Страница 5 из 68 ПерваяПервая 1234567891555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 1014

Тема: Фортепианные методики, репертуар. - № 1.

  1. #61
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    86
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    С учениками, у которых плохо с координацией использую считалку, которую услышала на семинаре. Для гамм с параллельной аппликатурой, когда соединяем двумя руками
    «Раз, два, три, первый, первый, три, четыре»
    Сама в нее въехала с трудом, но некоторым очень помогает.
    При игре вверх считает правая рука.

    Раз-в пр.р.-1-й.В л.р. в начале- 5-й,а при следующих повторах в других октавах-1-й

    Два- 2-й в пр.р.В л.р.-4-й

    Три-в обеих руках 3-й

    Первый-1-й в пр.р.

    Первый- 1-й в л.р.

    Три-в обеих руках 3-й

    Четыре- 4-й в пр.р.;2-й в л.р.

    И снова: Раз, два, три, первый, первый, три, четыре

    При игре вниз считает левая рука.

    Кажется непонятно, но когда разберешься, помогает. Попробуйте. А может быть у кого что-нибудь проще есть?

  2. #62
    Местный
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Обнинск
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от magorinka
    Вот пример: играем трехзвучные аккорды вверх и проговариваем «третьи ,второй в правой ,второй в левой, третьи»
    А мы с ребятами по 3-им пальцам ориентируемся и проговариваем при движении вверх: в обеих, в левой, в правой и т.д. Соответственно вниз наооборот.

  3. #63
    Местный
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Краснодарский кр.
    Сообщений
    254
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Предлагаю сборник Ядовой "Не хочу играть гаммы"
    http://files.mail.ru/4IBZSK

  4. #64
    Местный Аватар для mind5
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Якутия
    Сообщений
    201
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Это мой небольшой опыт в использовании презентации. В прошлом году проводили для родителей лекцию концерт "Его величество фортепиано". ребята сами готовили рассказы о предшественниках фортепиано, ну и конечно исполняли свои маленькие шедевры
    вот сссылочка http://files.mail.ru/3ZUA88
    Здесь сама собственно презентация и сценарий мероприятия. Может кому пригодится.

  5. #65
    Мастер Аватар для xuxusha
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Германия,Корбах
    Сообщений
    671
    Поблагодарил Поблагодарил 
    21
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    всем добрый день...спасибо за столь полезные материалы...
    коллеги,подскажите пожалуйста...может кого есть сетские концеты сказки для 1-2 класса...на фортепианно...хотела бы с детками что-то такое для родителей поставить,но пока не нашла ничего подходящего...

  6. #66
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mind5 Посмотреть сообщение
    Это мой небольшой опыт в использовании презентации. В прошлом году проводили для родителей лекцию концерт "Его величество фортепиано". ребята сами готовили рассказы о предшественниках фортепиано, ну и конечно исполняли свои маленькие шедевры
    вот сссылочка http://files.mail.ru/3ZUA88
    Здесь сама собственно презентация и сценарий мероприятия. Может кому пригодится.
    Уважаемая mind5, Вы молодец, что взялись за такую тему - история рояля. Все наши дети играют Баха и поэтому обязательно должны понимать, что определённые стилистические особенности исполнения музыки барокко происходят из специфики устройства инструментов той эпохи.
    Было бы хорошо, если бы Вы на основе проведённого Вами исследования (а ведь у Вас немало редких фото) сделали что-то вроде методички или брошюрки - таким материалам место на рабочем столе каждого педагога-пианиста.
    Пожалуйста, не сочтите за выпендрёж с моей стороны, но я позволю себе кое-что у Вас подкорректировать:

    1. Инструмент, обозначенный в Вашей презентации как "старинный клавикорд" - на самом деле нормальный рояль 19 века. Просто это так называемый "тафельклавир" - струны у него расположены перпендикулярно клавишам. А так нормальный рояль, с молоточками, даже педаль вроде есть. У клавикордов же не могло быть педали, не так ли? В середине и второй половине 19 века такие инструменты были распространены благодаря свой компактности, даже фирма "Стейнвей" такие выпускала.
    [IMG]http://www.*********ru/1010752.jpg[/IMG]

    2.
    Цитата Сообщение от mind5 Посмотреть сообщение
    Написанием музыки для клавесина занимались такие замечательные личности тех времен как Франсуа Куперен. Себастьян Бах, Доменико Скарлатти,Ванда Ландовска.
    Ванда Ландовска не является композитором тех времён, что и Бах с Купереном. Правда, она училась композиции, но композиторские её работы не лишком известны и уж всяко в один ряд с Бахом её не поставить :confused:
    Вот здесь можно о ней почитать:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...BD%D0%B4%D0%B0

    Она родилась в конце 19 века, скончалась в 1959 году и была знаменитой клавесинисткой и популяризатором клавесина. Записи её сохранились (и клавесинные, и фортепианные) - они превосходны!
    Если надо, могу дать ссылки.

    3.
    Услышать клавикорд сегодня, увы, невозможно. Увидеть его можно только в музее, но там, сами понимаете, не только играть на нем, но и прикасаться к нему нельзя. Пока для нас этот инструмент только история.
    Это не так. Клавикорды (сами инструменты!) выпускаются в наше время и у нас, и за границей. А также реставрируются и приводятся в рабочее состояние старинные клавикорды. Сейчас всплеск интереса к старинной музыке, многие музыканты тяготеют к аутентичному исполнению, публика этим направлением интересуется, так что спрос на такое дело сейчас есть во всём мире, в том числе и у нас.
    Полным-полно записей клавикорда, сделанных в наши дни. На помощь тихому и нежному клавикорду пришла современная аппаратура - звукоусилители и микрофоны, так что даже большие концертные залы он в силах покорить :rolleyes:
    Ещё можно упомянуть о "бебунг" - вибрато как на скрипке: ведь на клавикорде - единственном из всех клавишных инструментов - это возможно!
    Смотрите внимательно (особенно после 1:40):


    4. Почему пианино у Вас названо "вертикальное фортепиано"? В первый раз встречаюсь с таким определением. Это нормальное обычное пианино. Скорее, я бы применила термин "вертикальное фортепиано" к пирамидам или жирафу, например, таким:
    [IMG]http://www.*********ru/1046594.jpg[/IMG] [IMG]http://www.*********ru/1044546.jpg[/IMG]

    5. Вопрос: а отчего Вы не упоминаете об органе? Конечно, орган не является струнным инструментом, но ведь это первый в истории клавишный инструмент, пианисты играют на роялях массу органной музыки, это колоссальный пласт баховского творчества и уж хотя бы краткого упоминания в истории рояля орган достоин, как мне кажется.

    А в остальном, прекрасная маркиза, спасибо Вам за разработку - это дело крайне нужное
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  7. #67
    Местный Аватар для mind5
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Якутия
    Сообщений
    201
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Сердитка,
    Цитата Сообщение от Сердитка
    Пожалуйста, не сочтите за выпендрёж с моей стороны, но я позволю себе кое-что у Вас подкорректировать
    Я ни в коем случае не считаю это выпендрежем. и большое вам спасибо за детальную корректировку данных. на самом деле я веду класс фортепиано третий год (сама по специальности хоровик). Сама вместе с учениками учусь. Когда поняла что дети не имеют представления о истории своего инструмента, то решила сделать такой концерт. Благодаря вам поняла что некоторых из них ввела в заблуждения:frown: но я только с хорошими намерениями.

    Цитата Сообщение от Сердитка
    Инструмент, обозначенный в Вашей презентации как "старинный клавикорд" - на самом деле нормальный рояль 19 века
    Очень сомневалась над этим клавикордом, он никак не подходил под те исторические сведения которые у меня были, оказывается интуиция меня не подводила

    Цитата Сообщение от Сердитка
    Если надо, могу дать ссылки.
    очень бы хотелось получить ссылки, где можно услышать клавесин, и если есть то и клавикорд.
    Цитата Сообщение от Сердитка
    Это не так. Клавикорды (сами инструменты!) выпускаются в наше время и у нас, и за границей. А также реставрируются и приводятся в рабочее состояние старинные клавикорды. Сейчас всплеск интереса к старинной музыке, многие музыканты тяготеют к аутентичному исполнению, публика этим направлением интересуется, так что спрос на такое дело сейчас есть во всём мире, в том числе и у нас.
    О всплеске к старинной музыке знаю. И о том что на клавесине обучаются, есть такие отделения и в школах. Но наши детки даже Рояль в глаза не видели,(только на картинках) и скорее всего не увидят, может быть только после того как выпустяться из школы, и поедут куда-нибудь учиться. В школе такого инструмента не имеем. А вы говорите о клавикорде...

    Цитата Сообщение от Сердитка
    Вопрос: а отчего Вы не упоминаете об органе?
    Да вы правы насчет органа. В презентации не хватает блока по органу, и синтезатору. Мы их готовили, но по техническим причинам не удалось их включить. думаю что презентацию (когда до нее дойдут руки) можно и нужно переработать, дополнить, и благодаря Вам исправить. Еще раз примите мою благодарность.
    [img]http://s15.******info/8ed46eaeebfbdaa9807323e5c8b8e6d9.gif[/img]

    Добавлено через 14 минут
    Сердитка,
    У вас глубокие познания истории фортепиано, вы пианистка? хотелось бы обратиться к вам за виртуальной консультацией, насчет развития техники у детей. Можно??
    Последний раз редактировалось mind5; 02.02.2010 в 11:02. Причина: Добавлено сообщение

  8. #68
    Мастер Аватар для begden
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    744
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Посоветуйте, что дать фортепианному ансамблю (уровень 5 класса), чтобы произведение было несложное по исполнению, но выглядело ярко, концертно. Ансамбль нужен четырёхручный, для одного инструмента.

  9. #69
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mind5 Посмотреть сообщение
    очень бы хотелось получить ссылки, где можно услышать клавесин, и если есть то и клавикорд.

    .............

    У вас глубокие познания истории фортепиано, вы пианистка? хотелось бы обратиться к вам за виртуальной консультацией, насчет развития техники у детей. Можно??
    mind5, дайте ваш электронный адрес, я постараюсь прислать записи. Почему-то сегодня не получается загрузить через мэйл и выложить ссылки

    Я пианистка, чем смогу - помогу, только я не вундеркинд, :wink: не знаю, как у меня получится. Пишите!

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от begden Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, что дать фортепианному ансамблю (уровень 5 класса), чтобы произведение было несложное по исполнению, но выглядело ярко, концертно. Ансамбль нужен четырёхручный, для одного инструмента.
    Обрисуйте в общих чертах, что бы Вы хотели - классику или совеменную пьесу, кантилену или более виртуозную. Длинное или покороче? Так легче будет что-то придумать.
    Последний раз редактировалось Сердитка; 03.02.2010 в 19:10. Причина: Добавлено сообщение
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  10. #70
    Местный Аватар для zakr
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемая Галина Ш.! Спасибо огромное за сборник Ядовой "Не хочу играть гаммы". Но иам не хватает страниц с таблицей гамм и арпеджио. Не могли бы вы выложить?

  11. #71
    Мастер Аватар для begden
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    744
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сердитка
    Обрисуйте в общих чертах, что бы Вы хотели - классику или совеменную пьесу, кантилену или более виртуозную. Длинное или покороче? Так легче будет что-то придумать.
    Время написания значения не имеет, главный критерий, чтобы понравилось разношёрстной публике районного масштаба Лучше, конечно, темповую.

  12. #72
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    По поводу звучания клавесина. Есть замечательный сайт "Открытый архив классической музыки"
    http://www.classic-online.ru/archive...uction_id=5933
    Поиск работает как по имени композитора, так и по имени исполнителя. Есть Ландовская, много Гульда, есть клавесинисты, так что наслаждайтесь.

    Что же по поводу ансамблей, то универсальным "хитом" является "Чиполлино" Хачатуряна. Можно любой номер оттуда брать, они все хорошо учатся. Зрители такую музыку слушают с удовольствием. Подойдёт для любого концерта.
    http://letitbit.net/download/4894.4f..._____.pdf.html

    Есть сайт, где все ноты именно для ф-но в 4 руки. http://www.quatre-mains.net/
    Там очень много всего хорошего, преимущественно классика.
    Последний раз редактировалось Сердитка; 04.02.2010 в 05:05.
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  13. Следующий пользователь сказал cпасибо Сердитка за это полезное сообщение:

    Ritulya993 (23.05.2017)

  14. #73
    Местный Аватар для mind5
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Якутия
    Сообщений
    201
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сердитка
    Что же по поводу ансамблей, то универсальным "хитом" является "Чиполлино" Хачатуряна
    Да это действительно хит, слушается на ура, жду когда мои детки подрастут. хочу попробовать сыграть его полностью.

    Добавлено через 4 минуты
    Сердитка,
    Я же уважаемая сердитка все к Вам насчет техники. Сама этим не блистала в школе, но очень хочется чтобы детки в этом плане не отставали. Какие упражнения вы используете для развития тех или иных навыков. Я частично использую ганона. дети играют с удовольствием.
    Очень часто беру какой нибудь отрывок из этюда (особенно Черни) даже наверное не отрывок а музыкальное звено, и на его основе играем секвенцию.
    Чтобы вы порекомендовали как пианист?
    Последний раз редактировалось mind5; 04.02.2010 в 12:26. Причина: Добавлено сообщение

  15. #74
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mind5 Посмотреть сообщение
    Я же уважаемая сердитка все к Вам насчет техники. Сама этим не блистала в школе, но очень хочется чтобы детки в этом плане не отставали. Какие упражнения вы используете для развития тех или иных навыков. Я частично использую ганона. дети играют с удовольствием.
    Очень часто беру какой нибудь отрывок из этюда (особенно Черни) даже наверное не отрывок а музыкальное звено, и на его основе играем секвенцию.
    Чтобы вы порекомендовали как пианист?
    В своём ответе я сразу же хочу откреститься от попытки объективного ответа. Тема технического развития пианиста слишком объёмная, сложная и многогранная, чтобы взять на себя наглость :eek: в нескольких предложениях расставить всё по полочкам.
    Думаю, что работа над техникой неотрывна от работы над музыкой. Конечно, нужны и гаммы, и арпеджио, и Ганон (кстати, честь Вам и хвала, что Вы сумели увлечь детей Ганоном). И всё же первостепенным фактором является нацеленность на музыку. Та же гамма может быть сыграна разной аппликатурой в зависимости от того, в каком произведении, в каком контексте она встречается. Как раз сегодня я работала с ученицей над пьесой Хромушина, где гамма до минор должна быть сыграна чёрт знает какой аппликатурой kuku, так как того требует данная музыка.

    Насчёт секвенции вы совершенно правы, я тоже стараюсь трудные места с детьми транспонировать, сохраняя первоначальную аппликатуру (издевательство, конечно, но что ж поделаешь )

    Нейгауз пишет, что студентам вместо этюдов он давал прелюдии Баха из ХТК... :rolleyes:

    Работа над техникой начинается с постановки рук. Об этом можно отдельную ветку открывать, но я постараюсь кратко высказать свои соображения. Не нужно бояться (я так считаю) с учениками отрываться от нот. То есть не всё подряд играть по нотам, но иногда давать что-то поиграть с рук. Ветераны осудят, ну и что. При игре с рук ребёнок скопирует не только ноты, которые надо нажать, но и "мимику", пластику рук своего учителя. Больше быть в контакте с руками ребёнка, учить его находить удобство в игре, гулять по всем тональностям, прирояливаться.

    Важен репертуар, удобный ребёнку не только по рукам, но и психологически удобный.

    Мальцев как-то упоминает в своём курсе, что для удобства исполнения важно пропитаться музыкой, которую предстоит начать играть. Нужно сначала как следует выучить её - просольфеджировать, пропеть, проанализировать, разобрать, вслушаться в неё, тогда не будет проблем с руками, с удобством. Это очень точная мысль по-моему, только очень тонкая, требующая гибкого, не прямолинейного понимания.

    И резюмируя, добавлю: те упражнения, хитрости, которыми мы, учителя, владеем - это как лекарства в аптеке. Помогло одному "больному" - это ещё не значит, что можно это лекарство прописывать всем подряд. Каждому пациенту свой курс лечения :wink:
    Самая лучшая методика - в поиске индивидуального подхода к каждому ребёнку.
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  16. #75
    Местный Аватар для mind5
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Якутия
    Сообщений
    201
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от begden
    что дать фортепианному ансамблю (уровень 5 класса), чтобы произведение было несложное по исполнению, но выглядело ярко, концертно
    А как вам джаз? Вот произведение у меня играли в прошлом году два мальчика (4-5 кл) я незнаю вообще за какой он класс, но ученики и слушатели были в восторге
    http://files.mail.ru/JJJOMG

Страница 5 из 68 ПерваяПервая 1234567891555 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru