: Здравствуйте, дорогие наши гости — те, кто не считает свои года,
    кто сохраняет бодрость, оптимизм, чувство юмора!
    Ведущий: Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить праздник самых
    уважаемых людей, людей старшего поколения.
    Ведущая: Чтобы разгладить морщинки и на время забыть обо всех невзгодах
    и трудностях.
    Ведущий: Кто придумал судить о возрасте по числу промелькнувших лет?
    Ну, а если вы полны бодрости и оптимизма? Если любите целый свет!?
    Ведущая: Прав поэт — не по годам надо судить о возрасте, а по состоянию души.

    Ведущий: Мы любим вас оптимистичных и бодрых,
    За то, что не хотите раскисать,
    Благодарим за мудрость песен добрых,
    По жизни с ними веселей шагать.
    Ведущая: Мы благодарны вам за прожитые годы,
    За то, что вы всем трудностям назло,
    Преодолев все бури и невзгоды,
    Смеетесь так задорно и светло.
    Ведущий: Спасибо вам за искорки веселья,
    Они в восторг любого приведут,
    И осень жизни за одно мгновенье,
    Цветущею весною обернут.

    1. «Вальс» - анс. «Аэлита»

    Ведущий: Уважения и признательности достойны те, в чьих ладонях взошел и
    набрал силу молодой и звонкий сегодняшний день.
    Ведущая: Терпение, любовь к жизни, вера в будущее помогали вам быть
    оптимистами, жить и творить.
    Ведущий: И песни были такие же позитивные, светлые. Сколько в них
    душевности, радости, света!
    Ведущая: Недаром они и сейчас также популярны и любимы

  22. #44
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2010
    Сообщений
    57
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию Это мероприятие прошло замечательно.

    "Пожилые" так разгулялись, что мы только успевали песни добавлять. Думала текст буду сокращать, но оказалось, что лишнего не осталось. Два часа длилось это задушевное гуляние.
    Праздничное мероприятие, посвященное дню пожилого человека.

    Дата проведения: 01.10.2010
    Время проведения: 14.00
    Место проведения: кафе «Приморское»

    Перед началом играет музыка.
    Звучат фанфары. Выходят ведущие.


    Ведущая: Добрый день, наши дорогие уважаемые гости — те, кто не считает свои года, кто сохраняет бодрость, оптимизм, чувство юмора!

    Ведущий: Мы с большой радостью приветствуем в этом зале вас, людей, с достоинством прошедших свой трудовой путь и гордо несущих серебряный венец мудрости, и трудовой славы!

    Ведущая: Сегодня мы чествуем и поздравляем вас, самых уважаемых людей, старшее поколение. Об уважении ко всем вам, признании ваших заслуг и значимости вашего труда говорит то, что в нашей стране, наряду со многими праздниками и памятными датами, введён, безусловно волнующий и приятный для многих праздник – День пожилого человека.

    Ведущий: Люди пожилые, сердцем молодые,
    Сколько повидали вы путей дорог.
    Горячо любили, и детей растили,
    И надеждой жили: меньше бы тревог!
    Ведущая: Люди дорогие, вы во всём такие:
    Отдаёте душу, опыт и любовь
    Дорогому дому, миру молодому
    И всему, что сердце вспоминает вновь.
    Ведущий: Люди дорогие, пусть года былые
    Будут вам опорой, дети – всё поймут
    И поклон вам низкий от родных и близких
    И от всей отчизны за бесценный труд!

    Ведущая: С праздником вас, дорогие наши труженики!

    Ведущий: Сегодня, в этот теплый и сердечный день, мы хотим создать для вас прекрасный осенний букет из добрых слов, тостов, песен и поздравлений.

    Ведущая: И слово для поздравления предоставляется главе города Туапсе Александру Викторовичу Чехову.

    Слово А.В.Чехова

    Ведущий: Предлагаю поднять бокалы за вас, родных и дорогих нашему сердцу людей — старшее, мудрое поколение. За вас, без которых невозможно было бы наше существование.

    Ведущая: За вас, кладези жизненного опыта и мудрости, хранители очага каждого дома. Желаем вам уважения близких, здоровья на все годы и долгой счастливой жизни!

    -------Песня «Над Россией моей» в исп. Марии Соселии

    Ведущий: Золотая осень.. Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни.. Но каждое время года прекрасно по-своему, поэтому так же неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни.

    Ведущая: Ведь, неправда, что осень старит,
    Что седины — это печаль.
    Ваши годы — земная даль,
    Ваша молодость вечно с вами.

    Ведущий: Пусть за окнами листопад,
    Я бокал подниму за лето.
    Знайте, старости нет на свете,
    Если в сердце — всегда весна!

    Ведущая: Мы поздравляем всех вас, людей «золотого» возраста и хотим пожелать вам счастливых лет, полных любви ваших детей и внуков. Здоровья вам и радости!

    Ведущий: Пусть небо над вашей головой всегда будет мирным, а солнце ясным. И пусть следующая песня подарит вам праздничное настроение.

    -------Песня «Родные берега» в исп. Ольги Ковязиной

    Ведущая: Летят года, за ними не угнаться –
    Спешат часы, сменяя день за днем…
    Но знаю, не устану удивляться
    Тем временем, что осенью зовем.

    Ведущий: Мы избегаем это слово «старость»,
    Чтоб о годах вы позабыть смогли.
    А может зря, не стоит забывать их?
    Они ведь гордость, боль и соль земли.

    Ведущая: Октябрь – осенний месяц в ожиданье снега –
    Итог труда, любви, веселых летних дней
    В знак преклоненья перед жизнью человека
    Нам дарит праздник пожилых людей.

    Ведущий: Тепло ладошки детской – вот награда,
    За все невзгоды, что вам жизнь дала.
    Нет суеты рабочей - и не надо.
    Есть просто жизнь. Пьем за нее. До дна!

    Ведущая: Наполняем бокалы и встречаем_______________________________

    -------Песня________________________________________

    Ведущий: Мы приходим в этот мир, чтобы своим трудом сделать его лучше, но время неуловимо мчится вперед. Взрослеют дети, подрастают внуки, и это замечательно, потому что жизнь не должна стоять на месте.

    Ведущая: Пусть допета песня трудовая,
    Сединой покрыта голова,
    Жизнь идет, свой темп не убавляя.
    Жизнь во всем по-прежнему права.

    Ведущий: Мы желаем вам здоровья, света,
    Отдыха, счастливого во всем,
    Чтоб, теплом и радостью согретый,
    Был для вас желанным мир и дом…

    -------Песня «Два берега»в исп. Марии Соселии

    Ведущий: Жизнь… Чем ее измерить? Многие, конечно скажут годами. Да… и годами тоже. Но, больше делами, тем сто сделано в жизни, сделано не для себя – для других. Ведь добрым делом, добрым словом мы продляем жизнь не только себе, ни людям, которые нас окружают.

    Ведущая: Мы благодарны вам за добрый свет
    Души и сердца, теплый свет очей,
    Который согревает много лет
    Всех нас, вас окружающих людей.

    -------Песня «Пусть вам повезет в любви» в исп. Ольги Ковязиной

    Ведущий: Обаяния, задора такого
    Не вам у других занимать,
    Чтоб от жизни не видеть плохого
    Говорим мы вам: так держать!

    Ведущая: Праздник свой справляйте без оглядки,
    Неуместны тоска здесь и грусть.
    Пусть побольше минут будет сладких,
    Все желанья исполнятся пусть!

    -------Песня________________________________________

    Ведущая: Кто придумал судить о возрасте по числу промелькнувших лет? Ну, а если вы полны бодрости и оптимизма? Если любите целый свет!?

    Ведущий: Прав поэт — не по годам надо судить о возрасте, а по состоянию души.

    Ведущая: Знаете, у меня, глядя на вас, как-то язык не поворачивается назвать вас пожилыми людьми. Вы молоды душой, у вас такие одухотворенные, красивые лица.

    Ведущий: Нет, не беда, что множатся года,
    Что волосы от времени седеют,
    Пусть будет молодой душа,
    А души молодые не стареют.

    -------Песня «Любовь красавица» в исп. Марии Соселии

    Ведущая: Кто придумал судить о возрасте
    По числу промелькнувших лет?
    Ну, а если полны вы бодрости,
    Если любите целый свет,

    Ведущий: Если мир ваш рисован красками,
    Если вас не влечёт покой,
    Если вы не скудеете ласками
    Значит вы ЕЩЕ МОЛОДОЙ!

    Ведущая: Нет, не стоит судить о возрасте
    По числу промелькнувших лет.
    Вы для нас – мера жизни и совести!
    Мера знанья и мудрости свет!

    -------Песня «Одна на свете такая» в исп.Ольги Ковязиной
    -------Песня________________________________________

    Ведущий: Спасибо вам за искорки веселья,
    Они в восторг любого приведут
    И осень жизни за одно мгновенье
    Цветущею весною обернут.

    Ведущая: Желаем бодрости, здоровья,
    И ясных дней, что счастьем хороши,
    И сохранить грядущие все годы
    И жизни вкус, и молодость души!

    -------Песня «Вулкан страстей» в исп. Марии Соселии
    -------Песня «Полюбила я еврея» в исп. Марии Соселии
    Ведущий: В этот торжественный день мы поздравляем вас с праздником и желаем только радостных дней в вашей жизни. Пусть ничто не омрачает ваших будней, а праздники сопровождают каждую минуту!

    Ведущая: Пусть любовь ваших детей и смех ваших внуков наполняют радостью душу!
    -------Песня________________________________________

    Ведущий: Не ищите излишнюю сложность
    В наш стремительный атомный век.
    Возраст — это просто оплошность,
    Если молод душой человек!

    Ведущая: Пусть лицо озаряет улыбка,
    Даже если седины, как снег.
    Возраст — это просто ошибка,
    Если молод душой человек!

    -------Песня «Полюби меня такую» в исп. Ольги Ковязиной

    Ведущий: Мы еще раз, поздравляем вас с праздником.

    Ведущая: И, желаем вам навсегда сохранить в себе обаяние, красоту, молодость, крепкое здоровье и любовь близких.

    Ведущий: Будьте счастливы!

    -------Песня «Птица счастья завтрашнего дня» в исп. Елены Лотник

    Ведущий: В этот праздничный день мы желаем вам душой не стареть, сердцем молодеть!

    Ведущая: Пусть будет у вас больше счастливых, незабываемых дней!

    Ведущий: Пусть ваш опыт поможет набираться мудрости молодому поколению!

    Ведущая: Здоровья вам и долгих лет жизни!

    -------Песня «Желаю» в исп. Ольги Ковязиной

    Ведущая: Стремительно бегущие года
    Остановить не в нашей власти
    Так пусть же будет так всегда:
    Чем больше лет, тем больше счастья!

    -------Песня «Мы желаем счастья вам»

  23. 2 пользователей поблагодарили Инна А. за это полезное сообщение:

    Ковалюша (26.09.2016), уктур (30.09.2016)

  24. #45
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Украина, Павлоград
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий
    торжественной встречи, посвященной Дню пожилого человека

    01.10.2010
    До начала играет оркестр педагогов ДМШ № 2 .

    Пролог
    Ф-ма «Фан-фары»

    Дикторский текст: Вам, мудрым, терпеливым, заботливым, людям с большим жизненным опытом, золотыми руками и добрым сердцем мы посвящаем этот праздник! Пусть ничто не омрачает ваших будней, а праздники сопровождают каждую минуту! Пусть любовь ваших детей и смех ваших внуков наполняют радостью душу! Пусть знакомые прекрасные мелодии подарят вам минуты радости и приятных воспоминаний!

    Номер «Вальс» оркестр педагогов ДМШ № 2

    Официальные поздравления
    Ф-ма «Торжественные позывные»
    Ф-ма «Лейтмотив»

    Ведущий: Добрый день! Мы рады видеть сегодня вас, дорогие наши, уважаемые, ветераны, в этом уютном зале Дворца ветеранов войны и труда! Ведь уже стало доброй традицией, согласно Указу Президента Украины отмечать 1 октября – День пожилого человека! В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению. Вы всю жизнь отдали труду, воспитанию детей. И мы всегда будем благодарны вам за все, что вы сделали, а многие продолжают делать для общества, для своих земляков. На сегодня в нашем городе успешно работает Совет ветеранов войны и труда, который объединил 2703 участника войны, 590 участников боевых действий, 103 инвалида первой группы, 171 инвалида второй группы, 109 человек – инвалидов 3 группы, 460 человек, членов семей погибших и 13 845 детей войны! И в такой особенный день от имени всех благодарных жителей нашего города вас поздравляет Павлоградский городской голова – Владимир Юрьевич Куклин!

    Ф-ма «Выход»
    Поздравление Павлоградского городского головы + церемония награждения юбиляров (пледы+цветы).+ открытка и продовольственный набор

    Ф-ма «Лейтмотив»
    Ведущий: Внимание! Сегодня в нашем зале присутствуют люди, которые именно сегодня празднуют свой юбилей. Разрешите нам вас поздравить и представить!

    Ф-ма «С Днем рождения»

    Ведущий:
    1. Шлега Раиса Ефимовна – ветеран труда, проработала на Химзаводе 35 лет. Общий стаж 45 лет. Награждена 2-мя медалями за “Трудовую доблесть» и грамотами. Имеет дочь, 3-х внуков и 2-х правнуков.

    2. Щербина Николай Ефтихневич – ветеран труда, проработала на предприятих города более 40 лет. Труженица, умница, активный человек.

    3. Распутный Анатолий Константинович – ветеран труда, проработал в ОАО «Павлоградуголь» в транспортном отделе ОРСА сварщиком. Награжден почетными грамотами за доблестный труд.

    4. Таран Алла Николаевна – ветеран труда, проработала на мебельном комбинате более 30 лет. Общий стаж более 40 лет. Рукодельница, любит животных.

    5. Бортновская Лидия Ивановна – ветеран труда. Проработала на ЦОФе 30 лет. Общий стаж работы более 40 лет. Сейчас на заслуженно отдыхе.

    6. Левада Михаил Павлович – 20 сентября ему исполнилось 80 лет. Участник войны. Ветеран труда. Трудовой стаж – 57 лет. Начинал свою трудовую деятельность на заводе ПХЗ – слесарем по обработке металла. Затем работал на заводе «Химмаш» слесарем по изготовлению не стандартных заказов, учителем производственного обучения в старших классах, в отделе снабжения «Павлоградугля», аппаратчиком газового отопления в детсаде бывшей Гидропартии. Вырастил 1 дочь, имеет 2 внуков и 2 правнуков. (Именинник сентября месяца)




    Ф-ма «Лейтмотив»
    Ведущий: И пусть прекрасные ноты романса закружат вас в вихре счастья и радости! На нашей сцене Ирина Швецова и оркестр педагогов ДМШ №2!
    Номер И.Швецова + оркестр педагогов ДМШ № 2 «Романс»


    «Не стареют душой ветераны»

    Ф-ма «Ретро-мелодии»
    Выход соведущих разных эпох (в военной форме, в ретро-платье, комсомолки)

    Воен.: Дорогие, любимые наши!
    Мы благодарны вам за прожитые годы,
    За то, что вы ненастьем всем назло,
    Преодолев все бури и невзгоды,
    Смеетесь так задорно и светло.

    Ретро: Мы благодарны вам за добрый свет
    Души и сердца, теплый свет очей,
    Который согревает много лет
    Всех нас, знакомых ваших и друзей.

    Комсомол: Мы любим вас, оптимистичных, бодрых,
    За то, что не хотите раскисать.
    Благодарим за мудрость песен добрых,
    По жизни с ними веселей шагать!

    Вместе: За то, что вы живете рядом с нами,
    От всей души вам говорим «Спасибо!».

    «Ветераны войны»

    Ф-ма «Военный лейтмотив»

    Ведущий: Золотая осень.. Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни.. Но каждое время года прекрасно по-своему, поэтому так же неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни.

    Воен.: Для многих из вас, дорогие наши ветераны, 1941-1945 годы стали самыми тяжелыми, потому что именно вы отстаивали свободу нашей страны, жертвовали всем, чем только могли ради нашего будущего!

    Ведущий: И этот год, юбилейный год Победы, год 65-годовщины освобождения нашей страны от фашистских захватчиков – действительно является годом вашего триумфа, вашего достижения!


    Воен.: Мы всегда будем ценить и помнить, что вы сделали для своей страны, своего родного города, своих близких! И вам наше искреннее спасибо!

    Ведущий: А сейчас я приглашаю на сцену хорошо знакомого вам человека, близкого друга, который всегда поддерживает и помогает вам! Встречайте, заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда – Игорь Иванович Обманкин!

    Ф-ма «Выход»
    Поздравление И.И.Обманкин

    Ф-ма «Лейтмотив»
    Ведущий: Дорогие, уважаемые люди! Мы приглашаем к микрофону мужчину, убеленного сединами, ветерана войны, мудрого, талантливого Глеба Николаевича Герасимова!

    Ф-ма «Выход»
    Стих Г.Герасимов

    Ф-ма «Лейтмотив»
    Воен.: Этот праздник чудесен,
    Дорогие друзья,
    Потому в нем без песен
    Обойтись нам нельзя.
    И сейчас на нашей сцене хорошо знакомая вам песня! Ваши громкие аплодисменты!

    Номер «Синий платочек» в современной обработке, вокальный ансамбль «Спивочи Мальви»







    «Ветераны труда»
    Ф-ма «Ретро-мелодия»

    Ретро: Уважаемые гости! Мы очень рады сегодняшней встрече с вами. Мы всегда брали пример с вас. У вас всегда был оптимизм, сила духа и воли, трудолюбие, которым стоит только позавидовать.

    Ведущий: Вы - люди, без которых невозможно было бы наше собственное существование. Вы столпы жизненного опыта и мудрости, на которых держится каждая семья. Вы - хранители очага каждого дома.

    Ретро: И ваши трудовые достижения, преданность своему делу заслуживают настоящего уважения! Сегодня мы учимся у вас – терпимости, стойкости, выносливости, ведь многие из вас удивляют нас своими трудовыми стажами, успехами! И сегодня, когда вы на заслуженном отдыхе нам хочется пожелать, чтобы ваша история продолжалась как можно дольше, чтобы вас радовали дети, внуки, правнуки… и конечно же наше государство!

    Ведущий: А сейчас принимайте поздравление от людей, которые о вас беспокоятся и отстаивают ваши интересы. Мы приглашаем на сцену начальника Управления социальной защиты населения – Лидию Владимировну Бобровницкую!

    Ф-ма «Выход»
    Поздравление от Управления социальной защиты населения — Лидия Владимировна Бобровницкая

    Ретро: Молодость, подобно жаворонку, имеет свои утренние песни, а пожилой возраст, подобно соловью, должен иметь свои вечерние песни… И сейчас для вас, танго для всех, исполняет Игорь Обманкин!

    Номер И.Обманкин + В.Пугачев «Послевоенное танго»






    «Дети войны»

    Ф-ма «Комсомол-лейтмотив»

    Комсом: Наши уважаемые ветераны! Знаете, у меня как-то язык не поворачивается называть Вас пожилыми людьми. Вы молоды душой, у вас такие одухотворенные, красивые лица. Можно вас называть молодыми людьми? Давайте сегодня тогда отмечать День молодого человека. Согласны?

    Ведущий: И действительно, ветеранские организации в нашем городе занимают активные жизненные позиции! В круг их деятельности входят такие мероприятия как:
    Комсом: выполнение законности по социальному обеспечению ветеранов материальной помощью;

    Ведущий: медицинское обеспечение ветеранов войны и труда – а это профилактическое посещение домов отдыха;
    Комсом: военно-патриотическое воспитание молодежи города Павлограда;
    Ведущий: активное участие ветеранов в городских концертах, встречах, фестивалях и конкурсах!

    Комсом: Мы знаем, что секрет вашей молодости в оптимизме и энергичности! И вам наши теплые аплодисменты!

    Ведущий: Для поздравительного слова мы приглашаем на сцену целеустремленную, активную, сильную женщину, председателя общественной организации «Дети войны» - Елену Михайловну Гордиенко!

    Ф-ма «Выход»
    Поздравление от клуба «Дети войны» Елена Михайловна Гордиенко

    Ф-ма «Праздничный лейтмотив»
    Выход всех ведущих

    Ретро: В этот праздничный день мы хотим пожелать вам, дорогие наши, счастливых лет, полных любви ваших детей и внуков.

    Воен: Пусть небо над вашей головой всегда будет мирным, а солнце ясным.


    Комсом: Побольше задора и обаяния! Пусть на ваших глазах появляются только слезы счастья!

    Ведущий: Жизнь не стоит на месте, и не беда, что посеребрила виски седина, а паутинки морщин легли возле глаз. Главное, чтобы вы всегда были молоды душой. И пусть вам теплее станет от хорошей песни. На сцене Анатолий Марин!

    Номер «Чорнобривці» А.Марин

    Теплые пожелания

    Ф-ма «Детский лейтмотив»
    Выход детей

    1: Милые бабушки, дедушки,
    Мы очень, очень вас любим!
    2: Милые бабушки, дедушки,
    Вас никогда не забудем!
    3: Милые бабушки, дедушки,
    Нет вас добрее, поверьте!
    1: Милые бабушки, дедушки,
    Вместе: Долго живите на свете!

    Ведущий: Уважаемые ветераны! Вы только посмотрите, сколько в этих детских глаза любви к вам! И сейчас для всех вас подарок от всего мира детства, от ваших внуков, правнуков! Встречайте, теплыми аплодисментами – Антон Минченко!

    Номер «Капелюх» А.Минченко














    Финал

    Ф-ма «Праздничный лейтмотив»

    Ведущий: Мы поздравляем всех вас, людей «золотого» возраста с днём пожилого человека!

    Воен: И желаем только радостных дней в вашей жизни!

    Ретро: Стремительно бегущие года
    Остановить не в нашей власти
    Так пусть же будет так всегда:
    Чем больше лет, тем больше счастья!

    Комсом: Мы еще раз, поздравляем вас с праздником.
    И, желаем вам навсегда сохранить в себе молодость, обаяние, красоту, крепкое здоровье и любовь близких!

    Ведущий: Всего вам самого лучшего!

    Номер «Пожелание» дуэт «Весна»
    :smile:

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru