Страница 18 из 68 ПерваяПервая ... 814151617181920212228 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 1014

Тема: Фортепианные методики, репертуар. - № 1.

  1. #256
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Тоня Уманская, БОЛЬШОЕ спасибо!

  2. #257
    Новичок
    Регистрация
    02.09.2009
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги, подскажите: нужны ансамбли в 8 рук.. сейчас играем Военный марш Г. Свиридова и Танец с Саблями А. Хачатуряна... у нас в Смоленске проводятся ежегодно два конкурса исполнителей эстрадной и джазовой музыки.. ищем программу на следующий год для ансамбля в 8 рук и фортепианного дуэта.. будем благодарны за помощь..с уважением Наталия Георгиевна..

  3. #258
    Местный Аватар для Тоня Уманская
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Сапаров Прелюд в 8 рук
    http://************s.at.ua/load/sapa...quot/1-1-0-277

  4. #259
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oksyusha26 Посмотреть сообщение
    Уважаемые, коллеги! Помогите, пожалуйста, подобрать пьесу для 4 кл., чтобы она звучала выйгрышно на конкурсе. Я пересмотрела много сборников, все ни как не найду. Ребенок способный,занимается хорошо.
    У каждого ребёнка свои сильные и слабые стороны. Задача конкурсной программы - предъявить жюри всё хорошее, что есть в ученике.
    Вы, пожалуйста, в нескольких словах опишите именно сильные стороны ребёнка (например, эмоциональность, темперамент, беглость, координация и т.п.)
    Что лучше обычно получается - венская классика, русская музыка, современная, джазовые ритмы? К чему сама девочка испытывает склонность?
    Отталкиваясь от этого, можно будет что-то предлагать, а пока трудно что-то посоветовать, уж слишком расплывчатая информация.
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  5. #260
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2010
    Сообщений
    52
    Поблагодарил Поблагодарил 
    44
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Моя ученица очень эмоциональная, ей больше нравится играть произведения русских композиторов. Кантилена у нее получается на ура. Мне интересно наблюдать как она любуется каждой ноткой. Если оценивать техническую сторону, то она у нас на твердую четверку.(пока страдает мелкая техника). Я сейчас работаю над этим с ней, придумываю различные упражнения. Ритмическая сторона у нас не страдает. Вообще у нее есть стремления добиваться хороших успехов в музыке.

  6. #261
    Местный Аватар для fufif57
    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщений
    104
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oksyusha26 Посмотреть сообщение
    Моя ученица очень эмоциональная, ей больше нравится играть произведения русских композиторов. Кантилена у нее получается на ура. Мне интересно наблюдать как она любуется каждой ноткой. Если оценивать техническую сторону, то она у нас на твердую четверку.(пока страдает мелкая техника). Я сейчас работаю над этим с ней, придумываю различные упражнения. Ритмическая сторона у нас не страдает. Вообще у нее есть стремления добиваться хороших успехов в музыке.
    Хочу посоветывать для Вашей ученицы Элегию Солютринской. Но, к сожалению, не могу предложить ноты, т.к. у меня - из старого журнала "Музыкальная жизнь", по размеру не входит в сканер.(широкий лист). Есть ещё красивая пьеса Парфёнова "Зимние грёзы" . Она здесь
    http://files.mail.ru/JM1O13

  7. #262
    Местный Аватар для zakr
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Помогите с выбором этюда для выпускницы. Мелкая техника развита плохо, играть быстро на может. Есть какой-то легкий этюд (может аккордовый, типа Беркович соль минор из сб. за 6 класс)?

    Так же прошу подсказать остальную программу. У меня идеи были такие:
    БАХ АЛЛЕМАНДА ИЗ ФРАНЦУЗСКОЙ СЮИТЫ СИ МИНОР
    ВАНЬХАЛЬ СОНАТА ЛЯ МАЖОР
    ШМИТЦ ЭЛЕГИЯ

    Фортепиано было в блестящей форме, но пианисту требовалась настройка...

  8. #263
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kashkahaelena Посмотреть сообщение
    Очень нужны интересные ноты ансамблей для младших и средних классов для конкурса, особенно кантилена. Если у кого - то есть, поделитесь, пожалуйста.
    Посмотрите вот эту сонатину для фортепианного дуэта в 4 руки под романтичным названием "Бриллиант". Она в 3-х частях.
    Вот ноты:
    http://www.cadenza.ru/scool/ansambls...ll/diamond.pdf
    Вот видеозапись:
    http://www.youtube.com/watch?v=2LLdz...eature=related

    Это не Бетховен, конечно, но музычка свеженькая )) Да и сыграть её можно поинтереснее, чем эти дети из видеоролика. Попробуйте! :rolleyes:


    Цитата Сообщение от zakr Посмотреть сообщение
    Помогите с выбором этюда для выпускницы. Мелкая техника развита плохо, играть быстро на может.
    А у вас обязательно требуют этюд? Нельзя вместо этюда виртуозную пьесу?

    http://notes.tarakanov.net/composers/sh.htm
    Вот по этой ссылке (архив Бориса Тараканова) посмотрите цикл "Джазовые инвенции" Шмитца. Предпоследняя (24-я) ре-минорная вполне симпатично может прозвучать и заменить собой этюд. Главное - включить темперамент и сыграть ярко и энергично.
    Мы как-то в аналогичной ситуации рискнули - и выиграли. Прозвучало убедительно, комиссии очень понравилось, и выбор пьесы они одобрили.
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  9. #264
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2010
    Сообщений
    52
    Поблагодарил Поблагодарил 
    44
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Попробуйте Этюд А.Лешгорн соч.66№25 - там на хроматизм, и учится быстро, и сильных проблем с техникой не должно быть.
    Из полифонии могу предложить: Легенда(пассакалья) А.Николаев, Инвенцию№15,19,24 из 25 джазовых инвенций М.Шмитца.
    Из пьес:Полька С-dur Н.Раков, Пьеса из цикла"Причуды" Н.Мясковский соч.25 №1

  10. #265
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oksyusha26 Посмотреть сообщение
    Попробуйте Этюд А.Лешгорн соч.66№25 - там на хроматизм, и учится быстро, и сильных проблем с техникой не должно быть.
    Из полифонии могу предложить: Легенда(пассакалья) А.Николаев, Инвенцию№15,19,24 из 25 джазовых инвенций М.Шмитца.
    Из пьес:Полька С-dur Н.Раков, Пьеса из цикла"Причуды" Н.Мясковский соч.25 №1
    Да, Лешгорн хорош, музыка симпатичная. Остальных пьес из Вашего списка я не знаю , а вот к инвенциям Шмитца в качестве полифонии могут и придраться. Хоть они и называются инвенциями, но мне так кажется, что Шмитц в большей степени подразумевал тут не то значение, к которому мы все привыкли: "несложная полифоническая пьеса", а к другому, изначальному - "выдумка, изобретение". Первые несколько шмитцевых инвенций - это своеобразные пародии на Иоганна Себастьяна, очаровательные и вполне полифоничные.
    А вот дальше, особенно 24-я инвенция (мы с Вами одновременно о ней вспомнили ) на полифонию не потянет. Ладно бы просто на зачёт - но никак не на экзамен. Не совсем это честно, мне так кажется. Пусть лучше ребёнок сыграет классику!

    Я думала о кантиленной пьесе для вас, Oksyusha26, у меня тоже крутится Парфёнов, в нашем издательстве "Феникс" вышло недавно несколько его сборников, я на работе посмотрю, может, что-то и отсканирую для Вас, если что-то удастся подобрать. И Вы сами поищите его пьески - мне кажется, Вам они подойдут. Музыка образная, мелодичная, очень красивая. Игорь Парфёнов.
    Последний раз редактировалось Сердитка; 10.05.2010 в 15:18.
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  11. #266
    Местный Аватар для zakr
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо всем за ответы!
    Цитата Сообщение от Сердитка
    А у вас обязательно требуют этюд? Нельзя вместо этюда виртуозную пьесу?

    http://notes.tarakanov.net/composers/sh.htm
    Вот по этой ссылке (архив Бориса Тараканова) посмотрите цикл "Джазовые инвенции" Шмитца. Предпоследняя (24-я) ре-минорная вполне симпатично может прозвучать и заменить собой этюд. Главное - включить темперамент и сыграть ярко и энергично.
    Мы как-то в аналогичной ситуации рискнули - и выиграли. Прозвучало убедительно, комиссии очень понравилось, и выбор пьесы они одобрили.
    у нас надо этюд. И темперамент можем включить только ОООООчень флегматичный, но никак не энергичный. Но всё равно СПАСИБО!

    Фортепиано было в блестящей форме, но пианисту требовалась настройка...

  12. #267
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2010
    Сообщений
    52
    Поблагодарил Поблагодарил 
    44
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемая ,Сердитка! Я конечно согласна с вами, что инвенции М.Шмитца не совсем полифония. Но на практике, у меня были ученики, которые просто не могли осилить того же самого БАХА, я им меняла полифонию чуть ли ни каждый месяц. И тут нашла выход, дала инвенцию Шмитца. На экзамене нам ни чего не сказали. Хоть какой-то выход для слабых учеников.

  13. #268
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oksyusha26 Посмотреть сообщение
    на практике, у меня были ученики, которые просто не могли осилить того же самого БАХА, я им меняла полифонию чуть ли ни каждый месяц. И тут нашла выход, дала инвенцию Шмитца. На экзамене нам ничего не сказали.
    Ну и хорошо. Если у вас на отделе к этому не придираются - и слава Богу :rolleyes:
    А у нас в школе как в том кино: шаг влево, шаг вправо - расстрел без предупреждения :smile:
    С одной стороны это нам создаёт дополнительные сложности, а с другой - заставляет думать.
    Есть у Кабалевского прелюдии и фуги. Есть целый сборник полифонических пьес Циполи, очень симпатичных и удобных. Тот же Парфёнов со своими Аллемандами и Сарабандами спасал не раз, но при всём удобстве и простоте это всё-таки настоящая полифония. Кстати, чтобы далеко не ходить - посмотрите чудесные и незаигранные сюиты Генделя. И клавирные его же концерты, например, Фа мажорный - чем не вариант? Всё есть в интернете.

    Я убеждена, что нам необходимо не просто спасти свою репутацию и как-то выкрутиться на экзаменах, а прежде всего всё-таки научить ребёнка и дать ему пощупать разную музыкальную фактуру, в том числе полифоническую.
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  14. #269
    Местный Аватар для zakr
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сердитка
    Я убеждена, что нам необходимо не просто спасти свою репутацию и как-то выкрутиться на экзаменах, а прежде всего всё-таки научить ребёнка и дать ему пощупать разную музыкальную фактуру, в том числе полифоническую.
    Согласна, но в выпускном классе уже не очень пощупаешь. тут уже стараешья подобрать программу, которая максимально удобна ребенку. И НЕ МОГУ Я ТАКУЮ ПРОГРАММУ ПОДОБРАТЬ!

    Фортепиано было в блестящей форме, но пианисту требовалась настройка...

  15. #270
    Местный Аватар для zakr
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сердитка
    Тот же Парфёнов со своими Аллемандами и Сарабандами спасал не раз, но при всём удобстве и простоте это всё-таки настоящая полифония.
    Не подскажете, где найти ноты?!!!!!

    Фортепиано было в блестящей форме, но пианисту требовалась настройка...

Страница 18 из 68 ПерваяПервая ... 814151617181920212228 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru